Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Июля
Опросы Архив
А вы давно в последний раз были в аквапарке?
4%До карантина ходили часто
31%Изредка с детьми ходили
55%Нет, мне там не нравится
10%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
26.06.2014

Ильсур Метшин: «Ввод первой очереди микрорайона «Салават Купере» практически снимет очередь по соципотеке»

Ввод всех домов первой очереди микрорайона «Салават Купере» позволит практически снять очередь по соципотеке. Как ожидается, первые новоселы заедут в свои дома уже в сентябре 2015 года, заявил мэр Казани Ильсур Метшин сегодня в ходе инспекции строительства этого микрорайона в поселке Залесный.

«После ввода всех домов первой очереди микрорайона «Салават Купере» очередность по соципотеке будет практически снята. Нет смысла напоминать о том, как люди устали находиться в предварительном списке. Говорили, что в Казани нет земли для масштабного строительства домов по соципотеке. Сейчас эта земля найдена, графики утверждены и должны четко выполняться», - сказал он, отметив, что данный проект стартовал 15 мая, а первые новоселы заедут в свои дома уже в сентябре 2015 года.

В рамках первой очереди в микрорайоне строятся 22 дома на 6,3 тыс. квартир, а также 3 детских сада на 260 мест и 2 школы на 1,22 тыс. мест. «Планируется, что к первому этапу сдачи жилья будут построены детские сады, а школа откроется чуть позже», - заявил в ходе проверки первый замруководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

В ближайшее время будут переводить казанцев, находящихся в очереди на получение соципотечного жилья, из предварительного списка в основной. «Сейчас проходит сверка с учетом тех предприятий, которые перечисляют взносы в фонд и должны получить здесь часть жилья», - прокомментировал ситуацию начальник управления жилищной политики Марсель Абдулхаков, добавив, что на сегодня в очереди на получение соципотечного жилья 1,7 тыс. семей зарегистрированы в основном списке, а 5,24 тыс. семей - в предварительном.

Мэр Казани обратил внимание на то, что при реализации проекта «Салават Купере» большое внимание необходимо уделять развитию социальной инфраструктуры в целом, выполнить стандарты «доступной среды», а также поручил проработать вопрос с включением микрорайона в перспективный план строительства метрополитена.

В жилом комплексе будет построено 1,5 млн. кв. м многоквартирного жилья – это больше, чем в настоящее время насчитывается на территории всего Кировского района. Всего в «Салават Купере» будет проживать свыше 50 тыс. человек. Одновременно со строительством жилья предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ и поликлиники. Вопрос транспортного обеспечения будет решен с помощью строительства дороги-дублера Горьковского шоссе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.06.2014 13:07

    Очередное гетто

    • Анонимно
      26.06.2014 14:11

      Наверное, вы не знаете определения гетто: "Ге?тто (от итал. ghetto nuovo «новая литейная») — районы крупных городов, где проживают этнические меньшинства, добровольно, либо принудительно".

    • Анонимно
      26.06.2014 14:42

      если вы живете в частном дворце, то конечно. Но если это ваше первое жилье, либо расширение площади в связи с увеличением семьи, то прекрасная возможность. каждый со своей колокольни

    • Анонимно
      26.06.2014 19:39

      То есть по вашей логике строить жилье не надо? Уверен, что пустовать там квартиры не будет.

  • Анонимно
    26.06.2014 13:23

    Амбициозный проект, на него много кто возлагает свои ожидания, в первую очередь по соципотеке. Что ж, удачи им всем.

  • Анонимно
    26.06.2014 13:25

    Дорога дублер ооочень нужна. Уже сейчас в пятницу вечером невозможно оттуда из города выехать.

  • Анонимно
    26.06.2014 13:26

    территорию для строительства уже давно искали. людей становится всё больше, а земли всё меньше... интересно на сколько разрастётся Казань через лет 50-100...

    • Анонимно
      26.06.2014 20:33

      Если судить по одному лишь Азино.... Вспомните, лет 10 назад..

  • Анонимно
    26.06.2014 13:28

    Заселите Восстания, 80! Или дайте нам свои квартиры, а сами живите в съёмной квартире за 15 тыс. и платите ипотеку за будущую квартиру! При зп 15 тыс.

  • Анонимно
    26.06.2014 13:39

    О школах с детскими садиками тоже не позабыли. Офисные и служебные здания будут?

  • Анонимно
    26.06.2014 13:43

    Смогут сохранить уровень приличного района, или будет геттоподобие с дешевеющим жильем?

    • Анонимно
      26.06.2014 19:42

      Что то вы все в черном цвете видите. Когда сдадут в эксплуатацию, тогда и видно будет.

  • Анонимно
    26.06.2014 13:44

    Метро делайте параллельно!

    • Анонимно
      26.06.2014 20:00

      Метро итак будет, и дорогу продублируют. Всему свое время.

  • Анонимно
    26.06.2014 13:47

    Еще один Солнечный город. Очень долгоиграющий проект будет.

  • Анонимно
    26.06.2014 13:49

    а что по домам по Проспекту Универсиады, где вчера парковка развалилась? там же ведь люди тоже ждут с ноября 2013 года заселения

  • Анонимно
    26.06.2014 13:50

    Главная проблема этой местности-это дороги. Там в любое время суток не возможно выехать, а вечером въехать тоже проблема.

    • Анонимно
      26.06.2014 14:49

      Опять-таки, временная проблема. Развитие инфраструктуры всё равно будет идти. Хотя, транспортный вопрос является первостепенным.

    • Анонимно
      26.06.2014 16:41

      ну уж не в любое время суток! а только в пятницу вечером и в понедельник с ура...

  • Анонимно
    26.06.2014 13:51

    какой "Салават Купере", с ноября 2013 года ждем заселения по проспекту универсиады, УЖАС!!! при таком подходе, как можно строить планы, надо признать, что контроль со стороны местных властей, только на камеру!

  • Анонимно
    26.06.2014 14:06

    "Всего в «Салават Купере» будет проживать свыше 50 тыс. человек.", - мало кто знает, что это больше, чем в новом городе-побратиме - Бахчисарае. Там около 30 тысяч.

  • Анонимно
    26.06.2014 14:06

    От Салават Купере до Оргсинтеза по прямой 4 км. Очень удачное место выбрали...

    • Анонимно
      26.06.2014 14:40

      В нижнекамске любая точка города на расстояние 4 км от нефтехимии.

      • Анонимно
        26.06.2014 20:39

        Потому так много профилакториев там. И потому так туго с гепатитами, раком

    • Анонимно
      26.06.2014 20:39

      для работников Оргсинтеза крайне удобно, до работы пешком можно

  • Анонимно
    26.06.2014 14:21

    По экологичности конечно не самое удачное место выбрали. Да и в целом концепция еще одного спального района для нынешней Казани не очень удачная, ибо вызывает повышенную транспортную нагрузку. Вот по СмартСити и по Иннополису в этом смысле гораздо продуманнее в том смысле что можно будет жить недалеко от работы и на работу приходить пешком или на велосипеде.

    • Анонимно
      26.06.2014 14:45

      Именно поэтому и будут подтягивать метро. Оно заметно разгрузит пассажиропоток. Его специально проектируют так, чтобы удовлетворить потребности большинства. Сейчас еще и дорогу продублируют.

      • Анонимно
        26.06.2014 20:36

        Метро, дорога-дублер. И все проблемы, можно сказать, решены

    • Анонимно
      26.06.2014 19:57

      Да это все решаемо. Со временем и метро будет. Сейчас рано еще судить.

  • Анонимно
    26.06.2014 14:34

    Зато экономия на электоэнергии какая-факелами от КОС будет все дома как днем освещать)))а через некоторое время люди сами светится будут в темноте)))

    • Анонимно
      26.06.2014 16:45

      люди годами живут в Осиново и в Залесном и никто не светиться! не надо утрировать!!!

    • Анонимно
      26.06.2014 19:40

      У таких предприятий есть вообще то защитно санитарные зоны, в радиусе которых запрещенно строительство. И строят уже на таком расстояние, где нет экологического вреда.

      • Анонимно
        26.06.2014 20:38

        По части экологии их обязаны проверять и проверяют. В центре Нэфис до сих пор и ничего, живут хрущи, живут элитки

    • Анонимно
      26.06.2014 19:59

      Да кому это надо строить целый район в опасной зоне, вы что.

    • Анонимно
      26.06.2014 20:35

      Смешной комментарий, конечно. Но что предлагаете?

  • Анонимно
    26.06.2014 14:38

    И окружать буду этот прекрасный "экологически чистый" жилой комплекс самые прекрасные предприятия-Казаньогрсинтез,Майский,Пестречинка,Силикатный завод)))прям ссылка для нищих

  • Анонимно
    26.06.2014 15:36

    Кстати, а что с "радоновой" землей?Говорили, что будут что-то строить, дороги садики.. Походу забылось все уже?

  • Анонимно
    26.06.2014 16:42

    если снимется очередь значит получается что казань наконец-то насытилась жильем ? значит время срочно продавать казанскую недвижку ?

    • Анонимно
      26.06.2014 20:34

      Не думаю. Каждый год остаются студенты вчерашние и приезжают новые

  • Анонимно