Политика 
4.07.2014

Оппозиционер из автограда попал в шоу двойников

В Набережных Челнах разгорается первый громкий скандал избирательной кампании

Сегодня стало известно, что в автограде по одному и тому же одномандатному округу в Госсовет РТ вслед за депутатом местного горсовета Сергеем Еретновым выдвинулись сразу два его полных тезки — с точно такими же фамилиями, именами и даже отчествами. В Центризбиркоме РТ «БИЗНЕС Online» заявили, что такого на выборах в республике не припомнят. Сам Еретнов уверен, что два его полных двойника — это показатель того, какими методами с ним собирается вести борьбу «партия власти». Эксперты, однако, считают, что этот элемент политтехнологий образца 90-х годов уже устарел, и не уверены, что двойникам удастся дойти до собственно выборов.


Сергей Еретнов
Сергей Еретнов давно находится в жесткой оппозиции к городским властям и широко известен своими громкими заявлениями (фото: chelny-biz.ru )

САМЫЙ КРУТОЙ ДЕПУТАТ ЧЕЛНОВ

В Набережных Челнах, в 23-м Автозаводском округе, разгорается первый предвыборный скандал: здесь выдвинулись — самовыдвижением — кандидатами в Госсовет РТ сразу три Сергея Еретнова. Точнее, сразу три Сергея Алексеевича Еретнова. То есть все они полные тезки.

Понятно, что главное действующее лицо всей этой истории — одна из самых неоднозначных фигур в городе, скандально известный депутат челнинского горсовета, издатель газеты «Комитет ревизор» 44-летний Сергей Еретнов. Он давно находится в жесткой оппозиции к городским властям и широко известен своими громкими заявлениями (в том числе разоблачительного характера), с которыми периодически выступает в местном горсовете. Когда он прошел в горсовет Челнов, на сессии ему очень долго не предоставляли слова. Тогда Еретнов пришел на одно из заседаний с мегафоном (!) и свои речи произносил в мегафон.

Громкую речь произнес Еретнов в феврале нынешнего года на заседании челнинского горсовета, в котором участвовал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Обращаясь к нему, Сергей Алексеевич заявил: «Вот вы, как я понял, обвинили меня в неуважении к старшим, но ведь уважение должно быть взаимным. Я ведь целый год с боем прорывался на трибуну в этом зале. И по поводу выборов, которые предстоят. Я выдвигаю свою кандидатуру в Госсовет, и хотелось бы, конечно, чтобы выборы были чистые. Вот на прошлых выборах Василь Гаязович (мэр Челнов Василь Шайхразиевред.) как ошпаренный бегал у меня на участках в школе ночью, пытаясь как-то переломить результат. Я надеюсь, что в этот раз такого не будет и «Единая Россия» действительно будет бороться честно».

Еретнов выступает не только в горсовете. Так, на недавнем собрании акционеров ОАО «КАМАЗ» он выступил в качестве миноритария. Ему удалось спровоцировать на ответы и гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, и гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, и президента РТ Рустама Минниханова...

Сергей Еретнов не в первый раз пытается избраться в Госсовет РТ. Еще в 1999 году он выдвинулся кандидатом, причем в том же округе, по которому шел в то время гендиректор КАМАЗа Иван Костин. Выборы Еретнов проиграл, но кампания запомнилась тем, что велась в чрезвычайно жестком стиле — чего стоили только длительные речи Еретнова в местном FM-радиоэфире, в которых он крайне в крайне резкой форме, на грани фола критиковал КАМАЗ и его топ-менеджмент.

ТРИ ЕРЕТНОВА — НЕ МНОГО ЛИ?

Все три Еретнова зафиксированы Центризбиркомом РТ как выдвиженцы в 23-м Автозаводском округе. А поскольку пока в этом округе других фамилий пока нет, список выдвиженцев на сайте ЦИК РТ выглядит таким образом:

11111.jpg

Что интересно, соперники депутата Еретнова заметно моложе его (1985 и 1981 года рождения, депутат — 1970-го), у одного высшее образование, у другого — среднее-профессиональное. И — примечательный факт — оба «временно не работают». Больше никакой ценной информации на сайте ЦИК РТ о них нет.

«Я БЫЛ ПОРАЖЕН»

Еретнов уверен, что появление двойников инициировала «партия власти». «Я был поражен, что моим оппонентам удалось найти в городе даже не одного, а целых двух моих клонов, — заявил самовыдвиженец «БИЗНЕС Online». — Это показатель того, как «Единая Россия» собирается вести со мной борьбу. То есть не идеями, не политическими дискуссиями, а вот такими методами. Хотя ничего другого я от них и не ждал».

По его сведениям, по 23-му округу «Единая Россия», точнее КАМАЗ, хочет выдвинуть Романа Мугермана — это генеральный директор ООО «КАМАЗ-Марко», депутат горсовета Набережных Челнов. В настоящее время в Автозаводском округе депутатом является Кирилл Пузырьков — гендиректор ЗАО «Челныводоканал», до 2 апреля 2014 года он был заместителем гендиректора КАМАЗа по персоналу.

НЕ ФАКТ, ЧТО БУДУТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ВСЕ ТРОЕ ЕРЕТНОВЫХ

Сенсационную ситуацию в 23-м округе прокомментировали для «БИЗНЕС Online» эксперты.

Валентина Каменькова — зампредседателя Центризбиркома РТ:

— Двойники на выборах в Татарстане, конечно, были, но чтобы сразу трое, о таком не слышала. Но ведь эти трое, они пока только выдвинулись. Каждому из них надо еще собрать около 1800 подписей в свою поддержку. Потом еще будет проверка представленных подписей и проверка самих кандидатов — их доходов, имущества. То есть то, что положено проверять по закону у каждого кандидата. Как они выйдут на регистрацию, все ли трое будут зарегистрированы, это покажет время. Последний день предоставления документов — 30 июля, еще 10 дней на проверку. Только в августе станет известно, сколько кандидатов и кто будет в 23-м Автозаводском округе. Но даже если, допустим, будут зарегистрированы все трое, мы всегда готовим красочные плакаты с портретами кандидатов, там есть информация, как и в избирательном бюллетене, где кандидат родился, в каком году, кем работает или его род занятий... Такие плакаты вывешиваются на каждом избирательном участке, чтобы избиратель определился, за кого будет голосовать.

Татьяна Гурьева — депутат горсовета Набережных Челнов, лидер городского отделения «Коммунисты России»:

— Административный ресурс является у нас очень большой силой, и люди подвержены его мощному влиянию. Не секрет, что выборы у нас сфальсифицированы. Это не голословное высказывание, этому есть доказательства. Но уголовные дела даже при предоставлении подтверждающих документов завести в таких случаях невозможно, поскольку снова срабатывает административный ресурс. Нередко бывает, что партии агитируют за своих, но в итоге голоса все равно оказываются в корзине партии власти. Административный ресурс — великая сила. Если Сергею Еретнову удастся его преодолеть, это будет большая победа.

Владимир Васев — и.о. первого секретаря горкома КПРФ Набережных Челнов:

— Я думаю, что в случае, если Еретнов не добьется исключения двойников, перспективы у него очень нехорошие. Если против него так работают, значит, его воспринимают всерьез. Шансы у него есть, если не будет использоваться административный ресурс. Но он, скорее всего, будет использоваться, и вопрос в том, насколько он сможет с этим ресурсом бороться. Электоральные возможности у него большие, насчет остального судить сложно.

Марат Нуруллин — директор ООО «Автомастер», председатель комиссии горсовета Набережных Челнов по экономической политике и бюджету:

— В моем понимании все те движения, которые сейчас пошли, все-таки еще преждевременны. Все дело в том, что заявиться — это одно, а для того, чтобы официально зарегистрироваться кандидатом в депутаты, нужно пройти очень серьезную процедуру сбора подписей. Все они должны быть достоверными, территориальные избирательные комиссии каждую подпись будут проверять под лупой. Если не ошибаюсь, на прошлых выборах Еретнов чуть ли не нотариально заверял подписи в свою поддержку. Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что все три Еретнова эту сложную и дорогостоящую процедуру смогут пройти до конца. Давать какие-либо прогнозы можно будет только тогда, когда сложится ясная и понятная конфигурация по зарегистрированным кандидатам. Пока это всего лишь хотелки.

Если все же пройдут хотя бы двое, тогда... Ну это самый простой элемент тех политтехнологий, которые существовали в 90-е годы. В этом нет ничего нового, мы все это проходили, да к тому же вы сами, «БИЗНЕС Online», писали недавно о том, что на выборах президента Башкортостана действующий президент Хамитов получил двойника-пенсионера с такой же фамилией. Я считаю, что Сергей Алексеевич за что боролся, на то и напоролся. Есть время разбрасывать камни, но наступает время и собирать камни. Он получил ровно то, что раньше сам делал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.07.2014 10:45

    вот кому нужен черный пиар?НЕ ПУЩАТЬ???знакум

  • Анонимно
    4.07.2014 10:55

    Дааа,КАМАЗ видимо разучился делать грузовики, а вот в полит технологиях преуспел.
    Трусишки.. Хе.
    Мне интересно, как на это отреагирует номер один в списке ЕР, не похоже, что ему понравятся такие методы. Это приёмы не лидера, а конъюнктурщика . Последним Рустама Нургалиевича никогда не считал.
    Будем ждать развязки
    Аскар Гареев

  • Анонимно
    4.07.2014 10:58

    у тех двух фамилия случайно не была изменена перед выборами ?\если они фамилию поменяли то это уже предел

  • Анонимно
    4.07.2014 11:01

    Известный приём. Удивительно, что нашли клонов - не Нванов всё-таки

  • Анонимно
    4.07.2014 11:07

    Этот прием с давних пор применяется, для того, чтобы запутать избирателя. Наверняка обычные бомжи, которых за деньги и выдвинули. Как не стыдно ЕР? Экзам Саматович, не с вашего ли благословения делаются такие позорные штучки? Уважаемый Рустем Нургалеевич! Они же Вам свинью подкладывают. Вы же идете впереди списка ЕР. Получается за Вами идут тупые фальсификаторы. Так не должно быть. Вы и так наберете голоса, Вас любят.

    • Анонимно
      4.07.2014 14:27

      Все правильно. Какие-то балбесы выслуживаются, а камень то в огород Первого.

  • Анонимно
    4.07.2014 11:17

    грязные методы власти

  • Анонимно
    4.07.2014 11:18

    Я просто не понимаю ЕР,но думаю избирком не должен регистрировать тех 2х,которые не работают,какие из них депутаты,что то в стране не то происходит,идем семимильными шагами к майдану.Вообще то просто с этими надо поговорить жестко и все.

  • TatarIN.NET
    4.07.2014 11:19

    Подобная ситуация уже была, когда на одном из участков были к настоящим Штанину и Шашурину были выдвинуты их клоны. При этом даже клоны тогда вели активную предвыборную компанию предлагая антинародные решения - повысить стоимость услуг ЖКХ, налоги, увеличить рабочий день...

  • Анонимно
    4.07.2014 11:26

    это низко даже для Шайхразиева.

  • Анонимно
    4.07.2014 11:32

    какой мэр такой город и такие методы

    • Анонимно
      4.07.2014 17:55

      Что значит нет? Не может же он упасть ниже уровня пола?

  • Анонимно
    4.07.2014 12:09

    Какая страна соответствущие методы.

  • Анонимно
    4.07.2014 12:13

    Клевый троллинг! Мне нравится ))

  • Анонимно
    4.07.2014 12:22

    при чем тут КАМАЗ?? написано же- его главный конкурент Махеев

  • Анонимно
    4.07.2014 12:37

    Махеев идёт по Боровецкому округу, а Еретнов по Автозаводскому. У Еретнова конкурент по его округу Мугерман из Единой России, работник КАМАЗа. Клоны их рук дело. Неужели Рустам Нургалиевич не вмешается? Подставляют этим шулерством его конкретно Шайхразиев и Когогин.

    • Анонимно
      4.07.2014 17:07

      Пожалуй, Когогин даже больше заинтересован чем Шайхразиев. Еретнов критикует КАМАЗ гораздо жестче, чем мэра. Причем мэра он критикует всего-то 4 года (ровно столько Шайхразиев находится на этой должности), а КАМАЗ - уже лет 10 (примерно столько занимает должность директора КАМАЗа Когогин).

  • Анонимно
    4.07.2014 12:38

    А с чего все решили, что это ЕР может это он сам. Ведь если о тебе говорят ,это уже хорошо.

    • Анонимно
      4.07.2014 17:29

      Абсолютно правильно, когда у артистов дела не идут, что они делают... им нужен скандал. Еретнев сам нашел двойников, договорился, сейчас поскандалит , а потом не его клоны или родственнички, снимутся, когда время подойдет... Еретнев еще такой... хитрюга. Обычно всегда номальный человек обращает внимание на своих однофамильцев, тесок и так далее.. Будучи настолько информированным, не может быть, чтобы Еретнев незнал своих полных тесок в городе, пусть и полумиллионном. Вот себе пиар решил выставить за козни единороссов. Просто, когда кишка тонка, на выдумку.....

  • Анонимно
    4.07.2014 12:45

    Жаль что нельзя найти десяток мугерманов, может объявить набор на выборы?

    • Анонимно
      4.07.2014 15:32

      Надо было заранее подготовиться фамилию сменить, имя если надо поменять.

  • Анонимно
    4.07.2014 13:06

    Ну пошло-поехало

  • Анонимно
    4.07.2014 13:15

    Поразительно. Чиновники сами показывают как надо лезть во власть. Разумный , праведный человек не может идти грязной дорогой. Возникает вопрос : Кто у нас находятся у руля законодательной Власти?

  • Анонимно
    4.07.2014 13:24

    Если Мугерман станет депутатом Госсовета РТ,значит Госсовет - это место засланцев от руководства КАМАЗа.

    • Анонимно
      4.07.2014 13:48

      Гурьева,Вы сами то готовы к получению трети мест в ГС?Чувствуете,функционеры дело к этому ведут!(Если самому ЕретневУ хватило ума самому в этом не участвовать!).У нас же не тем местом думают,когда берутся эа серьезные дела!(это я про некоторых референтов)А Еретневу предлагаю тоже сменить фамилию-выборный цикл только начался,на какую-Вам решать!знакум

    • Анонимно
      4.07.2014 13:55

      ...можно и на татарскую,более звучную,вед были времена,татары некоторые меняли,вынуждены были,на русские чтобы получить более большие наделы!А што,мы же интернационалисты!знакум

    • Анонимно
      4.07.2014 18:10

      Не люблю КАМАЗ однако вынужден с Вами не согласиться. Избрание Мугермана в Госсовет говорит только об одном-в Госсовете будет депутат от КАМАЗа. В Госсовете РТ немало других директоров крупнейших предприятий республики, такая уж у нас в Татарстане традиция. Кроме того, КАМАЗ-градообразующее предприятие, Набережные Челны-это, по сути дела, город-завод. Авторитет директора КАМАЗа всегда был выше, чем у любого мэра Набережных Челнов. В Казани совсем другая ситуация-у нас нет одного градообразующего завода, кроме того, у нас много бюджетных учреждений-вузов, больниц, театров. Поэтому казанцы скорее изберут в депутаты главврача-профессора-артиста и.т.п. Для Казанцев они узнаваемее чем директора заводов. А для Челнов выдвижение кого-то из Камазовских топ-менеджеров вполне закономерно. Меняются созывы Госсовета, но в каждом оказывается кто-то с КАМАЗа. Сначала был сам Когогин, но он почти все время пропускал заседания, за что получал выговоры от спикера. В связи с высокой занятостью, в созыв 2009 года Когогин не выдвигался, вместо него был выдвинут Пузырьков. Просто вопрос в том, каких топ-менеджеров выдвигает КАМАЗ. Пузырьков-это одно, Мугерман-совсем другое.

      • Анонимно
        4.07.2014 19:30

        Мугерман никакого отношения к КамаАзу не имеет. Он директор СП с бразильцами по выпуску автобусов Марко

  • Анонимно
    4.07.2014 13:49

    Челны -центр революционных событий будущего Татарстана.Жаль,в Казани нет оппозиции.Все рубят как могут бабло.

  • Анонимно
    4.07.2014 13:50

    паспорта, чтобы стали полным тезкой Еретнова. Однако грязные методы - это обоюдоострое оружие:1. При сборе подписей они лишь увеличат популярность Еретнова, агитируя за него тысячи избирателей, не все же подряд подписываются.2. Сами методы, получившие скандальную огласку, лишь роняют рейтинг кандидату от партии власти и мэру города ниже плинтуса, хотя он и так уже около него и создают Еретнову "ореол мученика и борца".3. Не факт, что даже зарегистрировавшись, двойники смогут украсть у Еретнова много голосов, способов вывести проходимцев на чистую воду достаточно, но заранее информировать о них кандидатов от "партии власти" не буду... Вот вам и "честные выборы", "партия власти", вы чего так боитесь, вы же сами боретесь с коррупцией, или не "Единая Россия" антикоррупционные законы принимает? Есть же оппозиция в Думе, тот же Зюганов и Жириновский, они пользу стране и законодательному процессу приносят, критикуя? Пещерное, провинциальное мышление и методы партийного руководства города и местных функционеров, бросают тень на весь Татарстан и всю правящую элиту, где большинство порядочные люди...Вспоминаются сюжеты про детей лейтенанта Шмидта и комедия "Ширли- мырли", где главная героиня после очередного двойника произносила сакраментальную фразу "Простите меня,Васенька, дуру грешную!" Оталось выснить кто эта (этот) "дура грешная". Не Васенька ли? Ждем продолжения Бизнес-онлайн. Максим Сайфутдинов. Главный редактор газеты "Комитет Ревизор"

  • Анонимно
    4.07.2014 13:54

    Выходит, что у нас Госсовет это - результат шоу.Поэтому наверно и результаты работы Госсовета , как большое шоу.

  • Анонимно
    4.07.2014 13:59

    Есть другой путь , С. Еретневу можно менять имя и фамилию, допустим на Салим Терентневский. Такого, ни только в Челнах, но и нигде нет в мире.

    • Анонимно
      4.07.2014 14:27

      Терентьев Салим Александрович может, вы хотели сказать?

    • Анонимно
      4.07.2014 14:40

      Зачем? Они вообще оборзели. Людей за быдло держат. Власть в Челнах показала свое истинное лицо:(((

  • Анонимно
    4.07.2014 14:08

    Сергей, вы прорветесь, Верим!

  • Анонимно
    4.07.2014 14:19

    Может, Еретнов сам нашел однофамильцев и зарегистрировал их в своем округе, а потом они дружно снимутся или их с позором разоблачат. И шоу есть, и очки не потеряны?)))))))))

  • Анонимно
    4.07.2014 14:38

    Конечно сам!Просто кардинал Ришелье какой -то. Напоминает случай как Украинская армия вчера разбомбила станицу, а потом валит все на ополченцев...

  • Анонимно
    4.07.2014 15:08

    Да, Еретнов как та вдова, сам себя высек. Глупости не говорите. Эти методы за доооолго до Еретнова власть придержащие использовали. Но сейчас то время другое. Явно с мэром согласовали, а тот не знал про такие позорные штучки, обрадовался и теперь влип в историю.

  • Анонимно
    4.07.2014 15:11

    Где сбор подписей, Сергей?

  • Анонимно
    4.07.2014 15:45

    А вообще, зачем нам нужен Госсовет? Куча тусовщиков от бизнеса и власти?!

    • Анонимно
      4.07.2014 16:58

      Извините, не тусовщики, а реальные лоббисты своих интересов

  • Анонимно
    4.07.2014 15:55

    Еретнова из принципа поддержу. Единсвеный , кто не спит в горсовете.

  • Анонимно
    4.07.2014 16:10

    Держитесь, Сергей) Где сбор подписей?

  • Анонимно
    4.07.2014 17:04

    Отдаю свой голос Еретнову, когда и где?

    • Анонимно
      4.07.2014 17:13

      Тяжело справедливым, я тоже за тебя Сергей!

    • Анонимно
      4.07.2014 17:42

      А этого мало,друг мой!И уважаемыЙ!Объяснили бы нам всем причину этого!УБЕДИЛИ бы соседей,односельчан,товарищей по заводу,по микрорайону в преимуществе позиции Еретнева,его честности,НЕподкупности,порядочности!И что он не дружит с жуликами наконец!Задача всего ЧЕСТНОГО НАРОДА сегодня идти в народ и объяснить всю правду!И сказать откровенно,разъяснять на каждой остановке зачем некоторые(ваш округ не имею ввиду)жулики стремятся во власть!знакум

  • Анонимно
    4.07.2014 17:05

    Интересно, что думают эти выдвиженцы, есть ли у них страх или совесть?

  • Анонимно
    4.07.2014 17:53

    За целый год ни разу не предоставить слово законному депутату, за которым стоят конкретные избиратели - это правильно? Непрофессионализм полнейший! Так не уметь работать с единственным оппозиционным народным избранником это отсутствие элементарных управленческих навыков чиновников. Странная расслабленность и самоуверенность, когда нужно быть максимально собранными.

  • Анонимно
    4.07.2014 18:03

    Дадут указание аж 5( пять) Еретновых Сергей Алексеевичов найдут. Знай, наших.

  • Анонимно
    4.07.2014 18:09

    Еретнов чуть у Костина не выиграл депутатство. Если бы Самаренкин и Исламов не подключились, то не видать бы Ивану госсовета.

  • Анонимно
    4.07.2014 18:25

    За Еретнова. Депутат который озвучивает неудобные для всех вопросы. Ни от Мугермана, ни от Федорова ничего злободневного и актуального не слышно. Все голосования "за" и полная поддержка мэра. не говорю про остальных депутатов. Прочите Коментарии Нуруллина. Порицание оппозиции.

  • Анонимно
    4.07.2014 18:25

    За Еретнова. Депутат который озвучивает неудобные для всех вопросы. Ни от Мугермана, ни от Федорова ничего злободневного и актуального не слышно. Все голосования "за" и полная поддержка мэра. не говорю про остальных депутатов. Прочите Коментарии Нуруллина. Порицание оппозиции.

    • Анонимно
      4.07.2014 18:58

      Нуруллин всегда вроде трезво выступает. Хороший депутат, квалифицированный, образованный. Умеет и с оппозицией работать, если понадобится.Зря он отказался от вице=мэра. В будущем мог бы стать хорошим Мером Челнов. Опыта ему не занимать, город знает , его все знают. И бизнес у него идет в гору.Жалко, такой человек пропадает.

      • Анонимно
        4.07.2014 19:42

        Нуруллину пора бы в Госсовет, он там пользы больше принесет чем ветераны-депутаты-бизнесмены из челнов. Рачков и Зубарев и Гайнуллов так и не решили вопрос с дорогой на БСИ. А сколько обещали,

  • Анонимно
    4.07.2014 18:30

    дешевый скрытый пиар.видно совсем неуверенно чувствуют себя.

  • Анонимно
    4.07.2014 18:44

    Если Еретнов сам все это затеял, то ему респект и уважуха. Такая красивая комбинация получилась. Едроссы по уши в нечистотах. Шайхразиев выглядит далеко не в лучшем свете, а Еретинов весь белом и на коне. Народ уже жаждет видеть его в депутатах. Как говорится, "из принципа" выберут. Ни копейки за политическую рекламу не заплатил, а попал на первые полосы всех изданий. Так что кардинал Ришелье может снять перед ним свою шапочку...

    • Анонимно
      4.07.2014 19:29

      Да,да,коня ему,коня белого,шоб по Челнам проехал и за себя агитировал!Ато по 1 каналу показали как у вас полицейские на двухколесных тарантасах дежурят,даже полковники катались!Где они тарантасы?пользу хоть приносят?Они ж на народные деньги куплены!Наказ Вам Сергей Алексеевич,откликнитесь на мой наказ!знакум

      • Анонимно
        4.07.2014 21:27

        Не подскажете, что это за чудо тарантасы?

        • Анонимно
          4.07.2014 22:16

          это как самокаты-колеса по бокам,стоимостью по 450 000 рублей!Жаль,забыл название!знакум

  • Анонимно
    4.07.2014 18:53

    Уважаемый Нуруллин Марат Рафигович жестковато, но четко показал где должно быть место оппозиции.Браво, Марат Рафигович!

  • Анонимно
    4.07.2014 19:37

    Мугеман будет наверняка слабым соперником Еретнову.Тут бы подобрать более солидную кандидатуру. Может Васил Гаязович согласится? Он бы разгромил этого критика по полной программе и заодно показал бы всем свою роль в городе как настоящего лидера и творца. Все таки народ знает Шахразиева как бескомпромисного борца с игорным бизнесом, строителя набережной, спортсмена.

    • Анонимно
      4.07.2014 20:05

      как настоящий лидер не смог без помощи антикоррупционного управления и бескомпромисных Челнинских следователей разоблачить и нейтрализовать находившихся прямо под боком взяточников и коррупционеров?Сколько лет тянулась борьба бескомпромисная с игорным бизнесом?Это не слабость лидера?знакум

    • Анонимно
      4.07.2014 20:09

      Хе.
      Аскар Гареев

      Вы ещё забыли добавить, что б ордена свои липовые не забыл надеть.. шахразиев.

      • Анонимно
        4.07.2014 20:46

        нормальные у него ордена, не из липы сделанные. чо к человеку пристали

  • Анонимно
    4.07.2014 19:46

    Господа!КамАЗ градообразующее предприятие и он должен быть представлен в Госсовете.Пусть Еретнов идет в другой округ. Неужели нет на заводе нормального кандидата? Почему нельзя выставить рабочего?Голоса заводчан должны быть услышаны на самом верху!

    • Анонимно
      5.07.2014 15:17

      Мугерман - рабочий? Вы смеётесь?Еретнов из заводской семьи и человек порядочный, весь округ его знает. Он помогает всем и молодежи и бабушкам и никогда не врёт ради красного словца, как эти господа из Правления.

  • Анонимно
    4.07.2014 20:06

    Надо голосовать так чтоб Шайхразиев больше не был мэром.Пусть даже на повышение ,лишь бы город не позорил .

    • Анонимно
      4.07.2014 20:44

      Дык, он без голосования пойдет на повышение. Такими кадрами не разбрасываются.

    • Анонимно
      4.07.2014 21:09

      +1 Пусть Дальний Восток поднимает. Там ребята крепкие - все выдержат.

    • Анонимно
      4.07.2014 21:09

      швг = неплохой глава. под трамвай деньги выбил. никто же не знает скольких усилий ему это стоило. сразу за 1 день сдал 5 садиков.

      • Анонимно
        5.07.2014 07:23

        Только трамвай этот на фиг никому не нужен.Старые маршруты отменяют, поскольку нерентабельные, люди на трамвае ездят редко и неохотно, но зачем-то властям новые ветки понадобились. А вопрос по большим автобусам в полумиллионном городе - зажевывают, а дорогу на БСИ не ремонтируют, а внутренние дороги в городе как после бомбёжки. Понятно, что деньги целевые, но как раз дело мэра доказать, что деньги нужны не на трамвай, а, например, на ремонт существующих дорог. И опять со строительством ветки скандалы - сносят ларьки, ничего не предлагая взамен хозяевам и арендаторам.

        • Анонимно
          5.07.2014 13:39

          Трамвайная линия-это развитие города,но его ШВГ не выбил а ХИШ как все остальное. Просто ШВГ приходиться весь грязь через себя пропускать когда другие чистенькие остаются.Уйдет он скоро с поста но система не меняется...

    • Анонимно
      4.07.2014 21:41

      На выборах мэра такая возможность будет. надо чтобы графа против всех набрала максимум в сравнении с остальными кандидатами по сумме

  • Анонимно
    4.07.2014 20:52

    ШВГ, давай, до свидания!

  • Анонимно
    4.07.2014 21:04

    Медведи совсем страх потеряли! Наглеют

  • Анонимно
    4.07.2014 21:23

    В Челнах не скучно. Уже интересно)

  • Анонимно
    5.07.2014 09:35

    Даааа. Как же вастль боится еретнова. Все готов сделать. А он все равно пройдет. Назло.

  • Анонимно
    5.07.2014 10:25

    С.Еретнов должен пройти в Госсовет РТ. Это было бы заслуженно, за ту многолетнюю смелость в борьбе с коррупцией. На период выборной кампании необходимо создать движение в поддержку Сергея Еретнова, т.к. наверняка будут провокации в его адрес.

    • Анонимно
      5.07.2014 11:19

      Мудрое предложение. А в Госсовете РТ например занять место зампредседателя Госсовета по вопросам борьбы с коррупцией.

    • Анонимно
      7.07.2014 12:56

      +1

  • Анонимно
    6.07.2014 12:52

    Челнам не нужны школы, театры, спорткомплексы? Челнам нужны только дороги?!!! 150 тысяч машин их утюжат денно и нощно,а виновата в их состоянии власть, которая тайком по ночам по ним танки катает? Скажите, плохо делают, воруют асфальт? Рецепт асфальтобетона утверждает Казань, она же приезжает и выборочно вырезает куски уже положенного асфальта и проверяет в лаборатории. Может, асфальт и нехорош, но спрос за это со столицы. В любом случае, хватит вбухивать в дороги! Пора строить школы и больницы, стоят они этих же денег, а простоят лет 50.

  • На прошлых выборах ШВГ лично свирепствовал на участке, где выбрали Еретнова. При всем честном народе...