Ретейл 
7.07.2014

McDonald’s в Казани: свободные кассы вместо рыцарей

На месте известного ресторана «Ланцелот» откроется ресторан фастфуда

Одна из самых популярных мировых сетей фастфуда McDonald’s намерена значительно расширить свое присутствие на рынке столицы Татарстана. Так, компания планирует открыть заведения в нескольких местах, в том числе в здании некогда популярного ресторана, приобретенного почти за 70 млн. рублей, а также в одном из торгово-развлекательных комплексов. Эксперты «БИЗНЕС Online» говорят о том, что сеть, наконец, будет присутствовать в Советском районе города, что заведения сети даже в «мертвом» месте создают большой поток людей, а также о том, что в Казани из отсутствующих игроков теперь остается интерес только к бренду Starbucks.

ФИНСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ

В Казани недавно прошли публичные слушания по предложению ООО «Хакка Инвест» о получении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, находящегося неподалеку от пересечения проспекта Победы и улицы Родина. На участке планируется строительство предприятия общественного питания быстрого обслуживания McDonald’s. Площадь земельного участка составляет 1570 кв. метров.

Как пояснил представитель компаний ООО «Хакка Инвест» и ООО «Макдоналдс» Раис Камалов, данный земельный участок в начале июля перейдет в собственность ООО «Макдоналдс», об этом заключен предварительный договор.

На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» Камалов уточнил, что, скорее всего, площадь самого McDonald’s будет типовой и составит 400 кв. метров. Время начала строительства зависит от скорости прохождения необходимых процедур. В сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани будет опубликовано заключение по данному вопросу.

Согласно данным системы «Контур-Фокус», ООО «Хакка Инвест» зарегистрировано в Ленинградской области, город Всеволожский. Генеральным директором является Ирина Ушакова. Компания специализируется на торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, операциях с недвижимостью, производстве искусственных и синтетических волокон. В качестве 100-процентного владельца указано АО «Хакка Инвест» (Финляндия). Уставный капитал составляет 124 млн. рублей.

В интернете до сих пор есть объявления о продаже здания, где указано, что в собственности ресторана есть «земельный участок в 1818 кв.м., здание общей площадью 1,2 тыс. кв.м.
В интернете до сих пор размещено объявления о продаже здания
тобы загрузить картинку, кликните по ней )

ЦЕНА ВОПРОСА

Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», это не единственный участок, на котором откроются заведения McDonald’s в Казани. Как сообщили нашей газете участники рынка, знакомые с ситуацией, в этом году в столице Татарстана ожидается открытие сразу четырех заведений. Об одном из них — выше. Всего, по данным сервиса 2ГИС, сегодня их в городе 12. Все они работают в местах с большим потоком людей.

Еще один фастфуд-ресторан откроется на месте бывшего ресторана «Ланцелот» по улице Искра, 7. Известный в конце 90-х — начале 2000-х годов ресторан премиум-класса в средневековом стиле с железными костюмами рыцарей у входа и шпилем на здании закрылся в 2006 году. В нем бывали первые лица республики, чиновники, крупные бизнесмены. «Ресторан закрылся, потому что люди такого уровня приезжали раз от разу, а держать ресторан приходилось под них. Владелец не захотел опускать планку, а дальше так идти не могло. Сначала дела шли очень хорошо, работал хороший московский шеф-повар. Но через некоторое время ресторан стал нерентабельным», — рассказывают наши собеседники.

Ресторан «Ланцелот» в начале 2000-х был излюбленным местом татарстанских випов
Ресторан «Ланцелот» в начале 2000-х был излюбленным местом татарстанских VIP'ов

Владельцем заведения был Рамиль Габдрахманов (ООО «Автодрайв»). По телефону, указанному в информации системы «Контур-Фокус», корреспондента «БИЗНЕС Online» с Габдрахмановым не соединили, сказав, что он ни с кем не общается.

Как рассказывают наши источники, он выставил «Ланцелот» на продажу в 2008 году, интерес к зданию проявляли как московские, так и татарстанские сети общепита. Сделка по покупке состоялась лишь в 2013 году, а покупателем стала компания McDonald’s. Сумма сделки составила примерно 70 млн. рублей. В интернете до сих пор есть объявления о продаже здания, где указано, что в собственности ресторана есть «земельный участок в 1818 кв. м, здание общей площадью 1,2 тыс. кв. м, своя газовая котельная, хозяйственные постройки (склад), кроме того, единственный в Казани стационарный шатер, используемый в летнее время».

У здания интересная архитектура, которая, казалось бы, не соответствует стилю McDonald’s. Однако, как утверждают наши источники, если убрать шпиль здания, то от антуража ничего не останется. Известно, что парковка у фастфуд-ресторана расположится на месте летней террасы, а въезд в «МакАвто» (выдача заказа для автомобилистов) будет осуществляться через туннель в самом здании.

Пока по зданию ресторану рядовые горожане не могут понять, что там разместится фастфуд-заведение
Пока по зданию ресторана рядовые горожане не могут понять, что там разместится фастфуд-заведение

ЗАХОД В ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР

Еще один участок, где откроется заведение, находится на Мамадышском тракте. Как писала наша газета весной прошлого года, McDonald’s зарезервировал участок земли на Мамадышском тракте в Казани под размещение ресторана. Исполком тогда согласовал ООО «Макдоналдс» акт выбора и схему расположения территории площадью 2,5 тыс. кв. метров.

И наконец, еще одно место, где, по нашим данным, откроется заведение, — ГТРК «Корстон». Там разместится фудкорт, однако также будет сделан заезд «МакАвто». В «Корстоне» не стали подтверждать информацию. «Сейчас ведется реконструкция левого крыла здания под размещение предприятия общественного питания. Есть несколько претендентов, ведутся переговоры», — сказала «БИЗНЕС Online» Алина Саттарова, ведущий специалист отдела маркетинга «Корстон-Казань».

Получить оперативный ответ от пресс-службы компании, а также от управляющей сети по Татарстану Светланы Барабанщиковой не удалось. Письменные запросы газеты остались без ответа.

«ВСЕ КРУПНЫЕ И ИЗВЕСТНЫЕ СЕТИ УЖЕ ПРИСУТСТВУЮТ В КАЗАНИ»

Эксперты прокомментировали «БИЗНЕС Online» планы McDonald’s по расширению фастфуд-сети.

Айрат Забиров — директор ресторана «Султанат»:

— Я считаю, что помимо того, что McDonald’s выбирает хорошие места для заведений, он еще и привлекает людей. Это якорный игрок. Везде, где бы он ни открылся — в мертвом месте или нет, игрок в любом случае привлекает народ. Мы тоже рассматривали бывший ресторан «Ланцелот» как место для своего ресторана, но сделка уже была осуществлена. Это место хорошее, и ресторан бы там пошел, так как именно в Советском районе нет хороших ресторанов. Я считаю, что из всех мест в Советском районе это самое удачное.

Айрат Забиров
Айрат Забиров считает, что место для ресторана самое удачное

Леонид Рахимов — эксперт по коммерческой недвижимости:

— Конкуренция фастфуд-сетей в Казани усиливается, но McDonald’s — по-прежнему лидер. Новые открытия только лишний раз подтверждают это. Недавно на первом этаже гостиницы «Татарстан» открылся Burger King, и в этом плане им удалось получить хорошее место.

Новые места для открытия заведений, конечно, не такие блестящие, как предыдущие места. Например, на проспекте Победы, на перекресте Чистопольская-Декабристов — суперпозиции.

Цена в 70 миллионов рублей за «Ланцелот» — это очень хорошая цена. Если рассчитать по 35 тысяч рублей за квадратный метр, то сейчас такого не построишь. А ведь там есть еще и участок земли. Поэтому сделка очень хорошая.

Гульнара Тузова — управляющая Subway в Казани:

— Фастфуд-сети очень активно и динамично ведут себя на рынке Казани. В последние годы пришли очень крупные игроки — Burger King, KFC, они заходят сильно, занимают ключевые места. McDonald’s никогда не открывается просто так, а сначала все тщательно изучает. Значит, и новые выбранные места компания считает перспективными.

Думаю, в Казани будут рады приходу крупной американской сети Starbucks. Это известный во всем мире бренд. Там есть только кофе, но работают они в сегменте фастфуда. Все другие — самые крупные и известные — сети уже присутствуют в Казани. Если McDonald’s все открывает и открывает новые заведения, значит, считает наш рынок пригодным. По моим наблюдениям, McDonald’s открывается там, где открываются другие игроки. Например, Subway открылся в «Корстоне», и они там открываются. Subway есть в «Южном», значит, и в «Южный» они тоже пошли.

Клиенты распределяются между сетями. Привлекать клиентов нужно через рекламу, специальные акции и доступные предложения.

Справка

ООО «Хакка Инвест»

Генеральный директор — Ирина Ушакова.

Зарегистрировано в Ленинградской области, город Всеволожский.

Компания специализируется на торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями; подготовке к продаже, покупке и продаже собственного недвижимого имущества; производстве искусственных и синтетических волокон.

Уставный капитал — более 124 млн. рублей.

ООО «Автодрайв»

Учредитель: Рамиль Рифкатович Габдрахманов (100%).

Уставный капитал: 10 тыс. рублей.

ООО «Ланцелот» (прекратило деятельность при слиянии)

Учредитель: Рамиль Рифкатович Габдрахманов (100%).

По данным системы «Контур-Фокус»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (232) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.07.2014 08:45

    Ну а почему бы и нет? Пусть строят, зато новые рабочие места для студентов.

  • Анонимно
    7.07.2014 08:48

    Subway вообще как еще держится на плову? По моему KFC и King Burger куда популярней, а уж про макдональдс молчу.

  • Анонимно
    7.07.2014 08:48

    Что не говори, в Маке всеравно вкусно! Просто есть надо в меру и не каждый день! Пить пиво/водку тоже вредно, жареная картошка с жареной курицой тоже вредно и т.д. Это я написал для тех, кто сейчас начнет выть, что Мак это вредно, ГМО и т.д.

    • starr
      7.07.2014 10:27

      Вкусно, потому что там все "вымочено" в усилителях вкуса. С таким же успехом можно кусок г**на вымочить, высушить, посыпать ароматизаторами, усилителями вкуса и подавать на стол. Боюсь, что большинство людей даже не поймёт, что за "деликатес" им подали...

      • Анонимно
        7.07.2014 10:48

        Согласен! Но где сейчас не используются усилители вкуса и прочая химия? Используется везде и в каждом продукте! Поэтому, если уж переходить на здоровую пищу и здоровый образ жизни, нужно обзаводиться собственным хозяйством и лично заниматься им...А что касается Мака, то ведь туда насильно никого не ведут и не заставляют там есть, покупать детям еду. Лучше бы люди вышли против многочисленных круглосуточных баров, рюмочных и магазинов разливного пива, вот что действительно разрушает жизнь людей!

        • starr
          7.07.2014 11:15

          1. Все-таки не везде используют усилители и химию. В тех же кафе и ресторанах блюда делают все-таки из куска нормального мяса. Как уж оно там выращено - не знаю, но оно хотя бы выглядит мясом и на вкус - мясо. А в маке все провернуто в фарш так, что не понятно - что это вообще? И вкус уже не мясной. Да, вроде вкусно. Но это не пойми что...2. Насильно детей не ведут, но ведь и не говорят - из чего это сделано. Обман кроется в этом. Написали бы честно - картошка у нас из пластмассы, не гниет не портится, жарится на пальмовом масле, мясо - тоже продукт глубокой переработки. Зато у нас дешево! А уж вы дальше выбирайте - чему отдать предпочтение. Смысл конкуренции в этом и состоит, а не в обмане.

          • Анонимно
            7.07.2014 12:00

            Я бы не сказал, что цены там такие уж и дешевые. Если приходишь в Мак не просто перекусить или посидеть отдохнуть на несколько минут, а приходишь покушать( ну мало ли, не где больше быстренько поесть), то я Вам скажу, сумма набегает немалая.

            • Анонимно
              7.07.2014 13:41

              Детей туда заманивают хэппи-миллами. Ради игрушек больше. Но тут выяснила недавно, что ту же игрушку, можно купить отдельно. Не парюсь, в общем. Картошку фри не едим и в Икее тоже, все в меру,да и вкусы меняются

          • Анонимно
            8.07.2014 09:16

            Еще в советские времена мама меня учила: "Никогда не бери в общепите блюда из прокрученного мяса, неизвестно что туда положили, бери только мясо куском по крайней мере видишь что лежит на тарелке". Это тода, еще 30 лет назад, кода про ГМО и всякие Е зать не знали.

        • Анонимно
          7.07.2014 13:39

          А что, вегетарианские кафе у нас тоже открываются. На Квартале есть. Но только не сильно популярны, так как у нас все же республика мясоедов

      • Анонимно
        7.07.2014 11:02

        Так они и не понимают. Вон, пишут что вкусно в Маке.

      • Анонимно
        7.07.2014 12:28

        Специально потратил час времени, перерыл весь Интернет. Нигде нет достоверной информации, что Макдональдс использует усилители вкуса. На их сайте выложены составы всех блюд, но усилителя там нет. При этом по Интернету разная информация, но только слова, никаких доказательств, экспертиз и т.п. Обычно такие крупные компании находятся под прицелом контролирующих органов по всему миру, интересно, почему же тогда ни одна экспертиза ничего не нашла? Думаю, что реальный вред еды в Макдональдс в том, что у них жареная и жирная пища. Т.е. наши шашлыки, пирожки, перемячи и т.п. точно также вредны. Нельзя такую пищу есть каждый день! А про усилители вкуса - сказки.

        • Анонимно
          7.07.2014 13:09

          Посмотрите в Ютьюбе ролики с Джейми Оливером, где он объясняет детям и их родителям из чего на самом деле сделана котлеты и нагетсы. Котлета - жир и жилы вымоченные в какой-то химии, нагетс - куриная шкура,куриный жир и остов курицы с костями после снятия филе + много улучшителей и усилителей.

        • starr
          7.07.2014 14:07

          А что вы понимаете под "достоверная"? Полученная от химиков макдональдса?

          • Анонимно
            7.07.2014 15:18

            ну а слухи от каждого диванного эксперта тоже достоверная инфа?

  • Анонимно
    7.07.2014 08:49

    Конечно, места удачные. Макдональдс ерунду не купит)

    • starr
      7.07.2014 10:36

      Как бы не так, удачные... Есть всего 2 удачных мака - это возле вокзала и в дербышках. Удачные, потому что туда всегда можно подъехать на машине, припарковаться, также легко добраться пешком и они более-менее органично вписаны в окружающий ландшафт. Все остальные просто построены в местах максимального скопления граждан.И с ланселотом они тоже не очень выиграли. Где они там парковку развернут? вдоль дороги? Логичнее было бы занять парк на Советской площади. Но туда их Бэхетле не пустит...

      • Анонимно
        7.07.2014 12:29

        Если места неудачные, то почему там всегда толпы народа?

        • starr
          7.07.2014 14:05

          Вопрос - что считать удачными местами. Я привел один пример - Дербышки. Удобно и подойти и подъехать, легко припарковаться и выехать с парковки. Приятно как в самом здании, так и на улице. Из окон - парк, зелень, деревца, солнышко.На Баумана - не понятно, как заехать, если пешком не сходил "на разведку". Как таковой собственной парковки нет - используется двор жилого дома. Весной из машины выйти не смог - лужи и грязь по щиколотку. Толпа народа внутри вовсе не означает, что место удобное...

          • Анонимно
            7.07.2014 15:34

            ну это точка зрения машиниста))-пешком ходить надобно ;-) и все станет удачно расположено!

      • Анонимно
        7.07.2014 13:44

        На Баумана - первый Мак, и так всегда людей полно. Расчет на туристов, студентов. Припарковаться сзади можно.

      • Анонимно
        7.07.2014 13:45

        С подъездными путями там не очень пока. Если что иное не придумают. Мак-авто везде же у них есть.

  • Анонимно
    7.07.2014 08:58

    Что за ужас-то такой? Как можно вместо такого красивейшего ресторана Макдоналдс построить? Куда смотрит руководство города? Хватит уже травить народ этим Маком!!!

    • Анонимно
      7.07.2014 09:25

      Боже, если кто-то откроет свою забегаловку, тоже поднимите панику? Уверен, качество еды в Маке должно быть на уровне. Та и дизайн Мака хорош, некоторым нравится, особенно молодежи.

    • Анонимно
      7.07.2014 16:04

      Вот и первые жертвы.

  • Анонимно
    7.07.2014 09:07

    всем здравомыслящим людям! не питайтесь в Маке!

    • Анонимно
      7.07.2014 09:25

      Есть у меня коллеги по работе, которые ходят туда обедать почти каждый день. А я не ем там уже 7 лет! (а последние два года даже не покупал их мороженое и мол.коктейли)

      • Анонимно
        7.07.2014 13:46

        Мороженое и коктейли приторные. Также, как и в Икее. Ими можно наесться до отвала, потом перестаешь покупать.Не хочется.

    • Анонимно
      7.07.2014 09:26

      Почему же?)

    • Марат Ш
      7.07.2014 10:39

      А чем посоветуйте питаться? Шаурмой Джамшута?

      • Анонимно
        7.07.2014 11:51

        Шаурмой Джамшута готовится при тебе. Лежат пачками коробки из под курицы, где написано "Птицефабрика Марий-Эл", "Птицефабрика Челны-Бройлер" и т.д. И они при тебе ее нарезают и крошат. НИКАКОГО ФАРША.В ТатМаке тоже помойка - ТАКОГО НЕТ. Не видно из чего готовят и тоже усилители вкуса.Я лучше у Джамшута возьму.

  • Анонимно
    7.07.2014 09:23

    На мой взгляд, Мак - это хорошо. Почему? Не смотря на все предрассудки, качество еды там уж точно выше среднего. Вокруг него ходит много мифов, но вот что: с большей вероятностью можно отравиться "у Ашота" или на рынке. Еще там чисто, хорошее обслуживание и даже туалет, который хотелось бы выделить отдельно.

    • Анонимно
      7.07.2014 09:46

      фанатам фастфуда повящается - http://www.adme.ru/netvert/fanatam-fast-fuda-posvyaschaetsya-544455/

      • Анонимно
        7.07.2014 11:00

        спасибо, мерзость редкостная, но фанатам плевать, по моему

  • Анонимно
    7.07.2014 09:25

    Питайтесь только в Маке! За Маком будущее!

    • Анонимно
      7.07.2014 10:18

      а каков ваш вес?

      • Анонимно
        7.07.2014 14:22

        70 кг, рост 178, в маке работал и питаюсь там периодически. есть еще вопросы? )

      • Анонимно
        7.07.2014 17:59

        у меня рост 189, вес 68, во время учебы в универе пять лет обедал в маке. не набрал и килограмма.

        • starr
          7.07.2014 18:18

          Лечиться не пробовали? Скорее всего у вас заболевание эндокринной системы и дистрофия 1-2 степени. Сходите к врачу, серьезно...Ну или вы все свои калории тратите на женщин - но это что-то маловероятно, даже если в день по десятку раз - и то так не исхудаешь...

          • Анонимно
            7.07.2014 18:29

            Лечиться от того, чего нет - любимое занятие борцов с ГМО. Вы слышали, что бывают худые люди?

          • Анонимно
            7.07.2014 18:35

            Скорее всего у него просто такая конституция. Так что кому лечиться - еще вопрос.

            • Анонимно
              7.07.2014 22:28

              вес 70 рост 173 и меня быстрый обмен веществ.

              • Анонимно
                8.07.2014 08:08

                у вас то как раз нормальный обмен веществ, судя по приведенным числам...

            • Анонимно
              8.07.2014 08:07

              Про индекс массы тела слышали, наверное? Нужно из собственного роста в см. вычесть 100 (для мужчин) и 110 (для женщин). Получится оптимальный вес в кг. У человека (189-100) оптимальный вес 89 кг. Можно "плавать" в пределах 3-5 кг в обе стороны. Но никак не 68, как он указал. У него порядка 20 кг недобор до нормы.И не при чем здесь конституция. Я тоже во время студенчества был задохликом и думал, что это нормально, а потом нормализовал ритм жизни, питание, спорт и, о чудо организм пришел в норму.Так что - кому лечиться, для меня уже не вопрос...

  • Анонимно
    7.07.2014 09:36

    эх, бедные вы люди....травят вас этим маком, а вы довольны что вкусно. Маки эти - программа сокращения населения Земли через ГМО!!! Ладно на себя рукой вы махнули, но неужели Вам не хочется увидеть своих внуков и правнуков?

    • Анонимно
      7.07.2014 09:47

      Хочется. Постройте свой ресторан.

    • Марат Ш
      7.07.2014 10:45

      ГМО - миф. С помощью подобных мифов (ГМО, глобальное потепление и т.д) и идиотов, которые в это верят, всемирные фонды и международные бюрократии осваивают немалые средства. Что неминуемо приводит к снижению ВВП и люмпенизации населения.

      • starr
        7.07.2014 11:29

        К сожалению, не миф...

        • Марат Ш
          7.07.2014 16:26

          Среднестатистический гражданин, который не является фермером или биологом, не очень твёрдо представляет себе, что такое ГМО. Ну, скорее всего, смутно что-то где-то следя, эти люди слышали, что это вот какая-то сомнительная новация ученых, которые опять экспериментируют с природой, в Европе она запрещена. Ну, ещё что-нибудь про доблестных активистов Гринпис, которые уничтожили в Австралии опытную делянку с ГМО.

      • +100500

      • Анонимно
        7.07.2014 14:21

        Вред от питания ГМО - это самый настоящий миф. Хотя бы кто-то может объяснить, как могут вредить человеку генетически модифицированные продукты, если при переваривании пищи практически вся генная структура полностью разрушается.

        • starr
          7.07.2014 14:42

          Вы, оказывается, даже не представляете себе в полной мере - что подразумевается под вредом от ГМО, а наперегонки бросаетесь доказывать обратное...Вот что за жизнь пошла, а? Люди читать не хотят, анализировать не хотят, думать не хотят, учиться не хотят - но сразу лезут доказывать свою точку зрения и учить других...

          • Марат Ш
            7.07.2014 16:29

            На самом деле, генно-модифицированные растения к 2012 году выращивают 17 с лишним миллионов фермеров в 29 странах. Посевы покрывают 170 миллионов гектар – это полторы территории США. Составляют 10% от мирового урожая. И с 1996 года, когда ГМО начали впервые коммерчески использоваться, их посадки выросли ровно в 100 раз. Это самая быстрорастущая технология. Причина, по которой ГМО распространяются с такой фантастической скоростью, понятна. Это один из величайших технологических прорывов нашего времени. Плюсы этой технологии с точки зрения урожайности, с точки зрения прибыльности и с точки зрения легкости, безопасности, большей полезности пищи, просто реально невозможно перечислить.

          • Марат Ш
            7.07.2014 16:49

            Например, кукуруза поражается зерновым точильщиком. Вы можете опрыснуть посадки кукурузы опасными инсектицидами, вы тратите время, деньги, вы используете небезопасные вещества. Вы можете просто встроить соответствующий инсектицидный ген от уже имеющейся бактерии и иметь тот же самый результат. Или рис, превосходный злак, но в нём не хватает бетакаротина, предшественника витамина А. Ежегодно в мире из-за этого умирает 250 тысяч детей, питающихся только рисом. Встраиваете в рис ген от одуванчика, получаете желтый рис, спасаете жизни этих детей.

            • starr
              7.07.2014 18:00

              О-о-о-о, молодец, прошвырнулись-таки по просторам интернета... А теперь поищите интервью с портовыми грузчиками, которые эту кукурузу и этот рис ежедневно грузят баржами. Может тогда у вас сказочная пелена с глаз спадёт.США официально заявляет, что их миссия - установление демократии во всем мире. К чему приводят эти благие намерения, мы все знаем. Есть теория, есть практика... грустная правда жизни...

              • Анонимно
                7.07.2014 18:24

                Возможности генной инженерии кажутся совершенно фантастическими. Упомяну 2 примера. Университет Йорка создал сорняк, в котором содержатся гены бактерий, энзимы которых позволяют очищать почву от взрывчатки. На очереди очистка почвы от ртути, селена и других загрязнителей. Или другой пример. Есть переносчик лихорадки Денге, которая каждый год убивает 40 тысяч человек. Ее переносчик – москит. Создают такого же москита, но не являющегося переносчиком лихорадки, выпускают. В результате во время опытов на Каймановых островах популяция москитов-переносчиков сократилась на 80%. Аналогичный опыт можно поставить с комаром-переносчиком малярии. От таких перспектив захватывает дух, потому что плюсы технологии, в том числе экологические не поддаются описанию. Это такая же революция как и одомашнивание быка, как начало выплавки металлов или, как идея прививки. Причем, как и всякие технологические революции она может сделать все, что делала предыдущая технология, и еще то, что та делать не может.

                • Анонимно
                  7.07.2014 18:32

                  Это всё американская ложь, всё неправда, это смерть, смерть, смерть!

                  • Марат Ш
                    8.07.2014 13:27

                    Есть в США так называемые "Бригады граждан-наклейщиков", проще говоря банды хунвейбинов, которые врываются в магазины и пишут на банках с продуктами то, что им кажется нужным, например, "ГМО убивает". Я уверен, что эти люди не являются генетиками. И если они считают, что на любой банке консервов можно написать "ГМО убивает", и если их убеждение носит сколько-нибудь рациональный характер, они, наверное, как-то должны объяснять механизм тотального вреда ГМО.

                • Анонимно
                  8.07.2014 08:23

                  Просто рекламный проспект какой-то :)

                  • Марат Ш
                    8.07.2014 16:56

                    Я должен констатировать, что ни на одном сайте, который я просмотрел, ни в одной статье обличителей я не нашёл, как ни искал, самого очевидного – объяснения механизма причинения вреда моему организму с помощью ГМО. Всё, что можно прочесть, что ГМО – это харам. Вот, как свинья – харам для мусульманина или рыба без чешуи для иудея, так ГМО – харам для борца с корпорациями. Ну, как объяснить, почему свинина харам? Ну, вот, харам и всё.

              • Анонимно
                7.07.2014 18:25

                И что эти грузчики, все немедленно умерли в страшных мучениях? Или превратились в кукурузный початок?

          • Анонимно
            7.07.2014 18:26

            Ну, ну, ну - в чем вред-то?

        • Анонимно
          8.07.2014 13:32

          То что, вред от ГМО - это миф, тоже миф)

          • Марат Ш
            8.07.2014 22:07

            Гены вообще не воздействуют на чужой организм. Мы усваиваем белки, а не гены – это, как бы, азы биологии. Если бы мы усваивали гены и они бы встраивались в нашем организме усвоенные, то тот, кто поел бы зайчатины, превратился бы в зайца. Даже если мы съедим корову с восемью ногами, генетические отклонения этой коровы никак не повлияют на наши гены, вне зависимости от того, эти 8 ног у коровы появились в результате случайной мутации или от того, что в нее вставлен ген, отвечающий за восьминогость арахнидов. То есть возникает, конечно, впечатление, что борцы против ГМО имеют примерно такие же представления о механизме функционирования генов как дикари, которые полагают, что тот, кто хочет стать храбрым, должен съесть сердце льва.

      • Анонимно
        7.07.2014 18:34

        Людям нужно постоянно с чем-то бороться. С международным сионистским заговором, ГМО или вторжением летающих тарелок - не важно.

        • Анонимно
          8.07.2014 08:27

          Бороться - это когда человек целенаправленно что-то уничтожает. В данном случае это не так... Люди пытаются предостеречь остальных от употребления маковских суррогатов. А дальше ваше дело - травиться или нет...

  • Анонимно
    7.07.2014 09:43

    По качесту - Мак помоему худший среди фэст-фудов международных. KFC или БургерКинг в разы все вкуснее. А у Мака слихком все какое то "пластмассовое". А по вредности конечно любой фэст-фуд - зло. Сам предпочитаю из фэст-фуда закрытую пиццу на лобачевского (на черном озере). Идеальный обед по соотношению цела/вкусность.

  • NIYAZ
    7.07.2014 09:50

    поправка:в Советском районе уже есть макдональдс, - в дербышках, напротив Бахетле(он тоже есть в Советском).

  • Анонимно
    7.07.2014 10:11

    А что же в небедной и так похвяляющейся инвестициями да инновациями республике так и нашлось сил, чтобы раскрутить ТатМак с эчпочмаками-перемячами? А ведь могли бы и всю Россию завоевать (как, например, краснодарский Магнит).

    • Анонимно
      7.07.2014 12:47

      Так перемячами -беляшами и так уже всю Россию завалили...

  • Анонимно
    7.07.2014 10:12

    Жрать много вообще вредно,лично сам ем один раз в день(плотно в обед),в основном пью воду,кофе,чай.Всегда бодр и свеж.

    • Анонимно
      7.07.2014 12:09

      Есть надо 5 раз в день, а не 1. Вы уже, наверное, желудок свой посадили!

  • Анонимно
    7.07.2014 10:13

    Ланцелот жаль. Отличный был ресторан, пожалуй лучший в городе. Жаль, никто не реанимировал его

  • Анонимно
    7.07.2014 10:26

    Почему сейчас открывают? Предвестник кризиса. . .Чем хуже ситуация будет в экономикетем больше клиентов в Маке. Как не крути Фаст фуд, удел не богатых.

    • Анонимно
      7.07.2014 10:47

      Ага. В Киеве открылись 100 новых макдональдсов.

      • Анонимно
        7.07.2014 11:49

        В Киеве кризис?)))
        Войны видимо так теперь зовут.. .

        • Анонимно
          7.07.2014 12:20

          В Киеве война?) Стреляют, конечно, но не сильнее чем в 90-х.

    • Анонимно
      7.07.2014 11:35

      да уж, средний чек там явно не для богатых. дорого в общем

      • Анонимно
        7.07.2014 11:51

        Давно там не был.
        Богатые клиенты.
        Малина для Мака.
        Богатых дураков много.
        Предпочту добрую дешевую столовую за 100 рублей.

  • Марат Ш
    7.07.2014 10:36

    В городе уже достаточно фаст-фудов. Считаю, что подобные заведения нужно побольше открывать на трассах. Очень удобно для участников дорожного движения. Когда ездил на автомобиле из Казани в Санкт-Петербург пользовался маками, кингами и KFC. Перед сомнительными придорожными заведениями у известных фаст-фудов много преимуществ. И в плане комфорта и гарантий качества.

  • Анонимно
    7.07.2014 10:44

    Чтобы не говорили про Макдональдс, сколько бы его не писали про вредную его еду для здоровья, люди туда идут, с детьми, целыми семьями. Просто потому, что люди знают, что вот за такую цену ты получишь вот такую-то еду

    • starr
      7.07.2014 11:24

      Не говорят ведь - какую еду. Сказали бы, что за такую цену вы получите отходы мясного производства, вымоченные в кислоте, пластиковую картошку, жареную в пальмовом масле, колу, растворяющую внутренние органы, псевдобулочки из крахмала, улучшителей теста и сахара. Но зато все это аппетитно выглядит... Приходите, мы ждем вас!Так ведь нет. Людей обманывают и говорят - вы получите мясо, курицу...

      • Анонимно
        7.07.2014 12:31

        Вот Вы все пишете о том, как в Маке все готовится? Откуда у Вас такая информация и насколько она достоверная?И так же вы писали про обычные кафе, что там мясо похоже на мясо, я Вам так скажу, в кафе веры нет никакой, откуда они это мясо достают, какого оно качества, прошло ли оно ветеринарную проверку, знает лишь Всевышний... и как в этих самых кафе готовят и в каких условиях лучше не знать. Конечно же, относится не ко всем заведениям, есть и порядочные заведения. В маке строжайший контроль процесса приготовления еды, перед тем, как приступить к работе, сотрудник делает все свои дела, одевает рабочую одежду, отмечается эл.картой, только после этого заходит на кухню, моет руки антибактериальным мылом и только потом начинает работать. Если дотронулся до волос, чихнул и т.п., зоркие менеджеры смены, а их бывает по 3-4 человека, сразу же направляют умываться, мыть руки. Так же хочу сказать, что с пола мясо никогда не берут, если упало его просто списывают! Так что, лучше уж поесть в Маке, чем в какой-либо узбечке и т.п. заведениях, где непонятно кто готовит, какими руками...я уже не говорю о медкнижках сотрудников таких заведений, т.к. у них зачастую гражданства РФ даже нет

        • starr
          7.07.2014 13:54

          Откуда информация? Ну так вы хоть немножко-то поинтересуйтесь вопросом, потрудитесь поводить мышкой в интернет. Если ждёте, пока я вам "на блюдечке" выложу конспект со ссылками - то слишком много чести для вас, господа анонисты...А вообще, я же никого не уговариваю. Если вам нравится травиться - питайтесь в маке и дальше, быстрее покинете этот суетный мир, а дети станут генетическими уродцами без возможности к воспроизводству...

          • Анонимно
            7.07.2014 18:31

            Нет ссылок, так нет, стоило столько воды разводить.

          • Марат Ш
            8.07.2014 10:16

            Нет ни одного уважаемого исследования, проведенного учеными с безупречной репутацией, свидетельствующего о риске ГМО. Но, к сожалению, любая новая технология неизбежно вызывает к жизни всплеск суеверий у невежественной толпы. После появления прививок от оспы, высказывались опасения, что те, кто её получил, превратятся в животных. Кстати, после того, как в Нигерии стали внедрять вакцину от полиомиелита, местные муллы начали учить, что это план белого человека уничтожить чёрную расу, заразив всех ВИЧем. ГМО, соответственно, тоже вызвали аллергическую реакцию эко-фундаменталистских мулл, и проблема их заключается в том, что они никак толком не могут объяснить, чем же ГМО опасны. Я не буду морочить вам голову и делать вид, что я являюсь специалистом биологии или генетики, потому что я, очевидно, им не являюсь. Но мой тезис заключается в том, что в мире есть миллионы людей, которые считают, что ГМО приносит вред, и они тоже не являются специалистами по биологии и генетике.

      • Анонимно
        7.07.2014 12:40

        пруфлинк или неправда!вот покажите мне человека, у кого эта кола растворила внутренник органы?

      • Задумчивый
        7.07.2014 12:50

        А Вам обещали, что котлетка будет изготовлена из толстого края бычка?? Сказано честно - "из говядины".. тем более, что Вашему ЖКТ абсолютно не интересно каким образом эта котлетка получилась.. ему жиры, белки и теде и тепе интересны..ПыСы: а кола - да!! страшнее эбола ))

        • starr
          7.07.2014 13:57

          К сожалению, то из чего маковцы производят свои бургеры, не попадает ни под один стандарт говядины... это во всем мире называется отходами пищевого производства.

          • Задумчивый
            7.07.2014 14:36

            Феерично!!Страшно подумать из чего производят корм для питомцев )) не иначе, как из вырезки ))а уж что останется, то для людеф ))Есть такой термин - рубленый говяжий фарш!! Вот он и есть основа котлетки.. Делается он из, не поверите, говядины )) хоть и попадает в него обрезь.. но это говядина!!Страшилки про то, что фарш - это копыта-вымя-хвосты.. оставьте для 1 канала ))

            • Анонимно
              7.07.2014 15:14

              Ну конечно. А этот самый фарш сотрудники мака ЛИЧНО рубят в подсобке из привезенных туш? Или освежевывают коров в соседнем дворе, а кожей диваны обтягивают?Вроде бы уже два или три раза здесь ссылки постили про то - как получают фарш для фаст фуда, но людей не обманешь...

        • Анонимно
          7.07.2014 14:26

          Я работал в маке, готовил бургеры и жарил картофель - ни разу не видел пальмового масла, баночек с усилителем вкуса и цистерн с растворителями. не верите? Добро пожаловать на день открытых дверей в любой Мак!

          • starr
            7.07.2014 14:52

            А вы, наверное, искали глазами, на какой банке написано "усилитель вкуса", "растворитель" и т.д.? Мне даже как-то неудобно становится... вроде как будто с ребенком разговариваю...

            • Анонимно
              7.07.2014 15:33

              А Вы в каком Макдональдсе работали?

              • Анонимно
                8.07.2014 09:55

                В Маке на Баумана. На упаковках написан состав блюд. Я прекрасно знаю английский язык для того, чтобы понять состав. Вам его тоже покажут если придете на экскурсию.

  • Анонимно
    7.07.2014 10:46

    Почему рано умирает российский народ,потому что много жреть,жирееть и мреть.Не могу без боли и отвращения смотреть на жирных женщин и мужчин,потряхивая жирком на пузе,бедрах и задницах,входящих и выходящих в Бэхэтле,с полными сумками и тележками с провизией.

    • Анонимно
      7.07.2014 11:07

      они еще и детей своих насильно кормят,превращая их в ходячие куски сала.

      • Анонимно
        7.07.2014 11:37

        и ведь стоит эта еда недешево. откуда столько денег на жир у людей?

    • Задумчивый
      7.07.2014 12:38

      К чему такие страдания!!Встаньте у Пятерочки.. наслаждайтесь видом поджарых граждан ))

    • Анонимно
      7.07.2014 18:10

      всё зло от еды. вот раньше не ели и до 200 лет жили.

    • Анонимно
      8.07.2014 21:48

      Вот уж где отрава- так это в бехэтле! Особенно мясные блюда и салаты. Они же из жадности все минимум по два раза перерабатывают. И сроки годности постоянно просроченные.

  • bik
    7.07.2014 11:12

    америка рулит, че там

  • Анонимно
    7.07.2014 11:13

    Фаст-Фуд вреден,майонезные салаты из бэхэтле тоже не пышят здоровьем,маринованные шашлыки продающиеся на каждом углу тоже не вызывают доверия.
    кушайте дома и не ленитесь учиться готовить здоровую еду и обязательно научите своих детей готовить супы,жарить на углях мясо,овощи,рыбу.

  • Анонимно
    7.07.2014 11:24

    Недавно приезжал сингапурец в Казань и очень удивился, что Макдональдс у нас не ХАЛЯЛЬ. У них в Сингапуре населекние мусульман всего 15 %, и то учтены права всех граждан. А у нас этнический состав мусульман 60 % и никто из властей не попросил сделать пищу пригодную для употребления мусульман. Пользуясь случаем прошу руководство Макдональдса сделать Бигмаки и Чизбургеры ХАЛЯЛЬ, спсибо.

    • Анонимно
      7.07.2014 11:52

      60% мусульман? Это шутка?

      • Анонимно
        7.07.2014 17:09

        Коренное население + приезжие с районов, соседних областей и Сибири + приезжие с Кавказа и Средней Азии = 60%

    • Анонимно
      7.07.2014 11:54

      Мусульмане вообще не должны питаться в Маке,питаешься в Макдональдсе,спонсируешь войну в Афганистане.

      • Анонимно
        8.07.2014 09:26

        Питаешься в Маке спонсируешьь канадский капитализм.А они между прочим, практически самые первые ввели санкции против России. Байкот кандским Макам.

    • Анонимно
      7.07.2014 12:04

      Мусульманского населения в Казани много меньше 50 процентов.

    • Анонимно
      7.07.2014 13:12

      Врешь ты все, разжигатель! В Сингапуре Мак такой же как и в России, никакой ни халяль.

      • Анонимно
        7.07.2014 14:20

        Халяль, точно. У них все как у людей.

      • Анонимно
        7.07.2014 15:06

        Разжигатель здесь ты. Загугли Макдональдс Халяль в Сингапуре. И ты увидишь мир цветным и интересным, а не черно-белым, как ты привык это видеть.

    • Анонимно
      7.07.2014 14:09

      Сабвей зато порадовали)

    • Анонимно
      7.07.2014 15:07

      не путайте этнический состав и религиозный...

    • Анонимно
      7.07.2014 20:31

      SubWay в корстоне, на жд вокзале и паркхаусе халяль! В сабвее еда более полезная чем в Макдональдсе.

  • Анонимно
    7.07.2014 11:39

    Убрать все Мак каки из центра на улицы Магистральная, Тецевская, пусть там свой бизнес раскручивают!

    • Анонимно
      7.07.2014 16:09

      Вообще убрать всё из центра: кафе, магазины, офисы, жителей.

  • Анонимно
    7.07.2014 11:56

    потом будем ходить все толстые как в Америке)))куда ни пойди везде фастфуд:( а почему у нас нет альтернативной полезной пищи за те же деньги?

    • Анонимно
      7.07.2014 12:30

      Это смешно. Россия, вообще-то тоже страна толстых по всем данным, а мы постоянно на штаты киваем. С нашей любовью к шашлыкам и пирогам это неудивительно.

  • Анонимно
    7.07.2014 11:58

    не ходил и не буду ходить, кому не жалко своего здоровья могут посещать эти заведения

  • Анонимно
    7.07.2014 11:59

    Не ворчите. Жрите то что есть.только одни жалобы. Иди деревне там и живите там свежий воздух и натуральная еда. Но для этого пахать надо с 4 х утра до 10 вечера.

  • Анонимно
    7.07.2014 12:05

    в США фаст фуд еда для бедных

    • Анонимно
      7.07.2014 12:29

      Бедным тоже надо есть

    • Анонимно
      7.07.2014 12:29

      У нас тоже. Просто у нас помимо бедных есть те кто за чертой бедности.

    • Анонимно
      7.07.2014 13:43

      В США бедные те, у кого меньше 150-200 тыс. баксов в год т.е. около 95% населения.

      • ДД
        7.07.2014 16:48

        Зачем отсебятину писать? На 2014 год уровень бедности установлен в 23 850 долларов в год на семью из 4 человек. В ноябре 2012, по официальным данным, к беднякам относили 16% населения.

        • Анонимно
          7.07.2014 18:01

          Бедняки. 35 тысяч на взрослого и иждивенца.

        • Анонимно
          7.07.2014 18:22

          Что-то я не дотягиваю до американского бедняка, на 5 килорублей в месяц. Кажись, меня и в макдак не пустят.

        • Анонимно
          7.07.2014 23:28

          Фаст-фудом постоянно или периодически питается 95% американцев. Богатые могут позволить себе постоянно прислугу.

    • Анонимно
      7.07.2014 18:08

      значит нам самое то

  • Анонимно
    7.07.2014 12:14

    все проекты посредственны !!в советском районе открывать нужно У КХТИ !!!! РЯДОМ С КХТИ !!! на родине вообще нет смысла.а вообще мне безралично - есть там не планирую. хоть на лебяжем пусть открываются

  • Анонимно
    7.07.2014 12:42

    сделайте хоть один МАК Халяльный в Татарстане же работаете в конце концов, в Египте например я ездил все МАКи халяль. И в других странах.

    • Анонимно
      7.07.2014 13:01

      Поддерживаю, надоело в Маке питаться только картошкой фри, колой и мороженым, хочется и Гамбургер ХАЛЯЛЬ съесть. В Советском районе нет ни одной мечети, можно хотя бы из Ланцелота сделать халяльный Макдональдс.

      • Анонимно
        7.07.2014 14:09

        И молельную комнату в нем, Ланцелот это огромное здание, можно будет и Ифтары проводить в нем.

      • Анонимно
        7.07.2014 14:11

        Там есть еще бутерброд с рыбой+креветки бывают иногда

      • Анонимно
        7.07.2014 15:20

        зачем всюду пичкать халяльность?

        • Анонимно
          7.07.2014 21:21

          потому что есть потребность у людей. кто не следит за халяль/не халяль тот не поймет каково это заходить в кафе/ресторан и заказывать что-нибудь (любую еду) лишь бы была без мяса.

  • Анонимно
    7.07.2014 13:07

    В Дубаях и Турции все Макдональдс халяль, почему в Татарстане ДУМ РТ и Комитет Халяль не занимаются этим вопросом, необходимо этим компетентным организациям направить прошение об организации Макдональдс Халяль на территории Татарстана.

    • Анонимно
      7.07.2014 13:16

      Территория Татарстана - это территория России, которая в свою очередь совсем не мусульманская страна, в отличит от Турции и ОАЭ. Вообще, я не против, пусть татарам сделают один из мак-ов халяль, но не все же, как вы просите! А о нетатарах вы подумали? Мне вот ваш халяль и даром не нужен.

      • Анонимно
        7.07.2014 14:07

        А чем вас "нетатарина" уже существующие Маки не устраивают? Вам их не хватает? Халяль -Маки в Татарстане обязательно должны быть. Чтобы у мусульман была возможность туда сходить. А в ваших запретах фашизм просматривается.

        • Анонимно
          7.07.2014 15:20

          Меня существующие Маки устраивают как раз. Я против того, чтобы все они были халялными.

      • Анонимно
        7.07.2014 14:13

        А вы разницу не почувствуете, лишь отсутствие бекона.

      • Анонимно
        7.07.2014 14:27

        Татарстан мусульманская республика, и МАКДОНАЛЬДС ХАЛЯЛЬ просто необходимость, в ней будут питаться также и евреи, они тоже едят только кошерное мясо. От этого и сама компания выиграет, обороты постепенно повысятся.

        • Анонимно
          7.07.2014 15:10

          Татарстан НИСКОЛЬКО не мусульманская республика! Приведу выдержку из статьи с БО: В Татарстане лишь 30% населения считает себя мусульманами, а реально посещают мечети лишь 3%... И что-то мне подсказывает, что эти 3% даже не мечтают попасть в макдональдс...

          • Анонимно
            7.07.2014 18:48

            А мне "что-то подсказывает" что ,если будет халяль МД ,то он не будет пустовать.

          • Анонимно
            7.07.2014 19:30

            Вранье чистой воды, покажи ссылку где в Татарстане мусульманами себя считают 30%. По официальной статистике мусульман в республике 53%, а с приезжими узбеками, азерами, таджиками и кавказцами все 60%!!! Выйди на улицу пройдись, подыши воздухом , тебе никакая статистика будет не нужна.

          • Анонимно
            7.07.2014 19:30

            Вранье чистой воды, покажи ссылку где в Татарстане мусульманами себя считают 30%. По официальной статистике мусульман в республике 53%, а с приезжими узбеками, азерами, таджиками и кавказцами все 60%!!! Выйди на улицу пройдись, подыши воздухом , тебе никакая статистика будет не нужна.

          • Анонимно
            7.07.2014 19:48

            "Татарстан не мусулманская республика", поэтому здесь около 1450 мечетей и мечети переполнены молодежью на пятничных намазах , а куда ходят бабушки пенсионерки без мужиков, которые спились мы тоже знаем.В мусульманском Татарстане Макдональд ХАЛЯЛЬ должен быть непременно, иначе это можно расценивать , как дискредитация мусульман.Удивляет пассивность Муфтията РТ, который как минимум должен направить письмо в мировую компанию с просьбой открытия Макдональда с халяльной продукцией.

          • Анонимно
            7.07.2014 19:48

            "Татарстан не мусулманская республика", поэтому здесь около 1450 мечетей и мечети переполнены молодежью на пятничных намазах , а куда ходят бабушки пенсионерки без мужиков, которые спились мы тоже знаем.В мусульманском Татарстане Макдональд ХАЛЯЛЬ должен быть непременно, иначе это можно расценивать , как дискредитация мусульман.Удивляет пассивность Муфтията РТ, который как минимум должен направить письмо в мировую компанию с просьбой открытия Макдональда с халяльной продукцией.

        • Анонимно
          7.07.2014 18:20

          Россия - светское государство

    • Анонимно
      7.07.2014 13:18

      мак не нужен ни халяль, ни харам! ешьте татарскую национальную кухню, и будет вам и здоровье и счатье! и главное поддержка отечественного производителя!

    • starr
      7.07.2014 14:12

      Да беспроблем сделают. Повесят табличку "Халяль" и всё - пользуйтесь! А внутри все равно ничего не поменяется. Ну может еще "А**ах А**ар" напишут на оберточной бумаге, чтобы вы ее не выбрасывали, а с собой забирали. Тогда и уборщиков сократят.

  • Анонимно
    7.07.2014 13:17

    Можно подумать, что все татары только халяль и употребляют))

  • Анонимно
    7.07.2014 14:31

    По поводу Халяльности Макдональдса можно провести эксперимент: открыть его, и если обороты и доходность будут на высоком уровне расширяться в этом направлении.

  • Анонимно
    7.07.2014 14:38

    Интересно узнать мнение руководства МАКа по поводу открытия халяльной линии. Скучно есть только вишневый пирожок с каппучино.

    • Задумчивый
      7.07.2014 15:13

      Уважаемый!!Халяль - не есть отсутствие ингредиентов из свинины )) Это свод правил, как заготовки продукта, так и изготовления..

      • Анонимно
        7.07.2014 19:07

        М-да, более мудрого коммента здесь не найти, следуя вашей мысли, можно предположить, что в Эмиратах, Катаре, Саудовской Аравии и Кувейте люди кушают халяльный Макдональдс из свинины, приготовленный по определенному своду правил, Астагафируллах.

        • Задумчивый
          7.07.2014 20:07

          Прошу прощения!!Не совсем точно выразился!!Отсутствие свинины в любом виде, конечно же основное!!!но тем не менее есть требования к заготовке и производству..

      • Анонимно
        7.07.2014 19:15

        Слушай, Задумчивый, ты перегрелся. Прежде, чем писать, действительно подумать надо.

  • Анонимно
    7.07.2014 15:01

    Настольная книга для обожателей MD: "НАЦИЯ ФАСТФУДА"\Эрик Шлоссер\ Наслаждайтесь!

  • Анонимно
    7.07.2014 16:22

    Надо побольше таких заведений стоить.Меньше народу-больше кислороду,они ускоряют естественный отбор и эволюцию человека.Все равно в магазинах тоже покупать нечего,все полки забиты,а есть нечего.

    • Анонимно
      7.07.2014 16:54

      Кацапы слили Новороссию хохлоукрам, а они тут амерские забегаловки рекламируют. Позор!

      • Анонимно
        7.07.2014 23:30

        А еще в России любят пельмени, изобретенные в Китае. Пельмени вкуснее вареников - старайтесь лучше.

        • Анонимно
          8.07.2014 23:02

          Откуда такие сведения про пельмени? У меня есть совершенно другая информация. Что это наши казаки научили китайцев лепить пельмени и самовары делать.

  • Анонимно
    7.07.2014 17:16

    Отравленная, вредная еда.Лишь мороженое и кофе можно себе разрешить.

    • starr
      7.07.2014 17:38

      Мороженое должны делать из молока, сливок. А оно сейчас делается из пальмового масла и эмульгаторов. Про кофе не знаю - врать не буду, а вот чай уже трава-травой, пропитанный ароматизаторами - хоть молочный улун тебе, хоть узбекский 36. Особенно тот, что в пакетиках - там просто чайный мусор.

  • Анонимно
    7.07.2014 19:20

    "Получить оперативный ответ от пресс-службы компании, а также от управляющей сети по Татарстану Светланы Барабанщиковой не удалось. Письменные запросы газеты остались без ответа."Ну и как? Даст нам ответ гражданка С.Барабанщикова? Может прочитает статью БО и ответит? Ждём-с!

  • Анонимно
    7.07.2014 19:38

    Заходишь в Макдональд все с виду вкусно красиво, а попробовать нельзя, кроме мороженого и пирожка. Прошу руководство Макдональда организовать халяльную линию, чтобы учесть интересы мусульман Республики Татарстан. Заранее благодарны Вам за понимание.

  • Анонимно
    7.07.2014 19:55

    Открытие Макдональда Халяль в Татарстане даст положительный имидж компании и позволит всем гражданам республики посещать этот ресторан фаст-фуда.

  • Азат Д
    7.07.2014 21:17

    Ха-ха. А колбасу из пятерочки и магнита, да и фактически любая дешевле 300 р за кг, не из отходов и подобной технологии делают? А да, там наверняка экологически чистая и полезная бумага.Нашли врага, понимаешь.

  • Анонимно
    7.07.2014 21:42

    Как бы мы не сотрясали воздух о вреде или пользе макдональдсовской еды, народ (большинство) как ходил, так и будет ходить в эти заведения, ну, кроме нас, понятливых, конечно же...А место, о котором пишется в статье, выбрано стратегически правильно.

    • Анонимно
      7.07.2014 22:22

      Так же с сигаретами. Как курили, так и курят. Личное дело каждого. )

  • Анонимно
    7.07.2014 22:24

    На мой взгляд, лучше уж купить в Маке гамбургер, чем шаурму у ближайшего Ашота. )

    • Анонимно
      8.07.2014 07:56

      Это одно мнение, а есть и второе: можно у турка Донер купить халяль и насытиться, а в МАКе только картошка фри и кола, а все остальное не халяль- есть нельзя.

  • Анонимно
    8.07.2014 00:17

    И никто не обратил внимания, что землю им передают по акту выбора....
    Хорошая крыша у мака...
    Рамиль

    • Анонимно
      8.07.2014 12:18

      а что именно имеете в виду, Рамиль?

    • Анонимно
      8.07.2014 12:28

      Это не крыша, а еврейское братство с которым все дружат, а почему мясо не кошерное не понятно.

  • Анонимно
    8.07.2014 03:18

    Если я голоден, я лучше поем в обычной столовой, кафе, чем в Маке. Наверное, поэтому я стройный и подтянутый. 2-3 раза в неделю хожу в Спортивный зал, у меня даже окна нет на поход в Мак. Спортом занимайтесь, правильно питайтесь.

  • Анонимно
    8.07.2014 10:58

    Подлейте немного молочка в свежераскупоренную бутылку колы-получите нечто удивительное.Вместе с жареной картошкой ваще улёт.Приятного аппетита!

  • Анонимно
    8.07.2014 12:09

    да джейми оливер просто распиарился удачно!

  • Анонимно
    8.07.2014 12:14

    это же грех так людей обманывать :(((

  • Анонимно
    8.07.2014 19:19

    Нужен халяльный мак!!!

  • Анонимно
    8.07.2014 19:27

    А вот интересно! Кто -нибудь обращал внимание на атмосферу в Маке? Если отбросить предрассудки то там реально хорошо и уютно! Мак -это культовое место и там своя не совковая аура! Вот заезжаю туда иногда со взрослой дочерью беру себе, реально неплохой, кофе , а ей гамбургер...Ребята сидят постят, смех, улыбки! Ну разве не так,а? А излишества нехорошие да безмерные во всем, так и везде вредны. Я за мак! Профессионалы коих еще поискать!!! А обожраться и дома можно.

    • Анонимно
      9.07.2014 10:40

      Нет, не так... Там всегда полно народу - прыщавые подростки жрут (именно - жрут, а не едят) картошку в масле, куча жирных тёток с голыми пузами и кольцами в пупке - приезжие из районов, ну и туристы иногда. Противно становится...

      • Анонимно
        9.07.2014 13:01

        да где вы такое взяли?! нет такого там ))) сколько раз была там, не видела прыщастых людей. а толстую тетку лет за 10 всего один раз увидела! сама я кстати идеально выгляжу:)

  • Анонимно
    9.07.2014 15:16

    Была в Казани в 2006 году и мне так запомнился ресторан, похожий на замок древних рыцарей. Это было первое, что я там увидела...Макдональдс выбрал отличное место! Приеду, посмотрю, что получилось.

  • Анонимно
    11.01.2015 14:20

    Была в МАкдональдсе в Корстоне,заказ простой пришлось ждать 10мин.и очень громко звучит музыка,пришлось переспрашивать кассира и так же криком ему отвечать,ужас.Больше не пойду.