Политика 
19.07.2014

Фарид Мифтахов бросил вызов главному железнодорожнику

В Казани закрутились новые предвыборные интриги, или Почему не все «кремлевские» кандидаты имеют шансы на победу

Сегодня «БИЗНЕС Online» стал известен расклад сил еще в двух ключевых избирательных округах столицы. На сайте ЦИК РТ появился обновленный список выдвиженцев, в которых присутствуют предправления «АК БАРС» Банка Роберт Миннигалиев и депутат Госсовета Фарид Мифтахов, на прошлых выборах в 2009 году неожиданно одержавший победу над кандидатом от партии власти Марией Горшуновой. По мнению экспертов, два этих самовыдвиженца довольно удачно выбрали округа — во всяком случае, на данный момент другие претенденты, выдвинувшиеся в них, имеют значительно более низкие шансы.


Роберт Миннигалиев

У НАЧАЛЬНИКОВ БОЛЬШЕ ШАНСОВ?

Среди прочего, разрешилась мини-интрига предвыборной расстановки сил — с избирательным округом определился идущий в качестве самовыдвиженца руководитель казанской городской организации исполкома Всемирного конгресса татар, директор ООО «Булгар Синтез» Фарид Мифтахов. Напомним, что на прошлых выборах он прошел в Госсовет РТ, неожиданно для многих одержав победу над владелицей известной в столице сети кафе «Сытый папа» Марией Горшуновой, которую тогда выдвигала «Единая Россия».

В этот раз Мифтахов решил баллотироваться в четвертом Прибрежном избирательном округе, где на депутатский мандат претендуют уже 7 человек. Пока в этом округе официально зарегистрирован один кандидат — самовыдвиженец Александр Черемнов, заместитель начальника Горьковской железной дороги по казанскому территориальному управлению филиала ОАО «РЖД». Отметим, что он в Татарстане человек сравнительно новый — был переведен на свой нынешний пост из структур РЖД в Ижевске в 2010 году.

Кроме них в этом округе выдвинулись также 22-летний член партии «Родина», заместитель директора по коммерции ООО «Промышленно-строительная фирма «РИА» Вячеслав Коровин, временно неработающий представитель партии «Коммунисты России» Николай Кадеров и сразу несколько жителей Зеленодольского района — руководитель исполкома Октябрьского сельского поселения, член «Справедливой России» Светлана Камалова, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница», самовыдвиженка Дана Зарипова, а также выдвинутый по списку КПРФ председатель республиканского комитета территориальной профсоюзной организации «Татинвестпроф» Сергей Гаврилов.

Судя по имеющимся в распоряжении Черемнова организационным ресурсам, именно он и станет основным конкурентом Мифтахова на выборах (хотя, на самом деле, нужно говорить с точностью до наоборот — Мифтахов бросил вызов главному железнодорожнику, чья кандидатура согласована, как сообщают наши источники, в казанском Кремле). Этой же точки зрения придерживается доктор политических наук, завкафедрой политологии КНИТУ им. Туполева Владимир Беляев. «Я считаю, что у Мифтахова и Черемнова больше шансов, чем у других претендентов. У начальников всегда больше шансов. Тут хоть как — обходи людей, убеждай, что начальники только врут, что они что-то сделают после выборов — избиратели все равно спотыкаются об одни и те же грабли. Простые граждане руководствуются тем, что начальник имеет больше возможностей что-то сделать, они надеются, что он поможет решить их проблемы».

В разговоре с «БИЗНЕС Online» Мифтахов дал довольно оригинальное объясение выбору нового для себя округа. «В 2005 году я избирался в депутаты Казгордумы по Волгоградскому избирательному округу Московского района, а в 2009 году избирался в Госсовет РТ по Декабристскому одномандатному округу. Так что мне Московский район знаком полностью, а местные избиратели хорошо знают меня — здесь работают мои приемные. Я посчитал, что если я буду опять баллотироваться в Московском районе, то в какой-то мере это поставит в неравные условия других кандидатов, которым также небезразлична судьба района. Пусть они выбираются, работают, покажут себя. А я решил пойти по незнакомому мне Прибрежному округу, который включает в себя половину Кировского района и Верхний Услон, — рассказал он. — Я понимаю, что мне будет нелегко. Но я хочу испытать свои возможности, узнать новых людей, более полно узнать ситуацию в городе. Это мне будет полезно в будущем, независимо от результата выборов». При этом Мифтахов дипломатично добавил, что для него все оппоненты — серьезные.

Интересно, что в округе, от которого ранее избирался Мифтахов, нет выдвиженцев от партии власти. Однако, как говорят источники «БИЗНЕС Online», не исключено, что Мифтахов решил не выдвигаться там на этот раз, обладая информацией о том, что там может появиться кандидат, пользующийся поддержкой властей. Судя по списку «Единой России», который был принят на партконференции, речь идет о главвраче горбольницы №16 Владимире Белякове.

57250.jpg
Фарид Мифтахов и Фатих Сибагатуллин

БАНКИР ПРОТИВ ЛЕВЫХ

Любопытный расклад сил образовался в 10-м Шаляпинском избирательном округе. Один из главных банкиров Татарстана — председатель правления ОАО «АК БАРС» Банк, депутат Госсовета РТ предыдущего созыва — Роберт Миннегалиев, выступающий в качестве самовыдвиженца, будет бороться за место в новом парламенте с членом партии «Родина» Сергеем Семеновым — директором НП «Республиканский центр наноиндустрии», представителем «Справедливой России», менеджером по продажам АН «Пассаж» Наилем Миндубаевым, членом партии «Коммунисты России», системным администратором ООО «Казанский ДСК» Рамилем Хайруллиным и членом КПРФ, служащим ФГУП «Охрана» МВД РФ по РТ Сергеем Беляевым.

Напомним, что ранее крупнейший банк республики в Госсовете РТ представлял Роберт Мусин, но теперь он в качестве директора ООО «ТФБ Холдинг» вошел в партийный список «Единой России» под 3-м номером.

Выдвижение Миннегалиева поставило перед левыми кандидатами дилемму — продолжать выяснять отношения между собой, заранее согласившись на проигрыш банкиру, или же попытаться объединить усилия против «идеологически чуждого» кандидата? По мнению опрошенных «БИЗНЕС Online» политологов, второй вариант практически невозможен.

Политолог Сергей Сергеев считает, что Миннегалиев легко победит при таком раскладе даже без поддержки партии власти и задействования административного ресурса. «Мы видим в этом округе не просто невыгодную для оппозиции конфигурацию, а, скорее, даже убийственную для нее. Если бы там был выставлен какой-то харизматичный лидер типа Навального, тогда можно было бы о чем-то говорить. Сейчас левые будут бороться между собой, так что для Миннегалиева созданы идеальные условия для победы», — считает политолог.

В свою очередь, политолог Владимир Беляев не скрывает своих симпатий к партии «Коммунисты России», которая, по его мнению, больше всех реально работала с населением. Однако и он вынужден признать, что у Миннегалиева шансов больше, чем у всех других кандидатов, тем более что за ним незримо стоит поддержка правящих кругов.

Всего на сегодняшний день в Татарстане, по данным ЦИК РТ, на 100 мест в парламенте уже претендует 400 кандидатов, в том числе в одномандатных избирательных округах выдвинуто 213 кандидатов. «БИЗНЕС Online» продолжит внимательно следить за ходом предвыборной борьбы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.07.2014 15:21

    Бред, списки уже готовы, в сейфе!

    • Анонимно
      19.07.2014 20:16

      Мифтахов хороший депутат

      • Анонимно
        19.07.2014 22:08

        Какой же это хороший депутат, коль не внес ни одного законопроекта за 5 лет?

      • Анонимно
        21.07.2014 05:32

        Подажди у нас лучший депутат из 47 округа Мингазов Вагиз Василович ! уже политологи района утверждает предворительно сбора голосов на 61%

      • NIYAZ
        21.07.2014 12:32

        Мифтахова не уважаю.Его вообще кто-нибудь уважает?

  • Анонимно
    19.07.2014 15:25

    Мифтахов не выграл у Горшуновой, а всего лишь подключил свой административно-родственный ресурс в лице бабая. За 5 лшет его в Госсовете РТ он ни разу не выступал, не внес ни одного законопроекта, хотя имеет диплом юриста и экономиста. Когда выбирался Мифтахов 5 лет назад, один из кандидатов правозащитник Веселов оспаривал эти результаты выборов и его жалоба зарегистрированна в Европейском Суде по Правам Человека (ЕСПЧ), скоро её рассмотрят.

    • Анонимно
      19.07.2014 15:34

      Надеюсь Мифтахов больше не пройдет. Самовлюбленный человек прикрывающийся благотворительностью. Его предприятие ООО Булгар-Синтез получает с дисконтом до 20% от ТАИФа продукцию Оргсинтезаи потом реализует. Тем самым занижаются доходы Оргсинтеза и зарплаты работников заводов. И все это родственные связи.

      • Анонимно
        19.07.2014 16:04

        неужели об этом знает руководство Республики и ничего не предпринимает?

      • Анонимно
        19.07.2014 16:54

        насчет самовлюбленности прикрывающейся благотворительностью точно сказано.Дамир.

  • Анонимно
    19.07.2014 15:29

    Мифтахов боится конкуренции и "лукавит", выдвинулся от того округа где легче пройти тем более, что уже нет того главы Московского района который ему помогал выбраться.

    • Анонимно
      19.07.2014 23:56

      По его Декабристскому округу особенно бояться некого, особенно Мифтахову Фариду. Он все правильно и мудро поступает.

  • Фарид Мифтахов протирал штаны в Госсовете постоянно, ни одной законодательной инициативы не было. Вот нужен нам такой депутат?

  • Анонимно
    19.07.2014 16:29

    помойму там больше половины просто штаны протирают- причем умудряются протирать даже не приходя на заседания

  • Анонимно
    19.07.2014 17:15

    Как же так,за Мифтахова голосовали его избиратели,а кто пишет,не уважают и не учитывают их мнение?!Надо учитывать мнение этих избирателей и уважать по крайней мере.А не довольных будет всегда!Не надо забывать и смелость Мифтахова-в первый раз пошел и прошел вопреки ЕР ,а сейчас -ставленника такого монстра как РЖД.Согласитесь,крутой и бесстрашный мужик!Респект и уважуха!Держись мужик!

    • Анонимно
      19.07.2014 18:31

      Мы поддеживаем Мифтахова Фарида!

    • Анонимно
      19.07.2014 18:32

      Если бы знали сколько вбросов было и сколько Уголовных дел заводилось, а потом закрывалось по указке сверху, когда Мифтахов стал депутатом. Вы бы так не писали. Если он вырос в Московском районе и там его избиратели пусть там ещё раз и избирается. Чего боятся своих избирателей, если его так любят свои избиратели? Не надо перебегать в другой округ.

  • Анонимно
    19.07.2014 17:20

    Ali.

    Шансов у Мифтахова нет..100%..!!!

  • Анонимно
    19.07.2014 17:36

    странно,почему в депутаты не идет Рафаэль Хаким или Индус Сафиуллин,да у нас же полно нормальных кандидатов в депутаты.

    • Может не Индуса Сафиуллина, а Индуса Тагирова и Фандаса Сафиуллина? Оба последних уже старые, причем прилично старые(обоим далеко за 70-ть лет).

      • Анонимно
        19.07.2014 19:27

        Гафу!Ну вы меня поняли,у нас куда более есть мудрые кандидаты в депутаты.

  • Анонимно
    19.07.2014 19:41

    раис иди кандидатом в депутаты сам,попробуй просто. Узнаешь еще больше о себе и не только.....

  • Анонимно
    19.07.2014 22:03

    буржуазная демократия есть наемное рабство... капитализм свёлся к всевластию горстки миллиардеров и миллионеров, толкающих народы на бойню для решения вопроса о том, германской или англо-французской группе хищников должна достаться империалистская добыча, власть над колониями, финансовые «сферы влияния» или «мандаты на управление» и т. п. Во время войны 1914-1918 гг. десятки миллионов людей убиты и искалечены именно из-за этого, только из-за этого».Владимир ЛенинЛенин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 1-55. Изд. 5. Т. 39, с. 116

    • Анонимно
      19.07.2014 23:26

      Франция,Британия, Нидерланды за последние 40 лет все свои колонии потеряли, они стали независимыми государствами и как правило хорошо живут и довольны получив Англо-Саксонское право в наследсчтво за клониальное прошлое.

  • Анонимно
    19.07.2014 23:04

    Фарид Фаизович!Мы за Вас!Народ с Вами!

  • Анонимно
    19.07.2014 23:21

    Уважаю Фарида Мифтахова! Не знаю про Госсовет, но сколько он провел и организовал мероприятий для людей престарелых, инвалидов и тд, это достойно уважения!

    • Анонимно
      20.07.2014 10:49

      Чтоб помогать пенсионерам и мечетям не нужно занимать кресло в парламенте Республики. Тимур и его команда не были депутатами. Чук и Гек.

      • Анонимно
        20.07.2014 11:06

        Чук и Гек выберите себе два округа Декабристский и Прибрежный. Обязательно поддержу.

        • Анонимно
          20.07.2014 12:21

          Если Вы Президент РТ. Оставьте координаты для связи и назначьте прием. Готовы работать на благо Республики и народов Татарстана. Чук и Гек.

  • Анонимно
    20.07.2014 07:51

    Власть победит волю народа в очередной раз, в отставку (на пенсию) никто не собирается.

  • Анонимно
    20.07.2014 11:49

    Черемнов кто это? никто не пишет, не спрашивает. Слышали из Ижевска,что народ его не любит.Зачем здесь нам нужен ???

  • Анонимно
    20.07.2014 12:12

    Мифтахов отличается доступностью для народа.Вникает в проблемы людей и помогает в их решении. Большинство депутатов, даже представляющие общественные организации, ведут себя как чиновники без души и сердца, давно оторвавшиеся от народа.С Мифтаховым люди разговаривают просто на улице, останавливают его запросто. Я знаю депутатов, которые этого боятся и грубо отрезают фразой-запишись на прием.Но эти "народные слуги" опять красуются в списке ЕР, дискредитируя и партию, и Госсовет.А число выступлений на заседаниях не является показателем, все решено бывает заранее.

    • Анонимно
      20.07.2014 12:52

      Хороший человек не профессия. В парламенте должны сидеть профи, а не спортсмены, певцы, хорошие люди. Посмотрите Сенат и Конгресс США. Парламент Британии.

      • Анонимно
        20.07.2014 13:47

        Мифтахов активный депутат, работает и с населением и с руководством. Вы хотите новые законопроекты чтоб налоги и штрафы подняли? Он этого не будет делать.

        • Анонимно
          20.07.2014 14:21

          Что ему мешает вносить законопроект о снижении налогов и штрафов?

      • Анонимно
        31.07.2014 23:31

        раз такой умный вот и иди выдвигайся,меняй этот мир к лучшему своими способами! что тебе мешает? Мифтахов делает это, а ты сидишь в интернете и пишешь умные мысли,а в жизни неудачник

  • Анонимно
    20.07.2014 12:22

    Фарит Фаизович Мифтахов заслуживает быть лидером не только Казанского отделения Всемирного конгресса татар, но и Головной организации! Так и будет,иншаллах,наконец!!!

  • Анонимно
    20.07.2014 14:02

    Абсолютно согласен.ВКТ в лице аппаратчика татарского обкома КПСС Закирова сегодня это движение уже тормозит и приводит к стагнации.Уже прокололся с подписанием договора с крымскими татарами.Его пора в отставку и надо спросить у татар других регионов,уважают ли его?ВКТ нужны свежие силы,молодые силы .Иначе мы потеряем это движение совсем.Думаю Фарит мог бы стать достойной заменой.Мифтахов не пошел по спискам,как Закиров по Ед.Рос.,а уверенно решил идти к людям и говорить с ними в одномандатном округе.Сравните,у кого больше силы и правды-с людьми быть вместе или по обезличенному списку единой России?Фарит,за тобой правда и люди,которым ты помогаешь.А закировы уже себя давно исчерпали...

  • Анонимно
    20.07.2014 15:40

    Мифтажов может выйти к народу, и его поймут. Фопмальный лидер ВКТ на такое тне способен. Он не должен быть свадебным генералом.

    • Анонимно
      23.07.2014 10:54

      Мифтахов отличается доступностью для народа.Вникает в проблемы людей и помогает в их решении. Большинство депутатов, даже представляющие общественные организации, ведут себя как чиновники без души и сердца, давно оторвавшиеся от народа.С Мифтаховым люди разговаривают просто на улице, останавливают его запросто. Я знаю депутатов, которые этого боятся и грубо отрезают фразой-запишись на прием.Но эти "народные слуги" опять красуются в списке ЕР, дискредитируя и партию, и Госсовет.

  • Анонимно
    20.07.2014 21:52

    Беляев сначала преподавал научный коммунизм, потом отрекся от него и стал демократом, а сейчас опять переметнулся к коммунистам.

    • Анонимно
      20.07.2014 22:37

      Беляева В.А. не надо хоть трогать, умнейший человек и настоящий ученый. Салагаева сегодня хоронили, такие же злопыхатели затравили

    • Анонимно
      20.07.2014 22:48

      Ну и что? Сиразин сначала примкнул к демократам, а сейчас ЕР комплиментами засыпает

  • Анонимно
    21.07.2014 12:19

    Люди борятся за власть без нас. Мы то кого из них выбирали? Парламент формируется без нашего участия из людец которых мы никогда не видели и не слышали. Они будут принимать за нас решения. А потом удивляемся что принимаются не наши законы, делают не так как мы хотим и пр...

  • Анонимно
    21.07.2014 14:15

    Фарид Мифтахов как депутат общественный человек и приземленный к сожалению жизнью но с твердыми планами и общественной деятельностью преуспевающего предпринимателя хотя парень из 90-х но смог вовремя успеть коммуникабельно встать у руля!

  • Анонимно
    22.07.2014 12:04

    Как в наши дни может простой труженик Сиразин инициировать отзыв депутата по своему округу, если он не сдержал свои предвыборные обещания? Если он голосует, например, за повышение налогов, развал образования, цензуру СМИ и интернета,..., и т.д.??? Никак. Все размыто. Слово ответственность не в тренде. Это есть главное "достижение" за эти годы.Удачи нам Всем!

    • Анонимно
      23.07.2014 02:51

      Товарищи все на выборы 14 сентября 2014 года. Давайте поактивнее!

  • Анонимно
    24.07.2014 10:40

    Надо активнее участвовать в выборах, ходить голосовать, больше кандидатов выдвигать. Вот тогда будут честные выборы.Касаемо Мифтахова и Черемнова (это гл.железнодорожник).Кто такой Мифтахов, я так понимаю, все в курсе. Мнения какие-то есть. Кто-то ЗА, кто-то против. Но самое главное это показатель того , что человек деятельность ведет, которую оценивать можно и ее видно. Нравится/не нравится это второй вопрос, у каждого свое мнение.Еще один важный вопрос: Кто есть Черемнов? Кроме того что он переехал (нет, простите, его перевели) в 2010 г. в Казань (человек то он подневольный, служба у него считай!)из Ижевска и некоторой

  • Анонимно
    24.07.2014 10:47

    продолжение...больше никакой информации найти не могу.У Мифтахова что в Фейсбуке, что в ВКонтакте, что в твиттере, каждый день информация, где был что делал, с кем встречался что обсуждали. Видно человек деятельный, с утра до вечера работает. И благотворительностью, и общественными делами и с населением, людьми работает, и сам развивается как человек, и с семье находит время проводить! Разностороннее развитый человек, по-моему, очень.Черемнов чем пользуется? Своей властью среди своих сотрудников?Первый зарегистрировался. Как? Всем разнорядку дали по подразделениям, чтобы подписи собрали по сотрудникам и членам их семей. Съездите в Юдино, спросите как было на самом деле.Еще момент, на сколько Черемнов в курсе городских дел? Мифтахов с 2005 года в депутатах, общественную работу еще раньше начал. Фарид видит работу и с масштабов города и с масштабов Республики.Еще момент. Мифтахов человек свободный, независимый. Все больше и больше занимается общественной работой. А Черемнов? Он же подневольный, зависимый. Ему сказали делай так, он делает, скалази туда идти, пойдет. Он же на работе, ему зар.плату платят. Понимаете? Тогда кого выбирать?А ведь это дело непростое.

  • Анонимно
    24.07.2014 11:25

    Кто-то говорит (националисты какие-то)что Мифтахов - татарин , Черемнов - русский, и это решит расклад сил.Ведь в Вернеуслоноском районе большинство русских, и поэтому здесь татарин не пройдет. Но ведь депутат он не от националистической или религиозной какой-то организации. Он депутат , т.е. человек , которого народ делегировал для изъявлении своей воли. У него не должно и не может быть национальности. Он весь свой округ представляет, всех его жителей, все конфессии и т.д. Это неужели непонятно. Меня это просто удивляет.О человека по делам судить надо и по реальным возможностям находить решения. Что умеет человек системы? Только четко выполнять указания сверху и передавать их вниз. Что умеет человек бизнеса? Находить возможности, решать проблемы, договариваться. Человек экономику должен понимать региона, а не отдельного предприятия в составе другого более крупного предприятия. А еще говорят что Черемнова железнодорожники поддержат. Из солидарности или из числа руководителей РЖД местных возможно. А что скажут рядовые сотрудники это большой вопрос. Они реальные дела хотят. Реальную жизненную позицию человека прочувствовать.