Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.07.2014

Двухэтажный экскурсионный автобус провалился в дорожную яму в центре Казани

В центре Казани, напротив театра им. Камала, провалился в дорожную яму экскурсионный двухэтажный автобус Higer. ДТП произошло на перекрестке улиц Татарстан и Шигабутдина Марджани приблизительно в 16:00. У автобуса провалились левые задние колеса.

До того как в яму провалился Higer, на этом же перекрестке при заезде направо с улицы Татарстан на улицу Марджани уже стоял со знаком аварийной остановки двухэтажный туристический автобус DAF, который столкнулся с автомобилем LADA Largus. По словам очевидцев, Higer попытался объехать место предыдущего ДТП, но угодил в яму. Таким образом, заезд на улицу Марджани со стороны улицы Татарстан был полностью перекрыт.

В момент аварии на месте уже работал сотрудник ГИБДД, который для облегчения проезда порекомендовал водителям автобуса DAF и автомобиля LADA Largus освободить проезжую часть и припарковаться вдоль дороги. К слову, далее по улице Марджани ведутся дорожные работы и напрямую проехать к улице Эсперанто сейчас невозможно — проезд перекрыт рабочими.

Как стало известно корреспонденту «БИЗНЕС Online», в результате ДТП никто из пассажиров экскурсионного автобуса не пострадал.

Напомним двухэтажные экскурсионные автобусы компании City Sightseeing Russia появились в Казани в преддверии Универсиады-2013. Их маршрут охватывает историческую часть города, продолжительность экскурсии — 1 час. Пассажиры автобусов могут прослушать аудиоэкскурсию на 8 языках: русском, татарском, английском, испанском, немецком, французском, китайском и турецком.

Работа автобусов ведется по принципу hop off hop on, то есть турист может выйти на любой из 10 остановок, осмотреть достопримечательности и сесть в следующий такой же автобус. Билет стоит 400 рублей и действителен 24 часа с момента первой посадки.

Экскурсионный маршрут пролегает по району Старо-Татарской слободы, мимо Казанского кремля, литературно-музейного квартала, по набережной Казанки, площади Свободы и улице Баумана. Как сообщает городской портал Казани, пока по городу курсируют два даблдекера с интервалом 20 - 30 минут.

Автобусы снабжены специальной крышей half top, состоящей из двух секций: открытой и закрытой. В открытой части можно ездить в теплое время года, в закрытой — круглый год. Даблдекер рассчитан на 55 пассажиров, включая специально оборудованное место для инвалидов.

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    30.07.2014 16:49

    третья столица

  • Анонимно
    30.07.2014 16:52

    позор джунглям, Ильсур Раисович

    • Анонимно
      31.07.2014 10:59

      Должен принять меры. Вообще, до сих пор не слышно, что у нас там с гарантийным ремонтом дорог? Да и нагоняй Водоконалу. В июне они со своим ремонтом именно на этом месте канализацию по дороге пустили, вони было. До сих пор не сделали, не закрыли яму нормально, по 10 человек целыми днями, а воз и ныне там...

    • Анонимно
      1.08.2014 01:55

      ладно еще на бок не упал

  • Анонимно
    30.07.2014 16:59

    и не удивительно,у нас все дороги такие,а во дворах тихий ужас,например Проспект!!! Амирхана97 там и на вездеходе-НЕ ПРОЕДЕШЬ,вот куда туристов на экскурсию возить надо....

    • Анонимно
      31.07.2014 10:49

      Нет, все-таки до дорог во дворах добрались. Несмотря на то, что это в ведении УК и ТСЖ. Если вторые еще что-то делают с пинка жильцов, то УК совершенно бездействуют. А по этой программе ремонта дорог во дворах жилых домов - у нас еще весной отремонтировали. Были ямы в полметра-метр.

  • Анонимно
    30.07.2014 17:01

    там же знак стоял..причём здесь метшин? на дорогу надо смотреть

    • Анонимно
      30.07.2014 17:07

      Яма образовалась под тяжестью автобуса. А знак потом подвинули

      • Анонимно
        31.07.2014 11:59

        Не было бы работ по замене труб, ЧП бы не произошло. Но если бы, да кабы.

    • Анонимно
      30.07.2014 17:09

      какой знак там стоял? аварийный? и что, если авария на дороге, то ехать нельзя вообще? лагищна

    • Анонимно
      30.07.2014 17:32

      Ну дорогу точно не метшин делал))) подрядчики схалтурили просто.

      • Анонимно
        30.07.2014 18:35

        Метшин всегда не причем

      • Анонимно
        30.07.2014 19:01

        Метшин работу принимал.

        • Анонимно
          30.07.2014 19:50

          факты, данные, инфа? когда принимал? принять это одно дело, он же не ходил и не проверял каждый метр дорожного полотна. Все равно кто то из рабочих нарушил процесс укладки асфальта, но теперь уже и не найдешь кто именно так халтурил.

      • Анонимно
        31.07.2014 11:05

        Люди, вы слепые явно. Посмотрите, на видео отчетливо видно, что именно на этом повороте и чуть дальше зона перекрыта для ремонта. Там трубы меняют. Размыло явно. Автобус тяжелый, вот и попал

    • Анонимно
      31.07.2014 11:01

      Если ул. Сафьян открыта, то на ту же Марджани и Насыри (для пешеходной прогулки) можно было заехать с Тукая. Если тут заезд закрыт, то куда поехал?

  • Анонимно
    30.07.2014 17:04

    Это В ЦЕНТРЕ!!! города.хвастать нечем,оттуда еще шаг шагнуть без валидола не обойдешься.А про окраины.....лучше промолчим!?!

    • Анонимно
      30.07.2014 17:45

      ты наверно имел ввиду украину???

    • Анонимно
      30.07.2014 23:18

      там рельеф такой, что рано или поздно ямы обваливаются. и не надо наговаривать на мой любимый город. в этом году лично видел, как многие улицы ремонтировали и приводили в порядок. скверы новые построили, парки восстанавливают. так что надо видеть и изменения к лучшему, а не цепляться за любой повод, чтобы кидаться желчью своей.

  • Анонимно
    30.07.2014 17:07

    мне почему-то кажется, что знак потом поставили.

  • Анонимно
    30.07.2014 17:10

    Это Путин виноват.

  • Анонимно
    30.07.2014 17:11

    яму нашли... и как не найти

    • Анонимно
      31.07.2014 11:54

      по иронии - единственная яма на том участке, и то новая

  • Анонимно
    30.07.2014 17:12

    Нерационально они перекрыли в двух местах Марджани.Все ездят по переулку Сафьян.А это-историческая часть Старо Татарской слободы.,пешеходнеая улица начинается именно с этой улицы.И тут-постоянные заторы,нервоз со стороны водителей.Какое мнение сложится у туристов,если они воспринимают и впитывают увиденное с окна экскурсионного авто?Срочно открывайте проезд для полноценного движения автомобилей!

    • Анонимно
      31.07.2014 12:02

      Историческая часть города, да. Но сама дорога в этом месте давно ждет ремонта. К тому же, если заезжая с ул. Тукая с левой стороны хорошие жилые дома (Сафьян, 6), то с правой - трущобы. Есть надежда, что обновят и там. К пешеходной можно заехать со стороны 7 поликлиники, к Интехбанку и мечети как раз.

  • Анонимно
    30.07.2014 17:16

    Дырявая Казань

  • Анонимно
    30.07.2014 17:25

    на ветеринарке тож камаз провалился когда то...ливневки однако...зато скока золота там намывают)))

  • Анонимно
    30.07.2014 17:28

    Вообще-то, в центре Казани всегда были карстовые пустоты. Рельеф местности специфичный. Историю города некоторым комментаторам все же надо знать.

    • Анонимно
      30.07.2014 23:15

      комментаторы как правило ограничиваются прочтением заголовка и не более

  • Анонимно
    30.07.2014 17:53

    Работа МЭРА теперь видна не на словах и приукривании, а на деле. Асфальт 1 год как положили.

    • Анонимно
      30.07.2014 20:01

      а кто делал асфальт? с того и спрашивать, видимо

    • Анонимно
      31.07.2014 12:05

      Но лучше все же знать суть вопроса, прежде чем делать голословные выводы. Для разнообразия и расширения кругозора съездить на эту улицу. Думаю, перекрытый для ремонта труб участок в самой непосредственной близости, даст вам более замысловатые ответы.

  • Анонимно
    30.07.2014 17:56

    Это не метшин виноват, а дорожники! Халтурят ! На трассе челны- Казань , где зеленая остановка, только что построенная дорога провалилась, из за чего дорожники поочередно пропускают встречные потоки, в результате - пробка!!! Куда смотрят надзорные органы?! И еще главный Гибддшник видимо решил и на трассе деньги делать ?! По всей трассе от челнов до этой зеленой стоянке нарисовали желтую разделительную, даже там где ремонт/ строительство дорог не ведется!? Это около 130 км. С ограничением скорости -50-70 км/час!?в других субъектах желтой разделительной нет, ни с Москве , ни в Башкирии?!

    • Анонимно
      30.07.2014 18:19

      Ему все равно. У него брат президент.

      • Анонимно
        30.07.2014 21:17

        Вот именно. Был бы у меня брат президент-я бы вообще в машине баллончик с краской возил, и где мне вздумается-там бы разметку и рисовал...

  • Анонимно
    30.07.2014 18:04

    Минкин делал дорогу - бывший вицемэр

  • Анонимно
    30.07.2014 18:08

    Казань столько бюджетных денег высосала, в том числе на дороги, причем ежегодно, результат плачевный. Из казанского бюджета дыры в асфальте латайте, сразу контроль за качеством усилите

    • Анонимно
      31.07.2014 11:56

      дороги там хорошие, другое дело в размывании и кто за это будет отвечать.

  • Ну вот такой у нас мэр Казани: только и умеет проводить литературные дворики

    • Анонимно
      30.07.2014 19:52

      мне литературные дворики интересней, чем всю жизнь скулить об асфальте.

    • Анонимно
      31.07.2014 12:07

      Плохое сравнение. Литературные дворики - отличный проект.За который лично я очень админмистрации города благодарна. Не думаю, что во мноих городах он есть. Вам бы хоть раз сходить на один из таких.

    • Анонимно
      31.07.2014 13:17

      так не одними дорогами живёт город. а в тех же дворах не только читают стихи, но и активно ремонтируют их!

  • Анонимно
    30.07.2014 19:35

    Эх Ильсур Ильсур.....

  • Анонимно
    30.07.2014 21:13

    Все как всегда. Сработали великолепно, город преобразился, туристы были в восторге. Но одна ложка дегтя испортила всю бочку меда. Как это все по российский.

  • Анонимно
    30.07.2014 21:35

    Да ладно,в Москве самолеты проваливаются.А кому не нравятся дороги едьте в ВОЛГОГРАД!

    • Анонимно
      30.07.2014 23:19

      У нас дороги по сравнению с другими городами, лучше. С каждым годом. В Челнах вообще одни ямы.

  • Анонимно
    30.07.2014 22:23

    Прокатился как то недавно на этом чудо автобусе. Хотел сделать приятное своей пожилой маме, но в результате только разочаровал и расстроил ее.Было очень стыдно за плохую экскурсию которую озвучивал электронный гид очень часто невпопад. Водила проезжал мимо достопримечательностей на десятки метров и останавливался где ему удобно, так, что их не было видно за современными домами. При этом электронный гид живо описывал их архитектуру и историю, а пассажиры крутили головами не понимая о чем речь. О том, что действует принцип hop off hop on, нас никто не уведомил, поэтому было странно слышать о каких то остановках. Было впечатление, что это вообще запись другой экскурсии адаптированная под этот маршрут.Цена, кстати, с 15 июня повысилась до 500р., а 400р. только для детей, пенсионеров и инвалидов.Группу набирали вместо обещанных 20 минут почти час. В результате многие сидели в автобусе все это время и не знали чем себя занять.С учетом всего перечисленного, оценка часовой экскурсии - 3+ (автобус действительно хорош, за это 2 балла)!В автобусе было человек 40, умножим это на среднюю стоимость поездки 450р. = 18 000 за 1 час так себе экскурсии. Сколько рейсов в день делает автобус не знаю, но думаю не менее 5-7. то есть в день порядка 100 000р.!За 100 000р. они не могут организовать нормального живого гида и адекватного водителя. Вобщем, я считаю,что этот аттракцион отстой и разводилово! Стыдно перед приезжими.

    • Анонимно
      30.07.2014 23:15

      если водила неадекватный, надо было пожаловаться на него тем, кто организовывает эти поездки. а то так и будет дальше кататься.

    • Анонимно
      31.07.2014 12:12

      Одно из мнений. Как известно, редко такие отзывы бывают одинаковыми. Кому нравится, кому нет. Второй год собираюсь тоже опробовать, дочка просит. Уверен, что мои отзывы будут лучше. Это ведь как смотреть на мир.... За границей обычно также - в выигрыше больше те, кто заранее прочтет о городе пребывания какие-либо факты, материалы исторические, культурные и прочее. Даже живой гид не может охватить все сразу за короткое время. А когда ты что-то сам знаешь, то прослушанное воспринимаешь больше как повторение материала, да и смотреть интересней

    • Анонимно
      31.07.2014 13:14

      так почему не пожаловались сразу? незачем терпеть, если водила испортил впечатление

      • Анонимно
        31.07.2014 19:35

        Я такой человек, что если плачу деньги, то и услуга должна быть выполнена на 100%. Так что если у меня так было, я бы так это не спустил. Устроил бы разборку.

    • Анонимно
      31.07.2014 19:49

      Из за того, что вы молчите, сервис не улучшится. Надо было поднять этот вопрос сразу, в следующий раз водитель бы не рискнул так себя вести

  • Анонимно
    31.07.2014 08:33

    надо ещё вспомнить уплывающий под землю подземный переход на эсперанто ... столько бетона влили а он все уходит ... даже открыть его не успели ...

    • Анонимно
      31.07.2014 10:55

      Открыть успели, пару месяцев проходил. Но сейчас на ремонте и видно, что проваливается, это верно

    • Анонимно
      31.07.2014 13:06

      Всё-таки он какое-то время поработал, после чего его и закрыли. Хулиганы периодически срывают ограждения, некоторые люди думают что работы закончились.

      • Анонимно
        31.07.2014 19:34

        Постоянно пропадают ограждения в переходе. Вот люди и продолжают там ходить. Надо следить как то за этим

        • Анонимно
          31.07.2014 22:39

          Ни разу не видел там людей после закрытия. Да и ограждения не заборчики маленькие, проще на светофор пойти

  • Анонимно
    31.07.2014 09:40

    Давайте без эмоций!Сам связан с дорогами, поэтому попробую объяснить без криков-визгов, типа всепросралиполимэры! Видел, что на этом участке ведется горизонтальное бурение и параллельно замена труб канализации, возможно и водоснабжения. По опыту, так лучше, потому что все равно в какую-нибудь неотмеченную на плане трубу воткнешься. Конечно, если провал там уже один раз был, в таком случае лучше дорогу перекрыть. Почему не было сделано? Похоже, подрядчики хотели обойтись малой кровью, без трудностей с ордерами и разрешениями ГАИ. Плюс Водоканал порой сам не знает - где и что у него проходит. Так что такие случаи не редкость. И размытие асфальта и т.д. Главное, что это потом восстановят. И еще не путайте причину со следствием: не асфальт провалился, а в результате замены труб произошла утечка, которая и привела к размытию и уже потом к провалу! А вот вопрос к автобусникам есть: это же надо додуматься рассекать на тяжеленном автобусе с туристами по явно опасной ремонтируемой дороге. Ведь есть же улТукая, хотя бы на время ремонта.

    • Анонимно
      31.07.2014 10:54

      Там действительно шли работы с месяц как. Живу рядом, вечерами на набережной Кабана прогуливаюсь, поэтому вижу. Перекрывали и ремонтируют как раз перед Сбербанком (раньше Афродита была). Что касается автобусов - может быть, не было другой возможности, видно же, что поворачивает на Марджани. Все равно на этот участок бы попал, даже если через ул. Тукая ехал. Старо-Татарская слобода в программе маршрута, скорее всего.

      • Анонимно
        31.07.2014 12:01

        Наверное, Вы не видели как этот автобус враскоряку (другого слова не подберешь) разворачивается на улСафьян, когда проехать не может с Марджани на Тукая. Пусть едет по Тукая до Юнусовской площади, там остановка, потом по новенькой дороге до Нариманова (сейчас Садыковой) и опять выезжает на Татарстан. Ну или наоборот. А Кабан можно показать и с другой стороны. Просто новый маршрут нужно будет опять же согласовывать со всеми организациями-присосками, вот и не хотят время тратить, а возможно и деньги... И пров-а-а-а-а-а-ливаются!А виноват все равно, угадайте, кто?

        • Анонимно
          31.07.2014 12:33

          Развернуться можно в начале Насыри, между Еврейской школой и жилым домом. Показывают не только Кабан, несмотря на то, что там пешеходка, но и Старо-Татарскую слободу. На время ремонта можно было подъезжать к ней со стороны ул. Тукая, Карима.Там движение всегда спокойной - в больничку, домой и парочку офисов люди едут.

          • Анонимно
            31.07.2014 13:18

            Насчет развернуться на Насыри. Похоже, давно вы не были на ПЕШЕХОДНОЙ ул.К.Насыри! Там давно уже стоят столбики, все огорожено, что, кстати, только увеличило число машин стоящих на Сафьян. Так что развернуться там даже Оке проблематично! На Сафьян, кстати, давно пора ввести одностороннее движение и запретить стоянку со стороны Насыри, тогда и проезд бы для автобусов был, раз им так принципиально по набережной кататься.

            • Анонимно
              31.07.2014 22:42

              Не угадали. Достаточно часто там бываю. Более чем. Небольшой карман есть, но даже в этом случае ул. Сафьян не было в маршруте данного туристического автобуса. Да и пешеходной это улица пока только считается... Если вы уж так часто бываете на Насыри, то могли заметить, что машины там до сих пор можно встретить. И столбики не помеха

        • Анонимно
          31.07.2014 13:08

          Если бы водителю было неудобно, он сказал бы об этом. Так что тут и его вина.

  • Анонимно
    31.07.2014 11:31

    А мне вот что интересно: знак с дорожными работами поставили до инцидента или после него? Всё-таки они шли еще до этого, водитель автобуса должен был быть осторожней.

    • Анонимно
      31.07.2014 12:27

      работы шли не на самой дороге, а впритык к ней (на площадке перед Сбербанком). место было огорожено

  • Анонимно
    31.07.2014 12:24

    в новостях показывали из за размывов целые дома уходили под землю, а тут колесо провалилось, устроили трагедию. ничего, ща всё залатают, лучше уж за счет подрядчика

  • Анонимно
    1.08.2014 12:31

    Обратите внимание вот на что.После Универсиады не только дороги в городе стали дырявыми.Я посмотрела на надземные переходы.Там очень грязно.Все стены расписаны граффити ,плитка отбита,мусор валяется.Вид,короче,неприятный.Остановочные павильоны для пассажиров городского транспорта-грязные,неухоженные.Вид Казани портят и высохшие деревья,посаженные в 2013 году.Неужели Горводзеленхоз не может их убрать ?Радует,что в 2015 году город, наверное, будет выглядить почище.