Общество 
3.08.2014

Как немецкие ветеринары помогли бездомным собакам Казани

Государственные ветеринарные клиники оказались равнодушны к проблеме

В столице РТ вчера впервые прошла благотворительная акция по стерилизации уличных животных при поддержке немецких зоозащитных фондов «Помощь собакам России» и «Российские собаки в беде», возглавляемых уроженками России Натальей Курц из Казани и Натальей Грачевой из Москвы. Специально для этого в город прибыли три врача из Германии, чтобы провести серию операций в казанских ветклиниках. Корреспондент «БИЗНЕС Online», побывав в одной из них, узнала о подробностях акции.

ОТСТРЕЛ СОБАК — ЭТО НЕ ВЫХОД

Акция проходила вчера в трех частных ветеринарных клиниках города: «Альфавет», «Зоовита» и «Ветсовет». Государственные клиники акцию не поддержали. «Они отказались принять участие в мероприятии, и мы не знаем, по какой причине, — рассказала «БИЗНЕС Online» одна из организаторов акции Мария Гурьянова. — Мы ходили к главному ветеринару Казани, предлагали поучаствовать в акции ветклинике Кировского района. Они сказали, что подумают, но в последний день отказались, хотя мы рассчитывали на них».

По словам организаторов, эта акция проводится с целью популяризации стерилизации как гуманного метода сокращения численности бездомных животных. «В Казани на протяжении уже 10 лет действует служба по отлову животных, — начала рассказ Гурьянова. — И за эти годы работы службы проблема не решается. Тем более природа устроена так, что собака, видя то, как погибают ее сородичи, в следующий раз родит уже не 6 щенят, а 12. Поэтому одна из целей мероприятия — показать, как с данной проблемой справляются в других странах».

Мария Гурьянова: «Одна из целей мероприятия, это показать, как с данной проблемой справляются в других странах»
Мария Гурьянова: «Одна из целей мероприятия — показать, как с данной проблемой справляются в других странах»

Специально для этого из Германии прибыли немецкие ветеринары. Они будут работать в казанских клиниках три дня, где планируют простерилизовать около 60 собак. Организатор добавила, что, несмотря на то что пока эта цифра кажется каплей в море, надо понимать итоги работы. «Собака в среднем приносит в год 12 щенков, значит, в Казани не появятся 720 никому не нужных щенят», — пояснила Гурьянова.

После Казани немецкие врачи отправятся в Набережные Челны, где проведут аналогичную акцию и пробудут там уже четыре дня.

Операции проводила Нина Хельшер
Операции проводила Нина Хельшер

«В ГЕРМАНИИ ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНО ИМЕТЬ ДВОРНЯГУ»

Врачи должны были прилететь в Казань вчера вечером, однако из-за задержки рейса они оказались в столице Татарстана только в четыре утра. Поэтому к работе приступили лишь в половине двенадцатого. В ветклинике «Ветсовет» в поселке Мирном, где побывала корреспондент «БИЗНЕС Online», операции проводила хрупкая Нина Хельшер. Перед операцией ей пришлось решить несколько вопросов. Ей не подошли перчатки, которые оказались слишком велики для миниатюрной немки. Перчаток не оказалось и в ближайшей аптеке, и поэтому врач начала операцию без них. В операционной Нину снова ждала проблема — собака, которую нужно было стерилизовать, оказалась беременной. А в Германии стерилизовать таких животных запрещено. Несмотря на это, девушка принялась за работу. Кстати, следующая собака, которую ей нужно было стерилизовать, тоже оказалась беременной, на это врач лишь улыбнулась.

«В Германии такие акции не проводятся, у них такой проблемы просто нет, — поделилась впечатлениями Гурьянова. — Там практически не занимаются размножением породистых животных. Я сама там была три раза, там очень престижно иметь дворнягу, иметь по шесть собак. Это не говорит о том, что человек бедный или странный, это говорит о том, что у человека есть сердце». Кстати, возвращаясь в Германию, врачи заберут с собой шесть-семь собак из Татарстана.

Так как акция проводится впервые, сегодня четырехногие пациенты принимались по записи. Точнее, это подкураторные собаки, безопасность жизни которых контролируют волонтеры. «Мы привозим социально адаптированных собак, которые привязаны к какой-либо среде обитания, у которых будет жизнь после стерилизации. Огульно всех подряд мы пока не стерилизуем, иначе потом их могут продолжить отстреливать», — рассказала один из лидеров благотворительного движения в Татарстане Амина Кашапова.

Что касается кошек, то в России с бездомными кошками дела обстоят иначе, нет службы, которая их отлавливала бы, они более безобидны, им проще найти хозяев. «Вопрос о кошках пока не поднимался, их все-таки не отстреливают, да и пристроить их легче», — заверила Гурьянова.

ПРОЦЕСС ПОЙДЕТ

Мнением о том, что как обстоят дела с бездомными животными в Татарстане, поделилась руководитель фонда Russische Tiere in Not («Российские собаки в беде») Наталья Курц, которая прилетела в Казань. «Ситуация плачевная, и нужно что-то делать, — рассказала Курц. — Конечно, одной такой акцией мы ничего не решим, но по крайней мере процесс пойдет, возможно, кто-то подключится». Продолжатся ли такие акции в дальнейшем, зависит от финансирования. Сейчас немцы со своей стороны оплачивают перелет и проживание, а российская сторона обеспечивает медикаментами. «Нужны еще деньги на медикаменты, так как очень сложно обеспечивать ими за счет своих средств. Здесь вообще сложно, потому поддержки нет ни от государства, ни от частных лиц, — пояснила руководитель фонда. — Казань даже не смогла нас изначально нормально принять. Мы даже хотели всю акцию провести в Челнах. Там за это взялся город, ведется колоссальная работа, вы себе не представляете. А здесь что? Хорошо, что мы встретили Марию Гурьянову».

Наталья Курц сообщила, что акцию спонсировал крупный казанский бизнесмен, пожелавший остаться анонимным
Наталья Курц сообщила, что акцию спонсировал крупный казанский бизнесмен, пожелавший остаться анонимным

Кстати, на вопрос, откуда было финансирование, Курц ответила, что деньги на проведение акции выделил крупный казанский бизнесмен, проживающий сейчас в Москве и пожелавший остаться анонимным. «Я знаю только, что его зовут Наиль. Лично мы его не знаем», — сообщила организатор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.08.2014 09:24

    немецкие собаки живут лучше чем российский народ. о чем после этого можно говорить.

    • Анонимно
      3.08.2014 16:55

      pзаграница нам всегда помогала, просто мы не всегда это ценим

    • Анонимно
      4.08.2014 16:55

      Если задуматься, коты у нас тоже живут получше многих: их гладят, кормят, играются с ними, дают спать целыми днями.

  • Анонимно
    3.08.2014 09:44

    Где наша ветеринаоная академия? Посеиу она не участвует?

    • Анонимно
      3.08.2014 11:38

      Не выделили гранты, а на волонтёрской основе им участвовать, какой интерес?

  • Анонимно
    3.08.2014 09:57

    какие они... у нас ещё с политиками проблемы - может их тоже следует простерилизовать? Точно, нужно. Помогите!

  • Анонимно
    3.08.2014 10:46

    БО,надо сделать так чтобы Кабмину было стыдно за такое равнодушие. А то ин.гостей у себя встречают с деньгами, а здесь сами услуги представляют немцы, а гос.клиники равнодушны. А Главное управление ветеринарии при КМ РТ знало о предстоящей акции? Чем они занимаются? Считаю, это бессовестно так поступать с собаками. Возьмите интервью у начальника управления ветеринарии, нечего отсиживаться и оставатся незамеченным.

  • Анонимно
    3.08.2014 10:54

    ...Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи... иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный, за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. "Вас ист лось?!" - спрашивает. Вот уж, думаю, точно ЛОСЬ. И, прикинь, забыла, как но-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу, мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи давай. Назвался лосем - люби ёжиков...У него рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понес в операционную. Подождите, говорит, около часа. Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, словно у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется...Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза. Я от такой заботы тихо охреневаю. И тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту ( nota bene: ёжику!) придется полежать в отделении реанимации ( для ёжиков, н///x?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!. Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-моё!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые " формальности... Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: Договор об опеке ( над ёжиком, е///т!!!), а также характеристику из магистрата? - и еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: "Нужна характеристика в отношении вашей семьи фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семьи в насилии над животными ( изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия, достаточные для опеки над животным ( не слишком ли мы бедны для ёжика, с///а!!!)". У меня, блин, ещё сил хватило сказать, мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. Спрашиваю, сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил: "О, нет, - говорит, - вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени:" Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!"

    • kaz_orphan2
      3.08.2014 23:25

      Ко мне пришел печальный еж И молвил так, что стало жутко: «В лесу наметился падеж, Сгорела лесникова будка,

      Повесился на елке лось, Что было где-то даже дерзко; Снимать его два дня пришлось —Он пах при этом очень мерзко.

      Намедни заболела рысь: У ней пошла угрями рожа. Врачи сказали: „Зашибись!“, А доктора сказали: „Боже!“

      ...

  • Анонимно
    3.08.2014 11:14

    Нужно понимать что когда Вы решили завести собаку или кошку то должны отдавать отчёт что это живое существо которое надо кормить,поить,воспитывать/дрессировать/,ухаживать.
    это не игрушка и выкидывать домашних собак,кошек на улицу нельзя. На улице они становятся злыми и беспорядочно размножаются и в результате получаем агрессию в ответ.

  • Анонимно
    3.08.2014 11:36

    Мария Гурьянова вчера видел Ваше интервью. Очень хочу с Вами познакомится и провести какой-то круглый стол.Для меня тема собак в городе очень стоит остро. Я живу на квартале. У меня двое маленьких детей (6 лет и 2 года). Во дворе около 6-7 бездомных собак + на улице где мы живем (лаврентьева) если выйти погулять еще 2-3 стаи собак по минимум 6-7 штук, иногда и больше. Мало того что в подъезде стало как в овчарне (у соседей около 5-6 собак примерно и ночью спим как в деревне под лай и вой), но и во дворе стало как в городе собак.Город исторически задумывался как место жительства людей. В Средние века люди из деревни переезжали в города. В деревне иметь собаку это нужно. И самое главное им (братьям нашим меньшим там комфортно, воля, свобода, место есть). А в городе - это мучение для хозяев (просто они видно себя очень не любят), для соседей, для других жителей. Но здесь ладно, хотя бы хозяева есть и иногда они даже бывают сознательными и водят своих собак с ошейниками (10%) и с намордниками (1%). Все говорят, что "их именно собака не кусается". Я вот например каждый раз рисковать не хочу здоровьем своих детей (как ффизическим так и психологическим). А про бездомных собак вообще сло не нахожу.У нас передовой город, Универсиада , все дела, а живем как в деревне! По улице лично мне гулять (особенно к вечеру, когда очень хочется гулять с детьми) если не страшно, то очень не комфортно. Я собак не боюсь, но опасаюсь, особенно когда их штук 6-7-8 мимо тебя идет. Это ведь звери, с ними договорится не получается. ЧТо у них там замкнет в голове, что им не понравится в следующую секунду в твоем поведении или поведении твоего ребенка зачем мне человеку об этом думать. Стерилизация класс, истребление собак негуманно , а что делать? Вы я так понимаю из защитников природы. Я тоже природу люблю, но себя , своих детей и нашу безопасность и вообще людей в городе (еще раз напомню город место жительства человека а не зверей)в люблю больше! Давайте вместе искать какие-то решения! На городском , республиканском уровне. Давайте делать круглые столы, дискуссии с привлечением разных сторон и мнений, ведь я думаю каждый из жителей и гостей Казани согласится, что безопасность прежде всего, а животные (не кошки) большие и с зубами являются потенциальным источников опасности. Так? Кто-то говорит , ой вы их не бойтесь, они вас не укусят. Я не хочу боятся, и не хочу за детей своих боятся. Поддержите меня родители маленьких детей. Давайте решим уже этот вопрос! Хочется спокойно ходить по улицам. Текст немного сумбурный, но эмоции переполняют.Вадим Хузин, бизнесмен и общественный деятель.Страничка в ВК vk.com/vadimhuzinТел. 8-919-641-46-31Жду вашего обращения.

    • Анонимно
      4.08.2014 16:00

      Полностью поддерживаю. Вы не узнавали, кто вообще вопросом бездомных собак занимается? Администрация города больше этим не занимается, СОБЖ закрыли?

    • Анонимно
      7.08.2014 07:55

      Давайте решим уже этот вопрос? вы сами то хоть какое то участие в этом будете принимать? оплата сетрилок например? ведь сетрильная/кастрированная собака никогда не нападет, если ее не провоцировать!

  • Анонимно
    3.08.2014 11:40

    что это они?бесплатно стерилизовали?как то не по нашему это,не по-российски,скорее всего это агенты германской разведки,их всех нужно проверить в ФСБ,может они нашим собакам чипы, для передачи данных, зашили вместо стерилизации

  • Анонимно
    3.08.2014 12:19

    Спасибо Вам!

  • Ни коим образом не подвергая сомнению тот факт, что акция немецких ветеринаров и их российских друзей является гражданским подвигом и заслуживает уважения, считаю её бессмысленным делом. Я не злодей и пусть зоозащитники не бросают в меня камень, но единственным гуманным способом борьбы с безнадзорными животными считаю их физическое истребление. Кроме того, что это позволяет прекратить страдания животных, которые лишены внимания хозяев, это позволяет улучшать качество жизни горожан. Не стоит забывать, что города созданы для проживания людей, а не собак. Спокойствие и безопасность любого человека стоят дороже, чем жизнь целой стаи бездомных собак. Не зря появляются такие движения, как хедхантеры. Не надеясь на способность руководителей города очистить его от бездомных животных, они сами вынуждены заботиться о безопасности своих близких. Да, методы, которыми они действуют, далеки от гуманности, но они хоть что-то пытаются предпринимать тогда, когда другие просто болтают языком.

    • Анонимно
      3.08.2014 13:27

      Хедхантеры, - это охотники за головами, рекрутеры, нетолерантный.

    • Анонимно
      3.08.2014 13:35

      В последнее время проблема бездомных собак стоит очень остро в нашем городе. Жители которые уже не ждут помощи от властей вынуждены сами решать эту проблему. Этот биологический мусор не только вреден но и опасен для человека.

      • Анонимно
        3.08.2014 20:25

        Когда-то собака помогла человеческому роду выжить в условиях дикой природы, а теперь значит биологический мусор? Подобные вам человекоподобные и есть настоящий биологический мусор.

        • Анонимно
          3.08.2014 23:09

          Терпеть не могу мамашек, считающих, что весь мир должен вращаться вокруг их детей. Приходишь вечером с любимым или с компанией друзей в ресторан, а там сидит семья с двумя детьми. Что им делать в 21.00 в ресторане-непонятно. Дети носятся как ошалелые, орут, кидаются под ноги официантам, один столик не дает отдыхать всем остальным посетителям. В ответ на любые замечания хамоватая само довольная мамаша говорит только одно: "это же дети". Ну и что? Ресторан в 21.00-это не территория детей. Мамочки считают что если у них есть дети-то им и их детям можно вести себя как заблагорассудится. Как-то приехала ко мне двоюродная сестра с трехлетним сыном. Так этот мальчик первым делом начал гоняться за нашей собакой и таскать ее за хвост. С большим трудом ей удалось от него удрать и спрятаться под диваном. В ответ на наши замечания кузина ответила: "мы его так избаловали". На что мы ей ответили, что мы так же избаловали нашу собаку. Она-наш любимый член семьи. А троюродного племянника мы видели впервые и надеюсь что в последний раз.

          • Анонимно
            4.08.2014 12:10

            + много. Многие сограждане имеют уровень культуры поведения чуть ниже, чем у бездомных собак, которые может быть поэтому их так и раздражают. Соответственно и дети растут такими же. Брать годовалого ребенка на выгул вместе с мамой и папой, скажем в Леруа, это само по себе глупость. К этому добавляется отсутствие воспитания у родителей и, как следствие, у детей, и получается полный атас. В загранке, если если где-то бесятся и капризничают дети, а рядом инфантильные безразличные родители уставились в планшет, то к гадалке не ходи, это будут наши.

          • Анонимно
            4.08.2014 17:29

            Ваши аргументы относительно мамочек и их избалованных детей безосновательны, если представить себе одиноко гуляющего ребенка, встретившегося со стаей собак. Такая проблема наиболее остро стоит в небольших городах (где дети чаще бегают одни), но и в Казани имеет место быть.Я как человек и горожанин считаю своим бОльшим долгом обезопасить детей, гуляющих без взрослых (это могут маленькие дети из неблагополучных семей и другие). При этом животных я очень люблю, но если на противоположной чаше весов - жизнь и здоровье человека, пусть и избалованного,я выбираю человека.И не забывайте Довлатова: "Это чувство всегда казалось мне подозрительным. Вообще страсть к неодушевленным предметам раздражает меня...Есть что-то ущербное в нумизматах, филателистах, заядлых путешественниках, любителях кактусов и аквариумных рыб. Мне чуждо сонное долготерпение рыбака,горделивая уверенность владельца королевского пуделя...Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку."Марья Ивановна.

  • Анонимно
    3.08.2014 13:38

    Убивать животных,даже бездомных, считаю ни в коем случае нельзя! Сами это пробовали делать? То то же! А стерилизация позволит уменьшить количество бездомных собак. А потом и исчезнуть совсем.

    • Анонимно
      3.08.2014 14:47

      А что стерилизованная собака не кусает?У вас дети есть?

      • Анонимно
        3.08.2014 23:10

        Это свинство-противопоставлять детей и собак

      • Анонимно
        4.08.2014 12:13

        Машин не боитесь? маньяков? авиакатастроф, болезней, диких животных и т.п

      • Анонимно
        4.08.2014 12:29

        стерилизованная собака становится менее агрессивной. к тому же ей не нужно защищать своих щенков

    • Анонимно
      4.08.2014 16:58

      Для этого нужно много времени и ресурсов, лучше отлавливать и усыплять.

  • kaz_orphan2
    3.08.2014 17:08

    Я честно говоря, не понял, чем помогли собакам? Людям помогли, это понятно, но собакам....

  • Анонимно
    3.08.2014 17:50

    Вчера смотрел передачу по Эфиру по этой теме. Приглашенными и некоторыми зрителями не согласен. Во первых, думаю по опыту( моя собака была стерилизована), собака после операции резко меняется, психология совсем другая. Способности ее уменьшается, нельзя видимо вмешиваться в биологию животных. Во вторых как в Европе , а именно как Германии, пока у нас не может быть такая жизнь собакам. У нас не только содержать в хорошем состоянии их и питание собакам купить, но у многих граждан детей содержать и кормить нет денег. Если у нас доходы в 7-8 раз будут больше, тогда я сам двух собак буду иметь. А женщина звонившая в Эфир, видимо тоже не знает какие доходы у нас население имеет, а за то хвалиться , что знает в Америке (Вашингтоне) численность людей 8 млн. чел и там 7 млн. собак. А у нас как будто люди плохие и не хотят иметь столько собак, а зарплата и пенсии какие у нас не знает.

  • Анонимно
    3.08.2014 21:02

    И дети у меня есть. И я знаю, что стерилизованная собака тоже кусается. А вы могли бы пристрелить собаку? Сами, лично? Стерилизованная собака поживет еще лет пять. Размножаться не сможет. И постепенно мы избавимся от этого ужаса в городе.

    • Анонимно
      3.08.2014 22:30

      А вы не смогли бы пристрелить собаку, изуродовавшую ребенка? Вводите ответственность для хозяев выгнавших своих животных, но их в городе тоже не должно быть.

    • Анонимно
      3.08.2014 22:57

      Вы правы

  • Анонимно
    3.08.2014 21:37

    Биологический мусор - вы так называете дворняг? В истории были случаи, когда так людей называли - народы, которые по каким то причинам не нравились

  • Анонимно
    3.08.2014 23:15

    Презираю родителей, желающих "зачистить город" под своих детей. Мы выросли в Лаишевском районе, в поселке. В десяти шагах от дома-лес, в нем кабаны, лоси. Мы, дети, спокойно бегали по лесу и никого из нас лось не забодал, кабан не задрал, лиса не укусила. А городские родители увидят муху или комара и тут же орут дурниной "У НАС ЖЕ ДЕТИ"! Да как же эти дети живут-то? Жизнь у них неполноценная, искусственная.

    • Анонимно
      4.08.2014 13:51

      Вы правы. Никогда у нас не было проблем с животными. Все жили вместе. Собаки всегда были охранниками. а тут устроили истерику.

    • Азат Д
      4.08.2014 18:02

      Ну так живите с собаками в поселке, не кто же не против их для этого и заводят, чтоб лесных зверей отпугивали и шум поднимали, как и на всяких недоброжелателей, не надо их в город тянуть, а потом на улицу выбрасывать. Это собачники их выкинули, такие как вы, а кто не заводил и не хотят с ними делить улицу, какие претензии? Да собака в деревенском доме это необходимость, зачем она в городе? Надеюсь вы до сих пор в поселке живете и оттуда пишете, вам в городе без собак некомфортно будет и не надо здесь деревенские порядки устанавливать пожалуйста.

  • Анонимно
    3.08.2014 23:18

    Для ответа 13.35 : биологический мусор это не бездомные собаки, которые увы не могут ничего вам ответить , а биологический мусор - это как раз вы, которые готовы потратить сто рублей на свое развлечение - но не отдать ближнему своему.Для Вадим Хузин, бизнесмен и общественный деятель. Страничка в ВК vk.com/vadimhuzinТел. 8-919-641-46-31Вы если человек активный , то ответьте на вопрос: вы когда нибудь видели накормленых и сытых собак и одноременно чтобы они были еще и злые. Да ни одна накорленная собака ни не то чтобы кинется на человека,она вас на руках носить будет. Так в чем ваша проблема ?????Если вы бизнесмен и большой деятель, то я не прошу вас спасать мир. (Для этого существует Б. Уиллис) ,я вас прошу нгакормите собак в вашем дворе - они после этого не будут вашей проблемой - они станут вашими лучшими друзьями. Собаки - это не дикие животные, их поведение вполне прогнозируемо. Потратьте немного денег и ваш двор обретет новых друзей. 5-8 собак - это совсем небольшие деньги. Как вы видели из статьи : немцы берут к себе инвалидов . будьте и вы также милостивы. Полюбите этих животных. Я не являюсь крутым бизнесменом, но потратить 20 -50 тыс .рулей в месяц наеду для собак - считаю что деньги зря не потрачены.

  • Анонимно
    3.08.2014 23:24

    Что за бред все пишут : стерилизорванная собака кусается. Это все равно что написать. Самолеты падают, потому что наши не умеют играть в футбол. Связь меджу понятиями точно такая же. Собаки кусаются из за того, что кушать очень и очень хочется , а нет этой еды. Это единствнная проблема. Если взять за сранение людей, то в случае отсутвия пищи на необитаемом острове люди кушали сами себя. Это доказано учеными. А то что собаки кушали себе подобных- фактов не очень много. Вот и сравните уровеньразвития собак и людей. Кто ведет себя цивилизование ???????? Пишу не смторя -извините за ошибки

  • Анонимно
    4.08.2014 01:35

    Бедные собачки на улице страдают от эпидемии туберкулёза, если у вас добрая душа полечите собачек при помощи простого рецепта: 10 таблеток Изониазида + 1 таблетка Метоклопрамида в куске ливерной колбасы, кормите собак этим лекарством и вам воздастся за вашу доброту, подробности на сайте ветеринаров-фтизиатров: VREDY.NET

  • Анонимно
    4.08.2014 02:03

    Уровень жестокости и тупости у наших людей зашкаливает - а все мечтают об уровне дохода как в Германии. Они и имеют такие доходы, потому как имеют внутренние нравственные законы - не убивают (пусть даже и бездомную собаку), не воруют, не дают взяток.Думают, как решить проблему гуманнее, а не как проще.Другой уровень сознания. И не надо прикрываться детьми, они с нас берут пример, и сколько раз я видела, как дети на улице проявляют жестокость к животным - они такие же тупые и жестокие, как и их родители. Но их еще можно изменить, взрослых же, увы, уже нет.

  • Анонимно
    4.08.2014 08:42

    Азат ДСобака это скотина, не надо их приравнивать к людям. Когда нужны, используют, потом под нож, так как они полностью зависят от людей, иначе пусть в лес бегут, но они знают, что не то что кормить там их некто не будет, а самих сожрут.Кто может сказать, для чего нужны бездомные собаки на улице, в чистом городе? Они появились от безответственных собачников там, а страдают все люди. Почему крысок не защищаете? Они тоже животные, бездомные, не глупые, у них так же есть хвост и четыре лапы? Или кошек, которых рвут эти собаки. Собаки из всей бездомной живности самые агрессивные, а вы их защищаете.Еды не должно быть на улице, кормовой базы, а все остальное временные меры, тем более стерилизация, когда те же собаки на улице остаются и их вытеснят не стерилизованные более агрессивные, так как каждую собаку не стерилизуешь и все пойдет по новому кругу.Да, я в глазах собачников злодей и "скотина", догадываюсь об этом, поэтому мне это не пишите.

    • Анонимно
      4.08.2014 13:48

      собаки просто так бездомными не становятся. не надо было выбрасывать их на улицу, как ненужную игрушку. Мы за тех,кого приручили

      • Анонимно
        4.08.2014 16:44

        Люди зачастую безответственные, так не запрещать же им иметь домашних животных.

      • Азат Д
        4.08.2014 17:52

        Я же написал, их на улицу выкинули, такие же собачники как и вы. Кто не заводил собак, тот не выкидывал. Им они не дома не нужны, не на улице.Вы бы взяли на учет всех собак в городе и несли за них ответственность , а не словоблудием занимались.

  • Анонимно
    4.08.2014 10:27

    Даже если не брать в расчет гуманистические ценности (кому они нахрен нужны у нас, чесснслово), уничтожать собак физически, как мы видим на примере Казани, неэффективно. Служба отлова уже сколько лет работает, а собак меньше не становится. Ну, а если уж снова вспомнить о гуманизме, то неудивительно, что в Европе с их отношением к животным детей на улицу выпускать не страшно, а у нас ребенка одного сейчас никто не выпустит, и вовсе не из-за собак, а из-за людей. Как общество относится к братьям меньшим - так оно в целом относится и к остальным слабым - детям и старикам.

  • Анонимно
    4.08.2014 11:48

    В моём перестроечном детстве собак кормили всем двором, в морозы давали переночевать в квартирах. Мы возились с щенками, собаки почему-то никого не кусали.

    • Анонимно
      4.08.2014 13:47

      да вот именно. Просто так собака не кидается на людей. Если дети, к примеру, ее дразнят, конечно, она кинется на него. А потом выставляют это так, как будто собака сама набросилась.

    • Анонимно
      4.08.2014 16:45

      Теперь времена уже другие. Кто будет кормить всем двором, кто пустит к себе?

    • Азат Д
      4.08.2014 18:15

      Бегать нельзя по улице в спортивной Казани из-за собак, кидаются и на велосипеде когда едешь то же, дворовые точно и у «точек», они охраняют свою территорию, от посторонних - а посторонние в перестройку по чужим дворам не ходили, могли от двуногих «псов» по голове получить - инстинктивно видя в бегущем и едущем (это вообще для них типа лошади, когда слезешь с велосипеда уходят) соперника или жертву, т.е. такое же животное. Вы видели , как собаки на машины кидаются, почему? Сытые (голодные не будут это делать, на урчание машины), шерсть дыбом, видно что кровь играет.

  • Анонимно
    4.08.2014 16:39

    На мой взгляд, бездомных собак надо отлавливать. В худшем случае усыплять или даже отстреливать. Проблема с собаками не касается вас до тех пор, пока не станете жертвой.

  • Анонимно
    16.08.2014 19:10

    собака бывает кусачей., ь только от жизни собачьей.