Общество 
7.08.2014

Что должен сделать Рустам Минниханов, чтобы в Татарстане не начался голод?

России дан очередной шанс стать аграрной мировой державой

Сегодня, 7 августа, правительство России намеревается представить список видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, ввоз которых в Россию будет ограничен. Это делается в рамках выполнения подписанного вчера Владимиром Путиным указа «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Речь в документе идет о продукции из стран, принявших решение или присоединившихся к решению о введении экономических санкций в отношении российских юридических или физических лиц. На указ откликнулся блогер «БИЗНЕС Online», семейный фермер из Шеланги Верхнеуслонского района Мурат Сиразин. Он предлагает принять конкретные меры и в Татарстане.

В ДЕРЕВНЯХ ОТКРЫЛИСЬ СЕЛЬМАГИ, В КОТОРЫЕ ИЗ ГОРОДА ВЕЗУТ МОЛОКО И ХЛЕБ

В чем обвиняли Путина в последние годы? В том, что он необдуманно вступил в ВТО и тем самым открыл границы для продовольствия западных фермеров, которых их правительства субсидируют более чем на 50% доходов. В нашей стране, наоборот, происходило уничтожение крестьянства со времен Ленина, когда их мордовали продразверстками, а крестьянские бунты подавлялись Тухачевским газами и повальными расстрелами. Потом при Сталине шло массовое раскулачивание, а при Хрущеве сокращали огороды, облагали налогами яблони и скот! При Ельцине завалили прилавки импортными дешевыми продуктами, а при Шаймиеве все земли отдали агробаронам, сделав крестьян батраками при них!

Любая страна заботится о своей продовольственной безопасности. Считается, что она обеспечена, когда в стране собирается зерновых по одной тонне на человека. У нас же собирают в два раза меньше и дефицит компенсируется чуть ли не на половину импортом продовольствия и выпуском суррогатов, где мясо заменяется крахмалом и соей, а молочные жиры и белки вредным пальмовым маслом. В деревнях перестали мычать коровы, блеять козы и бараны, гоготать гуси и кудахтать куры. В деревнях открылись сельмаги, в которые из города везут молоко и хлеб.

Путин понимал это, но ничего сделать не мог, так как в стране управляют трансконтинентальные корпорации, чиновники и олигархи. А для них нажива в ущерб народу всегда на первом месте. Так что Путин был до последнего времени заложником компрадорской буржуазии...

ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЖАТЬ К НОГТЮ ПЯТУЮ КОЛОННУ КОМПРАДОРСКОЙ БУРЖУАЗИИ

Но в последнее время Америка, проводя политику насаждения демократии и цветных революций в мире, решила окончательно покончить с Путиным руками самого российского народа. Поэтому вводятся санкции, которые должны уничтожить окончательно нашу экономику, финансы и сам наш народ. И хотя Америка далеко, и ее санкции против нас были бы не столь заметны, но Обама подключил сателлитов в Европе и не только.

Почему же Путин подписал 6 августа указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ»? Почему пошел на такой шаг, чтобы ограничить покупку продовольствия из тех стран, что поддержали санкции Америки против нас? Может быть, президент России просто решил отсортировать друзей и врагов?

Путин, видимо, посчитал, что Финляндия, Беларусь, Иран, Армения, Казахстан, Узбекистан, Латинская Америка точно не подержат санкции и импорт из этих стран компенсирует поставку продуктов из Украины, Польши и Прибалтики. А французские, греческие и немецкие фермеры заставят свои правительства отменить санкции против России. Да и не только фермеры — промышленники тоже подключатся к этому процессу!

Но самое главное: в России у Путина появилась возможность прижать к ногтю пятую колонну компрадорской буржуазии, наживающейся на уничтожении крестьянства как класса и получающей доходы на поставках продовольствия в обмен на продажу газа и нефти.

После президентского указа забегали торговцы, которые сидят на импортных продуктах, начали сеять панику, в том числе в комментариях в «БИЗНЕС Online», и пугать всех талонами и голодом...

Не переживайте! Во-первых, до талонов не дойдет, да и Путин не допустит. Во-вторых, талоны, если честно, не на что вводить! Нет сегодня у нас ни молока, ни овощей, ни картошки, ни мяса... И самое главное, нет в достаточном количестве тех крестьян, которые сегодня хоть что-то выращивают. В деревнях одни старики, пьяницы и наркоманы, валяющиеся возле сельсоветов. А также люди, мечтающие, задрав штаны, сбежать в город и забыть деревню как страшный сон...

КАКИЕ МЕРЫ НАДО ПРИНЯТЬ В ТАТАРСТАНЕ

Есть ли шанс у Путина стать вторым Столыпиным? Думаю, есть. Но это если завтра же президент Татарстана Рустам Минниханов и другие главы регионов возьмутся за создание класса крестьян.

Что, с моей точки зрения, должен сделать в первую очередь Минниханов? Должен обязать территориальные управления минсельхоза, статистики, глав районов и глав поселений провести обход каждого сельского двора и собрать заявки на корма, молодняк, технику для ЛПХ и фермеров. И затем раздать все это бесплатно в виде субсидий каждому по способностям и каждому по потребностям! То есть всем проверенным селянам, которые своим бытием доказали, что могут нарастить товарное производство сельхозпродукции. Дальше раздать всем фермерам и ЛПХ по закону положенную землю, отобрав ее у агробаронов, украденную ими когда-то незаконно, обманом.

фото: agro.tatarstan.ru

Еще надо выявить горожан, потенциально готовых стать селянами, и разработать мероприятия по переселению всех желающих из города, наделив тоже всем необходимым, но предварительно подписав договоры, чтобы они не могли все пропить и продать!

Необходимо освободить всех бизнесменов, которые совместно с фермерами согласятся создать мини-переработку, от налогов на 10 лет, оставив им только единый сельхозналог и подоходный налог. Все эти налоги должны пойти в поселения, чтобы главы были заинтересованы открывать новые рабочие места.

В городах, как в Финляндии, на всех предприятиях, во всех дворах и магазинах создать надо бесплатные торговые места для крестьян. А местным властям — обеспечить уборку мусора, охрану и соцкультбыт элементарный в местах продаж.

Контролирующим и ветеринарным службам надо категорически прекратить рэкет крестьян и бесконечные их проверки, а наоборот, оказывать помощь по месту производства продукции бесплатно. А сертификаты пусть выписывают и отвечают за это сами крестьяне, как это происходит во всем мире и как раньше было в России.

ТАКИХ ЧИНОВНИКОВ НАДО ГНАТЬ В ШЕЮ КАК НА СЕЛЕ, ТАК И В ГОРОДЕ

Если цена на продовольствие подскочит в городах, то это будет только означать, что чиновники не сделали то, что следует, и это должно расцениваться как саботаж чиновников.

Только сегодня у меня и «Эссен», и «Бахетле» закупили продукцию. А если все сети начнут делать так, то и крестьянам будет лучше, и народ начнет есть натуральную продукцию, которую сейчас не встретишь ни в магазинах, ни на рынке. Сегодня крестьяне не могут ее производить в нужном количестве из-за неорганизованного сбыта и закупок.

Работу глав районов и поселений надо будет оценивать по количеству голов скота и птицы на душу населения, а работу глав городских районов и отделов торговли районов — по средней стоимости продуктовой корзины в каждом районе. Если стоимость эта подскочит в магазинах, значит, чиновник не завез крестьян в свой район и не помог им составить конкуренцию торговцам. Таких чиновников надо гнать в шею как на селе, так и в городе.

Голода не будет, если все правильно организовать, тем более наш минсельхоз РТ отправлял целую делегацию чиновников перенимать опыт в Финляндию по семейному фермерству. Вот пусть они на деле и докажут, на что они способны.

НИЧЕГО, ПОКА ПОПЬЕТЕ КРЫМСКОЕ ВИНО,
А СЫРЫ МЫ НАУЧИМСЯ ДЕЛАТЬ БЫСТРО И НЕ ХУЖЕ ФРАНЦУЗОВ

Сегодня в комментариях к материалам «БИЗНЕС Online» некоторые пишут, что не простят, если не будет французских сыров и вина. Ничего, пока попьете крымское вино, а сыры мы научимся делать быстро и не хуже французов, тем более цена у них в магазинах от 2 до 5 тыс. за килограмм, не все могут позволить себе такой сыр. За такие деньги даже цирковые медведи научатся делать сыры! Думаю, французы не дураки, чтобы терять российский рынок, и быстро заставят свое правительство отменить санкции против России...

Панику надо прекратить. И завтра же нужно начинать развозить по дворам сено, солому, фураж из-под комбайнов по приказу нашего президента и под присмотром глав поселений...

России дан очередной шанс стать социальным государством и аграрной мировой державой. В своем послании Путин заявил, что в России 55% плодородных земель мира, мы должны кормить весь мир. Давайте начнем с малого — накормим Татарстан экопродукцией, показав всей России пример. И потом накормим Россию!

И хватит уже болтать, что в Татарстане помогают фермерам и ЛПХ. Я вот уже четыре года в упор не вижу никакой помощи, но вижу тех, кто проводит всякие сборы, сабантуи фермеров и с трибуны врет о помощи крестьянам...

Мурат Сиразин, семейный фермер
Шеланга, Верхнеуслонский район РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (179) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.08.2014 11:59

    +100500

    • Анонимно
      7.08.2014 22:34

      Если у нас в стране все фермеры будут как Сиразин, мы умрем с голода: ему ведь некогда хозяйством заниматься, все время на блоги уходит.

  • Анонимно
    7.08.2014 12:05

    Сиразин это и есть Столыпин!

    • starr
      7.08.2014 12:10

      Думаю, сам Сиразин будет против такого сравнения. Он умный человек, хотя и подает свои мысли шутливо и непринужденно. К его мнению действительно нужно прислушаться.

      • Анонимно
        7.08.2014 13:15

        Думаю, сам Сиразин будет против такого сравнения. Он умный человек.т.е. Вы считаете Столыпина глупым а сравнение с ним оскорбительным?Вы когда это написали какой извилиной думали левой или правой?

        • starr
          7.08.2014 16:23

          Вы читать научитесь сначала. Я про глупость ни одного слова не написал и про оскорбление - тоже. Раз уж вам не знакомы другие извилины, кроме левой и правой - не нужно по себе людей мерить.

          • Анонимно
            8.08.2014 15:38

            Ваш комент про умного Сиразина и Глупого Столыпина прочитал самостоятельно ( мне никто не помогал). Так что Ваше пожелание научится читать в аут.Вам я посоветую научится выражать мысли грамотно.А то у Вас или двусмысленно или просто глупо.Подставляетесь на раз.Добрый совет больше читайте - меньше пишите (лучше пока совсем не)- Вам еще рано. Может лет через 10 ???

      • Анонимно
        7.08.2014 20:09

        Я после его предложений засомневался в его адекватности! Дать! Ты рынку своему возьми и дай!

      • kaz_orphan2
        7.08.2014 23:06

        Сиразин мужик очень даже себе на уме, и конечно же его нарочитая простоватость и пренебрежение орфографией ничего не значат.Из известных медийных персонажей он мне напоминает Стерлигова и Бойко-Великого, за вычетом истовой религиозности.Наверное, в его хлопотах о крестьянстве как классе, есть безусловная искренность, но как мне представляется, хлопоты эти - пустые, что и сам Мурат, простите не знаю как по батюшке, отчетливо понимает, но это же не повод от них отказываться! Если воспользоваться терминологией марксистской политэкономии, Мурат Сиразин - адепт мелкотоварного производства в сельском хозяйстве и в этом качестве так и пребудет на окраинах мэйнстрима, что без санкций, что при санкциях, что при нынешней власти, что при следующей, буде она воспоследует.А читать его интересно, да.

  • Анонимно
    7.08.2014 12:07

    Потом при Сталине шло массовое раскулачивание, да! после войны меньше 15 соток не давали на хозяйство 8)сволочи!

  • Анонимно
    7.08.2014 12:11

    Да,это шанс!Это НЭП!!!Что Россия не сможет картошку и марковь растить?Резкий поворот к ЛПХи фермерам,мелким сельхозтоваропроизводителям нужен!Малому сельхозбизнесу больше внимания!Только нужны новые,умеющие мыслить кадры.Если всего этого не будет-ждет резкое подорожание продуктов!Надеюсь,Путин не допустит этого,наверное все это продумано и Путиным и окружением.А Р,Н,Минниханов покажет России пример!Иного уже не дано!знакум

    • kaz_orphan2
      7.08.2014 23:13

      Я не понимаю. Если ЛПХ и мелкие фермерские хозяйства, то зачем и какие кадры? Они сами и есть кадры. Если кадры, значит наемный труд, против которого и выступает автор. Ну как то или трусы надеть или крестик снять...

  • Анонимно
    7.08.2014 12:17

    Да пусть услышит эти слова президент и поможет всем сельчанам! Возродим Сельское хозяйство возродим РОССИЮ! Ильшат .

  • Анонимно
    7.08.2014 12:18

    Сиразина -в министры сельского хозяйства Татарстана! Долой Ахметова!

    • Анонимно
      7.08.2014 12:31

      Так недавно Хайруллина же хотели.

    • Анонимно
      7.08.2014 12:38

      Ув.Мурат,Вас ни в коем случае нельзя назвать Шелангинским мечтателем!Вы в который раз предлагаете конкретные пути повышения сельхозпродукции.Но это им-нашим некоторым чиновникам на местах надо?Боюсь,в очередной раз Вы не будете услышаны.Конкретно наши районные чиновники не способны на ЭТО!знакум

    • Анонимно
      7.08.2014 12:42

      А кто тогда народ будет кормить,Ахметов что-ли

    • Анонимно
      7.08.2014 13:42

      Одно дело писать планы, а другое руководить конкретным и большим делом. Сиразин - министр через пару лет тоже зажрется.

    • Анонимно
      7.08.2014 18:28

      Знаете в чем прав Сиразин? Прежде всего в том, крестьянин или житель малого города увидит возможность стать собственником своего, подчеркну СВОЕГО дела. Да трудно, да нужно ежедневно прилагать усилия. Но и результат своего труда на выходе будет виден. Я работал в крупной зарубежной компании здесь в России: в рамках аутсорсинга с компанией сотрудничали более 300 предприятий, включая ИП. Довольно часто владельцы малого бизнеса обращались ко мне с просьбой о возможности устройства в головную иностранную компанию. Когда анализировали доход малого предприятия, зарплату то выяснялось, перейдя в штат иностр.компании человек потеряет в доходах 30-50%. Ответ был такой: являясь владельцем ИП, или малого предприятия приходится быть постоянно в поиске, в напряжении, в отсутствии уверенности в завтрашнем успехе бизнеса. А здесь, под крылом крупной компании за тебя все решают сверху. Главное, выполняй свои производственные функции. Отстоял вахту и голова не болит, хотя и зарплата (доход) ниже. Понимаете о чем я хочу сказать всецело поддерживая Сиразина. Инициатива граждан, тех же селян. Она у большинства населения спит, или заливается всякой дрянью. А человек по природе любопытен и азартен. Малый бизнес на селе, да и в городе развяжет руки. Говорите что на крупных предприятиях некому будет работать? Если производство будет соответствовать современному уровню, высокой производительности труда и соответственно высокой зарплате, то поверьте за спецами дело не встанет. Показатель доли малого бизнеса в региональном (районном ) валовом продукте нужно учитывать обязательно. Вот к примеру соседние районы: в Мамадышском, Кукморском районах этот показатель растет год от года и составляет под 40%, в Елабуге скатился до 14%, в Менделеевске только 19%. А средний по РТ 25%.

      • kaz_orphan2
        7.08.2014 23:44

        Есть три фактора напрочь перечеркивающие ваши надежды:1. После приватизации нефтянки, СХ стало самой легкой добычей - наиболее доступными активами, из которых можно отбирать кэш, практически не заботясь о воспроизводстве. Кто этим воспользовался? Правильно, вторая очередь властных элит, люди в конце 2000-х пришедшие на смену мажорным приватизаторам 90-х.2. Второму поколению, равно как и первому совершенно чужда технология аутсорсинга, поскольку она может быть эффективна только при наличии договорной дисциплины базирующейся на верховенстве закона, а не на принципе "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак".3. Ну сами подумайте, с кого легче собирать административную ренту - с нескольких крупных агрохолдингов или с сотен тысяч мелких фермеров и миллионов ЛПХ? Этому бизнесу, как и любому другому свойственно стремление к снижению издержек

        • Анонимно
          8.08.2014 08:34

          Добавлю, что в развитых странах часто крупные компании сами создают малые предприятия (финансируют их) отдавая на аутсорсинг. И это поощряется, потому что вновь созданное малое предприятие через некоторое время будет оказывать услуги и другим крупным предприятиям, совершенствуясь и специализируясь на определенном виде деятельности. У нас же этого нет и в помине.

  • Анонимно
    7.08.2014 12:24

    С удовольствием бы покупала продукцию наших местных фермеров в торговых сетях, но ее там практически нет. А на вино санкции вводится не будут.

    • Анонимно
      7.08.2014 12:57

      А вы покупайте у них напрямую их же не пускают в торговые сети. Или хотя бы в агропромпарк ходите.

      • Анонимно
        7.08.2014 13:32

        в твоЕЙ аргопаркЕ сидят "лаврушкикины дети",или их подобие,у простого человека нет возможности вести десяток яиц или цыпленка,с барашком...,тратя на бензин по 250-500 р.,и продавая даром!скотник.

        • Анонимно
          7.08.2014 14:29

          Не окупаешь транспорт сам? Сдавай перекупам или создавай ассоциацию из сотни фермеров с барашками.Страну накормят не 25-тисоточники, а хозяйства с несколькими сотнями-тысячами гектаров.

        • Анонимно
          7.08.2014 14:45

          скотник, а что ты предлагаешь?

          • Анонимно
            7.08.2014 20:44

            Я предлагаю только свободный рынок и только,без всяких субсидий и привелегий кому бы ни было --И ВСЁ,БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО!Ну..., подобие закрытия границы пытаются сделать,хотя надо СО ВСЕХ СТОРОН ЕЁ ЗАКРЫТЬ-тогда будет результат!скотник.

      • Анонимно
        7.08.2014 22:56

        В торговых сетях продать у фермеров , кроме картошки, ничего нет. Они же не производят готовые продукты, нет у них и не надо наверно заниматься еще и пищевой промышленностью им.

      • Анонимно
        7.08.2014 22:56

        В торговых сетях продать у фермеров , кроме картошки, ничего нет. Они же не производят готовые продукты, нет у них и не надо наверно заниматься еще и пищевой промышленностью им.

  • Анонимно
    7.08.2014 12:25

    Согласен. Нужно срочно помогать крестьянам, чтобы они увеличили производство. Нужно снизить цену на бензин, на газ, электричество, чтобы народ почувствовал, что о нем заботятся.

  • Анонимно
    7.08.2014 12:31

    Видите Мурат, сколько человек поддерживает вас, когда вы говорите о сельском хозяйстве. Так и продолжайте. История, религия, медицина не ваше.

  • Анонимно
    7.08.2014 12:31

    Мне понравилось. Ваши речи да в уши наших чиновников. А может и не чиновников. Лучше руководства Республики.Кстати во многих районах запретили выводить скот на пастбища, якобы они гадят на улицах.

  • Анонимно
    7.08.2014 12:34

    Слушая фермера, слушая Хайруллина вечно можно услышать слова о поддержке.. С чего государство должно помогать именно вам? вы такие же предприниматели как и остальные. Работайте как и все и не плачьте.

    • Анонимно
      7.08.2014 12:58

      СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ ДОРОГОЙ!Помогают только Хайруллину и агрохолдингам...,---простому деревенщине ни кто ,НИ КОГДА ,не поможет,---ПОЭТОМУ И УМИРАЕТ ДЕРЕВНЯ!Кстати:а ты готов покупать продукцию Сел.Хоз.,за достойные деньги,ЗА КОТОРЫЕ ТЫ САМ ВЫРАСТИШЬ,А?---а то всегда плачитесь о дороговизне,не зная расходов...скотник.

    • Анонимно
      7.08.2014 13:00

      Нет не такие же. И вообще это не бизнесмены по большому счету. Объяснять долго. Тут есть экономическая, социальная и еще много какая составляющие. Иначе во всем цивилизованном мире так не поддерживали бы фермеров. До 50-70% их доходов составляют субсидии их государства.

  • Анонимно
    7.08.2014 12:43

    Вы себя спросите на какие "шиши" будут возражать?! Если уж не возродили во время когда все было хорошо, то в нынешней ситуации санкций и катастрофической нехватки денег, подавно не будут!Весь ПФ уже забрали на свои дела, все, брать неоткуда.

  • Анонимно
    7.08.2014 12:46

    БО-ОБЪЯВИТЕ народное голосование-кто достоин быть министром сельского хозяйства-Ахметов или Сиразин?:))))

  • Анонимно
    7.08.2014 12:51

    дальше читать не стал..:"путин НЕ ЗНАЛ,ЧТО УБИВАЕТ СЕЛЬСКИЙ НАРОД..."--извини дорогой тов.Сиразин,---ОН КАК-РАЗ ТАКИ ДЕЛАЛ (со своим дружком МЕДВЕДЕВЫМ,который всЁ ЭТО ДЕРЬМО УСТРОИЛ-(господином и товарищем его не на зову...)))---ИБО ОН ВРАГ НАРОДА,который всЁ это дерьмо и ПРОИЗВЁЛ!!!)))Желаю всем работникам Сел.Хозяйства--- НАКОНЕЦ-ТО БоЛЬШИХ ЦЕН НА МЯСО,МОЛОКО!скотник.

    • Анонимно
      7.08.2014 13:33

      Почему больших цен сразу.Я молоко покупаю 100рэ за четверть,еще теплое.Куры дороже,чем в магазине.Мясо дешевле,чем парное на рынке,раза в полтора.Основную накрутку дают перекупщики и торговые сети

      • Анонимно
        10.08.2014 15:29

        Дорогой!Где ты увидел ПАРНОЕ МЯСО на рынке,НА КАКОМ,КАКОВ СРОК ЗАБОЯ?????Ты хоть знаешь что это?скотник.

    • Анонимно
      7.08.2014 19:02

      Нет скотник, Вы не скотник, у Вас явно видна другая специализация - есть на мясокомбинатах такая функция - козел провокатор. Это который ведет стадо в убойный цех и не доходя сворачивает в безопасную дверь. Улавливаете сходство.

  • В республике существует потенциальная угроза развитию - ручное президенское управление. Все проекты и прогрессивные процессы двигаются, как правило, при личном участии Президента РТ. Без его вмешательства либо всё останавливается, либо начинаются конфликты.Это в свою очередь следствие того, что крупный бизнес аффелирован с государственным аппаратом. Из страха потерять влияние крупные игроки не пускают не только внешних инвесторов, но и зажимают внутреннюю инициативу снизу. Гордость и головокружение от успехов также затмевает объективный взгляд на ситуацию. Предприниматели уходят в соседние регионы, где чиновники не так аффелированы с бизнесом, скромнее и попроще. Это не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях.

  • Анонимно
    7.08.2014 13:10

    А если внимательнее прочитать текст еще раз,то действительно можно задуматься: мы же и талоны проходили и пустые полки в магазинах пережили и вещи на сорочинском базаре покупали. Но готовы ли нынешнее поколение пожить на таких же условиях. Я думаю золотая молодежь не сможет. И поэтому необходимо срочно принять Госпрограмму по обеспечению продовольственной безопасности страны. Здесь любые формы поддержки актуальны: и поддержка ЛПХ и фермеров и сельхозпредприятий.Но нельзя поддержку направить по шаблону иначе всем не достанеться а получит тот кто у кормушки.По разным направлениям свои условии свои порядки.В республике с подачи президента РТ работала хорошая программа создание 1000 семейных ферм. Только главы района не очень-то хотели создавать-просто не оказывали помощь согласно программы.Также для ЛПХ на 1 корову 2000 рублей давали,но это очень мало..так как дорогие корма.Есть Указ и пользуясь моментом необходимо разрабатывать Республиканскую программу\ возобновить ! \создания семейных ферм более обширной помощью. особенно первую помощь оказать сельскохозяйственной техникой и оборудованием для переработки и упаковки но на более льготных условиях с оформленнием обязательств со стороны фермеров. Такие программы как Лизинг грат не подходят для крестьян . Это придумано для чиновников. За разработку одного бизнес-плана от фермера вымагают до 80тысяч рублей так как самостоятельно разработанный бизнес-план якобы не подходит, за комплектование пакета документов еще просят,а СРО сметной документации опять платить. Получаеться тебе ничего не дали а ты уже сотни тысяч потратил. Не должны быть такие программы.Сиразин предлогает виды помощи разные как практик-фермер так как нет у него времени ходить по кабинетам бумажки собирать. Программа должна быть доступна но жесткими обязательствами со стороны сельчанина на счет сохранности обьектов производства продукции ( т.е. квоты )расписанные по годам ( например на срок службы сельхозтехники или долгосрочные без права ликвидации ). Но есть надежда что руководство республики запустят программу поддержки села иначе может катастрофы случиться . Молодежь и так не остается на селе. Но пока есть желающие быть фермерами при наличии реальной помощи. Гланое недовольство фермеров - очень дорогие дизтопливо и сельхозтехника. Если как-то значительно удешивить эти две позиции будет очень хорошо \только не на 6 рублей как сегодня \. Ждем программу !!! будущий фермер.

    • Анонимно
      7.08.2014 13:36

      Вся золотая молодежь уже в Европе и на Западе ... наше достояние доедает...а их родители/чиновники здесь.....(а то модератор не пропустит).

    • Анонимно
      7.08.2014 13:37

      а про 6 рублей ,что не понравилось,А???-ХОЧЕШЬ ДАРМА СОЛЯРКУ ШТОЛЬ?--Значит ты не фермер,а очередной "МЕТАЛА" от одного бизнеса в ДРУГОЙ!Я вообще ни чего не имею, И ПРОШУ ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫХ РЫНОЧНЫХ ЦЕН!(подачки мне не нужны!!!)скотник.

    • Анонимно
      7.08.2014 13:56

      кто не кормит своих детей-кормит соседских!Как жаль.Президент не знает сколько ферм в деревнях сегодня пустуют!В некоторых вообще не одного скота.А ведь они с готовыми коммуникациями!Сколько необработанных земель!Да сегодня машины в моде,значит больше субсидировать их?Только заготовительную,перерабатывающую отрасли на селе все ровно придется создавать,иначе,опять пускать колбасных поездов!знакум

    • Анонимно
      7.08.2014 14:15

      Ну, если такой знающий, мог бы и вспомнить и про то, что уже в те годы всякие программы принимали и не мало. А все сводилось к тому, что на прилавках все меньше и меньше товаров питания оставалось. Нас ждут такие времена, а тут по всем СМИ бодрые рапорты о том, что вот, наконец, заживем. Наедимся своим свежим и качественным. Вот только иногда вспоминаю про того фермера, который заразился сибирской язвой при разделки туши теленка, мясо которого хотел продать на рынке.

  • Анонимно
    7.08.2014 13:13

    "Что, с моей точки зрения, должен сделать в первую очередь Минниханов? Должен обязать территориальные управления минсельхоза, статистики, глав районов и глав поселений провести обход каждого сельского двора и собрать заявки на корма, молодняк, технику для ЛПХ и фермеров. И затем раздать все это бесплатно в виде субсидий каждому по способностям и каждому по потребностям!"Минниханов не справится с этим делом. Это же сколько хозяйств надо обойти. Такое может только Дед Мороз.

  • Анонимно
    7.08.2014 13:28

    Сено,которое может поднять мужик САМОСТОЯТЕЛЬНО(!!!)--20-25 кг,квадратный тюк стоит..................-6 РУБ.,ЗА КГ,ПРЯМ ,КАК ЗЕРНО СЕЙЧАС(так это даже не КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ КОРМА,А КЛЕТЧАТКА!!!)!Откуда такие цены...,причЁм только в татарстане?---ЭТО ОПЛАТА за ваш ИННОПОЛИС,И ВСЯКИЙ ИННОПАРК,И ВСЯКУЮ ОЛИМПИАДУ...---до сих пор крестьяне за всЁ это платят!)))скотник.

    • Анонимно
      7.08.2014 20:53

      Сено это не клетчатка а около 0,47 к.ед.

      • Анонимно
        10.08.2014 15:23

        А из чего же состоит по твоему сено,А???--ТЫ ПРЯМ,ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК...,---МЕНЯ ОЗАДАЧИЛ ТАКИ!!)))И для кого твои 0,47 кор. ед. стали ПЕРЕВАРИМЫМИ-ДЛЯ ЖВАЧНЫХ ЧТОЛЬ??--ОТВЕТЬ СЛАБАК!!!)))скотник.

  • Анонимно
    7.08.2014 13:31

    Сиразин - инженер-строитель по специальности водоснабжение и канализация.

  • raf
    7.08.2014 13:38

    "Есть ли шанс у Путина стать вторым Столыпиным? Думаю, есть",нет у Путина такой возможности,если станет,то пристрелят,как Столыпина.Только крупные,культурные,с соблюдением Справедливости,хозяйства нужны в РФ.Единоличников выращивать нет времени,да,и,не эффективно,с точки зрения товарности и массовости.Хозяйство Сиразина держиться на одержимости,а надо простых,товарно-денежных отношениях.

  • Анонимно
    7.08.2014 13:45

    Пока еше живы на селе которые родилисьв 50,60,70 годы,умеющие работать и хотятэто делать, СЕГОДНЯ принимать эти предложения,

  • Анонимно
    7.08.2014 13:51

    План Сиразина необходимо взять за основу и срочно начать его претворение в жизнь. Сельхоздворы и обходить не надо, мужики на селе наперечет. А вот пустых подворий гораздо больше. Если решить с переселением города в деревню, то придется решать юридические вопросы с наследниками умирающих личных подсобных хозяйств. Главное не помогать крестьянам (помощь получается уж больно дорогая), гавное - не мешать и сами обалдеете от результатов.

    • Анонимно
      7.08.2014 13:57

      "гавное - не мешать" никто и не мешает,попытки привлечь фермеров уже были , вспомним агропромпарк,был там недавно-унылое запустение, в будний день купил сметанку-открыл дома-пузырится больше не пойду,по другому надо господа как то по другому...

      • Анонимно
        7.08.2014 14:30

        Вы со своей сметаной не судите о том чего не знаете. Попробуйте хотя бы одного теленка прокормить хоть месяц!

        • Анонимно
          7.08.2014 14:54

          Не про теленка рассказывай, а почему просрочку продаете?)

  • настоящий
    7.08.2014 13:53

    "хватит уже болтать, что в Татарстане помогают фермерам и ЛПХ. Я вот уже четыре года в упор не вижу никакой помощи, но вижу тех, кто проводит всякие сборы, сабантуи фермеров и с трибуны врет о помощи крестьянам..." Хорошо сказал, не добавить и не убавить.

    • Анонимно
      7.08.2014 14:08

      отчеты посмотрите!И зерна нынче как много-аж 24 центнера с га!Лет 20 назад и мечтать не могли!И молока вон сколько-каждая корова по 16-18 литров дает!А кто хочет щупать...,пусть поставят силикон!знакум

      • Анонимно
        7.08.2014 20:53

        15 центнеров имели в 80-х и радовались,И ВСЕ СЫТЫ БЫЛИ!Точно сказал дорогой,ТОЧНО!скотник.

  • Анонимно
    7.08.2014 13:54

    "Давайте начнем с малого — накормим Татарстан экопродукцией, показав всей России пример. И потом накормим Россию"!Надоели республиканские экперименты для примера, но в этом случае пожалуй стоит. Это будет правильнее, чем устраивать спортивные состязания.

  • Анонимно
    7.08.2014 14:00

    Молодец Мурат, хорошая статья. Вот еще бы Минниханов об этом сказал и точную стратегию определил, для глав администрации, а потом и спросить с них.Исполнялись же решения Комитета Безопастости РТ и здесь надо начать с поручения президента и сроками исполнения.

    • Анонимно
      7.08.2014 14:28

      Впервые читаю о Сиразине столько положительного. А то после его ахинеи о религии, истории и многом другом, в чем он "ни ухом ни рылом" из него сделали посмешище. Тут он полностью в теме. А то, что нет с.х образования и он то строил, то краской торговал,то в парламенте штаны просиживал это не существенно. Он начал свою ферму с нуля и кажетсяпреуспел.Думаю, что заслуга БО в том, что направила его по правильному руслу. Конечно предложение сделать его министром издевательский стеб, но как независимый эксперт он весьма полезен.Вот такое впечатление от этого поста и комментарием.Если Сиразин снова не "уйдет" в историю или религию может стать таким же уважаемым как Р.Валеев, Р.Хакимов и Р.Батыр. Многие его называют запанибрата по имени, а он человек в больших летах и обращение по фамилии с прибавкой уважаемый более уместно. Так я считаю Уважаемый М.Сиразин.

      • Анонимно
        7.08.2014 14:54

        Добавлю к сказанному. Ему надо обязательно сменить фото в постах. Там выглядывает какой то шаржированный тип с озлобленным видом. Фотография в этом посте вполне соответствует его реальному возрастному и производственному статуту.

      • Анонимно
        7.08.2014 18:02

        Тем ,кто с трудом заучил историю из школьных учебников,вообще бредом будут казаться результаты исследований реальных ученых по исторической тематике.Вышеперечисленные являются кабинетными специалистами по комиксам для определенного круга.

        • Анонимно
          7.08.2014 19:03

          Неуважаемвый 18.02. Специалисты по истории и другим гуманитарным наукам работают именно к кабинетах и архивах, а не в хлеву или на стройке при всем уважении к этим труженикам.Такие стебуны как Вы уважения своим невежеством не заслуживают. А школьные учебники всем читать надо, жалко, что выше тройки, да еще с натяжкой, оценки по истории у вас не было.

          • Анонимно
            7.08.2014 22:43

            Конечно-конечно,информация в архивах и кабинетах сама появляется,видимо из воздуха материализуется.И не важно что там в учебниках пишут,это ведь учебник,там врать не могут как и в телевизоре,так ведь.Главное заучить на 5,а потом удивляемся количеству идиотов по жизни.

  • Анонимно
    7.08.2014 14:08

    Мурат абый интересный человек,самое главное неравнодушен.

  • Анонимно
    7.08.2014 14:12

    Молодец!!! Главное ничего свехЪестественного или невозможного не сказал

  • Timur
    7.08.2014 14:14

    Мурат Сиразин,все время меня удивляет,Путин не знал, не ведал и все что творится не его вина.Иди Мурат,умойся холодной водой и не неси чепуху.По определению,ничего у вас не получится в сельском хозяйстве,будет вялотекущая мышиная возня, если идеологами станут такие люди как Мурат Сиразин.Вам надо сперва голову пролечить,потом браться за что-то.Это я к тому,если человек до сих пор не понимает кто у нас в стране центровой и все проблемы хочет спихнуть на его окружение.Как осточертели люди без принципов,готовые подлизаться,угодить,не ведая творить в угоду, без совести,а линии кем то ему предначертанной.Душевные рабы, по определению.

    • Анонимно
      7.08.2014 14:47

      Конечно Тимур очень жестко и неуважительно охарактеризовал Сиразина, за угодничество.Но в целом его понимаю, нельзя делать вид что только сейчас все прозрели.Тут дело не в Сиразине, а системе управления и необходимости признавать свои ошибки.Все это не только РТ касаемо.

    • Анонимно
      7.08.2014 14:50

      Ув.Тимур,знаете про ДРЕВНЕ китайское наказание-когда человека привязывали,чтоб он и головой не смог шевелиться?И он сидел в холодной комнате длительное время,а на голову капала все время холодная вода.Считался самым жестоким наказанием.Может кому то тоже надоест капельное наказание!знакум

    • Анонимно
      7.08.2014 18:42

      Timur снова не договаривает переводя стрелки на Путина. Развал сельского хозяйства осуществлялся в угоду либеральной экономики. Для олигарха, основной бизнес которого в импорте скажем "ношек буша" развитие отечественного сельхоз- производителя, являющегося прямым конкурентом в сбыте продукции крайне не выгодно. Вот и душили местных фермеров, крестьян любыми способами. Как удалось Путину одержать в этом победу сказать трудно. Может и по пословице: было бы счастье да несчастье помогло. Несчастье действительно может помочь, Хотя это "несчастье" возможно и рукотворное дело. Поживем увидим.

    • Анонимно
      7.08.2014 20:58

      Согласен полностью

  • Анонимно
    7.08.2014 14:29

    Нормально. Только не согласен, что корма надо раздать - они потом кончатся. Нужно дать "удочку, а не рыбу".

  • Анонимно
    7.08.2014 14:29

    Эксперт.Сиразин достоин всяческого уважения. Именно на таких активных людях держится нация и страна.Но рецепт развития села довольно прост. И ни в коем случае не должен основываться на внешнем управлении и избирательных льготах и субсидиях.Единственный и самый мощный стимул любого бизнеса - это прибыльность. А прибыль - это производная от цены реализации. Сельское хозяйство - рынок совершенной конкуренции и цены на нем всегда устанавливаются на уровне себестоимости. То средние цены по отрасли равны затратам. Отрасль потсути сама себя проедает. Поэтому государство должно субсидировать произведенную, товарную продукцию. Давать надбавки на каждый килограмм и литр реализованного молока, мяса, зерна, прочей продукции. Тогда капиталы и люди пойдут в эту сферу деятельности. Другого механизма нет. Все виды льгот, субсидирование отдельных инвестпроектов - от лукавого и от коррупционера. Необходимо отказаться от всех видов платежей на гектар, от программ типа 70:40 на технику, от Лизинг-грантов. Можно оставить субсидирование проуентов по кредитам, так как у нас в стране банковские кредиты это завуалированная пирамида и кредиты тянут вверх коррупционные доходы, которые вкладываются в недвижимость в надежде на рост цен в будущем.

  • Анонимно
    7.08.2014 14:41

    Фермерам - вернуть паи, земли (работящим), всем желающим - дать 6 соток для огорода, и как в прежние годы, когда жили не только под санкциями, по и при более худших условиях, никто с голода не помирал, у всех было по 100 банок солений и маринадов, компоты, варенье, которые намного выше качеством, чем заморские конфитюры и желе. До весны каждая семья могла кормиться со своего огорода. Те, кто могут зарабатывать и не имеют сил, времени вести свое приусадебное хозяйство, должны иметь возможность купить отечественный свежачок на малых рынках. Летом бабушки с удовольствием будут растить продукцию в огородах, держать кур, козочек, а те, что подюже - и коров, а зимой продавать. Думаю, тогда и Бэхетле не будет воротить нос и гнушаться закупать отечественный продукт у селян. Прекратится демпинг европейскому парафиновому продукту.Помнится, еще Бабай не единожды требовал у сетевиков предоставлять полки для татарстанских продуктов, а те все ныли:из израиля морковочка приходит мытая, чистенькая, а наша вся в грязи. Если хочешь маржу, найдешь, где морковочку отмыть - так ставить нужно вопрос. Не унывать, прорвемся, ведь жили сытно и до 1993!

  • Ханым
    7.08.2014 14:47

    Кроме того чтобы произвести сельхозпродукцию, фермеру ее нужно потом продать. Вопрос - кому?. Перекупщикам-значит вынуждены будут отдавать за копейки, а потребители заплатят втридорога. Торговые сети с мелким бизнесом не связываются. Надо прямой выход производителя на покупателя. И сейчас есть прекрасная возможность - это интернет. Нужно создавать городской портал, биржу, где производители реализуют свою продукцию, выставляя свои цены, потребители делают заказ а те, кто занимаются извозом получают выгоду за счет единой для всех продавцов накрутки. Что-то по типу ебей или алиэкспресс, но продуктовый и для одного города. Это нетрудно сделать, если городские власти помогут. Выгода для всех очевидна и здоровая конкуренция будет и посредников не надо. Я думаю все фермеры уже овладели интернетом и научатся размещать там свой товар.

    • Анонимно
      7.08.2014 15:48

      Ханым очень поддерживаю ваше предложение. вы правы - фермеры и ЛПХ овладели интернетом и активно выставляют туда свой товар, чаще всего через сайты бесплатных объявлений. Но городские жители не доверяют такому способу продаж. Есть даже сайты фермерской продукции для казанцев, но сайт непопулярен среди горожан.

  • Анонимно
    7.08.2014 15:00

    Если уж отбирать, то не только землю. Обманным путем жулики еще и государственные ПМК воровали.

    • Анонимно
      7.08.2014 15:44

      "– Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…– Так я и думал, – воскликнул Филипп Филиппович, шлёпнув ладонью по скатерти, – именно так и полагал.– Вы и способ знаете? – спросил заинтересованный Борменталь.– Да какой тут способ, – становясь словоохотливым после водки, объяснил Шариков, – дело нехитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов, у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет…".

  • Анонимно
    7.08.2014 15:35

    Хочу чтобы не мешали работать наши начальники с/у и главы районов.

  • Анонимно
    7.08.2014 15:58

    В сельской местности продолжают оставаться феодалы и обманутые крестьяне, а на агропредприятиях присутствуют дикие капиталистические отношения. В таких условиях стать аграрной державой не получится!Верните справедливость и человечские отношения в российскую деревню, и самое главное:- дайте беспроцентный кредит! - сделайте что-то с ценами на ГСМ!

  • Анонимно
    7.08.2014 16:31

    теперь то наконец мурат завалит все рынки рф своей продукцией и станет олигархом, научит всех жить. а то раньше ему всё ктото мешался, не давал разгуляца. вперед мурад!мууу!

  • Анонимно
    7.08.2014 16:34

    Сиразин молодец! Поддерживаю! Мурат черкни электронку.Сергей.

  • Анонимно
    7.08.2014 16:42

    даешь сельскохозяйственную республику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это единственное наше безбедное будущее! вставай страна родимая от нефтяной иглы!!!!

    • Анонимно
      7.08.2014 17:16

      Хорошую тему высветил БО. Все стали "стратегами" начиная с фермера и завершая ханум, пекущимися о расцвете сельского хозяйства. А главное забыли про стадо футбольных фанатов и даже выборы. Полит технологи не случайно говорят о необходимости периодического отвлечения от главной темы. А теперь разобравшись с сельским хозяйством наверное вернемся к выборам самой важной теме внутренней политики и кандидаты обязательно выскажут свою точку зрения и на эту проблему.Меня например особенно интересует, что будет делать для этого многоопытнейший Мингазов?Может удостоит нас вниманием.

      • Анонимно
        8.08.2014 13:11

        По Вашему ВаМину тюрьма плачет, хватит уже многоопытных мафиози, довели с/х до ручки.

    • Анонимно
      7.08.2014 17:19

      Ув.Мурат,еще раз посмотрите на название своего сочинения! Что должен делать Р,Н,Минниханов-Взять выделенный сегодня тот миллиард и отдать таким как Мурат и ЛПХ!И ни в коем случае не в Х5ые!знакум

  • Анонимно
    7.08.2014 17:08

    Ощущение, что попал в книжку Зощенко.Присутствую на заседании рабоче-крестьянской комиссии. В ожесточённых спорах написали, как нам кажется, весьма умную "телегу".Сейчас снарядим ходоков и отправим их прямо к ЛЕНИНУ!!!Уж он-то только и ждал нашей инициативы!Потом кухарок в Думу посадим. Но это не так важно.Заживём! Ура! Кидайте шапки вверьх, чаво стоите!

    • Анонимно
      7.08.2014 17:33

      Если бы каждый гражданин высказывал бы свою позицию в той отрасли, в которой он разбирается, давал бы аргументированнные советы Руководству страны, а Руководство страны их бы рассматривали - то мы бы в другой стране сейчас жили бы!

      • Анонимно
        7.08.2014 18:57

        Знаете. Если бы Сиразин без лозунгов и пропаганды изложил программу, то другой вопрос.Есть себестоимость производимой продукции. А она много от чего зависит. Вот отсюда бы он начал и расписал.Потом уже дальше по цепочке. Доставка и продажа конечному потребителю. Какая цена в итоге будет на прилавке, того или иного товара.При этом, стоило бы озвучить перечень того, что мы не в состоянии "производить". Что сможем "производить", но не скоро, с указанием конкретных сроков. Какие "товары" потеряют в качестве, т.к. в силу объективных причин мы не можем делать их того же качества, что и импортные.Как-то так.

        • Анонимно
          7.08.2014 22:15

          А сделать это нужно в масштабе Татарстана или РФ? Я понял Вашу мысль и отчасти с вами согласен, но это огромная работа для группы спецов, а не для фермера, которому еще и коз нужно кормить и сыр делать.

  • Анонимно
    7.08.2014 18:24

    пора бы прекратить бросатся с одного края в другую крайность.Дайте стране спокойно,без болтанки развиватся.Надоело,никакой перспективы.Одни умудренные слова,слова,слова.

  • Анонимно
    7.08.2014 18:30

    КОММЕНТЫ ЖЕСТЬ, СТРАНА СОШЛА С УМА, ПРЯМ 18 ГОД НАСТУПИЛ...Какое фермеское хозяйство, сколько Молока у Сиразина? А мяса? на сколько его хватит? А цена продукты от фермера? Какая добрая бабулька осилит эти цены...

    • Анонимно
      7.08.2014 18:51

      ну а что вы хотите. зомбирует он их тут своими комментариями одинаковыми)))я уже давно ему предлагаю взять ярд в кредит и восстанавливать сх республики, а он чтото отказывается, видимо, деньги не нужны лишние

      • Анонимно
        7.08.2014 19:25

        Судя по 18.51 тема уже исчерпывается, у него стеб правда добродушный.Главными действующими лицами этого сельхозсаммита были Сиразин, и его оппоненты Тимур и Давлетшин. По моему пока боевая ничья, правда фермер применил неспортивный прием "вдарив" по сибирской биографии оппонента.Если бы не это то его позиция выглядела вполне достойно.Но по моему все высказались и дискуссия угасает.Я по крайней мере больше читать не буду все и так понятно.Есть и другие еще более острые проблемы по которым БО постоянно подкидывает новую "информацию к размышлению".А вообще то на душе тревожно.На нас пытаются накинуть удавку. И к сожалению союзников мало. А Китай он себе на уме. Как бы не стал тоже просить какие то территории побольше острова Даманского. Помните его?

    • Анонимно
      7.08.2014 21:01

      у бабульки есть дети,которые если не смогут осилить купить себе еду --МОГУТ ПЕРЕБИРАТЬСЯ НА СЕЛО и выращивать сами!Ни кто не обязан твоих бабулек бесплатно кормить!скотник.

  • Марат Ш
    7.08.2014 19:21

    Ватник будет жрать вторичный продукт, но Россию Западу не продаст. Главное - сплотиться вокруг Путина.

    • Анонимно
      7.08.2014 20:10

      Какол,ты чего здесь гадишь,с беженцами прибыл за халявой?

  • Анонимно
    7.08.2014 19:57

    Молодец Сиразин! Конечно половина от ваших предложений утопия,но ситуацию в сельхозе вы обрисовали достаточно правильно.И вектор развития сельхоз сектора должен в сторону небольших предприятий, тогда более активные люди туда пойдут со своими деньгами.Но Путин вот так работает,так построил систему,и никаких изменений в стране не будет.Он убежден что это наиболее подходящий метод для нашей страны.Конечно отчасти он прав,но все это страна уже проходила.А вам успехов в вашем деле,и в других темах вы достаточно интересны,и видно начитаны.Ильдус.

  • Анонимно
    7.08.2014 20:55

    вот все говорят о государственной поддержке сельского хозяйства о субсидиях про льготное топливо. А на самом деле фермер вырастил зерно к нему звонят из хлебоприемного предприятия о закупке зерна. Фермер обрадовался и готов был отгрузить зерно но все же спросил о цене закупки. Те предложили 2рубля 50 копеек за килограмм и плюс транспортировка до ХПП за счет фермера и еще за услуги ХПП 500 рулей за приемку сушку-утрушку. Фермеру в карман остается 1руб 50 копеек за кило. Вот и живи товарищ фермер за 1руб50коп течении года. И молоком также. Отсюда появляются заброшенные земли которые зарастают сорняком. И летая на вертолетах сверху этот бардак на полях видят и Президент и Министр с-х. Но ничего сделать не могут потому что дырка в бюджете. Сегодня в республике 26 программ по строительству и 2 программы по селу. Клубы ФАПы на селе строят-это хорошо . Вот плохо что жилье массово строят в Казане.Все это жилье заполняеться молодежью из села . это больно бьет особенно когда школы в деревне закрываются. А вы говорите село поднимать надо. А с кем????

    • Анонимно
      7.08.2014 23:07

      Зато сейчас наблюдается заселение "алкашей" из города в сельскую местность. Родственники покупают гнилые и дешевые дома в деревнях и поселяют мужиков одних в старых домах. Из города один раз в неделю привозят за пенсии продукты им, а они сразу их продают по низким ценам (вот где они низкие цены)и покупают вино-водочные изделия и пропивают. Раз родственники получают пенсии, то не могут оплачивать за газ и электричество, а их отрезают от поставок. И они на костре во дворе готовят кашу. Вот куда идем господа!

  • Не спится. Всю ночь Столыпин снится.Высокий, с бородой.Его нам не хватает. Деревня вымирает,Гулянки, мордобой.Очнуться. Пора стране проснуться.И стукнуть кулаком.А то лишь фермер бьётся, надеюсь не сопьётся,Поднять, чтоб Агропром. Он только слово скажет, чинуша фигу кажет.Не хочет помогать.Но он привык крутиться. Чему есть научиться Своим, чтоб торговать.И всё же мне не спится. И Сталин уже снится.Усами шевелит.Я чувствую, он злится. Смогли мы умудритьсяРазрушить монолит.Теперь он стал грозиться, обратно водрузиться. Нельзя, мол без меня. Тюрьма, расстрел, кутузка, потом перезагрузка,Колхозы, лагеря.А что, куда деваться? Нам надо подниматься.И фермера спасать.Иначе замордуют. Реформы забуксуют.И будем голодать.

    • Анонимно
      7.08.2014 21:58

      да,и Сталин может спросить-ГДЕ ЗАВОДЫ СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ?Где химизация,мелиорация,индустриализация -за которые уплачены-угроблены миллионы человеческих судеб!Настал день судный-запад нас никогда не накормит!И не только запад!знакум

    • Анонимно
      8.08.2014 21:56

      Не спится. Вот вот голод случится,Ведь импорту кранты,Но надо постараться, нельзя нам обо...ся,Всё это не понты;* * *Земля уж ждать устала, бурьяном заростала,Пройдёт когда же плуг,Но вот есть шанс реальный, и он не завиральный,Порвать порочный круг;* * *Прекрасно, но лишь одно не ясно,А сам крестьянин что?Он во хмелю зевает иль всё же понимает,Что он или никто;* * *Никто нас не накормит, паёк ннам не оформит,Такике вот дела,Крестьянин наш спаситель, от санкций исцелитеь,Пора его пришла...* * *[Благодарный читатель]

  • Анонимно
    7.08.2014 22:39

    еще вопрос где фермеров на всех взять.Сиразин один а горожан миллион.

  • Анонимно
    7.08.2014 22:51

    Нельзя так просто бесплатно раздавать корма, зерно и тд. Во первых , когда бесплатно, то воровство увеличивается. А также цели или обязательств нет для чего раздают эту продукцию. Тогда сельчане должны брать на себя обеспечение населения продуктам.

  • Анонимно
    7.08.2014 22:51

    Нельзя так просто бесплатно раздавать корма, зерно и тд. Во первых , когда бесплатно, то воровство увеличивается. А также цели или обязательств нет для чего раздают эту продукцию. Тогда сельчане должны брать на себя обеспечение населения продуктам.

  • Анонимно
    7.08.2014 23:44

    Вот эту программу, столкнувшись с предоставлением грантов для начинающих КФХ, я отправил в администрацию президента, премьера и лидерам всех партий. Отовсюда пршли отписки что нет денег на это, и вообще, действующая пррограмма очень хорошая.Программа по развитию начинающих КФХ.1) Создание банка всех свободных и неиспользуемых земель сельхозназначения при каждом районе. (Есть данная информация у глав поселений). Но много земель не используемых, и не отмежеванных, есть участки по 7 и более га, когда раньше их выдавали когда колхозы закрывались, но их надо собирать в крупные участки не менее 50 га. 2) В каждом субъекте Федерации при Министерствах сельского хозяйства создать список компаний предоставляющих технику, оборудование для животноводческого комплекса, племенной скот, удобрения, семена, строительные компании, строящие и возводящие современные животноводческие комплексы из отечественных современных материалов, которые передают нужную продукцию фермеру, под кредит Банка. Все поставщики должны быть отечественные, либо зарегистрированных в РФ, и платящих налоги в РФ. (Такого, насколько я знаю в наших министерствах, нет).3) Увеличение срока кредитования, до 20 – 25 лет, увеличение льготного периода до 2 лет. Что бы хозяйство стало реально семейное и дети оставались работать в хозяйстве. Льготное поступление на бесплатные отделения в сельхозакадемиях. Хотя не факт, что нужен такой долгий кредит, все будет зависеть от расчета окупаемости хозяйства. 4) Создание в Банке несколько типовых бизнес – планов, по молочной ферме, по мясному направлению КРС, свинины, овцеводства - козоводство, птицеферм(гуси, утки, курицы, индюки). Основной упор делать на развитие молочного и мясного КРС, но при расширении земель, трудовых резервов, роста благосостояния, возможность расширении бизнеса за счет развития новых направлений. Например, тепличное хозяйство, МРС. Планы должны быть универсальные, в которых должны быть простые расчеты, потребность земельных угодий на столько то голов КРС, с потомством. Например, у меня есть 40 га, я могу прокормить на этой земле 40 голов КРС молочного направления+ откормить попутно 20 ремонтных телок, и 20 бычков до убойного веса в 450 кг. Мне для этого нужна ферма 12Х40 м, 1 трактор МТЗ, такая то навесная техника(косилка, пресс-подборщик, КУН, плуг, борона, сеялка и т.д.), такое то оборудование для фермы, такое то количество л молока в год я сдам по такой то цене, сумма от продажи говядины , и срок окупаемости данного хозяйства, при наличии 3 работников с зарплатой столько то в год. И на эту сумму уже и выдается кредит, на все нужное для начала работы, после постройки фермы, установки оборудования на ферме, прихода сельхозтехники, закупа КРС, и закупки семян, удобрения и проведенных работ на земле.5) Создание обществ фермеров в каждом субъекте при МСХ с возможностью повышения квалификации(обучение), новых разработках в сельском хозяйстве, информации о потребности в том или ином продукте субъекта для расширения фермерской деятельности. Общество, куда мог прийти каждый человек, который хочет стать фермером, где ему объяснят, где он может вести деятельность, как получить помощь от государства, и где рекомендуют человека в Банк, для дальнейшей работы.6) Возможность льготного кредитования на постройку дома, по отечественным, современным технологиям. Фирмы застройщики.И вот только после принятии такой программы (переработанного и переформулированного специалистами, но общие понятия основные я описал, которые мне нужны для начала работы как фермера), люди поедут в деревни, будут работать, будут туда проводиться дороги, будут кооперироваться и строить перерабатывающие заводы, выпускать свои торговые марки молока, масла, сыров, мяса, полуфабрикатов, и прочее. Автопромышленность будет работать для новых фермеров, будет выпускаться оборудование, будут разивавться строительные организации, семьи фермеров будут увеличиваться, потому что на деревнях рожают много детей, нужны помощники, будет развитие продовольственного рынка. И надо всего лишь помочь нам, людям хотящим работать на своей земле, а не придумывать программы, которые не помогают в своей основной цели – ПОДДЕРЖКА НАЧИНАЮЩИХ КФХ!!! Дети будут возвращаться в села, потому что там их дело, люди будут кушать отечественную продукцию, с детства дети будут понимать, что жить в деревне это почетно, а не как сейчас, что поголовно все, хотят оттуда уехать. Люди из деревень бегут, молодежь уезжает. Если не оказывать помощь людям, которые хотят работать на земле, не поддерживать их финансово - а это тысячи и тысячи людей, то наша деревня умрет, а земли зарастут лесом, и придет туда чужеземец, и будет он жить на ней и кормить своих детей. Потому что страна богата не только тем, что дает ей производство, а по всем Божеским законам, что дает ей именно земледелец. У меня есть дом, мне дают 42 га в аренду, но мне нужны деньги на постройку фермы, на закупку оборудования, на племенной молочный скот, на сельхозтехнику, на семена люцерны и викоовсяной смеси, на удобрения, на ГСМ, на зарплату как минимум 3 работников, по 15000 руб. в месяц, и это, по моему мнению, неплохая зарплата, а для сельского жителя, такой зарплаты просто нет. Я учусь в техникуме на зоотехника, читаю специальную литературу, хочу после техникума продолжить обучение в академии. Планирую заняться не только молочным КРС, но и мясным направлением КРС. Но при данных всех программах, и вы можете узнать у вашего Министра с/х, у меня НЕТ, никаких шансов осуществить свои планы. Нет у меня денег в таких объемах, что бы я смог купить себе трактор, взять под него еще один кредит на скот, как то ухитрится и построить коровник и купить туда оборудование, закупить семена 12 кг люцерны на 1 га, стоит 1 кг 180 руб., и на 42 га, мне нужно 90720 руб. Найти где то сеялку, купить немало топлива, все это засеять. А сеялка стоит порядка 400 тыс. руб. И прочее и прочее и прочее. Но если не помочь таким как я, то реального возрождения КФХ, деревни, не будет, а будет как сейчас. Выделяются огромные деньги, идут они тем хозяйствам, которые работающие, а не новые, либо переоформленные на детей, родственников, и движения вперед нет! И не будет!Надеюсь, что вы услышите мои чаяния, и обсудите мое предложение, действительно озаботитесь возрождением фермерства в России, примите соответствующие законы, примите работающую программу для НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ, создадите условия для работы этих многих людей, проработав с Россельхозбанком, Росагролизингом, дадите инструкции для работников региональных министерств по созданию работающей базы поставщиков всего необходимого для начала и запуска хозяйства, которые помогут сорганизовать фермеров, заключат договора с образовательными учреждениями по дополнительному образованию, по всем отраслям, проводимым в регионах, по пустующим землям, по потребителям данной продукции. На Западе все это есть, люди работают на земле и кормят свой народ, у нас же при огромности земель сельского назначения, мы едим заграничную продукцию, даем заработать иностранным государствам. А свою деревню разоряем. Подумайте над моими словами простого человека, и сделайте все правильно.С уважением, Глухов Андрей Дмитриевич.

    • Анонимно
      8.08.2014 08:58

      Очень интересная программа Г.А.Глухова. Это не сельхоз. маниловщина которой тут некоторые занимаются.

    • Анонимно
      8.08.2014 09:34

      Уважаемый Андрей Дмитриевич. С интересом прочитал Вашу программу. Это не маниловщина которой хронически занимается один номенклатурный "фермер", а реальные предложения для поколения которое сможет поднять нас "с колен" в области с.х производства и поможет сойти с "импортной иглы". Интересно обращались ли Вы с этим к власть имущим? Ожидается обращение к народу России В.В.Путина по вопросам ликвидации последствий "санкционной удавки" которую на нас пытаются накинуть. Уверен что и вопросы с.х. займут в нем большое место.Думаю, что это будет импульс и для таких как Вы.

      • Анонимно
        8.08.2014 10:38

        Отправил эту программу только что еще раз в администрацию президента, с просьбой чиновников не спускать вниз на местечковые Минсельхозы, а постараться вникнуть, понять, и проработать уже в главном министерстве, так как вся эта мишура из программ для поддержки начинающих КФХ, которые сейчас есть, ничто иное как полнейшая ерунда!

    • Анонимно
      8.08.2014 22:14

      Очень много букв и воды в программе и я бы ее не принял.

    • Анонимно
      8.08.2014 22:14

      Очень много букв и воды в программе и я бы ее не принял.

  • Анонимно
    8.08.2014 00:54

    Если такие как Сиразин поднимут цены воспользовавшихся санкциями значит пойдем раскулачивать вредителей селян.

    • Анонимно
      8.08.2014 09:59

      Думаю, что "такие как Сиразин" не образцы нравственности и филантропии, но они и не враги себе.Полагаю, что безудержной спекуляцией на повышении цен заниматься не будут, так ведь и "красного петуха" как в 1905 г. могут дождаться.Но определенное повышение цен ожидаемо, никто себе в убыток работать не будет.

  • Анонимно
    8.08.2014 06:57

    Одним указом сельское хозяйство Россиии не поднимешь. Для этого нужен целый комплекс мероприятий. Но этого пока не видно. В.В. Путин не сказал, что россиян продовольствием будет обеспечивать российский же производитель. Он просто поменял одни экспортирующие страны на другие.

  • Анонимно
    8.08.2014 11:49

    а ведь вероятно поднятие сельского хоз-ва в государстве интегирированном в мировую систему по сути бессмысленное мероприятие. невозможно конкурировать с другими странами которые этим занимаются профессионально.н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о.да еще и при том, насколько серъезно используются западные технологии в сельском хозяйстве ! без них вообще делать нечего - всё равно что на велике пытаться обогнать мотоциклвот и подались местные в стадионы да в ВПК.

  • Анонимно
    8.08.2014 11:58

    Тов. Сиразиев. Как показывает практика покупки сыров в магазинах Казани, их в России делать не умеют в принципе. Даже свои собственные.

  • Анонимно
    8.08.2014 12:46

    Мурат сколько фермеров надо чтоб прокормить 4 млн не считая Москвы и армию столько есть в Татарстане?

  • Анонимно
    8.08.2014 15:38

    Финляндия то в Евросоюзе, г-н Сиразин

  • Анонимно
    8.08.2014 21:44

    Когда станет выгодно разводить скот,в деревню придут другие люди с хваткой и деньгами.А деревенские лентяи а их 95 процентов опят останутся лежат на печки.Если правила игры станут понятными,сам тоже часть денег могу вложить.Но вот хочеться мне вернутся в деревню,как Сиразин.Посмотрим.