Общество 
9.08.2014

Тагир Метшин взял татарстанский кубок Derby

НЕ ОЧЕНЬ УДАЧНО НАЧАВ СЕЗОН, СЫН МЭРА КАЗАНИ ЗАВОЕВАЛ ПРИЗ, КОТОРЫЙ СЧИТАЕТ ГЛАВНЫМ В СВОЕЙ КАРЬЕРЕ

В международном конноспортивном комплексе «Казань» накануне состоялись главные скачки сезона — на приз Derby, победу в которых одержал сын мэра Казани Ильсура Метшина 18-летний Тагир. Жеребец Рамзана Кадырова финишировал вторым. Как рассказал газете «БИЗНЕС Online» тренер жокея, теперь решено поберечь силы до президентских скачек в следующем году. Корреспондент газеты «БИЗНЕС Online» сделала ставки на тотализаторе и узнала, кому из великих наездников, возможно, подражает новый обладатель Большого татарстанского приза.

43.jpg
Тагир Метшин

ГРОЗНЫЙ РОК НЕ ПОМОГ

Накануне в международном конноспортивном комплексе «Казань» состоялись 7 скачек и 9 заездов. Наибольшее внимание привлекли главные скачки сезона на Большой татарстанский приз (Derby), победу в которых одержал сын мэра Казани Ильсура Метшина 18-летний Тагир. Сразу же вырвавшись вперед, он до финиша сохранил свое лидерство. К концу дистанции в 2400 м он подошел за 2:42:05 минуты. Второе место занял Хамзад Улубаев, управлявший конем главы Чечни Рамзана Кадырова по кличке Грозный Рок. «Бронзу» взял жокей Азат Закиев на гнедом жеребце Блэк Сити.

В татарстанском Derby участвовали 8 жокеев. Он проводится для лошадей трех лет чистокровной верховой породы. Призовой фонд составляет 300 тыс. рублей.

Как рассказал газете «БИЗНЕС Online» вице-президент федерации коневодства и конного спорта РТ Мстислав Поливанов, есть три главных приза сезона. Приз для двухлеток на дистанцию 1600 метров. Derby — главный приз для трехлеток. И приз для лошадей старшего возраста.

«Derby имеет настолько харизматическое название, что футболисты у нас переманили его», — добавил Поливанов. Победа в Derby на региональном уровне дает право представлять Татарстан на всероссийских соревнованиях.

Поддержать Метшина-младшего на ипподром пришел глава исполкома Казани Денис Калинкин.

«Хорошо сработал», — сказал он наезднику и похлопал его по плечу.

Кстати, Метшин, когда приблизился к финишу, выбросил хлыст, за которым сразу же побежал один из зрителей. На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», зачем он это сделал, один из знатоков конного спорта предположил, что такой же ритуал был у известного итальянского жокея Фрэнка Деттори.

После забега жеребца Рафаэля Скай Чайлд накрыли попоной, так чествуют главного победителя в скачках.

Победу своего подопечного газете «БИЗНЕС Online» прокомментировал тренер Метшина Роман Рухтин.

«Мы давно шли к этой победе, безусловно, во многом благодаря Тагиру мы сегодня ее завоевали. Это огромный труд: тренировки начинаются в 4 часа утра, продолжительность — 3 часа. Кроме того, он еще занимается футболом, где также показывает хорошие результаты. Что касается будущего, то мы побережем Тагира до следующего года, когда будут проходить скачки на приз президента. Хотя на следующей неделе его ожидают очередные соревнования российского уровня», — сказал тренер.

Сам наездник остался доволен забегом.

«Оставаться на коне мне помогает стремление, упорство, вера в себя и дух татарского народа. Какую я себе ставлю планку? На данный момент самая высокая планка, которую я себе ставил, преодолена», — сказал он.

Отметим, что, по данным сайта «Ипподром.ру», из 45 стартов молодой наездник выиграл 16, а в 21 занял призовые места. При этом старт нынешнего сезона для Тагира нельзя назвать удачным: в июньских скачках на приз президента РФ он не вошел и в десятку, в заезде на Кубок Татарстана занял второе место, а на приз Сабантуя – лишь пятое. Тем слаще, надо полагать, был вчерашний триумф.

СКАЧКИ ДЛЯ ДВУХЛЕТОК И «ЭЛИТЫ»

В числе соперников Метшина-младшего был и представитель династии жокеев Мырзабек Каппушев, который в прошлом году, обогнав Тагира, занял первое место. В этом году в скачках на кубок Derby Каппушев не вошел в тройку лидеров. Однако он победил в другой скачке — на приз «МСХ и Продовольствия РТ» с призовым фондом в 200 тыс. рублей. В этой скачке участвуют лошади четырех лет и старше. Тут конь Каппушева Лемон Шайминг Мун на дистанции в 2400 м пришел первым (2:35:08), оставив далеко позади своих соперников. Вторым пришел Джокер, жеребец, принадлежащий Кадырову, третьим — Беркут из ООО «Сабинский лесхоз».

Старший брат Мырзабека Каппушева Магомет объезжал и тренировал скакунов, принадлежащих Владимиру Путину, Рамзану Кадырову и Борису Громову. Во времена президентства Минтимера Шаймиева Магомет был главным конезаводчиком Татарстана. Сейчас он в Америке и зовет к себе младшего брата.

«Брат живет в Америке, он зовет меня туда, кстати, я был там зимой. Думаю, ездить на зиму в США, а летом возвращаться. Пока из Казани уезжать не собираюсь», — сказал Мырзабек корреспонденту «БИЗНЕС Onlinе».

В скачках на приз «Фаворит Поволжья» (Большой приз) для лошадей двух лет с призовым фондом в 200 тыс. рублей выиграл жокей Хамзад Улубаев на Ваксайде, владельцем которого является полный тезка ректора КФУ Ильшат Гафуров из Арского района. Следом за Ваксайдом пришел Си Шарп, третьим стал Концерт Рэйт, оба принадлежат ОАО к/з «Волгоградский».

«О СКАЧКАХ НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Несмотря на то, что скачки на кубок Derby считаются самыми престижными в сезоне, стадион собрал не более 100 человек. Возможно, внимание любителей спорта отвлек стартовавший в этот же день Кубок мира по хай-дайвингу. Впрочем, аншлаг здесь — большая редкость и в другие дни.

«О скачках нет никакой информации. Это во-первых. Во-вторых, бега начинаются в пятницу в час дня. Люди работают. Я, например, сегодня с работы отпросился. Приходится каждый раз выдумывать что-то. У меня работа связана с разъездами, я говорю, что мне надо уехать по делам, а на самом деле я приезжаю на ипподром, после бегов еду на работу. Хотя все сотрудники знают, что я убежал на бега», — рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» конезаводчик Александр Андреев, чья лошадь Гюйс участвовала в квалификационном заезде.

По мнению его товарища, который пожелал остаться неназванным, «голые» трибуны можно объяснить законом об азартных играх. Якобы он запрещает рекламу ипподрома.

Кстати, об азартных играх. Чтобы скоротать время между забегами, корреспондент газеты «БИЗНЕС Online» тоже сделала ставки на тотализаторе. Два раза выиграла и раз проиграла. Ставка «одинар» на Лемон Шайнинг Мун принесла 45 рублей. «Плейс» на коня Метшина и коня Кадырова принесли 40 рублей. Однако подвел сводный брат Лемона Шайминг Мун по отцу — Флеол. В последний момент он уступил первенство скакуну Кадырова Синндару Дезерту, и плакали мои денежки — проиграла 100 рублей.

52.jpg
Денис Калинкин, Ильгиз Фахриев, Тагир Метшин,

Как «БИЗНЕС Online» рассказала кассир, всего было сделано ставок на 18 тыс. рублей, 10 тыс. из них были выплачены обратно. Размер ставки варьируется от 30 до 100 рублей.

«В тотализатор можно играть два раза в году. 30 августа, в день города, и в день Сабантуя, когда народу много, — посоветовал более опытный в этом деле Андреев. — В день розыгрыша приза президента России, который проводился 3 года назад, парень сыграл на 30 рублей и попал на коэффициент 496. Умножайте 496 на 30, сколько рублей он выиграл? Около 15 тысяч рублей. Это, наверное, самый большой выигрыш в истории казанского ипподрома».

По его словам, играть на фаворитах смысла нет. Большой коэффициент имеет «темная» лошадь, а фаворит играется с коэффициентом 1,1.

— Это же азартная игра, — сказала я.

— Какая азартная игра? Это не азартная игра, это глубокое знание лошадей, — ответил конезаводчик.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.08.2014 09:30

    Я думал, главный- родился в нужной семье..

    • Анонимно
      9.08.2014 09:46

      Он в этом виноват? Практика показывает, что можно скатиться куда угодно, если головы на плечах нет, но в наличии деньги родителей. В данном случае все наоборот - парень молодец.

      • Анонимно
        9.08.2014 16:16

        Спорт для всех хорош. Хилым - возмужать, активным - найти выход энергии.В нужно русло направить, так сказать.

    • Анонимно
      9.08.2014 12:44

      Я думаю, нужно уважительно относиться к своим родителям. Независимо от их достатка. Дети сами выбирают себе семью, если кто больше интересуется этим материалом...

    • Анонимно
      9.08.2014 13:04

      Если со здоровьем не повезет, то мало что поможет.

      • Анонимно
        9.08.2014 15:44

        Да уж. Особенно рак в наше время - чума. Ни бедных, ни богатых не жалеет.

  • Анонимно
    9.08.2014 09:45

    Да-а-а, тяжела работа жокея - "теперь решено поберечь силы до президентских скачек в следующем году".

    • Анонимно
      9.08.2014 11:20

      Любая победа - результат упорных тренировок, умения управлять своими эмоциями, талант. Мало кто готов вставать в 4 утра ради тренировок, тем более в юном возрасте.Посмотрите на молодежь, чем занимается большинство в это время. Только из клубов возвращаются.

  • Азат Д
    9.08.2014 09:46

    Тагир рулит.Зачем ему это надо? Жокеи мелкие щуплые, чтобы лошади легче было, они этим на жизнь зарабатывают, таким дрыщем всю жизнь и останется, если это не бросит пока организм ещё растет и развивается. Ильсур Раисович и то не большой, а он наголову меньше. Нравится на лошади кататься, покатался и ладно, зачем ему себя в ущерб тотализатору приносить.

    • Анонимно
      9.08.2014 11:15

      Вы со спортом никогда ен дружили? Девочкам, плаванием занимающимся, светят в перспективе плечи широкие. И что? Это повод остановиться? тем более если результаты хорошие.. Цели в спорте -хорошая школа для целей в жизни.

      • Азат Д
        9.08.2014 11:55

        Я спортшколу закончил, тренировки были утром и вечером, до и после учебы, утренние через день, перед соревнованиями каждый день, вечерние каждый день 6 раз в неделю. А теперь о себе напишите, любопытный вы наш.

        • Анонимно
          9.08.2014 12:35

          На один вопрос ответили, молодец. Только вот объясните, что плохого в том, что человек продолжает заниматься тем, что у него хорошо получается? Причем тут вес, рост?О себе просто - большой теннис в студенческие годы, бассейн с детского сада и далее, все городские школьные и студенческие соревнования по легкоатлетическому кроссу, лыжным гонкам. Жалею, что в секцию легкой атлетики не пошел, результаты соревнований были весьма достойными. Достаточно информации?

          • Азат Д
            9.08.2014 13:20

            Ваши достижения? Если следовать вашей логике я и велоспортом занимался, так как во дворе на велике гонял. Если что, я призер чемпионата России по спорт школам своего года. Только зачем вам нужна личная информация обо мне, для чего вы затеял этот приватный разговор? Ведь здесь темы статей обсуждают и персон задействованных в публикации . А вам подобные анонимы, лично комментаторов комментируют, тех немногих кто здесь зарегистрировался, уводя от темы статьи, забалтывая. Вам дорога с недостатком личного общения, в соц. сети, не надо БО превращать в «желтую» газету, со сплетнями в обсуждениях.И вообще смешно, когда здесь анонимы клеймят анонимов, за то что они анонимы, как будто это их не касается. Это как война со всем миром(т.к. мы союзников растеряли, кругом враги и равнодушные), анонимные провокаторы призывают к ней или по крайней мере не избежать ее. Как я понимаю, они сами на нее идти не собираются, в отличие от Тагира Метшина на своем боевом коне, с шашкой наголо (см. фото).

            • Анонимно
              9.08.2014 15:53

              А вы о своих достижениях расписали? По-моему, на уровне того же, что и я. Мои грамоты, думаю, вам тоже не интересны. Ваша тактика не меняется с годами. Забалтывать, уводить в сторону - по вашу душу. Чем конкретно тут и занимаетесь. Потому и войны, темы нынче модные, так часто упоминаете. Недостаток общения для вас также весьма актуален, судя по тому количеству времени, что тратите на обсуждения. "Боевых коней" Шарафутдинова могли бы и не трогать.И без того стиль написания выдает с головой. Не понимаю, зачем одному и тому же человеку регистрироваться под разными именами. Тем более на БО, серьезном ресурсе. В соцсетях (где,видимо, вы тоже часто) это еще хоть как-то объяснимо.

              • Азат Д
                9.08.2014 17:48

                Я так и не понял, вы закончили спортшколу или нет, как я? У меня есть удостоверение о ее окончании, могу даже тренером работать. Я занимался в 90-х, еще застал советскую спорт школу, вначале, во второй половине 90-х все закончилось, так что я могу фундаментально рассуждать о спорте, а не по слухам и из телевизора. Не ошибусь если скажу, что вы и в армии не служили.« Потому и войны, темы нынче модные, так часто упоминаете» - это вы «первый» канал и «вести» похоже не смотрите. По ним можете сказать, что в стране происходит? То-то, показывают Украину, как мы бодаемся с западом, Путин и у нас какая ни будь напряженка. Вы видели, чтобы там, например, что ни будь о культурной жизни показывали? Нет. Держат народ в напряжении. Вот специально по «вестям» посмотрите ближайшие новости. А ко мне какие претензии, конкретно с фактами, а не ярлыки с эмоциями, неужели я отклоняюсь от линии партии, я наоборот по возможности усиливаю ее действие?

                • Анонимно
                  9.08.2014 20:56

                  Чувствительный вы сегодня что-то. Посмотрите начало диалога. И в какое русло его зачем-то направили.Хотя да, удобно.Из 6ти предложений зацепились за одно)Считает человек нужным заниматься и дальше спортом серьезно, его право. "Девочкам, плаванием занимающимся, светят в перспективе плечи широкие. И что? Это повод остановиться? тем более если результаты хорошие.. Цели в спорте -хорошая школа для целей в жизни." - всего лишь это, а вы прямо-таки не на шутку разошлись, в ностальгию ударились. Рад за вас. Был бы еще более радостным, если бы ваши спортивные достижения пошли на пользу молодому поколению. Но на это еще время нужно найти в кратких перерывах между интернетом. ТВ оно всегда ТВ. Не стоит недооценивать людей, как и считать себя умнее других. Для этого (тема Украины), вероятно, тоже есть специализированные форумы...Занимался в спортивных секциях, не один год. Цели заканчивать спортшколу не было, так как была иная цель - закончить художественную школу. Генетика, знаете ли.

                  • Азат Д
                    9.08.2014 22:03

                    Вообще то, это вы не к месту «впряглись» (тема лошадиная) за Тагира, я не чего плохого про него не написал, сын за отца не в ответе, наоборот, пожелал ему дальнейшего развития, а не быть придатком лошади. В общем, все нормально было и тут появились вы…. Вы так опять и не сказали, служили вы в армии или нет? Пойдете со мной громить Америку или агитплакаты будете рисовать? «Вперед! Наша цель Вашингтон» - Рогозин перстом указывающий на запад, «Не дадим распять детей, на доске объявлений» - Обама с дьявольской улыбкой, молотком и гвоздями в руках. Вот, уже вам зарисовки набросал, так что смело можете военкому говорить, который за вами придет, что вы тут в тылу нужнее.Вы мне тут столько комментариев посвятили, можно сказать все про себя написали, а так и не представились? Не комильфо, а еще других клеймите.

                    • Анонимно
                      11.08.2014 16:33

                      Если посмотреть начало диалога, то вопросов не возникает, кто раздул и с какой целью. Зачем вы начали про достижения, так и не понял.

                      • Азат Д
                        11.08.2014 20:01

                        Где спорт там и достижения, «Цели в спорте -хорошая школа для целей в жизни.» - ваши слова. Достижения-это выполненные поставленные цели.

  • Марат Ш
    9.08.2014 10:30

    Молодец, на боевом коне сфотографировался Тагир! Будущий призывник должен быть в форме. Такие солдаты нужны.

    • Анонимно
      9.08.2014 11:12

      Марат, у вас у самого сын, насколько я знаю и помню.Да и сами говорили. Вы б лучше о нем думали, а не о чужих сыновьях.Странные отцы пошли...

      • Марат Ш
        9.08.2014 11:58

        "...у вас у самого сын..." ---- Да у меня сын и что с того? Если вы думаете, что я о нём не думаю, то глубоко заблуждаетесь. И какое отношение он имеет к Тагиру молодцу - без пяти минут призывнику? Если вам интересно, то я буду только рад, если мой сын отслужит в армии, как служил я, как служил мой отец, как служили мои оба деда.

        • Анонимно
          9.08.2014 12:38

          А что такого в фото на коне? Особенно если давно известно, что человек серьезно этим видом спорта занимается?По поводу службы вашего сына в армии - ой не верится. Вы так ярко зарекомендовали себя человеком, который многословен баснословно, но крайне скуден на дела.

          • Марат Ш
            9.08.2014 12:57

            Вот я и говорю, хорошо на боевом коне смотрится. Сразу видно - к армии готовится. Будущий воин. Когда такие, как Тагир в строю, я буду спать спокойно.зы: мне нет никакой надобности рекомендовать себя в чём-либо перед каким-то анонимом. Думайте лучше о своих делах и комментируйте героя статьи - будущего защитника Отечества, а не меня.

            • Анонимно
              9.08.2014 15:57

              Хорошая отмазка у вас и у Даминова в вашем лице - докапаться до анонимности. Проще простого же. Только от вашей якобы открытости толку ноль. Вам не раз предлагали встретиться, поговорить по душам, заинтересовать публику своими высказываниями, одами Навальному, коими вы старательно пестрите в интернет-пространстве. Но почему-то личной встречи вы старательно избегаете. Так что, кто тут аноним - это еще вопрос. Тагир - молодец. Также, как молодцы и Хамзад, и Азат. Это не единственные соревнования, которые прошли в городе, кстати.

              • Марат Ш
                10.08.2014 09:57

                Вы никто и звать вас никак. Постоянно стараетесь первести диалог в базар. Правильно про вас писал Азат. Если хотите пообщаться, вам в соцсети. А Тагир молодец. Приятно осознавать, что в скором времени он станет солдатом и заступит с оружием в руках охранять рубежи нашего Отечестваю. С такими воинами Россия непобедима! А вы не любите свою родину, и похоже не служили, раз считаете оскорбительным для Тагира призваться на службу в ряды РА.

                • Анонимно
                  11.08.2014 16:31

                  Марат, вы достаточно известная персона в казанском интернете, не в лучшем свете себя представляете, конечно. Советую не спорить ни с ним, ни с Азатом. Они одного поля ягоды. С одного дома, с одного айпи.

    • Анонимно
      9.08.2014 11:23

      У него таких фото пруд пруди,уверен.Не первый год занимается же. Тут молодцы журналисты, в их сторону ваш опус был обращен? если поддаться логике, то так.

  • Анонимно
    9.08.2014 10:55

    Молодец конечно парень при любом раскладе. Надо признать .

    • Анонимно
      10.08.2014 16:00

      Еще и отец молодец, что имеет возможность и купил такой чистокровный лошадь. Что имеет немаловажное значение. На деревенском лошади далеко не поедешь.

  • Анонимно
    9.08.2014 11:09

    Завидуйте молча, уткнувшиеся в монитор! Он выбрал себе вид спорта. Парень победил! Значит он достоин, и Молодец!

  • Анонимно
    9.08.2014 11:11

    Шарафутдинов и Даминов тут как тут. Как всегда парой ходят, всегда песнь одну поют. Еще удивительно, что о Навальном пока ничего не написали.

  • Анонимно
    9.08.2014 11:18

    Результаты более-менее стабильные выдает. Пора подумать о ставках, азарт своего рода

  • Анонимно
    9.08.2014 11:25

    Калинкин какой подтянутый. Он, кажется, тоже каким-то видом спорта занимается? Была статья о нем. Радует, что пивных животов не видим.

  • Анонимно
    9.08.2014 12:15

    Кстати я тоже заметил что в мэрии все спортивные. А Тагир молодец. Своим трудом все достигает. Так держать.

    • Анонимно
      9.08.2014 12:43

      Спорт, мне кажется, то, где практически все зависит от тебя-твоих умений, навыков, стратегических целей (манера, схема игры, продвижения к победе). Подкалывать можно много. Но обычно это делается либо из зависти, либо от осознания собственной лени. К большинству профессиональных спортсменов отношусь достаточно хорошо. Многие из них умны, грамотны ( не в пример артистам эстрады). Целеустремленность, сила воли - этого не отнять у них.

  • Анонимно
    9.08.2014 12:30

    Марат Шарафутдинов и Азат Даминов даже зарегистрировались одинаково. Видимо, обвинения в том, что это одно и то же лицо не беспочвенные

    • Марат Ш
      9.08.2014 13:46

      Да, мы с Азатом близнецы сиамские. И служим госдепу. На данный момент выполняем задачу Обамы - опорочить честное имя легендарного Тагира Метшина.А вам стоило бы полечить голову.

      • Анонимно
        9.08.2014 16:01

        Да зачем же так яро. Вы прекрасно понимаете, о чем я))) смешным бываете таким, иногда. Будьте серьезней, не хамите людям, как вы обычно это делаете,тогда и к вам будут относиться серьезно и уважительно. Старательно портили себе репутацию...

        • Марат Ш
          10.08.2014 12:39

          Опять забалтываете тему. Тут о Тагире пока что речь идет. Прямо восхищаюсь им. Какой же он геройский парень! Интересно, кто его отец? Кто вырастил столь славного парня? Обычно из простых семей такие незауредные личности, как Тагир вырастают. Сразу видно что боец. Считаю, что он особенно ярко себя на западном фронте проявит: закроет грудью амбразуру дота или бросится, перевязанный гранатами, под фашистский танк...

      • Азат Д
        9.08.2014 17:52

        Самое интересное, вы и я в армии служили, а клеймильщики которые с Америкой собрались воевать, уверен что нет, они больше чем ее, нашей казармы боятся.

        • Анонимно
          9.08.2014 20:59

          Кто-то тут собрался с Америкой воевать? Хм, ощущение, что кто-то пишет параллельно смотря новости на Россия 24.

  • Анонимно
    9.08.2014 12:33

    по моему, отличный пример Тагир показывает. фарс, пиар и прочее это даже хорошо, когда дело касается спорта

  • Анонимно
    9.08.2014 12:41

    Вам всем семечек раздать как бабкам сплетницам, для полного счастья.

    • Анонимно
      9.08.2014 12:52

      Тут многим это пригодится. Да и лето еще. На лесенку перед домом и вперед щелкать

  • Анонимно
    9.08.2014 14:10

    Сколько же вам нужно чтобы убить в себе раба? Рабы власти и потакания, прихвостни, как еще назвать людей,восхваляющих власть через ее родственников. Не делайте из нас дураков, господа клановые специалисты. Вы ничто без своих протеже и влиятельных родственников, и вы не хуже меня об этом знаете. В этой республике по другому быть не может в принципе. А СМИ им еще в этом потакают. Фу...

    • Анонимно
      9.08.2014 16:05

      У вас мания преследования? Где вы тут нашли восхваление власти через родственников? CМИ потакают? В таком случае ваш комментарий мы не смогли бы тут увидеть. Элементарно не пропустили бы.

    • Анонимно
      9.08.2014 16:08

      Мы не рабы. Рабы не мы) Куда только не уводят дебри человеческой мысли иногда

  • Анонимно
    9.08.2014 16:13

    Пристали к молодому человеку. Поздравили и ладно. Столько разных статей, где задействованы известные лица, а тут юношеские спортивные достижения покоя кому-то не дают.

  • Анонимно
    10.08.2014 05:29

    Тагир Метшин , воспитанный молодой человек.
    Очень хороший пример , как надо воспитывать своих детей.
    Удачи ему во всём.

  • Анонимно
    10.08.2014 05:43

    Ильсур Метшин может гордиться сыном, а татары-такой удивительной семьей.

  • Анонимно
    10.08.2014 19:09

    Молодец Тагир!