Общество 
17.08.2014

Галина Кириллович: «Из-за российских санкций Франции придется уничтожать излишки овощей и фруктов»

Европейские фермеры боятся обвала цен на свою продукцию, но надеются на компенсации государства

Запрет российских властей на ввоз продовольствия из Европы обвалил рынки континента. Французы, к примеру, вынуждены уничтожать излишки фруктов, лишь бы только не уронить цены на оставшуюся сельскохозяйственную продукцию. Об этом в своем очередном материале, написанном специально для «БИЗНЕС Online», пишет казанская журналистка Галина Кириллович, проживающая сейчас во Франции. Тем не менее, по ее словам, французы уверены, что от введенного властями России эмбарго больше всего пострадают сами россияне, а на экономике Франции запрет скажется не так ощутимо.

НИ СЕБЕ, НИ ЛЮДЯМ

Так совпало, что во время объявления о введении Россией продовольственного эмбарго мы с мужем находились в гостях у парижских друзей, сидя за столом и поглощая те самые продукты, которым отныне заказан путь к российскому потребителю. Сначала в новостях показали Дмитрия Медведева, перечислявшего запрещенные к ввозу товары, а потом — репортаж о фермере, который на юге Франции выращивает фрукты для продажи, в том числе и в Россию. Фермер опасался, что европейский рынок окажется переполненным сельскохозяйственной продукцией и это обвалит цены. Как показали дальнейшие публикации в прессе и комментарии экономистов, именно этот момент как раз и может оказаться наиболее неприятным следствием эмбарго. В первую очередь под раздачу попадут скоропортящиеся фрукты, такие как персики и нектарины. Искать на них нового покупателя, в отличие от сыров и мяса, которые могут храниться относительно долго, просто нет времени.

Президент союза французских фермеров Ксавье Белин сообщил газете «Фигаро», что с 2004 года поставки в Россию постоянно увеличивались и сейчас на их долю приходится примерно 8% французского сельскохозяйственного экспорта. В денежном выражении это 1 млрд. евро в год. «Фрукты, безусловно, пострадают первыми. Потом придет очередь молочных продуктов, сыров, рыбы и мяса», — сказал он. По его словам, четыре французских грузовика с фруктами уже заблокированы на российской границе. Для решения возникших проблем господин Белин попросил о встрече с президентом Франции Франсуа Олландом и российским послом в Париже. «Мы требуем срочного управления кризисом на рынке фруктов и овощей, — написал Белин. — Иначе скоро окажемся в ситуации перепроизводства и падения цен». Президент союза французских фермеров призвал к физическому изъятию и уничтожению по всей стране излишков овощей и фруктов с последующей компенсацией производителям. «Это должно поддержать цены», — считает он.

ФЕРМЕРЫ В ТРЕВОЖНОМ ОЖИДАНИИ

Судя по всему, так и будет: фермеры получат компенсации за потери, излишки продукции утилизируют, ситуация на рынке стабилизируется. Так что вряд ли российское эмбарго нанесет по-настоящему серьезный урон французскому сельскому хозяйству. Однако в Европе есть страны, производители которых гораздо более зависимы от этой статьи доходов. По данным «Евростата», Россия потребляет сельскохозяйственной продукции из ЕС на 12 млрд. евро в год, и значительная доля здесь принадлежит Бельгии, Германии и Голландии. Болезненным, по мнению газеты «Либерасьон», эмбарго может также оказаться для Польши, поставляющей в Россию яблоки и груши, и стран Балтии с их молочной продукцией. Но в любом случае пути выхода из сложившейся ситуации будут разрабатываться скорее на европейском, чем на национальном уровне. Сейчас страны Евросоюза заняты подсчетами ожидаемых убытков и консультациями. Так, министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль уже распорядился оценить возможные последствия эмбарго для отрасли. Кроме того, Франция наряду с другими странами собирается просить Европейскую комиссию «принять меры, соответствующие серьезности ситуации».

Чиновники в Брюсселе уже заявили, что «общая сельскохозяйственная политика имеет новые и модернизированные инструменты для поддержки производителей». В частности, для этих целей могут быть мобилизованы резервные средства в размере 420 млн. евро. Эксперты, в свою очередь, полагают, что за счет этих денег фермерам будет компенсирована примерно половина потерь. Пока же производители сельхозпродукции находятся в тревожном ожидании.

ФРАНЦУЗЫ НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, ВРАГ ЛИ ДЛЯ НИХ ПУТИН

Примечательно, что новость о введении эмбарго со стороны России не стала во Франции топовой. Большинство комментариев в интернете сводится к тому, что надо искать альтернативные рынки, а не полагаться на какие-либо новые договоренности с Россией. Некоторые также полагают, что цены на фрукты и овощи во французских магазинах завышены и возникшие проблемы могут помочь их сбалансировать. А некоторые считают, что Франции самой надо импортировать меньше еды. «Почему мы ввозим столько еды, когда все производим сами? — задаются вопросом потребители. — Французские фермеры производят продукцию прекрасного качества и вкуса». Тем не менее многие опасаются, что за время эмбарго место французских поставщиков уже будет занято и после этого будет очень трудно вернуть свою долю рынка.

Среди французов есть как те, кто пытается понять позицию России, так и те, кто ее однозначно осуждает. «Я француз, и я люблю свою страну! Любой, кто нападает на мою страну, мой враг! Путин ведет себя как враг Франции! Те, кто восхищается врагом, не могут претендовать на роль патриотов! Или они патриотические русские, но, конечно, не французские патриоты!» — пишет в одной из соцсетей El comandante libertador. «Как можно говорить, что Путин является врагом Франции? Разве он предпринимает агрессивные действия против нашей страны? Напротив, с момента прихода Путина к власти многие французские компании начали успешное партнерство с Россией. Все сложности оттого, что наши американские «друзья» не смогли так легко, как они надеялись, подтолкнуть Украину в ЕС и расположить военные базы под носом у русских», — возражает ему Raymond Barsu.

При этом большинство все же сходится на том, что Россия, импортирующая 35% потребляемого продовольствия, гораздо больше навредила себе, чем Евросоюзу. «Главным неудачником в этой ситуации окажется сама Россия», — приводит «Фигаро» высказывание одного из высокопоставленных европейских чиновников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (169) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.08.2014 09:21

    Кто то обещал поздравить с 14 июля.....

  • Анонимно
    17.08.2014 09:42

    Ну а компенсация из гос. кармана это не в счет. Это марсиане денег дадут французским фермерам. Все равно выращенный урожай терять жалко. А по большому счету никто не в выигрыше. Это дурь друг другу санкции такие устраивать. Паны дерутся а у простых людей чубы трясутся.

  • Азат Д
    17.08.2014 10:10

    Что то все заботятся о западных фермерах, кроме меня, наши чиновники верещат что они больше пострадают от санкций и здесь комментаторы об этом пишут, вот и эта статья еще. На кого работаете господа? О наших фермерах кто будет переживать, что там с ними, как у них дела, как живут?Лучше бы репортаж с фермы господина Сиразина сделали , как урожай в этом году, как к зиме готовится, какой сорт яблок можно здесь выращивать чтобы заменить импортные, чем пиарить и переживать за заморских фермеров из НАТО. Он обществу больше пользы приносит реальными делами (латентный единорос понимаешь) чем туча чиновников с едра, лопочущих за народ.

    • Анонимно
      17.08.2014 11:21

      Вам самому то не смешно? Ничего ваш господин фермер всея Руси не будет менять в своём не гостовском процессе. И почему с его огорода сюжет? У нас что, садоводов любителей не хватает?

    • Анонимно
      17.08.2014 12:21

      А что, тандем вроде сказал что свое с/х поднимут за три года, не начали разве еще подъем-то?

  • Анонимно
    17.08.2014 10:35

    Проблемы у Европейских фермеров... Россия то причём к этим проблемам. Не купит урожай Россия купит другая страна,многие компании поставщики фруктов имеют консервные заводы и приобретя урожай по более низкой цене больше заработают. Санкции они же не навсегда а компоты,варенья,сухофрукты могут храниться долгое время.
    Для примера:соки в пакетах уже подорожали а ведь на них не написано из урожая какой страны они сделаны.
    в итоге страдают зарубежные фермеры и население России а ритейл снова в выигрыше.

  • Анонимно
    17.08.2014 11:38

    Пусть отправляют излишки голодающим странам Африки. И близко, и гуманизм, и демократию проявят.

  • Марат Ш
    17.08.2014 12:42

    Галина, почему так переживаете о вражеских фермерах? Вы похоже, национал-предатель. Уж больно печетесь об экономике содомитов.

    • Я живу во Франции, вы не забыли?

      • Марат Ш
        17.08.2014 15:29

        Галина совесть не мучает в логове врага жить и за бочку варенья и и корзину печенья заниматься пропагандой жизни содомитов? За это в России сейчас статья в УК есть, так что... Да и война с гейропой уже не за горами, если верить российскому телевидению и риторике руководства нашей страны. Так что возвращайтесь, пока не началась бомбардировка Франции. Пока не поздно, Галина, одумайтесь.

        • Анонимно
          17.08.2014 18:16

          Марат Шшшш, совесть не мучает стучать на импортной Клаве, импортного компа?! Вы еще и поддерживаете загнивающий запад! Стыд и позор вам!

          • Марат Ш
            18.08.2014 07:55

            И то верно. Вот возьму и откажусь. И от интернета надо бы отказаться, потому что Он сказал, что интернет это проект ЦРУ. А уж Ему то верить можно!

            • Анонимно
              18.08.2014 08:39

              Да, покажите пример всем нам и не работайте в Интернете 3 месяца.

        • Тогда уж не варенья, а конфитюра :))) А если серьезно, то какие содомиты, какая пропаганда? Вы о чем? Речь о реакции на российские санкции.

    • Анонимно
      17.08.2014 14:54

      Если Вас кинули с евроассоциацией - это не значит, что там содомиты. Просто в Европе живут умные люди.

    • Анонимно
      17.08.2014 14:54

      Если Вас кинули с евроассоциацией - это не значит, что там содомиты. Просто в Европе живут умные люди.

  • Анонимно
    17.08.2014 12:57

    Даже сейчас гордость не позволяет им признать собственную неправоту и проигрышную позицию. Они лишились рынка в разгар сбора урожая и еще говорят, что РФ себе больше навредила....у людей явные проблемы с оценкой. Их товары вернутся, но место будет занято....они проиграли!

    • На самом деле экспорт из Франции в РФ очень незначителен. Первоначально у французских фермеров могут быть некоторые проблемы, но серьезно на французской экономике это не скажется. Зато Россия останется, например, без французских сыров. Жаль... Они вкусные.

      • Анонимно
        17.08.2014 18:51

        95% Россиян не едят французский сыр, потому что он дорогой. Так что многие даже не заметят, что они пропали.

        • Анонимно
          17.08.2014 19:47

          Не многие, а большинство. А кто захочет сыр - найдет способ его поесть.

        • Анонимно
          17.08.2014 20:06

          Я ем французские сыры. Очень рад, что я в числе этих самых 5%.

        • Ну не весь такой уж дорогой. Разные есть.

        • Анонимно
          17.08.2014 22:31

          Хвастаться своей нищетой и в этом преимущество могут только в России.

          • Анонимно
            17.08.2014 22:52

            99,5% жителей Уркаины не едят французский сыр. И дело не в санкциях))))))

        • Анонимно
          19.08.2014 19:02

          95% россиян не лечатся от диабета. Давайте запретим инсулин, большинство же этого даже не заметит.

      • Анонимно
        17.08.2014 19:40

        Вообще, поразительно, какая дискуссия идет в последнее время: вам что дороже - Родина с миллионами таких же как мы, русскоязычных людей, которые невиновны в том, что оказались разделенной нацией, или возможность уплетать деликатесы? Что-то немцы не сомневались, когда соединялись с ГДР - а там сложности покруче были и по размерам, и по экономикам. И ничего, живут и процветают!Не забывайте, что эти санкции введены в ответ на европейские! Может быть, Галина напишет статью во фоанйузскую газету о том, что Франции глупо вводить санкции против России? Останутся без энергоносителей, заказов Мистралей? Ах да, Галина же неинтересна французскому читателю как эксперт... это же для россиян она удачливый человек - перебралась жить на Запад!И с чего ты взяла, что останутся без сыров? Ты уверена, что нет неких других, менее распиаренных продуктов из Мексики, Чили, Индии, о которых мы даже не знаем?! Честное слово, нет слов, горловская убитая мадонна с младенцем не встает перед глазами, когда открываешь холодильник?

        • Дискуссия действительно идет поразительная. Хотя бы потому, что Вы говорите незнакомому человеку «ты». И почему Вы решили, что я эксперт или считаю себя экспертом? Я журналист по профессии, я рассказываю о реакции французского общества на российские санкции так, как я это вижу. И рассказываю для россиян, той их части, которая не отслеживает то, что пишут во французских газетах или говорят по ТВ. Кому интересно, прочитает.Что касается места жительства, то это личное дело каждого человека и не может быть предметом обсуждения. Да и удача, на мой взгляд, определяется далеко не страной проживания.О мадонне и холодильнике отвечаю кратко. Галлюцинаций нет.

          • Анонимно
            18.08.2014 09:06

            Вообще-то имен журналистов не выносят в заголовок статьи. Нет же статей: "Елена Чернобровкина: Санкции приведут к краху страны!". Вас вынесли, значит вы персона, эксперт, лидер общественного мнения. Вот я и спрашиваю: в чем ваша особенность как эксперта?

        • Марат Ш
          18.08.2014 07:50

          Напомните пожалуйста, санкции Запада против России в чём конкретно заключались?

          • Анонимно
            18.08.2014 09:19

            А вы уже не помните, как несколько месяцев Запад запускал волны санкций? Закончилось все не только персональными, но и секторальными. Банки, компании, министры попали под санкции. Запрет на технологии, военное сотрудничество, доступ к финансам. Путина слышали вчера? Он сказал, что под санкциями Россельхозбанк, который теперь не может привлекать капитал и кредитовать сельское хозяйство России. Отсюда, мол, и встал вопрос о защите сельхоз рынка страны.

            • Марат Ш
              18.08.2014 09:51

              За счёт кредитования сельского хозяйства наживались банкиры. Если бы действительно наше государство помогало фермерам, то не ввозили бы 35% продовольствия из-за границы.

              • Анонимно
                18.08.2014 10:23

                Помогает и поэтому ввозят только часть продуктов, а не все. Киви с бананами плохо растут в России.

                • Марат Ш
                  18.08.2014 11:14

                  Я вижу как "помогают". Фермеры все закредитованы. Еле концы с концами сводят. Поля пустые. КРС последний добивают. Зато банкиры разжирели, и здание министерства сельского хозяйства РТ поражает воображение своей архитектурной роскошью. Так что если от западных санкций пострадают банкиры и кучка олигархов, приближённых к ботоксному царьку, я буду только рад. Вот именно, что санкции запада ударили в первую очередь по нечистым на руку дельцам из России, а российские санкции против запада, всё равно что слону дробину, а вот против своего же народа очень чувствительно.

                  • Анонимно
                    18.08.2014 11:36

                    В сказку попала? Во всем мире все производители закредитованы. Вам, укропам, надо в КНДР - там нет иностранных кредитов.

                    • Азат Д
                      18.08.2014 13:58

                      Во всем мире закредитованы, но они нас кормят, а мы себя прокормить не можем.

                      • Анонимно
                        18.08.2014 15:25

                        Кто тебя кормит?) Все страны закупают продовольствие за рубежом. Даже такие нищие как Тувалу или Украина.

            • Марат Ш
              18.08.2014 10:07

              Запрет на ввоз импортного продовольствия это не помощь нашему сельскому хозяйству, а унижение потребителя. Реальная же помощь государства крестьянину - это, например, горючее в беспроцентную рассрочку и льготное налогообложение. Без всяких ростовщиков и паразитов из "профильных ведомств".

        • Анонимно
          18.08.2014 20:44

          Каких энергоносителей?! У Франции свои есть.

      • Анонимно
        17.08.2014 19:46

        Галин, так и в обратную сторону все незначительно. Из этого какие выводы у тебя? Надо сдаваться из-за вкусных французских сыров?! Слышала о национальной безопасности? О ракетах там, которые могут у границ России установить? Мы с какого перепугу должны на это соглашаться? О якарибском кризисе читала? Что-то Кеннеди костьми лег, но не дал советским ракетам там обосноваться. А мы почему на Украине должны их видеть? Тем более, что юго-восток реально русский, хочет федерализации. В этом есть что-то плохое? Почему идея унитарности Украина ставит выше человеческих жизней?

        • Азат Д
          17.08.2014 20:53

          Что вы так вцепились к ракетам? С тем же успехом их могут установить в НАТОвских Прибалтике - где Россия проводит конкурс «Новая волна» и в Турции - куда ежегодно ездят огромное количество наших граждан, поддерживая их экономику. Так же там, наша так называемая "элита" с удовольствием покупает недвижимость. Надеюсь вы не назовете их предателями? И силовикам вот недавно запретили выезжать за границу, отвадили так сказать от вражеской стороны. А ближе к Уралу можно ракеты установить в Афганистане, якобы против чего , туда вводил войска СССР.Не ошибусь если скажу что Татарстан тоже за федерацию, в России , с возможность выбора главы и оставлять максимально заработанное здесь, отправляя в центр только на федеральные нужды (армия, мид и т.д.), а не возить деньги по стране, сначала туда, а потом часть обратно. Сравните столицу федеративной Америки Вашингтон и Москву, которая больше не на столицу федерации похожа , а на столицу империи, куда стекаются все ресурсы метрополии.Пойдете со мной в атаку, громить врага?

          • Анонимно
            18.08.2014 07:26

            Хотите вы того или нет, но стратегический баланс (паритет по ракетам) определяет нынешний мир или войну. Надеюсь, нет ни у кого сомнений, что нас бы давно раздербанили, если бы не ядерный щит?Все перечисленные вами варианты размещения в Прибалтике, Афганистане понятны, но что вы хотите этим доказать? И там тоже никто не даст разместить, что вы переживаете? И купленная недвижка здесь ни причем, о россиянах-предателях речь вообще не идет! Попробуйте разместить наши ракеты на Кубе, и вы увидите, какую бучу поднимут американцы! Казалось бы, кубинцы лучше знают, как им жить в своей Кубе, и решать свои проблемы! Ан нет, не будьте такими близорукими!

            • Азат Д
              18.08.2014 08:29

              « И купленная недвижка здесь ни причем, о россиянах-предателях речь вообще не идет!» - Почему? Зачем поддерживать экономику врага? на эти деньги они сделают ракеты и направят на нас. Не будет ракет , нечего будет в Украине размещать, не будет войны. А вы- «не причем…». У вас отсутствует логика, или если будете опять юлить, лучше не пишите, больше конкретики пожалуйста, а не заоблачного пафоса, оторванного от земли.

              • Анонимно
                18.08.2014 08:58

                Вы утрируете. Экономика - это одно, взаимовыгодность никто не отменял. Политика, тем более национальная безопасность - это другое. Когда речь о безопасности, выгодность помалкивает. Возьмите США - хоть и выгодно, но многие технологии не пускают в Россию и Китай!

                • Азат Д
                  18.08.2014 09:29

                  Какая выгода России, что наши граждане вкладывают деньги в страны НАТО, выводя ресурсы из России? Только конкретно.

                  • Анонимно
                    18.08.2014 09:37

                    Конкретно: это дело граждан. Хочет загорать в Испании - пусть покупает, раз заработал деньги. Я понимаю, вы провоцируете меня, но я за рынок, свободу перемещения, свободу выбора, но против ракет под боком..))

                    • Азат Д
                      18.08.2014 10:12

                      «Конкретно: это дело граждан.» - Это либерализм получается, когда интересы граждан (отдыхать в НАТО) выше интересов страны (не допустить ракет из НАТО). А в России, как вы знаете, «либерастов» клеймят позором. Вы на нашего чиновника похожи(хотя может так и есть), качает народ на патриотизме, призыва затянуть пояса поддерживая свою экономику, а сам за границу и на иномарку.

                    • Марат Ш
                      18.08.2014 10:47

                      "...я за рынок, свободу перемещения, свободу выбора..." ------- О чём вы вообще!? Уже выездные визы, как в СССР собираются вводить, а депутат единорос Евгений Фёдоров предложил лишить всех государственных наград музыканта Андрея Макаревича, только за то, что его точка зрения отличается от оголтелой государственной антиукраинской пропаганды.

                      • Анонимно
                        18.08.2014 15:53

                        Прятно оказаться между Д и Ш, значит я на правильном пути, если оба мальчика - один левый, другой правый - сидят по краям, а я в центре..)))

              • Анонимно
                18.08.2014 09:00

                Это логика 15-летнего: если против ракет, то против недвижимости. Полутона, многоцветие взрослый человек должен уже отличать, монохром, черно-белое восприятие мира - это свойственно подросткам.

                • Азат Д
                  18.08.2014 09:28

                  Какие еще полутона –Россия в кольце врагов. Вы что «вести» не смотрите?

                  • Анонимно
                    18.08.2014 09:49

                    Почему? Смотрим. Заголовок:«Большинство мужчин в Украине не умеет разобрать Калашникова»Украинцев планируют обучать военному делу на случай оккупации. «Вести» на себе проверили, что будут делать граждане на полигоне, научились стрелять и прочувствовали тяготы полевой жизни

                    • Азат Д
                      18.08.2014 10:02

                      Да что мне Украина, я в России живу. Кто Украину оккупировать собрался? Зачем вы это здесь пишете?

                      • Анонимно
                        18.08.2014 10:19

                        Вести цитирую, солнышко. Про кольцо врагов и разборку калаша.

            • Марат Ш
              18.08.2014 08:41

              А почему они не покупают нашу, российскую недвижимость? Почему одна Его дочь живёт в США, а вторая в Нидерландах? Да и главный наш обличитель западных геев и фашистов Дмитрий Киселёв частенько в Амстердам ездил, чтобы там с мальчишками отдохнуть. Какой-то сюрреализм понимаешь ли. Нам тут одно на уши вешают, а делают всё с точностью до наоборот.

              • Анонимно
                18.08.2014 09:31

                Если бы не покупали российскую недвижимость, то она не была бы самой дорогой в мире! Еще как покупают, и связывают будущее с Россией! А нидерланды, сша - это уж так, излишки...

                • Марат Ш
                  18.08.2014 10:24

                  Судя по их риторике, США и Нидерланды - наши враги. Что записные "патриоты" забыли в стане врагов? Россию они рассматривают как источник обогащения, своё будущее и будущее своих детей связывают со странами "ненавистного запада". А недвижимость в России самая дорогая в мире, потому что:1) У народа нет доверия к другим финансовым институтам вложения денег.2) Более половины стоимости российской недвижимости - это коррупционная составляющая.3) Да и нет в России ни рыночной экономики, ни конкуренции. Весь крупный бизнес поделен между "своими". Отсюда и низкая конкурентоспособность наших товаров, низкая производительность труда, и, как следствие, высокая себестоимость и низкое качество продукции.

                • Анонимно
                  18.08.2014 10:30

                  я то считаю, что она недвижимость дорогая потому что в ее цене лежат тарифы, налоги (тот же ндс на все составляющие строительства), взятки и поборы за согласование разрешительных документов, за работу с контрольными органами, за дорогие кредитные ресурсы. И дополнительно высокая заложенная под все это "премия за риск", т.е маржинальность на выходе. разве не потому?

                  • Анонимно
                    18.08.2014 15:55

                    Да, но и рынок формирует цену. Не было бы спроса - не было бы такой цены!

          • Анонимно
            18.08.2014 07:56

            \\Азат Д\\ +100500

          • Марат Ш
            18.08.2014 08:12

            Точно. И у всем известного в Татарстане "Ш" есть недвижимость в стране-члене НАТО Чехии. Зачем она ему? Не иначе как родину продал.

        • Уважаемый читатель! Все-таки обращаться на «ты» к незнакомому человеку не комильфо. А если по сути, то дело ведь не конкретно в сырах. Россия 35 процентов продовольствия ввозит из-за рубежа. Заменить старых поставщиков на других сразу не получится. И что делать? Вводить талонную систему? Снова стоять в километровых очередях? Ради чего? Федерализации Украины? А лично Вам это зачем? Да и в любом случае это проблема другой страны. Пусть решают ее, как-то договариваются. Вряд ли мы здесь, на сайте БО, знаем, что происходит в Украине лучше, чем украинцы.

          • Анонимно
            18.08.2014 07:38

            А лично вам какая разница, как будут россияне стоять в очередях? Ну вам-то что с этого, Галина? Сыр во Франции-то точно не переведется, и галлюцинаций там нет.35% - и что? Вот Европа вся на ту же треть сидит на энергоносителях из России, а это гораздо важнее, чем еда: других-то нет, в отличие от сыра и лосося! Но однако ж европейцы вводят санкции!На самом деле, все иначе: удар по Европе очень больной получился, но пафоса это пока не убавило европейцам. По России удар пришелся вялый и вскользь. А вам рекомендую изучить, как работают рынки: сыр никуда не денется и лосось тоже приплывет, был бы платежеспособный спрос!

            • А вы считаете, что если человек живет в другой стране ему сразу становится все равно, как живут люди на родине? Вот это точно сомнительная позиция. Типа я теперь вас не знаю.Речь в статье, в первую очередь, идет о Франции. Там зависимость от российских энергоносителей гораздо меньше. А вообще понятно, что обе стороны понесут определенный ущерб. Но считать, что можно комфортно жить в гордом одиночестве все-таки наивно.А сыр, понятно, что никуда не денется. И в СССР сыр был. Ярославский и костромской. С совершенно одинаковым вкусом. А еще адыгейский и сулугуни. В Москве еще швейцарский и российский можно было купить. Но это в Москве. Вряд ли их можно сравнивать с французскими, или голландскими, или пармезаном. А теперь ведь не только их, но и более дешевых прибалтийских сыров не будет.

              • Анонимно
                18.08.2014 17:41

                Галина, давайте начнем с того, что рынок Франции - он не сам по себе. Вы все время утверждаете, что он пострадает меньше, но я бы так не сказал. Евросоюз - это общий организм. Представьте, греки, финны или латыши с поляками обанкротились, куда им податься? Правильно приедут во Францию или Берлин. Это не последствия? Те, кто не поедут, будут дома бастовать. Раскошелиться придется Франции и Германии. Может так статься, что Германия и Фоанция потеряют на этих санкциях больше, чем все аграрные страны.Зависимость от российских энергоносителей - это понятие эфемерное. Есть рынок, есть фьючерсы. Если Россию будут жать дальше, цены безусловно поднимутся. Платить за это рублем будут все, и французы тоже. Но, Галиночка, что нам до французских переживаний? 99% россиян, уверен, готовы год голодать, чтобы не допустить того, что французы сделали с собой своими руками без войны и санкций! А именно хотя две вещи: ассимиляция с приезжими из бывших колоний, в виду чего негров в Париже теперь чуть ли не больше, чем коренных парижан. И признание однополых браков наравне с семьей мужчины и женщины. Это позор. Вас ждет Ле Пен. И не исключено, столкновения жестче, чем на Украине. Когда начнутся, приезжайте обратно с мужем, бри и камамбера может и не будет, но зато будем живы и здоровы.

                • Российский рынок тоже не сам по себе. Плюс российская экономика заведомо слабее экономики ЕС, несмотря на все европейские проблемы. Поэтому надеяться на то, что Россия сможет благополучно жить в гордом одиночестве несерьезно. Даже более сильный и самодостаточный СССР этого не выдержал. В современном мире невозможно обеспечивать себя всем. Или не будет многого необходимого, или оно будет низкого качества. И, главное, я не пойму ради чего такие самоограничения. Ну имел Советский Союз базы в Восточной Европе, а в магазинах были километровые очереди и дефицит. Америку с ее базами приводить в пример не надо. Там люди днем с огнем не искали то майонез, то постельное белье, то туалетную бумагу.Я не утверждаю, что у Франции не будет некоторых сложностей, но есть страны, более серьезно завязанные на торговле с Россией. Что касается безработных поляков и латышей. Во-первых, нет смысла ехать туда, где нет рабочих мест. Во-вторых, они просто переориентируются на другие рынки. Не сразу, но переориентируются.Проблема мигрантов во Франции, конечно, есть. Но в реальности все не так страшно. На самом деле многие благополучно ассимилируются. И по культуре, поведению становятся французами. И в Национальном фронте Марин Ле Пен есть темнокожие и арабы. При этом есть, конечно, и мигранты, не желающие принимать французскую культуру и традиции. Но судить о человеке надо по его поведению, а не по происхождению и цвету кожи. Иное - это пещерный подход. Ни в какой апокалиптический сценарий для Франции я не верю.

  • Анонимно
    17.08.2014 17:00

    Название главы "Ни себе, ни людям" - это, Галина, в смысле, Россия ни себе с/х товары не взяла, ни людям (еврофермерам) не помогла, так что ли? Бред какой-то, думать надо, что пишете!Отличный вывод: ничего не изменится - излишки уничтожат, а фермерам выплатят компенсации... А дальше что? Сокращение производства останется незаметным? Вообще-то никто не хочет меньше получать зарплату, и фермер тоже, тем более западный, завязанный на кредитах и уровне прибыли. Упадет прибыль - банк-кредитор предъявит счет!И наконец, Галина ничтоже сумнящеся пишет: потери 12 млрд, половину из них покроет стабфонд в 420 млн. Отличная аналитика, в духе "Времени и денег"!

    • Анонимно
      17.08.2014 19:41

      Зато мы теперь многое знаем: она во Франции не одна проживает, а с мужем. В этом была суть написанного, не понимаете что ли?

    • 420 млн. для Франции при потерях в 1 млрд.А дальше будут искать другие рынки. Доля России во французском экспорте не так уж велика.

      • Анонимно
        18.08.2014 07:31

        То есть весь стабфонд Европы уйдет только на одну Францию... которая меньше всех пострадала? Покроет половину ее потерь, а Прибалтика, Финляндия, Польша, Греция будут лапу сосать?

    • Анонимно
      17.08.2014 22:42

      Вы неправильно поняли, по-моему - "Ни себе , ни людям" - как раз об уничтожении продуктов (себе оставить - цены сбивать не хотят, нам продать - не могут из-за санкций)

      • Анонимно
        18.08.2014 09:09

        А вы абзац прочитали? Заголовок - это суть текста. А текст таков: Россия всем создала проблемы - и себе, и французским труженникам. О том, что жалко еду - ни слова!

  • Анонимно
    17.08.2014 17:23

    Почему-то никого не возмущает, что в США запрещена поставка продуктов питания из европы. ВООБЩЕ запрещена! Поставляется только перец болгарский и какая-то зелень. Живут как-то америкосы без европейских деликатесов.

    • Азат Д
      17.08.2014 18:12

      То же об этом подумал, радуемся типа запад «нагрели», а то что своего производства нет, зависим от импортного продовольствия, взамен нефть и газ поставляем, невозобновляемые природные ресурсы, т.е. обмен «золота» на «бусы», это ладно, потом потуже затянем пояса. Зато от величия сияем, что вокруг соседи шарахаются, боясь подпалится.

  • Азат Д
    17.08.2014 18:07

    Добрый день мадам Кириллович.Все хотел у вас спросить, скажите пожалуйста, насущный актуальный вопрос. Вот мы их гадов, называем «гейропейцы» и да дело, сами знаете, а они нас как пытаются и безрезультативно задеть своим поганым языком? Они злодеи наверняка целыми днями гадости про нас придумывают, все ужалить хотят , но неудачно, от этого еще злее. Спрашиваю, еще больше убедится, какие они гады, хотя мне и так ясно, не для себя стараюсь. Когда мы пойдем в атаку, вонзив наш трехгранный штык, в их брюхо с персиками и яблоками, чтоб у товарищей он крепче входил с проворотом. Россия в кольце врагов.Извините, если вам вопрос показался бестактным, но это очень важно.

    • Добрый день! А в чем сам вопрос?

      • Азат Д
        17.08.2014 23:03

        О, святая простота.Ах да, праведный и справедливый гнев, которых я излил на врагов, затмил суть вопроса. В общем так. Они злодеи, которых мы чистые и открытые люди, называем как есть, за их грязное дело - «гейропейцы», а они как извиваются , лицемеря, нас светлых и добродушных людей поганят, придумывая все новые и новые гадости, которые нам добрым молодцам нипочём?

        • Я во Франции живу среди обычных людей, которые о России, честно говоря, вообще не думают. Поэтому никаких гадостей не измысливают. И вообще, по моим наблюдениям, французы в большинстве своем очень миролюбивые доброжелательные люди. К русским относятся совершенно нейтрально. Но российская тема, как я уже сказала, интересует их мало.

      • Анонимно
        18.08.2014 09:09

        Вопрос, Галина, в том, почему они живут в России, ненавидя здесь все, встают и ложатся с этой мыслью, оглашая Интернет малосодержательными воплями вот хотя бы здесь, на БО. Ну казалось бы, избавь ты себя от мучений, расстанься с теми, кто тебе так противен, так нет же, силком не выгонишь. А ответ, по-моему, простой. Это классичесие юродивые, которые раньше кривлялись на площади, а теперь кривляются в Интернете.

        • Есть разумная критика (вот это у нас плохо, давайте сделаем лучше), а есть недовольство всем на свете. Тем, что дождь пошел и солнце светит. Второй вариант - это уже просто характер.

  • Анонимно
    17.08.2014 18:23

    Вчера вернулись из Парижа. Первое впечатление - им далеко все-равно до наших проблем в целом и проблем с Украиной в частности. Не поверите, парижане (а там одни арабы, индусы и т.д.) не знают о России ничего! А второе - про содомитов нам просто втирают, за все время я увидел лишь одного открытого трансвестита, а в остальном - так же, как у нас в Казани. А в целом - нам кажется, что весь мир думает и говорит только про нас. На самом деле Европе глубоко безразлично, где там Россия и что с ней. Ну и под конец- температура в Париже 13 градусов и постоянно дожди, все время проходили в куртках. А у нас солнце, тепло и лето! Вот в этом мы их обогнали, это точно!

    • Анонимно
      17.08.2014 20:00

      Да нет, голубушка, вам только так показалось. Был в прошлом году в Париже и попал на демонстрацию парижан против уравнения геев в правах с семьей. Сначала ждал минут сорок, пока людской поток с плакатами и транспарантами, состоящий из семей, ветеранов войн и тд. пройдет, но шли километры потока и не кончались. Потом закончилось тем, что ровно по Сенне Париж перекрыли на две части, и все станции метро в центре закрыли, заставив людей идти на окраины и там разъезжаться. Из-за этого я чуть не опоздал в аэропорт. Такого протеста в России точно нет нигде!!!

  • Анонимно
    17.08.2014 18:45

    Ну если бы печенья м варенья... Все гораздо непрезентабельнее.

  • Анонимно
    17.08.2014 20:55

    У России как оказалось есть только один способ противостоять западу - это запрет на использование своего рынка. Одновременно это защищает свой рынок. Ни в коем случае нельзя дать слабину по запретам.

  • Анонимно
    17.08.2014 21:14

    Галина. Спасибо большое за пост. Чем больше россияне будут знать о том, как живут в Европе, тем чище будут у них мозги. Бывал в Финляндии, Польше, Чехии. Вскоре планирую побывать в Париже. Мир велик и живут там по разному. В деревне под Казанью мало думают о том, как живут крестьяне во Франции. Так почему французские крестьяне должны думать о том, как живут в деревне под Казанью? К сожалению в России ещё не осознали, что такое мировая экономика. Думают, если у нас сегодня есть мясо и хлеб, то так будет всегда. Может и будет мясо и хлеб, только какая цена будет на эти продукты? Два месяца назад я заходил и покупал пакет продуктов за 500 рублей. Сегодня я покупаю те же продукты уже за 700 рублей. И квартплата у меня стала 1800 руб. против 1300 два месяца назад.

  • Анонимно
    17.08.2014 22:36

    Живут же люди то одни товары уничтожают то другие, а у нас кроме танков и ракет лет тридцать назад, а сейчас и уничтожать то нечего. Ну может Украинцев только, за вольнодумство.

  • Анонимно
    18.08.2014 04:47

    Суть разности комментов к этой статье заключается в том, что кто-то по прежнему за Кибальчиша, а кто-то( и не столько Галина) за 20 лет открытых границ переметнулся-таки к буржуинам и пытается выдать это за жажду свободы выбора.
    Вы знаете, в тек.момент возвращаюсь в Казань из Беларуси (был там 4 раз за 3 года). Так вот - белорусы и Кибальчиша не предали.., и кушают во всех смыслах давно не хуже буржуинов. Поэтому и нравится там бывать, наверное.
    P.S. В Европе бываю чаще, чем в Беларуси.

    • Анонимно
      18.08.2014 09:28

      Опять монохромное восприятие мира! Да поймите, мы тут сами буржуины, но со своими интересами! И борьба идет не за лосося для единиц, а за то, чтобы этого лосося могло позволить себе больше россиян!

      • Анонимно
        18.08.2014 09:44

        Так вот я и пишу, что не обязательно сдавать собственный дом, чтобы увеличить количество питающихся лососем. И пример привёл. Читайте внимательнее.
        А насчёт монохромности восприятия - почитайте лучше, что такое канцелярит. Чтобы не думать, что словоблудие отменяет единичность конечных целей.

      • Азат Д
        18.08.2014 10:18

        «мы тут сами буржуины» - вы то да. Вы за то что бы одни буржуины, не отжали у местных буржуинов, вот и народ качают, как на юго-востоке Украины. Простому народу какая в этом выгода, если все буржуйское?

        • Анонимно
          18.08.2014 17:10

          Простому народу главная перспектива - тоже стать более или менее буржуазным классом. От судака перейти к лососю, а возможно и к осетру на праздники. Но для этого нужно стоять за свои интересы, в том числе и на Украине.Только не начинайте про коммунизм, диктатуру пролетариата и тд. Проходили, знаем, это полная туфта!

    • Анонимно
      18.08.2014 09:49

      Белорусы вообще молодцы! Те, кто побывал там отзывы очень хорошие. А тех, кто зомбируют по центральному ТВ, так и ненавидят Лукашенко. А он за свою страну любого готов порвать и правильно делает.

  • Анонимно
    18.08.2014 08:51

    умные. просто приходят к нашим границам раз в сто лет, попробовать на зуб. И каждый раз всё жёстче и беспощаднее ко всему населению...

  • Анонимно
    18.08.2014 10:11

    я то считаю, что она недвижимость дорогая потому что в ее цене лежат тарифы, налоги (тот же ндс на все составляющие строительства), взятки и поборы за согласование разрешительных документов, за работу с контрольными органами, за дорогие кредитные ресурсы. И дополнительно высокая заложенная под все это "премия за риск", т.е маржинальность на выходе. разве не потому?

  • Анонимно
    18.08.2014 10:39

    Галина, Здравствуйте.Прочитал Вашу статью и отзывы в ее обсуждении.ИМХО, говорить о том, кому и где будет хуже от каких либо санкций - это вопрос сегодняшнего дня. Что будет в дальнейшей перспективе - вот это уже интересно.В России точно не будет очередей и карточек в продуктовые магазины и супермаркеты, т.к. отсутствие отдельных продуктов интересует не более 1-3процентов населения. Подавляющему большинству все равно, откуда везут ту или иную продукцию. Хотя многим (и мне в частности) важно: где продукция произведена. Приоритет в покупках всегда только отечественной продукции.Вывод такой, почувствуют некий дискомфорт по выбору продуктов не более 3процентов населения России.По результатам санкций хорошо рассмотреть такой вопрос: откуда, вернее из каких денег будет произведена компенсация убытков французским, немецким, финским, польским и т.д. фермерам?Деньги в копилку Евросоюза идут главным образом из Германии, второй крупный "вкладчик" - Франция. От остальных: "по чуть - чуть". Вполне возможно, что экономика Евросоюза и выдержит такие издержки в этом году, но при ежегодных аналогичных выплатах - это включение печатного станка и инфляция.Второе, производство продовольствия - это не самостоятельная отрасль. Она встроена в бизнес-процессы государства (а производство продовольствия – почти социализированная сфера с огромными дотациями и тонким механизмом сдерживания), а как известно, если где-то убыло, то эта ситуация потянет проблемы как по цепочке: занятость населения, кредиты и банки, сдерживание цен на внутреннем рынке и т.п.Третье, найти новые рынки сбыта - это еще та проблема!!! Создать и произвести - это одно, а сбыть - это настоящая проблема! Подумайте, если в России некое историческое «преклонение» перед западом и приоритет его продукции перед другими производителями, то в других странах ситуация совсем, совсем другая…И еще, необходимо учитывать и психологический настрой населения, занятого в сельхоз производстве: какое отношение у них будет ко всему, если их деятельность НИКОМУ НЕ НУЖНА!!!Время покажет и все расставит на свои места.Вот такой взгляд на ситуацию от российского обывателя.

    • Спасибо. Интересный анализ. До карточек-то вряд ли дойдет (по крайней мере, пока), но может сократиться количество продовольствия, число наименований, и, главное, каким будет качество, когда одни товары начнут заменять другими. Все-таки европейские продукты довольно качественные. Что привезут из Китая или Южной Америки, какие там добавки используются? Вот ведь в чем еще вопрос.Конечно, проблемы у Европы будут. Не только у России. Франции попроще. Там поставки в Россию не так уж велики. Думаю, что найдут других покупателей. Но есть страны, где объем поставок в Россию, серьезный. Поживем - увидим.

      • Анонимно
        18.08.2014 13:35

        Хочу добавить свое слово и мнение.Возможно из Франции Ваш взгляд и правильный... А вот из России взгляд такой:- проблем у России точно не будет. Мониторю ситуацию уже вторую неделю (благо по дороге до дома несколько продуктовых магазинов разных сетей), убыли хоть в чем-то НЕТ!Вот это и удивило в первую очередь, т.к. тоже поддалась на панические заявления об близком коллапсе и исчезновении товаров с прилавков. НИКТО из покупателей в магазинах, из моих знакомых и друзей не делает покупок впрок, как в 80-90годы. Как все жили, так и живут.Задумалась, почему?Ответ не заставил себя долго ждать. Продуманность последних действий правительства России - вот ответ!Очень вдохновляет взгляд не в завтрашний день, а на несколько лет вперед. И то, что все наши действия не являются диктаторскими, а идут элементом сдерживания и ответа на недальновидность и откровенную глупость других.

        • Взгляды могут быть разные. Реальность всегда одна. Конечно, санкции невыгодны обеим сторонам. Вопрос, кому больше? А мои знакомые в России уже заметили исчезновение кое-каких продуктов.

      • Анонимно
        18.08.2014 13:46

        Вопрос о качестве продуктов...Вы, из Европы думаете о России категориями 15-20летней давности.Уже несколько лет как гос.органы страны стали работать много лучше и ответственней, чем прежде.Вопрос качества - это вопрос жесткого следования стандартам Российского ГОСТ при приемке импортного товара и жесткий отбор поставщиков... И все!!!Приверженность европейцев странным с точки зрения религии и здравого смысла ценностям: содомия, толерастия, двойные стандарты и предательство - больше отталкивает и заставляет задуматься о качестве всего, что идет от вас.

        • Я в Европе живу не так уж давно. Поэтому Россию еще не забыла. И знаю, что товары тут самые разные. Как, впрочем, и везде.И что за странные у Вас представления о европейских ценностях! Вы меня, конечно, извините за резкость, но это бред. В Европе поощряют предательство? Пропагандируют содомию? Откуда Вы это взяли? Или Вас не устраивает, что людей там не принято сжигать на кострах, если они отличаются от остальных !?

          • Анонимно
            18.08.2014 18:25

            Возможно с точки зрения простого обывателя (из дальнего зарубежья) европейские ценности - неизменны уже несколько сотен лет.Возможно в Российских СМИ идет недостоверная информация о западе.Вот что например, известно мне:- в Голландии легализованы легкие наркотики,- во Франции принят закон об официальных однополых браках и наименовании в официальных документах, вместо отца и матери - родитель N1 и родитель N2,- во Франции в католических церквях венчают однополые пары (полностью нарушая христианские заповеди и подрывая каноны веры),- в некоторых странах открывают детские сады, где детей не разделяют по половому признаку, а с младенчества учат бесполости (влияя на их несформировавшуюся психику),- в зоопарках проводят открытые уроки перед учениками младших классов по расчленению животных. Вспомните жирафа «Мариуса»… И никого не волнует, что дети закрывают от ужаса глаза и плачут…- деление школ на уровни, где одних детей учат по самым строгим и всеобъемлящем программам, а другим не преподают даже математику и физику. Кто из них вырастет? Недочеловеки???Это ли не подрыв такого понятия как демократия? Или теперь власть большинства не учитывается, а все должны жить так как хочет 3-7 процентов населения страны?А ярая тенденциозность западных СМИ и политиков, которые не обращают внимания на бесправие творимое США в Югославии, Ираке и Ливии, но резко осуждают Россию в том, что она никогда не делала.США и Украина сбивают гражданские лайнеры (Иран и Россия соответственно) и их на Западе никто не порицает и не осуждает...И это мои "странные представления о европейских ценностях"... Так???Наплыв афро-американцев, арабов и других наций, которые создают свои анклавы, где живут по своим законам и правилам, в подавляющем большинстве на пособия по безработице (т.е. на деньги обычных европейцев) в центре европы!!! - такая толерантность - это тоже "демократия"???Финансовая и моральная поддержка «пятой колонны» в России – это ли не потворство предателей??? Ведь по законам демократии – «пятая колонна» - это стремящаяся к нулю меньшинство с прекрасной возможностью уехать из России куда угодно…P.S. Почитайте в инете, что такое Содом и Гоморра и почему эти города исчезли с планеты Земля всесте со всеми жителями. За какие такие грехи???

            • То, что российские СМИ полны недостоверной информацией доказывает Ваш комментарий. У Вас перемешаны реальные проблемы с придуманными страшилками из той же серии, что и распятый мальчик в Славянске. Я не в восторге от однополых браков, но в церквях такие пары не венчают. Это гражданская церемония. И погоды такие браки не делают. По официальной статистике их не более 5 процентов. И какое еще расчленение животных на глазах у детей? Какие школы, где ничего не преподают? У меня полно знакомых с детьми школьного возраста. Никто и не слышал про такое.Про сбитые самолеты и "пятую колонну" даже говорить ничего не буду. Потому что бесполезно.Реальная проблема - проблема мигрантов. Она есть. Но в реальности все не так страшно, как показывают в российских новостях.

              • Анонимно
                19.08.2014 09:33

                Значит в России больше известно про Францию и Западную Европу, чем самим местным жителям...Про жирафа Мариуса и лювов - есть ролики на Ютубе, про венчание геев в церкви - тоже (по Вашей логике их видимо лично Путин смонтировал...).Школы с обучением элементарщины (без физики, химии и математике) такие есть в Германии и США, правда на периферии и без каких либо альтернатив. Дженнифер Лопес лично спонсирует детские сады с бесполым воспитанием и это не тайна, а открытая информация.И почему человеку не уехать из страны, чтобы усладить свой желудок???В мусульманских странах не продают алкоголь (Египет, Эмираты, С.Аравия и т.п.) но Европа не возмущается...Почему не возмущается??? Потому, что это противоречит мусульманству?Какая разница, запрет - есть запрет.Теперь в России невозможно курить вместе с приемом пищи... Почему Запад не возмущается??? Такое ущемление прав!!! Кстати прав не подавляющего меньшинства, а минимум 40 процентов населения. Вы скажете – это же вредит организму и сокращает жизнь, убивая человека болезнями и влияет на окружающих, а кто сказал, что сыры, фуагра и т.п. жизнь продлевают или не вызывают никаких заболеваний??? А влияние на окружающих ничуть не меньше! Потребление изысков одними, порождает социальную напряженность в обществе и недовольство других… И разве не личное дело человека как своей жизнью распорядиться???Галина, что опять "двойные стандарты" или "даже говорить не буду. Потому, что бесполезно".Согласен – бесполезно, но причина такой бесполезности – это не видеть бревна в своем глазу, а в чужом искать с микроскопом малую песчинку…

                • А какое отношение все перечисленное имеет к Франции? В каждой стране могут быть дикие случаи. Как с бедным Мариусом. Жалко жирафа. Но это эксцесс, а не норма. К тому же в Дании. А в целом, если сравнить европейские зоопарки и российские - это небо и земля. У нас недалеко от Руана есть большой зоопарк. Там у животных такие территории, что их можно даже не увидеть, далеко. И на этих территориях воспроизводится естественная среда. На любой пример можно привести десять других - противоположных.
                  Что касается образования, то во Франции школы, в основном, государственные и есть утвержденная программа обучения. Стать учителем очень сложно. Нужно пройти специальный государственный экзамен помимо вузовского. Это очень престижная профессия.
                  Насчет уехать из страны, чтобы поесть - это как-то дико. В мусульманских странах существует консенсус относительно традиций, а в России нет традиции не есть французский сыр или польские яблоки.
                  Что касается вредности продуктов, так почти все вредно. Мясо, например. Многие врачи про это говорят. Запретить?

                  • Анонимно
                    19.08.2014 11:52

                    А Вы давно уехали? В этой стране люди ездили за 800 км в Москву за колбасой. В России есть традиция есть французский сыр и польские яблоки?

                    • А во время войны были продовольственные карточки. Предлагаете ввести?Недавно уехала. Анекдот про "длинный, зеленый и мясом пахнет" был уже неактуален.

                      • Анонимно
                        19.08.2014 13:16

                        Открою тайну. Во Франции тоже были продовольственные карточки. Предложите ввести - придут ажаны.

                        • А в чем тайна? Только рацион по ним был другой. И, разумеется, никто не придет.

                          • Анонимно
                            19.08.2014 14:55

                            Вам достались бы 1025 ккал в день.Взрослая нормаХлеб - 350 г в деньМясо - 300 г в неделюСыр - 50 г в неделюСахар – 500 в неделюМасло ( маргарин) - 200 на неделюРис - 200 грамм в неделюМолокоДети до 6 лет -3/4 л ежедневно, после 6 лет – ? л ежедневноhttp://ljwanderer.livejournal.com/297118.html

                            • Нормы в разные годы немного варьировались. Еще зависело от региона, потому что в оккупированной зоне было тяжелее с продовольствием. Но в целом да, примерно так. Поэтому черный рынок процветал.В СССР и этого не было. Никогда не слышала про мясо по карточкам. Но во Франции ведь не было перед войной колхозов, а во время войны таких разрушений.

                              • Анонимно
                                19.08.2014 18:41

                                Нормы сокращались: к 44г. французу полагалось 90 г. мяса в неделю.Не то плохо, что Вы не знаете про карточки на мясо, крупу, масло и т.д.д во время ВОВ, а то, что не хотите знать.Колхозы и разрушения при чем?)

                                • Естественно, сокращались. Потому что первоначально нацистская Германия проводила во Франции относительно мягкую политику. А после поражений на Восточном фронте начала выгребать все подчистую.
                                  У меня бабушка всю войну прожила в Сибири. Никакого мяса не ели, хотя в Сибири по сравнению с другими районами было сытнее. Даже на Новый год просто жарили картошку.
                                  Колхозы притом, что они разорили крестьянство. И до войны-то нормально питались в крупных городах.

                                  • Анонимно
                                    19.08.2014 21:40

                                    В деревнях карточек разумеется не было. Ни в советских, ни во французских. Что вырастил, то и ешь.

      • Анонимно
        18.08.2014 17:29

        Галина, вы будете удивлены, но допуски российского госта гораздо требовательнее, чем европейского. Серьезно, как ни странно! Погуглите на эту тему, узнаете много интересного!

  • Анонимно
    18.08.2014 10:56

    а не жаль мне нисколько французских фермеров!не жаль...

  • Анонимно
    18.08.2014 16:19

    Сижу в кафе на Крите... греки на чем свет ругают Евросоюз и свое правительство. Греческий знаю неплохо , поверьте, крепкие слова употребляют. Они еще боятся, что русские туристы не будут ездить - это просто для них совсем плохо...а вот сыр ем белорусский или наш татарский местный, пармезан не люблю. Так что, нас жалеть не нужно, мы голодными не останемся !

    • Вопрос не в том, что едите лично Вы. Ешьте то, что Вам нравится. Но у людей должен быть выбор.

      • Анонимно
        18.08.2014 18:39

        Скажите это жителям Донбасса и Луганска!

        • Какое отношение к нашему разговору имеют Донбасс и Луганск? Но вообще у меня есть знакомые из Донецкой области. И там все далеко неоднозначно. Во всяком случае, единодушия там нет.

          • Анонимно
            19.08.2014 08:17

            Единодушия нет, но Киев и не дает выбора высказаться! Так у людей должен быть выбор или нет? Или выбор только на еду распространяется?!

            • Выбор распространяется на все. Только это должен быть свободный выбор. А вообще и Донбасс, и Луганск - это проблемы другой страны. Пусть их решают украинцы. Мы не знаем до конца, что там происходит.

      • Анонимно
        18.08.2014 18:42

        Интересно какой это выбор? Может быть тот, что описан парой постов выше о том, что детей в дет.садах воспитывают как бесполых существ?Вы считаете, что у них точно есть выбор?И о еде...ИМХО, если кто-то не может жить без французских сыров, финского лосося, польских яблок и т.п. у него есть прекрасная возможность уехать из страны не теряя гражданства и жить там, где все это можно приобрасти в магазине.Никто никакие права не ущемляет, в России сейчас свободный выезд в любую страну мира по желанию и на любой срок. Получение загран паспорта - это всего лишь обычная, рядовая процедура, доступная любому гражданину России!У Вас информация о Родине уровня 80-х годов.

        • А почему человек должен уезжать из своей страны, чтобы иметь возможность выбирать, что ему есть!? Вам не кажется это странным?И по поводу образования. Как Вы расцениваете попытки запретить в России сказки Астрид Линдгрен и еще ряда зарубежных детских авторов, как недостаточно патриотичные?

          • Анонимно
            19.08.2014 08:16

            Такого нет, полная ерунда, недостеверная страшилка!

          • Анонимно
            19.08.2014 09:40

            Цитата: "Как Вы расцениваете попытки запретить в России сказки Астрид Линдгрен и еще ряда зарубежных детских авторов, как недостаточно патриотичные?"Есть такая поговорка: "попытка - не пытка".Вот это уже извините, полнейший бред! Детские книги зарубежных писателей издаются и продаются открыто, без каких либо ограничений, посмотрите на ozon.ruРоссия - современная демократическая страна с уровнем демократии, который уже не существует ни в одной из развитых европейских стран!!!В Европе уже давно произошла подмена понятий и взгляд на Россию остался на уровне середины прошлого века...

            • Такого нет. Не запретили. Но предложение было. И в Интернете собирали подписи, чтобы этого не допустить. А что здесь такого несбыточного? Вводят же доступ в Wi Fi по паспорту в публичных местах.
              А передергивать не надо. Разве я сказала, что уже не издают и не продают?

              • Анонимно
                19.08.2014 11:38

                Кто запрещал сказки А.Линдгрен? Про инет по паспорту Вам французские СМИ рассказали? Забавно когда нам рассказывают о нашей жизни по французским СМИ)))))

                • http://lf.rbc.ru/news/press/2014/08/08/242812.shtmlWi-Fi по паспорту: Медведев запретил анонимный доступ в интернетРоссийские граждане больше не смогут выйти в интернет анонимно в кафе, метро, парках и других общественных местах. Согласно постановлению правительства, которое опубликовано на портале официальной правовой информации, операторы связи обязаны будут проводить идентификацию пользователей и оборудования, которое они используют.В частности, в постановлении №758 от 31 июля 2014 года указано, что оно принято в рамках изменений закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Распоряжение правительства дополняет ранее утвержденные правила оказания универсальных услуг связи. «Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», – отмечается в документе.Кроме того, рганизация, которая непосредственно предоставляет доступ в интернет, должна будет предоставлять уже своему оператору связи список лиц, которые пользовались интернетом. Среди обязательных данных для передачи значится: фамилия, имя, отчество, место жительства и данные самого документа. На плечи организаций также ляжет фиксация время и объема оказанных услуг по предоставлению доступа в интернет. В дальнейшем все полученные данные оператор связи должен будет хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам.По мнению ряда экспертов, новые правила предоставления доступа в интернет, а в особенности в общественных местах вроде парковых зон, просто не осуществимы. В частности, как прокомментировал газете «Известия» нововведение директор по связям с госорганами компании «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев, только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа. «Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта», – отмечает эксперт.Даже если будет разработан специальный интерфейс, говорит другой собеседник издания, который предложит пользователю Wi-Fi при подключении ввести необходимые данные, то проверка их достоверности будет под большим вопросом.Стоит отметить, что 7 августа также стало известно, что правительство обязало соцсети и другие популярные сайты установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов. Такие требования содержатся в постановлении правительства №743, которое 31 июля подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.Есть и другие новости на эту тему. Смешно?

                  • Анонимно
                    19.08.2014 13:12

                    Первая "новость" была обычным жареным враньем. Владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi в Москве пока не наладили систему идентификации пользователей. Сейчас анонимно можно войти в Интернет через Wi-Fi в метро и во многих столичных кафе и ресторанах. О разъяснениях Минкомсвязи совладелец ресторанов Ragout Семен Крымов узнал от корреспондента РБК. Он связался с сотрудником своего интернет-провайдера — но тот не смог уточнить, как теперь нужно идентифицировать пользователей. Если Минкомсвязи не определит требования к идентификации пользователей для владельцев бесплатного Wi-Fi, Крымов собирается оставить в ресторанах Ragout анонимный доступ.Запрет на анонимный доступ к Wi-Fi пока не отразился на условиях подключения пассажиров метро, и личные данные пользователям вводить не надо, признает представитель оператора «МаксимаТелеком» Анна Лисовец. «МаксимаТелеком» предоставляет бесплатный Wi-Fi в вагонах подземки. «МаксимаТелеком» введет форму идентификации для Wi-Fi после того, как получит разъяснения о работе новых законов от властей, уточнила Лисовец.Разъяснение Минкомсвязи упрощает идентификацию пользователя, считает представитель «Ростелекома»: для дистанционной регистрации намного проще указать номер мобильного телефона, чем вводить паспортные данные. Процедуру и технические требования, продолжает он, должен будет прописать Роскомнадзор в подзаконных актах — после этого операторы и владельцы Wi-Fi точек начнут их исполнять.На Западе алгоритм идентификации пользователей в зонах с публичным доступом к Wi-Fi уже давно отлажен, рассказал директор сектора рынков развития России и СНГ ClickSoftware Марк Беленький. Как правило, разработка способа идентификации остается за оператором доступа к Интернету. Обычно пользователь должен предоставить адрес своей электронной почты или номер телефона, на который сбрасывается код доступа к публичной точке. Такой способ уже введен в Англии, в частности, в крупных торговых центрах, он практикуется также в Германии и Голландии, заключает Беленький.В России есть система оперативно-разыскных мероприятий, которая позволяет правоохранительным органам слушать телефонные переговоры и контролировать интернет-провайдеров, поэтому логично, что публичный Wi-Fi попадает под надзор служб безопасности, рассуждает собеседник РБК в одной из телекоммуникационных компаний. На практике человек, подключающийся к Wi-Fi, должен будет использовать логин и пароль, говорит он. Придумать, как авторизовать человека, — это задача оператора, считает собеседник РБК. По его словам, самый простой путь — авторизация через телефонный номер, что технологически сделать несложно, хотя сотовые операторы могут заявлять, что от них потребуются финансовые затраты. Оператору нужно будет поработать с настройками и с программным обеспечением, но не нужно будет проводить апгрейд программ.Читать полностью: http://top.rbc.ru/retail/18/08/2014/943454.shtmlДавайте "новость" про А.Линдгрен. Пусть все посмеются над правдивостью СМИ, по которым Вы судите о России.

                    • Суть в том, что постановление существует. Отрицать это невозможно. Какой будет механизм исполнения - это другой вопрос.
                      Петиция против запрета книжек была в facebook. Русском.

                      • Анонимно
                        19.08.2014 14:46

                        Никто не отрицает постановление, но паспорт никто не требует))) Съездите в недалекую Великобритания - там тоже просят один раз в жизни зарегистрироваться. Просто никто не раздувает проблему из ничего.Петиция против запрета книжек от кого?) Слоны и жирафы требовали перестать печатать А.Линдгрен из-за вырубки лесов?)

                        • Это уже разговор не о чем. Вернее, непонятно для чего. То Вы говорите, что такого вообще нет, то что есть, но на практике пока не реализуется. Это все-таки разные вещи. Про Великобританию не скажу, а во Франции для выхода в инет в публичных местах регистрироваться не надо.Петиция родителей против запрета книг.

                          • Анонимно
                            19.08.2014 18:17

                            1. В 19.08.2014 11:18 вы писали "Вводят же доступ в Wi Fi по паспорту в публичных местах." Выяснили, что по паспорту не вводят и даже не собираются)))2. Поисковик по фразе "Петиция родителей против запрета книг" дает результат: http://yandex.ru/yandsearch?text=Петиция родителей против запрета книг&clid=2063930Конкретизируйте с чем борются в солнечной Франции? Ветряными мельницами?)

                            • Есть постановление, а то как и когда оно будет выполняться спросите у Медведева. Это не вопрос к журналисту.
                              Во Франции много всяких активистов. По благоустройству городов, например. Защите животных. Реставрации исторических памятников.

                              • Анонимно
                                19.08.2014 21:54

                                Во Франции есть такие законы:- запрещено называть свинью Наполеоном,- С 8 утра до 8 вечера на радио должна исполняться музыка, 70% которой написано французскими композиторами,- противозаконно целоваться на железнодорожных путях.Часто нарушают? Эро лично следит за выполнением?)

                                • Насчет свиньи не знаю. Что касается музыки, то мне очень нравится радиостанция RTL (похожа на Ретро FM). Там примерно пятьдесят на пятьдесят французской и зарубежной музыки.

                  • Анонимно
                    19.08.2014 13:33

                    Очень смешно, потому что я Вай-Фаем пользуюсь без идентификации.

  • Анонимно
    18.08.2014 18:47

    Интересно какой это выбор? Может быть тот, что описан парой постов выше о том, что детей в дет.садах воспитывают как бесполых существ?Вы считаете, что у них точно есть выбор?И о еде...ИМХО, если кто-то не может жить без французских сыров, финского лосося, польских яблок и т.п. у него есть прекрасная возможность уехать из страны не теряя гражданства и жить там, где все это можно приобрасти в магазине.Никто никакие права не ущемляет, в России сейчас свободный выезд в любую страну мира по желанию и на любой срок без поражения в правах!!! Получение загран паспорта - это всего лишь обычная, рядовая процедура, доступная любому гражданину России!У Вас информация о Родине уровня 80-х годов.

  • Про сказки. Еще раз. Я не написала, что запретили. Я написала, что была такая инициатива.

  • Анонимно
    19.08.2014 18:59

    Ну раз французам придется уничтожать дешевую еду, тогда я согласен назло им покупать дорогую.Маразм такой маразм.

    • Анонимно
      20.08.2014 09:21

      Маразм - это другое заболевание. У Вас - майдаунизм, потому что уже покупаете дорогую еду.

      • Покупать дорогую еду из принципа - это либо снобизм, либо банальная бесхозяйственность. Другое дело, покупать дорогие продукты, потому что они более качественные. Но это не всегда так.