Общество 
16.08.2014

«В Казани уже, наверное, не будет хуже того, что мы видели в Самаре»

В Татарстане находятся уже почти 2 тыс. беженцев с Украины

Сегодня утром в Казань прибыли 210 человек из Донецкой и Луганской областей — это самая крупная группа беженцев, прибывших с Украины в Татарстан за последнее время. Социальные службы, медики, а также сотрудники региональных структур МЧС, МВД и РЖД встретили на столичном вокзале людей, покинувших свою страну из-за ведущихся там боевых действий. Среди беженцев люди всех возрастов: от грудных детей до 80-летних стариков. Корреспондент «БИЗНЕС Online», которая наблюдала за тем, как их встречали, узнала, что прием беженцев стал неплохим подспорьем для ряда казанских гостиниц эконом-класса.


«ШАХТЕРСК — СВОЙ, РОДНОЙ ГОРОД»

В 7 часов утра на центральный казанский вокзал из Ростова-на-Дону прибыла шестая и на сегодня самая многочисленная организованная группа жителей Донецкой и Луганской областей Украины, ищущих временное пристанище на территории России. На перроне их встречали сотрудники РЖД и МЧС, которые помогали выгрузить вещи и сойти с поезда. Разгрузка проходила без особой суеты, тем более что из 14 вагонов, полностью забитых беженцами, в Казани разгружались пассажиры только трех вагонов. Остальные пассажиры, которые следовали далее, в сторону Канаша, молча смотрели на действо, куря и разминая ноги у своих вагонов.

Несмотря на раннее утро, было уже довольно жарко, и приезжие были одеты в легкую одежду — шорты, майки, футболки. Чемоданов было совсем мало, в основном вещи беженцев были упакованы в огромные клетчатые баулы или обычные пакеты.

— Скоро рожать? — поинтересовалась корреспондент «БИЗНЕС Online» у невысокой беременной девушки, одиноко стоящей рядом с гигантской черной сумкой.

— Через месяц, — грустно улыбаясь, ответила девушка.

— Мальчик?

— Да, уже второй, — сказала она, и к ней подбежал мальчуган лет трех-четырех.

— Хочешь, тебя сфотографируют? — спросила мама сына, указывая на редакционный фотоаппарат. Но мальчуган промолчал, лишь спрятался за маму.

— Вы только меня не снимайте, — предупредила молодая мама. — Не надо.

На вопросы, откуда они и почему решили приехать именно в Казань, девушка рассказала, что они из города Шахтерск, расположенного в Донецкой области. В пути они уже два дня.

— В Казань мы приехали, потому что у меня здесь есть родственники, хотя я в городе в первый раз. Да и вообще, я же татарка. Таня — это сокращенно от Танзиля. Танзиля Ахметзянова, — рассказала девушка, добавив, что не знает, где и как будут размещать беженцев.

В это время к ней подошла проводница вагона.

— Тань, ну что, найдешь меня в «Одноклассниках»? — спросила она.

— А как там? — спросила девушка.

— Да там все просто. И смотри, сумки сама не таскай, вон стоят крепкие ребята, они помогут. А куда поедете, уже сказали?

— Пока нет, — ответила девушка.

Попрощавшись с проводницей, Таня-Танзиля продолжила свой рассказ.

— Мне сказали, что Казань — чистый, молодежный город. До этого мы были в Самаре, и там все было очень плохо. То, что предоставили беженцам — жилье, условия размещения — было ужасно, и мы вернулись обратно в лагерь в Ростове. Если здесь окажется хуже, чем в Самаре, родственники мне билет обратно купят. Я лучше вернусь в Ростов. Хотя в Казани уже, наверное, не будет хуже того, что мы видели в Самаре...

Надолго оставаться в России Танзиля не планирует. «Шахтерск — это свой, родной город... Сейчас там все поломано, но я все же туда вернусь», — твердо сказала она.

На рекомендацию обязательно погулять по новой набережной вдоль Казанки молодая мама ответила, что все, о чем она пока мечтает, это разобрать, наконец, вещи. Ведь в общей сложности она провела в пути две недели.

— В вагоне людей очень много. Там ужасно жарко, душно. Просто кошмар. Нет холодильника, вода — кипяток, даже остывшей нет, чтобы просто попить, — поделилась она своими переживаниями.

Напоследок корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовалась, как она хочет назвать своего будущего сына. «Алим или Аким», — ответила Таня.

«ЕСЛИ КОМУ-ТО ПЛОХО, У НАС ДЕЖУРЯТ МЕДИКИ»

После того как все вещи были выгружены, народ собрался у входа на перрон, где и. о. начальника отдела по взаимодействию с общественной организацией исполкома Казани Гульназ Исмагилова проинструктировала вновь прибывших о дальнейших действиях. «Для соблюдения порядка, первые 60 человек — родственники, близкие, после того как мы вас посчитаем, садятся в автобус, — негромким голосом начала Исмагилова. — Вас будут сопровождать все службы. Если кому-то плохо, у нас дежурят медики».

Она сообщила, что по приезде в гостиницу людей будут регистрировать, а затем каждой семье дадут ключи от комнат. «За выходные дни вы отдохнете, а с понедельника с вами начнет работать миграционная служба. Расположитесь вы в гостинице «Регина» в поселке Малые Клыки и в санатории-профилактории на Можайского, 14», — закончила свое выступление представитель городской администрации.

Так как говорила она довольно тихо, после ее слов толпа разделилась — те, кто стоял недалеко от Исмагиловой, взяли сумки и уверенно зашагали к красным автобусам. А те, кто ее не услышали, немного запаниковали. Они стали подходить к Исмагиловой и переспрашивать, что им все-таки делать. Чиновница терпеливо повторила информацию, успокоив народ, и прибывшие не спеша стали рассаживаться по автобусам. К местам назначения их сопровождал полицейский эскорт с мигалками.

НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СО СТАТУСОМ

По информации заместителя начальника главного управления МЧС России по РТ, полковника внутренней службы Юрия Венедиктова, в Казани сейчас находятся порядка 600 беженцев из Украины. Всего же, по его словам, татарстанская квота на прием жителей юго-востока соседней страны составляет 1935 человек. Впрочем, Венедиктов не исключил, что в случае необходимости размер квоты может быть пересмотрен в сторону увеличения. И, по всей видимости, это произойдет уже в самое ближайшее время.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» начальник отдела по работе со СМИ МЧС РТ Андрей Родыгин, согласно общему количеству людей, подавших заявление о предоставлении статуса, сейчас в Татарстане находятся 1865 беженцев, в том числе 486 детей. По данным министерства образования и науки РТ, 185 детей уже приняты в образовательные организации республики — дошкольные, школьные и профтехучилища.

Все прибывшие размещаются в пунктах временного размещения (ПВР).

Что касается статуса, его люди определяют себе сами. Они подают документы на получение разрешения на временное проживание на территории России либо на предоставление временного убежища, либо ходатайствуют о признании их беженцами. Каждый из этих статусов имеет разные правовые последствия. Для беженцев — это одни выплаты и квоты, для остальных — другие.

— Многие еще не определись со статусом. Они проживают у родственников и знакомых. Таких 1390 человек, — рассказал начальник отдела по работе со СМИ МЧС РТ Родыгин. — А прибывшие организованными группами размещаются в пунктах временного проживания, которые созданы на базе общежитий, гостиниц, профилакториев.

Хотя пункты проживания называются временными, по словам Родыгина, каких-то временных рамок для беженцев не установлено, и все дальнейшие действия будут зависеть от решения правительственной рабочей группы, которую возглавляет Алексей Песошин.

По данным начальника отдела по работе со СМИ МЧС РТ Родыгина, в гостинице «Стрела» сейчас размещены 216 человек (в том числе 73 ребенка), в гостинице «Кварт» — 132 человека (48 детей). Плюс сегодняшние 210 человек, которые разместятся в гостинице «Регина» и в санатории-профилактории — центре медицинской реабилитации работников казанского порохового завода. По его словам, гостиницам проживание постояльцев компенсируют из расчета 500 рублей, питание — из расчета 300 рублей в сутки. Средства на эти цели выделены из республиканского бюджета. Таким образом, только за проживание одного беженца ежемесячно Татарстан платит гостиницам по 24 тыс. рублей.

«Я ДУМАЮ, ЧТО ОНИ ДАЖЕ СЧАСТЛИВЫ, ЧТО ЭТИ ЛЮДИ ЖИВУТ ИМЕННО У НИХ»

Реакцию гостиниц на размещение у них беженцев узнать не удалось — в одних отелях руководство ссылается на то, что оно не может комментировать эту тему, в других — не отвечают на звонки.

Однако, по мнению экспертов, гостиницы должны быть рады свалившейся на них удаче. Так, по словам гендиректора туристического агентства «Персона грата», председателя ассоциации туристических агентств РТ Рамиля Мифтахова, заложенная на беженцев сумма вполне адекватна обычным расценкам. А в условиях, когда заполняемость казанских гостиниц не достигает и 50%, такой объем постояльцев, безусловно, выгоден.

— Единственный вопрос, когда теперь им эти деньги отдадут? Мы же понимаем, беженцев пока только разместили, а сколько они будут жить — непонятно. Поэтому вопрос только в финансовой части. А так, у казанских отелей низкая загрузка, это выгодно этим гостиницам. Тем более таким, ведь они достаточно дешевые. Я думаю, что они даже счастливы, что эти люди живут именно у них и государство гарантированно им все оплатит, пусть даже с задержкой, — отметил Мифтахов.

Информации о том, когда ожидается прибытие следующей группы беженцев из Украины, пока не поступало.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.08.2014 10:05

    там слух прошел ,что здесь сытней.

  • Анонимно
    16.08.2014 10:16

    в чечню не хотят ехать.

  • Анонимно
    16.08.2014 10:45

    Группу беженцев с территории АТО, ранее "эвакуированную" на территорию аннексированного полуострова, перевезли в город Улан-Удэ в Восточной Сибири.Украинцы возмутились, ведь подписывали документы об отъезде в Анапу на берегу Черного моря, передает gordonua.com со ссылкой на "Интернет-газету Республики Бурятия"."Какого черта? Почему нас сюда-то сослали? Я думал, рядом буду от дома, если что, всегда и связаться можно, и доехать, а тут на тебе Улан-Удэ!" – возмутился один из мужчин-беженцев.

    • Анонимно
      16.08.2014 12:16

      Глупости не пишите! переез по регионам России согласовывается с самими беженцами - чтобы и работа была по специальности и жильё, а ещё учитывается наличие родственников в регионе.

      • kaz_orphan2
        16.08.2014 22:27

        Ну а если ни работы по специальности, ни жилья, ни родственников, ни согласия пересылаемых, то тогда как?

  • Анонимно
    16.08.2014 11:05

    не нужно это было делать, народ не поймет.

    • Анонимно
      16.08.2014 12:15

      Народ, как раз, всё понимает. А сычи, типа Вас, никогда не поймёт, если только сам не окажется в шкуре беженца.

  • Анонимно
    16.08.2014 12:17

    Рассказ кассира РЖД из Ростова."Вчера билеты брали семья беженцев с Украины их 6 человек, из них одна девушка беременная и двое деток до 5-ти лет, ехали до Северодвинска через Москву (там работает их отец на вахте, снял им комнату), подобрала самый дешевый маршрут, вагон плацкартный. Называю сумму за все билеты и вижу на лице парня с матерью слезы, спрашиваю:- А что случилось?В ответ тишина, а потом мать говорит:- Езжайте хоть вы с детьми, я уже как нибудь проживу… и т. д. Спрашиваю:- А сколько не хватает?- Да не хватает на одного человека - 4800 руб.За ними стоял парень кавказец, протянул им 500 руб, а за ним вся очередь кто сколько мог, даже маленькая бабулька из платочка достала денежку и отдала. Я была в шоке - МИР полон добрых людей! Видели бы вы лицо матери и её детей - они всех благодарили со слезами счастья на лице.Мать взяла билеты, поклонилась всем людям и сказала: «Дай Бог вам мира, Россияне, а Вам и Вашим родителям здоровья, за то что воспитали таких добрых детей! Вот мы своей стране не нужны, а Россия нам помогает!»Плакал весь вокзал".Казак Поволжья

    • Анонимно
      16.08.2014 14:50

      Честно!Спасибо!А так,люди разные есть.Но это большая трагедия,общенародная.Жаль простых людей.Поэтому,видя некоторых,учитывая их поступки нелицеприятные не будем злорадствовать по поводу трагедии целого народа!А Ваш рассказ показывает истинное народное взаимоотношение.Вспомнил "Судьбу человека" Шолохова! Спасибо!знакум

    • Анонимно
      16.08.2014 15:52

      На самом деле мы одна страна и один народ. Этого не истребить, ибо это на небесном уровне мы одна страна и один народ.

    • Анонимно
      17.08.2014 00:24

      Низкий поклон им всем !

  • Анонимно
    16.08.2014 14:29

    Город Москва не принимает беженцев. А почему?

    • Анонимно
      16.08.2014 14:54

      В Москве более сотни, а может и тысячи церквей и монастырей. Если в каждый монастырь или церковь разместить одну-две семьи как минимум, то, можно помощь нескольким тысячам граждан. За одно и пиар будет супермощный для православия.

      • Анонимно
        16.08.2014 15:22

        Да,и у Януковича коттедж,думаю не маленький!Его потеснить нельзя?знакум

      • Анонимно
        16.08.2014 15:46

        При монастырях и церквях итак всегда помогают людям в сложной жизненной ситуации, возможно и с Украины там есть. Кто самостоятельно выезжает, они как раз и едут в Москву, Питер, да Крым, как в наиболее находящиеся на слуху регионы. Сейчас же речь идет о централизованном расселении беженцев - естественно везти их в переполненную Москву с её ценами на гостиницы, было бы глупо. К тому же там итак всегда есть претенденты на любые рабочие места, а вот в периферийных регионах руки всегда нужны

  • Анонимно
    16.08.2014 14:35

    а РЖД не могли сами вопрос решить ?

  • Анонимно
    16.08.2014 14:42

    Я жду, когда приедет главный беженец и возьмет в свои руки Рубин.

  • Анонимно
    16.08.2014 14:46

    спаситель уже на подлете,активней молимся.

  • Анонимно
    16.08.2014 15:01

    Не нравится мне, когда татарские имена переделывают на русский манер. Видимо это маскировка для безопасности. Ведь быть не русским и не украинцем на Украине всегда было опасно.

    • Анонимно
      16.08.2014 15:30

      Просто русским трудно запомнить незнакомое имя, поэтому они пытаются назвать человека ближайшим похожим русским именем, а соглашаться на такое обращение или нет - это решает каждый за себя.

    • Анонимно
      16.08.2014 15:34

      В Украине есть венгры (в Закарпатье есть районы, где большинство говорит только по-венгерски и не понимают рус/укр языка), крымские татары, румыны/молдаване. Так что "опасно быть не русским и не украинцем в Украине" - бред.

      • Анонимно
        16.08.2014 17:30

        Про венгров, русинов, румын-молдаван:Премьер-министр Республики Подкарпатская Русь Петр Ge?ko сказал известному blogerowi Дмитрию Dzygowbrodskiemu, что „в Закарпатье-это так называемые predpowstanie. Во что оно превратится, мы поймем в течение двух дней. Граждане летию трагических Народной Республики против мобилизации на преступную войну faszystowsk? Киева. Граждане летию трагических Народной Республики требуют автономии. Все решается именно в эти минуты. Будем надеяться, что откроется второй фронт. Я думаю, что в Киеве он ugnie и przestraszy. Киев не имеет сил, чтобы расправиться с Rusinami и Венгрией”.Источник: Noworossija”, соперник по городу: На Закарпатье начался венгерско - рушиньски восстание против мобилизации. Пока хунта переживает события под Szachtiorskiem, где повстанцы разбили значительные силы подразделений пенальти - на другом конце территории Украины, на Закарпатье начались массовые восстания против мобилизации. Как пояснил «Однако» (pol. „Однако”) в национальном правительстве Руси летию трагических, речь идет о реальном восстании Русинов и Венгров, которые блокируют в своих городах komisariaty военные и запрашивающих полного прекращения всеобщей мобилизации в отношении этих общин."Казак Поволжья

      • Анонимно
        16.08.2014 17:45

        Относительно референдума об автономии Закарпатья (было проведено 23 года тому назад) бывший мэр Ужгорода Ратушняк отметил:«Это высшая воля краян, которая за 23 года не ратифицирована. А мы все время трындим о европейских правовых принципах? При этом (автономном) статусе закарпатцы призывались бы и служили в родном Закарпатье. Там, где есть сепаратизм. А желание сепаратуватися от нищеты, беды, бедноты, бесправия и т. д. - есть у каждого живого существа».«Если сюда прилетит хоть один самолет с людьми Путина — область станет русской за 30 минут.»В завершение бывший мэр Ужгорода посоветовал «ждать в Киеве или Путина, или третьего євромайдану а-ля «Тимошенко-Коломойский-Медведчук-Балога».Казак Поволжья

  • Анонимно
    16.08.2014 15:13

    А зачем вообще с Украины уезжать? Западная часть не воюет, в Киев пусть едут, во Львов и так далее.

    • Анонимно
      16.08.2014 15:29

      Там беженцев из Донбасса за людей не считают. Правильно делают, что едут к нам.

    • Анонимно
      16.08.2014 15:30

      Ерунду не пишите. Прекрасно знаете, что ,если на Западе Украины и в центре беженцам было бы безопасно, то поехали бы туда. А правду сказала женщина на вокзале из предыдущего комментария, что Украине люди не нужны. Так что поможем чем можем.

      • Анонимно
        16.08.2014 15:46

        Это Вы ерунду пишите. Не знаете зачем пишите свои выдумки? Едут и в Украину и в Россию. В РФ едут те у кого есть родственники или семьи ополченцев.

        • Анонимно
          16.08.2014 17:27

          Про ерунду. Только цитата;"В оккупированном Украиной Докучаевске люди в чёрной форме и с красными повязками расстреляли 18 жителей. Об этом Комитету социальных коммуникаций (КСК) ДНР сообщили местные жители.По их словам, со вчерашнего дня вечером вооруженные люди, в черной форме, балаклавах, с красными повязками на рукаве расстреливают мирное население. Уже известно о 18 убитых, количество пропавших людей точно неизвестно".Казак Поволжья

          • Азат Д
            16.08.2014 18:01

            «оккупированном Украиной» -это кого это оккупировала Украина? Докучаевск что, не Украина? Новороссию даже Россия не признала. Беженцев принимает с Украины. Что в Украине происходит, можете сказать, даже если там фашисты действуют, фашисты не подчиняющиеся центральной власти, то зачем у Украины территории отжимать? По вашей логике в 80-90 е, когда в Татарстане и России действовали банды, Америка могла захватить Татарстан с целью спасения населения от злодеев? Если что, татары и русские и в Америке живут, помогли бы Татарстану в борьбе со злом. Вон в Чечне, были бандиты их разнесли и сейчас там мир и Чечня оплот России, с мудрым академиком и героем во главе, надеюсь будущем президентом России.

          • Азат Д
            16.08.2014 18:29

            Если так было на самом деле, а не очередные байки, то пусть наш следственный комитет возбуждают дело и ведут расследование, как в Южной Осетии с Грузией, а потом передают в международный трибунал. Зачем на основании слухов людей кошмарить, вы даже ссылку на источник информации не указали?Почему на юго-восток Украины не пускают международных наблюдателей, в том числе с россиянами в составе, для объективной информации о происходящем?

            • Анонимно
              16.08.2014 19:21

              Про байки.Не волнуйся, Азат, материалов для международного суда предостаточно. И сбором их занимаются профессионально.Даже не слишком надо заботиться об источниках информации, о которых вы так праведно печетесь.Бандерлоги измываются и изгаляются в открытую."Украинский журналист заявил в интервью Громадьске ТВ что жителей Донбасса нужно убивать. Богдан Буткевич утверждает, что Донбасс — это депрессивный регион, который со своими проблемами и людьми не нужен Украине.Население Донецкой области примерно четыре миллиона человек, из них 1,5 миллиона лишних. Нам не надо понимать Донбасс. Нам надо понимать украинский национальный интерес, а Донбасс просто использовать как ресурс. У меня нет рецепта, как решить проблему Донбасса, но наиглавнейшее, что надо сделать, часть людей нужно просто убить заявил Буткевич."Чтобы не дать вам шанс и радость обвинить меня в отсутствии ссылки даю ссылку на видео с выступлением самого нациста:http://rusvesna.su/news/1406890125 Казак Поволжья

              • Азат Д
                16.08.2014 20:14

                И что, это журналист не украинская власть и я надеюсь он журналист не в государственном СМИ. А такой грязи и у нас полно и вообще кто он такой? А вот Жириновский, который сейчас в законодательной власти России и за него голосуют россияне, предлагал отправить татар из России по национальному признаку. У вас есть что ни будь, про фашизм от официальной власти Украины и не надо переиначивать ее борьбу за целостность Украины, вешая ярлык фашистов. Чечню всю разнесли, а это ведь территория России, которая хотела отделится и там то же россияне. И над Татарстаном трясутся, пресекая даже мысли о реальной федерации, назначая президента из Москвы и забирая большинство налогов.Кстати с этого сайта на который вы дали ссылку, заявлялось что ополченцы захватили «Бук», еще до сбития Боинга, http://rusvesna.su/news/1404041521. На фотографии целый «бук» с ракетами и не слова о разукомплектованности, а теперь говорят , что там только станины были. Почему Россия Новороссию не признает, а так же братья белорусы ?

  • Анонимно
    16.08.2014 15:30

    Поставьте себя на их место и подумайте на досуге как бы вы себя вели , диванные политики вы уже достали своим флудом сострадание надо иметь хоть какое то,убогие вы, даже жалко ваше гнилые души

    • Анонимно
      18.08.2014 10:38

      Будь я на их месте, 100 раз бы подумал,прежде чем кидаться под украинские танки за 200 гривен.

  • Анонимно
    16.08.2014 15:32

    Мы же сами их приглашаем.Вот и идут к нам.А кто приехал родственникам до лучших времен,они и без проблем уедут.

    • Анонимно
      16.08.2014 16:01

      Пора уже в срочном порядке разработать Программу,и ГОСУДАРСТВЕННУЮ по рассселению беженцев.Сколько прекрасно подготовленных специалистов,и никаких экзаменов на знание языка!Сколько вакансий и в городе и на селе!Дома добротные,газофицированные сколько пустуют!Не нужно миллионов,отдадут ведь хозяева и за 200- и за 300 тысяч!Тут и ветврачи,так нужные сегодня селу,тут и механизаторы высококвалифицированные,тут и медсестры...знакум

  • Анонимно
    16.08.2014 16:12

    горбача ловить надо,пока не сдох.

    • Анонимно
      16.08.2014 16:41

      Он уже не имеет вид живого человека. Видели его фото, как он сейчас выглядит? Живой труп.

      • Анонимно
        16.08.2014 17:10

        нет,я помню только ликование народа в 85 ом!И данные социологические-в 95 процентов!И целый ряд могил 30-40 летних моих друзей в деревенском кладбище,отравленных паленкой и лживым двуличием жуликов на все ВРЕМЕНА!!!Так что есть куда расти!знакум

  • Азат Д
    16.08.2014 18:14

    «В Казани уже, наверное, не будет хуже того, что мы видели в Самаре»Что, в Самаре хуже или как в Донецке с Луганском? Что и оттуда(из Самары) уехали?Предыдущая статья в БО «Нам на Украине говорили, что мы не люди». А в Самаре что говорили, там тоже фашисты что ли?Вместе с распятым ребенком, вижу мастера они на байки. Перекати поле какое то.

    • Анонимно
      18.08.2014 09:21

      Азат, ты свою мысль сформулируй внятно и напиши. Утомляет твой поток сознания. Ты да еще МаратШ строчите ахинею неустанно во всех ветках и в таких количествах, что даже у госдепа на это печенья не хватит. Это не чат все же.

  • Анонимно
    16.08.2014 19:26

    Я вообще в шоке,что значит хуже, чем в Самаре,просто в Самаре сюсюкаться не будут т.к город миллионник,а так там беженцев очень много две слихвой тысячи.Напоминает почему-то пословицу "дарёному коню в зубы не смотрят".Да и каждый город в России принимает беженцев одинаково.Что за чушь,где лучше,где хуже главное не на войне,а в мире.

  • Анонимно
    16.08.2014 19:32

    Почему их в национальные республики,коренной народ и так в меншинстве.

    • Анонимно
      16.08.2014 19:51

      ув.Римзиль!Ждем статью как "УПЛОТНЯЛИ" в ВОВ!Как жили эвакуированные и командированные на подготовку окопов?А дома то в ту пору были по20 кв.метров!Даже на примеры Чистополя и Дрожжанов многое станет понятно!А так,вижу,многим еще не дошла,что ТАМ война,и очень серьезная!...знакум

    • Анонимно
      16.08.2014 19:56

      их по всем городам развозят, это очень было бы разумно учитывая что везде не хватает рабочих рук. но ведь они наверняка хотят домой, как только успокоится всё там, это естественно, но зиму будут у нас.

    • Анонимно
      16.08.2014 19:56

      их по всем городам развозят, это очень было бы разумно учитывая что везде не хватает рабочих рук. но ведь они наверняка хотят домой, как только успокоится всё там, это естественно, но зиму будут у нас.

    • Анонимно
      16.08.2014 20:22

      Потому как народ в Самаре не хочет к себе беженцев.

    • Анонимно
      17.08.2014 16:39

      Делают республику русской, чтобы татары не могли обосновать свое право на особые условия. Поэтому Татарстану, чтобы выжить как республика, необходимо поддерживать движение федерализации в России.

  • Анонимно
    16.08.2014 20:32

    Может быть вместо того чтобы сносить, по одной квартире из таунхауза беженцам выделить?....

    • Анонимно
      16.08.2014 23:12

      Это означало бы узаконить незаконное строительство, это во-первых. Во-вторых, рядом с такими таунхаузами живут люди и коммуникации не приспособлены к наплыву стольких людей. Вы хотели бы. чтобы рядом с вашим домом возвели скворечник, в котором заселили уйму народа? Или вы только думаете одним местом? Знаете каким!

  • Анонимно
    16.08.2014 20:53

    правильно говорит комент 16.08.2014 19:51, многие так и не поняли откуда они приехали, они бежали от бомб ракет, представьте себя на их месте! Просто так из дома не побегут!

  • Анонимно
    16.08.2014 21:36

    К нам приехали три родственника, пока сами помогаем чем можем.Может и госу(дар)ство по может чем то? Пока гоняют по анализам в другие города и по конторам,замучились они уже.Нужно срочно создать центры по сбору одежды, мебели, хозтоваров и оборудования для быта в каждом городе под ответственность мэров.И без показухи...

  • Анонимно
    16.08.2014 23:05

    Что-то эта беженка не указала своей специальности-профессии. Видимо, надеется отсидеться, родить здесь, и обратно уехать. Работать явно не собирается.

    • Анонимно
      17.08.2014 10:43

      А, родить и растить ребенка это не работа?В нашем сознании это не работа, были времена отдавали 6 месячного в ясли, а сама на 3-х сменку, на тяжелое и вредное производство.Загнали всех, очухаться народ не может, злой и нищий.

      • Анонимно
        17.08.2014 12:49

        Не надо мне рассказывать, что такое дети. Я сам обзавёлся семьёй в советские времена, будучи студентом. Я был на 4 курсе, жена - на 2 курсе. И ничего, родили. И в академ.отпуск не уходили. Продолжали учёбу, и работу. И по распределению отправился сначала я (жена одна осталась с ребёнком в студенческой общаге), а потом и она ко мне приехала. И счастливы мы были! Да и сейчас не горюем! и злости нет! Да и не нищенствуем!Сейчас молодёжь изнеженная потрбительством. Всё ей дай-подай, ничего не хотят трудом добывать. Всё ноют, что им тяжело.

        • Анонимно
          17.08.2014 14:36

          Оставьте подробности своей, судя по всему, распущенной молодости при себе.Не нужно всем указывать как жить. Вздумали, Вы - пример для подражания?

          • Анонимно
            17.08.2014 17:34

            Распущеной? :-)) Рожать детей в браке - распущеность?

            • Анонимно
              18.08.2014 09:41

              Вы рожали под артобстрелом,без врачей, электричества, теплой воды?

  • Анонимно
    16.08.2014 23:24

    ВОТ ЭТО ВРАНЬЕ-читаем политикусВсе пассажиры рейса Амстердам-Куала-Лумпур, зарегистрированные на рейс MH-17 17 июля 2014 года вылетели из аэропорта Амстердама через 17 минут после сбитого в дальнейшем над территории Донбасса, самолета и, с небольшим опозданием благополучно, приземлились в аэропорту Куала-Лумпур. Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщил источник в Службе Безопасности Украины. «17 июля из аэропорта Амстердама, с разницей в 17 минут, вылетело два одинаковых Боинга 777/200. Первый из них имитировал рейс MH-17, но ни один пассажир, зарегистрированный на этот рейс в него не попал. Все пассажиры, зарегистрированные на рейс, были приглашены на посадку и вылетели таким же самолетом. Самолет, имитировавший рейс, был направлен обычным воздушным коридором через Донбасс, а настоящий рейс был направлен украинскими диспетчерами через так называемый «южный воздушный коридор», находящийся в сфере действия Херсонской диспетчерской службы. Этот самолет был зафиксирован локаторами ПВО России, размещенными в Крыму, при пролете в районе Геническа. Тут следует отметить, что диспетчерская служба Херсона не получила в 2014 году сертификата Госавиаслужбы Украины. Херсонская и Запорожская диспетчерские службы могут обслуживать воздушное пространство только по системам CNS ( связь, навигация, наблюдение) и не имеют возможности пользоваться более современными системами АТМ и ATS. По этой причине «южный коридор» на Россию, практически, не используется для транзитных полетов международных рейсов. После пролета над Геническом, самолет был успешно передан российским диспетчерам, которые повели его далее - в Казахстан. После пролета над территорией России, казахские диспетчера благополучно передали самолет далее. При приемке самолета российскими диспетчерами, самолет «представился» как некий чартерный рейс, но скрыть свою принадлежность к Малайзийским авиалиниям он естественно не мог. Однако, в расписании аэропорта Амстердама никаких чартеров зарегистрировано не было. Не приземлялся чартер и в аэропорту Малайзии. 17 июля в аэропорту Куала-Лумпур значилось благополучное прибытие рейса MH-17 из Амстердама. Вся эта информация есть в распоряжении российских спецслужб и об этом прекрасно знают западные страны. Вообще вся эта провокация была рассчитана на то, что угнанный в марте , сразу после крымского референдума, самолет Боинг-777 Малайзиских авиалиний, упадет на территории России и тогда страны Запада заявят, что самолет сбили русские. Но украинская «армия» лишний раз показала, что доверять ей выполнение каких-либо задач нельзя и самолет рухнул на территорию Украины.

    • Анонимно
      17.08.2014 14:39

      А пилоты подставного самолета были в курсе своей роли в предстоящей операции?

  • Анонимно
    17.08.2014 01:03

    Ну и злые тут у нас имеються...людишки.А вот а принципе,с таких,кто не любит другие нации,всегда всё и начинается,потом вы уже сами просите убежище в Израиле поменяв имя на ихнее и на своей шкурёнке познаёте все радости существования приехавших беженцев.Вы спрашиваете всегда-почему они уехали?Вот вам Аллах на примере личном и покажет,кпк и почему,схватив дитё,пузырёк ему с молоком и документы,бросив ВСЁ,вы едите в другую страну.

  • Анонимно
    17.08.2014 01:36

    Не дай бог им еще квартиры раздадут и детсады без очереди.

  • Анонимно
    17.08.2014 07:13

    Без Показухи не получится.У нас это кредо.Самое сложное будет потом,со временем.Когда появится следущая Показуха и все забудут про эту.Одно хорошо.Хоть пускают.И есть возможность жить а РФ.Значит можно как то прижитьмя и ассимилироваться.А наша тенденция в обществе потакающая потребительскому эгоизму и потребительскому экстремизму быстро привьется приезжим.И наши бездомные и беработные,погорельцы и Иже с ними увидев как по началу занимаются этими бездомными гражданами отреагируют эмоционально.А дальше начнется у всех головная боль.Не надо ажиотажа.Добро должно быть с кулаками и делают его тихо.А то хуже чем в Самаре-это первая ласточка.А когда так все запоют?!

  • Анонимно
    17.08.2014 08:48

    Надо центры сбора зимней одежды и вещей первой необходимости - через 2-3месяца у нас снег выпадет. Беженцам нужны психологи, которые донесут до их сознания, что надо жить по новому с нуля и быстрее засучать рукава.
    Огромное количество беженцев десятки тысяч в Ростовской области, немного меньше в Волгоградской и Самарской областях. Из них расселяют по 2-2,5 тысячи по более удаленным городам и регионам, чтобы зиму пережить.

  • sky
    17.08.2014 09:41

    Самара не то... прокатилась туда-обратно, если и в Казани не понравится, снова уедет. в вагоне холодильника нет... нечеловеческие условия просто. зато хоть имя свое вспомнила...

  • Азат Д
    17.08.2014 10:11

    В Самаре что не понравилось? В таких случаях говорят – «не до жиру, быть бы живу»

  • Анонимно
    17.08.2014 14:47

    СРОЧНАЯ НОВОСТЬ!!!Закарпатье выходит из состава Украины. Кто следующий?http://s-narodom.ru/ukraine/1848-zakarpatskaya-oblast-vyhodit-iz-sostava-ukrainy.htmlКазак Поволжья

    • Азат Д
      17.08.2014 18:23

      Оперативненько, новость от 12 августа. Зачем вы здесь новости с других стран толкаете, устроили «международную панораму»? Тем более эта страна вражеская для вас, мазохист что ли? «Больше, больше Украины»,» ох как хорошо» - С этим вам не сюда, в деловую электронную газету, а на профильный сайт по интересам.

  • Анонимно
    17.08.2014 14:58

    Цитирую:«В моё родное Запорожье ненадолго вернулись времена нацистской оккупации. По главному проспекту города прошло зверьё в человеческом облике — «онижедети».Футбольные ультрас из Днепропетровска вместе с местными нацистами прошли как хозяева, перекрыв движение, выражая свой животный восторг от вседозволенности через матерные бандеровские кричалки.И не важно, что власть хунты запретила на время проведения АТО (Антиславянской Террористической Операции) использование файеров, фейерверков и пиротехники. Этот запрет действует только для унтерменшей (нем. Untermensch — недочеловек*). Именно так по-нацистски они называют нас — простых людей, жителей бывшей Украины. Сами же считают себя уберменшами (нем. ?bermensch — Сверхчеловек).Парад нацистов в Запорожье — яркий пример настоящего гей-парада — так часто звучат во время шествия слова «3,14дарасы», «в ж...у долбится» и «в ж...у вы...и». Как говорится «у кого что болит — тот о том и говорит». Вообще анальная фиксация налицо не только у ультрас, но и у всей власти хунты (о нетрадиционной сексуальной ориентации «министра» Авакова, депутата Ляшко, зама Коломойского Филатова и пр. известно всем).Наверное, именно поэтому та экономическая ситуация, в которую они всё глубже затаскивают Украину, иначе как «ж...а» народом не называется.Сопровождающая это действо милиция бездействует и улыбается, смущённо слушая «Мусора, мусора, мусора — с....ь!» и еле сдерживается, чтобы не начать прыгать во время традиционного «Хто н. э. скачэ, той москаль!». Стоит отметить, что местом для своих наиболее долгих скачек неонацисты выбирают главный перекрёсток города — пересечение проспекта Ленина с проспектом Металлургов. И делают это они с одной целью — показать запорожцам, кому принадлежит город и кто сейчас хозяин на оккупированной Украине. А тысячи жителей города свыше получаса покорно стоят в пробке при 35-градусной жаре, не имея возможности попасть домой.Ну конечно же марширующие — настоящие патриоты и сторонники «едынойкрайины». Один из главных лозунгов которой отчётливо звучит на 8:30 ролика. И лозунг этот… Sieg Heil!*Недочеловек (нем. Untermensch — Унтерменш) — расистско-евгенический термин из идеологии национал-социалистов. Немецкое слово «Mensch» буквально означает человек. Нацистская пропаганда использовала его производное с приставкой Unter-, чтобы описать согласно со своей концепцией «низших людей» — евреев, цыган и славян и так называемых «Mischlinge» согласно нацистской терминологии Третьего рейха».Видео этого шабаша:http://rusvesna.su/news/1408234188 Казак Поволжья

    • Анонимно
      17.08.2014 16:41

      А БоМЖи и алкаши полноценные члены общества и полноценные люди?

      • Анонимно
        17.08.2014 17:35

        нечего возразить или сказать - тыкаешь, знакомые буквы ищешь?

  • Анонимно
    17.08.2014 23:28

    примем на высшем уровне,оденем обуем,накормим,квартиры и места в садики раздадим,не то что эти жадные злодеи в Самаре,мы Казанцы в сто раз лучше,щедрее и и добрее!!!

  • Анонимно
    18.08.2014 09:48

    В Чечне их хорошо примет Р. Кадыров, церкви строит, работы полно, тепло, жилье строят.

  • Анонимно
    18.08.2014 09:49

    Кто скажет, почему беженцев не оставляют в Крыму поднять экономику.

  • Анонимно
    18.08.2014 15:29

    Крым, Чечня, Питер, Москва и область, Воронежская обл уже закрыли квоты по беженцам, как и Ростовская область, а Татарстан еще нет.