Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.08.2014

В Казани средняя зарплата работников крупных и средних предприятий выросла на 13% – до 31 тыс. рублей

В Казани среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий по итогам полугодия составила 31 119 рублей. Это на 12,6% выше соответствующего периода прошлого года, приводит данные официальный портал столицы РТ.

Размер реальной заработной платы, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен (106,8%) составил 105,4%. Высокие темпы роста заработной платы сохраняются в бюджетной сфере. Так, средняя заработная плата в здравоохранении (23 693,9 рубля) и образовании (26 270,1 рубля) выросла по сравнению с первым полугодием прошлого года на 18% и 19%  соответственно.

Количество рабочих мест на крупных и средних предприятиях города в первом полугодии текущего года выросла на 1,5%. При этом продолжается перераспределение работников в сторону сектора торговли и рыночных услуг. В торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе число занятых выросло более чем на 6%, а в промышленности зафиксировано снижение на 0,4%.

Численность занятых на неформальном рынке труда, по результатам проведенного в марте текущего года обследования, за последний год снизилась на 2,5% и составляет 150 тыс. человек – это каждый пятый трудоспособный казанец. При этом для 48 тыс. жителей города неофициальное трудоустройство – единственная форма занятости.

Уровень безработицы в Казани на сегодняшний день достиг очередного исторического минимума – 0,57%. Численность официально зарегистрированных безработных составляет 3,5 тыс. человек. На каждого человека, состоящего на учете в органах службы занятости, в среднем приходится по 4 - 5 вакансий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    18.08.2014 08:28

    Круто , но я работаю в Казани на предприятии энергетики в ГК у нас 2 года не повышали зарплату, и только в этом году повысили на 5 процентов.

    • Анонимно
      18.08.2014 08:46

      Претензии к вашему начальству, которое не повышает зарплату.

      • Анонимно
        18.08.2014 11:24

        обычно да. особенно если комерческие структуры. на госслужбе периодически хоть премии бывают, оклады маленькие, но есть надбавки.

  • Анонимно
    18.08.2014 08:48

    Знаем мы этим безработных, те, кто ждет бешеных зарплат при этом ничего не делая. Хочешь жить - умей крутиться. А не просто протирать свои штаны за компом в местечковой конторе,офисе.

    • Анонимно
      18.08.2014 21:02

      Некоторые индивидуумы умудряются сидеть на пособии по безработице.

  • Анонимно
    18.08.2014 08:48

    каждый день выдают статьи о убыточных крупных организаниях. Не может быть повышения.Наши Власти усердно занимаются самообманом. Закончится плохо.

    • Анонимно
      18.08.2014 19:28

      дифференциацию какую-то надо проводить, по отраслям что ли? реально есть предприятия, где такие зарплаты - норма. но их не так много, как видят госстатисты

      • Анонимно
        18.08.2014 21:10

        Но и не так мало. Недавно было заявление, что количество программистом в стране необходимо увеличить в 3 раза! А программисты зарабатывают очень хорошо.

  • Анонимно
    18.08.2014 08:48

    Видимо пословица кто не работает, тот не ест - не про них. Если нужда заставила, быстренько бы нашли работу. Казань большой город, только лентяй сидит без работы...

  • Анонимно
    18.08.2014 08:49

    Но само собой все будут прибедняться и жаловаться на зарплату.

  • Анонимно
    18.08.2014 08:50

    Ну мне грех жаловаться, никогда не сидел без работы так долго, чтобы стать частью этой статистики. Если руки из правильного места растут, то сможешь себя прокормить. Другое дело, если ты без мозгов еще.

  • Анонимно
    18.08.2014 08:51

    Многие, да, неофициально работают же. Так что еще меньше процентов безработных.

  • Анонимно
    18.08.2014 08:53

    Многие начальники своих фирм сами не ценят своих работников, без которых у них и не было бы ничего , по идеи. Люди работают, а человек не повышает зарплату. А работники молчат, соглашаются. И так всегда и будут без нормальной зарплаты.

    • Анонимно
      18.08.2014 21:11

      Да кто ж их заставляет терпеть? Сами это и заслужили.

  • Анонимно
    18.08.2014 09:26

    Правда что ли? Может посчитать отдельно зарплату рабочего и отдельно руководителя?Сколько можно нам врать!

    • Анонимно
      18.08.2014 09:58

      Руководителей с какого уровня? Бригадир, мастер, начальник сектора, отдела?) Работай, а не зарплату начальника считай. Ему доплачивают за руководство бездельниками.

    • Анонимно
      18.08.2014 14:30

      на протяжение существования человечества всегда руководящие должности получали больше, глупости тут пишете. Естественно, я не буду рабочему ставить зарплату выше чем у меня, это и ежу понятно.

  • Анонимно
    18.08.2014 09:43

    зачем перед выборами врать?

  • Анонимно
    31.05.2017 18:59

    Вранье все это! У рабоич сколько знаете