Общество 
25.08.2014

Вагизом Мингазовым займутся «приставы особого назначения»

Ведомство Артура Парфенчикова поможет кредиторам «ВАМИНа» взыскать миллиарды с основателя агрохолдинга

Как стало известно «БИЗНЕС Online», многомиллиардные долги основателя агроимперии «Вамин» Вагиза Мингазова переданы управлению по особо важным делам федеральной службы судебных приставов России, созданному в мае этого года в Москве. Экс-сенатор, долги которого составляют 4,3 млрд. рублей, стал одним из первых «клиентов» нового подразделения ФССП и первым из Татарстана. Тем временем эксперты нашего издания считают, что перевод «дела Мингазова» в Москву может дать существенный сдвиг — сосредоточенные на кропотливую работу с крупными должниками столичные приставы могут изучить сделки, которые позволили Вагизу Василовичу переписать имущество и вывести средства, избежав таким образом ответственности. Если, разумеется, таковые были...


Долги Вагиза Мингазова оказались неподъемными для приставов Татарстана
Долги Вагиза Мингазова оказались неподъемными для приставов Татарстана

ДОЛГИ ПЕРЕКОЧЕВАЛИ В ПЕРВОПРЕСТОЛЬНУЮ

Из базы данных исполнительных производств исчезли многомиллиардные долги бывшего владельца агрохолдинга «Вамин» Вагиза Мингазова. Оказалось, что на днях состоялось историческое событие. После того как долги бывшего сенатора стали неподъемными для приставов из Арского района (само по себе это звучит весьма нелепо), которым сперва делегировали взыскать в пользу банков миллиарды, бессильны оказались приставы из республиканского управления ФССП России.

— Все исполнительные производства в отношении Вагиза Мингазова были переданы в Москву, где есть отдел по особо важным делам, там занимаются наиболее сложной работой, делами, где суммы многомиллиардные, — объяснил «БИЗНЕС Online» главный специалист ФССП РФ по РТ Арсений Галиев, добавив при этом, что особыми полномочиями сотрудники «особого» отдела не отличаются и «выше закона перепрыгнуть не могут».

Напомним, в федеральной службе судебных приставов России управление по особо важным делам было создано в мае. Решение о передаче туда дел принимает непосредственно глава ведомства — главный судебный пристав России Артур Парфенчиков.

Отныне в Москву отправляют исполнительные документы, сумма взыскания по которым превышает 1 млрд. рублей. Также в управление будут направляться исполнительные производства о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступлений, в том числе коррупционного характера, с суммой взыскания от 10 млн. рублей и выше. Кроме того, в «отдел особых взысканий» теперь отправляют долговые дела в отношении посольств и консульств иностранных государств, стратегических предприятий, некоммерческих организаций, являющихся иностранными агентами и т.д. Приставам по особо важным делам отправляют и исполнительные производства, имеющие «широкий общественный резонанс и социальную значимость», а также стоящие на контроле директора ФССП России.

Первым в России к рекордному штрафу в 300 млн. руб. года был приговорен экс-глава Верхнеуслонского района РТ Александр Тимофеев
Первым в России к рекордному штрафу в 300 млн. рублей был приговорен экс-глава Верхнеуслонского района РТ Александр Тимофеев

Но самой главной функцией нового подразделения все же станет поиск капиталов коррупционеров, которых суды обязали внести в казну астрономические суммы. Напомним, в 2011 году в Уголовном кодексе появилась новая форма наказания — кратные штрафы. Согласно этому нововведению, наказанием за взятку может быть штраф в размере от 25 тыс. до 500 млн. рублей — в зависимости от величины самой взятки. И первым в России к рекордному штрафу в январе 2012 года был приговорен экс-глава Верхнеуслонского района Татарстана Александр Тимофеев. Сумма штрафа составила 300 млн. рублей. Как и ожидалось, бывшему чиновнику подобное наказание оказалось не по карману — судебным приставам так и не удалось взыскать деньги, поэтому в итоге суд заменил штраф на реальное лишение свободы.

ПРИСТАВЫ: МИНГАЗОВ НЕ ПОКИДАЛ ПРЕДЕЛЫ РОССИИ

Мингазова действительно можно отыскать в базе данных управления по особо важным делам. Правда, на сегодняшний день общая сумма задолженности по всем исполнительным производствам составляет 2,8 млрд. рублей вместо 4,3 млрд., которые были в производстве у приставов Татарстана. Но так как «дело Мингазова» было передано в Москву буквально на днях, можно предположить, что еще не все задолженности были внесены в базу и изучены. Уже известно, что всеми долгами экс-сенатора будет заниматься один судебный пристав-исполнитель Екатерина Лисовская, которая пришла в новый отдел из Преображенского отдела судебных приставов УФССП по Москве.

Напомним, в июне Мингазов обратился в Арбитражный суд РТ с просьбой предоставить отсрочку в выплате долга — из-за запрета приставов он не мог выехать в Германию на лечение. Попытка оказалась неудачной, однако позже сын экс-главы «Вамина» Минтимер Мингазов рассказал нашему изданию, что его отец (к тому времени сложивший свои полномочия в СФ) все-таки выехал за рубеж.

Впрочем, заместитель руководителя УФССП по РТ Алексей Гришин сообщил «БИЗНЕС Online», что, по его сведениям, Мингазов за пределы России не выезжал.

«Переезд» долгов Вагиза Василовича из Казани в Первопрестольную снимает с приставов Татарстана нагрузку, которую трудно переоценить. Как рассказывала газета «БИЗНЕС Online», Мингазов занял второе место среди парламентариев по сумме невыплаченных долгов. В этом рейтинге нашего земляка опередил депутат «Справедливой России» Олег Михеев с суммой долга в 5,4 млрд. рублей. Учитывая, что в 2013 год татарстанские приставы вошли с задолженностью в 101,7 млрд. рублей, исчезновение из этой критической массы 4,2 млрд. рублей, конечно, капля в море, но для местных приставов, безусловно, мелочь приятная.

«ЕСЛИ ПРИЛОЖИТЬ СТАРАНИЯ — ВСЕ ДЕНЬГИ МОЖНО ВЕРНУТЬ»

Перевод Вагиза Мингазова под юрисдикцию москвичей газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Эмиль Гатауллин — юрист:

— Мне кажется, что долгами Мингазова плотно наши приставы не занимались, потому что при нынешних условиях, при полномочиях наших государственных органов и общей его неправоте по этому делу, из-за того что он поручался за исполнение многомиллиардных дел, за него всерьез не брались. После передачи исполнительных производств в Москву ими могут начать активно заниматься, в том числе активно начнут изучать вопрос сделок, заключенных им, чтобы избежать ответственности. Уверен, если приложить старания, все деньги кредиторам можно вернуть. Местные судебные приставы, я думаю, относились к «делу Мингазова» как к обычному исполнительному производству, понимая, что они ничего не могут добиться и взять исполнительский сбор в свою пользу, закрывали глаза на происходящее. Московские приставы, скорее всего, будут куда более активны. В столице, мне кажется, больше доступа к источникам информации, приставы могут работать там в тесной связи непосредственно с кредиторами, и кадровая подготовка там, что греха таить, гораздо лучше.

«Переезд» долгов Вагиза Василовича из Казани в Первопрестольную снимает с приставов Татарстана нагрузку, которую трудно переоценить
«Переезд» долгов Вагиза Василовича из Казани в Первопрестольную снимает с приставов Татарстана нагрузку, которую трудно переоценить (фото: www.tatcenter.ru)

Борис Маслов — адвокат «Юстина-Казань»:

— Нормативно-правовая база у федеральных и местных приставов одна и та же, инструменты воздействия одни и те же. Но сразу возникает вопрос эффективности такого удаленного исполнения: должник здесь, приставы там. А с другой стороны, может быть, при этом будет исключено местное влияние должника, его связи.

Если на местах приставы занимаются всем: начиная от мелких алиментов, заканчивая крупными суммами взыскания, то этот отдел специализируется на крупных должниках. Идея в том, что они будут работать невзирая на чины, на звания. Этот отдел был создан относительно недавно, посмотрим, насколько эффективно он будет действовать.

Рафис Хасаншин — адвокат центрального филиала коллегии адвокатов РТ:

— Это направлено на защиту прав взыскателя в рамках исполнительного производства и означает контроль государства за исполнением, чтобы не допустить какого-либо нарушения законодательства. Деятельность приставов — и федеральных, и местных — регламентируется федеральным законом об исполнительном производстве. Ни шага влево, ни шага вправо от рамок, предусмотренных законодательством, судебный пристав-исполнитель совершить не может. Это равносильно работе следственного комитета — там тоже имеется отдел по раскрытию особо важных преступлений. Федеральные приставы занимаются особенно резонансными делами, в том числе и по объему задолженности.

Жизнь любого должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, конечно же, меняется. Сначала приставы предлагают добровольно погасить этот долг, впоследствии выискивают его денежные средства на счетах банков: российских и зарубежных. Потом в счет долга изымают имущество, недвижимость, если она не является единственным помещением. Повторюсь, и федеральные, и татарстанские приставы действуют в рамках законодательства.

Реально ли взыскать с Вагиза Мингазова все многомиллиардные долги? (25.08.14-26.08.14)
2%С него не нужно взыскивать долги – достаточно того, что ему запрещен выезд за пределы России
11%Нереально, у Вагиза Мингазова нет таких средств
35%Это могли сделать и местные приставы, но за ним стоит административный ресурс
52%Реально, деньги у него есть, просто надо уделять этому делу особое внимание
Ваш голос учтен
Предприятия: Вамин Татарстан
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.08.2014 08:14

    Не цента не даст,не для того рисковал.

    • NIYAZ
      25.08.2014 08:59

      Конечно!Эти лишь пиар-акция перед выборами.

    • Анонимно
      25.08.2014 10:28

      Так в итоге он за границей или нет? Почему такая противоречивая информация? Где должник находится?

  • Анонимно
    25.08.2014 08:16

    Да не вор он-Вагиз Василович. Честный человек,а долги-недрозумение.(с каждым может случится-если ты поручитель в банке)

    • Анонимно
      25.08.2014 08:50

      честные люди за зарплату работают и дворцов не имеют))

  • Анонимно
    25.08.2014 08:23

    Сейчас женится Минтимер удачно и все нормализуется.

  • Анонимно
    25.08.2014 08:27

    А Просто молоко что, не гасит долги? Тогда надо активы-то забрать и более работоспособным дать, чтоб не то что долги гасил, а себя хотя бы обеспечивал.

    • Анонимно
      25.08.2014 08:41

      А причем тут просто молоко? долги-то у мингазова.

      • Анонимно
        25.08.2014 08:59

        Нет, уважаемый, Мингазов является только поручителем по долгам, которые обязалось погашать Просто молоко. С эти условием недвижимость, оборудование и остальные дорогущие активы и были переданы Просто молоку.

        • Анонимно
          25.08.2014 11:14

          С каких это пор арендатор должен гасить долги арендодателя? Бред полный.

        • Анонимно
          25.08.2014 13:21

          ПМ - это новая конторка, ваминозаменитель. ПМ взяли мощности Вамина в аренду. Арендная плата поступает (теоретически) в конкурсную массу и расрпеделяется между кредиторами. Иных обязательств у ПМ нет.

  • Анонимно
    25.08.2014 08:29

    можно пару домиков продать... только кто ж их купит...

  • Анонимно
    25.08.2014 08:31

    Стали на вас нет, такими деньгами ворочать!

  • Анонимно
    25.08.2014 08:45

    Если 4,5 миллиарда долгов мингазова разделить на среднюю по РТ зарплату в 29 тысяч, то получится 155 172!!! то есть долги составляют месячный труд небольшого города!!!

    • Анонимно
      25.08.2014 08:54

      Очнитесь рекордсмен Шафагат Тахаутдинов - 90млрд.http://www.compromat.ru/page_30597.htmhttp://wek.ru/top-menedzhment-tatnefti-zapodozrili-v-vyvode-aktivovГалям

  • Анонимно
    25.08.2014 08:46

    От этого дела у всех татарстанцев неприятный осадок,оказывается можно украсть 20 млрд.рублей и выйти сухим из воды,не заплатив ни копейки.И при этом стать кандидатом в депутаты госсовета.это плевок в сторону общества и избирателей,да и в сторону цик рт тоже.

    • Анонимно
      25.08.2014 08:55

      ну сейчас в сентябре на выборах посмеемся,а потом еще разок над отчетом приставов))) у него уже из зарплаты вычитали сколько-то процентов в счет погашения долга, но ведь для этого несколько тысяч лет надо)))

    • Анонимно
      25.08.2014 09:01

      С кем делился мингазов все в ШОКОЛАДЕ.а он что за всех должен сидеть?. Депутатство это маленькая доля компенсации за совместный неудачный бизнес!

  • Анонимно
    25.08.2014 08:50

    Предлагаю дом Вамина расположенный напротив Казань-Арена превратить в музей ФК "Рубин". Построить мост через реку,тем более там планируется строительство пляжа. Галям

  • Анонимно
    25.08.2014 09:02

    Он же честный человек! Вы что?!Сын на свою зарплату куражится папа на пенсию в германии лечится! Это полный ппц реально обычный человек давным давно уже не то что сидел бы а был посажен на кол! Да не он один вся его семья до десятого колена была бы порвана за эти деньги а тут чувак еще и избирается куда то. Очнитесь деньги у семейки есть просто их нужно забрать семью раскулачить и посадить всех на кол до двадцатого колена. Только тогда у нас в стране появится хоть какой то порядок и намек на борьбу с коррупцией!

    • Анонимно
      25.08.2014 10:14

      Во всей этой истории самой позорной страницей станет если барона Вамина -Мингазова изберут 14 сентября в Госсовет. Он там вполне может возглавить комиссию по депутатской этике, или как там у них она называется.

  • Анонимно
    25.08.2014 09:41

    Депутат-банкрот,как защитник интересов своих избирателей и пример для подражания народу Татарстана.

  • Анонимно
    25.08.2014 09:45

    Советник теперь вряд ли поможет Мингазову, если за дело взялись федералы.

    • Анонимно
      25.08.2014 10:11

      а при чем тут федералы? советник сам на одну пенсию живет а дети и внуки за отца не отвечают!

  • Анонимно
    25.08.2014 09:47

    Удивили.... В Татарстане судебные приставы вообще не работают. Спросите у алиментщиков: Все в один голос ответят - алименты можно не платить, ничего за это не будет. А тут про такие долги и таких влиятельных людей....

  • Анонимно
    25.08.2014 10:27

    Хорошо, что хоть какие-то темные дела и махинации становятся известными, а то ведь все только делают вид.

  • Анонимно
    25.08.2014 11:09

    Как Вам не стыдно? Мингазов пожертвовал своей чистейшей репутацией и крепким здоровьем на благо развития сельского хозяйства рт! Ему сейчас, как никогда, нужны поддержка своего народа! Поддержи ВАМИНА. vk.com/zavaminа2014

    • Анонимно
      25.08.2014 11:38

      как вы так агитировать умудряетесь с нерабочей ссылкой даже! смешно.

      • Анонимно
        25.08.2014 14:27

        Все работает! Не надо пыль в глаза пускать! Мингазов - жертва политического произвола. Таким людям памятники надо ставить и молиться о здравии!

        • Анонимно
          25.08.2014 15:11

          да-да, о великая политическая жертва! его заставили набрать необеспеченных кредитов на заоблачную сумму, построить дворец на берегу реки, выдавать зарплату сотрудникам только продукцией и только с задержкой, а потом силом засунули в кресло депутата.

          • Анонимно
            25.08.2014 16:13

            Так он же не для себя, а для любимого народа это делал (семья тоже народ). Он живота своего не пожалел ради республики!

        • Анонимно
          25.08.2014 16:16

          Не смешите мои трусики ! Смешно было уже давно когда народ узнал о дворцах Арского главы Вагиза.

  • Анонимно
    25.08.2014 11:15

    Правильно сделали, у местных "кишка тонка", покрывают вора только не понятно за какие заслуги? Видимо пилили вместе миллионы сельского хозяйства в свое время. Поэтому и на выборы засунули чтоб не посадили. Москвичи теперь нароют и закроют. А КУКМОРСКОМУ району позор!!! Еще больший позор будет если выбирите!!!

  • Анонимно
    25.08.2014 11:24

    Вопрос. Учитывая то, что дело о взыскании передано для исполнения федеральным приставам, может ли это служить основанием для снятия его кандидатуры из списка. Кстати в каком округе и где он баллотируется? Может кто пояснит.В постах постоянно появляется адвокат Гатауллин, возможно он скажет?

  • Анонимно
    25.08.2014 12:18

    Мингазова нужно назначить после 14 сентября главой администрацией в Арский р-н! Перемены на подходе, и из статуса временно безработный он избавится.....

  • Анонимно
    25.08.2014 12:19

    Кто знает ? кого назначат руководить Арским р-м после выборов в госсовет?

  • Анонимно
    25.08.2014 12:20

    В рыбхозе рыба голодная из-за приставов вот уже целый год.....

    • Анонимно
      25.08.2014 12:41

      Рыба ладно голодная,а вот что делать Кукморцам ,которых против совести заставляют голосовать За вамин?

      • Анонимно
        25.08.2014 14:33

        Кукморцы за Ваминовца! Честные выборы за честного кандидата!

        • Анонимно
          25.08.2014 15:34

          бедный кукмор!

          • Анонимно
            25.08.2014 16:18

            Кукмор сегодня бедный, а завтра супербогатый! И это благодаря кандидату Мингазову! Он поднимет с колен фабрику валенок. Даешь кукморские валенки за полсмены! "Валенки от ВАМИН - обую весь Кабмин"

  • Анонимно
    25.08.2014 12:26

    Магдеева куда?

  • Анонимно
    25.08.2014 12:27

    РЫБУ ДО ТАКОГО ИСТОЩЕНИЯ ДОВЕЛ БЫВШИЙ ДИРЕКТОР хусаенов нурислам!

  • Анонимно
    25.08.2014 12:30

    Свято место-пусто не бывает, хотя после Назирова в арском- р-не остался только нелеквид.

  • Анонимно
    25.08.2014 12:50

    Против лома-НЕТ ПРИЕМА!!! А затем еще и казань арену попросит снести или перенести подальше ,чтоб не заслоняла и не портила пейзаж из окна его бюджетного-эконом класса и ощинь скромного Замка...

  • Анонимно
    25.08.2014 12:55

    Очередная попытка вернуть долг или отобрать давно виртуальное имущество у непотопляемого-напоминает езду на велосипеде Без Колес...

  • Анонимно
    25.08.2014 13:01

    Совсем скоро у него будет такая должность,как бы извиняться не пришлось этим горе приставам перед щисным человеком,что пристали к нему,успокойтесь.неужели нет других более полезных и нужных дел?

    • Анонимно
      25.08.2014 13:13

      Я заплачу за Вагиза(определенную часть!)!Когда будет расспродажа имущества?Хочу купить молзавод!Надо бы во всем действовать по закону.Жизнь по понятиям мы ведь уже проходили!знакум

    • Анонимно
      25.08.2014 13:17

      Говорят вместо Фарид Хайрулловича спикером назначат и тогда приставы держись!

  • Анонимно
    25.08.2014 13:15

    Пускай дом свой напротив казанки продаст, вот вам уже процентов 15 от долга!

  • Анонимно
    25.08.2014 13:31

    VIP-приставы

  • Анонимно
    25.08.2014 13:39

    Кукмор, Вам позор будет на всю жизнь, если выберете Мингазова на выборах!

  • Анонимно
    25.08.2014 13:50

    Вначале дали перепрятать все что можно было, а потом для народа объявили, что за него наконец-то взялись настоящие приставы. Ну давайте, глотайте, людишки.

  • Анонимно
    25.08.2014 13:57

    А хусаенов это не зять Мингазова?

  • Анонимно
    25.08.2014 14:01

    Через Минск вылет некому пока не запрещали.

  • Анонимно
    25.08.2014 14:12

    Если ФСБ будет ковырять не отмажется

  • Анонимно
    25.08.2014 15:10

    Люди почему Вы такие злые? Ничего не знаете по существу аопроса, а на весь голос кричите... Замок просто на виду у всех, а у тех, у кого замки на Боровом или за бугром, Вы же не видите. Любой коммерсант средней руки имеет коттедж, а ВВ не коммерсант средней руки, а птица высокого полета. Вполне нормальное явление, что у него есть несколько замков. Ничего с него не смогут взыскивать, не радуйтесь! Думаете, Татарстанские приставы глупее , чем Московские?

    • Анонимно
      25.08.2014 15:22

      хочу коттедж напротив Кремля на Казанке поставить!Разрешат?знакум

    • Анонимно
      25.08.2014 15:26

      по существу вопроса знает уже вся республика, причем очень подробно))) а на каждую птицу высокого полета найдется рано или поздно свой ястреб. и с каких пор иметь замки - это нормально? не у всех они есть, не у всех.

    • Анонимно
      25.08.2014 15:26

      Избушка у воды- на виду у всех и в центре Казани,а вот в этом и вся суть,эти понты ощинь дорого стоят\+еще 1цена замка?\ А замок за бугром и т.д.-кому его покажешь,кроме прислуги?

    • Анонимно
      25.08.2014 15:43

      Не знаете , а кричите во весь голос! Это подкоп под бывшую власть Татарстана и надеются ,что кому ВВ отдавал откаты за субсидии миллиарды он скажет и сдаст с патрахами! Мингазов будущий депутат парламента РТ будет молчать как партизан!

    • Анонимно
      26.08.2014 08:21

      Конечно с него ничего не могут взыскать, он ведь - гол как сокол- чист перед богом и людьми. Видимо, умышленно готовился к тому, что случилось, все имущество на жене да сыне. Это наверное отягчающее обстоятельство для птицы столь высокого полета?!Если к этому вагизумингазову никакие меры уголовного воздействия не применимы, ДА ЕЩЕ ЕГО (о,бедные кукморцы) ИЗБЕРУТ ДЕПУТАТОМ, тогда и Тимофеева надо посчитать невинно наказанным. А чем он плох?Его надо освободить от отбывания наказания и извиниться перед ним, да у него и сумма в разы поменьше будет...

  • Анонимно
    25.08.2014 15:19

    А в бюджете дыра от дотаций так и останется?Или Минсельхоз 20 млрд. тихо закроет?

  • Анонимно
    25.08.2014 15:44

    Он абсолютно ни в чем не виноват.Всю жизнь старался как мог только для благополучия народа Татарстана.Все равно ничего не докажут,поэтому лучше заранее извиниться за причиненные неудобства и в подарок,при жизни красивый и грандиозный бронзовый памятник,работы Даши Намандакова-установить на холме в замке .за особые заслуги и успехи в сельском хоз-ве.

  • Анонимно
    25.08.2014 16:20

    Татарстанские районные главы и депутатики впереди Рассеи всей!

  • Анонимно
    25.08.2014 16:47

    14 сентября мудро спланитрованный заранее красивый взлет и комфортный полет на недосягаемой высоте,а дальше надменный и уверенный взгляд свысока.....

  • Анонимно
    25.08.2014 16:57

    Все под руководством и присмотром верховных властей. Иначе это можно объяснить только вопиющей некомпетентностью президентов и кабинетов министров. Так гнать их взашей таких управленцев, которые миллиарды республиканских денег спустили в черную дыру Мингазова!

  • Анонимно
    25.08.2014 21:53

    Еще одна команда Мингазова , татагролизинг в долговую яму тянут... Где они там крах, кто в теме тот понял!

  • Анонимно
    25.08.2014 21:55

    В Арске дом круче!

  • Анонимно
    25.08.2014 21:56

    Время комбинаторов и махинаторов скоро подойдет к логическому завершению.

  • Анонимно
    25.08.2014 21:57

    Скоро теплое местечко библиотекаря освободится по удо!

  • Анонимно
    26.08.2014 11:18

    Вор он, что тут не понятного! Обидно одно, если бы был простой люд из рабочих, сел бы даже за копейку, а тут он еще в депутаты выдвигается, смешно! народ, очнитесь!

  • Анонимно
    26.08.2014 11:51

    Яраталар Вагыйз абыйны, купме комментарий язганнар. Конче жыен.

  • Анонимно
    26.08.2014 15:38

    Яратабаз Вагыз абыегызны! Арча Администрациясе.

    • Анонимно
      26.08.2014 18:25

      Администрациядан була торып, 1 жомлэдэ 2 хата ясагансыз. Бик акыллы кеше тугелдер сез, ахрысы. Китап кубрэк укыгыз. Рэхмэт!

      • Анонимно
        27.08.2014 08:43

        Да не заслуживает он того, чтобы о нем много писали. Акционеров "Татартан соте" вынудил продать ему все акции, заявляя, что дивидендов никому не будет, лучше отдайте. Акционеры гроши от него получили.Высшая справедливость ему все равно не даст покоя.Поэтому теперь плоды пожинает, ему не в радость пришлись и эти акции. Поперек горла ему эти акции встали.

  • Анонимно
    26.08.2014 20:47

    Администрация Арча,ботен еше жалган парча....