Политика 
25.08.2014

Эсеры откатили «Яблоко» подальше от выборов

Партсписок одной из 8 партий в Татарстане выбит из предвыборного марафона

Сегодня Верховный суд России принял решение, в результате которого последует отмена регистрации партийного списка «Яблока» на выборах Госсовета Татарстана. Теперь в избирательном бюллетене в РТ 14 сентября будет не 8 партий, а только 7. Эксперты «БИЗНЕС Online» считают, что предвыборная кампания в РТ всегда была достаточно жесткой по отношению к оппозиционерам, но еще жестче относится федеральная власть, которая не готова дать им ни единого процента.

«ЯБЛОКО» СНАЧАЛА ОСТАЛОСЬ В ТАТАРСТАНСКОМ БЮЛЛЕТЕНЕ

Сегодня Верховный суд России снял с выборов в Татарстане партийный список «Яблока». Газета «БИЗНЕС Online» рассказывала про предвыборный бой 1 августа двух партий-конкурентов в Верховном суде Татарстана. Заявление подало татарстанское отделение «Справедливой России», настаивая на том, что из заверенного Центризбиркомом РТ партсписка «Яблока» надо исключить... сразу пятерых. А поскольку в этом списке «Яблока» всего 6 человек, исключение пяти повлекло бы за собой немедленную отмену регистрации всего списка.

В татарстанском суде эсеры говорили о том, что кандидаты «Яблока», например, с ошибками заполнили графу о наличии имущества за рубежом. Это, кстати, вызвало громкий скандал, некоторые издания даже написали, что у яблочников найдено имущество за рубежом. Но все дело, оказывается, в том, что кандидаты «Яблока» в той форме, где надо указывать сведения о наличии имущества, в том числе за рубежом, оставили пустое поле, а не написали «не имею».

Фактически все претензии были именно такого, формального характера. Тем не менее «Справедливая Россия» настаивала на том, чтобы снять «Яблоко» с предвыборной дистанции. Впрочем, это никого не удивило: для эсеров в Татарстане важен каждый голос, и наличие такого конкурента, с которым отчасти у них общий электорат, конечно же, им не к чему.

Во время процесса в защиту «Яблока» выступили и ЦИК РТ, и представитель прокуратуры, который заявил, что производство по делу об аннулировании регистрации должно быть прекращено.

Верховный суд РТ принял решение в удовлетворении заявления «Справедливой России» отказать — и «Яблоко» сначала осталось в татарстанском бюллетене.

Руслан Зинатуллин
Руслан Зинатуллин: «Справедливая Россия» решила устранить такого сильного соперника, вела для этого целенаправленную политику, выступая именно против «Яблока»

«ЯБЛОКО» ИСЧЕЗНЕТ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО БЮЛЛЕТЕНЯ

Верховный суд России, рассматривая «двухпартийное дело», подошел к нему не столь мягко, как суд татарстанский. И в итоге сегодня исключил из партийного списка «Яблока» сразу четырех кандидатов. Ошибка, по мнению суда, была допущена при регистрации руководителя республиканской ячейки Руслана Зинатуллина, сотрудника казанского молодежного центра им. Гайдара Эмиля Гараева, сотрудника «Татнефти» Руслана Гильманова и гендиректора общественного фонда поддержки экопарка «Озеро Харовое» Назили Альмашевой. Если бы исключили только троих — партия могла бы участвовать в выборах, у нас в республике есть пример, когда в партийном списке «Родной партии» именно три кандидата. Но два человека в партсписке закон не предусматривает. И теперь Центризбирком РТ обязан отстранить партсписок «Яблока» от выборов в Госсовет РТ.

Зинатуллин — лидер татарстанского «Яблока» и номер один в списке этой партии в республике, прокомментировал решение Верховного суда РФ «БИЗНЕС Online»: «Наша партия имела все шансы пройти в Госсовет Татарстана, и «Справедливая Россия» решила устранить такого сильного соперника, вела для этого целенаправленную политику, выступая именно против «Яблока». Хотя подобные найденным эсерами у нас недочеты были и у других партий».

Лидерам «Справедливой России» Сергею Миронову и Рушание Бильгильдеевой в Татарстане важен каждый голос, и наличие такого конкурента, как «Яблоко», с которым отчасти у них общий электорат, конечно же, не к чему

Впрочем, рейтинг «Яблока» в Татарстане традиционно не был высок, и, по прогнозам социологов, она не брала барьер в 7%, необходимый для прохождения в Госсовет. Расклад политических сил демонстрирует исследование, которое провел центр аналитических исследований и разработок (ЦАИР) по заказу «БИЗНЕС Online». На вопрос «Если бы выборы проходили уже в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы проголосовали?» за яблочников отдали бы свои голоса лишь 3,7%. Точнее, столько процентов респондентов были отнесены к категории «другая партия», куда вошли помимо «Яблока» «Коммунисты России», «Родина» и «Родная партия». По опросу, ЛДПР набирала 3,4%, «Справедливая Россия» — 2,5%. С трудом, но должна взять барьер КПРФ, предпочтение которой отдали 6,6%. Побеждала «Единая Россия», которая набрала 54,3%. Интересно будет сравнить с результатами 14 сентября...

Чтобы открыть таблицу, нажмите на нее

ЭТО ЕЩЕ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, КАКИЕ У НАС НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫБОРЫ

Ситуацию прокомментировали для «БИЗНЕС Online» эксперты.

Рушания Бильгильдеева — председатель ТРО «Справедливая Россия» в РТ:

— У нас сегодня в ЦИК от «Справедливой России» работают два человека с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса. И когда шла регистрация партий, они знакомились со всеми документами. У партии «Яблоко» были неправильно и ненадлежащим образом оформлены документы, но несмотря на это ее зарегистрировали. Мы написали в суд, а когда проиграли его в первой инстанции, подали заявление в Верховный суд Российской Федерации. На сегодняшний день уже есть решение, что «Яблоко» снимается с избирательной кампании. Этого мы и хотели добиться.

Да, я в курсе, что одного человека оставили — одномандатника Новикова. Мы главным образом работаем на партийный список. Нас главным образом интересуют партийные бюллетени. Мы хотели быть вторыми по партийным бюллетеням и надеемся стать вторыми и в результате выборов. Есть такая программа-максимум, чтобы «Справедливая Россия» стала второй системной партией в Республике Татарстан.

Если партия «Яблоко» имеет в своем списке только одного «яблочника», а остальные — наш человек из «Справедливой России», один человек из «Парнаса», то о чем тут можно говорить... Она не имеет местных отделений, не вела никакой работы. А у нас 41 местное отделение, 12 общественных приемных. Мы за два года провели очень много различных мероприятий. А это и временные, и финансовые затраты. Мы давно готовились к этой избирательной кампании. Поэтому я считаю, что нам нужно было воспользоваться возможностью уменьшить количество партий, зарегистрировавшихся на выборы в Госсовет без сбора подписей.

Сергей Сергеев — профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ):

— Предвыборная кампания в Татарстане всегда была достаточно жесткой по отношению к оппозиционерам. Такой она остается и сейчас. Но при этом надо отметить, что федеральные органы судебной власти относятся к оппозиционерам еще более жестко. Это мы видим и, например, по ситуации с Навальным, и теперь по ситуации с «Яблоком». Ведь это единственная партия кроме не участвующей в этой избирательной кампании партии «Парнас», которая открыто заявляет о своей оппозиции внешнеполитическому курсу страны. Оппозиционерам не готовы давать ни единого процента. Может быть, власть в Татарстане и была готова им что-то уделить, но федеральная власть, как мы видим, вообще их убрала с избирательного поля. Это еще одно доказательство того, какие у нас на самом деле выборы.

Хафиз Миргалимов — лидер КПРФ в Татарстане:

— Будь бы моя воля, я бы «Яблоко» оставил. Ведь «Яблоко» Москвы и «Яблоко» Татарстана имеют очень большие различия. У каждой партии свое поле: центр занят, левые заняты, правым у нас и было «Яблоко». А «Справедливая Россия» никогда не была ни правой, ни левой.

Я сожалею, что так получилось. Эта партия, я считаю, должна была принимать участие выборах. Не знаю, прошли бы они в наш республиканский парламент, но у их идей есть рациональное зерно, есть своя ниша. Я всем своим оппонентам говорил, что желаю им удачи.

Марсель Шамсутдинов председатель ТРО партии «Парнас»:

— То, что произошло, меня совсем не радует. Потому что мы здесь в Татарстане нашли общий язык с партией «Яблоко», с «Партией прогресса» Алексея Навального и с республиканской партией «Парнас», председателем ТРО которого я являюсь. На выборы мы объединились на базе «Яблока», потому что оно имело наибольшие юридические преимущества для регистрации кандидатов. В этом списке из шести человек было два кандидата от «Парнаса», и осталось после решения суда тоже два. Эти два члена «Парнаса» вышли из состава партии с 1 июня, но, я думаю, 1 октября вернутся. Это Илья Новиков и Эмиль Гараев. Поэтому партия «Яблоко» нам не чужая, не зря же она называется объединенной демократической коалицией. Это, может быть, не единственный, но достаточно редкий пример, когда демократы без лишних амбиций объединились для пользы дела.

Что я могу в связи с этим решением суда сказать? Проходят выборы, раскручиваются избирательные кампании, распределяется бесплатное время для выступлений на радио и телевидении... Но все, кто имеет реальный шанс помешать этому феодальному строю, этому монархическому правлению, снимаются с выборов. И легитимность этих выборов, вернее ее отсутствие, ясна большинству политически грамотных граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.08.2014 16:47

    Только Думские партии будут в Госсовете. Иначе и быть не может.

  • Анонимно
    25.08.2014 16:52

    Эсеры круто бьются! Пусть проигравший плачет. А оправдание Яблока смешно, то что не вы одни такие не значит что у вас все хорошо. За СР буду голосовать. Они уже одну победу одержали, значит способны.

  • Анонимно
    25.08.2014 16:53

    Удивляет неподкованность в выборном законодательстве. Почему были допущены недочёты. неужели нельзя было нанять грамотных юристов?...Уж если в этом вопросе недочёты допускают, то не те люди в татарстанском "яблоке"...

  • Анонимно
    25.08.2014 16:53

    Подожите...как это...? А за что? БО, напишите!

  • Анонимно
    25.08.2014 16:56

    Позор! Яблоко даже бумажки оформить не смогло правильно. Сняли по формальным замечаниям. Как они законопроекты собирались писать? Теперь они для меня точно "сухофрукт"

  • Анонимно
    25.08.2014 17:02

    Яблоко от выборов до выборов и не слышно совсем

  • Анонимно
    25.08.2014 17:06

    Эсеры выгрызают победу) Сила.

  • Анонимно
    25.08.2014 17:07

    Сильного соперника? Не смешите! У Справороссов, как бы мы к ним не относились, партийный список состоит из 40 кандидатов, а у Яблока всего то 6 человек. И это у партии которой уже больше 20 лет! Это позор и полная профнепригодность местного руководства, которое не смогло привлечь в свой актив реальных лидеров и местных предпринимателей. В реально демократических партиях после такого подают в отставку! Руслан Мансурович - на выход!

  • Анонимно
    25.08.2014 17:07

    Эсеры выгрызают победу) Сила.

  • Анонимно
    25.08.2014 17:08

    Такими темпами Бильгильдеева и едро подвинет

  • Анонимно
    25.08.2014 17:12

    Не верю в систему выборов как инструмент ос3уществления власти народом. Во первых выбора то никакого как такового нет. Во вторых тех котого выберут/назначат никакого отношения к народу не имеют ибо представляют социальную группу "Элита". Слишком далеки они все от народа. Вот когда я увижу кандидата который ездит на работу на метро и/или велосипеде, без оглядки высказывается от всего сердца по болезненным вопросам, тогда только я поверю в необходимость и эффективность выборного инструмента. А пока что парламентаризм у нас выступает как возможность получения VIP-статуса Удащливыми чиновниками и бизнесменами. Вы посмотрите кто у нас в депутатах!? От сверхдорогих иномарок этих представителей народа сам народ как то на агрессивные высказывания в их адрес тянет."И мы могли бы вести войну против тех кто против нас. Так как те кто против тех кто против нас не справляются с ними без нас..." В.Цой.

    • Анонимно
      31.08.2014 17:19

      Совершенно верно сказано, целиком с вами согласен. Выборы всех уровней наши власти превратили в фарс. Проходные кандидаты все назначенцы Кремля. Ради своих кандидатов власти применяют различные хитрости, в плоть до фальсификации итогов народного голосования. Единую Россию в СМИ рекламируют ежедневно, а другим партиям дают минуты и секунды. Открыто игнорируются закон об агитации, не созданы равные условия для участников выборов. Интересно, почему же партии считающие себя оппозицией не подают в суд на партию Единая Россия, и представителей власти за злоупотребление в пользу ЕР. Всем понятно почему лидеры ЕР зачастили в районы именно в предвыборный период,придумали сходы, собирают наказы, пытаются любой ценой сохранить свою власть и свои привилегии, не позволяют народу провести честные и свободные выборы, они потеряли честь и совесть,странно оказывается в республике все делается только по инициативе ЕР, а не самой властью...

  • Анонимно
    25.08.2014 17:21

    Я так и знал, у яблока три с половиной человека в списке. Что можно было ожидать? Готовиться лучше надо

  • Анонимно
    25.08.2014 17:27

    Вот это я понимаю предвыборная гонка) Жарко! Яблоки аж спеклись

  • Анонимно
    25.08.2014 17:48

    Зинатуллину самому не смешно давать такие комментарии? " устранить такого сильного соперника..." - и это говорит партия, давно застрявшая на обочине политической арены.

  • Анонимно
    25.08.2014 17:51

    Все-таки либерализм чужд России. не потому что идеология плохая, а потому что стоят во главе региональных отделений партий (Яблока например) такие люди как Р.Зинатуллин. О какой законотворческой деятельности можно говорить, когда на стадии регистрации такие глупые ошибки? Сидите в блогах,господа, не позорьте идеологию. Либерал Дж.Ст.Милль.

    • Анонимно
      25.08.2014 20:33

      Почему работаете только до 17.51? Даже до 18.00 отработать не может? Мало платят?

  • Анонимно
    25.08.2014 18:09

    Одинаковые комментарии - незачет, денюжек не получишь сегодня.

  • Анонимно
    25.08.2014 18:26

    полное разочарование от выборов

    • Анонимно
      25.08.2014 20:31

      от выборов??? дак это не выборы- это просто перфоманс для широких народных масс

  • Анонимно
    25.08.2014 19:14

    Хах, ребята, ну хоть шифровались бы в комментах, справедриллы:) К яблоку отношусь не очень, но то что "оппозиционная" партия сережи миронова на побегушках шныряет у едра...фу просто. А формальные признаки можно найти в чем угодно!!! На то и призваны бюрократы со своими му..ацкими фильтрами. Справедливая россия себя дескридетировала, зашкваренные теперь ребята.

  • Анонимно
    25.08.2014 19:20

    Скоро предстоят самые нелепые выборы

  • Анонимно
    25.08.2014 19:52

    И еще, для чего создан проект(не партией же это называть) справедливая россия понятно, симулякр оппозиции, отъедание части голосов у левацки настроенных граждан, в тайне мечтающих по чехословацкой стенке в зале и болгарских сапогах с равенством в нищете и тд. Но ребята, ребята, ребятушки, откровенно слабо, товарищи политтехнологи СРовские, вам ведь балбесам наверняка немалые деньги платят из бюджета. Ну в комментах отрабатываете всего 2 линии: 1 -"яблори - слабаки, не могут даже зарегиться"(с нашими чинуками могут и справку о смерти не дать, стоя на остывшем трупе), 2 - "справедриллы - сила, борются, дают огня" (какого на..рен огня, огонь быть на подхвате у ПЖивА?)...и все! Ну слабо, ребята, надо включать мозг и креативность! Загляните в свои дипломы, там ведь наверняка что-то умное написано!...На вскидку еще пару линий для ваших троллей: "мы доказали, что выборы и борьба есть в принципе - вы зря сомневались"(уже толпе радость), "либерасты терпят поражения по всем фронтам"(на злобу дня), "следующими будут жириновцы и комуняки, мы 2я партия в стране"(вот на этом вообще можно очков набрать, пипл схавает. Педалируйте "оппозиционность" побольше свою, схавают. Только Левичева "прикопайте" где-нибудь на время выборов. Он процентов пять одним своим видом отъедает у Вас. "Суслова" в наше время не продать.П.с. Яблочники, распуститесь уже на..ер! Вы сбитые летчики, только дискредитируете либеральную идею! Нужна новая партия.

    • Анонимно
      26.08.2014 22:46

      Становится понятно, кто есть реальная оппозиция, раз не нашлось места одному "Яблоку"...

    • Анонимно
      26.08.2014 22:50

      Становится понятно, кто есть реальная оппозиция, раз не нашлось места одному "Яблоку"...

  • Анонимно
    25.08.2014 20:09

    Эсэры хорошо зарядились на комменты к статье)))

    • Анонимно
      25.08.2014 20:19

      М.Шаймиев на днях вспомнил 2007 год-о попытке блокады договора о взаимном делегировании полномочий отдельными руководителями СР.Хотелось бы услышать позицию Р.Байгильдиной!знакум

  • Анонимно
    25.08.2014 20:27

    Эх, "Яблочко",куды ты котишься,к ментам в "Дальний" попадешь- не воротишься

  • Анонимно
    25.08.2014 21:12

    Это кто это яблочников относит к либеральному сектору,с ума что ли посходили с этими выборами? Испокон веку,от зарождения и поныне партия Явлинского считалась и считается истинно социально-демократической,оппозиционной к партии власти, и к либералам,то есть к "правому делу" не имеет никакого отношения.Всё перемешалось в умах нынешних лжедемократов,а потому выборы превратились сегодня в умопомрачительное посмешище.

    • Анонимно
      26.08.2014 10:57

      Яблоко изначально либералы. Понимая, что он сливается, Явлинский создал несколько фракций, в том числе социал-демократическую. Но это ему не помогло))Кстати, они даже ЛГБТ фракцию хотели создать. Но ЛГБТ активисты тоже отказались иметь с ними дело.

  • Анонимно
    25.08.2014 21:17

    Сейчас точно не проголосую за СР,своих соратников "сьедают".Единороссов терпеть не могу с ЛДПР...

  • Анонимно
    25.08.2014 21:22

    Комментаторы ругаются, а "Васька слушает, да ест" ))

  • Анонимно
    25.08.2014 21:50

    Яблоко вообще очень интересная партия: "За минувшие годы из партии ушло множество людей, которых нередко сами „яблочники“ именуют „предателями“ и всячески игнорируют при проведении любых мероприятий (оказывается, что порой политического противника пригласить на мероприятие „Яблока“ проще, чем бывшего соратника). Ярким примером сектантско-мстительного отношения к бывшим соратникам, где личное явно доминирует над ценностным, является упомянутая история с попыткой снять с выборов в Мосгордуму Хованскую. Что интересно, если посмотреть на состав фракции партии и партийного руководства конца 1990-х — начала 2000-х, то выяснится, что в то время почти вся партия состояла из будущих „предателей“. Причём показательно, что большинство ушедших публично не высказывали никаких претензий к позиции партии и ее программе, но были недовольны стилем руководства и принятия решений. Проще говоря: приходили они в „Яблоко“: а уходили от Явлинского и Митрохина."

  • Сколько мест пообещали справедливой россии за снятие списка Яблока?

  • Анонимно
    26.08.2014 00:36

    Нашел в Интернете интересные факты:Вся правда о лидере Эсеров в Татарстане!http://vk.com/rushaniya.bilgildeevaЧитаем внимательно! Кто что думает по этому поводу?

    • Анонимно
      26.08.2014 12:52

      Да... с такими проблемами, когда она будет вопросами своих избирателей заниматься

  • Анонимно
    26.08.2014 07:12

    "Яблоко" от выборов - не далеко падает)

  • Анонимно
    26.08.2014 07:52

    для меня само словосочетание "Справедливая Россия" звучит как к примеру "светящаяся мгла", или "законопослушный вор".кто то верит что таким образом СР реально надеется отжать голоса у закоренелых яблочников?

    • Анонимно
      26.08.2014 08:33

      Сколько их там "закоренелых яблочников"? 10 человек? Даже партсписок не смогли набрать - позорники. Я когда то голосовал за Явлинского, но потом понял что он просто пустобрех и трус.

  • Анонимно
    26.08.2014 09:05

    В бою все средства хороши

  • Анонимно
    26.08.2014 09:22

    В бою все средства хороши

  • Анонимно
    26.08.2014 09:46

    По мере строительства чучхеизма классовая борьба обостряется. Скоро пойдут гневно-праведные требования расстрелять как бешеных собак этих и всяких других отщепенцев.

    • Анонимно
      27.08.2014 10:00

      Купил поп-корн для показательных процессов. И специальные тонкие перчатки, чтобы можно было аплодировать несколько часов кряду. С портретом вождя ещё не определился.

  • Анонимно
    26.08.2014 09:50

    У нас нет места партиям, которые не вписываются в подтанцовку "Кто больше любит Кремль".

  • Анонимно
    26.08.2014 10:20

    КПРФ, СР и Яблоко в ЦИКе выступали за снятие новой партии КОММУНИСТЫ РОССИИ с регистрации.регистрацию КОММУНИСТОВ вопреки проискам псевдооппозиционных партий 19.08.2014 подтвердил Верховный суд Татарстана в Решении по делу №3-3/2014.Видимо борьба со властью и Единой Россией т.н. "оппозиции" в лице КПРФ, Справедливой России и Яблоку явно не нужна, вот и ведут мышиную борьбу с менее опасными конкурентами.

  • Анонимно
    26.08.2014 10:47

    Коммунист, темой ошибся)

  • Анонимно
    26.08.2014 11:01

    к чему обсуждать Яблоко? Мы все равно их до следующих выборов не увидим.

    • Анонимно
      26.08.2014 22:49

      Так не показывают их по телевидению! Это не их проблема, а проблема российского телевидения.

      • Анонимно
        27.08.2014 08:21

        Убогие потому что, даже с телевидением договориться не могут.

    • Анонимно
      27.08.2014 09:59

      Мы вообще увидим кого-нибудь кроме ЕдРа?

  • Анонимно
    27.08.2014 09:58

    7 или 8 партий в бюллетене - это слишком много, избиратель путается. Нужно, чтобы была одна партия. Вот тогда будут честные выборы.

  • Анонимно
    29.08.2014 15:10

    Непонятно как Миронов, который по словам Шаймиева в 2007 году проводил анти татарстанскую политику в совфеде и не пропустил договор между РФ и РТ,теперь осмеливается показываться в Татарстане. Жириновский, который уже давно, только раз сказал неосторожное слово о татарах, которое мусолят до сих пор, и больше в таком не замечен, намного порядочнее Миронова.

    • Анонимно
      29.08.2014 16:38

      так это же Шаймиев сказал, может и не было ничего такого.