Общество 
12.09.2014

Рустам Минниханов: «Мы все любим делить деньги, но очень мало говорим, как будем зарабатывать»

Первый взгляд на 2015 год: шеф Минэкономики РТ осторожно прогнозирует рост ВРП лишь в 2%, президент требует переломить ситуацию

Сегодня утром финансово-экономический блок правительства РТ представил президенту Татарстана Рустаму Минниханову прогноз роста экономики по итогам года и впервые детально озвучил ожидания на 2015 год. Услышанным президент остался недоволен — прогноз в два-три раза меньше поставленной Миннихановым задачи. Более того, по итогам года ключевой сектор — промышленность — вырастет менее чем на 1%, а строительная отрасль и вовсе просядет на 2%. Президент раскритиковал министров за пассивность, призвал «думать» и «не быть статистами». «БИЗНЕС Online» приводит первую реакцию президента на доклад Шагиахметова.


Наберись Мидхат Шагиахметов мужества, мог бы заявить о падении производства. Но не решился...

В ДВА РАЗА ХУЖЕ ПОСТАВЛЕННОЙ ПРЕЗИДЕНТОМ ЗАДАЧИ

Сегодня финансово-экономический блок правительства РТ представил президенту Татарстана Рустаму Минниханову прогноз о росте экономики по итогам нынешнего года и впервые детально озвучил прогноз на год следующий. Если говорить коротко и обобщенно: услышанным президент остался недоволен и подверг часть озвученной информации сомнению, а министров — серьезной критике.

Сначала министр экономики Мидхат Шагиахметов, выступая с докладом о прогнозе социально-экономического развития, сообщил, что по итогам года ВРП Татарстана должен составить 1,63 трлн. рублей при темпах роста не более 1,3%. В 2015 году минэкономики ожидает увеличение ВРП до 1,75 трлн. рублей, то есть реальный рост составит лишь 2% (и это если поверить, что инфляция не выйдет за коридор в 4 - 5% по году). Затем министр остановился на ключевых секторах. Промышленность — а на ее долю приходится 44% ВРП — по итогам года вырастет лишь на символические 0,8%, прогнозирует минэкономики. Экономисты знают, что такой процент всегда находится в пределах погрешности, то есть наберись Шагиахметов мужества, он мог бы заявить даже о падении производства. Но не решился...

Интересно, что в следующем году, как заявил шеф минэкономики, почему-то ожидается рост (почему — так и не было объяснено), но немногим более — на 2,1% с объемом промпроизводства до 1,78 трлн. рублей. В сельском хозяйстве по итогам года и с учетом нового урожая объемы производства не превысят 164,5 млрд. рублей, а в следующем году ожидается рост до 172 млрд. рублей, то есть рост опять же в пределах скромных пораженческих 2%. Но оказалось, что даже это неплохо, ведь строительный сектор в республике и вовсе по итогам года просядет на 2% (!). «В среднесрочном периоде прогнозируется небольшое ускорение до 1 - 2% в год», — сообщил Шагиахметов, опять же не найдя аргументов, почему собравшиеся должны верить в такой оптимизм.

О хорошем были такие знаки. Несмотря на замедление экономики, министр отметил фантастический рост прибыли, правда, главным образом в сырьевом секторе, добыче нефти и нефтепереработке, да и связано это с «ростом курса доллара и высокими ценами на нефть в первом полугодии». В 2014 году объем прибыли составит 262 млрд. рублей (!), но уже в 2015 году с учетом снижения цены на нефть до $100 за баррель и с учетом прогнозов ведущих предприятий РТ минэкономики прогнозирует снижение прибыли до 242 млрд. рублей.

В конце дело дошло до бизнеса. Положительная динамика по итогам первого полугодия отмечается в малом и среднем бизнесе, но, как ритуально отметил министр, она «незначительна».

«МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ДОРОГОЙ ДРУГ, ТАК НЕ ПОЙДЕТ!»

Представленный прогноз явно не устроил Минниханова, который напомнил присутствующим, что ранее он ставил — и ставит сейчас! — задачу повышать ВРП как минимум на 5% ежегодно.

«Ирек, по вашей линии и вовсе заложено снижение», — обратился Минниханов к министру строительства, архитектуры и ЖКХ Иреку Файзуллину.

Тот ответил, что на снижение объемов в этому году повлияла большая база в прошлом — велись работы по объектам Универсиады. Президент не согласился: в том году больших объемов по Универсиаде уже не было: «Смотрите по инвесторам, по инвестициям. Думайте!»

«И, конечно же, министр промышленности, — начал Минниханов, поискав глазами Равиля Зарипова, который оказался сидящим справа от президента в президиуме. — Дорогой друг, так не пойдет! Меньше 1 процента рост экономики, а ведь основная у нас промышленность. Конечно, еще сельское хозяйство, но там погодно-климатическими условиями можно как-то объяснить спад».

Минниханов призвал Зарипова активнее работать на промышленных площадках, на ОЭЗ «Алабуга», тщательнее искать внутренние и внешние рынки сбыта, вводить импортозамещение.

«Вот проходит совещание, и мы как будто ставим себе задачу: 2 процента роста. Это неправильно! — заявил президент и обратился уже к премьер-министру РТ Ильдару Халикову, который сидел справа. — Мы не должны, Ильдар Шафкатович, воспринимать все так, как сложилось, а повлиять на эту ситуацию. В целом в стране у нас к этому относятся как-то равнодушно, но... Где, как мы можем вырасти? Нам надо найти наши резервы. Наше благополучие будет зависеть от экономической стабильности, от роста нашей экономики. А мы спокойно пишем: у нас экономика вот такая. Приходят вот с такими расчетами, и сейчас, наверное, кто-то скажет: нам того, этого не хватает. Я знаю, что не хватает, давай зарабатывай! За счет чего будем увеличивать расходы? Ничего не изменилось, денег больше не заработали».

«И по налогу на прибыль цифра, которую мне написали, я боюсь, к концу года может резко поменяться. Пока она более менее, — заметил президент, но все-таки поднял в зале министра финансов РТ Радика Гайзатуллина. — Ты уверен, Радик Рауфович? Сколько она будет?» «Поменьше», — тихо-тихо ответил Гайзатуллин.

А значит, надо лучше работать с убыточными предприятиями — они составляют четверть от всех предприятий РТ и дают в сумме 18 млрд. рублей убытка, заявил президент.

«Мы должны либо помочь, либо человека там поменять, это же банкроты, люди без зарплаты останутся, а акционеры — без имущества. Мы все любим делить деньги и очень мало говорим, как будем зарабатывать. Надо, чтобы наши производства были высокоэффективны, снижали издержки, надо сравнивать их с аналогами российскими и западными».

Ранее министр экономики сумму накопленного убытка на 1 января 2014 года назвал «значительной».

«Мы второй год подряд удовлетворены, что плохо работаем. Очень плохо работаем, — вновь вернулся президент к теме роста ВРП. — Наш рост должен быть 5 - 6 процентов, я такую задачу ставил и ставлю. Почему Китай развивается, почему Юго-Восточная Азия развивается, они же тоже в рынке? Почему они развиваются, а мы не развиваемся?»

С этим вопросом Минниханов, очевидно, обратился и к министру экономики, который в своем докладе неоднократно ссылался на «сложившуюся конъюнктуру» и на спад в мировой экономике, который «повышает риски» для республиканских предприятий.

И затем уже ответил сам: «Потому что как сложилось, так сложилось. Минэкономики должно внимательнее смотреть за ситуацией, а отраслевые министерства — вы не статисты, вы должны принимать решения».

В итоге Минниханов призвал переломить ситуацию.

«БИЗНЕС Online» готовит подробный материал с заседания правительства, оставившего самые противоречивые ощущения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (120) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.09.2014 10:03

    Правильно Рустам Нургалиевич много говорим мало делаем

    • Анонимно
      12.09.2014 11:42

      прекрасная идея! КАК ИЗВЕСТНО ОКОЛО РЕК, РЕЧЕК И ОЗЕР ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НАМНОГО ЛУЧШЕ:ВОЗДУХ ЧИЩЕ, ВОДА ЛУЧШЕ И БОЛЬШЕ КОМФОРТА, ИЗ ДВЕРЕЙ ДОМА ПРЫГАЮТ В ВОДУ. ТАКЖЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО В ЭТИХ МЕСТАХ РАЗМЕЩАЮТСЯ ЗА НЕКОТОРЫМ, ОЧЕНЬ МАЛЫМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, В ОСНОВНОМ НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ, ДВОРЦЫ ВСЯКИХ ЧИНОВНИКОВ И ИЖЕ С НИМИ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ БАААЛЬШИЕ ДОХОДЫ. ВОТ И НАДО ВВЕСТИ ПЛАТУ ЗА ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И КОМФОРТ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ДВОРЦОВ этих самых "СЛУГ НАРОДА". В подтверждение: "Делёж земель по-казански: чиновников пустили в огород"http://kazan.mk.ru/article/2013/08/21/902875-delyozh-zemel-pokazanski-chinovnikov-pustili-v-ogorod.html#loaded-28

      • Анонимно
        12.09.2014 13:04

        Интересная статья - компромат для федералов. Не удивительно, что нашими веритиКАЛами может успешно манипулировать Запад - там же всех на нары.Делаю вывод, что на грешной земле нет праведного суда, лишь только огонь и скрежет зубов после ..

        • Анонимно
          12.09.2014 16:22

          Наконец то!!! Денег нет - значит уже не будут спекулировать эти жулики на рынке жилья. И цены на квартиры упадут раза в 3-4.!!!

          • Анонимно
            12.09.2014 16:57

            Данное событие не приблизится, даже если Вы будете из статьи в статью повторять это)

      • Анонимно
        12.09.2014 21:03

        по статье бюджет Казани потерял около 180миллионов рублей.А ведь кроме Кояшлы есть еще Бор.Матюшино итд итп где схемы аналогичны.То есть для себя они обходят закон,а с кадастровой стоимостью земель для предпринимателей творят беззаконие.

    • Анонимно
      12.09.2014 17:25

      Налог с продаж введут и начнут прижимать владельцев коммерческой недвижимости и земли. В этом году активно пересматривали кадастровую стоимость земли, тем самым напугав многих производственников которые сейчас в спешном порядке рассматривают вопрос переноса складских и производственных баз в волжск и Йошкар олу. Политикой повышения налогового бремени и увеличения сборов удастся решить вопрос и пополнить бюджет на 3-5 лет, а потом будет еще хуже.

    • Анонимно
      13.09.2014 10:50

      Рустам Нургалиевич Уважаемый Вы наш! По виду своей занятости мне приходилось сталкиваться и работать под руководством многих министров и руководителей государственных организаций. Сам я тоже тружусь в государственной структуре. Скажуоо одно не все Ваши подчиненные руководители имеют храбрасть принемать решения, отвечать за слова, утверждать и вносить коррективы в документы, решать проблемы на местах, в основном они просто парадные генералы назначенные по кумовству с Вами и Вашей командой. Но они лишь говорящие головы своих подчиненных.Сава Аллаху еще есть не большой остаток людей в подченении у этих горе министров, благодоря которым решаются вопросы. Но эти министры выдают эти идеи за свои и совсем не благодорят не премиями не повышениями умные головы своем подченении.

  • Анонимно
    12.09.2014 10:18

    Доллар растет,вот и вся экономика.За 9 мес 20% обвал рубля

  • Анонимно
    12.09.2014 10:28

    А как он будет расти с нашими чиновниками/стервятниками....всякое желание пропадает работать,каждый пытается свое урвать,что то найти ,закрыть работающие предприятия...
    Вот когда они поймут и повернутся лицом к бизнесу,тогда роста ВРП и увеличится.

    • Liko
      12.09.2014 14:18

      Правильно все говорите. Пока дружбаны, любовницы, водители, домработницы и пр. министров и их детей будут "зарабатывать" больше профессора, ученого, инженера, рабочего - ничего не светит. Все смеются как в украине скачут идиоты. А наши тоже скачут, только скачут распределения природную ренту нажитую "непосильным трудом".

  • Анонимно
    12.09.2014 10:30

    Как не заработали? У кандидатов в Госсовет вон какие заработки.

  • Анонимно
    12.09.2014 10:31

    А как он будет расти с нашими чиновниками/стервятниками....всякое желание пропадает работать,каждый пытается свое урвать,что то найти ,закрыть работающие предприятия...
    Надо выявлять их на "ранней стадии" и наказывать.Вот когда "чиновник" повернется лицом к бизнесу ,то ВРП республики непременно покажет рост!

  • Анонимно
    12.09.2014 10:40

    Неотложные меры по увеличению ВРП 1)Предложить татарстанскому бизнесу самообложиться. 10% от выручки сдавать в местные администрации 2) Отдать турецким товарищам весь лес Татарстана для того, чтобы лес работал 3)разрешить китайским товарищам строить железные дороги в Татарстане и эксплуатировать их 4) выпустить облигации внутреннего займа для населения и пусть кто-нибудь попробует отказаться от подписки на них

    • Анонимно
      12.09.2014 11:58

      Апплдирую. Долго смеялся, но забыла про постройку "Стены" и воровство газа из трубопроводов.

    • Анонимно
      12.09.2014 12:42

      вы, наверное, товарища Сталина "начитались"..

      • Анонимно
        12.09.2014 15:52

        рынок шелковый путь уже открылся!)-добро пожаловать в китай!

  • Анонимно
    12.09.2014 10:45

    Так рост цен на нефть прекратился,даже наметилась тенденция к снижению,так что даже заявленные цифры выглядят не реальными...Рынок машиностроения в части автомобилестроения падает,это тянет за собой и падения показателей комплектаторов,шинников и далее по цепочке.Самолётостроение пока стагнирует. Строительная отрасль на тех же показателях,что и ранее.Прибавку могут дать вертолётчики,корабелы и другие оборонщики,новые предприятия ОЭЗ Алабуга,менделеевский "Аммоний" в 2015,возможно ритейлеры (хотя в связи с ростом цен потребление может и снизится),агросектор (при благоприятной погоде),налог с продаж,если введут...А вообще странно слышать такие речи при совсем не большой з/плате у населения...

  • Анонимно
    12.09.2014 10:47

    Меньше воровать, этот вариант не рассматривали?

    • Анонимно
      12.09.2014 11:41

      Так этот вариант все проблемы решит.Выяснится что денег хватает на всё и ещё столько же...

      • Анонимно
        12.09.2014 12:47

        Надо срочно активизировать СК для поиска и раскулачивания коррупционеров. Заранее определив и ограничив круг интересов олигархии, которая во имя сохранения легитимности, стабильности и благополучия Республики поумерит свои аппетиты. Это позволит принести деньги в бюджет, повысить эффективность управления и отраслей экономики, а так же удовлетворит протестный потенциал населения в условиях падения уровня жизни. Решайтесь, Господа! Надо же с чего-то начинать ..

        • Анонимно
          12.09.2014 13:14

          наивняк, какая-то крупная тема может проехать мимо самого ск?:) Блажен кто верует.

        • Анонимно
          12.09.2014 13:16

          возможно санкции запада таки вынудят государство начать бороться с коррупцией серьезно, и мы еще и благодарить за это запад будем?

          • Анонимно
            12.09.2014 14:21

            Правильно! Колхозники вон на 100% благодарны США и ЕС за санкции.

            • Анонимно
              12.09.2014 15:55

              молоко подняли на 25%-хорошо),а вы не заметили ещё?,ну да ладно пойдем ещё подкинем)

        • Анонимно
          12.09.2014 13:16

          В том-то и дело,что пока в стране нет независимого суда и заноприменение избирательно,то никакой СК не поможет... В СК знают,что есть персоны вне закона или над законом...

    • Анонимно
      12.09.2014 13:02

      вы отстали от жизни, никто себя уважающий уже давно не ворует, а имеет и защищает свои интересы. Мелкие взяточники берущие на лапу налом еще конечно бывают, но это атавизм который уходит в прошлое.

    • Анонимно
      12.09.2014 14:27

      Нельзя ломать становой хребет государства.

    • Анонимно
      12.09.2014 15:20

      Меньше воровать у кого?

  • Анонимно
    12.09.2014 10:49

    Думаю в 2015 году можно было бы хорошо подтянуть ВРП и доходы за счет регистрации крупных Российских ИТ-компаний в Иннополисе. Вот задача №1 которую надо ставить министерствам. И это вполне реализуемо с учетом того что Иннополис это ОЭЗ.

    • Анонимно
      12.09.2014 11:01

      Да кстати с учетом знакомств нашего президента с А.Усмановым вполне было бы знаково и целесообразно mail.ru и Вконтакте в Иннополисе разместить как корневых резидентов.

    • Анонимно
      12.09.2014 11:13

      расстащили гособъекты-где налоги?

    • Анонимно
      12.09.2014 11:47

      Эффективность Иннополиса в условиях растущей изоляции страны можно поставить под сомнение. Предлагается перепрофилировать Иннополис для нужд оборонно-промышленного комплекса и сделать город закрытым.

      • Анонимно
        12.09.2014 12:34

        И что там в этом "закрытом" городе делать? Скоро у нас вся страна будет закрытой. Упс

      • Анонимно
        12.09.2014 15:57

        всех надо оттуда вытряхнуть,с этого полиса и в поле бездельников этих!

  • Анонимно
    12.09.2014 11:18

    Так можно поступление денег в бюджет увеличивать не только увеличением ВРП,но и переманиванием юр.адресов, а для этого надо создавать соответствующие условия, ну и использовать свой авторитет.

    • Анонимно
      12.09.2014 12:14

      Какой дурак сюда вернется, учитывая гонор местных чинуш-небожителей. Ни за что!

      • Анонимно
        12.09.2014 12:44

        Ничего, ничего. Скоро сменится руководитель Марийки, все обратно из Волжска побегут в Татарстан.

  • тан
    12.09.2014 11:38

    Республика - донор. Донор не может быть должником, по определению. Но РТ должник(см.бюджет). На энтузиазмедонор долго не протянет. Уменьшить налоги, цены на энергоносители. Но. Мешает" Но".

  • Анонимно
    12.09.2014 12:03

    Если скинетесь по 3-4 млн министры, депутаты, руководящий аппарат крупняков, вы даже не почувствуете этого. А бюджет республики восполниться неплохо.

    • Анонимно
      12.09.2014 12:49

      не..эт не правильно..у нас меценатство не в почете, не по понятиям. Другое дело собрать дополнительно с миллионов нищебродов-лохов по 100 руб. эт нормально. Ждите роста налогов на физиков.

  • Анонимно
    12.09.2014 12:34

    а что вы хотите когда бизнес в РТ только для своих? Пожинайте плоды, а будет еще хуже

  • Анонимно
    12.09.2014 12:44

    Нужно создать министерство по оптимизации министерств.

  • Анонимно
    12.09.2014 12:54

    На крупных промышленных предприятиях Нижнекамска намечается большая оптимизация численного состава работников. На данный момент пока что затишье, всё таки выборы как ни-как на носу. Но до НГ до 30-40% будет оптимизировано.

  • Анонимно
    12.09.2014 13:03

    читаю комментарии и удивляюсь - насколько же читатели газеты ненавидят чиновников и прочих представителей государства. Так нельзя, это разрушает карму государтвенного устройства

    • Анонимно
      12.09.2014 13:15

      А кто виноват в этом? Просто так эта нелюбовь не родилась. Если не назвать это ненавистью.

      • Анонимно
        12.09.2014 13:26

        Если завтра придет враг, и пообещает пересажать всех тех, кого вы считаете ворами и коррупционерами, вы распахнете им двери настеж???

        • Анонимно
          12.09.2014 15:57

          Канешна родной, к тебе уже подходят))))

        • Анонимно
          12.09.2014 16:03

          какой такой враг,у нас нет врагов,мы рады всем гостям на гостеприимной россейской земле.

      • Анонимно
        12.09.2014 13:28

        Сейчас то время, когда нужно сплотиться и объединяться перед внешними угрозами, а не ныть про нелюбовь к тем, кто более удачлив в этой жизни

        • Анонимно
          12.09.2014 15:14

          тут на форумах прочитал давно забытую поговорку про тамбовского волка. так что объединяйтесь с тамбовским волком. а если придёт военное время то каждый будет отвечать уже по законам военного времени ,а эти законы очень суровые и жестокие.

        • Анонимно
          12.09.2014 15:17

          не, не так. Вы неправильно написали "удаЧлив". Нужно вот так - "удаЩлив" - вот правильно в Татарстане. Удащливые дети и жены с бизнесом. А чиновники они же "трехгрошевые"...бессеребренники...патриоты (своего кармана).

          • Анонимно
            12.09.2014 16:26

            ...а самолеты вы тоже на глазок делаете?-НЕЕТ,У НАС ТУТ ВСЁ ЩЁТКО!!!(из передачи поедем-поедим про казань)))

  • Анонимно
    12.09.2014 13:05

    " Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа..."- хотя это говорилось про декабристов, но актуально и сегодня. Развитие производство-это конечно хорошо. Но простой пример-попробуйте в районах найти площадку под производство. Все раздали "своим", эти свои все п....и , стоят разрушенные и полуразрушенные, когда то прекрасно работающие производства и продают их в три дорога. Дайте "на земле" доступ к дешевым деньгам, к рычагам бюджетного финансирования, помогите наладить механизмы сбыта продукции без посредников. Создайте инфраструктуру для развития производства в районах. Ну и конечно ставить руководителей надо не по принципу ......., а по принципу профессионализма, порядочности и ответственности. Конечно это только часть , остальных аспектов сегодня будет приведено еще очень много. Кстати их всех не мешало бы проанализировать на каком нибудь круглом столе и сделать оргвыводы. Тогда и цифры будут другие. Б. Т

    • Анонимно
      12.09.2014 13:33

      А откуда он будет рост? Продаем предприятия на сторону- например, продали Казанькомпрессормаш и он уже в этом году во втором квартале получил убыток в первые в своей истории 253 млн руб. А дальше на заводе будет только хуже и хуже. Сегодня с завода все табуном уходят. Социалка на заводе на глазах разваливается, зарплата уже два года на предприятии не поднимается. Вот оно придуманное решение нашего руководства Татарстана.

      • Анонимно
        12.09.2014 18:23

        А куда ушли деньги от продажи завода на офшорном Кипре? Ведь в бюджет республики не поступило ни рубля.

        • Анонимно
          12.09.2014 19:11

          Президент искал заводу стратегического инвестора. Вот он его и нашел в лице ГМС Группы, То лько завод чане от этого стратегического инвестора ноют- зарплаты на жратву не хватает. Скоро бастовать придется.

        • Анонимно
          12.09.2014 20:06

          На эти деньги чиновники приобрели себе евробонды , вот и все.

          • Анонимно
            12.09.2014 20:51

            При прежнем руководстве завода и его команде завод жил припевающий . Что вдруг произошло, что случилось?

    • Анонимно
      12.09.2014 13:42

      Золотые слова. У России есть очередной шанс организовать импортозамещение. Но для этого придется создать свою микроэлектронику, заново станкостроение нового поколения, АйТи отрасль поднять на квантовый уровень. Чубайс в Роснано занимается имитацией бурной деятельности. Будут ли Южная Корея и Китай нам здесь научно-производственную кооперацию делать? НАдо выжить, иначе англо-саксонцы нас сомнут и позднее и Китай предьявит свои претензии. Россия как показывает история выживала в самых безвыходных ситуациях и, как птица феникс восставала из пепла. С нами БОГ!

      • Анонимно
        12.09.2014 23:49

        Вы вообще понимаете что такое создать свою микроэлекронику ? создать свою микроэлектронику стоит сегодня около 100 миллиардов долларов причем БЕЗВОЗВРАТНЫХ. МИР СЕРЪЕЗНО ИЗМЕНИЛСЯ. СЕГОДНЯ НУЖНА МАКСИМАЛЬНАЯ СОВМЕСТНАЯ РАБОТА. ТОЛЬКО ТАК МОЖНО ДВИГАТЬСЯ К ПРОГРЕССУ.а отгорожение колючкой с фразами создать свою микроэлектронику пахнет самоуничтожением в течении 5 лет МАКСИМУМ

  • Анонимно
    12.09.2014 13:18

    Руководителю главное произнести заклинание об увеличении и повышении. А дальше самой пойдет - не в реальности, так на бумаге

  • Анонимно
    12.09.2014 13:22

    Простые вопросы:1) Сколько в Татарстане миллиардеров?2) Сколько миллиардов долги всех жителей Татарстана?Разница миллиардов по пунктам 1 и 2 есть наглядный итог деятельности правительства, Президента, Единой России и т.д.

  • Анонимно
    12.09.2014 13:22

    Вначале реформ наши правители зазывали иностранные компании, чтобы они инвестировали в нашу экономику. Теперь, говорят об обратном. Хотят поставить барьеры на пути иностранных производителей. Говорят, что будем развивать свое производство. Но вот терзают смутные сомнения, что это всего лишь очередной тренд в речах чиновников, потому как дела в экономике обстоят не очень хорошо, скорее даже плохо. И нужно ведь обозначить новые задачи, вот и появляется новый термин в лексиконе – «импортозамещение», вместо старого - «инновация». Как будут замещать и что конкретно, пока не совсем понятно. Но вот что не понятно, когда Минниханов требует, чтобы ВРП рос, как и раньше запланировали, на 5%. Так не бывает. Экономика разворачивается на 180 градусов, предприятия будут искать замену импортным материалам и комплектующим, оборудованию и кредитам, новым рынкам сбыта, но при этом они должны показать рост производства. А если ВРП будет расти только за счет того, что продали столько же нефти за доллары, даже по цене меньше 100 долларов за баррель, но обменный курс подскочил, вот и рост ВРП. Так ведь и было всегда. Или цена на нефть повышалась, или доллар рос к рублю, а то и все вместе. Вот и рост ВРП. А потом делили полученные сверхдоходы в бюджете. Но сейчас ситуация очень быстро поменяется. Прироста за счет роста добычи нефти не будет. Все, дальше только под горочку, цена на нефть уже падает, рынок затоварен. Сбрасывают нефть и газ на рынок и Иран, и Ирак, и Саудовская Аравия, и Венесуэла, и Катар. Все они тоже решают свои экономические проблемы за счет роста добычи нефти. А основные потребители США и Европа начали ощущать плоды снижения зависимости от нефтяных и газовых поставок из России. Да и Китай, как, оказывается, готовиться к добыче нефти в Арктике, там куда устремились и российские компании. Но вот проблема. США и Европа поставили под запрет передачу технологий и продажу оборудования для освоения этих месторождений для России. А Китай сможет добывать там нефть, и тоже перестанет зависеть от поставок нефти от России в очень скором будущем. Так за счет чего будет рост ВВП для России, и ВРП для Татарстана? За счет увеличения своего производства! Но тут опять возникают проблемы. Без помощи того же Запада, без их технологий, без их инвестиций, насколько будут успешны усилия по росту производства? Вот в качестве примера. Россия нефтедобывающая страна, а вот установку для гидрокрекинга мы покупаем уже у Индии. Они смогли освоить технологию по производству колонн, выдерживающих высокие давления и температуры. Это мы везем за тридевять земель установку, которую просто обязаны были производить у себя. И это относится не только к этому конкретному примеру, но и во всем. В чем же причины такого отставания? Отвечу. В том, что государство, власть решает задачи, которые должны были решать сами бизнесмены, но государство и власть не решает те задачи, которые являются их прямой обязанностью. Это наука, образование и здравоохранение. Власть постоянно участвует в решении проблем бизнеса, почти напрямую становясь одной из сторон процесса. Но вот забывает, что все усилия она должна направлять на развитие науки, причем не области прикладной, например, увеличения нефтедобычи, а фундаментальной. Вот тогда возникает поле для развития и прикладной науки, и для развития новых технологий. А новые технологии и есть основа для повышения ВРП. Упс

  • Анонимно
    12.09.2014 13:27

    Чиновники такие чиновники. У них по августу падение процентов 20 почти во всех отраслях. А они 2% рост прогнозируют и все им мало.Ей богу смешные человечки дрожащие перед руководством - павду в глаза сказать не могут что у нас в Республике и стране в целом начался очередной кризис, сравнимый с 2009 годом. Возможны падения цены на нефть до 80$ и сокращения поступлений в бюджет на 20%.

    • Анонимно
      12.09.2014 14:20

      Когда доллар вырос на 20% то рост в рублях2% обозначает провал на 18%

      • Анонимно
        12.09.2014 15:10

        Даешь люстрацию всех люстраторов. Даешь новый батут каждому!

        • Анонимно
          12.09.2014 16:11

          сначала цену поднимите на мясо ещё пожалуйста и с 10 летним запасом,потом хоть кого на люстру можешь вешать)

  • Анонимно
    12.09.2014 13:38

    Надо бы Татнефть освободить от всех федеральных налогов как компанию, работающую с трудноизвлекаемой, истощенными и, вообще, Татарстан - регион роста. Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич войдут в положение, надо только грамотно попросить.

    • Анонимно
      12.09.2014 17:01

      нельзя прогибаться Минниханов сказал,а то впривычку войдёт...

  • Анонимно
    12.09.2014 13:40

    "Правительство — не решение нашей проблемы, правительство и есть наша проблема".[Первая инаугурационная речь Президента США Рональда Рейгана 20/01/1981]

  • Анонимно
    12.09.2014 13:52

    Когда два-три яблочника будут в Госсовете, тогда вам и расскажем, как "мы", т.е. все жители республики, будут "зарабатывать деньги". А если яблочников не будет, тогда езжайте в Москву и просите денег еще на какой-нибудь проектик.

  • Анонимно
    12.09.2014 14:14

    Текущие проблемы это только начало серьёзных проблем с которыми столкнётся экономика Татарстана и России. Год назад "эксперты" с пеной у рта доказывали цифрами и графиками что экономика будет расти,рубль укрепляться а доллар и евро это вообще бумажки которые уже ничего не стоят. Месяц как Европа ограничила !!! повторяю ограничила а не запретила кредитовать крупные Российские банки "своими бумажками которые ничего не стоят" и посмотрите что происходит ?!
    О каком росте экономике можно говорить если республика Татарстан сама не в состоянии обеспечить себя молоком на 100% ?! Какие рассуждения могут быть о промышленности и высоких технологиях ???

    всё очень и очень плачевно...

  • Анонимно
    12.09.2014 14:18

    Про яблочников не понял. В начале девяностых был знаком с одним из руководителей этих фруктов. И весь механизм посадки и выращивания этих фруктов мне еще тогда рассказали, в том числе объяснили, кто главный садовод. Поэтом лично для меня этот сад -очередной олигархический проект, ориентированный на пиндостан.

    • Анонимно
      12.09.2014 14:44

      а ждать нам люстрацию?Давайте сперва ловить жуликов,воров и коррупционеров!Вооо будет денег!

  • Timur
    12.09.2014 14:20

    Гражданин России просто обязан жить в достатке, иметь высокооплачиваемую работу и ходить по красивым, чистым улицам. А нам рассказывают про дефицит бюджета! Причины, по которым Россия осталась бедной при возросших ценах на нефть - только в преступном управлении ею. Среди многочисленного прочего больше всего вменяю "нашему великому" потерянные годы, когда плохо ли хорошо ли начатый путь был преступно и тупо, во-многом обманом был завёрнут строго назад! ... - любому адекватному человеку понятно, что в современном мире развитие возможно только по демократическому пути... и не менее очевидно и то, что ВВП и демократия - антонимы – поэтому мы на сегодняшний день по этой причине в полной мере ,как следствие начинаем хлебать то что организовали нам рабы на галерах. Но от окружающей действительности не спрячешься.А властьимущие ,похоже ,окончательно мутировали в монстров.Система скоро перегреется окончательно и рухнет. Надоело жить при бесперспективном режиме, в котором жизнь российских граждан не ценится совсем. Надоели "выборы без выбора", некомпетентные и вороватые чиновники. Надоели милиция и прочие силовые структуры, которые плевать хотели на закон. Особенно надоели не переизбираемые губернаторы, которые безнаказанно разваливают и разбазаривают вверенные им регионы. Надоело жить в стране запуганных терпил.

    • Анонимно
      12.09.2014 15:10

      Последнее китайское доброжелатель

    • Анонимно
      12.09.2014 16:01

      бабай в начале90-х обещал жизнь народу как в раю,купаться в золоте от нефти,где же он этот рай,скажи дорогой бабай,только ты один и купаешься)

    • Анонимно
      12.09.2014 16:11

      Сильно!!!

  • Анонимно
    12.09.2014 14:29

    Эх не вовремя рубль упал, как раз перед выборами в Госсовет. Еще и война эта злосчастная. Мысли в казанском кремле.

    • Анонимно
      12.09.2014 15:03

      Китай развивается потому,что там коррупционеров,даже из высших эшелонов власти ставят к стенке!Растащили некотрые наши жулики имущество общенародное,да еще и налоги толком не платят.Разве это господам-участникам совещания не известно?

  • Анонимно
    12.09.2014 14:45

    Вчера по телеку кто-то из организаторов выборного концерта на "Казан-арене" сказал, что концерт для избирателей оплачен не из бюджетных источников. Но не сказал из каких. Вот так у нас предприятия и обирают. Гос и муниципал менеджеры все больше уходят от бюджета и переходят на сбор "добровольной благотворительности" взамен на вольности с перечислением налогов. Предложения из программы снятой партии: 1)запретить инициировать благотворительные пожертвования государственным и муниципальным структурам 2) принять республиканский закон, регулирующий частно-государственное партнерство, исключающий возможность принуждения, конфликта интересов и воровства бюджетных, корпоративных денег.

    • Анонимно
      12.09.2014 15:43

      Да,обирают!Поэтому в нашей агрофирме люди не хотят батрачить на пузатого дядю!Поэтому и зерно и молоко блестит только на бумаге!Очень низок производительность труда,жаль на совещании не об этом речь шла.

      • Анонимно
        12.09.2014 16:08

        один комбайнер работает,-два пузЫря за ним в бинокль смотрят, третий с вертолета пасет,охрана до кучи глаза мозолит,а там ещё (во дворце)))--СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ и уже не с ложками,а с баулами ждут,И ЦАРЬ РУКИ ПОТИРАЕТ)скотник.

      • Анонимно
        12.09.2014 16:08

        один комбайнер работает,-два пузЫря за ним в бинокль смотрят, третий с вертолета пасет,охрана до кучи глаза мозолит,а там ещё (во дворце)))--СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ и уже не с ложками,а с баулами ждут,И ЦАРЬ РУКИ ПОТИРАЕТ)скотник.

    • Анонимно
      12.09.2014 18:29

      инспектор же посетил с проверкой Казань Арену - все подготовлено.

  • Анонимно
    12.09.2014 15:02

    Очевидно, что команда стала неконкурентоспособной. В условиях рынка команда проигрывает. Команда не заинтересована в развитии республики в целом, члены команды заинтересованы о личном обогощении. А кто есть команда? Список и взаимосвязь среди членов команды не трудно установить. Вот и все. Поэтому когда президент задет вопрос "где наши резервы", надо предлагать ему новых людей на всех уровнях. Вот там наши резервы.

    • Анонимно
      12.09.2014 15:23

      Это естественно быть заинтересованным в личном обогащении. Но у нас пытаются совместить капитализм с социализмом. Причем в самом идиотском варианте. Социализм для власти и капитализм для народа. Так не получится. Социализм признан неработающим, а капитализм страшно делать, можно в конкурентной борьбе не выстоять.

    • Анонимно
      12.09.2014 15:37

      теперь голосовать за ЕР?Даже 100 долларов нефтяной цены не хватает уже для развития?

      • Анонимно
        12.09.2014 15:58

        боюсь даже если не проголосуешь за ЕР или проголосуешь, все равно не хватит.а вот вопрос возник, а где та партия в которую путин вступил?

  • Анонимно
    12.09.2014 15:42

    Республике прежде всего нужно освободится от местных феодалов и всяких придворных наместников Московии,только потом определятся каким путем пойти Татарстану.

    • Анонимно
      12.09.2014 16:00

      Спасибо. Теперь могу три дня не есть сметану.

    • Анонимно
      12.09.2014 16:12

      Вот именно вся ответственность на них,по сути они только тем и занимаются,как бы угодить Москве,несут нам ту же самую речь о патриотизме,врагах извне,что и московские чиновники у себя на родине.Заботы о гражданах республики,как не было так и нет,практически все структуры предоставлены сами себе,там свой хозяин со своими законами,а нас простолюдин считают за рабочий скот.

    • Анонимно
      12.09.2014 16:21

      Я предчувствую веяние гражданской войны,которая с каждым часом все ближе и ближе приближается к нам.Народ,который обездолен и обобран,затаившись тоже считает дни.

      • Анонимно
        12.09.2014 23:20

        "Где глаз людей обрывается куцый, главой голодных орд, в терновом венце революций грядет шестнадцатый год"

      • Анонимно
        13.09.2014 12:28

        Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 2015, от начала жереволюции второй. Был он обилен летом солнцем, а зимою снегом, и особенновысоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская - вечерняя Венера икрасный, дрожащий Марс.

  • Анонимно
    12.09.2014 15:45

    В регионах только начали понимать, что евроконтейнеры и КамАЗы с ФАУНами от Татарстана ведут только к расходам при деградации окружающей среды. Покупать такое оборудование и технику будут всё меньше. Стремиться к "нулю вторичных ресурсов" желающих будет мало. Пора Татарстану переходить на систему с мини-комплексами с их пунктами сбора на месте контейнерных площадок, с мягкими урнами и контейнерами вместо евроконтейнеров, с сортировочными пунктами. Вся производственная база в РТ для этого есть, нужны только небольшие модернизационные мероприятия.

  • Анонимно
    12.09.2014 16:02

    Интересно, влияет ли на заработок чиновников министерств РТ падение производства? Или им все равно платят как надо по штатному расписанию? Если так, то зачем воду толочь? Будет чиновник думать и предлагать, не будет, все одно свое получит. И никто его с работы не выгонит - он хоть и бездельник, но свой. С этими кадрами прорыва не будет. Пора менять сверху до низу. А так одни статисты в министерствах.

  • Анонимно
    12.09.2014 16:12

    Всех чиновников пересадить на отечественные машины,оставить водителей только не имеющим водительского удостоверения.Импортный автотранспорт сдать в трейд-ин в ТТС и взять бюджетные отечественные Лады и Фокусы ,Элантры. Нет никакой зависимости работоспособности чиновника от класса автомашины.

    • Анонимно
      12.09.2014 18:01

      и водителей убрать - сами пусть водют...

      • Анонимно
        13.09.2014 00:37

        Удивляет, что Правительство не знает где взять деньги? Взять, собрать деньги (налоги) не проблема. А вот как их разумно потратить? Площадь РТ 67836 кв.км. Если с каждого кв.м. взимать налог по 1 рублю в год, то это будет не много не мало 67,8 млрд рублей. То есть в год с 1 сотки всего 100 рублей. Но вот вопрос в том, что со своих то налоги не берут, от них освобождают.

  • Анонимно
    12.09.2014 16:27

    Где комментаторы которые говорили что санкции на экономику не повлияют.мы слишком завязаны.подвязаны с сшавроппой.галям

    • Анонимно
      12.09.2014 16:53

      ишэк кайгырсын!

    • Анонимно
      12.09.2014 18:08

      А эти санксии они постепенно настигают,не сразу,через месяц-второй осчьютим все эти "прелести".Хвост рубят по частям.

  • Анонимно
    12.09.2014 16:59

    "...Почему они развиваются, а мы не развиваемся?»Уважаемый Рустам Нургалиевич!Я думаю, вопрос риторический. Вы лучше меня знаете ответ на этот вопрос. Но раз вопрос задан, приведу 2 основные причины:1. Коррупция. Не надо путать со взяточничеством и не искать коррупционеров среди учителей, преподавателей вузов и врачей. Это плохо, но в этом случае идут не бюджетные деньги.2. Надо ставить руководителей по профессиональным качествам, а не сынков и сватов и пр. Они знают, что их не выгонят и напрягаться не будут, да и физиологически не могут, т.к. в детстве не напрягались.К.Р.З.

    • Анонимно
      12.09.2014 17:31

      чуточку погодьте,такая борьба антикоррупционная,и реальная начнется-удивитесь!Потомучто в арсенале для ускорения Страны иных факторов не видно

  • Анонимно
    12.09.2014 17:44

    "Промышленность — а на ее долю приходится 44% ВРП — по итогам года вырастет лишь на символические 0,8%, прогнозирует минэкономики. Экономисты знают, что такой процент всегда находится в пределах погрешности, то есть наберись Шагиахметов мужества, он мог бы заявить даже о падении производства. Но не решился..."Руководители министерств боятся сказать правду, а без правды не возможно решать возникшие проблемы. Мнимое благополучие. Главное что бы не ругали и остаться в своем кресле.

  • Анонимно
    12.09.2014 17:59

    может новый детский садик построим и откроем... чем не производство?

  • Анонимно
    12.09.2014 18:04

    Не знал, что Р.Минниханов думает по-ленински. Ленину тоже часто говорили соратники, что все пропало, надо сушить весла и разбегаться. Но Ленин все свое твердил про победу, придерживаясь принципа: "Верую, ибо это абсурдно".

  • Анонимно
    12.09.2014 18:14

    Слова не дали Агентству инвестиционного развития - там такие результаты... и почему не дают отчитаться и спрогнозировать САММИТ?

  • Анонимно
    12.09.2014 18:36

    Призвал переломить ситуацию,врядли министры собранные по блату что то могут сделать,время нефтяных денег проходит,сейчас нужны люди на постах думающие,умные,честные.Чем раньше Минниханов это поймет,тем лучше будет,если время упустить,тогда будет пепец.

  • Анонимно
    12.09.2014 23:22

    Тут времени мало на самом деле, европа и товарищи решили в нашей стране Путина поменять на кого нибудь посговорчивей, неустраивает их наш рост. Он есть это рост что бы кто ни говорил, он только набирает обороты, но уже костью стал, им . Вспомните 90 и сравните. Им ельцин нравился дирижирующий пьяным, они им умилялись. Если ругают правительство из за границы значит, значит правильно все наше правительство делает.

  • Анонимно
    13.09.2014 08:29

    Президент говорит о равнодушии министров и всего аппарата чиновников к проблемам, и говорит правильно. Но в первую очередь надо думать о причинах такого равнодушия. А главной из них является отсутствие мотивации. У нас любят давать директивы и отслеживать их исполнение. При этом абсолютно не учитывается то, что при отсутствии экономических стимулов развитие и улучшение невозможно. Стоит увязать ключевые критерии эффективности министерств с критериями эффективности курируемых ими отраслей, а также увязать систему материального стимулирования чиновников с этими критериями. При этом количество чиновников следует сократить процентов на 20-30, остальным увеличить премиальную часть, которая будет реально зависеть от успешности развития отраслей. Вот тогда мы перейдем от констатации последствий к реальному управлению и перестанем "быть статистами"