Общество 
1.10.2014

Коммунисты бросили ритуальный вызов Фариду Мухаметшину

Парламент Татарстана определился со своим руководством: замами спикера стали Юрий Камалтынов и Римма Ратникова

Сегодня в Казани депутаты, избранные 14 сентября в парламент республики, собрались на свое первое заседание. Оно полностью посвящено оргвопросам: образованию депутатских объединений, формированию комитетов, избранию председателя. Как и ожидалось, Госсовет в очередной раз возглавил Фарид Мухаметшин, однако выборы спикера прошли с огоньком — на этот пост претендовали также коммунисты, лидера которых забросали вопросами с подковыркой единороссы в лице Рината Закирова и Ильшата Аминова. Судя по цифрам проголосовавших, на которые обратил внимание «БИЗНЕС Online», пока еще не все новички-депутаты освоили электронное голосование.


ELG_3447.jpg
Госсовет РТ в очередной раз возглавил Фарид Мухаметшин

ГАЛЕЕВ В ГЛАВНОМ КРЕСЛЕ

Сегодня депутаты, избранные 14 сентября на парламентских выборах, впервые собрались в здании Госсовета на свое первое заседание. Состав обновился почти наполовину (55%, если быть точнее), поэтому сегодня для многих депутатов все было в новинку: залы, голосование, планшеты с законами...

В повестке дня были исключительно организационные вопросы. Необходимо было сформировать комитеты и определить их руководителей. Назначить депутатов, которые станут работать в парламенте на постоянной основе. А также выбрать председателя парламента и двух его замов. В минувшую субботу на партийной конференции «Единая Россия» единым кандидатом определила спикера Фарида Мухаметшина (другой кандидатурой был экс-глава Чистопольского района, а ныне также депутат Госсовета Ильдус Ахметзянов, но его выдвижение, понятно, было формальностью).

В заседании парламента принимают участие президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, члены правительства.

Заседание сегодня по сложившейся традиции открыл старейший по возрасту депутат. Таковым является Марат Галеев, возглавляющий в прошлых созывах комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству (он родился 1 января 1946 года). Поздравив депутатов с избранием, он объяснил, как технически необходимо голосовать, и даже вместе с «новичками» опробовал в тестовом режиме голосование. Зарегистрированы былы 92 человека из 100. Мухаметшин занял непривычное для него место в зале в первом ряду рядом с Юрием Камалтыновым.

ELG_3105.jpg
Хафиз Миргалимов (слева) заявил, что будет несправедливо, если коммунисты не выскажут свое отношение к прошедшим выборам, которые прошли как Универсиада — все «соревновались, кто больше»

Несмотря на то, что Галеев обратился с просьбой не включать в повестку заседания дополнительные вопросы и полностью посвятить сегодняшний день оргмоментам, лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов не сдержался и заявил: несправедливо, если коммунисты не выскажут с трибуны свое отношение к прошедшим выборам, которые прошли как Универсиада — все «соревновались, кто больше» (очевидно, отдаст голосов за ЕР). Однако большинством голосов Миргалимова не поддержали. Таковым — без единого шанса для коммунистов — стал первый спор между фракцией партии власти и красной фракцией...

Глава ЦИКа, выступая перед депутатами, напомнил присутствующим цифры: «Единая Россия» по итогам выборов 14 сентября получила 84,24% голосов избирателей, КПРФ — 5,55%, «Справедливая Россия» — 3,63%, ЛДПР — 2,41%. По одномандатным округам победу одержали 36 кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», один представитель ЛДПР и 13 самовыдвиженцев (о ходе избирательной кампании газета «БИЗНЕС Online» сообщала в спецпроекте «Выборы-2014»). Губайдуллин отметил, что в парламент прошло немало представителей бизнеса, это говорит о том, что бизнес стремится не только зарабатывать, но и берет на себя социальную ответственность.

ДВА КАНДИДАТА

Кандидатуру Мухаметшина на пост председателя парламента представил гендиректор «Таттелекома» Лутфулла Шафигуллин, перечислив многочисленные достижения главы парламента и назвав его «одним из опытнейших политиков России».

Коммунисты выставили свою кандидатуру — Миргалимова. Последний, выйдя за трибуну, поздравил всех пожилых с днем пенсионера: «В том числе себя и Фарида Хайрулловича, мы же пенсионеры», — заявил Миргалимов (в зале засмеялись) и начал перечислять задачи, которые он готов решать, став спикером. Депутат Ильшат Аминов обратился к Миргалимову: озвученная программа требует консолидации ваших сил, а партию в РТ «раздирают серьезные противоречия, вы пачками выгоняете людей». В ответ лидер КПРФ в республике заявил, что партий сейчас много, если кому-то что-то не нравится — найдется на любой вкус и цвет. И заявил: во времена Советского Союза партию «не чистили», и к чему это привело?

Вопрос с подковыркой задал и единоросс Ринат Закиров (напомним, он возглавляет исполком всемирного конгресса татар), поинтересовавшись, почему Миргалимов не произнес ни слова на татарском языке в своем выступлении, на что коммунист выдал по-татарски длинную тираду об отношении к языкам и уместности их использования, но в итоге пообещал говорить с депутатами, если надо, и по-татарски, и, если потребуется, даже по-мишарски.

Мухаметшин, когда слово было предоставлено ему, довольно много говорил о политике, например, о мощном геополитическом давлении на Россию, об экономике, например, надо решать вопросы по импортозамещению, о местном самоуправлении — оно не получилось таким, каким бы его хотели видеть в Татарстане из-за недоработанных налоговых вопросов. Кстати, Мухаметшин не уложился в отведенные 10 минут и еще несколько минут — невиданное дело — говорил с отключенным микрофоном.

В итоге за Миргалимова тайным голосованием проголосовали 8 человек, против — 80. Отметим, что фракция КПРФ в Госсовете состоит из трех человек.

За Мухаметшина — 88 депутатов, против 3. И в том, и в другом случае воздержавшихся не было. Судя по нестыковкам в цифрах, не все новички освоили голосование.

«Парламент — это очень важный орган, я неоднократно говорил, что успехи нашей республики заключаются в слаженной работе парламента, исполнительной власти, наших федеральных структур, — сказал по итогам голосования президент РТ Минниханов. Эта работа должна быть продолжена. Выборные баталии завершились, времени на споры о том, кто лучше, нет, давайте всю республику делать лучше».

В качестве заместителей Мухаметшина были избраны Камалтынов и Римма Ратникова, секретарем Госсовета вновь стала Лилия Маврина.

Мухаметшин пообещал доверие оправдать и своим первым решением объявил перерыв. Теперь парламентариям предстоит сформировать комитеты.

«БИЗНЕС Online» продолжает сделить за ходом первого заседания Госсовета пятого созыва.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.10.2014 12:47

    Один КАмалтынов не заинтересованное честное лицо там!

  • Анонимно
    1.10.2014 12:54

    Уважаемый Мухаметшин это стабильность это надёжность и продолжение укрепления развития культуры Татарского народа и народов Республики.Недоволен кто?????Это конкуренты конечно или мягко говоря недоброжелатели народов Татарстана.Татарстан набрал ход и это заслуга Уважаемых Шаймиева,Мухаметшина,Нургалиеваэта могучая тройка ведёт Татарский народ в лучшее будущее.Я как потомок древнейших фамилий Татарского и Башкирского народа доволени желаю им крепкого здоровья а так же в том же ключе горячо отстаивать интересы народов Татарстана.

    • Анонимно
      1.10.2014 13:36

      интересы остальных, кто не доволен, кто не желает, кто не потомок и пр. в расчет не принимать

    • Анонимно
      1.10.2014 14:02

      Шаймиев, Мухаметшин - это понятно, а Нургалиев - каким боком затесался?

      • Анонимно
        1.10.2014 14:58

        Так для полного комплекта как Маркс Энгельс Ленин.

      • Анонимно
        1.10.2014 16:26

        Наверное, автор коммента впопыхах так назвал Минниханова. Он же Рустам Нургалиевич.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:42

      Нургалиев кем ул?

  • Анонимно
    1.10.2014 13:05

    А чего Ринату то Закирову там лезть против коммунистов?

  • Timur
    1.10.2014 13:12

    Я рад за Мухаметшина.От добра добро не ищут.Только, пусть помнит про ружье, которое долго не стреляло.

  • Анонимно
    1.10.2014 13:25

    А я не очень рад что спикери вновь Мухаметшин. Где ротация? Почему нет дороги молодым? На голове уже ни единого черного волоска нет, а все ту да же. Вон Шаймиев вполне вовремя покинул властные коридоры. Большое ему спасибо что сделал это в нужное время.

    • Анонимно
      1.10.2014 13:49

      Ротация необходима в разумных пределах.Нельзя ротацию возводит в культ.Молодёжь это хорошо но мудрости мало.А Татарстан это очень серьёзный межнациональный экономический проект.Мы современники новой России знаем такую молодёжь которая наломает дрови в кусты а потом в кустах делается оппозиционером.(Немцёв,Рыжков например)или Касьянов Миша 2%.Дело не молодости дело в том способен человек или нет.Сталин старый без образования вывел Россию в ядерные державы.А Горбачёв молодой развалил великую страну и живёт теперь припеваючи в кустахто есть в Германии.А многие граждане СССР теперь хлебают горький напиток перестройки.Так что старый добротный конь борозды не испортит.

      • Анонимно
        1.10.2014 14:14

        то что произошло тогда,сейчас мы не узнаем,это абсолютно точно.не время ещё.но то что МСГ сьиграл отведённую ему роль-эт факт.тем "добровольно заблудившимся",которые сваливают на Горби "развал"СССР,могу пожелать скорейшего выздоровления,немного включить голову и попытаться проанализировать то,во что превратилось КПСС к концу 70-ых и кто с того времени реально управлял и, до сих пор,управляет страной,ну и вспомнить чей проект был МСГ.?а всем остальным стяжателям подскажу,что именно этот человек,я имею ввиду бенифициара назначения Горбачёва в Политбюро ЦК КПСС,как то сказал,поговаривают,:..надо бы нашим людям дать лет 15-20 пожить при капитализме,что бы народ снова потребовал социализм!(С)только сдаётся мне,что нынешняя власть в ГС,об этих словах не знала..))(это можно и не опубликовывать,это вам БО,а то мало ли..??)АГ

      • Анонимно
        1.10.2014 15:26

        Да эти старые кони достали уже на их иномарках. Даёшь молодых бессмертных пони!

    • Анонимно
      1.10.2014 13:52

      Ротация необходима в разумных пределах.Нельзя ротацию возводит в культ.Молодёжь это хорошо но мудрости мало.А Татарстан это очень серьёзный межнациональный экономический проект.Мы современники новой России знаем такую молодёжь которая наломает дрови в кусты а потом в кустах делается оппозиционером.(Немцёв,Рыжков например)или Касьянов Миша 2%.Дело не молодости дело в том способен человек или нет.Сталин старый без образования вывел Россию в ядерные державы.А Горбачёв молодой развалил великую страну и живёт теперь припеваючи в кустахто есть в Германии.А многие граждане СССР теперь хлебают горький напиток перестройки.Так что старый добротный конь борозды не испортит.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:07

      Мухаметшин моложе Шаймиева на целых 10 лет. К возрасту Шаймиева тоже уйдет.

  • Анонимно
    1.10.2014 13:29

    Господин Славутский пришел не на заседание Госсовета. Сидит в верхней одежде. Ужас!!!

    • Анонимно
      1.10.2014 13:37

      Это его неповторимый стиль:) как-то видела его в оперном театре в кожаной куртке. Я тогда тоже удивилась, почему он в Опере в верхней одежде.

      • Анонимно
        1.10.2014 15:01

        Что в этом неповторимого. Боярский вон всегда в шляпе, может и спит в ней. Тоже что ли неповторимый стиль.

        • Анонимно
          1.10.2014 16:20

          Вы не заметили мой смайлик ...... Меня тоже удивило что Славутский в театре в верхней одежде. Я тогда подумала, может быть, для него театр-это не праздник, не выход в свет, а повседневная рутинная работа, поэтому он и не ходит в театр в костюме..... Вроде как по пути с работы забежал к коллегам из оперы.....а вот когда увидела, что он и в Госсовете в куртке, была уж совсем неприятно удивлена.... Госсовет уж для него точно не привычное, рутинное место, избран-то он впервые... Тогда уж Мухаметшину нужно было в верхней одежде сидеть. Но у творческих людей бывают свои бзики и заскоки. Возможно, Боярский не снимает шляпу в тех местах, где по этикету положено ее снимать :)))
          Интересно, а в регламенте Госсовета есть требования к внешнему виду депутатов, тн "парламентский дресс-код"? Если есть, то Александр Яковлевич прочитаем регламент и будет приходить в Госсовет в костюме. А если не будет, то ему выговор сделают :))) Мухаметшин делает выговоры даже тем депутатам, кто забывает надеть значок.

    • Анонимно
      1.10.2014 13:47

      Не забывайте Славутский - это творческая личность и ему по нраву свободный стиль. Главное в другом, оправдать мандат депутата в ходе деятельности Госсовета

      • Анонимно
        1.10.2014 14:04

        Какая бы творческая личность не был. надо соблюдать принятый дрескод в приличных местах.

      • Анонимно
        1.10.2014 14:10

        Когда эту "творческую личность" выдвигали в депутаты, надо было предупредить, что парламент не арт. тусовка, где можно и в исподнем появится.Комиссия по этике должна сделать замечание этой творличности о необходимости соблюдать правила. Поведение Слаыутского -неуважение к избирателям и своим коллекам.

        • Анонимно
          1.10.2014 14:25

          Надо не по внешности государственных чинов судить, а по проделанной работе. На лицо деградация институтов общественного мнения.

          • Анонимно
            1.10.2014 15:09

            14.25.Ваша реплика обычный скулёж: "ах как у нас все плохо". Видно из либерастской кормушки мусор подбираете. А, что касается внешнего вида, даже в, так очевидно обожамом вами "забугорье",в парламент в непотребном виде не пускают. Пусть Словутьский или как его там, в кафе или других забегаловках как хочет появляется , а парламент надо уважать.Кстати в ряде парламентов есть даже "пристав" следящий за тем, что бы депутаты не путали его с ночным клубом.

            • Анонимно
              1.10.2014 16:29

              Что Вы глупости говорите! Александр Яковлевич Славутский-пожилой человек и по ночным клубам не ходит. Плохо, конечно, что сидит в Госсовете в верхней одежде, но зачем передергивать-то?

  • Анонимно
    1.10.2014 13:38

    Пора, пора... учреждать "Казанский край" и проводить выборы законодательного собрания нового региона России.

    • Анонимно
      1.10.2014 14:14

      вот как татарин лично я обоими руками за создание нового казанского края !! ДАЁШЬ КАЗАНСКИЙ КРАЙ!! ДАЁШЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КАЗАНСКОГО КРАЯ!!!

      • Анонимно
        1.10.2014 14:38

        Если Вы Татарин то сосканируйте свой паспорт и пришлите в редакцию БО.А БО подтвердит Вы Татарин или нет.А пока веры Вам нет Вы можете быть и подосланным казачком с чубом или человеком в очках косящим под Татарина проводя чуждую профанационную идею в духе американского плана дистабилизации ситуации в процветающей Республике в составе великой России.Жду подтверждения того что Вы Татарин или неееееетот Уважаемых Модераторов БО ?????

        • Анонимно
          1.10.2014 15:35

          Для 14.38.Вы давно в свой паспорт заглядывали, или он еще советского образца? В паспортах нет национальности, а фамилия ни о чем не говорит, человек может быть и кряшен. Это я не о содержании его реплики, которую считаю злобным стебом, а о вашем знании реальности.

          • Анонимно
            1.10.2014 16:18

            СОЗДАНИЕ ПОВОЛЖСКОГО МЕГАРЕГИОНА ПРОСТО НАЗРЕЛО. ИЗДЕРЖКИ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТАК И МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЭТО РАЗ. КЛАНОВОСТЬ ЭТО ДВА. ЗАИГРЫВАНИЕ С НАЦИКАМИ ЭТО ТРИ . БЕСКОНТРОЛЬНАЯ ТРАТА БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ ЭТО ЧЕТЫРЕ И ПРОЧЕЕ И ПРОЧЕЕ. ТАК ЧТО ЭТО НЕ ЗЛОБНЫЙ СТЁБ А ПРОСТО НЕОБХОДИМОСТЬ. ТАК ЧТО КАЗАНСКИЙ КРАЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ.

            • тан
              1.10.2014 17:57

              16.18. В каких пределах, извините? Казанской губернии? ханства? Золотой Орды?По конкретней.

              • Анонимно
                1.10.2014 18:06

                кировская ульяновская татарстан нижегородская . управление должно быть только в городе нижний новгород.

            • Анонимно
              1.10.2014 18:01

              А БУЛГАРСКОЕ ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ?

              • Анонимно
                1.10.2014 18:18

                Как Вы думаете по моему назрело уже так как Москва очень уж крупным мегарегионом стал коррупция растрата бюджетных средств а рядом Мордовия,Мари-эл бедны как церковные мыши.Пора объединять эти регионы а центр управления надо перенести в Мари-эл.Хороша идея????

                • тан
                  1.10.2014 18:46

                  Создать Гипер ЕС на территории РФ? Каждая область самодостаточное государство(штат), вплоть до Чукотки? Слабо, батенька, слабо.Маркс Энгельсович Ленин пытался. Мировой пролетариат не поддержал. КПРФ тем более не потянет, подмочил репутацию на бездорожье в плохую погоду.)))

            • Анонимно
              1.10.2014 21:30

              16. 18. От того, что ахинея и бред пишутся прописными большими буквами они таковыми, быть не перестают.А мегарегион у нас давно есть - федеративная Россия от Калиниграда на Балтике и до острова Итуруп на Тихом океане.Правда недавно на Аляске голоса собирали о возвращении в Россию, но тысяч пять нехватило.Так и живут в штатах и мучаются.Жалко конечно их но помочь пока не можем.Дай Бог с Укропией разобраться и с ее беженцами.А их уже под миллион.

  • Анонимно
    1.10.2014 13:50

    Не надо обращать внимание на мышиную возню коммунистов. Он обанкротились на выборах и надо хоть чем то напомнить,что это "оно" еще существует.Люди знакомые, знаковые и нормальные, хотя Галеева пора уже сдавать в палеонтологический музей как "ископаемое переходного периода".Порадовало возвращение Камалтынова в парламент,он вполне может заменить впоследствии Мухамештна - в анкете русский, а отец чистокровный татарин и в детстве очевидно был не "Земель" , а Зямиль или Жямиль. Отдадим должное Э.С.Губайдуллину, ЦИК и всем ИК: выборы прошли без скандалов с "битьем посуды".Конечно все кто получил "мизер"СР -ы, кэпэрэфники, как всегда, утверждают, что за них голосовали раз в 5 -6 больше чем было в бюллетенях, но это обычное дело, они и сами по привычке только кляузничают.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:24

      Галеев - один из самых дееспособных и профессиональных депутатов Госсовета. Сдашь его в музей-Госсовет вообще работать перестанет. Да и вообще Галееву всего 68 лет. Разве это старость? Мухаметшину 67. Минуллин был депутатом до самой смерти, а ему было за 70. А Черчилль вот до 81 года был политиком.

  • Анонимно
    1.10.2014 14:24

    Закиров захотел вылезть хоть как вот и сыграл роль комарика. Но почему- то получилсь по- плебейски как всегда, потому что все говорили на русском, а не только Миргалимов, которого все и так уважают. Хоть бы уж промолчал, чем высталять себя так противно!

    • Анонимно
      1.10.2014 15:13

      А что плохого, если Закиров напомнил о том ,что есть еще и татарский гос. язык? Кстати, депутатам на нем чаще надо разговаривать.

      • Анонимно
        1.10.2014 15:36

        Лучше бы сделал замечание Мухаметшину, тоже татарину, как и Миргалимов, который для сохранения родного языка сделал гораздо больше, чем сам ВКТешник

  • Анонимно
    1.10.2014 14:58

    Закиров избираетсяне в первый раз в Арском районе,где закрывают татарские школы и классы. Можете узнать,например деревня Каенсар. А здесь решил показухой заняться.Надо более активного помоложе в конгресс татар.

    • Анонимно
      2.10.2014 13:15

      А татарские школы карман не пополняют, это же не концерты и сабантуи проводить!5

  • Анонимно
    1.10.2014 15:04

    Точнее не скажешь! А Мухаметшин же ему не зубам! Миргалимову респект

  • Анонимно
    1.10.2014 15:18

    Сафаров с бородой???

    • Анонимно
      1.10.2014 21:35

      тоже обратил внимание, может что то с ним произошло или в окружении, кстати с Колесовой судя по выражению лица непорядок, устает видимо сильно

  • Анонимно
    1.10.2014 15:30

    И все у нас опять осталось по-брежневу ;-))

  • Анонимно
    1.10.2014 16:35

    Коммунисты такие "коммунисты"! После оглушительного провала на выборах, власть предложила Миргалимову и Прокофьеву пряники в виде депутатства на постоянной основе. А это, между прочим доход в 200 тыс. руб. в месяц. И они с радостью согласились, уволив из партии ретивых (вроде Веселова)! А что, за обязанность изображать "оппозицию", положены хорошие денюжки! Зрелище в виде надутых щечек и ничего не решающей "принципиальной" позицией на заседаниях нам обеспечено. Ну хоть цирк нескучный будет, и на том спасибо! Неравнодушный.

    • Анонимно
      1.10.2014 18:14

      Господин "неравнодушный". Не дороговато ли нам обойдется ваш цирк за 200 тысяч рублей в месяц, а потом пенсию тысяч 100 дадут.Оскорбительно все это. Мой сосед доктор наук, профессор получает пенсию 12 тысяч.Правда обрадованно говорит: " через три года будет 80 и 3 тысячи сразу прибавят, если доживу конечно".

  • Анонимно
    1.10.2014 21:54

    Но почему Вагиз Мингазов в депутатах это для того чтоб его пока не трогали и не посадили за его долги.

  • Анонимно
    1.10.2014 23:32

    у Миргалимова помимо зарплаты, будет и депутатская пенсия. Ему уже 60. Власть платит только тем, кто её обслуживает. А не тем, кто против неё борется.

  • Анонимно
    2.10.2014 01:10

    Противно читать эти комментарии, бабки в старину на лавках умней выглядели, а тут видимо любители передач господина Малахова языками чешут.: " кто с кем, кто в чем, кто чей брат" С такими как вы много добрых дел не сделать и все вам будет плохо.

    • Анонимно
      2.10.2014 21:19

      Позвольте не согласиться. Как раз пишут неравнодушные, которые за справедливость, порядок. А те, о котрых пишут, никаких добрых дел и не делали, и не собираются, к сожалению.