Общество 
1.10.2014

«Мы спасаем жизнь человеку, а она выходит из операционной и фотографируется!»

В РКБ считают себя потерпевшей стороной в скандале с фотографиями человеческих органов

Сегодня главврач РКБ Рустем Гайфуллин прокомментировал громкий скандал, который разразился после того, как 20-летняя студентка казанского медицинского колледжа Гульназ Ялалова разместила в соцсетях жуткие фото, сделанные в больнице. На них девушка, которая проходила стажировку в РКБ, цинично делает селфи с человеческими органами и рассказывает подписчикам о диагнозе пациентов травматологического центра. Как выяснил «БИЗНЕС Online» у директора, об отчислении Ялаловой из медколледжа речь пока не идет, в учебном заведении полагают, что сейчас необходимо проверить психическое состояние их студентки.


Гульназ Ялалова
Гульназ Ялалова в Instagram опубликовала фотографии с циничными подписями

СЕЛФИ МЕДИКА

Настоящий скандал вызвали циничные фотографии в Instagram от 20-летней студентки казанского медицинского колледжа Гульназ Ялаловой. Она стажировалась в травматологическом центре РКБ и решила устроить фотосессию с человеческими органами. При этом будущий медик ставит циничные подписи под снимками, так, на одном из них зафиксирована окровавленная кисть руки и подпись: «Додурачились. ДТП». «Весело у вас там», — пишет подписчица Ялаловой под фотографией, на которой девушка, улыбаясь, держит селезенку. В ответ студентка сообщает: «Еще как — вон ночами не спим. Кстати, этой девушке 16 лет. Прыгнула с 8 этажа. Она шизофреничка. Плюс 125 кг весит».

460-222.jpg
«Весело у вас там», — пишет подписчица Ялаловой под фотографией, на которой девушка, улыбаясь, держит селезенку

Сразу же после того, как снимки девушки попали в интернет, они вызвали бурю негодования у пользователей. В настоящее время свой профиль в Instagram Ялалова, которая зарегистрировалась в соцсети под ником «gulnaz_roberts», удалила, но многие блогеры успели сделать скриншоты. Они и были массово растиражированы и подкреплены отрицательными комментариями о поступке студентки. Надо отметить, что фотографии, которые вызвали столь широкий общественный резонанс по всей России, активно «лайкали» друзья девушки.

— Я отношусь к этому крайне отрицательно, — заявил «БИЗНЕС Online» главный врач РКБ Рустем Гайфуллин. — Это вопиющий случай, идет большая операция, женщина упала с 8 этажа. Вся бригада занята тем, что спасает жизнь человеку, а эта студентка выходит за пределы операционной и делает фотографии. Конечно, она больше не будет у нас стажироваться! Это вопрос отбора людей, которые потом будут работать медсестрами, медицинский колледж должен понимать это.

Гайфуллин подчеркнул, что медколледжу необходимо тщательно работать со студентами. РКБ в данном случае считает себя потерпевшей стороной — действительно, принимая на стажировку будущих врачей, администрация республиканской больницы, по всей видимости, всегда доверяла учебному заведению.

«Я БЕСПОКОЮСЬ О ПСИХИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ДЕВУШКИ...»

Корреспондент «БИЗНЕС Online» связался с директором Казанского медицинского колледжа Зухрой Хисамутдиновой.

— Как Гульназ училась в колледже?

— Гульназ поступила в медицинский колледж в 2012 году, сейчас обучается на 3 курсе, специальность «лечебное дело». Сама она из Янаула, Башкирии. Училась на четверки и пятерки, у нее одна тройка только на первом курсе была. В отношении академической успеваемости вопросов не было.

— Как вы оцениваете поступок студентки?

— На самом деле, это первый случай в 177-летней истории существования медицинского колледжа. Конечно, соцсети появились недавно. Лично я не зарегистрирована ни в одной из них, поэтому не могу судить. Но интуитивно я для себя решила, что они напрочь не нужны в моей жизни и в жизни кого-либо из членов моей семьи.

Используя свои профессиональные возможности, она работала санитаркой в РКБ, демонстрировать всему миру такие вещи не следует. Отношение к человеческим органам у всех неоднозначное. Мой сын однажды заявил, что боится капли крови...

— Будет ли она отчислена после этой фотосессии?

— Вчера, когда все это началось, она целый день была на занятиях, а сегодня не пришла. Еще две наши студентки, которые работали на должностях санитарок в РКБ, уволились по собственному желанию, испугавшись всего этого ажиотажа. Думаю, наши студенты сделают правильные выводы из этого инцидента.

— Есть ли какие-то правила поведения, устав или кодекс для студентов медицинского колледжа?

— Есть правила внутреннего распорядка для обучающихся, включающие и нравственную составляющую, например, что нельзя повышать голос. Также есть определенный дресс-код — определение внешней формы для студентов, в которой они должны присутствовать на теоретических и практических занятиях. Есть правила поведения на базах практики. Честно говоря, в отношении соцсетей таких правил нет. Мы и предположить не могли, что может произойти такой случай.

«Тебе самой явно надо лечиться»

— Может ли девушка в будущем стать врачом?

— Наши выпускники работают фельдшерами на скорой помощи, в фельдшерско-акушерских пунктах. Она, конечно, сама будет определять дальнейшую свою судьбу, быть ей в этой профессии или нет. В любом случае вопрос о ее профессиональной пригодности остается открытым.

У меня появилось беспокойство о психическом здоровье девушки, и ее мама это подтвердила. Вчера во время телефонного разговора с классным руководителем она сказала, что боится за психическое здоровье Гульназ, оказывается, там не совсем благополучно было в детстве и летом у нее была черепно-мозговая травма.

Выпускники работают фельдшерами на скорой помощи, в фельдшерско-акушерских пунктах

«ИНФАНТИЛЬНОСТЬ В ПРОФЕССИИ — ЭТО ЧРЕВАТО...»

Эксперты-психологи считают, что речь скорее идет не о психическом нездоровье студентки, а о проявлении социальной незрелости.

Сергей Петрушин — доктор психологических наук, преподаватель факультета психологии КФУ:

— Думаю, что это проявление инфантильности, легкомыслия, эмоциональной и социальной незрелости. Как маленькие дети, которые не совсем понимают, что делают. Хотя по возрасту девушка уже взрослая, но психологически... Человек не понимает, что, вообще-то, это не антураж. Комментарии о фотографиях людей, которые фотографируются на местах работы, не оправдание. Части тела — это не место работы. Я думаю, что это общая проблема незрелости общества, инфантильности молодых. Этические границы пока еще нечеткие, молодые люди не понимают, где хорошо и где плохо. Этические ценности в структуре личности не сформированы.

Любой человек может оступиться. Если девушка переосмыслит этот случай, то в будущем она вполне может стать врачом. Инфантильность в жизни — это безобидно, а инфантильность в профессии — это уже чревато.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (277) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.10.2014 15:45

    А если эта паршивка сама попадет в аварию, а ее окровавленные части тела потом будут фотографировать и выкладывать в соцсети? Пока она будет без сознания лежать на операционном столе! Где капля уважения к людям, которые и так попали в труднейшую ситуацию? Здравый смысл?

    • Анонимно
      2.10.2014 08:54

      Да хватит травить девчонку! Молодая,не подумавши, ошиблась. Что ж всем миром не нее накинулись?! Кто не ошибался? Тут дети чиновников людей убивают на машинах и то ничего....

      • Анонимно
        3.10.2014 10:15

        ну ты сравнил. Человека сбивает непредумышленно, а селфи улыбаясь с селезенкой умирающего делают только напрочь отмороженные люди. Вот и у нее в голове не все в порядке.

    • Анонимно
      2.10.2014 11:00

      дэбилка. гнать ее в шею. и еще исков налупить на возмещение морального вреда.

  • Анонимно
    1.10.2014 15:46

    Публичное обсуждение фото внутренних органов пациентов и личности своих пациентов мед. работниками? Я бы такого не хотел.Что должна чувствовать 16 летняя девушка ("125 кг шизофреничка" - циничное оскорбление), наткнувшись на фото своей селезенки?Я считаю, студентку необходимо отчислить.

    • Анонимно
      1.10.2014 17:36

      Имен не написано , а увидев такие кадры люди будут осторожнее и внимательнее к своей жизни, от того что мы этого не видим и не понимаем не значит ,что этого не может произойди с нами . Надо в первую очередь быть аккуратнее,внимательнее,бережнее к себе. К этому поступку отношусь неоднозначно,но сам бы так не сделал. Отчислять не надо побеседовать обозначить проблему, а для ркб запретить использовать фото и телефоны в операционной и прилегающих помещения . На 20 летнюю студентку спустили всех собак как говориться, она еще клятвы гиппократа не давала,а все ее уже затравили

      • Анонимно
        1.10.2014 18:52

        Ну вот вас в следующий раз если так сфотографируют? Какого будет? Имен не написано, зато написаны подробности, из которых вычислить о ком написано очень легко и понятно. Да и при чем тут имена? Где уважение к людям, этика? Держит как органы свиней и улыбается. И у кого шизофрения после такого поступка? Ее не то что на операцию, ее саму лечить нужно.

        • Анонимно
          2.10.2014 12:41

          Уверяю вам покажут органы свиньи и человека отличить вы их не сможете .потому что органы свиней больше всего похожи на человеческие. Выводы делайте сами. А с таким подходом будут вас лечить врачи боящиеся вида крови и это произойдет совсем скоро

          • Анонимно
            2.10.2014 20:14

            Хочешь, чтоб тебя так показали????

            • Анонимно
              3.10.2014 20:31

              Браво, спасибо за эту статью.Почти у каждого мед.студента есть фотки из анатомички с фрагментами тел когда-то живых людей в не самых подходящих местах, позах и ситуациях. Это норма акклиматизации и проявления интереса. Как взросление ребенка, только тут - взросление специалиста.А эти коршуны... Мозгов нет, а денег хочется.

    • Анонимно
      1.10.2014 18:18

      Нормально так РКБ стажировочку провел.Бесконтрольненько

    • Анонимно
      1.10.2014 19:13

      ооо, а вы правда узнаете свою селезенку

    • Анонимно
      1.10.2014 20:31

      Она не сможет никогда ничего увидеть!

  • Анонимно
    1.10.2014 15:46

    В чем вина?не понятно.По телевизору и не такое показывают каждый день..

    • Анонимно
      1.10.2014 16:07

      Когда попадешь к такой, узнаешь!

    • Анонимно
      1.10.2014 16:09

      Когда Вас выложут голого к себе на страницы соцсетей и прокомментируют что вы "доигрались", каково будет? А еще обменяются между собой Вашими обнаженными фотографиями, когда будете под наркозом.

      • Анонимно
        1.10.2014 20:09

        да вы и так, сами, все про себя, выкладываете в сети..На фоне этого, фото селезенки просто ерунда..

    • Анонимно
      1.10.2014 16:10

      Внутренние органы это не достопримечательности, чтобы на фоне их фотографироваться. Это не нормально. Фото сделаны не в учебных целях, а в целях развлечения и без согласия пациентов.

      • Анонимно
        1.10.2014 22:13

        У трупов на донбассе тоже никто разрешения не спрашивает, однако фотографируют и снимают видео, причем на федеральных каналах и это никого не возмущает ! А девченка выложила фото окровавленной кисти и чего-то красного не совсем понятного , и понеслось скандал, отчислить и т.д. и т.п. Имен она не называла, лица не фотографировала. Да глупо поступила не стоило в инет выкладывать , но она девченка еще по сути уучится, и не совсем видимо не понимала - что нормально для студента медика, может быть неприемлимо для других людей. Я вот тоже один и с группой когда учился фоткался в анатомичке с препаратами органов скелетами и т.д. Для нас медиков это все равно что фото с логорифмической линейкой студента-инжинера. Но не четвертовать же ее за это. Она сама уже все поняла. Надо просто понять, простить, отпустить и… забыть а не разлюувать скандал на всю Россию.

        • Анонимно
          2.10.2014 09:42

          Вы дураком прикидываетесь или на самом деле не понимаете, как сильно война отличается от того, что мы здесь обсуждаем?

    • Анонимно
      1.10.2014 17:09

      Еще один высоко культурный и образованный из села.

  • Анонимно
    1.10.2014 15:47

    Просто дура...

    • Анонимно
      2.10.2014 11:25

      Просто молодая дура. Инфантилизм среди молодежи наблюдается сейчас сплошь и рядом. Возможно для нее данный инцидент станет сигналом, что детство кончилось. Надо вызвать на педсовет и послушать насколько искренне она признает свою ошибку и делать выводы. Можно и оставить в колледже, если конечно с психикой все в порядке.

  • Анонимно
    1.10.2014 15:48

    Может быть надо было проверить психическое состояние этой девушки еще до приема в медицинский вуз. А так не только состояние, но и умственные способности. Вряд ли стоит допускать таких до лечения людей. Упс

  • Анонимно
    1.10.2014 15:49

    гнать в аул обратно в Башкирию. пусть у себя учиться и фотографирует сколько угодно. и пусть лечат таких у себя. зараза ходячая

    • Брюзга
      2.10.2014 10:18

      Точно пусть в своем ауле фотографирует собак и внутренние органы своих односельчан. Одно слово МРАЗЬ!

      • Анонимно
        2.10.2014 11:33

        Если вы считаете что фотографировать внутренние органы в башкирском селе не зазорно, вам стоит подумать о своем нравственном уровне.

  • Анонимно
    1.10.2014 15:50

    Если у нее была травма головы, на что аппелирует ее мать (явно включили дурку), с какого бодуна она пошла в медики? Надсмехаться над пациентами, судить о ни шизофреники они или нет, выкладывать их фотографии это верх цинизма. Эта негодяйка должна быть исключена, иного решения не может быть! Чтобы другим не повадно было. А кто ее фотографировал с селезенкой? Ведь обе руки у нее держат орган. Значит она не одна такая там! Те, кто фотографируют такое тоже моральные преступники и уроды, почему их не выявили? Надо ставить условие, или она раскрывает кто был соучастником, или немедленное отчисление. А как еще директор колледжа может ее завуалированно выгораживать?

  • Анонимно
    1.10.2014 15:51

    на нижнем фото Женщина-врач - само совершенство!

  • Анонимно
    1.10.2014 15:55

    Люди не по прихоти попадают на операционный стол. Для любого человека операция это сильнейший стресс. Зная что вов ремя операции беспомощного человека без сознания будут фотографировать такие вот ублюдки страшно становится. Неужели нельзя ввести внутренние правила, что нельзя проносить в операционные и прилегающие помещения никакую фото-видеоаппаратуру? ВО-первых, телефоны элементарно могут зазвонить во время операции, и это угрожает неправильными действиями и врачебными ошибками. Во-вторых, исключатся такие вот бесчеловечные ублюдочные поступки таких вот тварей. Это она одна опубликовала. А сколько студентов просто тупо снимают на свои телефоны и смартфоны людей под наркозом?! Даже представить сложно. Судя по фото, ее фотографировал кто-то! Значит она не одна такая там.

  • Анонимно
    1.10.2014 15:56

    Не дай бог попасть к таким уродам моральным.

  • Анонимно
    1.10.2014 15:57

    хладнокровию девочке не занимать , молодец девочка , будет хорошим врачем ! Ханжи брызжут слюной !

    • Анонимно
      1.10.2014 16:03

      Не путайте, пожалуйста, хладнокровие со слабоумием.Практикующий врач.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:05

      Что она может усвоить, если вместо внимания на особенности операции она снимает, смеется, редактирует и размещает в сети фотографии беспомощных людей? И комментирует при этом что они шизофреники и доигрались, попав в ДТП?! Вам хочется чтобы такая безнравственная балбеска вас потом лечила? Надсмехалась над вами?

    • Анонимно
      1.10.2014 16:05

      Колледж-это ПТУ,будет она медсестрой,а не врачом.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:06

      Не быть ей врачОм, тем более хорошим.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:07

      Посмотрим на тебя когда ты будешь лежать на столе, а такая "моложец девочка" будет тебя комментировать какой ты шизофреник и лечить.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:11

      В комментариях на скриншотах, которые приведены в статье, не видно насмешки или издевательства. Скорее, наоборот, девушка сочувствует пострадавшим.Кто возмущается и требует отчисления, тот и правда ханжа.

      • Анонимно
        1.10.2014 16:45

        Называть людей огульно шизофрениками это сочувствие? Без какого-либо подтверждения?! А писать доигрались после ДТП тоже? И улыбаться в камеру? Что она усвоит от операции? Вы сами то хотите к такой попасть? Чтобы она вас фотографировала и потом с друзьями обсуждала?

        • Анонимно
          1.10.2014 20:13

          Откуда знаете, что огульно? Ей виднее, чем вам, она могла видеть диагноз. И, как верно выше писали, вы себя по селезенке на фото узнаете?Нашли на кого наезжать! Почему по поводу родовых травм и врачебных ошибок не возмущаетесь? Вот там реально у людей жизнь сломана. А эта девочка никого не убила и инвалидом не оставила. И даже наоборот, ее подписчики теперь больше будут ценить жизнь.

          • Анонимно
            1.10.2014 23:31

            Это вопро этики. Вот помрете и будете стогосвета смотреть как она глумится над вашей циррозной печенью. Небось не понравится.

  • Анонимно
    1.10.2014 15:58

    Жесть какая!!!!!!!!!!!!! ((((((((

  • Анонимно
    1.10.2014 16:00

    Что значит додурачились в ДТП?! Наверное люди не по своей прихоти в аварию попадают! Когда сама попадет в ДТП, а ее начнут снимать, какого ей будет? А вообще если посмотреть анкеты в соцсетях студентов-медиков, у каждого второго фотографии из операционных, с практики и т.д.! Другое дело, что не все выкладывают именно фото людей! Но это не значит, что они их не снимают во время операций! Неужели нельзя навести порядок и запретить проносить телефоны в операционные?! Проходишь в блок - сдай свой смартфон, чтобы не только не снимать, а элементарно не мешать проводить операцию! По-моему это очевидное правило. Что мешает это сделать давно?

  • Анонимно
    1.10.2014 16:00

    Глядя на нашу медицину давно хочется плакать и быть вечно здоровым. Почему всех волнует именно это?

  • Анонимно
    1.10.2014 16:01

    Гнать таких! Чемодан, вокзал, Янаул!

  • Анонимно
    1.10.2014 16:04

    Как такие вообще сюда попадают? Гнать в башкирскую тмутаракань!

    • Анонимно
      1.10.2014 16:26

      Девушка конечно не права. Но при чем здесь башкирская тьмутаракань? Или они вам не ровня казанским аристократам?

  • Анонимно
    1.10.2014 16:07

    Вопрос исключения этой циничной и беспардонной особы из учебного заведения и из республики вообще - вопрос ПРИНЦИПА! Моральный облик и ее поступки противоречат не только кодексу медицинского работника, но и элементарным нормам общечеловеческой морали.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:28

      поддерживаю

      • Анонимно
        1.10.2014 18:05

        А я не поддерживаю пусть учиться

        • Анонимно
          1.10.2014 18:33

          Зато я поддерживаю

          • Анонимно
            1.10.2014 21:30

            Глупость какая! Ребенок она еще. Правильно психолог написал в статье. Просто поговорить с ней нужно. И объяснить, что так хорошие медики себя не ведут.

            • Брюзга
              2.10.2014 10:30

              А потом поставить в угол на горох))) не смещиет меня пусть отвечает за то что сделала...это подло и низки и будет таким же примером для других

          • Анонимно
            1.10.2014 22:17

            Зато я не поддерживаю! Кого больше будет!

            • Анонимно
              1.10.2014 23:33

              Тупых больше. Так что может будет дальше учиться и селфи с прямой кишкой делать.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:07

    Девушку отчислить, без права восстановления! Директору мед. колледжа выговор!!!

  • C'v
    1.10.2014 16:09

    Урод моральный

  • Анонимно
    1.10.2014 16:10

    А чему вы удивляетесь? Нынешнее поколение рожденное с планшетником и воспитанное на стрелялках и не такое еще покажет

  • Анонимно
    1.10.2014 16:12

    Разглашение врачебной тайны преследуется по закону. Кроме того, случившееся является грубейшим нарушением этики и деонтологии.

    • Анонимно
      1.10.2014 22:20

      Врачебную тайну она не разглашала! На счет деонтологии согласен, но мне кажется надо просто с ней поговорить и объяснить.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:14

    Предлагаю директору этого колледжа (по-русски училища) опубликовать на доске объявлений своего вуза распечатку комментариев к этой статье. Пусть студенты ощутят оценку подобных действий обществом.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:14

    А что бы по этому поводу сказал товарищ "Быков"?!

  • Анонимно
    1.10.2014 16:14

    Что взять с морального урода? хотя сейчас многие не дружат с головой..наказать в назидание ,что бы мозги хоть немного встали на место нужно!

  • Анонимно
    1.10.2014 16:16

    ребята, давайте трезво постараемся.Если фото делаются без ведома ( а скорее всего без ведома) - то это неэтично как минимум. С другой, если кто-то, увидев фото раздробленной руки после дтп, вдруг станет ездить аккуратнее - уже плюс.Кстати, все врачи - циники. ВСЕ. Иначе свихнуться можно. Другое дело - радоваться отрезанным органам.По мне так более цинично, будучи главой республики, фотографировать пышную свадьбу сына чиновника, который (чиновник) является официально банкротом и за которым висят темные делишки

    • Анонимно
      1.10.2014 16:50

      Что значит ездить аккуратнее? Идиотов сознательно попадать в ДТП нет! И количество ДТП от таких фото не уменьшится. Оправдывать нельзя такое! Вы сами оправдывая такое безобразие способствуете повторению таких случаев. Нужны глобальные меры! Ограничение попадания смартфонов на операции.

      • Анонимно
        1.10.2014 17:41

        И не только нельзя проносить телефоны и фотокамеры в операционную,но и на всякий случай в прилегающие помещения тоже для стопроцентной уверенности

      • Анонимно
        1.10.2014 20:17

        Ездить аккуратнее - это значит ездить аккуратнее. Не превышать скорость, не совершать опасных обгонов, не подрезать. А что по-вашему является причиной аварий? Исключительно трагические случайности?

  • Анонимно
    1.10.2014 16:17

    Таких моральных уродов нужно гнать из Татарстана, директору медколледжа выговор!!! Нельзя спускать этот вопиющий случай на тормозах!

    • Анонимно
      1.10.2014 21:39

      Да уж, хуже людей в Татарстане нет, на сегодняшний день самый большой грех у этой девочки, да....И откуда берутся среди нас- таких хороших и безгрешных, воспитанных, великодушных, такие молодые люди- непонятно. Вообще границу Татарстана надо закрыть!

  • Анонимно
    1.10.2014 16:22

    Современная болезнь общества - Интернет. Эта девочка продукт своего времени.Сейчас при пожаре не спешат его тушит или бежать от него, а снимают на телефон; дращихся не разнимают - снимают на телефон; будешь тонуть - обязательно кто-нибудь снимет... Живем в мире псевдоновостей и нам кажется можем сами их сделать...

    • Анонимно
      1.10.2014 17:28

      Дерущихся, а не то,что вы написали.

    • Анонимно
      1.10.2014 20:34

      Абсолютно верно. Она просто не подумала о последствиях. кто где работает, там и снимает, и снимается.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:24

    Девушка поступила несознательно в силу возраста, ну и, как говорят профессионалы, инфантильности. Этой ситуации с ажиотажем вокруг фото уже вполне достаточно и для нее и для остальных студентов. Поражают некоторые комментарии степенью своей озлобленности. Нужно быть более человечными, в том числе и к людям, которые совершают необдуманные поступки.

    • Анонимно
      1.10.2014 18:49

      Согласна и с вами, и с комментарием психолога в статье. Но уровень кровожадности комментаторов зашкаливает. Да, глупо девушка поступила, есть повод как-то наказать, но некоторые тут чуть ли не расстрелять готовы, чем же их поведение лучше?

  • Анонимно
    1.10.2014 16:24

    Ужас! Лицо ангела с червями в душе, никаких базовых моральных устоев. Медик ДОЛЖЕН ЛЮБИТЬ людей, а эта

  • Анонимно
    1.10.2014 16:24

    "Не суди, да не судим будешь!" Действия этой девушки (она совсем еще не медработник, не надо обобщать ее с медсестрами, а тем более с врачами) показатель уровня культуры нашего населения. С позиции сегодняшнего дня, когда смерть пациента следственный комитет сразу объявляет результатом преступления врачей и это сразу "диванными экспертами" начинает обсуждатся в соцсетях, и поступок этой девочки - "одного поля ягодки".У нас сегодня все обсуждается и все осуждается. А то что за этим чья - то трагедия и неимоверный труд медработников(тяжелый и физический, и психологический) уходит на второй план. Все хотят PR и сенсации. Посмотрите что показывают по телевизору и творят журналисты. Я думаю, девочка сегодня спрашивает: А почему им (следователям, журналистам, блогерам) можно, а мне нельзя. Гульназ-то вырастет, это для нее урок. Я хочу что - бы она не сломалась. Судя по успеваемости, она сможет быть хорошим специалистом. Но когда "вырастет" наше общество и вырастет ли?

    • Анонимно
      1.10.2014 16:47

      Ничего себе! В том и дело что она не усваивала операцию, а развлекалась! Как можно это оправдывать?! Самих если так будут фотографировать и выкладывать!? Это ведь не единственные фото наверняка. И лицо и тело фотографируют такие уроды. А потом смотрят и друг другу пересылают!

      • Анонимно
        1.10.2014 22:30

        Детей из мед. Колледжа незачем водить на операции, им этого не надо, они будущие медсестры, а не врачи.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:55

      Ничего себе не суди! Вот вы себя представьте на месте пациента! Хватит оправдывать этот цинизм и фактически преступные действия! Вам то хочется оказаться на месте пациоентов, которых будут обзывать шизофрениками и обсуждать сколько они весят?

      • Анонимно
        1.10.2014 17:44

        А как назвать человека прыгнувшего из 8 го этажа недоумком или это нормально сигать вниз?

        • Анонимно
          1.10.2014 18:12

          Думаете сиганул? А вдруг там криминал? Откуда Вы то знаете, чтобы комментировать и защищать.

        • Анонимно
          1.10.2014 19:21

          Кто сказал, что сиганула? Главврач выразился по-другому - человек ВЫПАЛ из окна! Почувствуйте разницу!

  • Анонимно
    1.10.2014 16:27

    Так ее же ктото фотографировал, его тоже надо найти

  • Анонимно
    1.10.2014 16:29

    нормальная девушка, симпаничная. ничего страшного не произошло)

    • Анонимно
      1.10.2014 16:41

      Согласен, что она симпаничная. До симпатичности далековато, конечно. Но, как говорится, о вкусах не спорят.

    • Анонимно
      1.10.2014 16:56

      Гульназ , жестковато, как Тарантино, глумится над результатом чей то глупости, или неосторожностью.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:33

    Там у них сейчас на первый курс поступили такие, что эта по сравнению с ними цветочек. Вообще этот колледж набрал учащихся, явно нуждающихся в наблюдении психиатра или уже находящихся под таким наблюдением. Там надо порядок навести. Нельзя из-за нехватки учащихся всех подряд принимать!

  • Анонимно
    1.10.2014 16:35

    У врачей и стедентов меда всегда был своеобразный юмор с учетом тех реалий в которых им приходится жить и работать.По мне так ничего хорошего конечно в данном поступке нет, но и ничего ужасного так же не усматриваю.Она кому то нанесла данным действием тяжкие телесные повреждения? нет. А потому данные вопросы должен рассматривать суд по заявлению истца. В противном случае это сродни расстерзанию Муамара Каддафи без суда и следствия.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:36

    У всех студентов медиков существует традиция фотографироваться с трупами, отдельными частями тела в анатомичке. Правда у большинства мозгов хватает не выкладывать эти фотосессии в соцсети.

    • Анонимно
      1.10.2014 23:08

      Какая такая традиция???? и давно она эта традиция образовалась . Что-то я училась и никто с трупами не фотографировался. Надо же блин традиция!

      • Анонимно
        2.10.2014 13:26

        А Вы на коком факультете учились на факультете социальной работы? Вы знаете некоторые студенты первых курсов лечебного и педиатрического факультетов буквально живут в анатомичке потому, что предмет сложный . в таких условиях и проходит жизнь студента там они и фотографируются и едят и даже романы заводят . И так было всегда.

  • Timur
    1.10.2014 16:38

    Девушка учится на 4 и 5. С головой порядок.Преподавательница не имеет понятия про социальные сети,стало быть безвозвратно отстала от жизни.Мне вот что интересно,знает ли она татарский язык?В целом, как обстоят дела у самой матери с отцом? Для татарки такое поведение выходит за рамки приличия и норм поведения.Признаки манкуртизма на лицо.Должен заявить,девочка в этом не виновата,виновата страна не позволяющая ей пройти социализацию в нормальной семье.

    • starr
      1.10.2014 17:36

      Тимур, Вас про что ни спроси - во всем виноват манкуртизм...Вот два дня подряд дождь идет - есть версии?

      • Анонимно
        2.10.2014 17:24

        Как вы думаете,женьшина в хиджабе смогла бы сделать все это,скорее нет чем да.Тогда второй вопрос,почему в обществе такое отношение к мусульманам-это ксенофобия.Вам лучше деградирующее население и манкурты,чем культурные и образованные мусульманки.

        • Анонимно
          2.10.2014 22:19

          Норд-Ост помните??? Там все женщины были в хиджабах. Так что рассуждайте, находясь в здравом уме, а не как сейчас...

    • Анонимно
      1.10.2014 17:48

      Ну как ну как даже на такую тему вставил свой Манкуртизм они ему про Фому,а он им все время про Ерему. Я понимаю любимое выражение других слов похоже вы не знаете.

    • Анонимно
      2.10.2014 11:51

      Тимур, а вдруг она знает татарский язык. Каковы будут ваши выводы в таком случае? Очень интересно.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:39

    Медицина в РТ вся стало уровня совхозов СССР т.к. на протяжении многих лет министрами здравоохранения ставили выходцех из колхозов, а не местных святил. Министры гл.врачами ставили своих односельчан , те тянули из деревеь всю свою родню персоналом в больницы и т.д.

  • Коро
    1.10.2014 16:40

    На самом деле, подобный случай - яркий показатель раскола, который все больше нарастает в обществе и характеризует прогрессирующее изменение социума, его трансформацию. мы просто становимся киборгами, и далеко не все поддерживают это движение. вот например материал на эту тему- http://vz.ru/columns/2013/8/2/643786.htmlуть в том, что органы это что? нарушение морали приводит ли к каким либо последствиям? ну и т.д

  • Анонимно
    1.10.2014 16:44

    Я думаю, что это поступок глупого ребенка. Нужно ей дать хорошенько "по мозгам" и проверить у психиатра. Если отклонений умственных нет, то таких людей "с природными особенностями" нужно правильно использовать: в особых частях силовых структур, медицине катастроф и т.д.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:48

    Обычная девка. Дитя своего времени.Свои пирожки спокойно выкладывают на обозрение, а тут - подумаешь: селезенка, да еще и чужая.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:51

    Это для нее урок на всю жизнь, а другим лишнее напоминание, что надо быть осторожным с соцсетями.Предлагаю оставить девушку в покое. Достаточно уже. Она после этого случая уже повзрослела и все сама поняла.За одного битого, двух небитых дают.Надо ей собраться и доучиться. Словом переступить через это.

  • Анонимно
    1.10.2014 16:53

    Ублюдки. Большинство студентов ведут себя так. Найдите анкеты студентов медколледжа и медвузов - у всех есть фотографии в операционных. И большинство фотографирует и во время операций, но не все потом это публикуют просто. Необходимо ограничивать попадание телефонов и фотоаппаратуры на операцию. Должна быть централизованная система - проходишь на практику - сдай смартфон чтобы не мешать врачам и не фотографировать. Просто моральные уроды.

    • Анонимно
      2.10.2014 13:17

      Из студентов вырастают врачи,а с таким подходом в обществе вы истекать кровью допустим будете,врач испугается и скажет по инструкции все будем делать а то придет СК и скажет неправильно помощь оказывали. Лучше вообще не помогать само как нибудь зато претензий никаких не будет . Операций без риска не бывает даже у самой простой операции есть процент с осложнениями. Сейчас у нас врачей все виноватыми делают. Зачем людей лечить проще в банке работать там за ошибки дел не шьют

  • Анонимно
    1.10.2014 17:10

    Руководству колледжа, властям и всему врачебному сообществу следует реагировать максимально жестко. Такое необходимо пресекать в зародыше. Формальный повод, уверен, найдется. Люди в социальных сетях теряют чувство меры и порядочности. Очевидно, что цель была одна - привлечь к себе внимание, набрать лайков и фолловеров. Вот пусть теперь и расхлебывает.

  • Анонимно
    1.10.2014 17:15

    Нечего обсуждать это уродство.Она должна быть исключена из колледжа однозначно, тем более мамаша говорит о прошлой травме головы.Согласен с тем, что в операционную палату нечего носить смартфоны и прочие гаджеты. Забавляйтесь дома. Для необходимого хватит простого мобильника.Но сколько визга поднялось, да еще некоторый оправдательной тональности.

    • Анонимно
      2.10.2014 13:00

      Выражение своего мнения даже отличающегося от мнения большинства,вот что важно.

  • Анонимно
    1.10.2014 17:16

    Снова интернет-баталии... Где принятые решения по данному вопиющему случаю? Где реальные действия уполномоченных лиц? Где адекватная ответственность за данный из ряда вон выходящий поступок, получивший огласку в федеральных СМИ и позорящий республику, где разбирательство с руководством учебного заведения? Или опять постараются замять этот случай, дескать, девочка глупенькая еще, из глубинки приехала, пусть отучится, потом будет "лечить" нас и наших детей? Безнаказанность рождает преступную вседозволенность...

    • Анонимно
      2.10.2014 13:31

      Нет такого состава преступления . Она что человека убила? Если дадут доучиться будет хорошим врачом . Работа должна быть интересной видно ей интересно. Мир меняется господа и это от вас и нас не зависит

  • Анонимно
    1.10.2014 17:19

    Люди!!!! АУ!!!! Это не этика, а вопросы воспитания. вопросы большие к маме и папе (сочувствую им)...видимо в детстве не читали ей элементарно маяковского "что такое хорошо и что такое плохо?". и тонкую грань между хорошо и плохо видимо сия особа не потрудилась увидеть.

    • Анонимно
      1.10.2014 19:13

      Поддерживаю. Просто не воспитанна и глупа, девчонка.

  • Анонимно
    1.10.2014 17:23

    У приятельницы мама училась в меде в далекие 70-е. Так я помню черно-белую фотографию студентов с пирожками на фоне трупа. И не только, и подробности были. Никого не защищаю, не осуждаю, но вот принято там такое, видимо.

  • Анонимно
    1.10.2014 17:27

    У меня теще делали операцию на колене под местным наркозом, который не действовал. Так на операцию нагнали стажеров, чтобы те смотрели. Теща кричит от боли, ктото мобилу достал и начал снимать. Ладно врач увидел и пресек это. Так потом эти студентки стояли возле палаты тещи и обсуждали как та орала...В общем тупые студенты какие то пошли, как потом нас лечить такие будут.

  • Анонимно
    1.10.2014 17:27

    ничего криминального не вижу. все врачи черно шутят. её аккаунт в инстаграмме предназначен только для ее друзей. хэштеги, конечно, не надо было ставить.С ней надо провести беседу, сказать "а-та-та" - и забыть всю эту историю. не более.

  • Анонимно
    1.10.2014 17:36

    директор Колледжа вообще вопросы не понимает, отвечает совсем другое(

    • Анонимно
      1.10.2014 18:03

      Тоже обратил внимание. Не мешало бы проверить Директора колледжа на профпригодность и адекватность.

  • Анонимно
    1.10.2014 17:48

    Это пипец...это не врач а фиг пойми что...не дай бог попасть в руки такого врача..отрежет чего нибудь и сфоткаеться ещё ,как с этими селезенкамм!

  • starr
    1.10.2014 18:00

    Граждане, вы слишком жестоки к девушке. Она медик, а все медики - циники с железным сердцем. Иначе там работать не сможешь - не выдержишь. То, что работники больниц и моргов видят такие вещи, что "не приведи Бог" - ни для кого не секрет. И в принципе, ничего страшного в этом нет. Она просто еще раз показала что бывает с людьми в результате ДТП - оторванные органы и переломанные конечности. Органы не подписаны именами их бывших владельцев и адресов их проживания там тоже нет. Поэтому оставьте в стороны возгласы об уважении к людям и т.д. Она же их специально не отрезала, чтобы сфотографировать. Так в чем здесь неуважение? Если бы она своими действиями реально мешала работе больницы и проведению операций, если бы рассказала - кто именно там на операционном столе - тогда другое дело. Но этого не было. Просто безликие органы - уже утраченные владельцами из-за перипетий жизни.Так в чем здесь "вопиющесть" этого случая? В том, что это все в сети? Так в сети есть и похлеще кадры.Зачем же её исключать из вуза? Девушке нужно просто сделать внушение о том, что врач - это не клоун, и нужно вести себя достойно, а не прыгать с органами, как мартышка с бананом...

    • Анонимно
      1.10.2014 22:26

      Тогда почему далеко не все медики встали на ее защиту? Более того, уважаемые светила медицины решительно осудили ее. Потому что цинизм врачей- это укоренившийся миф, с которым нормальные медики борются. Не экстраполируйте на девушку свои качества, уважаемый)

      • Анонимно
        2.10.2014 13:43

        Кто например? Директор мед. Колледжа или глав. врач РКБ.? Так они уже взрослые люди и понимают, что девушка поступила глупо, к тому же стадает имидж их заведений. И наверняка пытаются сгладить ситуацию раз уж она так накалилась. Вот мне интересно, кто начал раздувать эту ситуацию? СМИ? Вот где настоящие циники. Ради репортажа готовы на все! Может уважаемые СМИ пошуршат по страницам вконтакте у студентов-медиков. Там много чего интересного можно найти. И каждый день по одному человеку будет выставлять на всеобщее обсуждение! Оставьте девочку в покое, она все уже поняла. А Ваши осуждающие комментарии попахивают лицемерием, святоши Вы наши!

    • Анонимно
      2.10.2014 08:53

      Старр, а вы в сторону не уходите. Неужели вы серьезно считаете, что ее целью было показать, что бывает с людьми в результате ДТП, и тем самым убедить людей быть осторожнее? Очевидно, что цель - веселуха и популярность. Вот в чем весь цимес. Никаких благородных побуждений там нет. Вы можете снимать все, что угодно, для личных целей. Как только вы придаете этому публичный статус - у вас большая проблема. И ни она, ни вы не вправе решать, можно ли демонстрировать публично мою печень или нет, это могу решить только я.Давайте я вам простой пример приведу. Простите меня заранее, но такие вещи только шоком хорошо передаются. Допустим, умер очень близкий вам человек. Попал он к такой мадам в морг, а она с его телом всячески пофотографировалась, нацепила ему розовый парик и т.п., ну, в общем, если по-вашему, невинные безобидные развлечения. Никто же ведь не пострадал. Если идти по вашей же логике, то она ничего плохого не сделала, потому что мертвому все равно, а ваше мнение значения не имеет, это ведь не ваш труп. В чем тут неуважение? И чем целое мертвое тело от его части отличается? Только наличием головы и узнаваемостью? Если для вас на узнаваемости уважение к покойникам заканчивается, то нам с вами говорить не о чем...Логика "в сети есть и похлеще" просто восхитительна. Да, я убил двух человек, но есть ведь люди, которые убили по 15-20, так что погладьте меня по голове и отпустите.

    • Анонимно
      4.10.2014 22:36

      18.00. Моральная уродка! Какое внушение?! Такую этим не проймёшь. Если она не понимает сейчас, что так делать не пристало будущему мед.работнику, что же будет в дальнейшем, когда она закончит училище. А где сострадание к больным? Мать бы свою фотографировала и какие угодно части её.Эмоционально глухая дура!!!

  • Анонимно
    1.10.2014 18:16

    А РКБ малорики. У них ведь кто то ответственный за практику должен быть, денежки за это получает. Свалили на девчонку и колледж, а ведь она не практику проходила, а санитаркой ркб работала

  • Анонимно
    1.10.2014 18:16

    У них такая работа. Вот как у журналиста - микрофон, у водителя - машина. Им нет ничто - селезенка-печенка-пузырь. Это для них то, что надо привести в порядок. И все. Из таких получаются доктора. А пищать тут не надо. Ее выпороть конечно, чтобы больше так не делала. Исключать не нужно, пжлста. Она будет нормальным врачом.

    • Анонимно
      1.10.2014 18:53

      Вы вообще читаете статью? Она не на врача даже, она на медсестру учится. Нет оправдания такому поведению

  • Анонимно
    1.10.2014 18:27

    Кто посеет ветер,пожнет бурю. Вы взрослые гос.мужи должны пример давать молодежи, а вас кроме как жажды власти и фоток в инстасраме ничего не интересует. И в этой стране опять будет революция. Потому что народ задушен властью и буржуями. Вспомните с какой жестокостью была убита царская семья. Откуда такая жестокость у людей и кто ее породил? Власть и буржуа. История повторится.

  • Анонимно
    1.10.2014 18:42

    Откуда в нашей стране столько стукачей появилось? Пусть делает что хочет, может у нее страсть к человеческим органам, может из нее отличный врач выйдет. Что Вы человека в комплекс вгоняете?

    • Анонимно
      1.10.2014 18:51

      Что значит страсть к органам? Пусть при себе держит. Должны же быть правила морали

  • Анонимно
    1.10.2014 18:55

    Должен быть пример, что так делать нельзя для других негодяев. Если не исключить, так и будет это неуважение продолжаться. Какие могут быть медкики из таких негодяев...

  • Анонимно
    1.10.2014 19:11

    ничего эта девочка плохого не сделала, персональные данные пациентов не были разглашены.Лиц пациентов не было видно.А СМИ, СМИ лучше бы не цеплялись к студентам, а например, написали про голодовку сотрудников СМП в Уфе

  • Анонимно
    1.10.2014 19:20

    Она не специально это сделала, не ради смеха или еще чего -то. Все студенты фотографируются так практически. И выложила она для "своих ",скорее всего. Чтобы посмотрели как "страшно " учиться и работать в медицине. Все накинулись на нее, у нее реально может случиться сейчас срыв, так и до самоубийства людей и доводят. Те, кто всегда гаразд накинуться,

    • Анонимно
      1.10.2014 19:29

      Выложила в соцсети для обсуждения! Своего добилась! Все сейчас и обсуждают. За что боролась, на то и напоролась

    • Анонимно
      1.10.2014 20:02

      такое чувство,что каждый третий комментарий написал один и тот же человек!Вах Вах,фото органов,а вдруг тело увидят,как так можно..А сами про себя какую только ерунду не выкладывают в инете..

    • Анонимно
      1.10.2014 20:17

      Молодец,стала знаменитой на всю Россию..

    • Анонимно
      1.10.2014 20:29

      Не несите чушь!Если вы сдохли,вам совершено все равно,кто и где тискает ваши органы!

    • Анонимно
      2.10.2014 23:15

      Она и так уже пропала....в общаге не появляется, на учебе тоже...родители и друзья связаться с ней не могут..

  • Анонимно
    1.10.2014 19:47

    Смешные Вы ))))Почитаешь комментарии и еще раз убедишься, что медики это нелюди. Работать 24 часа в сутки, всегда быть готовым к экстренным ситуациям и далее по списку. Не хотите понимать, что милая Девушка лишь является отображением всего общества. Если сам Президент и его ближайшие коллеги считают свои долгом визуализировать особенности своей профессии, то что Вы хотите от юной продвинутой пользовательницы? Вы поищите другие аккаунты медиков, там таких фотографий пруд пруди. Повторюсь, мы все живем в таком обществе, где моральные ценности никому не нужны и требовать их соблюдения глупо, на мой взгляд.

    • Анонимно
      2.10.2014 09:18

      Чем вы с такой позицией отличаетесь от животного, в таком случае? Наличием развитого интеллекта? Тогда вы робот.

      • Анонимно
        2.10.2014 22:28

        Логику Вашу не понял. Потрудитесь объяснить свою позицию вместо умилительной попытки оскорбить.

  • Анонимно
    1.10.2014 19:49

    Как сказал мой друг, студенты всех мастей могут быть дебилами, но дай бог, что бы студенты медицины учились. знакум.

  • Анонимно
    1.10.2014 19:50

    Не могу понять, девочка работает в РКБ или стажируется? Причем здесь медколледж, если она в РКБ санитаркой работает. Это целиком и полностью проблема РКБ, в таком случае.

    • Анонимно
      1.10.2014 20:15

      Главврач говорит, что она стажер в РКБ, директор колледжа - что санитарка РКБ - короче, друг на друга кивают

  • Анонимно
    1.10.2014 19:52

    а как живут пациенты псих больниц вы видели? как там они живут? там как нигде нарушаюся права человека, без видимой причины, в зоопарке звери лучше содержутся чем в закрытых учр. Бывший санитар дурдома.

  • Анонимно
    1.10.2014 19:53

    Предлагаю всем осуждающим пройти со своими диванными рассуждениями о морали далеко и надолго.Покажите мне действующего молодого медработника, у которого нет аналогичных фотографий. У меня ВК куча фоток с мест ДТП, падений с высоты, и что? Попробуй мне докажи, что я неправ.Нет имен людей, не видно лиц, вы же не станете осуждать человека, который сфоткался, скажем, с раздаточной коробкой от автомобился? Так вот и в этом случае предлагаю не вонять и не гнобить девчушку, вы еще не раз скажете ей спасибо.Мы другие, и с вашим отношением к огранизму как к храму души долго не проработаешь. Фотки еще ничего, среди студентов постоянно гуляют байки о том, как в бутерброд одногруппнику подложили срезанные в анатомичке с трупа мягкие ткани вульвы, или про позвонки в супе.Особенно веселят те, кто говорит "А вот если бы с твоей селезенкой сфотались, ты бы по другому запел!" - нет, не запел бы, я был бы мертв и мне было бы плевать. Абсолютно плевать, что будет с моим трупом.Всем вам, моралистам, желаю мучительных болезней, а девочке - долгих лет счастья, хорошего мужа и человеческой зарплаты.Фельдшер СМП, МСК.

    • Анонимно
      1.10.2014 20:12

      Вот это цинизм покруче будет, чем у девочки. От профессионала, как говорится.

    • Анонимно
      1.10.2014 20:15

      очень хорошо сказали!!А то хомячки раздухарились.На себя посмотрите,а то прочитаешь так прямо кругом одни ангелы..

      • Анонимно
        2.10.2014 09:10

        Любимый прием демагога - когда нечем крыть по существу, надо начать искать личные недостатки у оппонента. Вы тот же хомячок, только с другим зарядом. Не обольщайтесь.

    • Анонимно
      2.10.2014 01:01

      И правильно! Бросьте в нее камень те, кто сам безгрешен. Среди осуждающих ее - гаишник-взяточник, чиновник-коррупционер, учитель-двоечник)))) у нас к многих грешки покруче будут, просто они не стали достоянием общественности. Журналисты тоже хороши, не только повторили фото и подробности, которые посчитали неэтичными, но пару-тройку жареных фактов из жизни девочки приплели. Ну нам такое и почитать приятно - душу все потешили, собственные грехи забылись! Дай бог девочке не сломаться и родителям ее силы дай.

    • Анонимно
      2.10.2014 09:07

      Отлично, мущщина. Особенно сравнение с раздаточной коробкой. Если следовать вашей логикой, что если я вам голову разобью, то наказывать меня должны примерно как за повреждение чужого компьютера - ну то есть штраф максимум + компенсация стоимости компьютера. Дай вам Бог, чтобы так в вашем случае и было.Мне тоже плевать, что будет с вашим трупом, но прежде чем решать за мой, спросите у меня.

    • Анонимно
      9.10.2014 23:09

      Хоть Вы и фельдшер, а подлец и мерзавец. Я не медик, у меня другая профессия, но мне тоже по моей профессии приходилось видеть трупы, присутствовать при эксгумации останков человека, умершего более 30 лет назад и многое другое... Так вот, ни мне ни моим коллегам в голову не приходило сфотографироваться на их фоне и куда-то разместить эти фотографии. Разумеется, вместе с нами работали и медики-патологоанатомы. Они тоже нигде ничего не размещали. Сразу оговорюсь, я не пенсионер, мне 30 с небольшим, я знаю что такое социальные сети, у меня есть странички в контакте, одноклассниках и инстаграмме, но я не использую их для размещения всяких чернушных фотографий и мои ровесники-коллеги тоже.

  • Анонимно
    1.10.2014 20:02

    Вот Вам и привет от ревностного хранителя моральных ценностей, директора медколледжа.Запросто озвучила информацию о неблагополучии в семье, а также наличии черепно-мозговой травмы. Браво. Есть чему поучить своих воспитанников.

    • Анонимно
      1.10.2014 20:51

      +100. Студентка может подать в суд на деректрису и тоже будет права. А так посмотрите фотки в нете с дтп еще не такое увидете. Вместо того что бы помочь все хватаются за телефоны. Но это не оправдывает ее.

      • Анонимно
        2.10.2014 12:08

        Тоже обратил на это внимание. Но мне кажется информация озвучена с ведома семьи. По простоте душевной, испугавшись суда, решили "дуриком прикинуться". Поспешили. Криминала-то нет.

  • Анонимно
    1.10.2014 20:26

    Да половина студентов медиков фоткалась в анатомичке, у половины начинающих медиков шокирующие альбомы со всякими поездными травмами и тд. И не надо сравнивать фотографии голого человека под наркозом и фотографии его отдельного органа. Честно мне, как практикующему фельдшеру со стажем 5 лет, такие фото кажутся глупыми, но в 18 лет мы фотографировались около трупа в морге. И именно те люди которые есть на фото, работают в экстренной медицине, а те кому от вида мертвого человека становилось дурно, в здравоохранении не проработали ни дня. И да, если бы мое тело было в состоянии женщины на фото, мне было бы глубоко безразлично, кто и как его фотографирует.

    • Анонимно
      1.10.2014 20:55

      Я тоже фоткался в анатомичке. Здесь дело не в фото а в комментариях. Если бы ничего не писала все бы забылось через день

    • Анонимно
      1.10.2014 21:08

      А если эти фото вас выложут в сеть с комментариями и ваших болезнях, весе и шизофрении вам тоже все равно будет? Бред пишете. Видимо друзья тут подтянулись

  • Анонимно
    1.10.2014 20:26

    Да ничего плохого не зделала она, такие все у нас оказываются идеалисты моралисты жуть просто. Я тоже считаю что из нее может врач получится. А то в медунивере дофига студентов учатся которые работать в будущем с людьми не планируют, а планируют бумажки перекладывать, или сразу в начальство. А РКБ облажалось опять защищать надо своих, это если она там работает. А моралистам я советую поработать санитарами спесь с вас сразу пройдет

  • Анонимно
    1.10.2014 20:33

    В РКБ же при приеме на работу все проходят собеседование у главврача. С тройками не берут. Вот получайте с четверками и пятерками. Хороший урок для всех. И повод для репрессий. Наверняка она осознала свою глупость и раскаивается.

    • Анонимно
      1.10.2014 20:57

      Что даже санитарок САМ ГЛАВВРАЧ собеседует. Что же тогда он у сантехников и дворников проверяет, у них дипломов нет наверное.

  • Анонимно
    1.10.2014 20:39

    Паблик "Злой медик" в ВК. "Бурное" обсуждение данной публикации. http://vk.com/zloymedik?w=wall-43540875_69939

  • Анонимно
    1.10.2014 20:52

    Большая часть нового поколения "селфится" выставляя на показ части тела, дети снимают избиеня издевательства и выкладывают все это считая что это здоров. Диагноз у всех имеет одну причину!

  • Анонимно
    1.10.2014 21:02

    Заработался главный врач,пора менять портфель на министерский.

  • Анонимно
    1.10.2014 21:05

    Боже мой,журналистам ,что делать совсем нечего,писать не о чем? Я встану на защиту студентки,потому что в мед университет люди идут с неокрепшими до конца умами. Я не оправдываю такие поступки,это не совсем этично, но это делают очень многие студенты медики. Знаете,не ошибается тот,кто ничего не делает. Она в принципе ничего не нарушила,в интернете нет указаний на анкетные данные пациентки,тогда весь это большой скандал не имеет смысла вообще. Потому что во многих учебниках используются так же фотографии органов людей, студенты-медики ходят на вскрытие не макетов,а также реальных людей. Мы учимся именно так,мы люди,и мы ошибаемся. я сама была таким же студентом медиком,я так же делала косяки, просто потому что мы люди. А учитывая, отношение многих преподавателей в мед вузах к нам,как к маленьким на протяжении всех лет, не удивительно,что появляются такие ошибки. Всем добра! Бывший студент медик,ныне врач)))

  • Анонимно
    1.10.2014 21:10

    Набежали уже с форума и вконтакта комментаторы-защитники. Противно все это. Оправдывать цинизм и невоспитанность. Это прямое нарушение прав. Карать за это строго.

    • Анонимно
      1.10.2014 23:10

      Я не "с форума", не "с контакта" и даже не медик, но плюсуюсь к защитникам девочки.Не думайте, что у людей не может быть мнения, отличного от вашего.

    • Анонимно
      1.10.2014 23:14

      А покарать попробуйте тех, кто студентов за остановке сбивает. Но нет, у нас же только из беззащитных санитарок могут делать врагов народа.

    • Анонимно
      2.10.2014 08:51

      Какое нарушение? Каких прав? Приведите выдержки из Законов, которые она нарушила, прежде чем рот разевать на неё.

    • Анонимно
      2.10.2014 13:51

      Противно читать такие комментарии каратель вы наш,посадить покарать засудить вот типичный коммент представителя СК или воен прокуратуры. Угадал? :)

  • Анонимно
    1.10.2014 21:16

    Все у нас такие правильные и безгрешные. вспомните себя в ее возрасте, тоже ошибались, наверное? Присмотреться к ней, поставить на вид. Может быть, она будет отличной медсестрой и кому-то из нас жизнь спасет. Не надо никуда гнать, пусть учится. В силу своего воспитания, возможно, не поняла, насколько неэтично она поступает. А Башкирия то чем вам всем не угодила?

  • Анонимно
    1.10.2014 21:55

    По крайней мере она работает санитаркой, ежу ведь понятно что работает, у студентов такой возможности нет... да и из Комментариев понятно, она сама пишет что работают ночами, студенты ночами практику не проходят. РКБ вам на вид поставить надо, на медколледж спихивать не надо , во вторых своих сотрудников надо защищать их и без вас растерзают.. стыдно не за 18 летнюю девчюшку которая в отличии от многих хотя бы работает.А в третьих что правда глаза колет сразу прям уж так и набежали защищать.

  • Анонимно
    1.10.2014 22:26

    Из таких рождаются и плодятся бессердечные и хладнокровные горе-врачи, жестокие и циничные взяточники безразличные к чужому горю-болезням!?!

    • Анонимно
      2.10.2014 01:34

      А с какого переляку мы должны быть неравнодушными? Это где-то прописано? С подробным описанием неравнодушия? Типа:
      Над порезанным пальцем - молча грустить (длительность молчания мин = длине пореза в см + 30 сек на сочувствующий вздох)
      Над политравмой разорвать в горе халат, поцарапать лицо и залиться слезами в объеме не менее 100 мл!
      Ах нет такого? Вот и идите нах со своими влажными фантазиями о том кто кому чего должен.
      ВРАЧ СМП РнД 15 лет линейного стажа.

      • Анонимно
        2.10.2014 09:02

        ВЫ спасаете нам жизни. и вы можете делать все, что для этого потребуется. то, что сделала она - не необходимость, не мера для спасения человека. поэтому имеем право осуждать такой поступок. этого можно было и не делать.

      • Анонимно
        2.10.2014 09:16

        "внимательно и заботливо относиться к пациенту". Это из Клятвы российского врача. Фантазии, ага. Наверное, врачу без цинизма не выжить. Но и общество должно периодически теребить медиков, иначе они превратятся в бездушных роботов.

      • starr
        2.10.2014 12:03

        Солидарен. Здесь не девочка инфантильная - это у нас люди стали инфантильными. Привыкли, что мама их в попу целует, а папа на руках носит. А как только это состояние исчезает - появляются крики, что с ними "не по-человечески обращаются"...

      • Анонимно
        9.10.2014 23:16

        А мне повезло, моя лечащий врач-добрая женщина, неравнодушная, отзывчивая к чужому горю, всегда может поддержать, подбодрить, успокоить, выслушать... Не только терапевт, но и психолог.... И я ее уважаю, восхищаюсь ею и ни на кого не променяю....

  • Анонимно
    1.10.2014 22:44

    Стыдно за РКБ и Мед.колледж, стыдно за глав.врача и за директора мед.колледжа, вместо того чтобы защищать своих коллег они прессуют мед.работников. Считаю,что этим двум людям пора уволится.
    Бывший врач.

    • starr
      2.10.2014 12:09

      Позор. Просто "слили" девчонку. Все открестились - такая плохая, в семье проблемы, с головой не дружит. А где они все были раньше - когда от неё деньги за учебу принимали и на стажировку направляли?Продажные твари из РКБ и мед.колледжа...

      • Анонимно
        2.10.2014 17:59

        да не в первый раз уже! Имидж учреждения превыше всего.

  • Анонимно
    1.10.2014 22:56

    Видимо сами врачи забыли принципы этики врача по отношению к коллегам.
    К сожалению эти нагнетания темы медицины в медиа,только отолкнут врачей от пациентов и будет все хуже и хуже при такой низкой зп.
    Предлагаю сделать медицину платной, тогда и сервис и качество будет на высоком уровне.
    Это фундаментальные проблемы медицины РФ,люди не ценят то что достается условно бесплатно,будет платно меньше будет споров. Сколько заплатил то и получил.

    а девушку оставьте в покое ,я думаю после такого резонанса она поняла уже свою ошибку.желаю ей стать хорошим врачом.
    Бывший глав.врач клиники Казани.

    • Анонимно
      1.10.2014 23:29

      а где ты в последний раз и когда бесплатную медицину видел?главврач теоретик....бывший...

    • Анонимно
      2.10.2014 01:25

      БЫВШЕМУ...Если рассуждать по вашему принципу-Сколько заплатил, то и получил-то вы(мы) должны бы ходить по уши в г..не,глядя на зарплаты рядовых работников ЖКХ... Можете выдать ответ-Учиться надо было.... -а кто то должен убирать за вами губошлёпами...

      • Анонимно
        2.10.2014 12:15

        У меня есть, конечно, вопросы и претензии к врачам. НО! Врач учится, в среднем, без малого двадцать лет ( с учетом школы). Объем изучаемых дисциплин невероятный! Он и должен получать существенно больше. Есть понятие "неквалифицированный труд", то есть, исполнять работу может человек без профильных компетенций. Это страшно, что в нашей стране в оплате люди призывают уровнять врачей, учителей, музыкантов, ученых с неквалифицированным персоналом. Во всем мире это представители элиты. Уборщика найти можно, квалифицированного врача нужно воспитывать годами. Давайте научимся ценить "человеческий капитал".

    • Анонимно
      2.10.2014 20:12

      Бывший уже,похоже, давно бывший! Мы с зарплаты, а работодатель постоянно деньги отчисляет ( и немалые) в фонд ОМС. А некоторые богатенькие умудряются нигде не работать...

  • Анонимно
    1.10.2014 23:06

    да уж, прославилась дурочка....идиотка....теперь даже в своей деревне в Башкирии не сможет простой укол в ягодицу сделать кому-либо, без лишних вопросов к ней: фотик/сотик убрала подальше? дура, что с нее взять....жаль конечно....нас всех, потенциальных объектов ее фото, больше всего...не ту профессию она выбрала....

  • Анонимно
    1.10.2014 23:07

    гонясь за рейтингом сгубили девушку. надо было дать статью, но не давать полное имя, тем более фото. она думаю уже поняла свою ошибку, но своей статьей вы не оставили обратного хода. кто ее сейчас возьмет на работу? она сама будет страдать. Внушение бы сделали и все.

    • Брюзга
      2.10.2014 10:22

      Я очень искренне надеюсь, что если она и будет работать в медицине то только уборщицей в поликлинике мыть полы и банки с мочой и калом перебирать и конечно же делать селфи)))

  • Анонимно
    1.10.2014 23:27

    Между прочим, хорошая санитарка. Исполнительная, аккуратная. Нареканий к ней нет. Допустила ошибку, но не в коим случае не отчислять из колледжа. Только по этому поступку о человеке судить нельзя. Врач РКБ.

    • Анонимно
      2.10.2014 23:33

      Это не ошибка! Печально, что в РКБ врачи этого тоже не понимают. Видимо, там вся система такая - гнилая... Видимо к себе тоже так же снисходительно относятся - "подумаешь, ошибка"... Из-за таких вот "ошибок" халатных врачей губятся судьбы людей, которые им доверились! Это не ошибка, это свидетельство крайне низкой культуры, а культура прививается воспитанием, которое не так-то просто исправить...

  • Анонимно
    1.10.2014 23:35

    Теперь я понял, что лучше не болеть. Иначе, такая вот дешёвка, будет тебя бессознательного фоткать, и выкладывать в сеть, не задумываясь, что будь я в полном здравии, то мог бы ей сломать хребет, и мы бы поменялись местами.

    • Анонимно
      2.10.2014 08:49

      Тугодум ты, однако. Я еще в детском саду понял, что лучше не болеть.

      • Анонимно
        2.10.2014 09:42

        Редакции БО - срочно предусмотреть возможность ставить лайки и дизлайки под комментами

  • Анонимно
    2.10.2014 00:27

    О боже, сколько агрессии!.. Почему вы столь агрессивны против слабых и незащищенных.Она просто несовершеннолетний зомби, воспитанный теле.ящиком и фильмами ужасов.Телеканалы наши как раз рассчитаны на эту аудиторию.Что хотели, то и получили. Бедная девочка даже не понимает, наверное, в чем ее обвиняют.А вы читали "Записки молодого врача" Булгакова? Советую. Почитайте.Девочка моя, возможно сначала покажется скучным, почитай Чехова.Препарирования селезенок обычные люди боятся.Чехов препарировал души российского человека. Они до сих пор такие. Он писал о тех, кто на тебя набросился...

  • Анонимно
    2.10.2014 02:15

    Да, у трупов не спрашивают,там война- а это больница как ни как, здесь живой человек за жизнь которого борятся медики.Если бы она попала в такую ситуацию, думаю ей бы это не понравилось,хотя если фото органов в соц. сети выкладывать о чем тут можно говорить. Она учиться на медика, как насчет врачебной тайны, Клятвы Гипократа. Ассоцеальный человек, больше нечего сказать. Гнать таких надо поганой метлой, и не допускать к работе с людьми.Просто даже представить не могу-после очередного рабочего дня она выложит пару фото с сердем, мозгов и др. органами. Если ей так нравятьс органы пусть на паталогоанатома учиться.

    • Анонимно
      2.10.2014 13:43

      Почему то мне кажется ,что она пограмотнее вас пишет уроки русского языка не прогуливала АсоцИальный вы наш грамотей в одном слове две ошибки. Вас похоже как раз патологоанатом лечит будет:) когда в названии лекарства букву перепутаете

  • Анонимно
    2.10.2014 07:50

    Интересно ,она прошла деонтологию,видимо есть необходимость коррекции учебного процесса.Упущение зав уча.

  • Анонимно
    2.10.2014 08:04

    Шезофрения не оскорбление, а диагноз.а с вашей стороны в ее адрес оскорблений много, что наказемо УК РФ!в башкирии в операционную ваще строго запрещается заходить с телефонами и др которые могут вызвать помехи работе медаппаратуры. Тут аж начали в башкирию гнать...

  • Анонимно
    2.10.2014 08:48

    С этого все начинается, сначала фото с ампутированными органами, потом с пациентами голыми под накозом в реанимации, с рожающими девушками. Страшно попадать в больницу, ведь если будешь без сознания, либо ослабленный, унизят и не спросят наделают селфи в инстаграм. От туда фото не уберешь, оно вечно будет гулять по сети, а фоторепортера пальчиком пожурим.Вот врачи спрашивают, почему к ним пациенты пренибрижительно и агрессивно относятся, а сами как думаете ?

  • Анонимно
    2.10.2014 08:48

    "аССоцЕальный", "шЕзофрения", и др. Прежде чем кричать, что кого-то нужно выгнать с учебы, может многим комментаторам самим начать учебу с 1 класса школы? Чувствуется, что многие мстят за то, что у самих ума не хватило школу закончить...

  • Анонимно
    2.10.2014 08:58

    Почитаешь материал - понимаешь, что наше общество подвержено заболеванию. Почитаешь комментарии - понимаешь, что болезнь эта неизлечима...

  • Анонимно
    2.10.2014 09:09

    Жестокие читатели. Не далеко ушли от девочки.

  • Анонимно
    2.10.2014 09:32

    Недавно Малахов в своей передаче выставил на обозрение всей стране фото голой изнасилованной девочки. Не хотите на него наброситься? Держись, Гульназ! Не вздумай бросать медицину, если она тебе и правда нравится! Поболтают и забудут. В мире есть куда более ужасные и циничные вещи, только о них почему-то молчат...

  • Анонимно
    2.10.2014 09:42

    чо пристали к девушке!

  • Анонимно
    2.10.2014 09:45

    в этом виновато само общество. каждый делает свою фотосессию там где может и что хочет фотографирует. кто дает такой пример выставлять свои фото на общий показ? кто то делает этот селфи-мэлфи на курортах франции, кто то в больнице. не велика разница.

  • Анонимно
    2.10.2014 10:09

    Девице нужно прописать сто ударов палкой по спине,думаю это ей поможет.

  • Анонимно
    2.10.2014 10:09

    Есть сомнения что студентка сьела некоторую часть органов.

    • Анонимно
      2.10.2014 11:06

      Ужас.Никак не могу поверить что эта молодая девочка употребила эти органы.Что происходит с вами люди?

  • Анонимно
    2.10.2014 10:27

    давайте запретим анатомию,это наносит вред всему человечеству

    • Анонимно
      2.10.2014 12:43

      на собраниях из вас слово не вытянешь,а тут прямо диванные судьи какие то собрались..Уверен,большинство и представления не имеет ,чем сейчас занят ваш, ребенок!

    • Анонимно
      6.10.2014 19:43

      Да-да, а ещё биологию. А то подавляющее большинство тут комментирующих, видимо, и не в курсе про существование внутренних органов.

  • Анонимно
    2.10.2014 10:46

    А кто фотографировал барышню? Кто позволил ей во время тяжелой операции, как говорит глав.врач находится в операционной, да и еще с мобильным средством связи? Кто позволил взять орган и выйти за пределы операционной, если фото было сделано во время операции? Отвечать должна и администрация РКБ, и врачи, участвовавшие в операции.

  • Анонимно
    2.10.2014 11:10

    У этой студентки похоже сильные проблемы с головой это видно даже по выражению лица на фотографии

  • Анонимно
    2.10.2014 11:22

    Да ерунда все это,органы вполне нормально выглядят,не потрепанные,целые.Прямое попадание из РПГ в человека страшная картинка,когда все вывернуто,а здесь вполне нормально,успокойтесь граждане.

    • Анонимно
      2.10.2014 13:06

      не говорите про РПГ,здесь и так люди напуганы "страшными" кадрами!

  • Анонимно
    2.10.2014 12:19

    Диагноз надо ставить не несчастной пигалице, а обществу, которое таких моральных уродин воспитывает. Для начала не мешало бы разобраться с начальницей медколледжа

    • Анонимно
      2.10.2014 22:35

      А причем здесь шеф медколледжа? Санитарку необходимо рассматривать в первую очередь как сотрудницу РКБ. Если врач какой либо совершит ошибку, находясь на учебе(профподготовке) в этот момент, то, получается, что виновато будет не лечебное учреждение, а образовательное. Согласитесь, ерунда...

    • Анонимно
      2.10.2014 23:39

      Вот уж модно стало все сваливать на систему, на общество!!! Лежа на диване, ругать мир. Очень удобная позиция для обывателя, который не хочет делать для себя никаких выводов и работать над собой. Вы такой же член общества. Общество - это не какой-то отдельный орган. Воспитание ведется в семье - а поэтому нужно внимательно выбирать ребенку и общество - садик, школу, друзей - и главное - общаться с ним самому!

  • Анонимно
    2.10.2014 12:35

    А гастрономические отделы с органами животных ни кого не задевают?!Событие это для студентки.Настоящая операционнная и операция.Она ведь пошла в медицину и хотела этим показать,что уже в медицине и какакой,ургентной.Болезни роста и юношеский максимализм.У нас как всегда.все святые,а кого не понимаешь гнать,наказывать и преследовать.Надо всем успокоиться.А в медколледже усилить вопросы проработки понятий профэтики и деонтологии.А то чуть что уволить,прогнать!Видимо все безгрешны,идеальны и видимо абсолютно здоровы,а у тех кто не здоровы есть деньги лечиться за границей.Лечиться у тех врачей,которых вы загнали здесь в РФ.И они уехали за рубеж и успешно там работают.Ипохондрики,аграванты и прочие,Иже с ними агенты влияния,в виде правозащитных организаций.А те,которых спасли молчат.У них продолжается жизнь.

  • Анонимно
    2.10.2014 12:53

    Я уверен,что у диванных экспертов,дети стопудово не такие,они само совершенство,их "воспитали",а все вытворяют чужие с луны прилетевшие..

  • Анонимно
    2.10.2014 13:27

    Каждый раз, когда читаю комментарии к статьям БО, начинаю краснеть за людей, которые пишут подобный бред (большая часть комментариев).Люди, хотя бы адекватно расценивайте свои интеллектуальные способности, а потом высказывайте свое мнение.

  • Анонимно
    2.10.2014 14:05

    А личико то у неё действительно дебильненькое.... Не зря мама переживает....

  • Анонимно
    2.10.2014 14:05

    Она же ребенок, студентка, отвечать должны преподаватели, наставники, учителя, Не могла санитарка делать такие фото, (но может у Вас в Казани конечно можно), студентка могла, куда смотрел преподаватель?Врач.

  • Анонимно
    2.10.2014 15:40

    Какой ребенок?! Таких детей .... Уволить со всех возможных государственных учебных заведений и запретить туда поступать!!! Пусть улицы идёт подметает!

    • Анонимно
      2.10.2014 20:34

      Согласен, вспомните про ВОВ. Там на возраст скидок не было! И 20 лет- не детский.

  • Анонимно
    2.10.2014 16:44

    Большинство комментариев все таки против, 18 лет девчонке всего то люди. Вы только и можете на беззащитных нападать а как чего косается сами взятки врачам сунуть спешите и не только врачам но и учителям, что бы ваших деток тянули за уши. Но нет ведь там дело касается вас и тут уж вы готовы на любые ухищрения. А то как медицина строится вас, то не колышет, вам лучше санитарку опустить, более важных проблем то вы не видите.Скоро и такой медицины не останется вашими молитвами. Уволить то можно и что лучше станет. Медицина очень дорогое дело и что она еще работает во многом и заслуга санитарок которые за 10 тыс работают.

    • Анонимно
      2.10.2014 17:17

      Лет вроде как 20, а не 18. А поговорка гласит: 20 лет - ума нет - и не будет.

  • Анонимно
    2.10.2014 17:49

    Должна быть политика о неразглашении частной и профессианальной информации, это и фото и личные данные, и тд и тп. и тогда это уже подсудное дело.

  • Анонимно
    2.10.2014 18:16

    В последнее время слишком много негатива про казанских медиков - Так портрет этой леди объясняет причины такой ситуации. Она НЕ СПОСОБНа что-либо познать, как она в медицине оказалась?

  • Анонимно
    2.10.2014 18:45

    Думаю девушка станет врачем и будет лечить всех ненавидящих людей "моралистов".Прохожии.

  • Анонимно
    2.10.2014 18:56

    Не совсем этичное поведение,конечно.Но так ненавидеть человека,который отступился нельзя. Необходимо провести разъяснительную беседу со всеми студентами ВУЗов и ССУЗов,чтобы впредь такой казус не повторялся. Невозможно винить,только девушку, все общество находится в таком гнилом состоянии,этот казус необходимо смотреть с позиция общества,взаимоотношения между людьми, проанализировав вы поймете что дело то не только в ней, но и в нас. Все почему то считаю,что средний мед.персонал ничего не решает в системе здравоохранения, но это в корне не верно.Средний мед.персонал выполняет указания врача и от того как выполнит указания ср.медперсонал зависит то каким будет эффект от лечения. Мне очень жаль медиков, они находятся сейчас не в самом лучшем состоянии: зп низкие, постоянно недовольные пациенты, негативное отношение прессы и общества по отношению к врачам.

  • Анонимно
    2.10.2014 19:00

    Читая комментарии можно понять отношения общества,к нашим медикам. Почему никто не пишет про спасения тяжело больных,а тиражируют негатив?Мне искренне жаль медицинское сообщество,которое гнется под давлением общественности. Счастлив,что ушел из медицины.

    • Анонимно
      2.10.2014 22:30

      Согласен абсолютно. Гнется и сливает своих коллег. Попробуй на кого либо из органов внутренних дел или следственных органов таким образом "наехать". Сам же после этого виноватым останешься...

  • Анонимно
    2.10.2014 19:05

    Отстаньте вы от нее, а тем более от директора колледжа.Чего раздули из мухи слона? Повар с куском печенки коровьей - тоже вам не угодил?

    • Анонимно
      2.10.2014 19:23

      2 года уже проучилась.Что то ей недодали! Бравада! Медколледж однозначно профукал! РКБ- (как они себя позиционируют)-должен был быть абсолютный контроль, а как всегда- полный бардак!!! А затем...- она сама виновата!

  • Анонимно
    2.10.2014 22:39

    Не понаслышке знаю, что когда репортеры приходят в лечебное учреждение делать репортаж, их первые вопросы звучат приблизительно так -"а будет ли мясо"?Имеется в виду, пациент, котрпый расскажет о своей тяжелой судьбе, пустят ли их поснимать в операционную, умер ли кто-ниьудь в последнее время.... Существует ли такое уж рачительное различие между таким поведением и случаем с девочкой. Жареных эпизодов хочется всем.

  • Анонимно
    3.10.2014 09:49

    Гнать ее из колледжа...

  • Анонимно
    3.10.2014 10:03

    куда катится мир(если сын приведет такую невестку домой,конец моему роду

  • Анонимно
    3.10.2014 10:28

    и вот такие вот врачи будут нас лечитьЛюди,всем желаю крепкого здоровья!

    • Анонимно
      3.10.2014 11:27

      очень скоро, уважаемый (ая), сама себя будешь лечить, судить, увольнять и пенять, что медицина плохая и врачи идиоты.

  • Анонимно
    3.10.2014 12:40

    А вот что говорят по поводу этого случая авторитетные специалисты:Доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов: "Такие явления основываются на том, что наше общество в буквальном смысле слова поражено социальной истерией. Это попытка обратить на себя внимание, добиться подтверждения своего собственного существования пусть и неадекватными средствами. Это проступает в чудовищных формах, вплоть до физического и психологического вандализма. В истории культуры есть явление, которое называется Геростратова слава, когда ради того, чтобы память Герострата вошла в века, он совершает преступление против культуры. Так и многочисленные люди любой ценой, как бы это ни было странно и уродливо для других, кричат: "Заметьте меня", "Я есть". Знаете, в нашей стране самый большой дефицит - это не деньги, а человеческое достоинство. Выставление самих себя на продажу, превращение себя в рекламный товар - вот что мы получили сегодня в контексте потребительской психологии, где мотивация быть замеченными любыми средствами управляет поведением людей. Те, которые оставляют там свои восхищенные комментарии - эта толпа людей с дефицитом человеческого достоинства, кричащая "жесть", "круто", "я так тоже хочу", показывает, каковы на самом деле глубинные потери в нашем обществе.Ключевая мера - приобщение к культуре. Культура - среда, питающая, воспитывающая личность. И если образование, воспитание, как восхождение к человечности, не станут главной линией в нашей стране, мы превратимся в варваров. Поведение этой девушки и ей подобных, как и тех, кто, улюлюкая, говорит "круто", - это типично варварское поведение".Елизавета Глинка, доктор по образованию, директор фонда "Справедливая помощь":- Я думаю, что этой девушке надо обратиться к психиатру, потому что нормальный человек никогда не пойдет на такие вещи. "Твиттер", Facebook и другие социальные сети - замечательный инструмент общения и оповещения. Когда же люди намеренно вывешивают свои обнаженные или явно провокационные фотографии, я не знаю, как это комментировать. Если это хорошая шутка, можно вместе посмеяться, оставить веселые комментарии. Но в данном случае это никак не шутка, наоборот, это находится за гранью понимания нормального человека.

  • Анонимно
    3.10.2014 12:58

    В нашей медицине больше проблем нет что ли?Она никого не убила, органы не продавала.Может она будущий суперхирург!

    • Анонимно
      3.10.2014 14:29

      "деонтология наряду с изучением собственно морали, занимается исследованием и регламентацией взаимоотношений врача с обществом (государством), с больными и их родственниками, с другими врачами и медработниками".

  • Анонимно
    3.10.2014 13:48

    отвратительно.и правы все про раскол в обществе.мораль, этика и нравственность для многих "ни о чём"..деградация полная. Ахры Заман.Защитников так много. Но не желаю им, чтобы травмированные органы их детей или фотки операции их матери выкладывали и лыбились со смайликами над этим недоумки..

  • Анонимно
    3.10.2014 19:02

    Напомню всем библейскую историю про Хама, откуда пошли слова ХАМ и ХАМСТВО, которыми описывается проступок этой девушки. Параллели очевидны и прозрачны всем.Хам — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима (Быт. 5:32; 6:10), легендарный прародитель множества народов, давший начало понятию «хамства», которое означает пренебрежительное отношение к культурным запретам.Согласно Библии Хам повёл себя постыдным образом во время опьянения своего отца Ноя. Он увидел и рассказал братьям про наготу отца своего (Быт. 9:22). Обычно это место трактуется как насмешка и неуважение к отцу, что в дальнейшем вошло в содержание термина хамство. «Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего» (Быт. 9:23).

  • Анонимно
    4.10.2014 13:30

    Все такие супер правильные. Не ходите к врачам тогда. Да здравствует естественный отбор!

  • Анонимно
    4.10.2014 21:37

    если сын приведет такую невестку домой,конец моему родуда нув молодости совершается и не такое. Можно подумать тут все остальные кристально чистые. обсуждать чужого это только дай нам. журналисты, мили-полицейские не лучше. просто сейчас есть возможность обсуждать это. раньше не было такой возможности. полиция нравов епрстШумбай

  • Анонимно
    6.10.2014 19:42

    Нормальная девчонка. Не нарушила НИ ЕДИНОГО правила и закона - персональных данных не разглашала, медицинскую тайну соблюдала, лиц не видно. Журналюги, равно как и обыватели, реагируют как обычно - "слышали звон, да не знаем где он". Представьте себе, вы тоже состоите из многочисленных органов. И ещё более удивительно - их порой могут показывать в анатомических театрах!Так что вместо истерики лучше бы подумали, кто вас вообще лечить будет.

  • Анонимно
    7.10.2014 15:27

    а кто фотографировал то?

  • Анонимно
    8.10.2014 00:53

    У них там, в колледже, сейчас не преподают деонтологию, зато берут взятки при приеме. О какой врачебной этике может идти речь, когда директор сама рассказывает о семейных проблемах и болезнях студентки. Оставьте девчонку в покое. Не делайте ее крайней.

  • Анонимно
    8.10.2014 19:03

    В инстаграмме у девушки с ником vasiliz вообще фото с ампутированной ногой и шутливые комментарии.и ничего, работает дальше ...

  • Анонимно
    10.10.2014 17:29

    Инфантильность у всего общества.

  • Анонимно
    24.10.2014 22:41

    Лучше бы осуждали девочек, которые выкладывают свои интимные части тела, имен девочка не называла, молодая, делится впечатлениями, ничего такого ужасного и страшного в этом нет

  • Анонимно
    6.11.2014 00:01

    Ужас! Не гнобите девочку! Ничего в этом нет ужасного!
    Медик частенько остаеться виновен.