Общество 
4.10.2014

Как бывший совладелец «БТА-Казань» удивил греческий «Остров ветров»

На свадьбе дочери бизнесмена, чья компания задолжала татарстанскому банку 500 млн. рублей, съели 150 кг свежих ОМАРОВ и выпили 1,5 тыс. бутылок шампанского Dom Perignon под песни «Ленинграда» и Криса Нормана

Размах свадьбы дочери бизнесмена Сергея Шекланова и скромного служащего «Газпромбанка» Юрия Королева на острове Миконос впечатлил даже местных греков, избалованных присутствием звезд спорта, искусства и кино. На торжество было потрачено как минимум 2 млн. евро. В греческих СМИ указывается, что девушка была якобы сотрудницей одного из татарстанских банков, а в других источниках утверждается, что отец невесты — татарстанский банкир. «БИЗНЕС Online» выяснил некоторые любопытные детали о Сергее Шекланове, бизнес которого еще недавно был тесно связан с Татарстаном и событиями вокруг банка «БТА-Казань».

СВАДЬБА НА ГРЕЧЕСКОЙ ИБИЦЕ

Самый раскрученный греческий остров в Средиземноморье — Миконос — считается одним из излюбленных мест отдыха богемы, в том числе российской. Поэтому жителей «Острова ветров», привыкших к гуляющим по местным улицам звездам кино, спорта и золотой молодежи, пышными свадьбами или вечеринками особо не удивишь. Но все же россиянину Сергею Шекланову это удалось.

Размах свадьбы его дочери Екатерины и скромного служащего «Газпромбанка» Юрия Королева впечатлил греческую прессу. Особенно цифра затрат — минимум 2 млн. евро. Средства были потрачены на строительство сцены площадью 1 тыс. кв. м на пляже «Элиа». Для оснащения площадки потребовалось оборудование, которое привезли на 17 фурах. Как пишут греческие СМИ, молодожены арендовали такую же площадь, какая потребовалась для концерта Леди Гаги в Афинах.

Несмотря на то, что за порядком на торжестве следила целая армия охранников, кое-какие любопытные подробности все-таки просочились в СМИ. Кормили гостей отменно. Для 200 участников торжества, которые прилетели на остров на частных и зафрахтованных самолетах, было подано 150 кг свежих омаров и 1,5 тыс. бутылок шампанского Dom Perignon. Все это поглощалось под выступление российских и зарубежных групп и артистов, среди которых были, к примеру, группа «Ленинград» и Крис Норман. Свадьбу вели российские телезвезды Андрей Малахов и Ольга Шелест. Жених преподнес невесте букет... из золотых лепестков, а завершилась свадьба разрезанием 100-килограммового торта.

Принимала российских гостей в своем отеле и организовывала церемонию известная на Миконосе семья Дактилиди. Гости жили в Mikonian Avaton Resort. Развлекались тем, что заливали в водяные пистолеты шампанское «Вдова Клико» и «Лансон».

Казанские представители турбизнеса говорят, что Миконос — место не совсем рядовое.

— Миконос хорош тем, что это пафосный, солидный остров, — рассказала «БИЗНЕС Online» Гульнара Фахриева, директор турагентства «Диля-Тур». — Это не такое избитое направление, как Родос, Крит и прочее. Это очень экстравагантный VIP-курорт Эгейского побережья. На острове очень хорошие пляжи и очень бурная, насыщенная ночная жизнь. Остров Миконос — это олицетворение культуры и традиций Греции. Там есть свой аэропорт, но прямые рейсы есть только из Москвы. На такси до ближайших отелей из аэропорта — 4 - 5 километров. В основном там отдыхает богема. Стильные, шикарные вечеринки, в том числе на пляжах.

Лилия Григорьева, генеральный директор турагентства «Эфир-Вояж», считает, что Миконос — «место не для всех». «Несмотря на то, что остров Миконос является одним из самых живописных мест, казанские и татарстанские туристы туда почти не ездят, — говорит она. — Ездят только те, кто действительно о нем что-то знает через Москву. Что касается свадьбы в Греции, то это один из популярных видов туризма. Многие наши туристы летят туда, чтобы отпраздновать свою свадьбу. Действительно, это очень красиво преподносится, и этой возможностью могут воспользоваться даже те пары, которые находятся в браке не один год».

КАК ПРИШЕЛ НОВЫЙ АКЦИОНЕР

Казалось бы, россиян особо не удивишь масштабом трат некоторых бизнесменов. Но за кадром сообщений греческих СМИ остался интересный факт — отец, подаривший своей дочери грандиозный праздник, известен как акционер двух крупных татарстанских компаний, одна из которых попала под банкротство, а другая побывала на его грани. Речь идет о нефтетрейдинговой компании НК «Руснефтехим» и банке «БТА-Казань».

БТА-Казань.jpg
БТА-Казань

В декабре 2009 года в «БТА-Казань» — одном из крупнейших банков Татарстана — сменились акционеры. Контрольный пакет получили компании ЗАО «Нефтяная компания «Руснефтехим» вместе с ООО «Башпромрезерв» и ООО «Наяда Девелопмент». Первую в равных долях контролировали давние партнеры беглого казахского олигарха и экс-бенефициара «БТА-Казань» Мухтара АблязоваМаксим Пухликов и Сергей Шекланов. Приход новых акционеров в банк, произошедший в разгар кризиса, вызвал массу версий у наблюдателей. В официальном пресс-релизе «БТА-Казань» говорилось, что с появлением новых собственников появится «возможность активного участия в одной из важнейших сфер в бизнесе республики — нефтегазовом секторе экономики».

В то же время авторитетное рейтинговое агентство Fitch вообще поставило под сомнение наличие у «БТА-Казань» принципиально новых собственников. Агентство сообщило буквально следующее: «Хотя «БТА-Казань» проинформировал Fitch, что новые акционеры не связаны с Аблязовым и в соглашении о приобретении не заложено дополнительных опционов, агентство не может полностью исключить возможность того, что Аблязов мог сохранить некоторую бенефициарную долю в банке или что он сможет вновь приобрести такую долю в будущем».

Председатель правления «БТА-Казань» Мударис Идрисов примерно через год заявил в интервью «БИЗНЕС Online», что сделка покупки акций банка «Рустнефтехимом» мнимой не является.

НК «РУСНЕФТЕХИМ» ЗАДОЛЖАЛ ПОЛМИЛЛИАРДА «БТА-КАЗАНЬ»

Однако уже в апреле 2011 года становится известно, что ЗАО «Нефтяная компания «Руснефтехим» вышла из числа собственников кредитного учреждения. Доля компании перешла к некоему казанскому ООО «Финансовая компания «Барс финанс». Но перед этим основатели «Руснефтехима» успели засветиться в еще одном громком деле с участием Аблязова.

Оказалось, что «Руснефтехим» Пухликова и Шекланова через цепь офшоров в феврале 2009 года вместе с Аблязовым приобрел портовые терминалы в Витино Мурманской области, располагающиеся на Белом море. Согласно данным газеты «Коммерсантъ», Пухликов был владельцем 49% компаний, владеющих портом Витино, а Аблязов — 51%. Казахские власти еще в 2013 году пытались вернуть этот актив.

Тогда же корреспондент «БИЗНЕС Online», побывавший на одном из судебных заседаний по банкротству ЗАО «Рустнефтехим», обнаружил среди заявителей на включение в реестр кредиторов банк «БТА-Казань» с требованием на более чем полмиллиарда рублей. В основе требований татарстанского банка лежит решение действующего третейского суда, который удовлетворил исковые требования АКБ «БТА-Казань» и взыскал с НК «Руснефтехим» задолженность по овердрафту в размере 529 млн. рублей.

А спустя два года после выхода из состава акционеров «БТА-Казань» НК «Руснефтехим» попал в начальную стадию процедуры банкротства. Инициатором процесса стала некая подмосковная компания, которая сдавала татарстанскому нефтетрейдеру в аренду газораспределительные станции с требованием долга в размере 2,7 млн. рублей. 11 апреля 2014 года «Руснефтехим» был признан банкротом. Следует отметить, что экономические показатели «Руснефтехима» в последние годы ухудшались. Эксперты связывают это прежде всего со сменой собственника на уфимских НПЗ (как известно, им стала московская группа АФК «Система»), который изменил политику к поставщикам по давальческим схемам.

Также «БТА-Казань» наложил взыскание на имущество «Руснефтехима». Речь идет о дебиторской задолженности на общую залоговую стоимость в сумме 724,5 млн. рублей по 16 различным договорам займа, соинвестрования и т.п. В итоге суды с «Руснефтехимом» продолжаются до сих пор, а тем временем «БТА-Казань» чуть сам не повторил судьбу своих бывших собственников, пройдя в начале этого года по краю пропасти. Его атаковали многочисленные вкладчики, очереди которых перед центральным офисом стали обыденным явлением. Спасали один из крупнейших банков при тесном участии татарстанских властей и активном участии Рустама Минниханова. В итоге санацию банка совместно с агентством по страхованию вкладов было поручено провести структурам известного казанского банкира Роберта Мусина. Когда в банк пришла новая команда, то выяснилось, что здесь возникла огромная финансовая дыра, — 6,8 млрд. рублей испарились. Куда исчезли деньги, неизвестно до сих пор. Также как и полмиллиарда, которые не выплатил в свое время «Руснефтехим» этому банку. По словам Айрата Камалова, председателя банка, уголовное дело по этому факту продолжается до сих пор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.10.2014 09:21

    Наглецы....

    • Анонимно
      6.10.2014 02:26

      В Корстоне не хуже было. Олин подарок только под 30 лямов.

  • Анонимно
    4.10.2014 09:30

    Зять то Альфонс , на лице написано.

  • Анонимно
    4.10.2014 09:43

    Ну пусть буржуи резвятся пока...когда социальная ненависть достигнет пика их уже ничего не спасет. Молодцы что в СМИ вбрасываются такие мероприятия, будем знать их в лицо. В этом государстве обязательно будет революция основанная на социальном неравенстве прежде всего!

  • Анонимно
    4.10.2014 10:10

    Точное название этого типа модератор не пропустит. Поэтому ограничусь вполне цензурным определением.То, что сделал этот подонок и его прихлебатели можно назвать "пир во во время эболы", имея в виду, современный аналого чумы.Ничего не имею против молодых,не исключаю, что они сами по себе приличные люди, но папаша уже обеспечил им самую дурную репутацию и проклятия многих людей.Именно такие мерзавцы и провоцируют людей на экстремизм из за которого могут пострадать вполне приличные бизнесмены, честно выполняющие и свои социальные обязательства.Очень поучительный и предупредительный материал опубликовал БО.

  • Анонимно
    4.10.2014 10:13

    Ну а что нормально, банк спасли за счет бюджета, пыль не подняли, серьёзные дяди вписались - плебс все скушал, вопросов у самой принципиальной в мире прокуратуры нет...можно и куражится. Поздравляю мажорню.

  • Анонимно
    4.10.2014 10:28

    Пока наши бабульки отдают последнюю пенсию за квартплату, матери отдают кредиты за обучение их детей, не иссякнет в бокалах Периньон !

  • Timur
    4.10.2014 10:49

    Скромно женившись можно жить счастливо.Можно в роскоши купаться,но быть несчастными,что и будет скорее всего у них.Дело в том,жизнь как правило ставит им гораздо больше вопросов на что они не готовы ответить.Деньги любят покой и тишину и методы их зарабатывания как правило первичны.Одно дело, если ты своими мозгами заработал,другое дело,если они пришли на нещадной эксплуатации земных ресурсов,грабеже людей на банковских процентах.Таких людей ждут тяжелые болезни и как правило большинство получают наказание от своих чад.

  • Анонимно
    4.10.2014 10:54

    Невеста красавица!

  • Анонимно
    4.10.2014 10:55

    Это из той же оперетки - как развлекается воровская банда после удачного ограбления.

    • Анонимно
      4.10.2014 11:33

      Для 10.49. Не надо двурушничать и "грозить пальчиком" за устройство этого пира во время чумы.А то обещаете, что чада ему не будут благодарны. Мне плевать на его чад и их мнение о папаше.Сделанное там наглый вызов обществу и на него обязательно последует реакция, возможно и жесткая.Люди бедствуют,да еще у нас в РТ несчастные беженцы из Донбасса оставшиеся без всего, а тут подобное творят.Вы хоть покажите крупным планом физиономию этого типа и справку откуда у него деньги на этот бардак, имею в виду не свадьбу а место и роскошь всего произошедшего.Как хотите но по нынешним временам это и моральное ЧП.Правильно сделал БО опубликовав этот материал.Может другие богатей поостерегутся?

      • Анонимно
        4.10.2014 12:44

        А что. мы граждане РТ за свой счёт должны делать благим пребывание и " несчастных беженцев Донбасса", руки ноги есть - пускай идут работают .

  • Анонимно
    4.10.2014 11:21

    Как выступал депутат Рашкин зарплата Сечина 4 млн в день, Миллера 2 млн в день, Якунин тоже где то 1,5 млн в день все они в гос. компаниях. Если не хотите революции делайте что нибудь.

  • Анонимно
    4.10.2014 11:32

    Скоро 17-ый год. Пора начинать составлять расстрельные и каторжные списки. В Сибири для таких ребят работы найдется...

  • Анонимно
    4.10.2014 11:39

    удащно женился

  • Анонимно
    4.10.2014 11:57

    Пусть почитают вкладчики банка, пенсионеры и порадуются за наших людей!

  • Анонимно
    4.10.2014 12:19

    посмотрел видео: ну ладно гости пьянущие, но чтобы невеста пьяная была, ну как уж так?

  • Анонимно
    4.10.2014 12:45

    Работайте, а не завидуйте и желчь распостраняйте и тогда и у ваших детей будут такие свадьбы...

    • Анонимно
      4.10.2014 13:12

      Размечтался, такие свадьбы только на лишние деньги делают,очень легко доставшиеся

    • Анонимно
      4.10.2014 13:56

      Коммент ни о чем :))))

    • Анонимно
      4.10.2014 19:19

      Где вы видели такие свадьбы у работаг? видимо и вам остаются объедки из их стола, вот почему и терпит пока Россия...

    • Анонимно
      6.10.2014 11:57

      Однажды, 1917 году, пролетарии желчью плеваться перестали. Революцию ждете?

  • Анонимно
    4.10.2014 13:10

    Незнай...я бы также делал. А что, есть деньги, есть дочь, нужна супер свадьба - пожалуйста, все что угодно)На себя хватает, в тюрьме не сидит. Завидно Вам всем? Зарабатывайте, воруйте если так можете. В нашей стране это не запрещено!

  • Анонимно
    4.10.2014 13:12

    Дааа, а невестушка то пьяна!)

  • Анонимно
    4.10.2014 14:52

    Живут же люди!

    • Анонимно
      4.10.2014 16:40

      В общем вся эта "шекланиада" просчет и для силовиков РТ. Они не сумели по отношению к нему применить принцип капитана Жеглова. Помните, что он говорил устами Высоцкого? А молодых мне жалко, не думаю, что они просили у папаши такой пир по время чумы, сделавший их позорно известными.И комментгавканье в пользу этого позорного шоу нескольких нанятых клакеров ничего не меняет.

  • Анонимно
    4.10.2014 16:00

    Мужик всё правильно делает с деньгами. Как говорится "easy come, easy go".

    • Анонимно
      5.10.2014 11:23

      А может вернет все в бюджет, а то банк санировали, а денюжки то никто не искал!

  • Анонимно
    4.10.2014 16:16

    Конфуций сказал прочел книгу,закрой ее.

  • Анонимно
    4.10.2014 16:20

    В следующей жизни родятся нищими.Что бы познать кольцо целого.

  • Анонимно
    4.10.2014 18:40

    я видел более полный репортаж. они реально в дым до неприличия)) и там одна молодёжь. видимо, была ещё свадьба со взрослыми в России (где они вели себя более прилично, а здесь отрывались). так что, ценник этой свадьбы можно смело удвоить))

  • Анонимно
    4.10.2014 18:48

    Все так живут, чему удивляться. Не хватает хлеба, ешьте пирожное.

  • Анонимно
    4.10.2014 18:51

    Ну, вкладчики, теперь поняли, куда - фьюить! - ваши денежки? Гордитесь, вы - спонсоры этой шикарной свадьбы!

    • Анонимно
      4.10.2014 20:24

      Почему только вкладчики?Все, кто здесь комментирует и является налогоплательщиком - это и есть спонсоры банкета. Банк-то на бюджетные деньги спасали. А бюджет - это, в том числе, и наши налоги.

      • Анонимно
        4.10.2014 23:54

        Угадайте в какой банк ушли деньги, которые предназначались для спасения БТА?

  • Анонимно
    4.10.2014 18:52

    Пир во время чумы. Шабаш российского бизнеса.

  • Анонимно
    4.10.2014 18:53

    Свадьба на украденные деньги обернется большим пшиком. На чужом несчастье своего счастья не построишь. Закон природы.

  • Анонимно
    4.10.2014 19:02

    От такой свадьбы у невесты и без вина крыша может поехать)))

  • Анонимно
    4.10.2014 19:08

    Хорошо, что вставили ролик. Бедлам отдыхает и нервно курит в сторонке. Вот нисколечко не завидно. Убого. Наши скромные свадьбы и то душевнее проходят.

  • Анонимно
    4.10.2014 20:12

    На украденные деньги и пошиковали)) обычная история..

  • Анонимно
    4.10.2014 20:29

    Все крупные состояния современности нажиты преступным путем. В России это принмает наиболее уродливые формы.

  • Анонимно
    4.10.2014 20:56

    Вот это будущее нашей страны? Выродки...

  • Анонимно
    4.10.2014 21:26

    видно что денег много потрачено..а толку то..конечно не профессионал снимал..но и так видно ,что просто не организованно..и СЧАСТЬЯ там что то не видно..всё убого как то...вроде пафоса много,дорогие вещи ,а смотрится как безвкусица...я видела много свадеб скромнее,но там счастье и гармония ,эстетично и радует глаз...свадьба для кого эта? ))дорогая пьянка какая то и только..

  • Анонимно
    4.10.2014 23:22

    что тут скажешь? сволочи...

  • Анонимно
    5.10.2014 00:52

    Ясно что банк покупался сразу для отработки мошеннической схемы: выдернуть деньги набрав кредитов и подсунуть плохие залоги или акции. Так поступают многие акционеры небольших дешевых банков.

  • Анонимно
    5.10.2014 07:08

    Конечно "свадьбы" стали теперь таким же способом удовлетворением тщеславия как,дворцы, яхты или лимузины украшенные бриллиантами.На территории РТ, пока такого размаха вроде бы не было? Считаю делом чести "силовиков" разобраться с "капиталами" этого типа.Не могу представить, в ругаемое всеми кому не лень, советское время, что то хоть чуть чуть похожее по размаху на это непотребство.Это ведь надо быть полным политическим дебилом и "дауном", что бы устраивать все это в такое сложнейшее для страны время.А мы еще укропских олигархов разоблачаем, за роскошь.Вот вам свой такой.

  • Анонимно
    5.10.2014 16:20

    Надо проверить правоохранителям откуда взялись деньги на это сумасбродство,,а если не докажет,что по честному,а он это не докажет,тогда изьять и привлечь к ответу,вот это будет по нашему!

  • Анонимно
    5.10.2014 19:07

    Позор нации, лучше не знать о такой жизни. Пойду дальше, меня ждет родной завод, моя семья, мои кредиты, заботы. Одно огрочает каждый месяц собираем деньги на лечение онкологии или дорогостоящих операций горожан. Дай бог всем здоровья, берегите себя и своих близких. Прожить свои век, увидеть как растут дети, внуки, а остальное: каждому свое.

  • Анонимно
    5.10.2014 21:57

    Кто там участвовал из Казанских?

    • Анонимно
      6.10.2014 15:23

      21.5. Вот это очень интересный вопрос.Кто из казанских господ и эфэндюков приехал за три моря на этот бардак роскоши? Знает ли их список Президент РТ? Считаю, что любое должностное лицо РТ участвовавшее в этом позорном шоу должно быть немедленно уволено без выходного пособия.Неплохо если об этом, как примере проступка, за который будут наказывать, укажет и РНМ в послании Госсовету на этой неделе.Уверен, что с такими предложениями к РНМ обратятся и другие граждане РТ на его сайте.Найдутся стебуны -демагоги которые начнут спрашивать, а что на свадббы нельзя ездить? Отвечаю: пожалуиста, участвуйте и ездите Но не на демонстрацию навоворованной роскоши, когда стран и каждый из нас затягивает пояса.Подобные "свадьбы" сейчас считаю мародерством.

      • Анонимно
        7.10.2014 13:46

        наверное среди гостей этой пирушки СЕГОДНЯ никто не может быть уличенным. Новая Россия - Новая Жизнь. Зря что-ли мы в 1991 году поддержали изменника Родины, да еще и алкоголика??? Теперь мы все будет такие - свободные и безгрешные!

  • Анонимно
    6.10.2014 13:26

    чтоб я так жил)))))

  • Анонимно
    6.10.2014 16:17

    столько желчи(( на каторгу всех задротов интернетных, а ребята молодцы! КМ

    • Анонимно
      7.10.2014 14:58

      Господа, а ведь мы живем в очень необычное и исторически заметное время! Об этих событиях наверняка будут писать еще через 500 лет, по сути мир не так часто видел в своей истории столь масштабные контрасты!

  • Анонимно
    6.10.2014 21:28

    Роберт Ренатович как вам свадьба? Все понравилось!