Общество 
5.10.2014

Адель Ягудин: «От запрета на парковку в центре города страдают не только автомобилисты, но и бизнес»

Можно разрешить стоянки на некоторых улицах, но ОГРАНИЧИТЬ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ, чтобы их не занимали офисные работники 

Парковка в центре Казани — головная боль не только для автомобилистов, но и для бизнеса. Многие компании страдают от того, что их клиент не может оставить машину и решить свои дела в течение 20 минут или часа. Исполнительный директор ООО «Казанские кофейни» Адель Ягудин в своей статье, подготовленной специально для «БИЗНЕС Online», предлагает разрешить парковку на некоторых улицах. А чтобы места не занимали офисные работники, которые оставляют машину на целый день, нужно ограничить стоянку по времени.


.

ТО КУРИТЬ ЗАПРЕТЯТ, ТО ПАРКОВАТЬСЯ...

Безусловно, после того, как автомобилистам запретили парковаться на обочинах в центральной части города, «сердце» мегаполиса забилось быстрее. Действительно, движение по улице Островского и по Булаку стало свободнее, пробки из-за стоящих у края проезжей части автомобилей исчезли. Но в городе есть улицы, где подобные меры со стороны ГИБДД и администрации города излишни и попросту мешают развитию малого и среднего бизнеса в центре Казани.

Взять улицу Университетская на участке от Профсоюзной до Островского. По ней даже в час пик ездит очень мало машин. Я специально как-то замерял, сколько же машин скапливается перед нерегулируемым перекрестком в момент, когда по остальным центральным улицам трафик был очень плотным. Насчитал всего 8 автомобилей. Получается, что водители крайне редко выбирают эту улицу, когда прокладывают себе маршрут. И если из 4 полос 2 будут отданы для парковки, то вряд ли это кому-то усложнит жизнь. Тем не менее это может положительно повлиять на наш бизнес. Кафе у нас как раз находится на Университетской.

.
Час-пик, пятница. Пустота

Сначала запретили курить в заведениях общественного питания, и, несмотря на то, что к этому закону мы готовились заранее, привлекая некурящую аудиторию, у нас резко сократилась выручка. Через какое-то время ввели запрет на парковку на противоположной стороне улицы, что само по себе было странным. Про это была даже передача на ТНВ и письма от ассоциации рестораторов в адрес администрации о нецелесообразности запрета парковки на этой улице, так как рядом много заведений общепита. Но город объективные доводы малого бизнеса расценил по своему, запретил парковку и на второй стороне на этом участке дороги. После чего люди стали пользоваться маленькой хитростью, выезжали для парковки на встречную полосу, что разрешалось 12.1 ПДД, и ставили автомобиль рядом с заведением. Ну, и окончательную точку власти поставили, когда в сентябре 2014 года нарисовали двойную сплошную на этом участке дороги, сделав его невостребованным как для проезда, так теперь и для парковки.

Теперь у нас наблюдается сильнейший отток клиентов, который вдобавок наложился на уход из заведения курильщиков. Людям, которым нужно встретиться в центре, выпить чашечку кофе, поговорить о делах и на все это потратить 20 - 30 минут, по времени невыгодно искать близлежащие парковки. До ближайшей стоянки идти около 15 минут...

СТОЯНКИ — НЕ ДЛЯ ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ

Конечно, если разрешить парковку на некоторых улицах, этим сразу воспользуются офисные работники, которые в 8 утра будут оставлять свой автомобиль, а в 6 вечера его забирать. То есть для тех, кому нужно оставить машину на 20 - 30 минут, этот вариант вроде бы тоже не подходит. Но можно применить уже существующий европейский опыт. В Брюсселе мне как-то понадобилось срочно остановить и припарковать свой автомобиль. В голове думаю, наверное, в сердце европейской столицы это сделать будет невозможно. И каково было мое удивление, когда я увидел свободные места и парковочные столбики. Оказалось, что машину там можно оставлять не дольше, чем на 3 часа. Можно оплатить 30 минут, час, полтора и т.д., а квитанцию положить под лобовое стекло. При ее отсутствии или в случае, если время истекло, полицейский сразу выпишет вам немалый штраф. Оплатить стоянку можно как с помощью кредитной карты, так и с помощью монет.

Я понимаю, что есть сложность в администрировании такого способа в России, сотрудники ГИБДД не стоят на каждой улице, а, к сожалению, работник ППС не может выписать штраф за неправильную парковку, что, я считаю, зря. Правила должны работать для всех одинаково, и если ты нарушаешь, то должен знать, что всегда можешь понести ответственность за свой поступок. А сотрудников постовой службы всегда достаточно много в центре...

Но раз у нас нет такой возможности, время стоянки можно попробовать регулировать стоимостью. Скажем, первые 3 часа сделать адекватную цену, какая в среднем существует в городе, а после 3 часов сделать ее такой, чтобы водителям было невыгодно дольше оставлять свой автомобиль. Офисные работники вряд ли будут каждые 3 часа бегать и припарковывать своего «коня». Таким образом, парковаться будут именно те, кому нужно в центр по делам, на короткий бизнес-ланч или сфотографироваться у колокольни Богоявленской церкви.

ГДЕ ЛОГИКА?

По сути, страдает от запрета на парковку не только наша кофейня. Вокруг полно магазинов и других заведений. Тот же музей социалистического быта, который могло бы посетить гораздо больше туристов, если бы там можно было останавливаться автомобилям или туристическим автобусам. У музея, кстати, уже был прецедент, когда с обочины эвакуировали и поставили на штраф-стоянку их расписанный раритетный «Москвич». Как-то был случай, когда сотрудники ГИБДД оштрафовали водителя автобуса, который привез туристов.

.
Галактионова от 14 дома и выше

Еще один пример, где можно было бы разместить парковки по времени — это на улице Галактионова. Там сейчас на обеих сторонах дороги запрещена стоянка в районе дома Кекина, хотя на одной стороне машины мешать не будут...

.

Мне кажется, людям необходимо больше ясности, по каким критериям власти города принимают решение ограничить парковку в том или ином месте. Потому что в городе есть места, где запрет на стоянку вызывает больше вопросов, чем логического принятия такого решения. К примеру, взять улицу Мусы Джалиля, где располагается кинотеатр «Родина». Зачем на тупиковой улице, где нет никакого трафика, запрещать парковаться? Если таким способом администрация хочет загнать людей на платную парковку в том же развлекательном комплексе, там и так мест свободных не очень много... Или взять «Корстон», где раньше можно было оставлять машину на огромной площадке справа от развлекательно-гостиничного комплекса. Отреконструировали парк Горького, замечательно. Теперь там постоянно много народу. Но тем, кто приезжает на машине вместе с семьей, приходится ставить автомобиль в менее удобном месте на оплачиваемой стоянке. Что, кстати, создает дополнительные проблемы для городского трафика. Дело в том, что на въезде на парковку часто образуется очередь из машин, которая выходит на проезжую часть прямо рядом с остановкой общественного транспорта. Автобусы вынуждены выезжать на соседнюю полосу, чтобы ее как-то объехать, а троллейбусы уже не могут этого сделать. Поэтому образовывается затор... То же самое и со стороны моста «Миллениум».

Хотелось бы, чтобы подобные решения были более логичными. Власти города действительно делают много для того, чтобы улучшить движение в Казани, но иногда их решения бывают нелогичными и идут в разрез с планами по развитию малого и среднего бизнеса, а так же туризма, о которых так много говорится в последнее время.

Адель Ягудин

Персоны: Ягудин Адель
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.10.2014 09:16

    В данном вопросе солидарен с Аделем, хотя в целом по мировоззрению против него!Запрет на парковки превратился из инструмента развития в инструмент казни

  • Анонимно
    5.10.2014 09:42

    Абсолютно согласен. Нужно идти от разумности.

  • Анонимно
    5.10.2014 10:02

    Если реализовать то, что он тут предлагает центр просто встанет, каждый будет кидать машину якобы на 15 минут... Сейчас хоть проехать можно... А парковка должна быть еще дороже, пусть на автобусах ездят..

    • Анонимно
      5.10.2014 11:32

      Почему же на автобусе? Пусть пешком ходят! Ничего! Не графья!!! Ишь ты! По накупают автомобилей и проблемы властям создают- то дороги от снега убирай, то перекрестке регулируй... Зачем это все? Машина может быть только у первого секретаря горкома партии. И не любой, а набравшей на выборах более 80%. Ну, может быть еще у его заместителя - дежурная по горкому. Остальные - милости просим пешком. Еще могут на машине ездить народом избраные представители. Их же выбирали пешеходы и пассажиры автобусов. Они и будут спешить заботиться об избирателях. Так победим!!!

    • Речь идет о тех улицах где организация парковки не мешает движению !

      • Анонимно
        5.10.2014 15:27

        Адель, ставьте машину на крытых парковках и будет вам счастье. Сам ленюсь порой, но все-же это лучше чем пробки.

        • Анонимно
          5.10.2014 18:22

          Так сейчас все и ставят. Но есть возможность сделать жизнь лучше и прибавить парковочных мест в центре

  • Анонимно
    5.10.2014 10:03

    Я против парковок на дорогах в центре, но в данном случае доводы убедительные. Всё должно быть в меру.

  • Анонимно
    5.10.2014 10:05

    Что толку от запрета, который ввели и который никто не контролирует. На Гоголя стоят прямо под запрещающими знаками, на Маяковского и многих других. Уже говорилось о том, что проезжая часть это место общее, а стоят там только наиболее нахальные. Раз уж все равно стоят, тогда пусть платят за эти " парковки". Причем дорого, а не как на платных специальных парковках. Все здание бывшего КАИ на Большой Красной облеплено машинами студентов. Пусть стоят на за большие деньги. Нет денег - на трамвай . Другой альтернативы нет. В Москве сейчас строго с этим и сильный контроль. Все улицы по прежнему забиты, но уже цивилизованно, в рамках очерченных на асфальте парковочных мест. 60-80 руб в час. идут в казну города. Все то же самое должно быть и у нас. Все запреты идут на пользу большинству граждан города. А это и есть настоящая демократия.

    • Анонимно
      5.10.2014 15:52

      альтернатива есть - паркинг на Подлужной (НКЦ) на 10 тысяч машин - у берега.Пока место не угробили - восемь этажей умещается..

      • Анонимно
        5.10.2014 17:21

        Эти 10 тысяч машин подъезжать к этой парковке по каким улицам должны? И выезжать тоже придется. Из центра в начале четвертого и так затруднительно выехать.Тысячи людей дополнительно сконцентрировать на этой площади - это абсурдная идея все и угробит .

        • Анонимно
          5.10.2014 17:32

          там минимум шесть въездов предусмотрено - только берег теперь заблокирован... странное решение по отсечке берега от людей.

    • Анонимно
      6.10.2014 14:19

      Не совсем согласен что деньги пойдут в казну, их разворуют чиновники , которых никто не выбирал!

  • Анонимно
    5.10.2014 10:10

    Опять понаставят свои кредитопомойки. Парковок много- 15 минут пройдутся, ничего страшного

  • Анонимно
    5.10.2014 10:11

    "До ближайшей стоянки идти около 15 минут..."
    Не облезут- пусть идут

  • Анонимно
    5.10.2014 10:53

    Считаю запрет парковки в центре правильным. Дорожная ситуация значительно улучшилась и визуально центр стал приятнее. Кофе Кава находится на перекрестке Университетская – Островского который, как правило, не бывает свободным, а припаркованные машины еще сильнее затруднят движение. Кроме того, в 5-10 минутах ходьбы есть многоуровневая парковка около Лучано. Желание автора статьи увеличить доходность своих заведений понятно, не понятно только, зачем он хочет сделать это за счет удобства горожан.

  • Анонимно
    5.10.2014 10:56

    Еще нужно изменить подход мэрии к согласованию вывесок, а то отсутствие парковки и запрет на вывески убьет всю розницу. @azamataka

    • Анонимно
      5.10.2014 12:42

      Это точно! Будут потом пешеходы топать километры, чтобы воды попить.

  • Анонимно
    5.10.2014 10:58

    т е пешеходам идти 15 минут - норм, а автомобилистам нет? это у нас привелигированный класс по принципу машины чтоли ?или те кто на машинах более занятые..я принцип объединения их в одну группу "лучше других" непонимаю

    • Человек просто поедет в другое место, другой музей, другой ТЦ . Тут не о классах речь а о возможности улучшить инфраструктуру центра города.

      • Анонимно
        5.10.2014 16:38

        Открывай точки в торговых центрах. И будет тебе профит

  • Анонимно
    5.10.2014 11:27

    Плавно перейдем к пешеходному центру города, когда уберем транзитные потоки транспорта и оставим только общественный транспорт.

  • Анонимно
    5.10.2014 11:33

    Рядом с кафе Аделя есть огромный паркинг, так что не вижу смысла.

    • Речь идет о 15/20 минутных встречах , о погрузке/разгрузке

      • Анонимно
        5.10.2014 15:31

        Адель, обеспечьте посетителей нормальной парковкой за свой счет. В чем проблема?Я просто перестал ходить в заведения в центре, где нет парковки.

  • ДеД
    5.10.2014 11:50

    Вот уже идею для стартапа: делаешь программку на смартфон c геопозицонированием.Суть: есть кошелек на смартфоне, куда кладутся деньги и откуда скачиваются в зависимости от времени нахождения на парковке денежные средства.ГАИ видит через Интернет, что все хорошо, пока деньги есть. Как не денег - можно эвакуировать.И гибко цены можно менять в зависимости от загрузки улиц.За 2-3 месяца можно реализовать и бюджет пополним и улицы разгрузим.Дмитрий Еремеев, что скажите?

    • Анонимно
      5.10.2014 13:24

      На первый взгляд, идея неплохая, на второй - слишком много нюансов. Так, в проекте участвуют только владельцы смартфонов. При этом всегда должен быть включен GPS. При этом надо отделять именно припарковавшихся автомобилистов от пешеходов или, к примеру, сотрудников ближайших фирм или жителей домой. Припарковав автомобиль, человек уйдет с этим же самым смартфоном. Наконец, вроде бы как нет у ГАИ, ФСБ да и мирового правительства обрабатывать данные абсолютно всех GPS устройств одновременно. А если бы такая возможность появилась, мне бы это не понравилось

    • Анонимно
      5.10.2014 14:31

      Рекомендую прежде чем реализовывать, в предметную область погрузится детальней и изучить текущие решения.

  • Анонимно
    5.10.2014 12:20

    Пока граждане не будут уважать друг друга, как, например иностранцев, ничего не будет. Реальность такова: каждой квартире место для машины у дома, каждому бизнесу паковку. Тратуары уменьшить и перестать гнобить водителей и бизнесменов - таких же граждан как и чиновники и пешеходы.

  • Анонимно
    5.10.2014 13:26

    Проблема явно надуманна. в центре есть как минимум 3 известных и доступных паркинга - на Профсоюзной с весьма доступными ценами, далее Барабус чуть дороже 40р в час и на ул. Островского. Паркуем автомобиль там - университет, все заведения находится в 5 мин. пешком.

  • Дорогие читатели в комментариях было бы интересно прочитать , на каких еще улицах по вашему запрет на парковку не оправдан.

    • Анонимно
      5.10.2014 15:02

      Адель, спасибо за статью, но вы обсуждаете всего лишь следствия. Никому нет дела до вашего здравого смысла. Не стоит искать логику там, где есть чей-то интерес в запретах. Думаю, вы не наивный человек и понимаете о чём я.

    • Анонимно
      6.10.2014 09:59

      Петербургская, у технопарка Идея

  • Анонимно
    5.10.2014 14:28

    Что мешает оставить машину в гуме или кольце и за 3 минуты дойти до кофейни? Или что мешает Аделю сделать выкупить парковку для дорогих клиентов во дворе?

  • Анонимно
    5.10.2014 14:30

    Муштари и Ульянова вся забита с утра до вечера машинами работников Сбербанка.

  • Анонимно
    5.10.2014 15:11

    по сути чем сильнее щиманут машины в центре тем лучше для Скорых Полицией и Пожарным, а бизнес сам должен обеспечить парковкой.

  • Анонимно
    5.10.2014 15:28

    Живу в центре, проблем с парковкой не испытываю, всегда есть место где можно припарковаться, благо стоянок построили много и цена на них вполне адекватная. Во многих крупных городах создают специально неудобства для использования автомобилей в центре, что бы сократить количество машин и пересадить всех на общественный транспорт и такси, которое благо вполне доступно в нашем городе. А после запрета парковки движение существенно улучшилось.

    • Анонимно
      5.10.2014 16:15

      Да, мы все хотим жить как в Европе, только ничего для этого не хотим делать. Не хотим сортировать мусор, не хотим ходить пешком, не хотим ездить по првилам, и у нас всегда есть для этого очень уважительные причины.

    • Вы абсолютно правы. Но есть реальная возможность сделать парковочных мест больше на тех улицах где они не мешают движению. Я нашел 3 конкретных примера.

  • Анонимно
    5.10.2014 15:59

    ездите на такси и будет вам счастье

  • Анонимно
    5.10.2014 17:47

    От 5 минутной пешей прогулки от парковки (гум, Лучано, Островского) будет только польза для организма.

    • Будет, но никто этим ради одной чашки кофе или пары обуви в магазине ИДЕАЛ заниматься не будет. Плюс вы не берет в расчет тот факт , что автолюбители одеваются легче чем пешеходы и в минус 25/30 особо не походишь.

  • Анонимно
    5.10.2014 17:48

    в центре европы есть парковочные зоны со столбиками для оплаты до 3 часов по приемлемой цене, хочешь более ищи паркинг. а у нас сейчас парковочный террор, из-за которого жизнь в центре умирает, что может повлечь негативные последствия

  • Анонимно
    5.10.2014 17:51

    Решение любого вопроса надо подходить так,чтоб людям было удобно пользоваться(как на западе).А у нас делают,как бы навредить или как собрать деньги в чей то карман.Во первых,посмотреть,нельзя ли эти учреждения убрать из центра,так ли они необходимы распологаться

  • Анонимно
    5.10.2014 18:25

    Статья по делу. Молодец Адель , что поднял проблему но мне кажется оставят предложение без внимания. Обращаюсь ко все. Комментаторам , что тут Адель не просит разрешить везде парковки а лишь сделать нашу жизнь удобнее добавить парковочных зон. Это же для туризма хорошо, а то скоро в центре только шаурмячные и останутся !

  • Анонимно
    5.10.2014 21:34

    Адель недоволен, что его доходы упали, но надо мыслить глобально в масштабах города. Стало определенно лучше, чем было. Не надо лениться, надо больше пешком ходить. Таковы современные реалии, надо их принимать

    • Кто спорит с тем , что стало лучше ? Есть возможность сделать еще лучше!

      • Анонимно
        7.10.2014 13:27

        все верно!поддерживаю,а еще не мешало бы например после 20 и до 6 утра разрешать парковку в центре чтобы кафе и рестораны не убивать окочательно,а так же не мучать горожан в поисках парковки когда они собирались просто на ужин)мы за комфорт и разумные решения!Спасибо за призыв!

  • Анонимно
    5.10.2014 22:38

    Проблема, связанная с парковками, объективно есть. И это вопрос взаимодействия бизнеса и власти, причем именно возможностей для развития малого и среднего бизнеса. Жаль, что кто-то видит только проблему "нежелания пройтись 15-20 минут пешком".

  • Анонимно
    5.10.2014 22:49

    Кто хочет поговорить и пообщаться едут в корыстно или свар и там пьют кофе, и машину помыть быстро можно и кофе попить. А заниматься самопиаром аделю не советую

    • Спасибо за Ваш совет. Но речь и идет не о мойке или кафе речь идет о возможности эффективно использовать место в центре. Жаль вы читаете совсем иное.

  • Анонимно
    6.10.2014 08:24

    Считаю, что парковку в центре можно разрешить только после 8 вечера, установив спец знаки со временем действия знака Остановка запрещена. Днем центр забит, ситуация ухудшается, количество машин увеличивается, сегодня на университетской свободно, зимой будет хуже, в том числе появится проблема уборки снега в местах, где стоят машины. В общем, разрешить только после 8 вечера, чтоб можно было удобнее сходить в кафе. А в музей уж можно и приголулятся пешком с платной парковки, каждый день туда не ходим

  • Анонимно
    6.10.2014 12:37

    Проще кафе перенести в другое место. Ничего из того что предлагает автор не будет. А идти 15 минут чтобы выпить кофе - это ... ... даже не знаю как назвать. А центр будет застраиваться дальше, потому что - это деньги застройщиков и чиновников. Вот когда перестанут арендовать помещения в центре без парковки, тогда и перестанут застраивать свободные пятачки, а будут делать парковки.

  • Анонимно
    6.10.2014 19:43

    Парковки на дорогах недопустимы. Но без парковок нельзя. Нужно строить парковки в несколько этажей, а также подземные. И будет нам всем счастье.

  • Анонимно
    7.10.2014 10:09

    Выходила как то статья про парковки. В дневное время запретить, а вечером разрешить. ИМХО самый лучший вариант.

  • Man_16rus
    7.10.2014 11:30

    Эвакуация тех кто во втором ряду или на тротуаре - это конечно хорошо.Но с автором в целом согласен!У самого специфика работы такова что надо несколько раз в день разъезжать, а припарковаться близко к месту назначения просто негде.Утро: 30 минут до работы.поиск места парковки -10 минутпешком до работы -15 минутдень:пешком до места парковки -15 минутпоездка -30 минутпоиск места парковки -10 минутпешком до нужного места в организации -10 минутпотом пешком до места парковки -10 минут---повтор от 1 до 3- раз в деньВечерпешком до авто -10 минут- 30 минут ехать до дома.поиск места парковки -10 минутпешком до дома -10 минутКороче... все вместе минуты складываются в ЧАСЫ порка я ищу парковку или иду от нее куда то.Все это снижает КПД работы, растет озлобленность, нервозность.Я ХОЧУ КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ ЗА 3000 рублей в месяц и парковать ГДЕ ХОЧУ на УЛИЦЕ.(в специальных карманах возле мест, куда мне надо)Платные парковки для меня не выход.я не хочу тратить 2-3 часа в день на пешие прогулки до машины и обратно.

  • Анонимно
    7.10.2014 13:31

    причем знаки запрещеющие все именно на остановку, не то чтобы на парковку ,бреди издевательство над казанцами

  • Анонимно
    8.10.2014 16:44

    С этой проблемой столкнулся впервые в предверии 1000 летия Казани. Понял для себя, что в спортзал в Комбинат Здоровья ездить на машине неудобно и сменил его на спортзал в который не приходилось ездить переезжая казанку. Думаю бизнес в центре страдает с 2000 года и всем все равно из чиновников. Хотя вроде все бизнесмены. Теперь про бред с улицей Муса Джалиля - там Центральный загс Казани куда так или иначе приходится приезжать всем кто хочет жениться или раззвестись или паспорт на детей получить. Так вот ставить машину нигде кроме парковки в кинотеатре Родина нельзя! - Но время работы Загса с 8.00 а время работы парковки с 9.15. И за эти полтора часа "Эвакуаторы" уже отрабатывают. И подобного бреда по всему городу полно. Нет возможности припарковаться - но парковаться нельзя, а как быть? Не все ведь как президент и мер на вертолетах летают.

  • Анонимно
    22.11.2014 10:42

    Согласна с автором по всем указанным им улицам. Согласна про отмену запрета стоянки на Петербургской - там широко. Согласна с идеей запрещать стоянку с 7:00 до 19:00, например.Также хотят или уже запретили парковку в карманах на Профсоюзной- но припаркованные в них машины никак не мешают одностороннему движению!