Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
30%Роман Шаронов
10%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
11%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
31%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.10.2014

Мидхата Шагиахметова представили в качестве нового руководителя Национального банка РТ

Как прогнозировала газета «БИЗНЕС Online», новым руководителем Национального банка Татарстана стал Мидхат Шагиахметов, ранее возглавлявший министерство экономики РТ. Сегодня его представили коллективу учреждения.

В мероприятии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Георгий ЛунтовскийЕвгений Богачев, более 20 лет возглавлявший Нацбанк РТ, вышел в отставку, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

О том, что Шагиахметов возглавит татарстанское отделение Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ, которое создается на базе Нацбанка РТ, газете «БИЗНЕС Online» ранее сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, Шагиахметов 1 октября ездил в Москву, где его кандидатура была утверждена окончательно. Бывший министр являлся кандидатом, продвигаемым руководством республики. Об уходе главного банкира республики нашему изданию стало известно в конце сентября. 

 

 

 

Справка

Шагиахметов Мидхат Рафкатович. Родился 5 ноября 1969 г., г. Казань.

Образование: Казанский государственный финансово-экономический институт (1991). Доктор экономических наук

Этапы карьеры:

1989 - 1990 - налоговый ревизор-инспектор в Советском райфинотделе г. Казани

1990 - 1993 - госналогинспектор, старший госналогинспектор в ГНИ по Советскому району г. Казани

1993 - 1994 - старший госналогинспектор в ГНИ по г. Казани

1994 - 1996 - начальник отдела ГНИ по Московскому району г. Казани

1996 - 1997 - заместитель главы администрации Московского района г. Казани

1997 - 1998 год - заместитель председателя, первый заместитель председателя Госкомитета РТ по управлению госимуществом

1998 - 2007 - заместитель руководителя Управления ФНС РФ по РТ

2007 - 2009 - руководитель Управления федеральной налоговой службы по РТ

2009 - 2010 - помощник премьер-министра РТ

2010 - помощник президента РТ

В 2010 - 2014 гг. - министр экономики Республики Татарстан.

С октября 2014 г. - заместитель начальника Волго-Вятского Главного управления Банка России – управляющий Нацбанком Республики Татарстан.

Семейное положение: женат, воспитывает дочь и двоих сыновей

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    7.10.2014 11:10

    от души поздравляю очень достойный человек!

  • Анонимно
    7.10.2014 11:13

    А кто же теперь будет министром экономики РТ?

  • Анонимно
    7.10.2014 11:14

    Наконец то сменится руководство в Минэкономике РТ, а то налоговики во главе ключевого министерства себя слишком проявили.

  • Анонимно
    7.10.2014 11:28

    Айдара Булатова , нужно назначить министром экономики, опыт и влиятельный тесть имеются!

  • Анонимно
    7.10.2014 11:29

    Удачи Вам, Мидхат Рафкатович!

  • Анонимно
    7.10.2014 11:29

    Сам Минниханов просил у Набиуллиной , к чему такая честь?

  • Анонимно
    7.10.2014 11:30

    Шахматы с соседом по даче ждут Вас тов. Богачев!

    • Анонимно
      7.10.2014 11:35

      теперь уже действительно товарищ

    • Анонимно
      7.10.2014 12:17

      Садом он будет заниматься!Южные культуры-абрикосы,винограды будет выращивать.ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ будет.Никиту Сергеевича вспомнил!Ему за кукурузу,Вам за Уникс спасибо! знакум

  • Анонимно
    7.10.2014 11:31

    Очень достойный человек!!! Теперь непростая задача найти достойного кандидата на должность Министра!!!

  • Анонимно
    7.10.2014 11:34

    Назначение министра будет неожиданным!

  • Анонимно
    7.10.2014 11:35

    Деньги не пахнут!

  • Анонимно
    7.10.2014 11:36

    Вместо Шагиахметова будет Сиразиева Сария Салиховна

  • Анонимно
    7.10.2014 11:47

    CC точно не будет... А вот АА может быть?

  • Анонимно
    7.10.2014 11:53

    Улюкаев из ЦБ - в Минэкономики; Шагиахметов - из Минэкономики - в НБ. Хорошее соответствие!

  • Анонимно
    7.10.2014 11:56

    От души поздравляю Мидхата Рафкатовича. Достойный руководитель! Один из лучших с кем приходилось работать. Могу только пожелать удачи на новом месте. Грустно, немного.

  • Анонимно
    7.10.2014 11:57

    Какая сильная эпоха уходит! Богачев - это уже нарицательное слово.

  • Анонимно
    7.10.2014 12:00

    Отличный человек, отменный руководитель! Помню еще с налоговой. Удачи Вам, Мидхат Рафкатович!

  • Анонимно
    7.10.2014 12:13

    Чем занимается минэкономики?

  • Анонимно
    7.10.2014 12:16

    как понять - Заместитель начальника Волго-Вятского Главного управления Банка России – управляющий Нацбанком Республики Татарстан??? Управляющий отделением Национальный банк РТ!!!

    • Анонимно
      7.10.2014 14:26

      Заместитель начальника Волго-Вятского Главного управления Банка России – управляющий Нацбанком Республики Татарстан - это очень грамотный ход. Не получилось отстоять Национальный Банк РТ, зато теперь руководитель нашего "отделения" зам. начальника Волго-Вятского ГУ Банка России!

  • Анонимно
    7.10.2014 12:17

    Хайруллин будет новым министром. Вопрос решен.

  • raf
    7.10.2014 12:20

    Учитывая,что "Шагиахметов возглавит татарстанское отделение Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ",требуется обычный исполнитель ЦБ.Суверена нет.

  • Анонимно
    7.10.2014 12:26

    Вот Президент и сменил последнего столпа из старой команды. А вообще-то этот курс на омоложение не оправдывает себя. Уходят опытные волки.

    • Анонимно
      7.10.2014 12:59

      даже обидно что и в религии даже аксакалов подвинули :( слушала трансляцию вагаза из кулшарифа в субботу. Но, к сожалению, не тот голос, не те акценты, слушать было очень сложно :(

  • Анонимно
    7.10.2014 12:27

    Богачев вовремя срулил на запасный,федералы кружат стаей вокруг семьи,диктатор в тайге хмуриться.

  • Анонимно
    7.10.2014 12:59

    Что министр экономикии ничего не решающая должность, что глава Нацбанка РТ ничего не рашающая должность. Еще одно чиновничье кресло для просиживания штанов, ничего более.

  • Анонимно
    7.10.2014 13:01

    Будет очередной технический министр, скорее всего кто то из замов Шагиахметова, которые ни одно дня в реальном секторе экономики не проработали. Есть много других достойныйх кандидатур на эту непростую работу, но никто не хочет самостоятельных и ярких фигур, которые смогут проводить экономическую политику.

  • Анонимно
    7.10.2014 13:12

    А вам не кажется, что логичнее будет объединение МЭ РТ и МПТ РТ, но, конечно, с совершенно новым министром и, естественно, молодым. И я даже подозреваю кто это будет. Это будет совершенно неожиданный для многих вариант.С.П.

    • Анонимно
      7.10.2014 13:35

      логичнее вообще минэкономики убрать! и минпром тоже!

      • Анонимно
        7.10.2014 14:04

        Глубокое заблуждение. Была же когда-то единая структура с понятными функциями, а сейчас и те и другие занимаются часто одним и тем же, пытаясь перетянуть одеяло на себя. Это очень сильно раздражает людей, видите, и Вас тоже. Считаю, что был бы человек, а под него сегодня создать можно что угодно. А люди у МРН уже есть.С.П.

    • Анонимно
      7.10.2014 13:43

      Логичнее министерство экономики все-же оставить, но реструктуризировать его - сделать департаменты промышленности, торговли, сельского хозяйства, леса, образования, медицины и т.д. Экономика - это совокупность всех отраслей нашей жизни. Нельзя их отдельно друг от друга рассматривать. Как ни крути - все упирается в деньги. А так, глядишь - и число должностей удастся сократить и единая система работы появится в государстве. А то - подчиняются каждый своему министру, и плевать хотели на все...

  • Анонимно
    7.10.2014 13:14

    Не завидую новому министру. Экономика валиться, доллар растет, нефть падает. Не долгая его карьера будет, к сожалению.

  • Анонимно
    7.10.2014 13:17

    Он приходит не вместо Богачева. Посмотрите как называлась должность у Богачева и как сейчас. Такого руководителя жалко на плюшевую должность!

    • Анонимно
      7.10.2014 14:09

      нормальная должность, по крайней мере есть чем заняться, в отличии от министра несуществующих вещей

  • Анонимно
    7.10.2014 13:27

    Не забывайте, что Шагиахметов - налоговик. Он в реальной экономике мало что понимает - что и доказал, сидя в кресле министра. И в банковской сфере ему также делать нечего.Такие люди не представляют себе - как зарабатывать деньги. Они привыкли их отнимать у населения...

  • Анонимно
    7.10.2014 14:36

    Уважаемый Мидхат Рафкатович! Желаем Вам успехов! Естественно, занять должность после легендарного Богачева Е.Б. ко многому обязывает. Но зная Вас, как высокого профессионала, я- уверена, все у Вас получится. Здоровья Вам крепкого и удачи!!! Рада

  • Анонимно
    7.10.2014 14:56

    А что говорят психологи-физиогномисты?

  • Анонимно
    7.10.2014 20:44

    Мидхат Рафкатович очень порядочный и профессиональный человек!Вечных должностей не должно быть.Конечно Богачев - это тяжеловес, но молодых параллельно нужно было давно уже готовить!Татарларда шундый эйтем бар: " Дyрт аяклы аюны да ойрэтэлэр", М.Р.Шагиахметова достоинства не нужно принижать!Просто за последние годы если скажу , что единственный министр систематически встречался сам лично и его замы с предпринимательским сообществом, не все, но какие-то вопросы медленно. но реально сдвинулись с мертвой точки!Удачи и успеха ему!

  • Анонимно
    9.10.2014 11:08

    К физиогномистам можно направить еще министра образования и финансов.Прошузаключения опубликовать.