Общество 
10.10.2014

Парковаться в центре Казани станет легко, но недешево

ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ЗАРАНЕЕ ГОТОВЯТ АВТОМОБИЛИСТОВ К ГОРЬКОЙ ПИЛЮЛЕ: В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ИМ ПРЕДСТОИТ «КОРМИТЬ» ПАРКОМАТЫ ПОЛТИННИКАМИ

Мэрия Казани официально объявила о давно ожидавшейся «парковочной революции» в центре Казани. С апреля 2015 года на 27 участках улиц заработают платные муниципальные парковки на 1250 мест. На остальной проезжей части, включая второстепенные улицы, поставят запрещающие «косые кресты». «Бросить» машину у паркомата можно будет за 50 рублей в час — собранные средства направят на улучшение дорожной инфраструктуры. По опыту других городов ожидается, что в результате реформы скорость движения вырастет на 12%, но ездить в центр автовладельцы станут на четверть реже.

info.tatcenter.jpg
С апреля 2015 года на 27 участках улиц заработают платные муниципальные парковки на 1250 мест

«КАЗАНКА — ВИШНЕВСКОГО — ЭСПЕРАНТО — НАРИМАНОВА»

У каждого автомобилиста, часто посещающего центр города, есть время подумать, не пересесть ли на такси или общественный транспорт. Через полгода оставлять машину на привычном месте может оказаться недешевым удовольствием, а то и вовсе станет невозможно.

Как объявили вчера в ходе пресс-конференции представители городских властей, платной парковка станет на 27 участках городских улиц, это 1250 машино-мест. На них появится 28 паркоматов — по одному устройству в среднем на 40 - 45 машино-мест. Стоимость парковки составит 50 рублей в час, причем круглосуточно. Исключения сделают разве что для инвалидов, экстренных служб и электромобилей. Не требует оплаты остановка в пределах 15 минут. Обеспечивать работу всей этой системы будет специально созданное МБУ «Организатор муниципального парковочного пространства».

На всех остальных улицах в центре города вывесят «косые кресты» запрещающих знаков. Нарушителям обещаны «парконы», эвакуаторы и прочие уже привычные кары.

Географию платной муниципальной парковки в историческом центре озвучил председатель комитета по транспорту казанского исполкома Айдар Абдулхаков. В числе улиц, например, площадь Свободы — там 50 машино-мест, четная сторона улицы Дзержинского на 60 машино-мест, площадь Султан-Галиева на 228 машино-мест, улица Муштари (от Ульянова до Щапова) на 124 машино-места и так далее (полный перечень опубликован на официальном сайте мэрии города).

image_autotat_0002202.jpg
Тем, кому 50 рублей в час не по карману, могут воспользоваться существующими паркингами. В старой части Казани их более 20, общее количество машино-мест — порядка 5,5 тыс.

«Натурные обследования парковок в границах реки Казанки — Вишневского — улицы Эсперанто — улицы Нариманова — улицы Татарстан показали, что около 2,5 тыс. машин паркуются в том числе на участках, где действуют запреты на стоянку и остановку, — пояснил Абдулхаков. — Целесообразно организовать здесь около 1300 (платных) машино-мест, которые сейчас востребованы и не будут мешать автотранспорту».

Как платить? На первом этапе предусмотрена оплата через паркоматы посредством банковских карт или транспортной карты. Платеж, разумеется, авансом. Аппарат выдаст чек с указанием времени постановки машины на стоянку. Однако будут и другие способы — оплата через SMS-сообщения на короткий номер с виртуального парковочного счета водителя либо через мобильное приложение.

Говоря об этапах реализации пилотного проекта, Абдулхаков сообщил, что конкурс на установку дорожных знаков и нанесение разметки объявлен 30 сентября. К 1 декабря на улицах появятся «косые кресты», к 1 января будут установлены паркоматы. Заработать они смогут к апрелю. Тогда же появится возможность оплаты через SMS-сообщения и мобильные приложения.

Тем, кому 50 рублей в час не по карману, при желании могут воспользоваться существующими многоуровневыми паркингами. В этой части старой Казани — более 20 паркингов и стоянок, общее количество машино-мест — порядка 5,5 тыс., напомнил Абдулхаков. Ну, и конечно, всегда есть вариант пересесть на общественный транспорт или такси.

2.jpg
Айдар Абдулхаков сообщил, что ожидаемая сметная стоимость проекта составляет 36,5 миллиона рублей

«ВВЕДЕНИЕ ПЛАТЫ ПРИВОДИТ К НАВЕДЕНИЮ ПАРКОВОЧНОГО ПОРЯДКА»

Напомним, что проект «пришивания» платных парковочных карманов к казанским улицам стартовал, по сути, с отмашки республиканских властей. Например, с идеей их создания на последнем в 2012 году заседании Казгордумы выступил тогда еще вице-премьер Асгат Сафаров. По его мнению, это необходимо не только для увеличения пропускной способности дорог, но и… в антитеррористических целях. Сказывался и успешный опыт Сергея Собянина: в результате реформы, казалось, намертво вставший центр Москвы «поехал».

Бюрократическая машина завертелась в январе 2013 года — появилось соответствующее положение, исполком создал спецкомиссию. Но тогда чиновники быстро пришли к выводу, что локальный эксперимент на одной улице Театральной, который хотели реализовать для начала, ничего не даст: люди не будут парковаться за деньги, если рядом можно сделать это бесплатно.

Второе дыхание идея обрела после того, как началась разработка проекта комплексной системы организации дорожного пространства, который реализуется в Казани в том числе на средства ООН.

«Мы хотим сделать Казань удобным для жизни, удобным для пешеходов, туристов, автовладельцев городом, — объяснил первый замруководителя исполкома Рустам Нигматуллин. — И приоритеты расставлены с учетом опыта Европы следующим образом. На первом месте — удобство пешеходов, затем — приоритет общественного транспорта, так как он использует улицы города наиболее эффективно. Далее — движущиеся автомобили, на последнем месте — припаркованные автомобили».

24596.jpg
Согласно статистическим данным, в исторической части Казани ежедневно вдоль дорог паркуется более 1300 автомобилей. При этом большинство водителей оставляют машины с нарушением правил остановки и стоянки

Нигматуллин отметил, что Казань в этом деле на сей раз не первая. Платные уличные парковки введены в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Сочи, Санкт-Петербурге. Работы по их введению ведут власти Нижнего Новгорода, Белгорода, Перми. Вообще же первый паркомат появился в американской Оклахоме еще в 1935 году, потянулся в историю Нигматуллин. В Европе это 60-е годы XX века. Вообще же «платные карманы» автомобилизированный мир начинает «пришивать» по мере достижения автомобилизации в 300 - 400 машин на тысячу населения. Казань как раз достигла этого уровня.

Прогнозов по выручке и прибыли исполком не называет, настаивая на том, что главная цель отнюдь не в заработке, а в регулировании движения. После появления платных муниципальных парковок скорость потока на дорогах растет на 12%, количество нарушений правил парковки сокращается на 60%, а в центр въезжает на 25% меньше машин. К тому же свободные места на платных паркингах есть практически всегда, а значит, не надо будет, как сейчас, наматывать круги по окрестностям в поисках свободной «дырки».

«Платная парковка — эффективный и общепонятный инструмент управления спросом на дефицитный ресурс пропускной способности городских улиц, — объяснил Нигматуллин идейный посыл казанских властей. — Надо понимать, что с ростом автомобилизации бесплатная парковка как бесплатный ресурс становится дефицитным — думаю, это все испытали, когда ищут сегодня парковочное место в центре. И введение платы приводит не только к наведению парковочного порядка, но и дает возможность припарковаться тем, кому это действительно необходимо для выполнения каких-то дел на достаточно короткий период».

парковка на Театральной.jpg
Парковка на ул. Театральной в Казани в зимний период

При этом, добавил Нигматуллин, платная парковка — это еще не самый суровый способ регулирования забитости городских улиц. Кое-где в мире вообще запрещают въезд в центр, как в том же Лондоне, или вводят платный въезд, а то и вовсе спецсертификат на само право обладания автомобилем.

Главному госавтоинспектору Казани Рустаму Ибрагимову оставалось добавить, что ежегодно Казань прирастает примерно на 30 тыс. новых зарегистрированных автомобилей. А в раскрученный еще до Универсиады маховик эвакуации за нарушение правил парковки ежесуточно попадают порядка 120 машин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (373) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.10.2014 08:12

    Молодцы! Наконец то. Всем владельцам авто, которые ноют, что дорого, приведу слова одного героя фильма- если в доме нету денег, привяжите к ж- пе веник и метите, наметете приходите. Особо большой штраф надо ввести за парковку на пешеходных тратуарах, потому что наиболее " хитроумные" сейчас, чтобы стоять, но не платить полезут на тротуары.

    • Анонимно
      10.10.2014 08:58

      Я инвалид, вожу детей на занятия в центр, как мне быть? У меня ЗП 15000??? 4500 комуналка.

      • Анонимно
        10.10.2014 09:13

        Вы читали статью? Написано же, что для инвалидов парковка будет бесплатной.

        • Анонимно
          10.10.2014 09:44

          что вы на человека накинулись? Может он инвалид по зрению?

          • Анонимно
            10.10.2014 10:01

            Как же он водит автомобиль?)

            • Анонимно
              10.10.2014 10:12

              очки, линзы. статью готовность прочитать вполсилы. но дальнейшая дискуссия на тему категории инвалидности считаю не уважительной по отношению к оппоненту. оставить в покое его надо.

              • Анонимно
                10.10.2014 20:33

                Что за глупости? Инвалид - такой же человек, как и другие, только физически или умственно в чем-то ограниченный. Если же он ограничен лишь физически, нет причин для умственных поблажек.

          • Анонимно
            10.10.2014 10:33

            Если по зрению, то нельзя за руль садиться!У нас много инвалидов по разуму, вот как с ними быть?!

            • Анонимно
              10.10.2014 12:15

              Этот диагноз пожизненный и неизлечимый. Культура вождения отсутствует в Казани.

            • Анонимно
              10.10.2014 17:04

              Они обычно паркуются по пропускам или у них нет проблем с деньгами.

        • Анонимно
          10.10.2014 09:45

          Только чтобы она стала бесплатной,нужно получить особый талончик годностью 1 день и выдавать его будут по электронной записи после прохождения ВТЭК раз в неделю.

          • Анонимно
            10.10.2014 10:24

            Что-то уж совсем страсти какие-то. Если есть инвалидность, задокументированная, неужели столько мытарств дополнительно. Я молчу про то, что на местах инвалидов у той же Меги и Южного постоянно паркуются все кому ни попадя...

        • Марат Ш
          10.10.2014 11:06

          Дельцы по выдаче липовых удостоверений уже потирают руки. Считаю, что это не выход. Нужно придумать что-то вроде того, чтобы инвалидам через собес выдавали лимитированную сумму на пользование платными парковками. И с финансированием голову ломать не надо - через ту же выручку с паркоматов. Я просто к тому, что как бы ничего бесплатного не должно быть. За всё кто-то платит. Если "инвалид" злоупотребляет халявой, то за это непременно расплачиваются другие.

      • Марат Ш
        10.10.2014 11:20

        А я не инвалид, но мой сын с первого класса ездит на занятия на общественном транспорте самостоятельно. зЫ. Позор конечно, что в Казани дети с 8 лет наравне со взрослыми платят 20 рублей за проезд. В то же время частенько вижу, как молодые и крепко сложенные "инвалиды" ездят по социальным проездным.Почему бы не сделать, например как в Ижевске, где существуют безлимитные проездные для школьников за 280 рублей месяц?

        • Анонимно
          10.10.2014 12:06

          Ребёнок такой же пассажир, как и взрослый человек. Ну, в плане пассажироместа.

          • Анонимно
            20.02.2015 11:30

            А ребенок должен ещё обеспечиваться удерживающим устройством...

        • Анонимно
          10.10.2014 12:28

          а почему позор то? ребенок сам себе не зарабатывает, не отдает последние заработанные крохи.кстати, а расчет стоимости идет от пассажироместа или еще учитывается вес?))

          • Марат Ш
            10.10.2014 14:48

            Позор, потому что в городах с более скудным бюджетом (Чебоксары, Ижевск, Ульяновск), почему то ученические проездные есть, а в Казани нет.

            • Анонимно
              10.10.2014 15:42

              Предложите властям, может быть и введут. В общем-то школьники по городу должны перемещаться без льгот, а школа должна быть в шаговой доступности.

              • Анонимно
                10.10.2014 16:26

                Не для того мы им зарплату платим что бы самим думать!

              • Анонимно
                11.10.2014 15:33

                Обычно по месту средние школы. Если же родители считают, что их дети выше среднего, то логично что за это надо платить, в том числе ценой проезда. Я лично готов еще больше переплачивать, лишь бы на дороге часы жизни не терять.

              • Марат Ш
                12.10.2014 17:10

                Школьники ведь не только в школу ездят. Также как и льготники не только в больницу или куда там еще им положено. И это нормально. Не бывает так, чтобы все (школы, больницы и т.д) всегда были в шаговой доступности. А многие из "льготников" еще и на работу каждый день ездят(???) Вот с чем бы стоило разобраться.

            • Анонимно
              10.10.2014 16:20

              а еще я знаю что в Ижевске дороги в хлам, и что во многих городах вместо нормальных автобусов гоняют газельки или старые ПАЗики. туда ли средства власти этих город посылают, не знаю

              • Марат Ш
                10.10.2014 17:07

                Значит по-вашему нормально, когда восьмилетние дети платят за проезд наравне со взрослыми?зЫ: уж насколько закоммерциализирован турбизнес, но даже там детям до 12 лет есть существенные льготы. Пример тому - мы за сына заплатили всего 18 тысяч. И это с перелётом в Хургаду и обратно, 10 ночей в шикарном номере 5-звёздочного отеля "Санрайз Роял Макади" по программе UAI+. Тогда, как для нас с женой такой отдых обошелся за 80 тысяч.

                • Анонимно
                  10.10.2014 18:47

                  я считаю, что при 2-х вариантах:1. бесплатный проезд школьников2. хорошие дороги + нормальные автобусы, что приводят к повышению безопасности всех граждан, в том числе женщин, детей, пенсионеров и, как вы выразились, "здоровых жлобов" инвалидовпревыше вариант №2. вы не согласны?

                  • Марат Ш
                    10.10.2014 19:39

                    Не согласен. В настоящий момент оба варианта уж точно не про Казань. Также считаю, что категории льготников стоит серьезно пересмотреть. Среди них уж больно много "детей лейтенанта Шмидта". И еще думаю, что в недавнем предложении правительства РТ о лимитировании поездок по социальному проездному есть рациональное зерно. Конечно слишком радикально было делать 30 поездок в месяц. Но ведь можно и побольше. Например 40. Или что-то в этом роде.

                    • Анонимно
                      10.10.2014 21:29

                      так, ну давайте как-то более конретно. приведите плиз пример городов где нет всякий газелек и пазиков и еще льготы на школьников, о которых вы говорите. в казани единственный минус - рано прекращают ходить автобсуы.

                      • Марат Ш
                        10.10.2014 21:52

                        Нет ничего идеального, но в Казани дела с общественным транспортом дела обстоят просто отвратительно, на фоне многих других городов, даже с куда более скудным бюджетом. Считаю, что электротранспорт должен быть в приоритете, а не автобусы. Вон в Ижевске больше половины пассажироперевозок осуществляется троллейбусами и трамваями, которые ходят там, между прочим, до часу ночи.А у нас дождись-ка, к примеру 5-й троллейбус - поседеешь быстрей. В Казани вообще много парадоксов: на многих улицах и остановки, и выделенные полосы есть, а общественного транспорта нет. Просто сюрреализм какой-то!

                        • Анонимно
                          10.10.2014 22:49

                          Так и никакой аргументированной критики... Вы видели что происходит с троллейбусами когда происходит авария на линии или пропадает электричество? Правильно. Коллапс. Из-за 1 троллейбуса. Еще раз повторюсь - Ижевск по уровню тех дорого далеко позади нашего города.

                          • Марат Ш
                            10.10.2014 23:10

                            В Казани конечно дорожное покрытие поровней и остановки покрасивей. А толку-то от них, коль они только для бутафории? Нормальной организации движения общественного транспорта как не было, так и нет.Да, и для чего в Казани трамвайные рельсы нужны? Всё равно кривые, и трамваи раз в год на них увидишь, и то пустые.

                            • Анонимно
                              16.10.2014 12:40

                              глупость сказали.с квартала до проспекта трамвай теперь основной транспорт и ходит быстро и хорошо!

                        • Анонимно
                          17.10.2014 09:16

                          5й троллейбус ходит очень хорошо, лучше чем 3й. летом так вообще разница в 10 минут была

                      • Азат Д
                        11.10.2014 11:42

                        И, еще автобусы внутри не моют, копоть на потолках и стенах, а она не за день два собирается, месяцами, не говоря о полах. А внешне, да, они красивые, как в основном всё Татарстане, а внутрь посмотришь – «копоть».

                  • Анонимно
                    10.10.2014 19:47

                    Вы серьезно это говорите? Устроить льготный проезд для школьников так дорого, что потом не хватит ни на дороги, ни на автобусы? Не смешите. Лучше перестаньте тратить деньги на всякую лабуду вроде вечно горящего экрана "Казань-Арены". Отключите его и направьте деньги на соцпроекты.

                    • Анонимно
                      10.10.2014 21:27

                      мда, с объективность у вас явно проблемы. экран Казан Арены был построен на инвестиционные деньги и принадлежит он определенной коммерческой компании, которая там и крутит рекламу.а по поводу детей, посчитайте пожалуйста сначала сколько будет уходить на дотирование школьников. а потом уже вернемся к разговору.

                      • Марат Ш
                        11.10.2014 13:39

                        В куда более бедных городах, чем Казань, деньги на дотирование школьников почему-то находятся. Ой, о чем это я!? Казань ведь всемирно известный техно-нано-инно-итэ и прочий полис. Не гоже местным кормленщикам до такой ерунды опускаться. Куда более важными супер-пупер-мега роспилами, тьфу, то есть важными для родины проектами надо заниматься. Репы чешут местные царьки - какую бы еще идею подкинуть, чтобы у хозяина денег выцыганить. Работать то разучились, однако!

                      • Азат Д
                        12.10.2014 10:11

                        Да сколько бы не стоило. Думаю миллионов 50, как примерно один контракт футболиста или хоккеиста, который содержится за счет бюджета. И, на "электронный дневник" деньги есть, 200 млн., который не влияет на образовательный процесс, а на проезд школьникам нет? При «кровавых» коммунистах, не было электронного дневника зато был льготный проезд школьникам и студентам, а образование было одним из лучших в мире, что показывала реальная промышленность и наука, а сейчас говоруны- шарлатаны от «нанотехнологий».

                        • Анонимно
                          16.10.2014 12:42

                          не содержат их за счет бюджета-хватит болтать глупость! бюджет вещь открытая-можете посмотреть сами. Все идёт за счет спонсоров, но никак не бюджета.

          • Анонимно
            10.10.2014 17:06

            А почему стоячие места стоят столько же как и сидячие?

        • Анонимно
          10.10.2014 13:47

          Крепко сложенные как вы выразились "инвалиды" вполне могут быть участниками боевых действий, которые могут как иметь, так и не иметь инвалидность.Может вы для своей страны больше сделали чем они?Так поделитесь.

          • Марат Ш
            10.10.2014 14:45

            Крепко сложенные и здоровые лбы могут себе на жизнь заработать, а восьмилетние дети навряд ли.

          • Анонимно
            10.10.2014 15:29

            Льгот сейчас для участников боевых действий Казанский горсовет отменил. Замонетизировали в 1200 рублей на месяц - во и все"льготы".

            • Марат Ш
              10.10.2014 17:39

              Сколько раз замечал - эвакуаторы забирают ночью машины, которые никому не мешают. В то время, как днём, когда они действительно нужны, на автохамов, бросивших свои повозки где попало и создающих многочисленные проблемы для дорожного движения, не реагируют упрямо!

              • Анонимно
                10.10.2014 18:55

                Вот те здрасте! Батенька! Днем они еще как орудуют! Меня 2 раза забирали, за грехи, поэтому поворчал сначала, а щас как правильный гражданин паркуюсь, не бросаю где попадя!

                • Марат Ш
                  11.10.2014 14:37

                  А я вызывал эвакуатор с ГИБДД. Причём в сообщении указывал точные адреса, марки автомашин и госномера злостных правонарушителей. Ноль внимания!

                  • Анонимно
                    16.10.2014 12:43

                    ибо работы много и без ваших вызовом.просто пишите заяву в гибдд. заполните бланк и отправьте и его оштрафуют.вот и все.

        • Анонимно
          10.10.2014 13:55

          "В то же время частенько вижу, как молодые и крепко сложенные "инвалиды" ездят по социальным проездным".К Вашему сведению, социальные проездные выдаются не только инвалидам, но и пенсионерам разных категорий. Молодые люди могут относится к категории получающих пенсию по потере кормильца, если у них умер один из родителей. В таком случае им положен социальный проездной до 18 лет или до 22 лет, если он обучается в вузе на дневном отделении. Прежде, чем осудить, выясните суть.

          • Марат Ш
            10.10.2014 15:01

            Считаете, что дети восьми лет должны платить наравне со взрослыми? Кроме Казани, я больше нигде такого безобразия не видел. И отсутствие движения общественного транспорта после 20.00 часов тоже, кроме Казани, редко где увидишь. Считаю, что проблема в том, что перевозки в Казани полностью отдали на откуп частникам. Общественный транспорт априори не может быть прибыльным, потому что несёт социальную составляющую и является важнейшей частью городской инфраструктуры, поэтому должен быть на балансе муниципалитета.

            • Анонимно
              10.10.2014 16:03

              Логика такая. Если у ребенка два родителя, они оплачивают его проезд. Если один из родителей умер - ребенок получает социальный проездной. Я эту логику принимаю как данность, и призываю Вас не осуждать "крепких" ребят с социальными проездными.

              • Марат Ш
                10.10.2014 16:56

                Здоровенных лбов, на которых пахать можно, я не осуждаю. А вот тех, кто вносит их в категорию льготников, осуждаю. Это в порядке вещей, когда существуют льготные ученические и студенческие проездные - во всех нормальных городах именно так оно и есть. И в Казани раньше было так, пока общественный транспорт не отдали частникам.Ещё раз, позор местным властям Казани!

                • Анонимно
                  10.10.2014 21:30

                  Поддерживаю, надо вернуть льготные проездные для студентов и школьников. Раньше точно были, и вполне разумно. Школьник ведь сам не зарабатывает, и студент чаще всего не зарабатывает столько, сколько уже взрослый человек, специалист.

      • Анонимно
        10.10.2014 19:54

        Просто изначально читайте не только заголовок, но и статью. Для инвалидов бесплатно.

    • Анонимно
      10.10.2014 09:47

      Эту сторону Вы решили разумно, но думайте и об отдельных ситуациях, требующих такого же решения. Пример: подвоз и встреча маленьких детей в детских садах, начальных классах школ, расположенных в центре. Сейчас там знаки поставили, что остановка запрещена. Почему Вы считаете это правильным? или это не приносит денег, поэтому не интересно? Верю, что после хаджа мысли просветляются по отношению к жизни обычных людей, не несущих Вам денег.

      • Анонимно
        10.10.2014 10:26

        Есть такая проблема. Но тут палка о двух концах. Разрешить, значит и все остальные, не имеющие отношения к садику, ДДТ и школам будут там тоже парковаться. И попробуй докажи.

        • Анонимно
          10.10.2014 11:11

          Поэтому и нужно вводить дифференцированные тарифы, удешевляя кратковременную парковку. Для того, чтобы отвезти или встретить детей, получаса вполне хватит. Вот и нужно брать за первые полчаса лишь символическую плату. А любители бросить машину на улице на целый день пусть платят по полной, не будут же они каждые полчаса возвращаться и переставлять машину, чтобы сэкономить.

          • Анонимно
            10.10.2014 14:31

            будут,полно такихна парковке сувара давно въезжают-выезжают

    • Анонимно
      10.10.2014 10:02

      Согласен, идея хорошая. По другому проблему просто не решить. Но сделайте парковку в выходные и вечером в центре бесплатной, как в Монреале, например. Это не скажется на загруженности дорог, т.к. в выходные и так довольно свободно и положительно скажется на туристах, приезжающих на своем авто(как правило на выходные).RUS

      • Анонимно
        10.10.2014 12:02

        в Москве тоже выходные и праздничные дни парковка бесплатна, как и проезд по выделенной полосе

      • Анонимно
        10.10.2014 19:24

        это вынужденная мера, но эффективная. В Мск изо всех сил пытаются регулировать автовладельцев. Парковки дороже чем у нас. Идею парковок поддерживаю, только надо сделать хотя бы первые пару часов бесплатно.

    • Анонимно
      10.10.2014 23:32

      Грамотность так и хлещет из тебя, интернет-поучатель))

  • Анонимно
    10.10.2014 08:14

    «Натурные обследования парковок ... показали, что около 2,5 тыс. машин паркуются..., - пояснил Абдулхаков. - Целесообразно организовать здесь около 1300 (платных) машиномест. У вас что, с математикой плохо, господа начальники? Вы не решаете проблему, очевидно.

    • Анонимно
      10.10.2014 09:31

      речь идет об организованных парковках, вдовес к имеющимся. математика спокойно к этому отнесется, не переживайте

  • Анонимно
    10.10.2014 08:15

    Но у нас не как в Лондоне зарплаты однако.И пособия то же

    • Анонимно
      10.10.2014 10:34

      Зар.платы не как Лондоне, а авто такие же! Как Вам такое сравнение?

    • Анонимно
      10.10.2014 10:51

      была на той неделе в Лондоне, ходили в театр в самом центре,отдали 25 фунтов за 4 часа парковки в центре недалеко от китайского квартала, это 1625 руб. не спорю, доходы там выше, но и ценник некислый на транспорт и парковку. оттого все и пересаживаются на велики

      • Анонимно
        10.10.2014 16:40

        извините но в -20 градусов на велике как то не очень

      • Анонимно
        10.10.2014 17:09

        Да, с мозгом туго. Тут итальяшка один хотел пересадить год назад на велики всех, и был далеко послан!

  • Ягудин Адель
    10.10.2014 08:16

    50 р час как в Аэропорту. Это мне кажется дорого. Надо делать рублей 20 первый час и с резким удорожанием после 3го часа

    • Анонимно
      10.10.2014 08:53

      - Согласен, это разумно..........Это следствие проведения славной Универсиады (Тысячелетия), одним из плюсов которой стали быстрые дороги в Казани. Однако другим минусом стало "эффективное" расходование средств и кредитная дырка в бублике (в бюджете) муниципалитета. И льготно перекредитовываться, видимо, уже не получается. Остается лишь рассчитывать на реально-эффективное расходование собранных средств и оптимизацию бюрократического аппарата для избавления от неквалифицированных паразитических кадров. Господа-руководители, по-любому это придется делать, а то народ зашумит от возмущения. Ведь сытые времена уже прошли, голодные бунты - страшная штука. Всем мало не покажется. Берегите федеральный имидж Татарстана.Так же неплохо бы поддерживать честный характер работы приближенных подрядчиков по отношению к субчикам. Пришло время всем затянуть пояса и работать на благо обществу (от слова общий) - все в одной лодке плотно сидеть будем, локтями шаркаться.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:22

      Через 3 часа планктон переставит и опять по 20?

      • Анонимно
        12.10.2014 00:08

        Для этого, в странах где платная парковка существует десятилетиями есть правило - запарковаться повторно в этом же квартале нельзя. Устанут бегать переставлять. Не факт, что найдут место в соседнем квартале.

    • Анонимно
      10.10.2014 23:36

      Для парковки многоуровневой 30 рублей - это потолок по погашению эксплуатационных расходов. Для примера, на Батурина у Мэри парковка как раз 30 рублей за час. А если покупать ежемесячный абонемент, то еще есть существенные скидки.И учтите, парковка в защищенном от осадков и охраняемом паркинге ,а не на улице.

  • Анонимно
    10.10.2014 08:16

    И это верное решение, полностью поддерживаем и с удовольствием будем пользоваться. Давно надо было так делать.

    • Анонимно
      11.10.2014 15:43

      Поддерживаю. В москве с платными парковсками сильно лучше стало, почти всегда есть 1-2 местечка. Раньше по пол часа круги наматывал.

    • Анонимно
      11.10.2014 15:46

      На всех мест не хватает. Значит надо выбирать, кому парковаться. И я рад, что это делается всего-лишь деньгами. Если хотите, давайте в мерию обратимся, пусть издадут закон, что паркуется тот кто сильнее, например. Я буду только за.

  • Анонимно
    10.10.2014 08:17

    Я на пикет выйду если и здесь поборы будут!!!

    • Анонимно
      10.10.2014 08:42

      А какие здесь поборы? Вас же не удивляет налог на землю, на которой находится ваш дом или квартира. Здесь такой же налог на землю, на которой временно находится ваш автомобиль. Земля в центре дорогая, поэтому и налог большой.

      • Анонимно
        10.10.2014 09:16

        Скоро налог на воздух введут. Нефть, газ общественное достояние подмяли под себя и все мало. Доиграетесь, будет вам революция. Уже не знают как с людей денег содрать. Посмотрите мультфильм "Чипполино" и задумайтесь к чему это может привести

        • Марат Ш
          10.10.2014 11:29

          Забыли где живёте?"Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона всё наоборот, воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане"."Чиполлино". Джани Родари.

          • Анонимно
            10.10.2014 16:18

            Марат, ты бы вместо того, чтобы комменты тут срочить, лучше бы работал бы. Что-нибудь изобрел/организовал, денег заработал себе на парковку и рабочие места другим создал бы.а то смотришь, из 200 комментариев процентов 10% твоих, ей богу, как будто тебе платят за это...

            • Анонимно
              10.10.2014 16:28

              То есть, по сути вам возразить нечего?

              • Анонимно
                10.10.2014 18:49

                По поводу платных парковок? Нет, нечего. Просто советую парню воспользоваться советом, которые он дает выше для "Здоровенных лбов", которые показывают корочки инвалидов.Чисто к сведению, у меня теща, абсолютно с виду нормальный человек, имеет 3 степень инвалидности из-за онкологии.

                • Марат Ш
                  11.10.2014 14:10

                  А по поводу принца Лимона? Понимаю, вам хочется заболтать про тещу (а про кого же еще!?), ведь правда может быть колючей.

                  • Анонимно
                    17.10.2014 09:27

                    так вы таким же образом забалтываете всегда. вашей же монетой вам и отвечают. не нравится?

        • Анонимно
          10.10.2014 14:16

          Мультфильм, это очень мягкий вариант. Читайте, что ни слово, то "в яблочко".

      • Анонимно
        10.10.2014 09:46

        Налог берут с собственника,так что это не налог а услуга.

        • Анонимно
          10.10.2014 10:36

          Собственник, это город! А автовладельцы паркующиеся в установленном месте - арендатор!

          • Анонимно
            10.10.2014 15:25

            Только у этого собчтвееника нет документов на землю.

        • Анонимно
          10.10.2014 10:39

          В чём состоит услуга? Машину охраняют?

          • Анонимно
            10.10.2014 10:48

            А в чем состоит услуга сдачи в аренду офиса?! Вы не в курсе???

  • Анонимно
    10.10.2014 08:19

    умники, б**!а как же конституция? там же сказано, что на платную инициативу всегда должна быть бесплатная альтернатива?

    • Анонимно
      10.10.2014 08:37

      Бесплатная - ходить пешком.

    • Анонимно
      10.10.2014 08:37

      Общественный транспорт - вот бесплатная альтернатива. Если живете за городом, оставляйте машину на парковке торгового центра (Мега, Тандем), а дальше на автобусе. Или вы считаете, что ваш комфорт важнее удобства остальных?

      • Анонимно
        10.10.2014 09:21

        - При чем здесь комфорт?Из-за работы эвакуаторов и наличию большого количества запретительных знаков у нас уже почистились улицы и сократились пробки. Просто муниципалитету срочно нужны средства. А вечернее время эти меры вообще могут убить торговлю, особенно зимой.Кстати, пожалуйста, хотя бы на 10 метров сдвиньте камеру, что на выезде с "Алтына" над автобусной полосой висит. Ее расположение оправдывается лишь выгодой и доходом, но не как не безопасностью дорожного движения. При средней скорости потока в 70 км/ч практически не возможно сразу встроиться в несущийся поток. Или там нужны жертвы?

        • Анонимно
          10.10.2014 09:56

          "Из-за работы эвакуаторов и наличию большого количества запретительных знаков у нас уже почистились улицы и сократились пробки." - видимо вы не бываете в центре. Центр задыхается от брошенных как попало автомобилей. Здесь уже приводили пример ул. Щапова. Ваше сообщение о камере адресуйте ГИБДД, проявите активность, пожалуйста. Ошибки бывают у всех, благодаря вам ее могут исправить. Но к парковкам это не имеет отношения.

        • Анонимно
          10.10.2014 10:36

          Сделай заявку в народном контроле,я специально залезу поддержу заявку. или сам сегодня сделаю,можете проголосовать за ее поддержку, тока нужна фотка.

      • Анонимно
        10.10.2014 09:25

        Ощущение, что они именно так и считают. Раньше на тротуарах со скоростью ездили.

      • Анонимно
        10.10.2014 10:43

        Если бы речь шла о создании "комфорта остальных", то у руководителей города стояла бы задача как построить в центре достаточное количество многоуровневых муниципальных парковок. В шаговой доступности до мест притяжения "остальных". Пока под термином "комфорт остальных" очевидно подразумеваются какие-то иные "остальные". Те, которым не нужно оставлять машины у работы - их персональный водитель отгонит машину на персональную стоянку во дворе офиса. Какова цель таковы и решения))))

      • Анонимно
        10.10.2014 11:26

        Ты попробуй жену и двоих детей развезти утром - на работу, в детский сад и школу на общественном транспорте, скажем, в ноябре-месяце, когда дождь, слякоть и холод.Нужно быть полоумным, чтобы в этой ситуации оставить машину на парковке торгового центра, и дальше всем вместе поехать на автобусах...

        • Анонимно
          10.10.2014 11:48

          Сдается мне, те, кто пишут комментарии в поддерку, как раз обеспечены бесплатной парковкой! За счет бюджета города! Отрубить интернет работникам мэрии, и посмотрим, какие комменты тут будут преобладать!

        • Анонимно
          10.10.2014 12:23

          Не хотите мокнуть под дождем - платите за парковку, в чем проблема? Машина это прежде всего ответственность, никто не обязан на целый день бесплатно предоставлять место в центре города для вашего авто.

          • Анонимно
            10.10.2014 12:43

            Обязаны! Именно это вы, чиновники мэрии, и обязаны сделать! Ваша обязанность - делать город удобным и комфортным для горожан. Именно за это вы заплату получаете! А не хотите работать - проваливайте!

            • Анонимно
              10.10.2014 14:06

              Нет! Они обязаны сделать комфортным город для ВСЕХ, а не для автомобилистов, которые не хотят платить за свой комфорт. Почему те, кто идут пешком, должны пробираться через тротуары, забитые машинами таких вот, как Вы, которые хотят всю ответственность по содержанию СВОЕГО личного транспорта переложить на Исполком???

              • Анонимно
                10.10.2014 14:38

                На тротуарах паркуются как раз из-за того, что нет доступных бесплатных парковок. Постройте их - тротуары освободятся.А машина сейчас практически в каждой семье, поэтому проблема парковки касается большинство населения города. Хотя, если вы из чиновников, то вас не касается - у вас и так все в шоколаде.

                • Анонимно
                  10.10.2014 16:09

                  Я чиновник, работаю в центре и именно поэтому не покупаю машину! Мне ее негде парковать возле работы. На автобусе мне удобнее, т.к. пробки одинаковые для всех. Если еду с ребенком в выходные в театр или цирк, вызываю такси.Измените менталитет с "мне все должны" на "а как лучше для ВСЕХ".

                  • Анонимно
                    10.10.2014 17:18

                    Ты скажи кто водит детей в школу и кружки? Скажи кто забирает? Скажи как зимой? Скажи, если бы ты, чиновник, жил за городом, ну например в котеджном поселке, в котором нет школы, то как бы ты доставлял своих детей в школу, в хорошую школу, т.к. это благодаря ВАМ получилось так, что есть школы престижные, а есть ужасные. СКАЖИ ЧИНОВНИК?!?! АУ?!

                    • Анонимно
                      10.10.2014 21:11

                      Вам, между прочим, не мешает никто детей до школы довозить, до кружков, оставлять машину на 15 минут бесплатно. Если есть деньги на коттедж и на машину, почему нет денег на парковку? Жалко? Это понятно, всем жалко. Ну так продавай коттедж, езжай в город поближе к школе и ходи пешком. Или стой не больше 15 минут. Или плати. Из любого положения выход есть.

                  • Анонимно
                    10.10.2014 17:26

                    Если бы были бесплатные парковки в центре, офисные работники оставляли бы машины там. Обочины стали бы свободны и там могли бы парковаться посетители.Почему у нас обязательно надо все извратить и сделать максимально неудобно?Почему город может содержать огромный неиспользуемый стадион, но не может содержать парковки?

                • Анонимно
                  10.10.2014 21:16

                  Ну так давайте считайте. 300 тысяч машин в Казани, кажется. На каждую надо метров по 20 квадратных площадей. Это 6 миллионов квадратов на парковку железного стада будет. Площадь дорог, по которым автобусы ездят, 20 миллионов квадратов. Ограничили парковку и сделали ее платной только в центре города. В центре нет площадей свободных, чтобы все желающие встать могли и чтобы проехать было можно при этом. Что делать, если на парковки нет земли в центре и нет денег? Вот, глядишь, теперь деньги появятся. 36 миллиончиков потратит исполком на парковочное хозяйство. А зарабатывать в день, если каждое машиноместо будет занято, они хотят 60 штук или 18 лямов в год. Примерно так получается.

            • Анонимно
              10.10.2014 14:24

              Я не чиновник, работаю в университете.Такой же автомобилист как все.Еще раз повторю - предоставлять бесплатное место вам никто не обязан! Построили паркинги, открывают платные парковки, будьте добры ставьте машины туда. Только тогда город будет удобным и комфортным для ВСЕХ горожан. Бесплатная хаотичная парковка создает неудобства другим участникам движения и пешеходам.

              • Анонимно
                10.10.2014 17:21

                Отмените автомобильные налоги, акцизы на бензин! БУДЕМ СТАВИТЬ! А пока вы с меня берете налог за то, что я КУПИЛ и за то что МОЁ - извините, я буду ставить авто в центре бесплатно! Потму что за все оплачено! Введите лучше налог на приезжих, а-то много заезжих казачков на мерсах, порше и прочих железяках. Может они заплатят.

          • Анонимно
            10.10.2014 15:29

            Обязаны власти.И об этом сказано в снипе про градостроительство.

        • Анонимно
          10.10.2014 14:07

          У вас вся семья учится и работает в центре????? Есть 15 минут бесплатной парковки, Вам недостаточно, чтобы ребенка у школы высадить и жену у работы оставить?

          • Анонимно
            10.10.2014 16:02

            Читать научитесь. Речь шла о том, чтобы оставить машину на окраине города, а дальше - на автобусах.

        • Анонимно
          10.10.2014 14:20

          А почему бы не на автобусе или троллейбусе не поехать на работу или в школу? Ничего в этом постыдного нет. Ну если не нравятся автобусы - тогда есть такси. Если и такси - не торт - ну тогда на автомобиле, да, с учетом платной парковки. Альтернативы, как видите, есть.Платные парковки - это по сути верно, весь вопрос в цене - 50 за час - это дорого. Хотя бы 30 за час.P.S. сам автомобилист, но пользуюсь и общественным транспортом, в зависимости от того, как мне удобно в каждой конкретной ситуации.

          • Анонимно
            10.10.2014 17:24

            Альтернатива есть, ПОСЛАТЬ ВАС! Может прекратим говорить запретами? Может найдем умное решение? Может заставить планировать здания с парковками внутри или на крышах? Вы же пол города снесли, а парковок не наделали. Может пора вам по башке постучать??? Наказать, выговор сделать, уволить. Нет? Попа прилипла?

            • Анонимно
              10.10.2014 18:26

              Вы просто злой неудачник. У которого все во всем виноваты, но только не он! У которого все вокруг должны что-то сделать, но только не он! Неважно, что будет делаться в городе, вам все равно будет плохо.

    • Анонимно
      10.10.2014 16:02

      Процитируйте, пажалста, это место из конституции, уважаемый.

  • Анонимно
    10.10.2014 08:21

    По норме закона дорога это объект недвижимости и должен иметь свидетельство о собственности.Знаки должны рассьавлятся согласно проекта.Ни того,ни другого там не будет.

  • Анонимно
    10.10.2014 08:22

    Уважаемая администрация, введите пожалуйста платную парковку, а лучше полный запрет на остановку на Щапова возле Торгово- Промышленной палаты. Там ширина улицы 3 метра и все равно частью на пешеходном тротуаре, а частью на дороге стоят наглые авто. Порой не проехать даже одной машине!

    • Анонимно
      10.10.2014 08:45

      +1000000! Люди - "чудаки"! И на тратуаре паркуются не пройти, и не проехать по дороге, особенно когда ямка по середине была в начале ул. Щапова от ул. Пушкина.Аналогичная ситуация создалась и у жк "Вишневый сад при подъеме на гору с ул. Айвазовского на Ульянова-Ленина. Между домом музеем Ленина и "Вишневым садом"

    • Анонимно
      10.10.2014 10:38

      Поддерживаю! замучились уже!!!

  • Анонимно
    10.10.2014 08:49

    Кто работает в центре, то 50*8*5*4=8000р. - кто компенсирует? не дороговато? какие улучшения дорожной инфраструктуры?К чинушам едешь, машину точно не на 15мин. оставляешь, хотя бы 1час бесплатно!Из воздуха деньги короче делают.

    • Анонимно
      10.10.2014 09:48

      у вас математика странная. 1500х5х4=30000 против 8000. Разница очевидна

    • Анонимно
      10.10.2014 09:59

      не ездить в центр на авто.менять работу.требовать у работодателя компенсацию.предложить смен ить офис.ставить на стоянку- благо их полно.

    • Анонимно
      10.10.2014 10:39

      С какого "перепуга" тебе должны что то компенсировать?! Паркуйся там где положено и ножками-ножками! Обленились вообще!!!!

      • Анонимно
        10.10.2014 17:26

        С такого. Тебе такой же ответ. Очень вы больной человек.

    • Анонимно
      11.10.2014 00:11

      Вы что спорите теоретически? Парковка на Батурина, там вроде 3800 р. за месяц было. Они скидки хорошие делают, если на месяц абонемент покупаешь. День, вроде 180 рублей.Что такие деньги Вам фирма не компенсирует? Тем более там полностью документами все закрывают - договор на парковку, парковочные квитанции. Что еще нужно? Чего споры бессмысленные разводить? Другое дело, что я плачу за парковку, а рядом еще 50 машин по всем углам понатыкают так, что по тротуару напротив Мэрии пройти нельзя. Или под знаки запрещающие парковку у отеля Мариотт ставите... С себя начните!

  • Анонимно
    10.10.2014 08:52

    будет как в Москве - деньги за парковку будут уходить в левый оффшор, а не на развитие дорожной инфраструктуры.

    • Анонимно
      10.10.2014 09:04

      Поддерживаем инициативу мера и готовы платить за парковку.

      • Анонимно
        10.10.2014 09:20

        За себя отвечай, я тебя адвокатом не нанимал, лично я не поддерживаю, 50 руб.\час - это грабеж.

        • Анонимно
          10.10.2014 09:44

          Я тоже поддерживаю инициативу мера. Надеюсь, думающих также, большинство. Вас же никто не заставляет платить, можете оставить машину за пределами центра и воспользоваться общественным транспортом или дойти пешком.

          • Анонимно
            10.10.2014 10:33

            Был в Парке Горького. Просто завален автомобилями, некоторые из которых прямо на траве! И это при том, что рядом просторная парковка (30 руб. в час, первые полчаса бесплатно). Два шага пройти лень что-ли?

        • Анонимно
          10.10.2014 10:03

          Это рекет

  • Анонимно
    10.10.2014 08:57

    Для начала выровняйте зарплаты до разумного уровня, чтобы не было нищих и зажравшихся, не богатых, а именно зажравшихся и их прихвостни. А потом начинайте думать о платных нововведениях или опыт других стран ничему не учит? Или по телевизору людям не толдычат о горестях и кризисе иностранной ситуации??? Если дядя Мер поживает в чистейшем подъезде с тремя лифтами и постоянно включенной горячей водой и отоплением, то некоторые люди так не живут и не нужно делать так, чтобы они злились и завидовали. Жители должны любить своего мера и поддерживать его в начинаниях.

    • Анонимно
      10.10.2014 09:55

      Почему то мне кажется, что уровень сообразительности, ума и способностей не выровнять, а следовательно и оплата будет отличаться просто логика .

      • Анонимно
        10.10.2014 10:31

        То есть наша копмрадорская рать сообразительней, умней и способней большинства? Я пад сталом.

      • Анонимно
        10.10.2014 17:29

        Не в 10 или 100 раз ЗП должна превышать. Вот я о чем. Вы видимо недалеки умом, что даже не можете предположить себе ЗП штатного рабочего.Вам не место на вашей работе.

  • Анонимно
    10.10.2014 08:58

    мне интересно, если они с текущих парковок машины таскают безнаказанно, то тут начнется новый беспредел?

  • Анонимно
    10.10.2014 09:02

    А если не платить? Как проезжающий паркон поймет оплачена стоянка или нет?

  • Анонимно
    10.10.2014 09:03

    Натурные обследования парковок в границах река Казанка – Вишневского улица Эсперанто – улица Нариманова - улица Татарстан показали, что около 2,5 тыс. машин паркуются, в том числе, на участках, где действуют запреты на стоянку и остановку, - пояснил Абдулхаков. - Целесообразно организовать здесь около 1300 (платных) машиномест, которые сейчас востребованы и не будут мешать автотранспорту». - то есть места для парковки есть, надо только убрать понаставленные "левые" знаки, а то на "платно" есть места - на "бесплатно" знак поставимююю

  • Анонимно
    10.10.2014 09:04

    Предлагаю увеличить зону платной парковки и включить, например, ул. Зинина. Там машины паркуются в два ряда, в результате по широченной улице - не проехать. Это все при том, что в 10 минутах ходьбы есть огромный паркинг под Корстоном и стоянка около кладбища.

  • Анонимно
    10.10.2014 09:18

    Сравнивают с Европой. Вы сначала уровень зар.плат поднимите до Европейского уровня. Г-ну Абдулхакову сделать з.п. 13000 руб. отобрать служебную машину и посмотрим куда он засунет свою инициативу

    • Анонимно
      10.10.2014 10:43

      У нас, судя по количеству современных авто на улицах, давно европейский уровень... Так что плати за парковку или ходи на двух! Понапокупают авто-хлама, а теперь им все должны... парковки у дома, около работы, ресторана, магазина, туалета... еще? Хочешь парковаться плати!

    • Анонимно
      10.10.2014 11:06

      с з/п в 13000 руб. машин не покупают.

  • Анонимно
    10.10.2014 09:20

    надо посмотреть на опыт Праги.попытаться сделать тоже или хотя что-то перенять, переосмыслить.Сделать центр, и мест большего скопления зданий людей доступным для общественного транспорта, допустим для тихих хороших низкопольных трамвайвов с тремя вагонами как гормошка, и курсируюищх через каждые 5-7 минут. А машины вообще запретить и сделать парковочные зоны на основных магистралях с тем чтобы пересаживаться на трамвай. А доступ к центру сделать только лишь скорая, пожарка и прочее и службам доставки, а остальным либо сделать очень дорого кто хочет. И точка. В праге мне очень понравилась организации движения. И сделать такую же систему оплаты в трамвае.

  • Анонимно
    10.10.2014 09:22

    В Москве кстати проблема закрытия номера не решена - стоять с закрытым номером у нас не запрещено ,

    • Анонимно
      10.10.2014 11:10

      да как уж не решена - пешие инспекторы ходят, да срывают бумажки. Потом автопаркон проезжает, и вуаля

  • Анонимно
    10.10.2014 09:25

    Азат ДЛадно личные дела , а по работе, как отвозить показания счетчиков в электросети на тукая? За деньги? Если на общественном транспорте пол дня потеряешь. Тогда надо из центра все административные здания выносить, особенно чиновничьи. В первую очередь мэрию -чтобы к ним приехать по делам, дополнительно не платить - или техническую инспекцию на Луковского.

    • Анонимно
      10.10.2014 10:01

      по работе требуйте оплаты с работодателя. собираете все талоны об оплате и в бухгалтерию. только так.

    • Анонимно
      10.10.2014 13:01

      да показания сдать это проблема... вообще там встать негде...

      • Анонимно
        10.10.2014 15:24

        Показания счетчика давно уже можно по инету отправлять.

        • Азат Д
          11.10.2014 11:44

          Адрес в интернете не дадите по которому отправлять? А то сейчас в трех экземплярах, с подписью представителя и печатью организации. Хотя раньше, лет 7 назад, по факсу прямо в "энергосбыт" отправляли.

          • Анонимно
            11.10.2014 14:11

            Почта России рулит.

            • Азат Д
              11.10.2014 18:16

              А экземпляр, на котором они свою визу ставят и отдают обратно, они тоже пришлют или мне за ним к ним ехать?Если честно, первый раз про почту слышу, надо будет узнать. Вы сами, так делаете?

    • Анонимно
      17.10.2014 09:47

      в интернете показания можно подать или по телефону. как будто не знаете. провокаций ищете

  • Анонимно
    10.10.2014 09:31

    А как борются с ресторанами которые захватывают часть дороги? Арт Кафе например?

    • Анонимно
      10.10.2014 09:45

      радоваться надо что там парковаться можно

      • Анонимно
        10.10.2014 12:05

        И в таких местах вроде бы бесплатно, да? В качестве альтернативы - чем больше вариантов, тем лучше.

  • Анонимно
    10.10.2014 09:38

    я соглашусь, что можно было бы пересесть на общественный транспорт, но для меня в таком случае вариант только метро, т.к. на метро реально получается эффективно, быстро, без пробок доехать до центра. Плюс: 15 минут от дома до метро и 10 минут от метро до работы - полезно для здоровья. Но это хорошо, если ты живешь рядом с метро, а если нет.... Я бы не согласилась пересесть на иной общественный транспорт - это долго, полно народу, да и нет уверенности, что по дороге не будет пробок и ты доедешь вовремя.

    • Анонимно
      10.10.2014 09:57

      Абсолютно согласна. В 30 с утра на Достоевского вообще залезть нереально.

    • Анонимно
      10.10.2014 11:13

      метро, да, это тема) Но вот сегодня погодка не айс, плюс захворал, кашляю. Как быть? пришлось на машине ехать. А так, да, пока осень золотая стояла, пешочком прогуляться самое то!

  • Анонимно
    10.10.2014 09:39

    А то, что транспорт плохо ходит и стоит в 2 раза дороже чем в Симферополе при том, что бензин там стоит 40 р, а не 33 как у нас?

    • Анонимно
      10.10.2014 09:45

      ну 20 рублей уж не дорого

      • Анонимно
        10.10.2014 09:53

        Дело не в том, что дорого, а в том, что нет обоснований для данной цены. Обоснование цены в 50 рублей тоже нет. Потому что как в Москве? Так в Москве и зарплаты "немного" выше.

    • Анонимно
      10.10.2014 10:45

      ну и посмотри, что ездит в Симферополе... ЛиАЗы???

      • Анонимно
        10.10.2014 12:12

        Был в 2012 году в Крыму и потом в Киеве, и тоже поразился - проезд на наши деньги стоил от 6 до 10 руб., при том что бензин раза в полтора дороже. В Крыму, не спорю - в основном старенькие автобусы да газельки, но вот Киев - столица, автобусы не хуже наших, и развитый метрополитен. А у нас с более дешевым бензином и ценами в 2 раза выше жалуются на убыточность.

  • Анонимно
    10.10.2014 09:40

    Почему бы сначала не наладить работу общественного транспорта или господи Абдулхаков считает, что в данном направлении уже сделано все что можно?

  • Анонимно
    10.10.2014 09:40

    Вообще запретить в Казани использование транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания...Передвигаться пешком по специально построенным дорогам, а грузы переносить "в руках", "на руках", "на хребте"... Ввести "пешеходный" налог на каждую конечность живого существа и сезонные "весна-лето пешеходный" и "осень-зима пешеходный" разные по цене, обязательные аналоги ОСАГО и КАСКО, дополнительный налог на транспортные средства типа "коляска"...Ввести платные маршруты для посещения объектов здравоохранения, посещения чиновников всех видов и типов, и т.д. и т.п....

    • Анонимно
      10.10.2014 09:47

      Ваша законодательная инициатива будет рассмотрена на ближайшем заседании Госсовета, стазу в трех чтениях.

    • Анонимно
      10.10.2014 12:05

      А крайности-то зачем? Хотя, мне идея действительно нравится...

  • Анонимно
    10.10.2014 10:00

    Если кто-то устроит акцию протеста, обязательно поддержу и пойду на пикет. Инициативные граждане, отзовитесь!

    • Анонимно
      10.10.2014 10:07

      Давайте лучше организуем митинг по проблемам ЖКХ,это больная тема,думаю соберется несколько тысяч.

      • Анонимно
        10.10.2014 10:21

        Да, здесь тоже вот на воре, на разваливающейся инженерии советских времен. Там на ряду с аграриями и бывшие бандиты встречаются.И эту проблему тоже решайте - сами не можете, так подключите СК. Для всех пришло сложное время вынужденных перемен.

      • Анонимно
        10.10.2014 11:18

        Это опасно,обязательно будут винтить,а если проявишь агрессию даже могут открыть огонь на поражение.С этим лучше не шутите,сидите дома и выскажитесь жене.

    • Анонимно
      10.10.2014 10:22

      А я поддержу пикет против инициативных халявщиков, загрязняющих центр своими повозками.

  • Анонимно
    10.10.2014 10:06

    Автовладельцы! Купите свой участок в центре под парковку и ставьте сколько хотите или сдавайте сами в аренду! ТОгда не будете кричать по поводу отмены халявы. Еще бы хамов с тротуаров убрали, а то уже ходить невозможно - встречное движение в 2 полосы на тротуате организовали, например, по Восстания-Декабристов.

    • Анонимно
      10.10.2014 11:37

      Тут разумные коменты встречаются по поводу цели, которую преследуют власти.Нужно определиться.Если цель-создать комфортные условия автовладельцам (они, между прочим, тоже жители Казани и избиратели) - это одно дело.Если задача - испортить жизнь тысячам людей, но деньги в бюджет собрать - это другое дело.И давайте (обращаюсь к сотрудникам мэрии, которые пишут тут поддерживающие реплики) не предлагать свою работу (строительство парковок-переложить на кого-то. Вы то тогда зачем нужны? На наши деньги, между прочим, сидящие в своих кабинетах...

      • Анонимно
        10.10.2014 14:07

        задача создать более или менее комфортные условия максимальному числу горожан и автомобилисты всегда будут в меньшинстве по сравнению с пешеходами

    • Анонимно
      10.10.2014 12:27

      А работники администраций и учреждений разных приезжают на работу на машинах и ставят их. Они что купили эту землю?

  • Анонимно
    10.10.2014 10:10

    сделайте платными улицы чехова, лесгафта и кирпичнозаводскую, там как раз прокуратура, татинвестгражданпроект и прочее. Работники и посетители этих заведений достали уже, невозможно пройти-проехать

    • Анонимно
      10.10.2014 10:25

      Поддерживаю!

      • Анонимно
        10.10.2014 10:37

        точно. Кстати как же возможность для жителей парковаться? в мск точно знаю есть такая возможность у тех кто проживает за 3000 в год вроде

  • Анонимно
    10.10.2014 10:10

    Азат ДСкорей всего, центр города расчистят для «кого надо». А «кому надо», корочки дадут чтобы бесплатно парковатся. Вуаля, се ля ви.

    • Анонимно
      10.10.2014 11:54

      Да вот именно! Когда у нас делали что-то для жителей? Только для себя! И все никак не нахапаются!

    • Анонимно
      10.10.2014 11:55

      Одни плюсы:- освободили место для себя (чиновников)- пополнили бюджет (потом переложили в свои карманы)- получили моральное удовлетворение от унижения плебеев

  • Анонимно
    10.10.2014 10:17

    общественный транспорт должен быть муниципальным, а не частным...А то получается, что в угоду получателям прибыли идет "закошмаривание" альтернативных способов передвижения...

  • Анонимно
    10.10.2014 10:18

    такое ощущение, что многие комментарии написаны работниками администрации города. я вот хочу спросить, а для автомобилистов что делается? мы же и налоги платим и бензин покупаем и парковку оплачиваем. но прав не имеем?

    • Анонимно
      10.10.2014 12:09

      на дороги потратили уйму кучу средств, а те все мало

      • Анонимно
        10.10.2014 12:40

        Вытащи, чиновник, те деньги, что положил себе в карман, и построй нам на них бесплатные парковки!

        • Анонимно
          10.10.2014 14:13

          зачем вам? все равно же на тротуаре поставите. А вообще россияне обнаглели конечно. А не хотите только по четным дням в авто ездить своем? и чтобы не меньше 3 пассажиров с вами было и за номера заплатить, как за авто, и авто купить только после того, как у вас будет место под парковку около дома?

          • Анонимно
            10.10.2014 14:45

            Обнаглели, конечно! До сих пор дышат бесплатно!

            • Анонимно
              11.10.2014 14:17

              Между прочим, предыдущий товарищ очень реально обрисовал, как дело в некоторых странах поставлено. В Японии, допустим, ты не купишь машиину, если у тебя нет машиноместа в аренде или собственности.

  • Анонимно
    10.10.2014 10:22

    У мэрских то 100% либо подобие "вездеходки" будет, либо халявная парковка. Привет пресс-службе! Уже лучше комментите. Мягче, ребята, мягче)

  • Анонимно
    10.10.2014 10:22

    Центр города будет умирать для торговли и обещипа. Вот такое будущее у центра. Нормальные клиентоориентированные организации уйдут из этого котла вечно хапающих чинуш.

    • Анонимно
      10.10.2014 10:43

      Там куда уйдут будут новые поборы. Не волнуйтесь. Всё посчитано. Если чинуши углядели деньги в вашем кармане - придётся отдать. Говорухин в интерьвью газете «Труд» заявил: «при Путине в России появилась «нормальная», «цивилизованная» коррупция».

  • Тихон
    10.10.2014 10:27

    Лучше уж иметь возможность припарковаться в центре на улице за 50р в час, чем вообще не иметь возможности припарковаться рядом с нужным тебе заведением. Я из-за запрета на парковки по центру последний раз ходил как раз год-полтора назад. Если мне нужен какой-то магазин - я скорее поеду в ту же МЕГУ с ее огромной парковкой, чем буду мучится в центре. И так считают большинство автомобилистов. Именно из-за этого и умирает центр города, что люди просто не хотят туда ехать из-за невозможности припарковаться. Да, ездить там удобно, но парковаться... Вот и получается центр города не центром притяжения, а всего лишь транзитным пунктом, через который все быстро проскакивают и едут дальше.

  • Анонимно
    10.10.2014 10:40

    Может инициатива и была бы понятной, если бы была нормальная система общественного транспорта. Но! Чтобы доехать с центра, например, на Дубравную улицу, придется пересаживаться с метро на автобус, который нужно ждать по 20 минут и потом еще пиликать 20 минут, потому что на улице Дубравная, где между прочим Центр реабилитации инвалидов находится, не ездят автобусы. Да что уж, даже доехать с центра до улицы Калинина просто так не получиться, только с пересадкой.

    • Анонимно
      10.10.2014 10:46

      У нас любят создавать трудности, а потом "героически" их решать

      • Анонимно
        10.10.2014 11:06

        решить проблему с транспортом просят с тех пор, как мэр пришел. Раньше до дубравной можно было уехать на двух автобусах, с тех пор остановки есть - автобусов нет. А как ездят эти водители из ближнего зарубежья, я не могу доверить им ни свою жизнь, тем более жизнь ребенка

    • Тихон
      10.10.2014 11:11

      Как раз "с центра до Калинина" можно доехать быстро и без пересадок на 1 автобусе.

  • Анонимно
    10.10.2014 10:47

    Дорогая мэрия! Сделайте большие перехватывающие парковки на станциях метро пр.Победы и Козья слобода. Сотни брошенных как попало машин - на газонах, тротуарах и проезжей части внутренних дорог. Можно и на этом деньги делать, установив разумный тариф - 10-15 руб. в час. Тысячи водителей, думаю, будут вам благодарны. Кошельком и словом.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:22

      Вот это настолько правильно и очевидно, что мэрия это вряд ли сделает. Но на всякий случай присоединяюсь к вашей просьбе. Ув. Мэрия, сейчас вы строите станцию Дубравная, там полно места вокруг. сделайте парковку на полтысячи машин. Просто заасфальтируйте место рядом

      • Анонимно
        10.10.2014 21:07

        Смысл какой втыкать там исполкому бесплатную парковку? Если кто-то хочет асфальтировать 9-10 тыс. квадратных метров, пожалуйста. Арендуйте и асфальтируйте, ставьте шлагбаум и взимайте плату, чтоб окупилось. Кстати, чтоб заасфальтировать такую площадь, надо как минимум 9-10 лямов. Город на эти деньги дороги строит в поселках, всего-то на асфальт дали кажется 60 с чем-то лямов. Стоит ли печься о красивой жизни небедных автовладельцев?

  • Анонимно
    10.10.2014 10:50

    Поддерживаю принятые меры, но 50 рублей мало.Нужно сделать минимум 100 рублей.И бюджет города пополнится, и пешеходам будет легче.Да и воздух в центре будет чище.

  • Анонимно
    10.10.2014 10:51

    Господа автолюбители! Вы платите налоги за то, чтобы по дорогам ездить. Дорога для всех, а вот когда наиболее наглые забирают часть дороги себе под стоянку, тогда они становтся как бы паразитами в том числе и для меня. Кто ноет что нельзя будет с детьми подъезжать, тот не прав. Все равно ведь стоят сейчас машины. Так они же и будут стоять там же только уже за деньги. Что меняется то? Халявщики наглые должны уступить тому, кому на самом деле надо быстро и удобно подъехать. Так что все сделано правильно.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:17

      Тогда власти должны сделать парковочные "карманы". Чтобы не занималась проезжая часть!!!

  • Анонимно
    10.10.2014 10:55

    Проезжая часть дороги, улицы это ПРОЕЗЖАЯ часть. Я деньги плачу за строительство дорог, что бы по ним было нормально ездить. А ты превращаешь проезжую часть в личную автостоянку. Зачем я должен ее оплачивать? Ты вор!

    • Анонимно
      10.10.2014 11:59

      Мы много за что платим деньги, на них можно понастроить кучу бесплатных парковок по всему городу, если эти деньги НЕ РАЗВОРОВЫВАТЬ!

  • Анонимно
    10.10.2014 10:56

    Если мы принимаем приоритет движущегося транспорта над стоящим и не ставим главной целью заработать денег, то нужно стимулировать сменяемость автомобилей на уличных паковочных местах, т.е. сделать дешевые тарифы на первые полчаса, первый час, первые два часа и дорогие тарифы на более длительную парковку. Чтобы места занимали не те, кто приехал в центр на целый день, пошел к себе в офис и бросил машину на улице мертвым грузом, а те, кто приехал в центр ненадолго: кого-то привезти или забрать, решить какой-то вопрос, пообедать и т.д. Т.е. например, 10 руб за первые полчаса, 30 руб за первый час, 100 руб за первые два часа, и 100 руб за каждый последующий час. Пересаживать на общественный транспорт нужно именно тех, кто утром едет в центр, весь день там где-то сидит, а вечером едет обратно.

    • Анонимно
      11.10.2014 14:16

      Можно будет каждый час выходить из офиса и переставлять тачку. Разминка почти.

      • Анонимно
        11.10.2014 14:32

        Можно. Через пару дней начальник предложит поработать в другом месте, но кого волнует?)

      • Анонимно
        11.10.2014 14:32

        Можно. Через пару дней начальник предложит поработать в другом месте, но кого волнует?)

  • Анонимно
    10.10.2014 10:59

    Нужно сделать как в Лондоне. В центре все забито машинами,во дворах битком. И бюджет пополнится,будет больше возможности помочь малоимущим,пенсионерам.

  • Анонимно
    10.10.2014 11:01

    Мне например не нравится, когда я подъезжаю к своей работе, а все места заняты, будто они прямо ночуют здесь. Вот теперь будут спать за деньги. А размер платы подскажет сама жизнь. Может у нас будет такой спрос большой, что и 100 руб в час будет мало. А зарплату себе сами увеличивайте, кто недоволен. Я считаю, что налоги надо увеличивать там, где есть деньги. Есть деньги на машину- плати за это. За все, что связано с автомобилем. За проезд, за стоянку, за регистрацию, за все и много! Нечего студентам на машинах ездить!

  • Анонимно
    10.10.2014 11:18

    Нужного эффекта это не принесет... Городские власти не желают, собственно, разбираться с проблемами. Они предпочитают тратить деньги на покупку средств для решений проблем.Вместо того, чтобы раз и навсегда жестко показать - что бывает за парковку в два и три ряда, под знаками, на тротуаре и т.д., они просто купят столбики-паркоматы... Надеются, что столбики будут сами выгонять авто с тротуаров, эвакуировать их из под знаков и т.д.

  • Анонимно
    10.10.2014 11:25

    Центр для туристов и отдыхающих, построить один небоскреб для мерии и т.д., с парковкой на первых этажах.

  • Анонимно
    10.10.2014 11:26

    Ну тема и разрослась. Уже и вправду более сотни комментов? По одному подсчитывать лень, а доверять счетчику...В любом случае, платные парковки решат проблему с машинами в центре. В некоторых городах, в основном столицах, центр города вообще перекрывают для транспорта, исключения только для скорой помощи, пожарки, полиции и т.д.

  • Анонимно
    10.10.2014 11:27

    Народ понакупал тачек в кредит, воплотил комплекс совка в реальность, но реальность снова ткнула носом в гоо....но. Парковки ..осаго подскочил 30 проц, камеры кругом, бензин не дешевый. Я уже свою кредитную скинул, пешком хожу.

    • Анонимно
      10.10.2014 12:11

      Нужен легкий полноприводный внедорожник типа Териус, чтоб на пустырях парковаться и дырки пролезать

    • Анонимно
      10.10.2014 12:19

      тут не только комплекс совка, наличие детей вынуждает приобретать машину, удобство необходимо.

  • Анонимно
    10.10.2014 11:49

    А как же быть с владельцами авто, которые работают в центре? Надо выдавать документы, подтверждающие, что человек здесь работает с 8 до 17.Это должно быть всесторонне продумано. Иначе все будет воспринято в штыки. Надо решить вопрос насчет пустующего места рядом с памятником Ленину

    • Анонимно
      10.10.2014 12:18

      Частично эту проблему решают. На Некрасова раньше все на обочинах ставили, теперь на пустыре парковку организовали. Однако, земля там дорога. Наверное, скоро и здание построят.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:08

      пусть платит за весь день по 50 руб. документы еще ему.места не для работников, а для тех кому подъехать-уехать.

  • Анонимно
    10.10.2014 12:02

    Какой дурак сделал выест с парковки корстана на дорогу от мелениума?там теперь постоянно пробки образуются.

    • Анонимно
      10.10.2014 12:17

      Слишком много было жалоб озвучено, глупо руководству Корстона не прислушаться к ним.

  • Анонимно
    10.10.2014 12:03

    Вы хотите переполненный центр? Нечего захломлять его. Лучше бы передвигались на велосипедах и пешком.

    • Задумчивый
      10.10.2014 12:08

      Угу )) с октября по май ))

    • Анонимно
      10.10.2014 12:16

      Уверен, в следующем году велопрокат появится и у Парка Горького. Тут, что говорится, сам бог велел.

      • Анонимно
        10.10.2014 12:46

        Этот "парк" проезжается за 5 минут вдоль и за 2 поперек. Лучше набережную доведите до миллениума - деревья не забудьте, скамейки, пляжик и островки натуральной растительности с возможностью подойти близко к воде, а не наблюдать ее с бетонки с забором

  • Анонимно
    10.10.2014 12:06

    Правильно хотят сделать, а то работники офисов ставят машину в 8 и забирают в 17, а тем кого они должны обслуживать надо искать где бы поставить машину на полчаса. И платить на до не за час, а кратно получаса. В Москве теперь можно попасть в любой офис. А вечером и ночью платить это глупость, местным жителям машины ставить надо где-то. Режим должен быть с 8 до 17.

  • Анонимно
    10.10.2014 12:07

    даже на многоуровневых охраняемых паркингах цена 30 р/час, а тут 50 и никто не несет никакой ответственности

    • Анонимно
      10.10.2014 12:25

      На многоуровневых паркингах машина никому не мешает, а на улице создает определенные неудобства. Суть уличной парковки - кратковременность: приехал, быстро сходил куда тебе надо, и уехал, освободив место тому, кому нужно сделать то же самое. А на обычных паркингах пусть хранят машины хоть целый день, хоть целый месяц. Там они никому не мешают.

  • Анонимно
    10.10.2014 12:16

    Российский народ как был быдлом так им и остался,никаких изменений,даже машину свою культурно припарковать не могут.И вообще на автомобилях должны передвигаться достойные и уважаемые люди,а не всякие секушки и малолетние придурки.Сейчас самая главная задача для государства должна быть одна,максимально сократить количество авто на улицах мегаполисов,выдавать права только с тридцати лет,женщин вообще не допускать к рулю,так как это несет угрозу человечеству,студент не должен иметь права управлять автомобилем.Это важно,так как дорога стала для нас всех линией фронта с огромными жертвами и глупыми смертями.

    • Анонимно
      10.10.2014 12:48

      И вот после вот этой тирады Вы считаете себя культурным умным и уважаемым человеком?

  • Анонимно
    10.10.2014 12:17

    Я категорически против платной парковки в центре, работаю в центре, живу в центре. Если я работодателю предъявлю, мне скажут ищи новую работу, жилье тоже продавать и перебираться загород? Парковка около ЦУМА почему платной сделали? Тут, что пробки постоянные? Тупо бабло рубят.

    • Анонимно
      10.10.2014 12:48

      Да все все понимают. Только что можем сделать? Максимум - ругаться в комментах. А на улицу никто не выйдет. На Украине, в Грузии, в Турции не боятся отстаивать свои права. А мы в очередной раз утремся и будем платить.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:06

      работаешь в центре, живешь в центре- ходи пешком.пешком ходить разучились, за угол за хлебом на авто

      • Анонимно
        10.10.2014 15:40

        вот-вот, там наверняка менее чем за полчаса можно пешком добраться при желании

  • Анонимно
    10.10.2014 12:57

    Живу на Хади Атласи, около чеховского рынка, и меня тоже напрягает, что из дома не выехать, кругом машины, раньше такого не было. Если мы не входим в "центр" , будет еще хуже? Хотя хуже уже некуда!

  • Анонимно
    10.10.2014 13:14

    Совсем обнаглели, пусть делают бесплатные парковки. Земля крестьянам и рабочим была отдана и имеем право бесплатно пользоваться. Они все в центре живут в элитных домах и таким образом себе воздух очистить хотят изгнав нас из центра. Пусть везде делают парковки, не только в центре, но только не за нас счет!

  • Анонимно
    10.10.2014 13:17

    Плата нужна, вопрос сколько. 50р/ час это дорого. Реально дорого. Получается 1 евро. В Цюрихе ( самый дорогой город мира) стоит 2 евро. Но и зп там от 2000 евро думается...
    Объективно, стоиомсть у нас должна составлять в час 15 руб.
    Рамильен

    • Анонимно
      10.10.2014 14:04

      нормальная цена.сделают дешевле, работающие в центре на весь день будут ставить. а парковки не для них, а для тех, кто приехал - сделал свои дела и уехал. иначе мест такеж не будет, поназанимают те, кому лень до нормальной парковки пешком дойти..так хоть нищеброды подумают насчет своих кредитопомоек

    • Анонимно
      10.10.2014 14:14

      Приехал как-то в р-он баскетхола, всё заставлено, негде воткнуться. Вокруг стоят машины продажниками итп офисного планктона.Касаемо служебных машин депутатов - правильно, пусть ездят на своих и тоже платят.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:18

      надо на чингиза айтматова тоже сделать платную парковку, ну чтоб не расслаблялись. а то сидят у себя на окраине и тыкают пальцами.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:21

      Ну не далеко до инициативы: не пускать машины ниже евро5, а еще лучше - дешевле миллиона. Сразу будет пусто в центре.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:31

      предлагаю расширить зону платной парковки еще больше, вплоть до спальных райнов типа Бондаренко.. там тоже понаставляют..и еще штрафовать побольше за стоянку на зеленой зоне, это просто бич спальников

    • Анонимно
      10.10.2014 14:32

      На площади свободы у депутатского здания платную парковку сделать, 1000 рублей в час. Не ну а что ? Бюджет сразу поправится

    • Анонимно
      10.10.2014 14:41

      Надо запретить передвигаться, парковаться людям на авто без Казанской прописки. Тысяч на 500 город похудеет.

    • Анонимно
      10.10.2014 15:16

      Предлагаю не строить дома для "понаехавших" близ старых хрущевок, самим ставить некуда, а они еще в наши дворы лезут. Строят дом - сразу рядом с ним и платную парковку.

      • Анонимно
        10.10.2014 15:56

        Вот, кстати, интересно, как сотрудники мэрии будут оправдывать эту практику? У них на все находятся нелепые наглые отмазки.

  • Анонимно
    10.10.2014 13:17

    Тебя дружок мэрия что ли заставила машину купить. Нечего свои проблемы за счет других решать. Никто ничего тебе не должен. Должны только старикам, детям, инвалидам, не имущим машины. Все. Остальные не нойте. Живете в центре - имейте парковку, на работе- парковку. Никаких исключений. Все сейчас начнут свои неудобства вытаскивать. Платить надо за комфорт и все. Ничего в мире лучше не придумано. Не надо никаких примеров про Лондон, Прагу и так далее. Такой наглости водителей как в Казани нет нигде, поэтому нужно твердо и решительно заставить всех платить. Самое главное теперь следить и штрафовать.

    • Анонимно
      10.10.2014 13:40

      Уволить несколько отделов умников, вроде тебя, все равно от вас пользы никакой, один вред. А на сэкономленные деньги построить бесплатную парковку.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:49

      Мэрия нанята не только стариками и детьми. Не сужайте себе зону ответственности. Не справляетесь, ДРУЖОК, со всем объемом работы - не мучайтесь. Поищите что то попроще, себе по силам. А заботиться, если уж носите гордое звание "Слуга народа", нужно обо всех. Включая, ненавистных Вам, владельцев автомашин, квартир, велосипедов, и даже - представьте себе - роликовых коньков. Для них тоже нужно делать специальные дорожки. Жуть какая... Правда?

    • Анонимно
      10.10.2014 14:51

      В мире придумана власть, уважающая народ.Все остальное получается само собой, дружок!!!

    • Анонимно
      10.10.2014 15:06

      согласна! хочешь ездить на своей машине, оплачивай и парковки и гараж себе! не хочешь платить - милости просим в общественный транспорт или такси!

    • Марат Ш
      10.10.2014 17:28

      У паразитов как всегда, во всех бедах виноват народ, за счёт которого они кормятся.

  • Анонимно
    10.10.2014 13:46

    живу и работаю в центре, ребенок в центре учится. всегда нахожу место припарковаться по правилам! Да, ножками приходится порой минут 5 пройти (максимум)от машины до конечной точки, но это нормально! Бесят жители, которые свою пятую точку хотят подвезти прямо к входу и ни единого шага лишнего не сделать. Менталитет убогий, к сожалению. Поэтому только наказание рублем! нет сил смотреть на мам около садика, которые не имеют возможности подойти с колясками/санками к входу, тк на тротуаре стоят машины других мамаш, которым лень доехать до свободных мест на парковке и пройти 1 минуту ножками. И все молча идут, обходят... Что за рабская позиция? Мэрия обязательно должна этот вопрос решать. Дальше будет только хуже.

    • Анонимно
      10.10.2014 14:14

      Рабы ругают других рабов.

    • Анонимно
      10.10.2014 19:59

      дальше машин станет еще больше. Так что чем раньше приучить жителей к парковкам и порядку, тем лучше. А то допрыгаются, и сделают въезд в центр платным или вовсе запретят, как например в Лондоне. Там надо на парковке ты не имеешь права стоять более 4 часов. И час парковки стоит 200 рублей, если перевести на нашу валюту. Потому что много машин и как то надо это регулировать.

  • Анонимно
    10.10.2014 13:56

    Надо делать платный вест в центр.не возможно у дома машину ставить одни приезжие стоят целый день задолбали уже.

  • Man_16rus
    10.10.2014 14:02

    10-15 рублей в час нормально.едем хоть куда 1 час, стоим 3-5 часов в день.Итого 5*15=7575*22 дня = 1650 руб в месяц!По моему больше уже через чур!до 1500 самое то.

    • Анонимно
      10.10.2014 15:40

      Приемлемая цена. Хотя я готов отдавать за нормальную парковку до 3 тыс в месяц.

    • Анонимно
      10.10.2014 16:38

      9-ти часовой рабочий день, + 30 мин от парковки до работы утром и 30 мин вечером. Итого 10 часов в день.у меня шестидневка. 10*50=500 руб в день500*27 дней=13500т.е мне требуется отдать половину ЗП.А на автомобиле мне кстати в 2 раза выгодней ездить чем на транспорте. Так что решение идиотское, либо пускай стоимость проезда уменьшают либо парковку делают 10 руб. в час

      • Анонимно
        10.10.2014 18:54

        20 рублей на автобусе в 1 сторону, в день туда-сюда, 40 рэ. При шестидневке, 960 рублей примерно. я просто тоже хочу в клуб "диванных" аналитиков и математиков!а если серьезно, то мера сложна, не популярная. теперь при устройстве на работу люди будут спрашивать: а есть ли у вас парковка для работников? это будет реальным преимуществом. по мне так, для работников бремя платы должны взять работодатели, а для тех кто приехал по делам, как раз стимул быстрее все сделать и уехать.

      • Анонимно
        10.10.2014 19:45

        Цену завышают чтобы люди, которые например. приехали в кафе, не занимали лишний раз место, ведь это место нужно для тех, кто там работает. То есть чтобы просто так машина не занимала место. Решение простое. Сделать всем на работе что то типо пропусков. Мол это работник организации, которая находится рядом с парковкой. Человек паркует машину на весь день. Допустим 20 руб/час. А вот те, кто приезжает на пару часов пусть платят 50 руб/час.

    • Анонимно
      10.10.2014 20:22

      а лучше придумать абонементы по приятной цене. Чтобы сразу выкупили себе места те, кто работает около парковок.

  • Анонимно
    10.10.2014 14:08

    Скоро исторический центр Казани вымрет, наглядный пример ул. Баумана, когда сделали ее пешеходной, энтузиазм жителей длился парочку лет, но потом и он закончился! Сейчас пройдя по главной улице города можно увидеть пустующие дома и их витрины, а поток гуляющих по казанскому Бродвею людей минимален.... Недвижимость в центре перестает пользоваться популярностью, арендаторы бегут не столько из-за высоких арендных ставок, а в первую очередь из-за создаваемых сложностей для предпринимателей и их клиентов, т.е. горожан! Опустевший и унылый центр Казани будет приятен для лицезрения гостям нашей столицы, а чиновникам будем оплачивать парковку из бюджета.

  • Анонимно
    10.10.2014 14:21

    Нужно запретить передвигаться автомобилям по городу стоимостью меньше полтора миллионов рублей,это будет эффективной борьбой с парковками и заторами,таким образом мы в три раза сократим поток автомобильных полчищ на наших дорогах.

  • Анонимно
    10.10.2014 14:49

    ходьба полезна для здоровья. больше половины комментаторов не возят никаких жён и детей, а тупо ставят машину на целый день пока в офисе. да и студенты пусть пешком походят. а к властям просьба более активно развивать и обновлять общественный транспорт и строже за полосу для ОТ наказывать. едут за 1500 ну сделайте 5000.

    • Анонимно
      10.10.2014 15:13

      Да плюс в этой идее есть, на мою работу и вправду все по одному ездят, сам автолюбитель.. но стал пешком , автобусами , метро, ездить,Нужно только баланс соблюдать, вот например что за беспредел с подьездом к жд вокзалу за подьезд плату берут. Первый час можно смело бесплатно делать, где то даже и 30 минут у школ и садиков.

    • Man_16rus
      10.10.2014 15:24

      Подскажите, а какой маршрут ходит по Дубравной?

      • Анонимно
        10.10.2014 15:54

        прогуляйтесь до фучика или пр. победы, там ходьбы 5-10 мин

        • Man_16rus
          13.10.2014 17:58

          Я работаю, плачу налоги.Я купил машину, не для того чтобы ходить пешком туда, куда мне нужно и уж точно не для того, что бы тут с вами лясы точить!Уж я сам решу куда пешком, а куда на машине.Вам заливают, а вы хаваете!У мэрии все места захапали работники мерии, как крытые, так и открытые парковки!А я как посетитель должен через по города к ним пешком идти в мороз?С какого черта?Если делать, то для всех на равне!Открывайте все шлагбаумы!или пусть власть катится в туру или Иннополису !А то хотят снять сливки 4 раза.сначала напродавали земли, потом взятки за согласование, потом наварились на автовладельцах с акцизами и теперь еще раз за парковки!СКОТСТВО!

  • Анонимно
    10.10.2014 14:54

    похоже на форуме здесь половина мэрии сейчас сидит, активно массовость создают тех кто типа решение одобряет. ну-ну.

    • Анонимно
      10.10.2014 15:20

      Тут по многим новостям и публикациям эту массовость создают, особенно по новостям с Украиной.

    • Анонимно
      10.10.2014 15:25

      То же, что с опросом на сайте мэрии по поводу платных парковок.

  • Анонимно
    10.10.2014 15:26

    Вы за центр не переживайте. Не вымрет. А вот будет более спокоен и удобен для пешеходов. А вы перед центром машины оставляйте если денег нет и ходите и в ресторан и в театр. Весь мир так делает. Не графья, не переломитесь от прогулки. Баумана - искусственно сделанная Исхаковым улица, поэтому она мертва. Это была улица Проломная и делать ее пешеходной было очередной глупостью властей города тогда.

    • Анонимно
      10.10.2014 17:21

      Так некоторые люди думают что купил машину - можешь рассекать на ней где угодно. Вообще не думают о других людях и экологии.

    • Анонимно
      10.10.2014 20:12

      В том то и дело. что бросать машины у кафе и сидеть там по несколько часов - деньги есть. а заплатить за парковку сразу денег нет, прибедняться начинают. Покупая машину надо было думать о том, что ее содержать недешевое удовольствие. На мойку же привозят машины, а на парковку значит тоже найдут денег.

  • Анонимно
    10.10.2014 15:30

    Даешь платную парковку везде! не только в центре, но и во дворе дома! нет денег на гараж и специализированные парковки, нефиг машину покупать и окружающую среду загрезнять!

    • Анонимно
      10.10.2014 15:37

      ой, вот зачем сразу в крайности бросаться? парковка в центре города обусловлена

  • Анонимно
    10.10.2014 15:36

    Для того и сделали 50 руб/час на улице, чтобы машины на многоуровневые парковки ставили за 20 руб\час. Не надо машины поперек дверей-выездов-тротуатов ставить.

    • Анонимно
      10.10.2014 15:48

      Мы поддерживаем в этом деле мера и за строительство платных парковок.

  • Анонимно
    10.10.2014 15:42

    Никто не против парковок, все только будут рады, но зачем за это платить. Все таки мы нефтяная ресурсами богатая республика, а это достояние народа. Не делайте из себя дойных коров" господа. Я вожу детей на секции 4 раза в неделю в центр, по 2 и 3 часа в день находясь в декретном отпуске. Для меня это будет очень дорого.

  • Анонимно
    10.10.2014 15:52

    Сам подход к проблеме не понятный. Начать нужно было не с того, что парковка в центре будет платной и дорогой, а с того, что будут рядом с центром, в минутах 10-15, будут построены муниципальные парковки по приемлемой цене, доступные для любого жителя. Если на парковке цена будет 30-40 руб. в день, машину без проблем можно будет ставить туда. В центр будем ходить и любоваться мерсами, каенами и ягуарами

    • Анонимно
      10.10.2014 19:52

      Итак будут такие парковки. В центре. А вопрос цены замалчивать нет смысла. Все равно он главный в этом деле. Цена завышенная, как я понимаю, для того, чтобы места не занимали на весь день, те, кто по идеи там рядом не работает. То есть чтобы те, кому действительно надо припарковаться на весь рабочий день всегда могли найти место свободное.

    • Анонимно
      10.10.2014 23:45

      А зачем строить, если уже построены, Парковка на Батурина может принять Вас с распростертыми объятьями за 30 рублей час. Если ставите на рабочий день, то существенные скидки, а на месяц скидки еще больше.Просто лень парковаться граждане! Проще кинуть машину там где припарковался и все.Нужно объяснять гражданам, указывать на плюсы от парковки в паркингах.А то они полупустые стоят, а тут говорят машины ставить негде.Я сам работаю в центре. На Батурина очень удобно машину ставить. И мне лично особенно нравится, что там нет всяких паркоматов, с которыми не разберешься нифига. Инспектора парковки отлично справляются с работой. Мне там очень нравится парковаться. И места всегда есть.Конечно, если лень ходить ногами, то это другое дело. Тогда любая парковка не устроит.

  • Анонимно
    10.10.2014 16:06

    Господа, раз об этом уже объявили - значит уже назначен доверенный исполнитель работ и уже все распилено. Эту тему ИКМО обдумывал еще в 2009году, но видимо руки не дошли

  • Анонимно
    10.10.2014 16:35

    а может нам всем сдать свои машины властям? Пополним бюджет, все будут счастливы. Ездить будут единицы, известно какие

    • Анонимно
      10.10.2014 19:26

      А вы представьте, что будет лет через 5 с центром Казани. Если сейас не привести все в порядок, то потом просто запретят въезд в центр на машине и все. Из двух зол я выбираю меньшие. Платные парковки с охраной.

      • Анонимно
        10.10.2014 20:58

        Нет. Муниципальные парковки платными будут. Но охраны там не будет точно.

  • Анонимно
    10.10.2014 16:43

    наверно неадекватные ребята уже в мерии - отлетели от горожан и издалека тарифы ставят - это же социальная работа - организация парковок и тарифов. 50 рублей - это 2.5 билета на автобусе... Комитет по тарифам утвердил ставку - кто считал?

  • Анонимно
    10.10.2014 16:48

    Добавьте улицы Шуртыгина, Спортивная и Искра и парковку и советского исполкома.На шуртыгина и спортивной занято все круглосуточно в результате автопылесос за 3000 наших рублей в час ездит по центру дороги, а вдоль тротуара грязь лопатой грести можно, годами не убирают!Также приезжая в офисы туда или в третий глаз на час негде машину оставить.

  • Анонимно
    10.10.2014 17:15

    Однозначно за. За качество надо платить.

  • Анонимно
    10.10.2014 17:47

    УРА! Еще надо дополнить. Машина,стоящая где не положено-идет ПОД ПРЕСС! при этом никаких обьяснений водятлам и эвакуаций авто на штрафстоянки. МИГОМ ВСЕ ПОУМНЕЮТ и город очистится и вздохнет.

  • Анонимно
    10.10.2014 18:00

    Вы читайте внимательно статью. Цена большая, чтобы надолго не ставили. Надолго это на парковках. Парковок в центре полно. Бесплатно только сыр для мышей.

  • Анонимно
    10.10.2014 18:07

    Владельцы машин - это жители Казани! Меня лично никто не спросил? Чиновники, в том числе мэрия, они ничего не производят, это потребители наших налогов. Почему какой-то процент решает за всех? Почему не был проведен нормальный социологический опрос, с нормальной выборкой. Опрос, проведенный на сайте, это не показатель. Нужно открытое обсуждение проблемы. И решение нужно принять, учитывая хотелки не только мэрии!

    • Анонимно
      10.10.2014 20:35

      К сожалению, хотелки всех и каждого не удовлетворить. Всё равно кто-то будет против. А решение принимали те люди, которые занимаются подобными вопросами на высшем уровне. Нужен как минимум опыт работы в сфере гос. управления, чтобы полноценно понимать ситуацию.

      • Анонимно
        11.10.2014 00:00

        Нельзя такими казенными словами отвечать господин чиновник из мэрии, нельзя быть таким одноклеточным, надо умнее, креативнее. Про опыт - убил, мать. Хотя, что с вас взять -то.

    • Анонимно
      11.10.2014 14:15

      Вас спрашивали, когда выборы были. Вы может на них и не ходили. Ну, значит, это ваши проблемы.

  • Анонимно
    10.10.2014 18:21

    Ali

    Молодец М. И. Р. , тихо мирно гнёт своё.
    Инициативу полностью поддерживаю.
    А на все выше описанные ля-ля не обращайте внимание , кому надо и способен заплатить , будут платить.
    Удачи Всем.

  • Анонимно
    10.10.2014 18:25

    Прежде чем ввести что-то новое, например платную стоянку, я думаю надо ее построить. Если под платную стоянку отведут часть дороги - то я считаю это ущемляет права водителей. По нормам была трехполостная - потом кто-то решил одну полосу выделить под автобусы, другой обосновал что еще одна полоса нужна под платную парковку и что получим. Правильно - пробку.Сейчас утреннее передвижение в центр по проспекту Универсиады превратилось в мучение и опоздание - пробка от танкового переулка до Кольца. Посчитайте сколько там пешеходных переходов и светофоров. Сквозную дорогу превратили в черт знает что. Трудно было предусмотреть подземные переходы или над дорогой что-то соорудить легкое для пешеходов. Как только проспект Универсиады открыли я сам засекал время и хоть туда хоть обратно проезжал за 10 минут от Кремлевской через Пушкина до Сити-Центра на Мавлютова. Сейчас тоже можно за 10 минут успеть - но сколько штрафов соберешь - это вопрос второй и это только ночью.

    • Анонимно
      10.10.2014 19:56

      Написано, что уже кое где построили.Тем, кому 50 рублей в час не по карману, при желании могут воспользоваться существующими многоуровневыми паркингами. Так что решение найти можно. Или же парковать машину где то во дворе. а потом пешком пройтись.

      • Анонимно
        10.10.2014 20:10

        Конечно, паркуйте во дворе! Ведь людям, которые в этом дворе живут, парковочные места совершенно не нужны!Пока ставить шлагбаум на въезд во двор. И так наглые студенты паркуются на весь день, а теперь вообще жизни не будет.

  • Анонимно
    10.10.2014 21:16

    Дружок, если проводить опрос всего населения, то ты будешь глубоко в ..... Большинство к твоему сведению в Казани ходят пешком и ездят на общественном транспорте. А вот такие как ты ставят машины в наглую на тротуарах и где попало и мешают большинству. Демократия однако, вот так!

  • Анонимно
    10.10.2014 21:20

    Министра транспорта Великобритании вынудили ездить на работу на электричкеБританские налогоплательщики обнаружили, что поездки министра транспорта Саймона Бернса на служебной машине с шофером из дома в графстве Эссекс на работу в Вестминстере обходятся налогоплательщикам в 80 тысяч фунтов в год.Эта информация вызвала негодование населения, которое и так недовольно политикой министра по повышению тарифов на железнодорожный транспорт. Британцы стали требовать, чтобы Бернс стал ездить на работу на электичке. Министр решил подчиниться общественному мнению, и уже третий день ездит на работу на общественном транспорте.«Министр транспорта растерянно ждал на платформе в 5:58 утра, а затем в замешательстве протискивался в очередь, чтобы сесть в поезд», — пишут британские журналисты.г-н Нигматуллин пересядет на общественный транспорт?

    • Анонимно
      11.10.2014 14:14

      В России никогда высокодолжностный чиновник на транспорт общественный без охраны не сунется. Быдлокомментаторы тут их заочно разрывают, что будет, когда можно будет в рыло дать? Зато когда они в Лондон приезжают, с удовольствием катаются на том же метро и вместе со всеми в автобус лезут. Обходятся без авто с массажерами седалища запросто.

  • Анонимно
    10.10.2014 21:37

    Требовать надо велосипедные дорожки, обещали одну хоть сделать от Парина в центр и не сделали. Еще сказали что велосипедами не будут автомобилистов зажимать, как же так. Сделайте хоть одну хорошую дорожку. Итак иза этих эстакад не проехать на велосипеде. Тем более нафиг эти эстакады нужны когда все пешком ходить скоро будут.

  • Анонимно
    10.10.2014 22:52

    Чтоб перевоспитать приезжих быдло водятелов 50р в час,это мало,минимум 100р надо сделать,а кто не хочет и поставил на тротуаре-авто увезти и ПОД ПРЕСС!!! Автобусов в городе море,проблем нет +метро есть. Цену на бензин нужно поднять в 2 раза. Если таким образом-ДАЙ БОГ!!! всех обнаглевших автовладельцев пересадить в автобусы и пробок не будет на дорогах и никаких проблем у горожан...

    • Анонимно
      10.10.2014 23:30

      Это не решит проблему.Эти ,как вы пишите,быдло водлы будут теперь ездить на общественном транспорте и мешать народу,который ездил спокойно до этого без них.Одним нормальным людям жизнь облегчат,другим испортят.Вывод:надо строить дороги,минимум 3 полосы в одну сторону с разделительной полосой из блоков ФБС-6.

    • Анонимно
      11.10.2014 00:06

      У вас приступ, срочно вызывайте врача! Правда, отсутсвие мозгов, особенно совести, не лечаться. Но ничего, как бензин будет в 2 раза больше - не факт, что вы сможете усидеться на теплом прикормленном местечке, не факт, что жизнь не измениться, учитесь работать, пока еще не поздно.

    • Анонимно
      11.10.2014 08:56

      10.10.14 вр 22:52 --- друг вы очень обозленный на людей . Не вампир случайно? Тогда тебя надо сдать. Куда? В поликлинику, для опытов!

  • Анонимно
    11.10.2014 09:46

    Он не больной, в отличии тут от некоторых, которые предлагают то 4-х полосные то еще чего нибудь строить. Где деньги Зин? Он просто утрированно высказал правильную мысль- что делать с человеком, который ставит машину на пешеходный тротуар?Он же дома не ложится спать в чистую постель в грязных кирзовых сапогах. Дураков учат только палкой и кнутом, потому что это уже бараны. Вот людей- баранов и надо в клинику, или только авто под пресс.

    • Анонимно
      11.10.2014 15:02

      Заодно вместе со взыманием денег за парковку будет пополняться бюджет, часть которого как раз и идёт на расширение дорог и т.д.

    • Анонимно
      11.10.2014 17:07

      УРА! Один правильно понял истину и выход из создавшегося положения-ГОРБАТЫХ не исправишь,только их авто ПОД ПРЕСС!!! !!! !!!

  • Анонимно
    11.10.2014 11:16

    Это очень правильно! Нужны такие парковки! Но что бы они были почаще, или хотя бы у соц. значимых мест! И граждане ! Ни сколько это не дорого ! Это намного дешевле, чем эвакуатор + штраф + нервы! Имееете авто и 50 руб. найдёте!

  • Анонимно
    11.10.2014 12:40

    А вот никто не в курсе, почему электромобили освободили от уплаты стоимости парковки? Вроде так же автомобиль будет стоять, занимать место... Для чего так?

    • Анонимно
      11.10.2014 13:15

      Купи электромобиль и паркуйся бесплатно.

    • Анонимно
      11.10.2014 14:51

      Он экологичен. Одна из причин создания платных парковок в центре - вредное влияние машин на экологию. За это взялись всерьёз во многих городах. Сразу вспоминается Париж.

      • Анонимно
        11.10.2014 15:27

        Вывод как будто напрашивается такой. Но почему тогда не учли экологичность других двигателей? Например, за двигатель евро-5 плата чуть меньше, за евро-4 или евро-3 - чуть больше. Какая-то недосказанная, не доведенная до конца инициатива с экологичностью получилась.

        • Анонимно
          11.10.2014 18:56

          да, кстати, подобное как раз в Германии, например. Очень даже автомобильная европейская страна, там стоимость въезда или парковки въезд в центре городов как раз зависит от экологичности двигателя (в т.ч. евро-5 и евро-4). Зря у нас до этого не додумались.

  • Анонимно
    11.10.2014 15:35

    Центр города - чаще всего его сердце и душа. Без сомнений, ему нужна и кровь - люди. Но что будет, если заставить его машинами? Тромбоз. Взвесив все "ЗА" и "ПРОТИВ", выберу очевидное...

  • Анонимно
    11.10.2014 17:13

    Политику пряника,запрещ-е знаки,парковки и т.д.быдло водятлы так и не поняли-это не лечится,остается палка.Все авто с тротуаров в мешок и.....ПОД ПРЕСС!!! !!! !!!

  • Анонимно
    11.10.2014 20:15

    Всё получится как с такси.Результаты видим все.

  • Анонимно
    11.10.2014 20:24

    А у меня такой вопрос.Почему, зная, что в Казани автомобилей прибавляется ежегодно на 30 тысяч, господа из мэрии ничего не делали с дорожными развязками и парковками? Разве вопрос о стоянках и парковках встал только сейчас? И потом, я считаю, что 50 руб. или 30 руб. это дорого.Всё равно деньги эти украдут.

  • Анонимно
    11.10.2014 22:22

    399 комментов -это рекорд жадности наших недисциплинированных Водятлов,набрали ржавых .чепырок. и новых .Лексусов. а за 50р за стоянку удавиться готовы,все желчью изошлись в злобных комментах.

    • Анонимно
      12.10.2014 21:06

      Ну да!! Как смеют "лохи" возмущаться?Сказали - отдай деньги- отдай!!Какого возмущаешься? Понятий не держишь?Так узнаешь что бывает за возмущение...

  • Анонимно
    12.10.2014 10:47

    Молодцы казанские власти. После выборов организовали правильное и крайне непопулярное дело. Реализуют в середине года, к выборам первого лица республики все успокоится.

  • Социум РТ
    12.10.2014 12:38

    Это же мошенничество чистой воды!Сначала "тупо перекрыли и закрыли" весь центр города, мол парковка в центре ЭТО ВЕЛИКОЕ ЗЛО и единственный источник проблем с движением в городе, а теперь ...Разрешают парковку, но ЗА ПЛАТУ!Это же грабеж и обдирание горожан.Парковка в центре: либо мешает, либо нет движению, третьего не дано. Платный или бесплатный характер здесь не при чем. От оплаты улица не станет шире, утверждение об обратном - схоластика.Возмутительно, мало того, что города собирается продавать горожан асфальт их же родного города, так еще и под эту тему создает очередной муниципальный орган и "рисуют" бюджет под это дело более 36 миллионов рублей (более 1 млн долларов сша). Это вообще как?Итого: нас обманули, когда "продали" нам идею всеобщего запрета парковки в центре города; нас обманывают, когда продают нам асфальт родного города (платная парковка) - ничего при этом не делая (т.е. Не расширяя дорог, не делая парковочных карманов и т.п.), нас обманывают создавая очередную чиновничью структуру за счет бюджетных средств.

  • Анонимно
    12.10.2014 21:03

    К тому же еще заставляют ручных троллей имитировать возмущение в адрес "авто дятлов".Врали,врем и будем врать!!!

  • Man_16rus
    16.10.2014 11:22

    ДАЖЕ "В Москве хотят ввести прогрессивный тариф за платную парковку"В столице могут ввести новую систему взимания денег за платную парковку, передает «РИА Новости». Речь идет о введении так называемого «прогрессивного тарифа» — системе, когда стоимость парковки будет зависеть от количества свободных мест на той или иной улице. Чем большим спросом у водителей пользуются парковочные места, тем дороже там будет стоянка.«Мы хотим, чтобы решение было не точечное, а сбалансированное… С точки зрения загруженности у нас есть, на мой взгляд, внутри Бульварного кольца такие небольшие переулки, улицы, где небольшое количество машиномест ввиду исторически сложившихся транспортных схем. Там мы наблюдаем, что все места на сто процентов заняты постоянно, но говорить, что мы там будем вводить (прогрессивный тариф) до мониторинга общей территории (пока рано), мы выявляем места, где у нас действительно плотный график», — сказал гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк.Напомним, что с 25 декабря в Москве серьезно расширяется зона платной парковки. Она появится сразу в 17 районах города: Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово. Стоимость стоянки составит 40 рублей в час, однако местные жители могут оформить так называемые резидентные разрешения, которые позволят совершенно бесплатно парковаться по ночам с 20-00 до 8-00 утра. А для парковки в дневное время им необходимо приобрести льготный абонемент стоимостью 3000 рублей в год (данная льгота распространяется по принципу «одна квартира — два разрешения»). Льготный абонемент действует только в «пределах муниципального района проживания». При парковке в соседнем районе за парковку придется платить по полному тарифу.Источник: auto.mail.ru