Культура 
11.10.2014

Диляра Вагапова: «Голос» – это очередное приключение, в которое я пустилась»

Как Леонид Агутин поговорил с солисткой казанской группы «Мураками» о татарском языке

Завершившийся накануне поздним вечером тур слепых прослушиваний в шоу «Голос» принес татарстанцам еще одного участника — вокалистку группы «Мураками» Диляру Вагапову. Несмотря на телеконкурс, певица признается, что любит конкурсы и атмосферу соревновательности, продолжает активно гастролировать со своим коллективом. Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось дозвониться до Вагаповой и поздравить ее с нынешним успехом.

«Я НЕ ЗНАЮ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА»

29-летняя Диляра Вагапова во вчерашнем вечернем эфире Первого канала пополнила ряды татарстанских участников третьего сезона популярного музыкального шоу. Фронтменша известной группы «Мураками» исполнила довольно неожиданный номер для слепых прослушиваний в «Голосе» — знаменитый хит группы 5’Nizza «Солдат». Девушка аккомпанировала себе на гитаре и спела песню сразу на двух языках — на татарском и русском. Ее «смелость и вседозволенность», сама песня все-таки не слишком располагает к демонстрации вокальных талантов артиста, тем не менее не оставила равнодушным Диму Билана, который повернулся к Вагаповой. Кстати, в его команде она стала первой представительницей нашей республики, до этого никто из татарстанцев с этим наставником не работал.

«Я не мог не оценить, я не мог не повернуться на эту, скажем, смелость, вольность и эту, скажем так, вседозволенность, — взял слово Билан. — Мне просто очень хотелось это оценить для самого себя и, может быть, просто порадовать вас. Если это вас порадовало». «Это была моя мечта. Я не знаю татарского языка к моему большому стыду. И это было моей большой мечтой. Я из Казани, я забыла сказать», — ответила певица.

«Диляра, — обратился к певице Леонид Агутин. — Знаете, мне стало даже так жалко, что татарский язык не является языком, принятым языком большинства для исполнения песен, — добавил Агутин. — Я бы тоже с удовольствием использовал этот язык в пении, он такой ритмичный. Потрясающе». «Надеюсь, татары меня простят, потому что я очень много слогов там разделила », — пожурила сама себя Вагапова. «Когда я там отдыхал каждое лето, приезжал к бабушке в Татарстан, я слышал на татарском языке не только группу 5’Nizza, которой тогда не было, но еще и ламбаду, и все остальное, — вспомнил свое детство ее наставник и победитель «Евровидения». — Так что все в порядке, все вас простят, думаю».

За кулисами новая участница основного этапа «Голоса» не скрывала своих положительных эмоций. Кстати, в команде, которая приехала поддержать солистку «Мураками», было еще одно узнаваемое лицо — певица и телеведущая Ирида Хусаинова. Она в свое время была победительницей известного конкурса пародий «Большая разница» в Одессе.

10 ЛЕТ В «МУРАКАМИ»

Возвращаясь к самой Вагаповой, то это, пожалуй, первая участница «Голоса» из Татарстана, у которой за плечами уже довольно успешная творческая карьера. Старт ей дал телевизионный проект «Народный Артист-2» на телеканале РТР, где она впервые показала себя на центральном ТV. После чего певицу пригласили попробовать свои силы в рок-группе, которая тогда еще не имела названия. Спустя несколько месяцев в результате споров родилось название «Мураками», было это 10 лет назад.

После нескольких лет активных выступлений и выпуска альбомов, «Мураками» пробили себе дорогу за пределы Татарстана. В 2010-м группа участвовала в телевизионном конкурсе «Новая волна», а в сентябре того же года песня «Про Урал» попала в «Чартовую дюжину» радиостанции «Наше радио», позже в эфир радио попали песни «Нулевой километр» и «Сказка». Группа написала саундтрек к фильму Сергея Безрукова «Реальная сказка», который вышел на экраны в 2011 году. В майском интервью «БИЗНЕС Online» Вагапова рассказывала о том, какие цели ставит перед собой в шоу-бизнесе: «Каждый год мы ставим перед собой конкретные цели, от года к году они меняются, но неизменным остается одно — музыка. Как всегда, мы мечтаем заниматься только ей. К сожалению, пока, возможно, мы не имеем от своей деятельности те плоды, которые хотелось бы, все, что зарабатывает группа «Мураками», мы вкладываем в развитие. Мы всегда находим себе очередные «горы». Не случайно наше название переводится как «серединная часть горы».

«Мураками» пока не вышли в число первых звезд отечественной сцены, но активный гастрольный график команды показывает, что группа востребована отечественным зрителем. Кстати, как известно, у «Мураками» две солистки, Диляре помогает ее старшая сестра Карина Вагапова. По нашей информации, она также пробовала себя в нынешнем «Голосе», но не дошла до этапа слепых прослушиваний.

«МНЕ НРАВИТСЯ АТМОСФЕРА СОРЕВНОВАНИЯ»

Сегодня «БИЗНЕС Online» удалось дозвониться до Вагаповой и поздравить ее с первым успехом на «Голосе». Певица немного пожурила нашу газету за то, что мы сообщили о ее будущем эфире на Первом канале, но согласилась ответить на несколько вопросов. Кстати, несмотря на участие в музыкальном шоу своего лидера, «Мураками» не прекращают концертную деятельность, к примеру, вчера выступали в одном из клубов Перми.

Диляра, что сподвигло вас на участие в «Голосе?»

— Я люблю конкурсы, мне нравится атмосфера соревнования. Это заставляет тебя углубляться в то, что сейчас популярно, идти в ногу со временем, я люблю конкуренцию. А «Голос» — это очередное приключение, в которое я пустилась вместе со своими друзьями из группы «Мураками».

Например, у нас в Казани есть фестиваль «Энергия рока», где мы являемся вдохновителями. Но мне пришлось видеть там коллективы, которые могут дать фору «Мураками». Мы также с уважением относимся к молодым и перспективным коллективам. Но конкурсы конкурсами... Может быть, «Голос» — это и не последнее мое состязание, когда-нибудь еще буду участвовать в подобных. Почему нет? А пока я очень рада поработать в команде Димы Билана, он настоящий профи.

Сейчас вы находитесь в турне. Не будет проблем с тем, чтобы совмещать участие в телевизионном шоу с гастрольным графиком «Мураками»?

— Слава богу, я работаю с замечательным директором Иннокентием Минеевым, который очень быстро и правильно расставляет приоритеты, организовывая концерты. У нас тур перенесся с сентября на октябрь, и понятное дело, что это не остается незамеченным. Тем не менее это устраивает нас и, главное, наших поклонников, поэтому мы все очень этому рады, и времени хватает. Мы продолжаем работать, выступать — Ижевск, Челябинск, Пермь, Екатеринбург.

— Какие цели перед собой вы ставите в проекте «Голос»?

— Прежде всего мне хочется радовать своим творчеством поклонников группы «Мураками» и всех телезрителей.

НЕУДАЧА ДНЯ

К сожалению, в последнем эфире слепых прослушиваний «Голоса» одного из казанских участников ждала неудача. Причем также участника далеко нерядового, Владимир Иванов — участник известного трио Jukebox. Но его зажигательный номер не приглянулся никому из наставников. Повернувшись, члены жюри узнали молодого человека, но было поздно... Дальше были ссылки на то, что Иванова привыкли слушать скорее в составе группы, а не сольно, и на не самый удачный выбор песни. Тем не менее певец не упустил возможности сделать селфи с наставниками проекта.

Таким образом, Вагапова стала третьим полноценным участником из Татарстана третьего сезона «Голоса». Уже в следующую пятницу начнется новый этап конкурса, в котором наставники распределят своих учеников по парам, а дальше пойдет один из дуэта, и мы увидим на сцене и казанца Александра Альберта, и Гульшат Хамурзину из Альметьевска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    11.10.2014 17:52

    Умничка! Поет как дышит!

  • Анонимно
    11.10.2014 18:16

    Очень рада за Диляру и татарский язык!

  • Анонимно
    11.10.2014 18:33

    Я тоже балдею от татарского когда смотрю фильмы про татаро-монгол

    • Анонимно
      11.10.2014 18:39

      И много фильмов уже нашли?

    • Анонимно
      11.10.2014 18:51

      А я балдею от фильма Жмурки, Курочка Ряба, да и многие фильмы Голливуда, где показан, например, русский космонавт, который бродит по космическому кораблю с кувалдой в руках в шапке ушанке, выпивший до определенной кондиции (пока еще может ходить), и ищет течь, чтобы его залатать. Да еще сериал Наша Раша, особенно про то как Тагил рулит и про охранника Бородача. Прямо в точку. Чего уж там фильмы про татаро-монгол, которые из одного места режиссеры со сценаристами высосали. Это вот реальная жизь.

    • Анонимно
      11.10.2014 18:55

      Как мало от чего Вы балдеете...как немного Вам надо...

    • Анонимно
      11.10.2014 18:58

      С субтитрами смотрите?

    • Анонимно
      11.10.2014 19:33

      Я балдею от русского в фильмах про русских.

  • Анонимно
    11.10.2014 19:09

    ужасный акцент на татарском.я вообще даже не сразу поняла, что это на татарском.и форму бровей ей надо изменить.

    • Анонимно
      11.10.2014 23:16

      Ну зато понравилось кому-то. А если настощие гортанные звуки петь да буквы с хвостиками звучить ведь будет не очень приятно

  • Анонимно
    11.10.2014 19:17

    МолодеЦ! Диляра сделала нечто, она совершила прорыв! Осталось еще Земфире запеть по татарски.

  • Анонимно
    11.10.2014 19:20

    Что за группа 5NIZZA? Спасибо им тоже. Песня великолепная.

  • Анонимно
    11.10.2014 19:21

    С виду брюнетка,но типичная блондинка..

  • Анонимно
    11.10.2014 19:24

    Набор агрессивных звуков называют пением на татарском языке. ((из области)

  • Анонимно
    11.10.2014 19:30

    молодец!

  • Анонимно
    11.10.2014 19:48

    Молодец, Диляра! Круто исполнила, я сразу понял что на татарском начала петь. А завистники , идите и сами спойте на татарском в этом конкурсе. Молодец кыз!

  • Анонимно
    11.10.2014 20:06

    Диляра может и молодец. Но ее татарский ни куда не годится. Слов разобрать было не возможно, песня слушалась плохо.

  • Анонимно
    11.10.2014 20:25

    Ждем интересного номера - Билан на это хваток, из всех сезонов у него больше всех музыкальных прорывов: Диляра, встряхнитесь и дайте жару! Музыкально-драйвового!

  • Анонимно
    11.10.2014 20:27

    Позорище! Солистка действующей группы а повернулся всего наставник из 4. Голос то не оценили значит.
    Рамильен

  • Анонимно
    11.10.2014 20:33

    Она сама честно призналась,что не знает татарский. Много кто пытается что-то напеть на татарском,по просьбе и за деньги некоторых товарищей.Хотя ни слова ни бум-бум.

  • Анонимно
    11.10.2014 20:53

    Так она сказала, что не владеет татарским языком, хоть и татарка.

    • Анонимно
      11.10.2014 21:00

      Чулпан Хаматова тоже не мусульманка

      • Анонимно
        11.10.2014 22:41

        А при чем тут - мусульманка? Что все татарки должны быть мусульманками?! Ну уж нет! Засуньте ваши платки .

      • Анонимно
        11.10.2014 22:43

        Глупость не пишите.

  • Анонимно
    11.10.2014 21:15

    Вот такие вот у нас татарки, гордятся, что не знают родного языка.Стыдно!

    • Анонимно
      11.10.2014 22:08

      Зато прославляют Казань и Татарстан.Для имиджа не нужно знание языка. А вот поестественнее и поскромнее быть - Диляре можно пожелать. Так хочется песен, мелодий и голоса. Крик во всех трех " голосах" так утомляет. А вот наши- молодцы!!!

    • Анонимно
      11.10.2014 22:38

      Она не сказала, что гордится.

    • Анонимно
      11.10.2014 23:18

      Так она специально для таких как вы сказала, что "к стыду своему не знаю" - чего ещё-то надо вам.

    • Анонимно
      11.10.2014 23:18

      Ну не из села, значит, что теперь, городская девушка, не всем коров доить, успокойтесь

      • Анонимно
        12.10.2014 00:10

        Странная у вас логика: если говорит по-татарски, то тогда только коров способна доить? Какая-то идиотская ксенофобия или отсутствие интеллекта. У нас очень много татар с великолепным татарским и превосходными знаниями и опытом.

    • Анонимно
      11.10.2014 23:29

      Ну что вы пишете, а!Она ведь сказала, что к большому своему стыду не знает татарского. Да, кроме Мин-солдат, ничего нельзя было разобрать. У меня никаких отрицательных эмоций она не вызвала.

    • Анонимно
      11.10.2014 23:58

      Что тут стыдного? Не знает-значит ей это не нужно, как и всем остальным.

    • Анонимно
      12.10.2014 00:00

      Сравнивая Диляру Вагапову, которая не знает татарский, но смело представляет наш язык на федеральном канале, и татарских звезд-носителей языка, которые дальше кривляний для местной публики вряд ли куда-то продвинутся, мое сердце на стороне Диляры.

    • sky
      12.10.2014 12:05

      т.е. знать татарский и больше ничего из себя не представлять в этой жизни - это дает право кого-то стыдить? эта девушка уже сделала поболее для своего народа, чем такие, как Вы!

      • Анонимно
        13.10.2014 10:31

        Незнание родного языка это стыд,и причем большой стыд.

        • Анонимно
          13.10.2014 10:45

          а если родным стал русский - где Ваши новые учебники, мультики и книжки, где Ваши усилия по рекламе языка?

  • Анонимно
    11.10.2014 22:33

    Да, Диляра.... Надо срочно осваивать родной татарский язык... Какая же вы татарка, если даже языком не владеете? Честно говоря на голосе была какая-то пародия на татарский язык

  • Анонимно
    11.10.2014 22:58

    какие вы все злые,а мне приятно что она спела хоть и с акцентом, но на татарском языке, ни на англ. языке как все, хотя у них, наверное тоже акцент, мне было приятно молодец.

  • Анонимно
    12.10.2014 00:07

    А мне не понравилось ее выступление!Более того,кажется позорным и само ее исполнение песни на татарском языке,и звучание.Повернулся один из четырех,да и то из любопытства,на мой взгляд.

  • Анонимно
    12.10.2014 00:47

    татарин не тот у кого предки татары, а тот у кого внуки татары

  • Анонимно
    12.10.2014 01:22

    Аттракцион получился. Голоса мало было, Диляры много...

  • Анонимно
    12.10.2014 02:52

    Мураками нравится, но выступление разочаровало... зачем надо было коверкать эту песню и петь ее на татарском... мало того не владея татарским языком... неужели других фишек нет... а взять песню по своему голосу например... исполнение слабенькое...Ладно Билан в итоге спас

  • Анонимно
    12.10.2014 04:33

    Недалекие люди не понимают что это только начало. Она произвела резонанс. За ней последуют многие на всех сценах мира. И татарский язык прозвучал красивейшим образом с новыми красками и звуками.

  • Анонимно
    12.10.2014 07:28

    молодчинка! смелая Татар кызы! Татар кызларыбыз доньяда ин яхшы!

  • Анонимно
    12.10.2014 07:47

    К чему все споры о языках.Спела красиво и разобрать смысл можно. К тому же, Диляра предупредила что из-за стиля регги пришлось слоги в словах разделять. Молодец.

  • Анонимно
    12.10.2014 08:40

    недавно писали в прессе, что сын главы города снялся в клипе группы Мураками....

  • Анонимно
    12.10.2014 10:10

    удивительные люди. спела бы на русском, всей толпой орали бы "она же татарка! спеть могла бы и на родном языке!", спела на татарском, извинившись за произношение "лучше бы не пела, позорище! языка не знает!".успокойтесь уже со своим татарским. как никто не знал его, так и не будет знать, хоть 10 раз в неделю в школах его "изучайте".А Диляра молодец! Удачи.

  • Анонимно
    12.10.2014 10:15

    Не на татарском поет она. А на сочиненном ею неведомом языке. Не иначе как инопланетянка. Типичное спекулирование наивностью татарского народа в попытке популяризировать себя в татарстане.

    • Анонимно
      12.10.2014 12:46

      Типичное спекулирование наивностью татарского народа в попытке популяризировать себя в татарстане.)))))))!!!!!!! Так точно.

  • Анонимно
    12.10.2014 10:32

    Татарский язык - очень красивый и мелодичный. Популяризировать его, как и чувашский, мордовский и другие языки надо. Но тогда нужно иметь достойный репертуар. А переделать хорошую песню, спев ее при этом на плохом татарском, признав, что татарка в свои 29 лет, проживая в Татарстане не соизволила выучить татарский язык - очень глупо. Это популяризация наоборот! Получается, что татарам татарский язык нужен только для того, чтобы удивить тех, кто слушает вслепую.

    • Анонимно
      12.10.2014 16:16

      Не смешите меня про красивый и мелодичный татарский язык.

  • Анонимно
    12.10.2014 14:25

    Диляра своим красивым исполнением замечательной татарской песни показала безграничные возможности татарского языка. Татарский язык как раз позволяет разделять слоги, звуки, от этого татарский язык становится еще понятнее.

    • Анонимно
      12.10.2014 23:49

      капец, какие она возможности показала? не смешите мои тапочки, какая татарская песня? ни черта непонятно было,что она там пела. может это и была фишка, только смешно было эту песню исполнять на кривом татарском. позорище какое-то.

  • Анонимно
    13.10.2014 00:46

    Таланта я в исполнении ее вообще не заметил, более того это было бесталантливо. Поет в нос,кто вообще сказал, что она певица? Видимо те кто снимается в ее клипах.как надоело уже вся эта клановость и самодеятельность вышедшая из казанской студ весны,ну ладно в политике,но искусство ведь оно должно быть далеко от этого.и что вы все тут заладили татарка не татарка,какая разница,что вы все тут такие ограниченные,а вот говорить что был мягко сказать откровенный Самопиар на почве нац языка следует. С биланом явно была договоренность. Горе-комментаторы вы тут не национальномсти и религии обсуждайте, а талант. К примеру который продемонстрировал варданян Я думаю армяне не обсуждают его,что спел он на английском,а не на армянском,ибо талант его виден,и можно лишь восхищаться,а не обсуждать плюшевые темы про ни те брови,акценты и так.д

  • Анонимно
    13.10.2014 01:12

    Диляра Вагапова родилась в Ленинграде, и в Казань переехала довольно поздно.

  • Анонимно
    13.10.2014 01:53

    Как умиляют люди,сидящие дома на диване,ничего не достигнувшие и обсуждающие перспективных.Это как некоторые едут в трамвае и обсуждают водителей иномарок))))))

    • Анонимно
      14.10.2014 10:26

      СПИРВА ДАБЕЙСЯ!!1!! Комментарии созданы для выражения мнения, а оно, мнение, не всегда бывает положительным. Чтоб выражать мнение об этой певице не нужно самому быть певцом!

  • Анонимно
    13.10.2014 02:25

    на мой взгляд отлично спела!!! И здорово, что по татарский начала. Просто супер!!!

  • Анонимно
    13.10.2014 02:25

    Удачи, Диляре! Она может выиграть этот конкурс!

  • Анонимно
    13.10.2014 02:43

    Диляра, только узнал о вашей группе Мураками. Вы здорово поёте, пишите стихи и музыку. Вы очень талантливая и матур Татар кызы!

  • Анонимно
    13.10.2014 11:14

    Мне понравилось, хотя я представитель среднего поколения. Дочка на следующий день прослушивала эту запись, и сказала, что надо бы слова на татарском языке выучить. Я хотела бы, чтобы Диляра еще с других сторон открыла для нас свою многогранную личность. Что то мелодичное и романтичное. Удачи!

  • Анонимно
    13.10.2014 12:02

    Молодец! Так держать! И не слушать ворчунов. Кстати, по-татарски я всё поняла. Умничка!

  • Анонимно
    14.10.2014 10:40

    Большая молодец! и это был оригмнальный ход- исполнить куплет неформатной песни на татарском. Супер!И хорошенькая такая!

  • Анонимно
    14.10.2014 10:43

    Не надо из этого исполнения делать политику, не надо надрыва. Очень многие татары не знают татарского языка потому, что в советские времена язык не преподавался. Выросло поколение родителей, а затем и детей, которые в семье не говорят по-татарски.Но это не значит, что к языку они плохо относятся. Как видим, стараются даже петь на нем, причем на Первом канале.

  • Анонимно
    28.04.2015 16:22

    Молодчина! Я тоже Вагапов и конечно болею за тебя.