Общество 
12.10.2014

Галина Кириллович: «Французы осуждают Путина, но не помнят, на чьей стороне воевала Россия во Второй мировой»

Коммунисты ассоциируют российского президента с советским прошлым, а националисты одобряют его политику с мигрантами

В четверг президенты России и Аргентины запустили вещание телеканала Russia Today на испанском языке в Аргентине. По мнению глав обоих государств, это поможет жителям Аргентины понять Россию и будет способствовать сближению народов двух стран. Во Франции нет вещания данного канала на французском, поэтому жители страны порой имеют слабое представление о том, что происходит в России. Казанская журналистка Галина Кириллович, проживающая сейчас во Франции, в своем очередном материале, написанном специально для «БИЗНЕС Online», рассказывает, как конфликт на Украине расколол немногочисленную, интересующуюся событиями на востоке Европы часть общества.

УКРАИНУ ЗАМЕНИЛИ ИСЛАМСКИМ ГОСУДАРСТВОМ И ЛИХОРАДКОЙ ЭБОЛА

Интерес к украинской тематике во Франции сейчас значительно ниже, чем во времена майдана, крымских событий и начала вооруженного конфликта на Донбассе. Во всяком случае, выпуски новостей на основных телеканалах уже не начинаются с репортажей из Киева или зоны АТО. Телесюжеты оттуда, конечно, выходят, но явно не являются топовыми. Аналогичная картина и с газетами, которые пишут о ситуации в Украине реже, чем раньше, и редко эти статьи печатаются на первой полосе. Эти изменения стали заметны еще летом, когда следом за сбитым в районе Тореза малазийским лайнером в Африке рухнул самолет алжирской авиакомпании с более чем 50 французскими гражданами на борту. Тогда в стране был объявлен общенациональный траур, а журналисты переключились на обсуждение этой трагедии. Затем на юге Франции произошла крупная автомобильная авария, в которой пострадали несколько детей, что тоже вызвало серьезный резонанс.

Интерес к российско-украинским отношениям вернулся в СМИ после обмена санкциями между Евросоюзом и Россией, но ненадолго. Последовавшая в конце августа смена правительства и обещанное новым кабинетом сокращение бюджетных расходов отодвинули конфликт в Украине даже не на второй, а на третий план. Из последних новостей наибольшее внимание СМИ привлекли, пожалуй, появление в Сенате (верхней палате французского парламента) двух представителей крайне правого Национального фронта, самая длинная в истории забастовка пилотов «Эйр Франс» и многочисленные демонстрации сторонников традиционных ценностей, прошедшие в Париже и Бордо. Из международных новостей в числе топовых пока продолжают оставаться те, что связаны с так называемым Исламским государством и лихорадкой Эбола.

Искать политические причины в снижении интереса к Украине, да и к России тоже, вряд ли стоит. Французского обывателя традиционно в первую очередь волнуют внутренние новости. Особенно те, что связаны с ситуацией в экономике, рынком труда и зарплатами. И Украина, и Россия, которых от Франции отделяет несколько тысяч километров, представляются очень далекими и не влияющими на жизнь среднестатистического француза. Даже периодически возникающие на европейском уровне разговоры о сокращении поставок российского газа в случае продолжения войны санкций французов беспокоят значительно меньше, чем, например, их соседей — немцев. Французская энергетика — это по большей части атомные станции, и в большинстве жилых домов (не во всех, конечно) и отопление, и горячая вода, и кухонные плиты завязаны на электричестве.

РОСИЙСКИЙ КАЛИНИНГРАД ТОЖЕ КОГДА-ТО ПРИНАДЛЕЖАЛ ГЕРМАНИИ...

При этом во Франции, конечно, есть люди, живо интересующиеся международной политикой. Именно они обмениваются мнениями и дискутируют на различных интернет-форумах, хотя надо признать, что и там количество комментариев, посвященных украинскому кризису, сократилось. Из тех, что есть, соотношение мнений не в пользу России, хотя перевес тех, кто не согласен с поведением Москвы, не абсолютный. Есть даже убежденные адепты Владимира Путина. При этом надо признать, что за последние пару месяцев и их стало меньше. Однако агрессии или тем более ненависти к России комментаторы, как правило, не высказывают. Резкие негативные оценки есть, но ничего похожего на захлестнувшую российское общество антизападную истерию здесь не наблюдается. Сказать, что Украина выглядит в глазах французов исключительно агнцем, тоже нельзя. Люди понимают, что идет война, а на войне, хочешь ты того или нет, жертвы неизбежны. В том числе и среди мирного населения. Другой вопрос, почему эта война началась. И вот здесь политизированное большинство все же склонно винить сепаратистов и поддерживающую их Россию. Наиболее острые дискуссии я обнаружила на сайтах ведущих французских газет «Либерасьон» и «Фигаро».

Например, у пользователя под ником Jacques-Heurtault вызывают недоумение попытки оправдать существование Новороссии реалиями царских и сталинских времен, когда эта территория сознательно заселялась выходцами из России. То же самое касается и исторической принадлежности Крыма. Он напоминает, что и ряд штатов США (такие как Аризона, Невада, Нью-Мексико) когда-то были мексиканскими землями. Точно так же чешские Судеты в прошлом принадлежали Австро-Венгрии, а польский Гданьск — Германии. Но ни то, ни другое, ни третье не может быть основанием для пересмотра границ. Отмечает он, кстати, и то, что российский Калининград в не таком уж далеком прошлом был немецким Кенигсбергом. С ним солидарен пользователь Virgilius. «О какой легитимности можно говорить, когда одна страна нарушает международное право, вмешиваясь в суверенные дела другой? — спрашивает он. — Организует аннексию чужой территории, отправляет бойцов и оружие, чтобы занять часть другого государства! Это то, что сделал Гитлер в 1930-е годы в Австрии, Чехословакии и Польше. Последствия: 60 миллионов жертв».

«Поджигатель войны, как всегда, Россия, — полагает Horsemouth . — И, конечно, ей придется заплатить дорогую цену за преступления своих лидеров». При этом он добавляет, что обеспокоенность России происходящим у соседей нормальна, а вот военное вмешательство непростительно. Обострение ситуации, по его мнению, связано с желанием президента Путина и его окружения «сохранить власть любой ценой». «Русские — специалисты по грязным трюкам, манипуляциям и лжи», — добавляет уже упоминавшийся Virgilius.

НА ЗАПАДЕ РАЗВЯЗАНА ПРОПАГАНДА В ДУХЕ АМЕРИКАНСКОЙ

Разумеется, есть на форумах и те, кто не согласен с такой позицией. Например, пользователь Scarecrow считает справедливым, чтобы Украина вернула Польше и Румынии территории, которые до 1940 года принадлежали этим странам. «Украина выросла за счет соседей», — пишет он. Amix13, в свою очередь, уверен, что на Западе сейчас развязана антироссийская кампания в духе американской пропаганды 1950-х годов прошлого века, а Украине, напротив, многое прощается: «Мы поддерживаем Порошенко, даже когда он чествует бойцов УПА как героев». А пользователь Waltercloset на утверждение о том, что Россия хочет стать единственной мировой державой, иронизирует, что пока эту мечту реализуют США.

В перспективы заключенного на Донбассе перемирия мало кто из комментаторов верит. Лучше всего эту мысль выразил пользователь Lansarter, назвавший прекращение военных действий «химерой, которую мир никогда не увидит».

ПУТИН ДЛЯ КАЖДОГО СВОЙ

Большинство людей, с которыми мне довелось общаться, как и следовало ожидать, мало интересовались и Россией, и Украиной. Они, разумеется, знают, что это две разные страны, возникшие после распада Советского Союза, но не очень понимают, чем эти страны отличаются в культурно-историческом плане. Имя Владимира Путина им известно, но далеко не все могут дать ясную оценку его деятельности. Правда, один знакомый прямо назвал Путина диктатором. Но такое резкое суждение, скорее, исключение. Среди тех, кто считает президента РФ позитивным для своей страны политиком, преобладают люди крайне левых (коммунисты) и крайне правых (Национальный фронт) взглядов. Первые ассоциирует курс Путина с советским прошлым и борьбой с фашизмом и верят, что в Украине пришли к власти воинствующие националисты. Вторые же полагают, что Россия под руководством своего президента успешно противостоит наплыву мигрантов и защищает традиционные ценности.

Складывается впечатление, что Россия не входит в сферу интересов среднестатистического француза. Практически никто из моих знакомых не смог ясно ответить на вопрос, что же они думают об этой стране и как ее представляют. У некоторых современная Россия смешалась в голове с советской. Так, одна немолодая дама начала утверждать, что в России вся собственность государственная. Более молодым приходят на ум русская мафия и чеченские террористы. Есть, правда, и те, кто знает больше. Женщина-преподаватель, моя ровесница, отметила, что в России проблемы со свободой слова и практически все СМИ, так или иначе, контролируются государством. Но она же не могла вспомнить, на чьей стороне Россия воевала во Второй мировой войне. Предположила, что на стороне Германии. Зато про то, что Россия была союзницей Франции в Первой мировой войне помнят очень многие.

А напоследок приятная новость для казанцев: футбольную команду «Рубин» знают практически все французские любители этого вида спорта, и отзывы эти довольно лестные.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.10.2014 10:22

    И чего нам до Франции! Пусть деньги за мистрали вернут и больше нам от них не чего не нужно!

  • Анонимно
    12.10.2014 10:43

    Франция это загнивающая Европа с ней даже не нужно иметь контактов, страна геев и им подобных.

    • Анонимно
      12.10.2014 12:42

      - Гы! ) То то наши чиновники и олигархи так полюбили гейропу - видимо в сути своей и по кошельку нашли немалую общность. И в среде верхних чинов тоже распространены "либеральные идеи" в то время, как мы делим территорию с братским народом

  • Анонимно
    12.10.2014 10:50

    Итог статьи- французам в большинстве пофигу на Россию, внешние конфликты и т.д.Подозреваю, аналогичную статью можно написать про большинство стран мира.Например, спроси у среднестатистического нашего жителя, что он думает про Асада, гражданскую войну в Сирии с сотнями тысяч погибших и миллионами беженцев, а также про деятельность ИГИЛ. Большинству это глубоко....У нас темы №1- ЖКХ и курс рубля.

    • Анонимно
      12.10.2014 14:59

      тема №1 сейчас у среднестатистического нашего жителя-Украина и "зверствующие там бандеро-фашисты" и запасы на зиму(разговоры о картошке и луке),на курс рубля многим начхать.

  • Анонимно
    12.10.2014 16:47

    нам интересна ситуация в буркина-фасо. для некоторых мы провинция

  • Анонимно
    12.10.2014 17:41

    На памятнике фигура воина несоразмерна коню. Конь по размеру больше смахивает на осла.

  • Анонимно
    12.10.2014 20:40

    Ребята, все просто. Человеку надо получить вид на жительство, и это надо отработать. Два облома в России, может быть, хоть во французской деревушке что-то посветит. Будьте добрее!

  • Анонимно
    12.10.2014 21:03

    Эдуард Успенский родился в г. Егорьевске Московской области. Отец — Успенский Николай Михайлович (1903—1947), сотрудник аппарата ЦК КПСС. Мать — Успенская Наталья Алексеевна (1907—1982), инженер-машиностроитель.[1] Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и создавал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки.Где там евреи?

    • Анонимно
      12.10.2014 23:44

      Да кругом. У них они, а также, в свете последних событий, пиндосы, гейропейцы и жидобандеровцы кругом, практически под кроватями.Что вы с дебилами дискутируете?

    • Анонимно
      13.10.2014 01:16

      Успенский - это скорее потомок выходцев из "жеребячьего" сословия. Всякие там Рождественские, Воздвиженские и проч.

    • Анонимно
      13.10.2014 09:03

      Крокодила Геннадием назвал - странно же.

    • Анонимно
      13.10.2014 14:02

      А из каких белорусских, украинских или других местечек родители успенского попали в Москву?

      • Анонимно
        13.10.2014 14:33

        Судя по фамилии, предки Успенского должны были быть священниками. Это им часто давали фамилии по названиям церквей - Успенские, Воскресенские, Преображенские.

  • Анонимно
    13.10.2014 02:49

    А, если опрос в российской деревне устроить? Во французской,хоть, про Путина слышали - а у нас? Про Олланда кто-нибудь в курсе?)))

  • Анонимно
    13.10.2014 08:52

    Я сотый раз повторяю - что одна победа Рубина над Барселоной - дало узнаваемости городу (правда в ассоциации с Рубином) больше, чем всякие Ак Барсы, Униксы, волейболы и универсиады вместе взятые!

  • Анонимно
    13.10.2014 10:34

    ГК расскажите пожалуйста как Вы обнаружили "ничего похожего на захлестнувшую российское общество антизападную истерию". А то я здесь живу и ЭТОГО не вижу. Поделитесь передовыми методами.

    • Делюсь. Просто зайдите в соцсети и почитайте там различные высказывания и комментарии россиян на тему Америки, Европы, а заодно и Украины. Сейчас не нужно физически находиться в России, чтобы понять, какие настроения у большинства общества.

      • Анонимно
        13.10.2014 13:22

        Ну конечно соц. сети просто идеальный срез о чем думает общество. Осталось взять за критерий еще всеми горячо любимого Киселева. Этот просто выразитель народных дум.ЗЫ. А вам не приходило в голову что высказывания про Украину это одни и теже люди работают? Мне например даже думать не хочется, что на цензоре пишут реальные люди , а не мурзилки.

        • О троллях я в курсе. Но, к сожалению, наблюдала то же самое у многих реальных людей.

          • Анонимно
            13.10.2014 15:03

            Да мы тоже наблюдали реальных людей, сражавшихся за запрет Астрид Линдгрен.

            • Анонимно
              13.10.2014 15:31

              Инициатива запрета была, увы. И подписи против нее собирали. Инициатива осталась просто дурацкой инициативой - и слава Богу.

            • Это была инициатива Минобразования России. Исключить из перечня рекомендованных учебников учебник математики для начальной школы Людмилы Петерсон, где используются различные персонажи сказок иностранных писателей, как не способствующий воспитанию патриотизма. Там были Линдгрен, братья Гримм, Джанни Родари. Чем кончилось дело после протестов родителей, не знаю. Может быть, решение пересмотрели. Но то, что такая мысль чиновникам вообще пришла в голову, очень нехороший признак. До такого даже в Советском Союзе не додумывались.

              • Анонимно
                13.10.2014 16:20

                Людмила Петерсон - автор нескольких сотен учебных материалов и купить ее книгу можно в любом магазине. Как во Франции обстоят дела с учебниками математиками, иллюстрированными Бабой-ягой и Кощеем?) Много издали?)

                • Я не понимаю, чего вы, собственно, от меня хотите. Факт был. Новости на эту тему можно найти через любую поисковую систему. Если в результате учебник остался в списке рекомендованных, очень хорошо. Я не утверждала, что его уже запретили. Я говорила, что была такая попытка. Что не так?Мне кажется, что вы спорите ради спора, потому что реального предмета у этой дискуссии нет.

                  • Анонимно
                    14.10.2014 09:43

                    Факт в том, что исключение какой-то книги из перечня рекомендованных не означает ее запрета или попытки запрета. А судить и делать выводы по истерикам в соцсетях - типичный псакизм.

                    • Если учебник выпал из списка рекомендованных, в школе его использовать нельзя. Хотя формально это, может быть, и не называется запрет.

                      • Анонимно
                        14.10.2014 15:00

                        Не формально, не неформально это не "запрет". Гуглопереводчик переводит "запрет" как interdire, d?fense или interdiction.

            • Нет, не Madelein. И не витраж.

  • Что касается Бабы Яги и Кощея. Насколько я знаю, такого учебника еще никто не предлагал. И, значит, ли это Ваша реплика, что Вы все-таки считаете нормальным инициативу исключить иностранных сказочных персонажей из российских учебников?Кстати, в Париже есть станция метро, украшенная рисунками по сюжетам русских сказок.

    • Анонимно
      14.10.2014 09:45

      Никто и никогда не запрещал "иностранных сказочных персонажей" в российских учебниках. Это просто традиционная истерика пятой колонны.

    • Анонимно
      14.10.2014 10:55

      Назовите название станции. Если речь о Madelein, то там только один витраж - ответ на размещение другого витража в Москве на Киевской. Что мешает поднять в соцсетях вопрос издания во Франции учебников с Курочкой Рябой или Чипполино?

      • Абсолютно никто не мешает. Можете даже предложить учебник.

        • Анонимно
          14.10.2014 12:50

          Как же так? Где ответственность, где соответствие общепризнанным мировым нормам, где истерики журналистов, где требования возмущенных некоммерческих организаций?

      • Ответ про витраж почему-то опубликовался чуть выше.Но вообще все эти разговоры о пятой колонне уже порядком надоели. Особенно, когда к ней начинают причислять всех без разбора, кому что-то не понравилось. Скоро за критику дворника можно будет туда попасть. Что касается меня, то я политикой не занимаюсь и заниматься не собираюсь.

        • Анонимно
          14.10.2014 14:43

          Так на какой станции Парижского метро? Гугл не знает. Пятая колонна или, более привычный французам, коллаборационизм - это не критика дворника, а поддержка оккупационного режима. Впрочем, что для французов оккупационный режим?

          • Какой еще оккупационный режим? Вы сейчас вообще о чем?
            Станцию поищу чуть позже. Но там не витраж - это точно. Причем, работа довольно старая.

            • Анонимно
              14.10.2014 15:29

              Во Франции забыли не только на чьей стороне воевал СССР, но и кого поддерживал l"?tat fran?ais? Пятая колонна - это "правительство" Де Голля, поддерживавшее оккупантов французских Сирии, Ливана и Северной Африки.

              • Не понимаю, какое это все имеет отношение к теме статьи. Я рассказала о том, каких точек зрения придерживаются французы по поводу Украины, что знают и не знают о России. Совершенно неясно, чего вы от меня-то хотите? Вы что считаете меня ответственной за их взгляды? Какое отношение я имею к политике де Голля, который умер давно и даже к политике Франсуа Олланда?

                • Анонимно
                  14.10.2014 19:58

                  Название статьи: «Французы осуждают Путина, но не помнят, на чьей стороне воевала Россия во Второй мировой». Намекаете, что бывшие жители России и нынешние Франции не помнят политику Де Голля и даже Д.Медведева? И рассуждают об этом в соцсетях? "И эти люди еще запрещают ковыряться в носу (Украине)?" (с)

                  • Уважаемый комментатор Анонимно! Не нужно придумывать за меня мои взгляды и картину мира. Я об этом вообще ничего не говорила. В этой статье изложены точки зрения, бытующие во Французском обществе. И точки зрения эти разные. Если вы с какой-то из них не согласны, Бога ради. Излагайте свою - и про де Голля, и про Медведева, и про кого хотите. Но не дискутируйте с автором, позиция которого вам вообще неизвестна. У нас с вами нет предмета дискуссии.У меня, как и у всякого человека, есть своя частная точка зрения. Но она именно частная. Я не политический журналист, чтобы заниматься продвижением своих взглядов в СМИ. И мне это совершенно неинтересно. Поэтому обсуждать политические проблемы, хоть Франции, хоть России, хоть Украины, я здесь не буду. Что касается истории Второй мировой войны, то французы достаточно хорошо знают о том, что делали союзники. Это и понятно: Францию освобождали англичане, американцы и канадцы. А то, что происходило в России все же прямого отношения к Франции не имело.

                    • Анонимно
                      14.10.2014 23:32

                      Уважаемый автор! Журналистика по умолчанию анонимна. Что касается частных и не частных точек зрения, то не надо показывать пальцем и судить, тем более по соцсетям. Не судите и не судимы будете.

                      • Уважаемый комментатор! Во-первых, где вы видели журналистов, которые не подписывают свои статьи? Разве что иногда ставится подпись «От редакции», состав который тайной не является.Во-вторых, автор как раз ни на кого не показывает пальцем и не судит. И своей точки зрения не высказывает.В-третьих, статья написана не только по высказываниям в соцсетях. Читайте внимательнее.В-четвертых, чем давать пафосные советы и цитировать Священное писание, лучше изложите читателям БО свою точку зрения. Только не на автора статьи, а по теме материала. И в-пятых. Еще раз говорю. Не надо предъявлять мне претензии из-за взглядов других людей. Не нравится то, что думают французы (хотя думают они разное) - возражайте.Отвечать вам больше не буду. Пустая трата времени. Я не знаю с кем вы общаетесь, когда пишете свои комментарии, но явно не со мной.

  • Анонимно
    14.10.2014 16:43

    Попала на "конторского".