Общество 
15.10.2014

Прокуратура: Компания ASG – крупная фирма, но 68 миллионов – это очень большая сумма...

Алексею Семину в Верховном суде РТ не удалось отбиться от штрафа минэкологии РТ за разлив нефтепродуктов в Казани

Сегодня Верховный суд Татарстана признал законным административное производство, возбужденное в отношении компании ASG Алексея Семина после разлива нефтепродуктов на Сибирском тракте. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», министерство экологии РТ теперь может начать процесс по взысканию с ASG суммы причиненного окружающей среде ущерба в 68 млн. рублей. Но компания миллиардера намерена идти до конца и штраф платить не собирается. Интересно, что на сторону ASG встала и казанская межрайонная природоохранная прокуратура, которая признала, что ведомство, возглавляемое Артемом Сидоровым, провело проверку с грубыми нарушениями.


Инвестиционная группа компаний ASG миллиардера Алексея Семина попыталась оспорить в Верховном суде Татарстана административный штраф в размере 4 тыс. рублей, назначенный министерством экологии
ASG миллиардера Алексея Семина попыталась оспорить в Верховном суде РТ административный штраф в размере 4 тыс. рублей, назначенный министерством экологии

«НЕ ДОКАЗАНО, ЧТО РАЗЛИВ ПРОИЗОШЕЛ ПО ВИНЕ КОМПАНИИ»

Напомним, скандал разгорелся еще 29 мая этого года после того, как инспекторы минэкологии обнаружили в Советском районе Казани разлив жидкости черного цвета с резким запахом. Площадь загрязнения составила 350 кв. метров. Специалисты отобрали пробы вещества загрязненной почвы и с помощью передвижной лаборатории провели анализ воздуха на территории, но превышений по предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ не обнаружили. Тем не менее по факту экологического ЧП было возбуждено административное дело по статье 8.6 КоАП РФ «Порча земель».

В тот же день инспекторы ЦТУ определили координаты расположения земельного участка и отправили в Росреестр запрос с целью определить его кадастровый номер участка и собственника. Им оказался контролируемый Алексеем Семиным ЗПИФ «Казанский земельный инвестиционный фонд». Структурам ASG был выписан административный штраф в 4 тыс. рублей, а позже специалисты минэкологии оценили сумму нанесенного ущерба в 68 млн. рублей. Административное производство компания ASG оспорила в Советском районном суде, но проиграла.

Сегодня в Верховном суде РТ проходил новый раунд слушаний по этому делу. Представитель ASG Марина Беляева заявила в суде, что министерством экологии не были исследованы обстоятельства дела. Ведомство, возглавляемое Артемом Сидоровым, по словам Беляевой, в нарушение закона не допустило представителя компании для осмотра территории и составило протокол об административном правонарушении без его участия.

— Нет состава преступления, ничем не доказано, что разлив произошел по вине компании. Тем более не доказано, что порча земли произошла по вине ASG, — объяснила она. — Кроме того, министерство неправильно установило субъект административного правонарушения, так как этот земельный участок был передан в аренду ЗАО СК «Энерготехника».

На сторону ASG неожиданно встал представитель казанской межрайонной природоохранной прокуратуры. Он заявил, что ведомство провело проверку по факту обнаружения химических отходов с грубыми нарушениями. И добавил: в случае, если суд признает административное дело в отношении ASG законным, у министерства появится возможность взыскать с компании начисленную сумму ущерба — 68 млн. рублей.

— Это очень большая сумма, — объяснил прокурор. — Компания ASG — крупная фирма, но окажись на ее месте представитель малого или среднего бизнеса, то это неминуемо привело бы к банкротству.

СТОРОНЫ СОБИРАЮТСЯ ИДТИ ДО КОНЦА

Справедливости ради надо сказать, что после разлива арендатор в течение нескольких дней убрал загрязнения, так как в договоре с ASG было указано, что за такие нарушения несет ответственность компания, арендующая площадку. В настоящее время идет речь о полной ликвидации топливного хранилища. Беляева сегодня попросила допустить к процессу представителя СК «Энерготехника», но ей в этом было отказано.

Разлив жидкости черного цвета с резким запахом произошел на Сибирском тракте, площадь загрязнения составила 350 кв. метров
Разлив жидкости черного цвета с резким запахом произошел на Сибирском тракте, площадь загрязнения составила 350 кв. метров

— Одним из видов деятельности СК «Энерготехника» является деятельность по производству пара и горячей воды (тепловая энергия), по обеспечению работоспособности котельных, — еще до судебного процесса объяснил «БИЗНЕС Online» сложившуюся ситуацию заместитель генерального директора ЗАО «СК «Энерготехника» Масгут Ясавеев. — Котельная с резервуарами по Сибирскому тракту и земельный участок, на котором они расположены, принадлежат нам на правах аренды. Котельная используется для осуществления нашей деятельности по выработке тепловой энергии. Резервуары не используются со времен существования завода «Терминал».

По словам Ясавеева, 29 мая произошла внештатная ситуация: на поверхности резервуара скопилась жидкость, которая вытекла из резервуара, но это не повлекло за собой никакого нарушения экологических норм.

— Данная ситуация никак не может быть расценена как порча земли, как это вменяется собственнику земельного участка ЗАО «УК «АС Менеджмент», — продолжил Ясавеев. — Поэтому никакого вреда окружающей среде не было нанесено. Это также подтверждают и результаты исследования проб воздуха и почвы, взятые на анализ специализированной лабораторией. И, конечно же, не может быть и речи об экологической катастрофе, как это было ранее заявлено представителем министерства. Поскольку в силу положений договора аренды это наша сфера ответственности, СК «Энерготехника» было все оперативно устранено. Все расходы по устранению уложились в рамки текущего бюджета обеспечения деятельности данной котельной».

Верховный суд Татарстана признал административное производство в отношении ASG законным, оставив в силе решение Советского районного суда
Верховный суд РТ признал административное производство в отношении ASG законным, оставив в силе решение Советского районного суда

Однако минэкологии представило свои контраргументы. Представитель министерства Александр Никулин заявил, что договор аренды между ASG и СК «Энерготехника» был составлен ненадлежащим образом и уже после того, как произошел разлив — такие выводы сделали специалисты ведомства, изучив документы. Он сообщил, что минэкологии по-прежнему считает административный штраф в отношении ASG уместным.

Несмотря на то, что ранее казанская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла решение о неправомерности действий министерства и прокурорское представление в адрес министра Артема Сидорова, Верховный суд Татарстана признал административное производство в отношении ASG законным, оставив в силе решение Советского районного суда.

Беляева, выходя из зала суда, сообщила «БИЗНЕС Online» о том, что компания принципиально «пойдет до конца» и подаст надзорную жалобу. Удастся ли министерству взыскать с миллиардера 68 млн. рублей в качестве компенсации за ущерб, пока неизвестно.

Газета «БИЗНЕС Online» будет следить за развитием событий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.10.2014 16:11

    Даминов Прокурор подчиняется Твери, экологи молодцы что довели дело до конца несмотря на представление

    • NIYAZ
      15.10.2014 17:54

      мораль: можно предположить, что казанская межрайонная природоохранная прокуратура "В КАРМАНЕ".

      • Анонимно
        17.10.2014 15:23

        Отличная идея. Шокировало, что два природоохранных ведомства имеют разные мнения.... Настараживает

    • Анонимно
      15.10.2014 21:19

      Скорее бы все наши органы реально стали независимы от местных чинуш

    • Анонимно
      15.10.2014 23:04

      Следуя вашей логике-молодцы что закон проигнорировали

      • Анонимно
        16.10.2014 10:41

        Согласен,позиция минэкологии заведомо проигрышно выглядит

  • Анонимно
    15.10.2014 16:13

    так и тянут деньги из предпринимателей. Причем настолько нагло! А то что у дорог свалки, в озера и реки всякая дрянь стекает - никого в Министерстве не интересует? Налицо предвзятость и личная месть какая-то

    • Анонимно
      15.10.2014 16:51

      У вас у самого предвзятое отношение. Если у дорог свалки и всякая дрянь в озера стекает, то на этом основании не нужно никого штрафовать. По логике сотрудники ГИБДД не должны тоже штрафовать, потому как вы видели, что и другие также лихачать, не соблюдая правила. Воров тоже не надо сажать, воруют же. и т.д. Упс

    • Анонимно
      16.10.2014 08:22

      Полностью согласен. Пиарятся как только это возможно. А о грязи кругом и плохой экологии молчат. Реален ли ущерб в 68 млн???? На каких соображениях основана методика его расчета? за такие деньги можно огромные площади расчистить от отходов! Разлив битума в Дербышках ликвидировали приблизительно за 3-4 млн. А площадь там была больше 1500 кв. метров... Уверен, скоро дело замнут, а все заинтересованные лица получат свои "дивиденды", как и всегда было в этой гос. структуре.

      • Анонимно
        16.10.2014 14:31

        Вся работа мин природы сведена к самопиару,неужели это устраивает власть? Ведь так много реальных проблем,а у них смысл жизни-борьба с Семиным.

  • Анонимно
    15.10.2014 16:31

    с прокуратуры надо тогда спросить чего это они миллиардера поддержали?

  • Анонимно
    15.10.2014 16:32

    Министерские чиновники уже не в первый раз показывают, что им законы не писаны: не хотим - не допускаем к проверке, на суд вон тоже непосредственно очевидцев не пустил. Фемида плачет под повязкой - суд явно пристрастен

  • Анонимно
    15.10.2014 16:38

    Какое лицемерие со стороны министерства - "экологическая катастрофа"! Катастрофа - это то, что в городе-миллионнике выбрасывают энергосберегающие лампы и батарейки в мусорные баки. Их прием ведет только ИКЕА, а министерство отчитывается регулярно, что "вопрос решается"

  • Анонимно
    15.10.2014 16:45

    Это мазут? где бы его купить???

  • Анонимно
    15.10.2014 16:47

    Настало время замечательных историй,когда можно следить за 68 млн. рублей в качестве компенсации за ущерб, в советское время отправили бы в психиатрическую больницу с грубыми нарушениями головного мозга.

  • Анонимно
    15.10.2014 16:49

    Возглавлял бы министерство Аглям Кыямович ,можно было бы "договориться".

  • Анонимно
    15.10.2014 16:58

    Да, ладно - олигарх, есть олигарх со всем его содержимым из прошлого...

  • Анонимно
    15.10.2014 17:32

    А,что это за мутная история с фондом "Образование" и с обманутыми учителями из смутных 90-ых,а?

  • Анонимно
    15.10.2014 17:37

    вот кого кого а семина мне ваще не жалко.

  • Анонимно
    15.10.2014 17:38

    В Татарстане суд подчиняется только закону,МОЛОДЦЫ

  • Анонимно
    15.10.2014 17:51

    Не "проставился" видимо Алексей Сёмин на свой день рождения!

  • Анонимно
    15.10.2014 17:56

    районные суды вообще разучились читать закон, в Арбитраже такие штуки не прошли бы. Общая юрисдикция храмает

    • Анонимно
      15.10.2014 21:17

      Пока суды так работать будут,инвесторов не дождемся

  • Анонимно
    15.10.2014 17:57

    Молодец министр Сидоров. Мы давненько забыли про экологию. Очень много надо сделать.

  • Анонимно
    15.10.2014 19:28

    ASG-компанию, вообще, надо национализировать, поураганил т.Семин в лихие 90-е, до сих пор не расхлебать, заваренную им, кашу.

  • Анонимно
    15.10.2014 20:04

    А чем закончилось уголовное дело по факту свалки битума в Дербышках?

    • Анонимно
      15.10.2014 22:11

      Ничем,там нет личных интересов ничьих чиновничьих

    • Анонимно
      16.10.2014 08:40

      Конечно же ничем... Хотя известны все лица.. и прежний собственник и покупатель, и лица которые перевозили битум из Бирюлей в Дербышки.. Всё так и заглохло в кабинетах минэкологии.. Всё лето сотрудники минэкологии занимались тем, что считали камазы вавозящие от туда битум на свалку занимясь абсолютно не своей работой.. За то потом отрапортовали о том какие они молодцы и справились с задачей! печально всё это..

      • Анонимно
        16.10.2014 10:15

        Почему там не проявляет активности министр Сидоров? Интереса нет?

        • Анонимно
          16.10.2014 11:08

          Потому что тема прожевоная и общественного интереса не притягивает... Тут ведь все предельно ясно - проявить "активность" где и когда нужно.. а конечный результат уже мало волнует. "Деятели" они там великие

  • Анонимно
    15.10.2014 20:11

    Земли у нас много. Гадят все от рабочего, ругающего власть, до крупного полугосударственного бизнесса имеющего хорошие прибыли. по закону не по закону, Земля всех рассудит, никто в стороне не останется.

  • Анонимно
    15.10.2014 20:17

    Предвзятое дело в отношение миллиардера . Ну и ладно с ним, но что касается порча земли, это надо доказать, так как очистку территории провели , анализы сделали, надо было рекультивацию сделать и восстановить плодородный слой и все.

  • Анонимно
    15.10.2014 21:15

    безнаказанность минэкологии еще аукнется предпринимателям,теперь будут еще больше беспредельничать.

    • Анонимно
      15.10.2014 22:10

      Это уж точно, ждать от них бед предпринимателям-проще откупаться опять будет

    • Анонимно
      16.10.2014 08:42

      мне кажется назрел вопрос о кадровых решениях со стороны нашего Президента.

      • Анонимно
        16.10.2014 10:22

        Минэкологии реально бездействует и тут попыталось показать свою значимость. Но непрофессиональный подход к своей работе привел к конфузу и пришлось их репутацию спасать,все это очевидно. Своих у нас не сдают-но потом от неудачливых быстро избавляются.

        • Анонимно
          16.10.2014 11:12

          Так в самом министерстве такая же ситуация..текучка ужасная кадров,низкие зарплаты.. За то выделяют соти миллионов на сомнительные "природоохранные мероприятия".. куда они деваются - вообще неизвестно. счетную палату неплохо было бы задействовать.. только федеральную! Иначе результат нулевой будет..

  • Анонимно
    15.10.2014 21:45

    Прокурор Даминов обязан следовать закону по охране окружающей среды, не "кошелька " господина Семина . Сомнительно всё это ..., тов. Даминов???

  • Анонимно
    15.10.2014 22:11

    Походу семинские желчью исходят)) может и минэкологии не безупречны, так рьяно вцепились в АС, но аргументы олигархов, что экологи купили все суды в республике звучат абсурдно

    • Анонимно
      16.10.2014 10:19

      Конечно,абсурдно-никто их не покупал. Просто в условиях Татарстана достаточно одного звонка-и вертикаль работает. Поэтому пока варяга Москва не пришлет на Верховный суд-правосудных решений не будет

  • Анонимно
    15.10.2014 23:22

    В чем сила брат? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней. Пишу повторно для всех кто не въехал еще или сомневается, лучше делом занимайтесь или в спортзалах отрабатывайте подходы, чем тут комменты стучать.

  • Анонимно
    16.10.2014 08:50

    даминовская прокуратура пресует "псо" зиганшина и впрягается за "асг" сёмина... хм.

    • Анонимно
      16.10.2014 10:16

      Это как раз и подтверждает их неангажированность и следование букве закона.

  • Анонимно
    16.10.2014 09:11

    В отличии от семинского случая по Дербышкам уголовное дело в суде. Так что здесь АС отскочил я считаю, а может еще и нет. Вообщем следствие разберется, товарищ якобы "предприниматель". И этот бизнес мы тут защищаем??? Какую продукцию изготавливает Семин? Где добавленная стоимость? Купи/продай нашу же землю-весь бизнес. Тьфу, противно...ленд-лорд блин. Минприроды довести до конца! Проявите принципиальность!

  • Анонимно
    16.10.2014 09:18

    Олигарх в шоке. Я ж неприкасаемый, я ж столько делаю (?) для республики. И тут такое ко мне отношение

    • Анонимно
      16.10.2014 10:14

      Я не олигарх и капиталами большими не обладаю,но тоже в шоке: как защитить себя от чиновничьего бес предела в Татарстане?

  • Анонимно
    16.10.2014 10:19

    А как Даминов прессует ПСО? Очень интересно узнать результаты. Пустые слова

  • Анонимно
    16.10.2014 10:34

    Слушайте вы, не олигарх. Когда у вас под окном выльют тонны мазута Вы же первый начнете обвинять государство что оно не выполняет свои функции и не защищает ваши конституционные права на чистую природу. Так что пока нас не касается мы одни, и совершенно другие. В данном случае это беспредел со стороны нарушителя, и если начать избирательно подходить к таким как АС порядок не наведем никогда.

  • Анонимно
    16.10.2014 10:35

    А решение Верховного суда когда вступает в силу, разьясните мне не разумному.

  • Анонимно
    16.10.2014 12:47

    Кто-нибудь может пояснить - откуда у Семина в собственности огромное количество гектаров земель и как государство такое позволило?

  • Анонимно
    16.10.2014 14:50

    Врет Масгутов, что это нештатная ситуация. Это не 29-го мая разлив произошел. Он там уже несколько лет! Об этом еще работники соседних фирм говорили, фотографировали и выкладывали в интернет в том году. Но тогда на эту проблему никто не обратил внимания. И как можно сомневаться, что мазут столько времени пролежал на земле, а вреда почве нет?! Тут и без анализов понятно, что к чему.

    • Анонимно
      16.10.2014 15:38

      Врет кто-то другой-мазут разлился по поверхности бетонного резервуара,а не в почве-потому и пробы воздуха и почвы оказались в норме. В советские годы при устройстве резервуара была предусмотрена такая ситуация и потому не произошло разливание битума по территории и его легко убрали за пару дней! А вот мин природы либо действуя по своему плану,либо в силу некомпетентности попытались раз дуть скандал об экологической катастрофе-и сели в лужу. Теперь все силы брошены защитить их репутацию-Семин пошел на принцип и после проведения независимой экспертизы московской фирмой все встанет на свои места. Вот только авторитета Татарстану эта история не добавит!

      • Анонимно
        17.10.2014 17:48

        Вы были на месте, когда отбирали пробы? А я была, и видела своими глазами, что мазут лопатами откидывали в сторону, чтобы взять под ним пробы почвы. Никакого бетона там не было!Да и пробы почвы Минэкологии официально еще не обнародовали, насколько мне известно. Только по воздуху.

    • Анонимно
      16.10.2014 16:08

      Хорошо, ущерб нанесен! Но не 68 миллионов же!!! с версией пиара абсолютно согласен, в минэкологии это видимо норма, к сожалению

    • Анонимно
      16.10.2014 16:08

      Хорошо, ущерб нанесен! Но не 68 миллионов же!!! с версией пиара абсолютно согласен, в минэкологии это видимо норма, к сожалению

  • Анонимно
    16.10.2014 16:14

    Довели олигарха. Сам чтоли пишет сообщения? Все планы свои раскрыл). Прочитал все комменты. Где 4-5 сообщений про то как минэкологии село в лужу, облажалось. Мож я чо не так понял, но в чем они облажались?

    • Анонимно
      16.10.2014 22:43

      как я понял из статьи и из протеста прокурора-доказательств не собрали и оформить ничего не сумели

  • Анонимно
    17.10.2014 09:17

    Из статьи именно так, а решения судов и Советского и Верховного подтверждают обратное. А вот как Природоохранный прокурор теперь будет отмазываться перед своим руководством это вопрос. Я думал они вместе с минэкологии работают, ан нет, правды разные и у экологов оказываются. Похоже на конфликт между ведомствами, как у силовиков

  • Анонимно
    20.10.2014 00:14

    Хорошие видимо юристы у Минэкологии. Семину бы таких. Приятно осознавать, что за нарушением закона следует наказание не только в отношении простых смертных, но и таких крупных компаний как ASG, как бы наивно это не звучало.

    • Анонимно
      20.10.2014 16:29

      Да-наивно//\\ как выглядят дворы смертных обложенных мусором и похоже это вариант "Перестройка смысла"