Арбитраж 
30.10.2014

Налоговики банкротят сына Рината Губайдуллина

Осень олигарха: семья бывшего совладельца «Золотого колоса» по уши в долгах

Вокруг членов семьи Рината Губайдуллина — некогда одного из богатейших людей Татарстана — продолжает сужаться долговое кольцо. На днях налоговая служба потребовала банкротства в качестве индивидуального предпринимателя его сына Рамиля. Как узнала корреспондент «БИЗНЕС Online», сумма недоимки, которую тот не может выплатить уже три года, — 1,5 млн. рублей. Однако это лишь вершина айсберга долгов: в прошлом году Татфондбанк, одним из основателей которого в свое время был Губайдуллин-старший, отобрал у его семьи двухэтажную пятикомнатную квартиру.


В этом доме находилась квартира Рамиля Губайдуллина площадью 232 кв. м, на которую обратил взыскание Татфондбанк
В этом доме находилась квартира Рамиля Губайдуллина площадью 232 кв. м, на которую обратил взыскание Татфондбанк

СУД «НАНЯЛ» ГУБАЙДУЛЛИНУ-МЛАДШЕМУ УПРАВЛЯЮЩЕГО ЗА 30 ТЫСЯЧ

Федеральная налоговая служба (ФНС) подала заявление в Арбитражный суд РТ, требуя признать банкротом индивидуального предпринимателя Рамиля Губайдуллина. Речь идет о сыне совладельца агрохолдинга «Золотой колос» (по данным СПАРК на июль 2014 года оставался соучердителем) и депутата Госдумы четвертого и пятого созывов Рината Губайдуллина.

Документации по делу у налоговиков набралось так много, что заявление получилось аж в трех томах. На суде представитель ФНС Юрий Левчук сообщил, что за предпринимателем числится долг по обязательным платежам. В частности, он задолжал бюджету 6,35 млн. рублей по налогу на добавленную стоимость за 2007 - 2009 годы. После того, как юрист разложил эту сумму по полочкам, картина прояснилась. Сам долг по налогу — это 1,5 миллиона. Гораздо большие суммы составили санкции: 2,18 млн. — пени и 2,62 млн. — штраф. Выяснилось, что оплаты этого налога в ФНС ждут уже три года.

Ольга Мубаракшина, представлявшая интересы ИП Губайдуллина, попыталась построить защиту на истечении сроков давности, но безуспешно. Судья Наталья Панюхина признала заявление ФНС обоснованным и ввела в отношении ИП Рамиля Губайдуллина на два месяца начальную процедуру банкротства — наблюдение. Временным управляющим имущества предпринимателя утвержден член некоммерческого партнерства московской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих Дмитрий Лазарев.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (справа) и генеральный директор ООО «ИнвестАгро» Рамиль Губайдуллин подписывают соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по развитию молочного скотоводства, 2011 год
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (справа) и генеральный директор ООО «ИнвестАгро» Рамиль Губайдуллин подписывают соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по развитию молочного скотоводства, 2011 год

За счет имущества должника управляющему будет выплачиваться 30 тыс. рублей ежемесячно. Судья также отдельно оговорила такую меру, как наложение ареста на имущество предпринимателя (конечно, то, на которое по закону может быть обращено взыскание). О каком имуществе идет речь, она не уточнила.

Требования ФНС в размере 6,34 млн. рублей (суд несколько уменьшил сумму долга) включены в состав третьей очереди кредиторов. Впрочем, у Губайдуллина есть возможность обжаловать это определение. Как сообщила «БИЗНЕС Oonline» Мубаракшина, апелляционная жалоба будет обязательно подана.

КВАРТИРУ ЗА 12,2 МЛН. ВЫСТАВИЛИ НА ТОРГИ

Как рассказывала газета «БИЗНЕС Online» в июне прошлого года, в результате атаки кредиторов Рамиль Губайдуллин уже лишился части своих активов. В марте 2012 года судебные приставы арестовали принадлежащие ему акции ОАО «Заинский сахар», оцениваемые в 43 млн. рублей (на начало 2011 года Губайдуллин-младший, тогда первый заместитель гендиректора ХК «Золотой колос», владел 16% уставного капитала этого предприятияред.). К слову, на тот момент, согласно открытой базе данных управления федеральной службы судебных приставов (УФССП), сын экс-депутата Госдумы был одним из самых злостных неплательщиков — за ним числился долг в 8,5 млн. рублей.

Кроме того, Татфондбанк потребовал от сына известного отца погашения долга в 3,7 млн. рублей за счет продажи заложенного имущества — пятикомнатной квартиры площадью 232 кв. м, расположенной на пятом и шестом этажах дома по ул. Чехова, 11. Займ в банке 27-летний Рамиль Губайдуллин получил как глава крестьянско-фермерского хозяйства еще в 2007 году. Последнюю проплату должен был сделать в июне 2012 года, но в график не уложился. Банк прождал до мая, после чего подал заявление в арбитраж. В декабре прошлого года суд принял решение в пользу банка и обратил на квартиру взыскание, выставив ее на торги с начальной продажной ценой в 12,2 млн. рублей.

И это не считая притязаний Сбербанка, пытавшегося добиться принудительного исполнения решения третейского суда, по которому солидарно с Рината и Рамиля Губайдуллиных и Нажмутдина Муталипова, а также ряда предприятий должны были быть взысканы более 800 млн. рублей. Некогда кредитная линия на эту сумму была выдана Губайдуллиным и их структурам под залог ряда активов...

СЫН ЗА ОТЦА

Судя по всему, финансовые проблемы Рамиля Губайдуллина тесно связаны с ситуацией, сложившейся в последние годы вокруг его отца. Ринат Губайдуллин — известная фигура в Татарстане: совладелец холдинговой компании «Золотой Колос», депутат Госдумы РФ четвертого и пятого созывов (2003 - 2007), бывший и.о.вице-премьера — министр экономики Татарстана, бывший предправления «АК БАРС» Банка.

Бывший депутат Госдумы РФ Ринат Губайдуллин (крайний слева)
Бывший депутат Госдумы РФ Ринат Губайдуллин (крайний слева)

Своеобразная ирония судьбы заключается в том, что Ринат Губайдуллин вместе с Робертом Мусиным был одним из сооснователей отсудившего у его сына квартиру Татфондбанка. В 1999 - 2003 годах он даже занимал в банке пост председателя совета директоров. Однако в дальнейшем пути партнеров разошлись. Мусину достался банк, а Губайдуллину — сельхозактивы.

Однако холдинг «Золотой колос», активно привлекавший для своих проектов заемные средства, после кризиса оказался в финансовом пике. Так, только «АК БАРС» Банк потребовал от Рината Губайдуллина возврата 3,3 млрд. рублей заемных средств. Глава холдинга «Золотой колос» выступал поручителем по предоставленным кредитным договорам. В результате этого был наложен арест на счета и имущество Губайдуллина. И, судя по всему, после этого финансовые проблемы стали нарастать как снежный ком. В результате Губайдуллин-старший был вынужден свернуть большую часть своих бизнесов, в том числе за пределами Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.10.2014 08:37

    Ринат Губайдуллин напортачил как-то перед руководством РТ, нет поддержки - все ...

  • Анонимно
    30.10.2014 08:48

    Напоминает историю с Мингазовым. Есть бабло - ума не надо, пока поддержка есть ..Этих изначально провальных структур в нашей раше, сосущих экономические ресурсы страны, сотни и тысячи

  • Анонимно
    30.10.2014 09:10

    мои родители все ваучеры на акции золотого колоса обменяли. а в середине 2000-х им предложили продать акции за менее чем 1000 рублей. успокаивает лишь то, что всем нам отвечать перед Всевышним и перед теми, кого мы обидели на том свете. мои родители уж спросят.

    • Анонимно
      30.10.2014 10:29

      предложили продать? Я правильно понимаю, что вы вправе были не соглашаться? Не стоит прикрывать свою инвестиционную безграмотность (практически все такими были тогда, оттуда и такой ворох кидалов) воздаянием и прочими вещами.

      • Анонимно
        30.10.2014 12:10

        мы и не согласились. акции вроде до сих пор наши, но многократно размыты реорганизациями и изменениями уставного капитала холдинга.ни дивидендов (в конце 90/х последние смешные рубли), ни вменяемой цены акций.

  • Анонимно
    30.10.2014 09:19

    Вот он - секрет удащливого предпринимательства!

  • Анонимно
    30.10.2014 09:32

    Мусин раздавил Губайдуллина! Амбиции и гордость вещь несовместима.

  • Анонимно
    30.10.2014 09:34

    имел дело с Рамилем - скользкий тип. То что говорит надо надвое делить, как минимум.

  • Анонимно
    30.10.2014 09:35

    Ринат Шайхуллович на своем пике взлета проста начал забывать ХУ ИЗ ХУ., приземлили, напомнили, и так будет с каждым !

    • Анонимно
      30.10.2014 10:51

      Да уж, одно "... Я (!) в районе..." чего стоит. Кто слышал, поймет. Вот и припомнили - "кто в районе"...

  • Анонимно
    30.10.2014 09:37

    ну что вы пристали к человеку? Кредиты брались под производство, а производством уже владеют кредиторы. Причем тут личное имущество человека? Которое в отличии от остальных (тот же Вамин) скромное. Вспомните как выращивалась сах. свекла в РТ до Губайдуллина.

    • Анонимно
      10.08.2017 07:14

      Сахарная свекла всегда выращивалась в Татарии, и до Губайдуллиных и Мусиных, и сахарные заводы работали без них, а в 90 годы оттуда были выведены активы, и заводы были присвоены.

  • Анонимно
    30.10.2014 09:38

    Рамиля в Лондоне научили как не платить налоги? или все таки здесь?

    • Анонимно
      30.10.2014 09:57

      Я вам по секрету скажу налоги в нашей стране платятся очень плохо, каждый как может их скрывает. Белые зп платят не более половины предприятий страны. Я конкретно на своем примере вижу, что платя все необх налоги мне работать неинтересно, а еще больше не интересно платить налоги, которые пойдут на закупки камер слеж за скоростью и дорогие иномарки чиновникам.

      • Анонимно
        30.10.2014 11:52

        Если по итогам налоговой проверки не будет наложен штраф на 500 тыс.р, на аудитора будет взыскание так морщат КФХ супруги. Успехов всем!

  • Анонимно
    30.10.2014 09:40

    Эти горе-бизнесмены повсюду, риск слишком велик, в том числе и погода, а они смело берут многомиллиардные кредиты и развивают сотни проектов. Ну развивай ты 1 проект, получи полную окупаемость, займись вторым и т.д. Так ведь нет, жадность требует гигантских проектов и прибылей, а ведь все на заемные деньги...

    • Анонимно
      30.10.2014 10:04

      Тут вы правы и постепенное наращивание активов есть залог безопасности, но в данном случае у них не было выбора при разделе бизнеса сельхоз активы передали Губайдуллину разом единомоментно.

  • Анонимно
    30.10.2014 09:41

    Аналогично мои тоже купили акции золотого колоса. Рамиля знаю ничего плохого сказать не могу порядочный и приятный.

    А проблемы у всего сельхозхозяйства РФ и если ситуацию отдавать на откуп банкам то они всех загонят в банкроты, слишком высокие проценты, и нет льготного по настоящему режима налогооблажения для сельхоз производителей. Наверняка в комментариях поднимется вопрос субсидий сельхоз хозяйственников, так вот моя позиция что субсидии крайне не прозрачный и в связи с тем часто применяемый в РФ. Считаю что субсидии себя дескридитировали и проще с точки зрения администрирования создать льготные условия налогооблажения и тогда доступ к протекции будет у всех равный и справедливый.

    Субсидии выделяемые по решению человека - зло и несправедливость. Вспомните деятельность Скрынник.

    Системный подход по увеличению привлекательности сельхоз хоз в виде льготного режима налогооблажения - добро.

    В любом сложном деле необходимо применять простые однозначные механизмы. И у меня нет слов просто как бездарно тратиться время и деньги страны. Обьяви мораторий на сбор налогов в 2004(всех кроме социальных) с сельхоз хозяйства в 2004 сейчас мы были одной из ведущих держав по производству продуктов. С нашей территорией и месторасположением мы можем стать аграрной страной номер один и скоро лет через десять население земли приблизиться к 12 миллиардам и тогда еда станет важнее нефти.

  • Анонимно
    30.10.2014 09:44

    Нет, это вовсе не напоминает Мингазова. Какие тут сравнения! Того такие влиятельные друзья как Марат Ахметов прикрывали сколько могли. А у этих нет такой поддержки...

    • Анонимно
      30.10.2014 10:58

      Извините, но Вы не совсем в теме... Просто сейчас это "прикрытие" кому-то очень невыгодно вспоминать. Просто нужно знать цифры, выделенные по линии МСХ на субсидирование с/х в те годы и сравнить получаемые суммы например ВАМИНом и "Золотым колосом". И тогда будет еще большой вопрос - у кого эта "крыша" была тогда сильнее...

  • Анонимно
    30.10.2014 09:49

    рамиль держись ! Скоро и на твоей улице перевернется машина с сахаром!

  • Анонимно
    30.10.2014 09:55

    в этом доме на чехова "хорошие" соседи проживают, что не сосед , то легенда!

  • Анонимно
    30.10.2014 10:39

    Губайдуллин - родственник бывшего нашего главного налоговика, ныне - депутата ГД РФ. Тот в свою очередь ближайший друг Сердюкова. Закатилась звезда министра обороны - посыпались в обратную сторону все его дружки...

    • Анонимно
      30.10.2014 11:08

      Не думаю что Сердюков причастен здесь, Губайдуллин поднялся еще во времена когда Сердюков был директором мебельного магазина и падать Губайдуллин начал еще до того как Сердюкова сделали мин обороны.

    • Анонимно
      30.10.2014 11:17

      Не валите все в одну кучу! Это совсем не связанные между собой события!

    • Анонимно
      30.10.2014 11:33

      Маккейн проиграл Обаме выборы и как следствие....)))

  • Анонимно
    30.10.2014 11:35

    Губайдуллин старший сейчас советник Агросилы Групп? Интересно, что он может посоветовать?

    • Анонимно
      30.10.2014 12:02

      Уволил меня через в свое время за детскую шалость

    • Анонимно
      31.10.2014 11:35

      У АгроСилы дела не очень идут. Значит скоро ещё одна ситуация будет подобная с "ВАМИН".

  • Анонимно
    30.10.2014 11:38

    Согласен с тем что государственные средства и главное Время тратятся просто безумно бесполензно.

  • Анонимно
    30.10.2014 12:44

    Советник по свекле. В этом действительно специалист.

  • Анонимно
    30.10.2014 13:30

    Вот бы объективно проверить деятельность Золотого колоса. Наверное волосы встанут дыбом сколько ушло субсидии не туда

    • Liko
      30.10.2014 14:02

      Кстати, интересная идея - посчитать сколько выделено бюджетных средств в разрезе компаний и предприятий Татарстана. Сразу станет видно какая у нас "экономика". Чуть отодрали от корыта - уже банкрот.

    • Анонимно
      30.10.2014 14:26

      Точно! И как клейковину закупаемого зерна завышали так, что в бункеры Бурундуковского элеватора вместо высшего сорта сыпался в лучшем случае первый. А мы с вами кушали) Хотя, это была "тема" менеджмента, ГРиШа узнал бы -убил)

    • Анонимно
      30.10.2014 14:54

      О, это да ! Там волосы встанут не только дыбом, а завьются в панковский ирокез... Только почему же "не туда" ? Именно "туда" куда и должны были уйти... Ну не реальным сельхозпроизводителям же их было раздавать. Ну или , так скажем, не всем любым сельхозникам же раздавать... И Губайдуллин, думаю далеко не первый в списке фамилий, "куда" они ушли.

  • Анонимно
    30.10.2014 14:18

    В РТ кстати проблема с сельским хозяйством усугублена холдингами с одной стороны и действиями минсельхоза. И к сожалению еще и действиями Рустама Нургалиевича, который больше внимания уделяет всяким инновационным темам, не сулящим больших прорыров и в которых мы сильно отстали и догонять уже не нужно. Тем более айти это сфера где лучшей поддержкой является невмешательство.

    И где то слышал что марий эл уже сильно обогнало татарстан по сельхоз теме.

  • Анонимно
    30.10.2014 14:18

    Их ждет страшный суд,надеюсь мы все будем свидетелями происходящего.

  • Анонимно
    30.10.2014 17:19

    Сельское хозяйство вот перспектива заработать, а не it технологии. Это вторично.нет перспективы у агро холдингов.это давно надо понять. Управлять надо из нутри а не из Москвы

  • Анонимно
    30.10.2014 17:26

    История, как с Сагдиевым Маннафом повторилась.Всегда помни,что идя на верх- никогда не поступай не справедливо с теми, кто рядом, потому что когда ты достигаешь вершины и пойдешь вниз, ты опять будешь проходить мимо них- цицата одного из руководителей.

  • Анонимно
    30.10.2014 22:38

    Всегда помни,что идя на верх-всегда помогай тем кто внизу и здоровайся с ними за руку, и тогда все будет хорошо.....

  • Анонимно