Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
5.11.2014

В РТ начинает работу «Народный инспектор» – приложения для iOS и Android будут доступны с 10 ноября

С 10 ноября в Татарстане станет доступно приложение для iOS и Android «Инспектор», которое позволит фиксировать нарушения ПДД со стороны водителей и сообщать о них в ГИБДД с помощью смартфонов и других мобильных гаджетов. Об этом сегодня на брифинге в кабинете министров РТ сообщил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Позднее появится версия для гаджетов на базе ОС Windows Phone. Зарегистрироваться в приложении можно через портал госуслуг uslugi.tatarstan.ru.

«Целью приложения является создание механизма общественного контроля за ситуацией на дорогах, улучшение состояния безопасности движения», — добавил Шайхутдинов.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» Шайхутдинов, обработкой уведомлений, пришедших через приложение, будут заниматься до 40 сотрудников центра информационных технологий РТ, 57 специально обученных сотрудников ГИБДД, а также сотрудники административно-технических инспекций исполкомов. По словам министра, бюджет разработки приложения составил «несколько сотен тысяч рублей». А реализацией проекта занималась компания, которая разработала портал государственных и муниципальных услуг Татарстана.

Как работает приложение? Сначала уведомление о правонарушении будет поступать в центр информационных технологий РТ, специалисты которого будут распределять уведомления по районным отделениям Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, примут решение о рассмотрении или отклонении уведомления в зависимости от наличия или отсутствия состава правонарушения, качества видеозаписи и так далее. После чего последует вынесение постановления об административном правонарушении.

Приложение «Инспектор» разработано в рамках государственной информационной системы (ГИС) «Народный инспектор», работа которой ведется в трех направлениях. Первое направление включает в себя фото- и видеосвидетельства о нарушениях ПДД, которые через приложение для мобильных устройств будут попадать в Госавтоинспекцию. Снимать правонарушения можно будет только через приложение, которое автоматически будет фиксировать местоположение и время правонарушения. Это сделано для защиты от взломов и подмены файлов. В первое время пользователи приложения смогут зафиксировать и сообщить о 8 категориях правонарушений. Это проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию, движение по не предназначенным для движения ТС дорогам, поворот или разворот в нарушение ПДД, движение по автобусной полосе, непредоставление преимущества пешеходам, остановка или стоянка на тротуаре или на зебре, на местах для инвалидов.

Второе направление включает в себя видеосвидетельства о ДТП, которые помогут сотрудникам ГИБДД установить виновника ДТП. Видеоматериалы с регистраторов будут направляться на сайт dtp-video.tatarstan.ru, который пока находится в разработке.

Третье направление — уведомления о парковке в «зеленой зоне», о которых также можно будет сообщить через приложение «Инспектор».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.11.2014 16:54

    Ну, беспредельщики, берегитесь! Отдельно предупреждаю дятлов, поворачивающих налево на перекрестке Губкина - Арбузова. Бюджет лопнет от штрафных вливаний!

    • Анонимно
      5.11.2014 17:16

      Ну, ну. Сначала получи на бытовые сраторы официальные ССИ! Лопнет, но только не бюджет, а суды, выносящие отказы.

      • Анонимно
        5.11.2014 18:06

        Суду достаточно гарантий, что изображение не подвергалось редактированию. Это можно гарантировать средствами программного обеспечения. Речь же идет о просто фотографиях, только данные из специального приложения. Бюджет все-таки лопнет!

        • Анонимно
          5.11.2014 18:19

          Актуальные время с датой тоже гарантировать сможете? И на выставленное вручную время с датой у любого найдется куча свидетелей, что он в это время не был в кляузном месте.Про рассмотрение в массовом порядке "доказательств" не поддельности видео ооооочень хотелось бы посмотреть. Прописанную процедуру рассмотрения не подскажете? В общем, как всегда туфта для слабонервных. Тут по ПАРКОНам разработчику срочно пришлось получать свидетельство о средстве точного времени, а вы про какую то бытовуху.

          • Анонимно
            5.11.2014 20:01

            Туфта пишете, любой суд примет это за доказательство. Политика государства за это.

  • Анонимно
    5.11.2014 17:02

    Хорошее приложение, думаю заинтересованные жители смогут исправить ситуацию на дорогах, тротуарах и дворах!

  • Анонимно
    5.11.2014 17:11

    Хочется конечно посмотреть на такое постановление...

  • Анонимно
    5.11.2014 17:16

    это хорошо

  • Анонимно
    5.11.2014 17:20

    отличная штука.

  • Анонимно
    5.11.2014 17:23

    А в постановлении будут указаны данные заявителя? ) Или несогласный с постановлением обратится в суд, заявителя привлекут свидетелем, и раскроют его данные?

    • Анонимно
      5.11.2014 17:46

      По идее должны показывать. Анонимные заявления у нас не принимаются к рассмотрению

  • Анонимно
    5.11.2014 17:39

    1. "С 10 ноября в Татарстане .....которое позволит фиксировать нарушения ПДД со стороны водителей.. ???? А со стороны пешеходов нет стало быть?!2."Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, примут решение о рассмотрении или отклонении уведомления в зависимости от наличия или отсутствия состава правонарушения, качества видеозаписи и так далее. После чего последует вынесение постановления об административном правонарушении" или не последуют... х.з. Мило

  • Анонимно
    5.11.2014 17:45

    А на нарушающих сотрудников можно будет через это приложение подавать жалобы и видеть ход рассмотрения?

  • Анонимно
    5.11.2014 18:03

    Так гибдд совсем обленится . учат людей стучать друг на друга

  • Анонимно
    5.11.2014 18:18

    В либеральном обществе принято стучать.

  • Анонимно
    5.11.2014 20:03

    Любой шаг против безобразия на дорогах приветствовать надо. До порядка ещё очень далеко.

  • Анонимно
    5.11.2014 22:33

    ну и бардак начнется! Люди же все злые: друг на друга охотиться начнут специально, забывая что сами за рулем. Как следствие количество ДТП только увеличится! А еще и морды друг другу начнут бить и отнимать мобильники и видеорегистраторы, а это уже уголовка. НЕ знаю о чем думают инициаторы таких "нововведений"! Вреда будет больше. Мировых судей завалят еше больше жалобами, а судьи и так уже завалены делами и разбираться особо не станут- будут решать как скажут в высшей инстанции, которая уже давно под ГИБДД легла. В итоге несправедливо наказанных и недовольных в республике станет еще больше.Как говорил Черномырдин хотели как лучше а.... мозги- то не включили. Те кто сейчас тупо радуется подумайте -сами же пострадаете. Вообщем все это нужно срочно запретить не начиная. Вся затея нужна разработчикам из ЦИТ РТ и ГИБДД для пополнения фонда, а нам всем водителям один вред, да еще и натравят нас друг на друга.

  • Анонимно
    6.11.2014 07:40

    Лично я буду выкладывать паркующихся на газонах и на местах для инвалидов

  • Анонимно
    6.11.2014 08:29

    Лучше стучать чем перестукиваться. Само понимание ,что могут снять и заявить от остановит многих. И это шаг к гражданскому обществу. Может хоть в этом будем похожи на немцев

  • Анонимно
    10.11.2014 15:20

    не работает, пишет: "НЕ УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!"

    • Анонимно
      10.11.2014 16:09

      а у меня вообще в PlayMarket отсутствует. Народный контроль есть, а его нет...

  • Анонимно
    10.11.2014 16:31

    очень странно, на сайте говорится: "Приложение будет доступно для мобильных устройств на платформах iOS и Android 12 ноября 2014г." http://mic.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/354512.htm (в самом низу, последняя строчка)ТАК 10-го или 12-го?)))

    • Анонимно
      11.11.2014 11:25

      для айон уже доступно со вчерашнего дня, качаем. для андроида скоро будет

  • Анонимно
    12.11.2014 23:00

    На андроиде так и не вышло

  • Анонимно
    2.09.2015 16:58

    Лучше бы о парковках позаботились в тех же дворах,а потом как наказывать, у нас как всегда через задницу, бред какой то

  • Анонимно
    3.11.2015 13:11

    Дожили, теперь каждый "прыщ" будет чувствовать себя "хозяином положения" и надо-не надо заваливать фото-видео-материалами этот ресурс. Давайте тогда факты коррупции в таком же режиме фиксировать - как это "власть имущим" понравиться???

  • Анонимно
    26.02.2016 13:10

    Вот стукачки то обрадуются, особенно которые без авто на соседей стучать будут....