Общество 
12.11.2014

Побоище в Чистополе: ищите женщину?

В драке жителей двух сел сошлись полсотни человек, повреждены 15 автомобилей

Сегодня стали известны новые подробности конфликта, который фигурирует в татарстанских и федеральных СМИ как «чистопольское побоище». Дмитрий Иванов, недавно возглавивший районную администрацию после ухода Ильдуса Ахметзянова в Совет Федерации, рассказал «БИЗНЕС Online», что драка двух групп молодых людей, вооружившихся бейсбольными битами и металлическими прутами, произошла из-за девушки. Последствия конфликта — эвакуированные автомобили, двое задержанных и как минимум трое пострадавших.


Дмитрий Иванов: «Все фигуранты нам известны, сейчас МВД с ними разбирается, дважды в день мы в администрации собираем совещание с участием силовиков. Оперативная обстановка в районе стабильная»
Дмитрий Иванов: «Все фигуранты нам известны, сейчас МВД с ними разбирается, дважды в день мы в администрации собираем совещание с участием силовиков. Оперативная обстановка в районе стабильная»

СТЕНКА НА СТЕНКУ

В минувшее воскресенье между жителями двух деревень Чистопольского района Юлдуз и Александровка произошла массовая драка. В соцсетях писали, что после драки были задержаны двое из ее участников, 15 автомобилей предполагаемых участников конфликта были помещены на штрафстоянку. Официальной информации о пострадавших и количестве участников драки до сегодняшнего дня не было.

— Это драка из-за девушки. Просто встретились две противоборствующие стороны, которые не поделили девушку, — рассказал «БИЗНЕС Online» глава Чистопольского района Дмитрий Иванов. — Все фигуранты нам известны, сейчас МВД с ними разбирается, дважды в день мы в администрации собираем совещание с участием силовиков. Оперативная обстановка в районе стабильная.

Сегодня же республиканская прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела о массовой драке. Кроме того, по инициативе Чистопольского городского прокурора следственным органом районного отдела МВД России было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору»).

По данным прокуратуры, 9 ноября в 22:34 в дежурную часть отдела МВД России по Чистопольскому району поступило телефонное сообщение от жителя поселка Юлдуз, сообщившего о массовой драке молодежи на улице Центральной. В поселок сразу же выехала следственно-оперативная группа. На месте драки были обнаружены и изъяты 15 поврежденных автомобилей, деревянные палки, металлические пруты, а также иные предметы, имеющие значение для дела. По предварительным данным, в драке приняли участие около 50 человек, личности половины из них уже установлены. Сразу же после случившегося за медицинской помощью в больницу обратились три человека с различными травмами (ушибы, ссадины, перелом руки).

«ОДНОМУ УЧАСТКОВОМУ ТАМ ДЕЛАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО»

Газета «БИЗНЕС Online» связалась с Николаем Воляковым — главой поселка Юлдуз, который сообщил о драке в полицию.

— Был обычный день, в городском клубе ничего необычного не было, все тихо-мирно: кто в теннис играл, кто в шашки, кто газету читал. Заведуют клубом две женщины. Когда они закрывали клуб, видели несколько машин, которые стояли возле клуба. Ну, стоят и стоят, Бог с ним, не шумят. Они закрыли клуб в 10 часов и пошли домой. По дороге домой они услышали крики, визги — пошла драка. Было темно, издалека не было понятно, кто дерется. Они позвонили мне, мол, так и так, как бы нам клуб не повредили. Клуб новый.

— Как развивались события дальше?

— Я оделся, вышел на улицу. У нас бывало иногда, чтобы один-двое выясняли отношения, но там шла слишком большая драка. Было слышно, как разбивают стекла и сильно бьют о железо. Я сначала хотел позвонить участковому, потом передумал — участковому одному там делать было нечего. Позвонил в полицию и сразу сказал, что драка слишком большая, чтобы прислали несколько экипажей. По понятным причинам я сам туда не подходил... Из поселка можно выехать только по одной дороге. Когда появились полицейские, участники драки стали разъезжаться на машинах в разные стороны, а там везде тупик: один здесь застрял, другой там... Дальше работала полиция.

— То есть они стали разбегаться только тогда, когда появились полицейские экипажи?

— Да, только после появления полицейских.

— Сколько экипажей полиции подъехало на место?

— Много. Сначала один за другим подъехали два экипажа, потом начали появляться новые, подъехала скорая. Видимо, они уже сами вызывали подмогу. Полицейские увидели разбитые машины, стали обследовать место происшествия.

— Это была драка между парнями из двух соседних деревень? Или, может быть, он имеет иную подоплеку?

— Над этим вопросом ломаем голову, полиция молчит, мы и сами не знаем. Если предположить, что между деревнями, то на моей памяти никогда не было драк между деревнями с таким количеством народу, машин. Как ни странно, в моем поселении пострадавших людей нет.

— Сколько всего человек проживают в Юлдузе и Александровке?

— В Юлдузе проживают 1,2 тысячи человек, в Александровке — ориентировочно 600 человек.

— Известно, какую часть населения составляет молодежь в возрасте 18 - 20 лет?

— Пропорционально, у нас молодежи много. Наш медик сказал недавно, что мы занимаем первое место по рождаемости в районе. В школах у нас занимаются порядка 150 школьников, 50 малышей в садиках.

— Где работает молодежь?

— Больше половины работает в городе, до которого езды — 2 километра. Каждый час автобус ходит в Чистополь. Некоторые работают на селе, механизаторами и так далее.

— Глава Чистопольского района Дмитрий Иванов рассказал нам, что драка произошла из-за девушки. Вы слышали об этой версии?

— Эту версию я слышал, но подтвердить или опровергнуть ее не могу.

— Какой досуг помимо клуба организован для молодежи в Юлдузе?

— Рядом с клубом у нас есть школа, спортзал которой по вечерам функционирует для всей молодежи, не только для школьников. Лично я сам два-три раза в неделю его посещаю. Там играем в волейбол, в мини-футбол, меняемся командами. Проиграем — ни на кого не обижаемся, игра есть игра. Клуб у нас новый, работает два года, был построен по президентской программе, когда в республике построили 200 клубов. В клубе, к слову, в тот вечер занимались девочки. Если бы конфликт был внутри, они бы убежали оттуда.

— Чем занимается молодежь в клубе?

— Шахматы, шашки, настольный теннис, работает библиотека — газеты, журналы. Молодежь в основном в городе учится. Девушки в клубе встречаются с молодыми людьми из города, сидят, общаются. Сейчас погода испортилась, на лавочках не посидишь. А здесь тепло, светло, кресла мягкие.

— Есть информация о том, кто является зачинщиками драки?

— Некоторые говорят, что юлдузские вообще ни при чем, мол, зачинщики приехали из города. Также говорят, что из двух деревень не сошлось бы такое количество народу. Хожу по поселку — ни одного человека не видно, чтобы с синяком ходил. Если бы жители Юлдуза участвовали в этом побоище, все равно кто-то получил бы какие-то увечья. В Юлдузе молодежь как училась, так и учится, как работала, так и ходит на работу. В доме культуры ни одного стекла не разбили, клуб остался целым, остановка осталась целой. Единственное, что повыдергивали забор у частников — и арматуры, и доски.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.11.2014 10:11

    кому приз в итоге достался, и как его на всех разделили?

  • Анонимно
    12.11.2014 10:12

    Интересно, что это за девушка, из-за которой две деревни в полном составе дрались стенка на стенку??? Не иначе Мисс мира местного разлива!!! Фото в студию!!! :)))

    • Анонимно
      12.11.2014 11:23

      Это зависит не от внешности девушки а от безмозглости ухажёров. Ну и наличия других развлечений в деревне.

  • Анонимно
    12.11.2014 10:12

    Не девушка а принцесса наверное если столько парней дерутся за нее ,что бы ночь с ней провести. Молодец умеет работать девочка.

    • Анонимно
      12.11.2014 10:39

      Каждый судит в меру своей испорченности.

      • Анонимно
        12.11.2014 11:39

        Если следовать логике заявления Главы то во всех преступлениях (грабежах и разбое) виноваты материальные ценности потерпевших

  • Анонимно
    12.11.2014 10:18

    Из заметки: "противоборствующие стороны, которые не поделили девушку"... Мне одному кажется, что девушку делить между сторонами как то не правильно? Ладно два дурня не поделили, но это то что за групповуха. Ясно же, что дело не в этом. Деревни русская и татарская?

    • Анонимно
      12.11.2014 10:39

      Не разжигайте, в Татарии по таким поводам не дерутся.

    • Анонимно
      12.11.2014 10:42

      Видимо вы в деревни никогда не были и в таких разборках не участвовали. Обычно бывает так: парня из другой деревни избивают в деревне его девушки. Частая причина - в деревне девушки тоже есть парень, кто хочет с ней встретиться или с кем она недавно рассталась. Так вот, в этом избиении обычно принимает участие несколько человек. Теперь побитый парень возвращается в свою деревню и рассказывает, что его там избивали. Его друзья в итоге едут в деревню девушки и набивают морды обидчикам. Тут уже тем становится обидно за деревню(приехали, побили чужие наших на нашей же территории, так нельзя оставлять, нужно ответить). В итоге готовится поход уже всех парней этой деревни на другую. Те, в свою очередь тоже готовятся. Биты, прутья, монтировки и прочие атрибуты. Вот и случается драка. Бьют всех подряд без разбора. То там то тут в таких разборках умирают молодые люди, обычно не имеющие никакого отношения к конфликту. В этом году один такой смертельный случай в РТ точно был.

      • Анонимно
        12.11.2014 11:38

        Т.е. до этого произошло как минимум еще две драки, но правоохранителям было пофиг?

        • Анонимно
          12.11.2014 12:12

          Это мелкие драки, которые бывают каждую неделю в каждой практически деревне.

        • Анонимно
          12.11.2014 12:28

          они сами все оттуда.

        • Анонимно
          12.11.2014 12:32

          у нас городские приезжали в сельский клуб пару лет назад корявые понты трясти--кричат:бабы бегом из клуба,иначе тоже попадёт!))),а в соседнем районе в том году такая же байда была)))

        • Анонимно
          12.11.2014 12:33

          естественно!

  • Анонимно
    12.11.2014 10:18

    вот так всегда из-за женщин все проблемы!!!

  • Анонимно
    12.11.2014 10:21

    Монтеки и Капулти скорей всего, фемида как всегда не дорабатывает.

  • Анонимно
    12.11.2014 10:26

    Дочь главы что ли?

  • Анонимно
    12.11.2014 10:30

    Все таки должна быть иная причина. Девушка это так, для ширмы, что бы массы и СМИ глубоко не вникали.

  • Анонимно
    12.11.2014 10:33

    Да обычные разборки городских группировок с местными деревенскими аборигенами! Городские думали приедут, напугают, а не тут то было! Деревенские отморозки еще те! Молодцы, отстояли свое село!

  • Анонимно
    12.11.2014 10:34

    Какая Фемида, о чем вы? Такие драки были сто лет назад, есть, и будут. Что за глупость якобы две деревни в полном составе вышли на драку? Вышла наверное только молодежь. Обычные бытовые разборки, чтоб пар выпустить. Происходит все банально - вечером в клуб приезжают парни из соседней деревни, выпившие, ведут себя вызывающе, пристают к девушкам, их местные вышвыривают. Обиженные уезжают к себе, поднимают своих и едут разбираться. Глупость не раздувайте на уровень междуусобицы. После драки проходят переговоры, стороны мирятся и конфликт исчерпан. Менталитет надо знать

    • Анонимно
      12.11.2014 10:45

      Все верно. Раньше на переговоры обе стороны несли самогон в трехлитровых банках и вместе это выпивали, таким образом устанавливался мир.

    • Брюзга
      12.11.2014 10:47

      Вы только забыли добавить что при этом они все в стельку пьяны)

    • Анонимно
      12.11.2014 14:53

      100 % согласен,такие драки были,есть, будут. Многие деревенские парни через это прошли.И не надо тему раздувать.

  • Анонимно
    12.11.2014 10:35

    интересно, в 60-70х между деревнями стенка на стенку- святое дело было. никто не знает - как милиция тогда к такому относилась? =) или не вызывали её просто и не в курсах была?

    • Анонимно
      12.11.2014 10:46

      Просто сейчас уже до смерти забивают. Раньше все равно было уважение к противнику. А сейчас битой по голове и конец бывает очень плачевным.

  • Анонимно
    12.11.2014 10:36

    Вторая Троя)

  • Анонимно
    12.11.2014 10:39

    Вот туристы сейчас повалят посмотреть на эту девушку... Заодно и в Чистополь

  • Анонимно
    12.11.2014 10:41

    У нас в челнах из за того что один другому прикупить не дал 200 чел подрались в 90е, так что девушка - это весомый аргумент))))

  • Анонимно
    12.11.2014 10:42

    Глава жжет!:)))

  • Анонимно
    12.11.2014 10:43

    Что за Елена-прекрасная??? Надо срочно готовить ее на Мисс мира! Выиграем однозначно!!! :)))

  • Анонимно
    12.11.2014 10:47

    г.Чистополь не первый раз фигурирует в сводках МВД. Молодёжь ни чем ни занимается,крупнейшее градообразующее предприятие часовой завод "восток" банкрот.
    другой негативный момент это местоположение города,там концентрируется криминал с Казани и с со стороны н.челнов,Нижнекамске + наличие тюрьмы вносит свою лепту.

    • Анонимно
      12.11.2014 21:58

      в Чистополе нет тюрьмы, только СИЗО, учи мат часть провидец

    • Анонимно
      12.11.2014 22:10

      Абсолютно верно, Чистополь один из самых криминальных городов республики. Там запросто промышляют рэкетом, шантажом, вымогательством. В прошлом году убили парнишку, студента Казанского элетротехникума связи, тоже, якобы, из-за девушки. Полиция замяла дело, дескать, юноша сам упал и разбился, когда перелезал через низкую изгородь. Думаю, таких дел у них в избытке.

  • Анонимно
    12.11.2014 10:49

    Иванов руководитель Исполкома!

  • Анонимно
    12.11.2014 10:49

    А когда работаете то, если по два раза в день у вас совещания только по этому вопросу ?????

  • Анонимно
    12.11.2014 10:51

    Неужели в Чистополе есть сногсшибательная девушка, чтобы в массовом порядке драку организовать. Или никуда не пригодная, раз все хотели ее и подрались, как на войне.

  • Анонимно
    12.11.2014 11:31

    А нельзя эту девушку отправить добровольцем на Украину, чтобы из-за нее "Айдаровцы" подрались как следует с отрядами бандеровцев и национальной гвардии. Тогда ополченцам Донецка и Луганска легче было бы.

    • Анонимно
      12.11.2014 11:38

      Боюсь, по пути передерутся местные с нашими военными и кавказцами, получится мясорубка.

  • Анонимно
    12.11.2014 11:39

    Теоретически возможно что из-за девушки могут целые регионы подраться!))))Выйдут как-нибудь утром пара областей и наваляют друг другу.А там глядишь и страна на страну со штакетинами.)))Все-таки лучше чем с танками.)))

    • Анонимно
      12.11.2014 12:36

      кого надо уничтожить?---готовь "горючее" для заправки , закуски.., и эйда,всех положим,и Обаму голыми руками!!!)))

  • Анонимно
    12.11.2014 11:51

    Одно радует в этой истории - что в Татарстане в деревнях живут и не уехали прекрасные девушки и парни без страха и упрека...:)

  • Анонимно
    12.11.2014 12:18

    Драка из-за девушки вполне возможна. Бывает драка из-за одного слова, жеста и т.д.

  • Анонимно
    12.11.2014 12:38

    Если Вашу сестру обижает какой то подонок из соседнего аула, неужели не заступитесь за свою сестру? Неужели за Вас не пойдут друзья, родственники, односельчане? И зря Вы девушку унижаете и оскорбляете. Может еще хорошо, что у брата и односельчан той девушки есть честь и совесть. Жаль, что участковые и местная полиция не проводила профилактические мероприятия по предотвращению конфликта.Это их обязанность.

  • Анонимно
    12.11.2014 12:49

    В Альметьевске в 80-х "двор на двор" по триста человек, бывало, дрались. А причина - просто чужой, недружественный "двор". Город делился на 2 лагеря. "Восход", "Чили" и т.д. - "2ой мкр.", "Гестапо" и т.д.

  • Анонимно
    12.11.2014 12:55

    Шерше ля фам, опять в закулисье женщина маячит ))) да что там деревни пободались, войны кровопролитные из-за них происходили. А так да обычное явление было по крайней мере в пору нашей юности, пару деревень без сна и заборов раз в месяц оставались стабильно.

    • Анонимно
      12.11.2014 13:29

      слава богу теперь к вам в город перекочевали и там устраивают)))

  • Анонимно
    12.11.2014 13:31

    А может в заголовке опечатка! Может быть во всем виноват деДушка?)))

  • Анонимно
    12.11.2014 13:32

    Хорошо,что из за девушки,а не из за парня,жива деревня и это радует.

  • Анонимно
    12.11.2014 13:41

    80-90-е возвращаются!!!

  • Анонимно
    12.11.2014 14:03

    "Казанский феномен" возвращается

  • Анонимно
    12.11.2014 14:05

    " Шахматы, шашки, настольный теннис, работает библиотека — газеты, журналы. " - Отрадно

  • Анонимно
    12.11.2014 14:19

    В г.Чистополь очень много красивых и не испорченных фаст-фудом девушек. Они очень неплохо выглядят,худенькие и по сравнению с казанскими девушками высокие. Очень важно что они умеют готовить настоящую еду и умеют вести домашнее хозяйство. Девушек таких там не много но они есть.

    Драки были и будут,молодёжный досуг не организован и вот результат. Вместо покупки новых джипов,квартир,банкетов молодёжь надо для начала насильно загнать в бесплотные спорт залы и стадионы. Спорт в любом случае уменьшает агрессию,какая то часть молодёжи не приживётся в спорте но их меньшинство будет.

    • Анонимно
      12.11.2014 16:18

      ....ага, в деревню, в глушь, в Саратов...Отвечу стройной, хозяйственной(во всех смыслах)))) девушке из Чистополя, для серьёзных отношений...О себе: без ж/п, без м/п, с ч/ю....ЗАЖИВЁМ!!!!)))))))))))))))))))

    • Анонимно
      12.11.2014 17:32

      ой да ладно, посмотрел вконтакте, очень мало красивых, кто ликвиден тот уезжает в Кащань, Москву и т.д.

    • Анонимно
      12.11.2014 22:18

      \\В г.Чистополь очень много красивых и не испорченных фаст-фудом девушек\\ & \\Девушек таких там не много но они есть\\ - Чему верить?

  • raf
    12.11.2014 14:27

    Когда в стае самок не хватает,для самцов,то начинаются побоища.Данный факт применим и к людскому сообществу.Ну,и накладывается социальный аспект,безработица,алкоголизм,масса свободного времени.Зато,из этих пацанов хорошие воины вырастают.В США,именно их берут в морские котики.

  • Анонимно
    12.11.2014 14:32

    Да Дима Иванов со своей силищей один бы разогнал драчунов, голыми руками. Его надо было вызывать а не полицию))))

  • Анонимно
    12.11.2014 14:36

    Хорошо, что никого не убили. Вот это самое главное. А бывало, что убивали.

  • Анонимно
    12.11.2014 14:48

    Средневековье!

  • Анонимно
    12.11.2014 15:08

    а был бы у девушки короткоствол, все сложилось бы иначе

    • Анонимно
      12.11.2014 15:21

      Сколько раз уже писали. Девушка не причина этой большой драки. Поводом для начала 1-й мировой войны явилось убийство наследника престола (сараевское убийство). В отличие от вас никто не стал винить убийцу в развязывании этой войны. Оставьте в покое девушку наконец.

  • Анонимно
    12.11.2014 15:21

    Смотрел по Youtube как болельщики двух футбольных команд дрались стенка на стенку. С одной стороны человек 200 и с друго

  • Анонимно
    12.11.2014 15:29

    Настояшные мужыки...

  • Анонимно
    12.11.2014 16:04

    Все это пижонство и дурь,которая выветрится чуть позже у молодежи.Сам такой был,энергию девать некуда пока.

  • Анонимно
    12.11.2014 16:33

    Эх, молодёжжжжж...

  • Анонимно
    12.11.2014 16:37

    Деревенская развлекуха. Будет что рассказывать под водочку хе-хе

  • Анонимно
    12.11.2014 17:11

    бмдид

  • Анонимно
    12.11.2014 17:44

    Драка из-за девушки... Как это здорово! Не из-за религиозной неприязни, не из-за денег, не из-за дележа территории. Так, как было всегда... 200...300...1000 лет назад!

  • Анонимно
    12.11.2014 18:48

    А была ли девушка?

  • Анонимно
    12.11.2014 18:50

    Кураловских засадили, теперь очередь за этими

  • Анонимно
    12.11.2014 19:02

    Организаторов драки с обеих сторон ПОСАДИТЬ!!!

  • Анонимно
    12.11.2014 20:13

    Ясно что там проблемы с интернетом - а то бы все сидели по домам за компьютерами )))

    • Анонимно
      12.11.2014 22:19

      Да какая там девушка? Это сказки для не посвященных. Чистые бандитские разборки.

  • Анонимно
    13.11.2014 00:36

    у нас тоже в райцентре бывает частенко махаловки между опг полиция смотрит на это сквозь пальцы.Потому

  • Анонимно
    13.11.2014 06:01

    Эка невидаль! У нас в поселке разные улицы из-за девушки дрались, потом даже забыв причину драки. В советское время тоже случалось такое, и досуг был организован, то девушку не поделят, то плечом заденут на дискотеке, то шахматную доску не поделят))))) и не писала об этом республиканская пресса. Вот я понимаю если б была массовая женская драка из-за мужчины!

  • Анонимно
    13.11.2014 08:15

    если девушка нормальная, можно и подраться

  • Анонимно
    13.11.2014 09:12

    Давняя борьба двух противоборствующих структур. Женщины не причем.

  • Анонимно
    13.11.2014 09:23

    Девушка это только повод, причины глубже

  • Анонимно
    13.11.2014 10:45

    В чистополе нет никаких опг, что уже не первый десяток лет асфальт делят;). Зачем статистику портить....Это все "колхозники" отобрали у городских машины и поехали кости крошить. Хоть одна из арестованных машин имеет "Юлдузовскую" прописку?

    • Анонимно
      13.11.2014 12:31

      Крестьяне из одной деревни отобрали машины у городских\где именно?\ и поехали в другой колхоз считать зубы местным трактористам и драться из за их доярок? несвязно что то у тебя,ты 1 из них?

  • Анонимно
    13.11.2014 12:23

    Дэушка м\б в городе все лето на трассе поработала и приехала ощинь опытная в родную деревню в отпуск,при ее аппетитном виде одновременно и дружно у всех малаев аж из 2х деревень зачесалось- аж крышу сорвало,всем охота -вот и подрались!Иначе и не обьяснишь это массовое помутнение разума у молодежи и агрессию к ближнему.Простите их пжлста и не смейтесь....

  • Анонимно
    13.11.2014 12:40

    у всех деревенских это сидит в крови с детства и нормально-на сабантуе,свадьбе и т.д.-везде где появляются из чужой деревни подраться,побить или самому получить\а это все равно!\ никакой обиды нет-это геройство и развлечение в серых деревенских буднях...

  • Анонимно
    13.11.2014 13:43

    Народ ждет!Опубликуйте фото этой раскрасавицы-деревенской Феклы с широким лицом,коренастой фигурой с мощными ягодицами,накачанными руками,толстыми икрами топ модели -а ля колхоз,из за которой бьются насмерть,колотят свои и папины .копейки..Запоры. и чужие Лендроверы,ламборджини сотни сельских безусых юнцов

  • Анонимно
    14.11.2014 11:28

    Недавно челябинские с екатеринбуржскими дрались.Встретились на середине дороги Екат-г-Чел-к и подрались маленько.Человек 200 было.Драться надо организованно!Чтобы успели зрители подъехать и поглазеть!))))

  • Анонимно
    14.11.2014 11:32

    На митинги нужно разрешение у властей брать,а почему на массовые драки разрешение не дают?Захотели подраться дубинами-пиши заявление.Мол хочу дубиной по башке соседа отоварить и еще человек 50 до кучи.Зимой в деревне скучно,дрались бы раз в неделю,по понедельникам.Заявление-к сельсовету-драка-отмечание победы.Хорошо!