Общество 
17.11.2014

Бывший хозяин «Привоза» добился вызова экс-помощника прокурора Казани в суд

В суде всплыли секретные телефонные переговоры Динара Салахутдинова со Светланой Шабаевой

Сегодня Советский районный суд Казани решил вызвать на допрос бывшего старшего помощника прокурора Казани Динара Салахутдинова, в отношении которого Илдус Нафиков инициировал проверку. Это произошло после того, как директор рынка «Анис» Зуфар Казанбаев обратился в ФСБ с заявлением о том, что Салахутдинов через посредника, директора МУП «Центр подготовки исходной документации Светлану Шабаеву, вымогает у него взятку в 200 тыс. рублей. Как выяснил «БИЗНЕС Online», заявление Казанбаева, обличающее деятельность старпома, может помочь его коллеге, бывшему директору рынка «Привоз» Назиму Маллаеву. Он обратился с подобным заявлением в следственный комитет — в результате это привело к уголовному делу о «заведомо ложном доносе» против него самого, которое рассматривалось сегодня судом.


В феврале этого года после проверок контролирующих органов рынок «Привоз» был временно закрыт

САЛАХУТДИНОВ ПРОТИВ ЭКС-ДИРЕКТОРА РЫНКА

Сегодня в Советском районном суде Казани продолжилось рассмотрение уголовного дела против бывшего директора рынка «Привоз» 49-летнего Назима Маллаева. Он обвиняется по ч. 2 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления»). Напомним, в феврале после проверок контролирующих органов рынок «Привоз» был временно закрыт, что привело к голодовкам и акциям протеста продавцов. После того, как все претензии контролирующих органов были приняты во внимание, рынок снова стал работать в штатном режиме.

Версия следствия такова: в мае Маллаев «решил отомстить прокурорскому работнику, принимавшему участие в проверках торгового объекта совместно с контролирующими органами, а также в судебном рассмотрении иска». С этой целью он обратился в следственные органы с «заведомо ложным заявлением о якобы совершенных сотрудником прокуратуры тяжких преступлениях». Следственный комитет, обращаясь в суд, указал в обвинительном заключении, что в ходе проверки заявления было установлено, что сведения о преступлениях являются вымышленными: «Маллаев преследовал цель, направленную на оговор прокурорского работника для привлечения к уголовной ответственности и прекращение проверок рынка контролирующими органами».

В феврале после проверок контролирующих органов рынок «Привоз» был временно закрыт, что привело к голодовкам и акциям протеста продавцов
Прекращение функционирования рынка привело к голодовкам и акциям протеста продавцов

На судебном заседании, которое состоялось сегодня, дело получило неожиданный поворот, ведь прокурорский работник, которого, по версии следствия, оговорил Маллаев — уволенный две недели назад старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов. В отношении него прокуратура в настоящее время инициировала проверку — об этом «БИЗНЕС Online» писал на минувшей неделе в материале «ФСБ ищет «оборотней» в казанской прокуратуре?» Сегодня данная публикация была приобщена к материалам дела.

Бывший директор и владелец «Привоза» Назим Маллаев
Бывший директор и владелец «Привоза» Назим Маллаев обвиняется в «заведомо ложном доносе» (ч. 2 ст. 306 УК РФ)

Напомним вкратце суть материала: после того как Салахутдинов с прокурорской проверкой пришел на казанский рынок «Анис», директор этого рынка Зуфар Казанбаев обратился в ФСБ с заявлением о том, что сотрудник прокуратуры через посредника, директора МУП «Центр подготовки исходной документации» Светлану Шабаеву, вымогает у него взятку в 200 тыс. рублей. В итоге Шабаева была задержана с поличным при получении денежных средств и в настоящее время находится под домашним арестом, а в отношении Салахутдинова, уволенного по собственному желанию, началась проверка.

Интересно, чем бы закончилась история с рынком «Привоз», если бы Маллаев обратился с заявлением не в следственный комитет, а, как его коллега Казанбаев, сразу же пошел в ФСБ?

шабаева.jpg
Защита увидела официальное подтверждение общения Шабаевой (на снимке) с Салахутдиновым. В распечатке телефонных разговоров были обнаружены их рабочие номера

ЯВЛЕНИЕ ШАБАЕВОЙ

После публикации «БИЗНЕС Online» в деле, возбужденном против Маллаева, появилось несколько «зацепок». Так, на сегодняшнем заседании защита предпринимателя увидела официальное подтверждение общения Шабаевой с Салахутдиновым. В распечатке телефонных разговоров был обнаружен ее рабочий номер и рабочий номер старшего помощника прокурора.

«До сегодняшнего дня мы вообще не знали, что Шабаева может фигурировать в этом деле, — объяснил «БИЗНЕС Online» адвокат Руслан Сверигин. — Я не могу сейчас заявлять ходатайство о допросе Шабаевой, потому что она не фигурировала в материалах этого уголовного дела. По моему предположению, она была промежуточным звеном между Салахутдиновым и Сергеем Калистратовым. Сейчас необходимо допросить их обоих, только после этого я могу попросить о допросе Шабаевой. Она то ключевое звено, которое сейчас коренным образом может изменить ход дела. Если она расскажет суду, как все было, мы выйдем на оправдательный приговор либо на дополнительное следствие».

Все нарушения на «Привозе» были устранены — сейчас рынок работает в обычном режиме

Личность Сергея Калистратова в деле тоже немаловажная — он проходит по делу в качестве свидетеля. На него в свое время Маллаев «записал» рынок — согласно выписке из ЕГРЮЛ за февраль, единственным учредителем ООО «Оптовый рынок №1» с уставным фондом в 10 тыс. рублей действительно является Калистратов. Но, по мнению стороны защиты, в споре прошлой зимой вокруг рынка Калистратов играл не на стороне Маллаева, с которым до этого поддерживал дружеские отношения.

Узнать позицию Калистратова можно будет уже скоро — 12 декабря его вызывают в суд для допроса по делу Маллаева. Но более злободневным станет другой допрос, назначенный в этот же день: суд намерен допросить самого Салахутдинова. О чем расскажет уволенный старпом прокурора Казани суду на фоне обличающей его атаки — служебной проверки и заявления в ФСБ от имени директора рынка «Анис»? После допроса Калистратова и Салахутдинова суд может допросить и Шабаеву, которая действительно может расставить точки над i в этом деле.

Сегодня представитель прокуратуры выступил против допроса Салахутдинова, Калистратова и Шабаевой по делу против Маллаева, пояснив, что все трое не имеют никакого отношения к данному уголовному делу. По всей видимости, суд все же счел, что Салахутдинов и Калистратов, так или иначе, имеют отношение к ситуации с «Привозом».

Газета «БИЗНЕС Online» будет следить за развитием событий.

Справка

В конце января 2014 года при проверках контролирующими органами в деятельности рынка ООО «Оптовый рынок №1» (известный как «Привоз») в Казани были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного и природоохранного законодательства. В ходе рейдов было выявлено более 30 различных нарушений, в том числе неработающие автоматические пожарные сигнализации, отсутствие централизованного водоснабжения и канализации. Прокуратура обратилась в Ново-Савиновский райсуд с иском о приостановлении деятельности рынка, который 29 января был удовлетворен.

9 февраля 10 торговцев с закрытого оптового рынка объявили голодовку. Торговцы расстелили матрасы в административном здании рынка и заявили, что не будут принимать пищу, пока власти не дадут разрешение на открытие рынка.

28 февраля Ново-Савиновский районный суд прекратил судебное разбирательство по иску прокурора Казани об устранении нарушений законодательства после того, как все нарушения были устранены.

В настоящее время генеральным директором ООО «Оптовый рынок №1» является Алмаз Ганиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.11.2014 13:19

    можно считать Щабаеву не виноватой - хороший специалист, все ее знают - можно отпускать, не она все крутила, случайно так вышло. Вот как она скажет - так дело и повернется? Но она же не главная и не при чем.

    • Анонимно
      17.11.2014 15:10

      Значит, если что то в ФСБ!!! СК "разобрался".... Создает иллюзию деятельности! Мало того, что Салахутдинова выгородили и не провели необходимую проверку, не обратили должного внимания, так еще и на человека уголовное дело завели!!!!! "Оговорили" бедняжку Салахутдинова!!!!!

    • Анонимно
      17.11.2014 15:24

      мы так не считаем.

    • Анонимно
      17.11.2014 20:38

      Еще как причем! Она наводчица, пособник! Ей нужно сотрудничать со следствием и тогда ей самой же будет легче потом! А знает она немало! Нужно ли ей покрывать прокурора? Он ведь послал ее на встречу, он прекрасно знал, что это опасно, но это его не интересовало.. Так и ее не должно..

    • Анонимно
      21.11.2014 13:37

      Вы видно очень ее "хорошо" знаете как специалиста,человек который лично снижает сумму взятки с 250000 до 200000 и ходит за этими поборами лично,может ли быть не у дел"Случайно так вышло"

  • Анонимно
    17.11.2014 13:22

    Может прокуратура перестанет наконец покрывать своих, хоть и бывших. Сколько таких работников ушло из органов, как только запахло жареным. Или они опять неприкосновенны?

    • Анонимно
      17.11.2014 20:42

      +100500
      Все даже привыкли, что слово "прокуратура" аасоцируется с всевластием и силой. Но такого быть не должно! Система сдержек и противовесов! Контроль общественный! Открытость! Соблюдение принципа неотвратимости наказания!!!

  • Анонимно
    17.11.2014 13:31

    интересненько

  • Анонимно
    17.11.2014 13:32

    Вот так борются люди с коррупцией власти, а в итоге СК и прокуратура заводят дело о "заведомо ложных доносах"!!! Вся прокуратура коррумпирована, интересно, или парочка честных там есть?

    • Анонимно
      17.11.2014 20:52

      Есть! Но если больше "других", то их съедят системой!

    • Анонимно
      18.11.2014 02:24

      Все правильно давно их надо гонять только по делу ВАМИНа.

  • Анонимно
    17.11.2014 13:40

    Все как обычно

  • Анонимно
    17.11.2014 13:40

    "В России «восстановление поруганного достоинства и чести» быстро приводит на нары в небольшом вонючем помещении, где собралось много полных достоинства людей, чтобы теперь неспешно мериться им друг с дружкой."(В.Пелевин) "Любовь к трем цукербринам"

  • Анонимно
    17.11.2014 13:50

    "Сегодня представитель прокуратуры выступил против допроса Салахутдинова, Калистратова и Шабаевой по делу против Маллаева, пояснив, что все трое не имеют никакого отношения к данному уголовному делу." На а что им остается)))

    • Анонимно
      17.11.2014 15:31

      Прокуратура РТ не хотят чтобы люди знали правду !!!!

      • Анонимно
        18.11.2014 00:43

        Судья комнатный. Правду ты знаешь, как и все жители квартала-какой группировке принадлежит этот рынок:/)

  • Анонимно
    17.11.2014 13:55

    Все-таки так приятно, что есть справедливость. Что наш суд во всем разобрался. Или, по крайней мере, разбирается.

    • Анонимно
      18.11.2014 08:39

      Дело по Маллаеву необходимо направить на доследствие, а на это время Калистратова и Шабаеву в СИЗО, там-то они и запоют. А в настоящее время по Маллаеву следствие и суд чисто формально рассматривают, так как ОРМ необходимо было проводить тайно, как это осуществили сотрудники ФСБ по заявлению Казанбаева, а не открыто. Разумеется, при вызове на допрос Калистратов, Шабаева и Салахутдинов сообщили, что денег не получали, в сговор не вступали и вообще друг друга не знают. Дело надо передать в ФСБ, так как в нем участвует сотрудник прокуратуры.

  • Анонимно
    17.11.2014 14:04

    Слушайте, товарищи. Это что происходит? Это что происходит с прокуратурой?! Почему молчит Прокурор Татарстана? Мы же строим правовое государство.

    • Анонимно
      17.11.2014 14:27

      так разбирательства итак идут

    • Анонимно
      17.11.2014 14:30

      Вы строите то, что давно уже построено - все в наличии: все названия, все должности и законы.

  • Анонимно
    17.11.2014 14:21

    да уж! Скоро в татарстанские силовые структуры надо будет не только полиграф, но и фейсконтроль вводить

  • Анонимно
    17.11.2014 14:34

    Странно то, что прокурор РТ Нафиков И.Д. молчит.

    • Анонимно
      17.11.2014 16:04

      Раньше он как-то пошустрей действовал: чтобы дело не дало обратный ход еще до придания гласности выступал с заявлениями

  • Анонимно
    17.11.2014 14:49

    Интересно что бы вылезло если в догонку деятельность транспортной прокуратуры проверить???Вот где ребята наверно не мелочатся!!! Колосов, Гуртовой-там даже местным пираньям стало тесно как эти акулы с их аппетитами прибыли.

  • Анонимно
    17.11.2014 14:55

    Кстати суд же открытый. Значит любой желающий может прийти и послушать 12 декабря 2014 года 8:30 часов в Советский районный суд Казани (Дело находится в производстве судьи Шайхутдинова А. И. http://sovetsky.tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=178913079&result=1&delo_id=1540006&new= )

  • Анонимно
    17.11.2014 15:22

    Салахутдинов, шабаева,калистратов, тряситесь, правда восторжествует! За все придется заплатить. Обман раскроется, рано или поздно. Только чистосердечное признание как-то облегчит вашу участь.

  • Анонимно
    17.11.2014 15:52

    У меня была похожая история один в в один. Сладкий помощник прокурора из экологической прокуратуры также хотел бабла. И все мои письма его начальству были тщетны

  • Анонимно
    17.11.2014 15:54

    Салахутдинов своими незаконными действиями много врагов нажил среди обычных людей!

  • Анонимно
    17.11.2014 16:16

    Желание обогатиться за чужой счет до добра не доведет. За все надо будет отвечать. Рано или поздно.

  • Анонимно
    17.11.2014 16:17

    Интересно, почему прокурор РТ не дал довести оперативное мероприятие до конца? Ведь Шабаева согласилась передать деньги Салахутдинову и его можно было брать с поличным! Зачем жалеть своего бывшего старшего помощника?

    • Анонимно
      17.11.2014 20:36

      Интересно.. Действительно, почему? Он его покрывает?

  • Анонимно
    17.11.2014 16:18

    Желание обогатиться за чужой счет до добра не доведет. За все надо будет отвечать. Рано или поздно.

    • Анонимно
      17.11.2014 16:23

      верните мой имущественный налог!Кто виноват пусть за 20 лет зарплату вернет!

  • Анонимно
    17.11.2014 16:33

    "Сегодня представитель прокуратуры выступил против допроса Салахутдинова" А что Прокуратура РТ хочет воспрепятствовать всестороннему и объективному рассмотрению дела в суде? Что такого случиться если Салахутдинов придет суд и ответит на вопросы? Чего боятся в прокуратуре РТ?

  • Анонимно
    17.11.2014 16:46

    Закройте наконец этот рынок Привоз -ичточник криминала и антисанитарии.

    • Анонимно
      17.11.2014 17:33

      Источник криминала здесь кое-кто другой, если вы не прочитали из статьи

  • Анонимно
    17.11.2014 17:09

    Привоз однозначно надо закрывать.

    • Анонимно
      17.11.2014 17:32

      Закрывать нужно взяточников прокуроров и всех кто их покрывает.

      • Анонимно
        17.11.2014 17:59

        не только!Тут много фактов и из полицейских!Пора,брат,пора...кто нас защитит от воров и жуликов,и взяточников?

        • Анонимно
          17.11.2014 18:19

          Расскрыть бы статистику преступности в правоохранительной системе Республики в расчете на 1000 человек!Не угрожает ли национальной безопасности возросшая преступность в самой правоохранительной системе?знакум

    • Анонимно
      17.11.2014 22:54

      Прочь руки от Привоза!

  • Анонимно
    17.11.2014 18:06

    Привоз хотели закрыть не потому что там есть какие то нарушения (таких нарушений полно в самой прокуратуре - нарушения правил пожарной безопасности, СНиП и других). А причина в другом: 1. либо дело взятке (не договорились о сумме) 2. либо поступила команда чтобы предприниматель перебрались на другую торговую площадку. Тут и прокуратура начала создавать не совсем выгодные условия (закрыли рынок) для предпринимателей.

  • Анонимно
    17.11.2014 19:17

    "А судьи кто?.." Классик прав и в наши дни, в нашей республике.

  • Анонимно
    17.11.2014 19:22

    Не на того поставил. Это прокурор не того человека себе в помощники взял. Отаетственность за действия помощника лежит на нем.

  • Анонимно
    17.11.2014 20:06

    Конечно, Салахутдинов будет все отрицать. Надо было избрать в отношении Шабаевой меру пресечения -содержание под стражей. Она сразу же пошла бы на сотрудничество со следствием. Сотрудничество со следствием означает, что она должна рассказать не только о том преступлении, в котором ее сейчас обвиняют, но и об известных ей других преступлениях. В этом случае многое могло бы открыться. Однако это, наверное, не всем по душе. Было бы честно, если бы прокуратура нашла в себе смелость и отказалась бы от обвинения в отношении Малаева. Я не знаю, был ли это первый звоночек по душу Салахутдинова, но прозвучал он и благодаря Малаева. Тогда еще надо было не свой мундир защищать, а провести тщательную проверку.

    • Анонимно
      17.11.2014 20:56

      Согласен! Очевидно, что полная ерунда в обвинительном заключении!
      P.S.
      Не в обиду следователям

  • Анонимно
    17.11.2014 20:30

    Только под общественным контролем возможно оказать влияние на "верхи" выбраннве, кстати, народом! Надеемся, что они обратят внимание на проблему честного человека и честного народа

  • Анонимно
    17.11.2014 20:35

    Верим в советский суд! Прокуратура будет тут только на одной стороне! Суду будет непросто, но опыт и высокие нравственные качества, отличающие человека, носящего высокое звание судьи помогут, надеюсь!

  • Анонимно
    17.11.2014 20:51

    Это так глупо: "видишь несправедливость, ПРЕСТУПЛЕНИЕ, обращаешься за помощью к органу государственной власти, основной деятельностью и единственной которого является соблюдение законности, и что получаешь? Уголовное дело в отношении не преступника, а себя!!! Какой уровень доверия должен быть после это этого к органам государственной власти, к государству? Уважаемые руководители в всех органов, на вас лежит большая ответственность! Подчиненные видят в вас своего лидера и наставника! Будьте достойным примером! Чтобы вас помнили! Помнили как "человека, который изменил все"!!!

  • Анонимно
    17.11.2014 20:54

    Молодец и судья и председатель советского районного суда г. Казани

  • Анонимно
    17.11.2014 21:57

    Надеюсь что БО сделает видео с допрос Салахутдинова в суде. Наверное многим интересно на это посмотреть.

    • Анонимно
      18.11.2014 00:46

      Под пивас то конечно. Мы же любим такое посмотреть ну и в глазок тоже когда в подъезде кого то насилуют. И под пивко милое дело

  • Анонимно
    17.11.2014 22:05

    Вы только вдумайтесь, только представьте… Какие испытания пережили люди в прошлом году, чтобы доказать, что все нарекания со стороны властеимущих – гадкая ложь. И какое сопротивление им было оказано, их не слышали. А теперь вопрос: неужели один молодой прокурор со студенческой скамьи мог оказать такое давление на все органы власти? Не верю. А вывод очень плачевный: это целая, сформированная и хорошо отлаженная структура, которая преуспевающе существует и развивается.

    • Анонимно
      18.11.2014 09:17

      как бы Салахутдинов давно уже не студент. Целый подполковник, если вы не заметили.

  • Анонимно
    17.11.2014 23:01

    Ладно,напишу тоже.Годом назад упал самолет где сидел дядя из ФСБ и это была крыша Привоза,после налетели шакалы,вот хозяин рынка и ломанулся в Москву искать добродетелей,считай новую крышу!

  • Анонимно
    17.11.2014 23:18

    ворон ворону глаз не выклюет.Рыба с головы гниет. Как хотелось бы, чтобы в человеческих отношениях эти поговорки не работали. А нормы морали, закона, ответ перед судом всевышним стали в нашем сознании единственным мерилом. Или же все это достойно лишь редких стран на этой планете?

  • Анонимно
    18.11.2014 00:18

    Власти плевать на народ. Они пооткрывали супермаркеты и рынки им , конечно же, мешают. Сам не один раз заезжал на эти рынки. Что там не так? Докопаться можно и до столба, но с него взятку не сдереш. И почему на самом деле молчит наш Прокурор?

    • Анонимно
      18.11.2014 11:02

      Кому нужны эти рынки, где торгуют не сельхозпрпоизводители, а барыги? грязь и антисанитария, качество отвратительное, а цены выше, чем в супермаркетах. Давно пора позакрыватьэти рассадники заразы. А торгаши, наконец-то пойдут работать на производство. Вакансий предостаточно.

      • Анонимно
        18.11.2014 12:03

        Это оптовый плодоовощной рынок, не знаете не говорите. Совсем не в тему и не по делу

  • Анонимно
    18.11.2014 00:45

    Противостояние братвы с властью.

  • Анонимно
    18.11.2014 02:46

    Такие люди, как Назим Маллаев, вызывают восхищение. Ситуация с Привозом помогла обратить внимание общества на большое количетсво проблем, существующих в различных сферах деятельности Казани и всего Татарстана, хотя, к сожалению, все легло на плечи одной семьи Маллаевых. Пусть правда восторжествует!

    • Анонимно
      18.11.2014 09:53

      Борьба с несправедливостью была во все времена и в XXI веке

    • Анонимно
      18.11.2014 12:54

      Вот правда пусть восторжествует и Привоз обязательно закроют. А следственнфе органы не поведутся на проплаченные комментарии в защиту криминала и доведут дело до конца с закрытием источника антисанитарии и горожане вздохнут с облегчением.

      • Анонимно
        20.11.2014 10:04

        Тут не о Привозе комментарии, а о системе. Прочитайте статью, и комментарии, прежде чем писать заказное

  • Анонимно
    18.11.2014 13:03

    граждане, задыхающиеся в своей ненависти и зависти, готовы на все, готовы даже принять "торжество правды" прокурора-взяточника? кто по вашему правду вправе вершить, он и ему подобные?

  • Анонимно
    18.11.2014 13:10

    Салахутдинов - не студент, а "целый подполковник". Вот какой личностью надо быть,чтобы успех был гарантирован. Видела я процессы, в которых он принимал участие. Двух слов связать не может. Может, и не надо универ -то заканчивать и быть студентом? Обычным студентам-отличникам вход в прокуратуру труднодоступен. Нужно обладать другими качествами, чтобы такие дела грязные проворачивать

  • Анонимно
    18.11.2014 13:13

    Привоз и попал в беду, потому что "крыши" у него не было: ни в прокуратуре, ни ФСБ, ни где вам угодно. Давайте не будем привлекать к делу личности умерших людей, которые никогда и не были в деле. как люди любят слухи создавать. из ниоткуда

  • Анонимно
    19.11.2014 11:56

    Кстати с привоза многие сети супермаркетов грузятся!!! И не надо писать, что на привозе тухлая продукция!!!!! Вы можете попросить сертификат на любой товар и вам его предоставят!!!!а спросите его в любом магазине, вам там так ответят, что будите бежать дальше чем видите!!!

  • Анонимно
    20.11.2014 08:38

    Очень печально, что в правоохранительных органах Татарстана работают такие люди, которые совсем забыли о цели их работы - защищать простых граждан, их права. Видимо, они считают, что главная цель работника контролирующих органов - "срубить бабла"....Со сложившейся ситуацией необходимо бороться, причем всей республикой...Правда, сей