Энергетика 
20.11.2014

Энергетики ТАИФа и «Татнефти» подсчитывают убытки от решения комиссии Аркадия Дворковича

Инвестпрограммы татарстанских энергокомпаний ждет серьезный пересмотр

Судьба пяти татарстанских генерирующих станций, не прошедших конкурентный отбор мощности, решилась накануне на заседании правительственной комиссии, возглавляемой вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем. Как выяснил «БИЗНЕС Online», «зеленый свет», то есть статус вынужденной генерации, позволяющий получить тариф на оплату мощности, будут иметь далеко не все генерирующие объекты республики. Таким образом, ожидания энергетических компаний того, что положительное решение комиссии позволит им компенсировать выпадающие доходы, не оправдались. В эксклюзивном интервью нашему изданию Айрат Сабирзанов (входит в состав рабочей группы совета рынка), накануне вернувшийся из Москвы, рассказал, что принятые решения — это демонстрация нового, жесткого правительственного подхода по сокращению доходов энергетических компаний страны.


Айрат Сабирзанов: «Результаты КОМ 2015 года и решение правительственной комиссии по масштабам бедствия и жесткости подходов по сокращению доходов компаний - беспрецедентны»
Айрат Сабирзанов: «Результаты КОМ 2015 года и решение правительственной комиссии по масштабам бедствия и жесткости подходов по сокращению доходов компаний беспрецедентны»

КОМПЕНСАЦИЯ УБЫТКОВ «ЗА СЧЕТ ЗАВЕДЕНИЯ»

— Айрат Яруллович, какое решение было принято на правительственной комиссии?

— Решение на правительственной комиссии принималось сложно, и само заседание проходило в закрытом режиме. Нас радует, что дали добро по «электрике» (это генерирующее оборудование, не прошедшее конкурентный отбор мощности, вывод из эксплуатации которого может повлечь снижение надежности электроснабжения потребителей). По причине острого энергодефицита в Казани оборудование казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 признано востребованным для надежного энергоснабжения потребителей. Надеюсь, до января по ним успеют принять тарифы, чтобы мы получили плату за электрическую мощность. Обе станции комбинированные — они вырабатывают и тепло, и электричество. Вообще, принцип отбора по «электрике» — хорошее решение, это позволит увеличить доходы по нашим станциям, не сильно затрагивая интересы потребителей республики.

— А как сложилась ситуация у ваших коллег?

— Казанская ТЭЦ-3 (принадлежит ОАО «ТГК-16»авт.) тоже нужна по электрической энергии, но только частично. Хоть она и считается станцией казанской, но на самом деле она находится за городом, она в кольце 110 киловольт, к которому подключены основные потребители города, не «сидит», и отпускать мощность в город может только в ограниченном количестве. Поэтому у КТЭЦ-3 только половина турбин признана нужными. То есть мощности трех турбин из имеющихся 6 им оплатят в 2015 году, а на три оставшиеся оплаты не будет. У нижнекамской ТЭЦ (принадлежит компании «Татнефть»авт.) и уруссинской ГРЭС ситуация сложнее: по электричеству не признана нужной ни одна из турбин.

— Кто будет компенсировать выпавшие доходы станций?

— Никто. Как говорится, «за счет заведения». За счет своих средств. Это дорогое удовольствие.

— Вы говорили об отборе генераторов по электричеству. А какое решение было принято по статусу вынужденной генерации по теплу? Наши станции заявлялись на данный отбор?

— Вот! По аналогии с первым решением, второе, по теплу (случай, когда генерирующее оборудование необходимо для надежного обеспечения социально значимых категорий потребителей тепловой энергией), на мой взгляд, как раз плохое. Потому что тем станциям, которые нужны по теплу, будут оплачивать мощность только первое полугодие. Второе полугодие никто оплату получать не будет вообще. Как раз по этой схеме идут оставшиеся три турбины (по крайней мере, мы, рабочая группа Совета рынка, смогли убедить, что они нужны по теплу) на казанской ТЭЦ-3 и три турбины из 7 имеющихся на нижнекамской ТЭЦ («Татнефть»). Здесь уже две сложности. Первая: оплата мощности будет производится только за первые полгода, вторая заключается в том, что для вынужденных генераций по теплу тариф Федеральная служба по тарифам устанавливает долго, как правило, целых три месяца. Но отмечу: хорошо, что решение было принято, его не стали откладывать. Были риски затягивания вопроса на длительный период. Второе: приняли по всем категориям станций. И третье: по всем станциям и блокам, что действительно необходимы по электричеству, ситуация сложилась более или менее позитивная. Но по теплу все же сильно «прижали» — полгода со всех срезали.

— То есть в режим вынужденной генерации сегодня вошли не все татарстанские генераторы, что не прошли КОМ?

— Если резюмировать решение правительственной комиссии: в режим вынужденной генерации вошли КТЭЦ-1, КТЭЦ-2 в полном составе, КТЭЦ-3 — половина блоков. А остальные частично вошли по теплу.

ЖЕСТКИЙ ПОДХОД ПО СОКРАЩЕНИЮ ДОХОДОВ КОМПАНИЙ

— Как, на ваш взгляд, это решение отразится на татарстанской энергетике?

— Первое. Генерирующая компания сможет улучшить ситуацию на старейших республиканских станциях — казанской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 не в ущерб интересам потребителей Татарстана. Второе. Генерирующие компании недополучат доходы, и эти доходы могут оказаться существенными. Третье. Потребители республики из-за снижения доходов наших генераторов ничего не выиграют, их затраты на электрику не снизятся. И четвертое. Полагаю, изменится отношение к инвестиционным программам республиканских энергетических компаний.

— Насколько беспрецедентны эти решения? Были ли такие ситуации ранее?

— Присвоение статуса вынужденной генерации — это обычная практика, и мы ее по казанской ТЭЦ-2 в 2013 и 2014 годах проходили.

«Мы предвидели негативный сценарий развития, о чем генеральный директор «Генерирующей компании» Раузил Хазиев (справа) докладывал еще в начале 2013 года»
«Мы предвидели негативный сценарий развития, о чем генеральный директор Генерирующей компании Раузил Хазиев (справа) докладывал еще в начале 2013 года»

Однако результаты КОМ 2015 года и решение правительственной комиссии по масштабам бедствия (15 гигаватт мощности оказались не отобраны на КОМ 2015 года!) и жесткости подходов по сокращению доходов компаний (статус вынужденной генерации дан по «теплу» только на первое полугодие) беспрецедентны.

КОМ 2015 года был переломным. По оценкам специалистов, в 2016 году не будет отобрано уже порядка 20 гигаватт мощности. Цена на электрическую мощность в последующие годы будет не расти, а снижаться. При этом тарифы для потребителей за счет увеличения платежей за ДПМ и сети будут неуклонно расти. Надо сказать, что мы предвидели негативный сценарий развития, о чем генеральный директор Генерирующей компании Раузил Хазиев докладывал еще в начале 2013 года на совместной коллегии министерств промышленности и экономики, а также на экономическом совете при кабинете министров летом этого года.

— Вы входите в рабочую группу Совета рынка, какие вопросы она решает?

— В соответствии с постановлением правительства России, основная задача рабочей группы — оценка последствий присвоения статуса вынужденной генерации, а также выдача рекомендаций по присвоению статуса вынужденной генерации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.11.2014 11:51

    Тогда надо РТ отказаться от ДПМ. БО может скажите какая часть ДПМ в тарифе на эл.энергию, чтобы татарстанцы(помимо Казани) ее неплатили. Это с какой стати, благодаря московским мудрецам, жители РТ должны оплачивать модернизацию и строительство электростанций в других регионах, хотя у самих электроэнергия вырабатываеться на старом оборудовании.

    • Анонимно
      20.11.2014 13:13

      Тогда придется отказываться от потребления электроэнергии, т.к. плата за ДПМ - часть конечного тарифа на электроэнергию. Это как в магазин прийти, оплатить половину стоимости товара и заявить продавцу - "остальное платить не буду, мне с этой оплаты производитель товара ничего не отдает".Не вариант короче...

  • Анонимно
    20.11.2014 12:02

    Павильное решение, не можешь вырабатывать дешевые тепло и электроэнергию, или закрывайся, или умерь аппетиты по прибыли и доходам.А мне как потребителю, всё равно, где энергия выработана, в Казани или в Сибири, или в Чебоксарах. Главное цена, чем ниже тем лучше.

    • Анонимно
      20.11.2014 13:15

      Если энергия в Казани из Чебоксар, то дешевле она не будет из-за затрат на передачу. Как говориться: за морем телушка полушка, да рупь перевоз!

      • Анонимно
        20.11.2014 14:29

        Будет! Даже с учётом транспортировки дешевле в 2 с лишним раза получается.Учите мат. часть.Не везде хапают как у нас.

        • Анонимно
          20.11.2014 15:15

          При транспортировке в цистернах ваще копейки!!!Кабы все просто было давно бы так сделали - деньги то считать небось все умеют...

          • Анонимно
            20.11.2014 15:22

            А всё к этому и идёт., ждите скоро сделают.Действительно деньги считать стали!

            • Анонимно
              20.11.2014 16:05

              Деньги при таком варианте будут считать только МРСК и ФСК (((. Что для нас плачевно

        • Анонимно
          20.11.2014 16:03

          Ага! Дешевле ! Федеральная сетевая компания (ФСК) забесплатно в республику энергию передаст? Она что же - победитель конкурса "Меценат 2014"?!.Сетевики же в очередь выстроились нам бесплатно энергию "гнать".

    • Анонимно
      20.11.2014 13:33

      Угу... Правильное! Счас!Если станция не получает оплату за мощность, то эксплуатация энергооборудования экономически нецелесообразна. Т.е. станцию нужно выключить, персонал уволить, а запитанных по теплу потребителей - заморозить, т.к. тепло без электрики будет золотое. Вот Вам и правильное решение...Не за тех флагом машете

      • Анонимно
        20.11.2014 13:56

        пустые лозуги.я за развитие нашего региона, но не готв платить 3 рубля вместо 2, а учитывая что шанс возврата лишнего рубля в регион - мизер, ибо он осядет в чьем-то конкретном кармане.а вы готовы сейчас конкретно добровольно начать платить больше из собственного кармана?

        • Анонимно
          20.11.2014 15:16

          Вы и так будете 3 рубля за кВт.ч платить будете, только не за развитие нашего региона, а за мощность введенную у соседа

      • Анонимно
        20.11.2014 14:33

        А зачем держать нерентабельные станции?Потребителей тепла можно перевести на поквартирное отопление например, они только в плюсе будут. (платят за то, что потребили, а не за того дядю на станции)

        • Анонимно
          20.11.2014 15:20

          И платить за "лапшу" из газовых сетей. Особенно этой идее газовики обрадуются - они же любят через густонаселенные города газовые магистрали тянуть, чтоб какой-то умник свою квартиру отапливал. А особенно газовики любят высотные многоэтажки чтобы во взрывоопасной газовой сети давление повыше держать... Смеялся долго и громко в общем)))

    • Анонимно
      21.11.2014 12:57

      регламент, по которому рассчитывается цена на оптовом рынке - 358 страниц + правила розничного рынка. И вы думает, что на таком количестве макулатуры именно так и рассчитывается? То что Казанские ТЭЦ не прошли КОМ (из-за превышении цены на 1-2 рубля) Вы будете платить больше, потому что прошли ДПМ, у которых цена не 120 тыс руб за МВт, а 1200 руб. МВт. Вся эта деятельность, и все эти регламенты на это и направлены, чтобы скрыть очевидные вещи и поручиться поддержкой народных масс, которые понятия не имеют что там как считается.

  • Анонимно
    20.11.2014 12:46

    Про Н.Челны расскажите пжл.

  • Анонимно
    20.11.2014 13:10

    Зато вроде Заинская ГРЭС за мощность получает, а по электрике её не грузят. Так что и отбор на КОМ не всё еще решает.

    • Анонимно
      20.11.2014 13:38

      Подумайте: как долго станция может получать оплату за незагруженные мощности. Очень близко то время (1-2 года), когда "рынку" надоест тянуть лямку Заинской ГРЭС и станцию "отрегулируют" оставив без оплаты "ненужной" мощности.

  • Анонимно
    20.11.2014 13:24

    А мне как потребителю, всё равно, где энергия выработана, в Казани или в Сибири, или в Чебоксарах. Главное цена, чем ниже тем лучше.Так смысл в том, что с тебя уже берут деньги для того, чтобы у твоего соседа сделать модернизацию эл.станции. А когда близлежащая к Вам ТЭЦ загнется, то и за тепло еще придется огрменные деньжата платить.

    • Анонимно
      20.11.2014 13:42

      Потребителю не все равно - лучше генерацию под боком иметь и без многокилиметрового "плеча" энергию получать, чем ждать когда у генератора за 1,5 тыщи км обмотка порвется и из-за ограничений по сети без электрики сидеть.

      • Анонимно
        20.11.2014 15:29

        А Вы готовы переплачивать в 2 раза за такое имение под боком нерентабельного бизнеса? Я нет. А аврии и под боком тоже случаются, так, что это не аргумент.

        • Анонимно
          20.11.2014 15:54

          Станциям платит рынок, потребители которого - вся европейская часть России. В этой части и новые и старые станции. Так что за старье и Вы платите, и Курская область, и Екатеринбург. Так же как и за ДПМ кстати. От того что нерентабельные станции выключат Вам лучше точно не будет, хуже - точно из-за надежности и уже обозначенного одним каментатором транспортного "плеча"

        • Анонимно
          20.11.2014 15:59

          а содержание многокилометровых ЛЭП и потери кто за вас будет оплачивать?

    • Анонимно
      20.11.2014 13:48

      О! Точно!Давайте за электроэнергию "соседям" платить (Марий ЭЛ, Кировской и т.д.). А свои ТЭЦ повырубаем. Нормально! Так держать!Потом Казаньоргсинтез отключим, Нижнекамскнефтехи. А чо? Можно у Сибура все брать.Камаз закроем - белорусский Маз есть же...Так можно и мать родную продать.Мы не можем пойти таким путем

      • Анонимно
        20.11.2014 15:26

        А зачем платить 5 рублей за то, что стоит 2 ? а потом кричать, что производить у себя не выгодно?

        • Анонимно
          20.11.2014 15:56

          Не нужно платить 5 рублей. Вы заплатите 7, где 5 - это энергия новых станция (с учетом платы за ДПМ), а 2 рубля компенсация за то что Вам ее притащили с Урала

  • Анонимно
    20.11.2014 13:26

    Ключевая фраза: "Цена на электрическую мощность в последующие годы будет снижаться. При этом тарифы для потребителей будут неуклонно расти." Может ли у нас быть по-другому?

    • Анонимно
      20.11.2014 13:29

      Цена на мощность для "неучастников ДПМ" будет снижаться, а тариф на электроэнергию для потребителей (с учетом доли платы за ДПМ, которая с каждым годом все выше) будет расти. По-моему все правильно сказано...

  • Анонимно
    20.11.2014 13:36

    А как же программа энергосбережения? В нормальном понимании, если каждый будет об этом задумываться, начиная с жильцов квартир до директоров предприятий! Если это не так, то 261-ФЗ -- туфта!

    • Анонимно
      20.11.2014 13:44

      Нужно экономить энергию, но растить количество потребителей - и будет Вам сщасте!)))

    • Анонимно
      20.11.2014 19:34

      В России работают только закрны физики.

  • Анонимно
    20.11.2014 14:06

    ДПМ в конечном тарифе, примерно 14 коп/кВтч, с учетом объема потребления РТ, около 4 млрд. руб в год.

  • Анонимно
    20.11.2014 18:13

    Нам нечего ждать хорошего, когда наши судьбы вершат такие одиозные фигуры как Дворкович.

  • Анонимно
    20.11.2014 19:43

    Идите работать, философы... считайте на выработку 1 кВт ч идет 1 рубль за газ на оптовом рынке для населения 1 кВт ч продается за 1 рубль для промышленности за 1.2 руб. Жесть генераторы наживаются на потребителях. Еще пара лет и будете буржуйки в квартирах топить а электроэнергию вырабатывать на бензогенераторах на балконе рублей так за 15 за киловатт!!! Ну да блин так же лучше и дешевле...

  • Анонимно
    20.11.2014 21:55

    Я правильно понял тренд - старые мощности несут убытки? Так это же конкуренция на монопольном рынке, пусть искусственная, но конкуренция. Вроде хорошо?

    • Анонимно
      20.11.2014 22:14

      Это работает когда две станции через забор друг от друга, а не в соседних регионах

  • Анонимно
    20.11.2014 22:04

    Не будем строить свои генерирующие мощности - завтра будем переплачивать и за тепло и за э/э.. И плюс аварийные отключения электричества из-за сетевых аварий. В Казани и без того дифицит производимой э/э.. Хотите город до коллапса довести и жить как сейчас на Украине?

  • Анонимно
    20.11.2014 22:32

    жадность до добра не доводит. надо было конкурентную заявку на КОМ делать

    • Анонимно
      21.11.2014 07:27

      Владимир Ильич заблуждался, любая кухарка не может управлять государством

      • Анонимно
        21.11.2014 09:12

        Азат Д

        Он говорил, надо создать такое государство, чтобы им смогла управлять даже кухарка. А у нас , где законы в основном не работают, все связи и договорённости, т.е. по понятиям, получается только Путин может им управлять, где на ключевых постах его люди. Т.е. после него "потоп".

    • Анонимно
      21.11.2014 08:01

      15 ГВт с КОМа вылетело - это не вопрос конкуренции, в директивное выдавливание с рынка. Условия КОМ 2015 и для некоторых суперэффективных станций оказались непроходными

  • Анонимно
    21.11.2014 00:13

    Последний комментарий правильный. Облажались с заявкой на мощность, надо было конкурентную цену на мощность ставить, а не включать все свои хотелки в надежде на рынок, который все купит. Нечего теперь на Дворковича сваливать. Ходят милостыню в Москву просить, статус вынужденных генералов, как убогие. Все промахнулись, и великий стратег Сабирзянов, и великий продавец Зверев. Щелоков в гробу переворачивается, пяти лет после его смерти не прошло, а татарская энергосистема оказалась неконкурентоспособна. А была одной из лучших в Союзе.

    • Анонимно
      21.11.2014 08:29

      "Хорошие сапоги - надо брать!" (с) к/ф Служебный роман.Если критикуют - значит хорошие руководители и правильно делают.Кроме того, с мимо КОМа ТЭЦ-3 (ТАИФ) и Нижнкамская вторая (Татнефть) пролетели, а они заведомо эффективнее Казанских ТЭЦ 1,2. Тамошних менеджеров тоже покритикуете?

  • Анонимно
    21.11.2014 00:17

    Большинство комментариев написаны со знанием дела. Чувствуется, каждому работнику здания на Салимжанова дали задание что-нибудь в оправдание провала написать. Только не все задание выполнили, остались еще честные люди. Надо было заявку правильную на цену делать, Сабризянов же пришел затраты сокращать. Вовремя Сафиуллин из ГК ушел.

    • Анонимно
      21.11.2014 08:33

      Ну известно кто с тонущего корабля бежит первым!Между прочим мимо КОМа и Питерские ПГУ пролетели и Курганские, а на них при этом новейшее оборудование.Так что не знаю что сложнее со старьем выкрутиться, как в Генкомпании, или с новьем все профукать, как в других регионах.

  • Анонимно
    21.11.2014 04:08

    Татарстан ежегодно переводит в Москву 600 млрд рублей дани,надо урезать дань.

  • Анонимно
    21.11.2014 07:26

    Для того что бы поставить новое оборудование на электростанции, необходимы деньги. В настоящее время это около 40-45 тыс. руб. за кВт инвестиций. Срок окупаемости ввода новых мощностей, при текущих ценах на электроэнергию и тарифах на тепло, около 30 лет. Достаточно простая арифметика, легко считаемая. А теперь вопрос. Кому +100500 к карме, дайте 10 лярдов под 1% на 30 лет.... :)

  • Анонимно
    21.11.2014 10:42

    Чё то не понял в итоге пролетевшие электростанции уже ФСЁ?! Закрываться чтоли будут? Это же по факту диверсия, несущая реальную угрозу как экономике так и безопасности. Вспомнилась ситуация описанная в романе "Атлант расправил плечи" где пытаясь спасти экономику чиновники зарегулировали все настолько что предприниматели просто послали всех и свалили. Очень советую почитать данную книжку нынешним чиновникам, для вправки мозга и возвращения к реальности очень полезно.

  • Анонимно
    21.11.2014 22:20

    без разрешения местных властей станцию с КОМа не выдавить. если выдавили - значит разрешение на закрытие станции местные власти дали

  • Анонимно