Общество 
22.11.2014

Алексей Кудрин: «Не в окопах будет решаться судьба России. Санкции – это и есть одно из оружий»

Экс-министр финансов РФ рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» об основных вызовах для России

Сегодня в Москве стартовал общегражданский форум, который считается площадкой, которая может способствовать объединению российских либеральных сил. Причем речь идет не о маргинальных группах, а о тех политиках, экономистах и гражданских активистах, которые готовы сотрудничать с властью и даже входят в нее. Это мероприятие связывают с именем влиятельного бывшего министра финансов Алексея Кудрина, считающегося вхожим в ближний круг президента РФ. На пленарном заседании форума побывала корреспондент «БИЗНЕС Online», услышавшая доклад Кудрина и расспросившая его в кулуарах о том, как влияет на экономику страны запущенный санкционный механизм.


В Москве открылся Второй Общероссийский гражданский форум, организованный Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина
В Москве открылся второй общероссийский гражданский форум, организованный комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина

«МЫ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛИ, КАКОЙ ГОД ВЫПАДЕТ НА НАШУ ДОЛЮ»

Сегодня в Москве открылся второй общероссийский гражданский форум, организованный комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина и рядом общественных организаций. На мероприятие съехались более 600 делегатов из 72 регионов России. В этом году форум проводится в гостинице «Космос» под лозунгом «Диалог. Солидарность. Ответственность».

На пленарной дискуссии обсуждали положение гражданского общества в сложившейся общественно-политической ситуации. Модератор — председатель экспертного совета клуба региональной журналистики «Из первых уст» Ирина Ясина — заявила, что год, прошедший с первого гражданского форума, был драматическим. «Мы тогда не предполагали, какой год выпадет на нашу долю. Конечно, редко в жизни так бывает, когда все твои мысли и надежды меняются драматическим образом», — так она начала заседание.

Тему драматизма так или иначе затрагивал каждый выступающий, а особенно ярко она прозвучала в речи самого Кудрина. «Соседняя страна, близкая нам веками, народ, с которым мы сидели за партами, учились в одних институтах, выполняли одни экономические, технические задачи, — эта страна оказалась в конфликте с Россией. Мы все это переживаем», —- с грустью в голосе говорил докладчик. По его словам, это породило и другие геополитические риски, тем более Россия после ряда своих действий уже могла ожидать ввода санкций.

Затягивание перехода к новой модели снижает потенциал страны, сожалеет экс-министр финансов Алексей Кудрин
Затягивание перехода к новой модели снижает потенциал страны, сожалеет экс-министр финансов Алексей Кудрин

Впрочем, еще и до санкций с экономикой страны было не все гладко — неуклонно снижались темпы экономического роста. «Накопилась некая усталость старой модели развития экономики, особенно при высоких ценах на нефть, она выработала свои механизмы, а сейчас нужно ожидать, что цены на нефть, скорее всего, будут падать. Нужно повышать эффективность, производительность. А для этого институты общества недостаточно настроены», — заявил Кудрин. Он уверен, что на структурные проблемы наложились внешние. Поэтому затягивание перехода к новой модели снижает потенциал страны, сожалеет экс-министр финансов.

БИЗНЕС И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО НУЖНО ПОДНИМАТЬ НЕ АНТИСАНКЦИЯМИ

Между тем санкции политик, которого, несмотря на нынешнее отсутствие официальных должностей, по-прежнему считают очень близким к Владимиру Путину человеком, называет вторым по величине вызовом, который и без того сможет подорвать многие усилия страны в развитии экономики. «Я против санкций в отношении России. Это очень опасный инструмент, особенно в отношении России. Мы не дети. Мы прекрасно знаем историю, что страны защищают свою позицию разными способами. В том числе санкции оказались распространенным способом воздействия на другие страны», — пояснил свою позицию Кудрин, в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» в кулуарах форума. Он напомнил, что и сама Россия уже использовала неоднократно этот способ воздействия, причем не всегда официально.

При этом политик уверен, что санкции подрывают международную торговлю, доверие. «Я не уверен, что нам нужно было проводить ответные санкции», — заявил он. Эти меры, по мнению экс-министра, ударили по собственному населению страны, так как повысились цены, не помогли сельскому хозяйству, потому что завоз из других стран все равно сохранился. «Если смотреть в объеме ущерба для стран и для нас, то мы пострадали в разы в большей степени», — уверенно заявил Кудрин. Более того, он полагает, что бизнес и сельское хозяйство надо поднимать не антисанкциями, а совсем иными мерами: создать технологии, облегчить доступ к финансам, энергоносителям, к земле, к разрешению на строительство. «Есть тысяча способов облегчить бизнес своим и снизить издержки, чтобы они стали конкурентоспособными, и через это будет проходить импортозамещение. Импортозамещение через протекционизм — это повышение цен и неповышение производительности», — резюмировал Кудрин в беседе с нашим корреспондентом.

«Не в окопах будет решаться судьба России. Санкции — это и есть одно из оружий. Мы должны понимать, что мы в этой войне должны быть очень осторожны, взвешены», — сказал он в заключение своей речи на пленарной дискуссии.

Сейчас участники форума разошлись по 14 тематическим площадкам. К концу дня должны быть выработаны общие рекомендации, которые, как пояснял Кудрин, будут оформлены в рекомендации как для гражданского общества, так и для правительства. «Одно из предложений — во главу угла поставить экономические и социальные цели, общественные, во вторую — внешнеполитические, те, которые связаны с пока вынужденной конфронтацией», — приоткрыл тайну экс-министр.

«БИЗНЕС Online» готовит подробный репортаж с форума.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.11.2014 17:08

    Производство нельзя поднимать антисанкциями. Это глупость .. если ничего не подготовлено. Мы получили резкий рост цен, который связан с антисанкциями. За Путина голосовать не буду.

  • Анонимно
    22.11.2014 17:11

    Болтун, сколько лет был у власти, что не делал то...

    • Анонимно
      22.11.2014 18:44

      А кем он был у власти? Свои обязанности но выполнил на отлично, он был лучшим министром экономики! Сами не болтайте ерунду...

      • Азат Д
        22.11.2014 21:04

        Согласен с вами, после его ухода в экономике стало худо. Он балансировал бюджет, а с его уходом он раздулся в расходах в сторону военного и страну с тех пор трясет.

      • Анонимно
        23.11.2014 00:15

        В 2008-9-х годах всё что он говорил про курс рубля было полной правдой. Возвращайте его во власть. Ему можно доверять.

      • Анонимно
        24.11.2014 08:34

        так ведь лучшим министром его признали американцы, после того как фонд нац. благосостояния перегнал в американские ценные бумаги....

        • Анонимно
          24.11.2014 08:56

          А лучшим министром экономики Европы его тоже американцы признавали?

          • Анонимно
            24.11.2014 09:48

            :)) вы будете смеяться, но ДА.и действия гейропы сейчас только подтверждает что пляшет она под дудку США.

  • Анонимно
    22.11.2014 17:17

    Сначала уничтожили оппозицию, оставив филиальные ручные партии в Думе, а теперь не знают что делать... Что-что, возвращаться к нормальной политической системе, когда на политическом поле будут несколько крупных равновесных сил, партий, и когда смена и уход одной элиты нее влечет катастрофы. Когда эта элита будет бороться за следующий цикл. А сейчас узурпировав власть, происходит закручивание гаек, изоляция и уничтожение инакомыслия под крики нас хотят уничтожить! Не НАС, не страну, а окопавшуюся элиту, т.к. нет альтернативы и общество это начинает понимать. И не Запад, а внутренние интересы страны и само население это может делать. Только изнутри, а не извне. Если нет никаких предпосылок и внутренних проблем, режимы не падают. Верните нормальную систему лифтов, многополярную, как любит говорить Путин, а не КПССную. Учить историю нужно, которую у нас тоже уже отняли, заменив "правильной" историей.

  • Анонимно
    22.11.2014 17:58

    Кудрин сознательно загонял экономику РФ в пропасть. Когда все страны в мире вкладывали в развитие своей экономики, развитие производства, развитие современных технологий и т.п. Он вкладывал деньги в развитие США. Помоему в УК РФ и статья для него есть. За предательство и подрывную деятельность.

    • Анонимно
      23.11.2014 09:39

      Смешно! Это бы я - директор, и мой зам приведет в офис конкурента и делает все что тот скажет, а мне и невдомек- я занят и курю трубку.

  • Анонимно
    22.11.2014 18:01

    Кудрин предложил свою программу. Она, по отдельным моментам, не совпадает с тем, что сегодня официально делает Кремль. Программу правительства мы не слышали, зато обязали пешеходов в темное время суток носить одежду со светоотражающими элементами. Разве это сейчас нужно? Кудрин создал Резервный фонд. Много было критиков. Зато сейчас мы пользуемся этими деньгами, а ведь могли бездарно разбазарить.

    • Анонимно
      24.11.2014 09:00

      Как раз сегодняшний премьер его и разбазаривает. Последнее отдал не пенсионерам, а Роснефти.

  • Анонимно
    22.11.2014 18:22

    я поддерживаю снос элеватора и строительство набережных на Волге - какие санкции?!

  • Анонимно
    22.11.2014 19:11

    Есть еще в России умные люли такие как В.Примаков,А.Кудрин,которые в трудное время для России(кризис 2008г.)вытащили экономику страны из кризиса.А.Кудрин был признан лучшим экономистом мира(это к сведению всяких "паналексов").Сейчас не время рассуждать-кто прав,кто виноват... Надо ему дать возможность собрать свою команду... и вперед Россия!Только такие способны вытащить Россию из тупика,в которую загнали известные всем люди.(не буду называть фамилии,а то приклеят еще ярлык "экстремиста...)

  • Анонимно
    22.11.2014 19:14

    Опять санкции виноваты. Миша Леонтьев уже предлагает попугать Запад ядерным оружием. http://www.rosbalt.ru/video/2014/11/20/1340023.html

  • Panda
    22.11.2014 20:03

    рекомендации для гражданского общества? нам что-ли, гражданам? и что мы будем с ними делать? люди просто живут как умеют и ничего не решают.а в правительстве рекомендации не нужны, сами все знают. даже если не знают будут делать вид что знают, чтобы не показать слабость. неужели они будут слушать рекомендации "бывшего" министра (для большинства опальный)

  • Анонимно
    22.11.2014 20:20

    Скажем так, Кудрин не тот человек который обеспечит прорыв в экономическом развитии, последние 20 лет председателями правительства были люди далекие от промышленности, нас спасут только технари воспитанные не только старой школой, а Кудрин игрок на две команды его деятельность -дорога в никуда

  • Анонимно
    22.11.2014 20:55

    Много можно чего про него говорить, но если бы не финансовая подушка созданная им, ох как тяжело пришлось бы нам....

    • Анонимно
      24.11.2014 08:35

      Такое впечатление что про подушку тут один и тот же человек говорит. А ему хором отвечают, что не подушку, а диверсифицированную экономику доходоприносящую развивать надо было. Частную инициативу, малый и средний бизнес. Условия для этого создавать. Дороги, доступ к сетям, льготы на первое время. И придумывать ничего не надо. Не верите либерастам, на Китай посмотрите. Не верите Китаю на Европу повернитесь.

  • Анонимно
    22.11.2014 21:17

    Кремлевские мыслители видят главную опасность для России в цветных революциях. А вернуть в страну выборы, политическую конкуренцию и сменяемость власти, отменить цензуру, перестать вечно врать не пробовали? Тогда и революций никаких не будет.Мысль о том, что люди выходят на улицу, когда иных возможностей изменить свою жизнь они не видят, им в голову явно не приходила.Путину удобно врать, что все революции в мире придумали в ЦРУ и Госдепе.Ну зачем народу знать правду, что вдохновителями восстаний являются диктаторы, которые своим враньем, цинизмом, жестокостью и алчностью так достают людей, что они за вилы берутся.Проще и привычней врать про Госдеп. И агитпропу есть чем заняться.Короче, это все придумал Черчилль в 18 ом году...

  • Анонимно
    22.11.2014 21:24

    Мурат вы извиняйте.... политика и экономика это не ваше сильное место...занимайтесь лучше сельским хозяйством...гайдар кудрин чубайс - это люди которые должны пожизненно лес валить в Колыме...как враги народа...

  • Анонимно
    22.11.2014 21:30

    С/х в РТ уже не поднять смиритесь.
    Агрохолдинги РТ пока все"соки" из села не выкачают не успокоятся...

  • Анонимно
    22.11.2014 22:08

    путин ничего видимо не решает если виноваты кудрин с чубайсом

  • Анонимно
    22.11.2014 22:24

    один из основных вызовов для России внутренняя возня как говорил наш комбат" с Россией нельзя воевать, нельзя. Им надо только обявить войну а там они сами себя замучают своими построениями.(Новая порция разоблачений была накануне озвучена на заседании антикоррупционого совета в казанском Кремле. Факты, рассекреченные «оком» президента Марсом Бадрутдиновым, по своей скандальности немногим уступают весеннему «Челны-гейту». Отчасти они могут служить также своеобразным постскриптумом к многочисленным ротациям среди глав районов и в правительстве РТ, которые глава республики провел в сентябре.)

  • Анонимно
    22.11.2014 22:57

    Глупости!Как раз за счет протекционизма, формирования доходности в том числе за счет поддержки и защиты своих производителей от конкурентов извне создаются условия для своих производителей, которые платят зарплату гражданам, налоги государству и т.д. Именно так выстраивают США и страны ЕС свою экономику!Попробуйте в Германию завезти какую то готовую продукцию, которую они производят у себя сами- например молочную продукцию....Мало того, что вы окажетесь не конкурентны по уровню технологической оснащенности, производительности труда, господдержки и т.д. Будьте добры заплатите еще ввозную пошлину превышающую 100% стоимости от вашего товара!Welcome! Конкурируйте! Пытайтесь! Нам такие меры защиты своих производителей и своего рынка и не снились.А стоило 3 года назад РФ ввести ввозную пошлину всего =20%, как мы столько всего выгребли..... Не будьте наивымными!На протяжении всех 23 лет наша страна интересует наших зарубежных "партнеров " только как рынок сбыта для излишков своих товаров и источник сырья, энергоресурсов.Поэтому крепкий, завышенный курс рубля при отсутствие экономической политики - это не залог благополучия, а причина слабости нашей экономикики , а золотовалютные резервы в нашей стране это не источник гарантий, длинных и дешевых кредитов для нашего реального сектора экономики, а лишь к сожалению - гарантия и возможность вывоза из нашей страны валютной выручки.Все разговоры про свободный рынок, открытые границы для передвижения товаров - это разговоры для людей далеких от реального сектора экономики и государств- потенциальных жертв!Среди которых к сожалению оказалась наша страна.К счастью мы имеем ресурсы и огромный потенциал!Сегодня день и ночь надо думать об импортозамещение, прежде всего продовольствия, семян, средств защиты растений и генетического материала для нашего животноводства.Все наши достижения в птицеводстве и свиноводстве пока имеют крайне слабый фундамент- мы зависим от прародительских форм. Не дадут нам их и досвидание!Сейчас особенно как никогда время работает против нас, и не время для демагогий....Спокойной ночи!А.Н. Хайруллин

  • Анонимно
    23.11.2014 02:37

    Али.

    Поехали сегодня на Чеховский рынок , за козьим сыром к Мурату Абзый Сиразину , не удалось купить , тк всё раскупили.
    Импортозамещение.

  • Анонимно
    23.11.2014 10:13

    Все это здорово, но не верится. Вся республика знает какую краску и кирпичи ранее производил фермер. Поэтому в "гарантированное качество" и тем более ЭКО не верю. Также, как и в вереницы покупателей с сумками по маршруту Казань-Шеланга, иначе бы не было столько его рекламы в БО. Востребованные продукты продают более сдержанные люди, имеют свой доход и не нуждаются в грамотах

  • Анонимно
    23.11.2014 10:21

    интересные комментарии ...сама статья зажатая

  • Анонимно
    23.11.2014 11:32

    Наверное такое может происходить только в России!!!Человек(Кудрин) приведший государство Россия своей проамериканской экономической политикой к нынешнему положению когда буквально 90%товаров завозится из-за рубежа и уже чуть чуть не потеряли вообще производство военного назначения теперь пытается учить Путина В.В. как выходить из этого положения.Скорее он своими предложениями пытается через оставшееся ещё влияние на Президента РФ загубить производство окончательно.Кудрина как минимум надо судить а как максимум посадить на 100 лет с конфискацией имущества.

    • Вам бы сажальщикам только бы выпускать колючую проволоку для социалистического лагеря и сажать с конфискацией имущества,а потом говорить что нам пролетариям нечего терять кроме своих цепей и нужна власть ,чтобы водка и селедка стоила бы дешево,а кто не хочет хорошо жить пусть едет жить в загнивающем западе! А я хочу чтобы даже Вы жили как человек в нашей стране и не жрали как наш народ баланду из суррогатов и не пугали бы мир атомной бомбой! А чудес не бывает и без Гайдаров,Кудриных,Прохоровых Путиных,Миннихановых и Чубайсов этого не будет никогда!

      • Анонимно
        23.11.2014 13:05

        КАНЮШНО!!!Некоторым сидя у себя в деревне среди суеты сельского труда и растительного мира не видя и не зная что происходит сейчас в мире потому что уши и глаза загружены видами и звуками животного происхождения и то что Россию экзекуют санкциями это простительно.И КОНЮШНО этому человеку из СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ неведомо то что эти санкции получаются частично только из-за того что Кудрин ввёл за руку многострадальную Россию и Уважаемого Президента РФ в этот мир путём ошибочной проамериканской экономической модели в мир колониального сырьевого придатка ЗАПАДА.Ну как ему объяснить жителю сельского мира?????Если мы хотим купить Самолёт или Станок или Велосипед или Грузовой автомобиль и т.д. то взяли и построили у себя в СССР.Потому что были построены в 30-60гг заводы, подготовлены кадры, созданы станки,научные институты и т.д.А сейчас если мы хотим купить что то технологичное то надо идти покупать всё это на западе.А если мы сейчас начнём программу импортозамещения то надо вновь тратить триллионы долларов на восстановление заводов,научных институтов то есть того что раньше всё это было до 90гг в России и всё это готовое которое создали наши отцы и деды преступно загубил своей экономической политикой Кудрин.ОН рассуждает так "Ему хорошо а про остальное ему по ФЕНЕ"Вот он этот капиталистический эгоизм про который писал тов.господин Маркс Карл.

      • Анонимно
        23.11.2014 13:12

        Кем проверяется Ваша готовая продукция?

      • Анонимно
        23.11.2014 14:26

        "...не жрали..." Господин Сиразин! Не уважаете Вы БО. Или Вы играете в простачка, считая, что интеллект комментаторов БО примерно этого уровня.

  • Анонимно
    23.11.2014 13:16

    Да!Чубайс начал разрушать экономику России а Кудрин её добивал но не успел добить полностью потому что Путин понял и сообразил что тогда с янками невозможно будет разговаривать они будут просто приказывать.

  • Анонимно
    23.11.2014 13:29

    "В лучшие рестораны Казани и Москвы поставляем только в живом виде, чтобы посетители могли видеть животное, перед тем, как оно попадет на стол и горе-повара не смогли бы его испортить".

    • Анонимно
      23.11.2014 14:14

      То есть Вы заводите животное в ресторан с задней стороны естественно и проводите по залу перед заказчиком сидящим за столом а потом забиваете так что ли????Это можно сказать новое в технологии ресторанного бизнеса Ноу Хау ресторана.

    • Анонимно
      23.11.2014 16:20

      Это из сайта Сиразина

  • Анонимно
    23.11.2014 14:16

    "...покупают мое масло,корт,рикотту и это служит доказательством натуральности!" Это ответ для лохов, а не для профессионалов.

  • Анонимно
    23.11.2014 14:17

    В магазине тоже все покупают, а Вы эту продукцию постоянно критикуете.

  • инженер
    23.11.2014 15:47

    у меня вопрос к М.Сиразину, как профессиональному молочнику-повысились ли удои молока после отказа переводить стрелки часов, чем был очень озабочен наш премьер в бытность своего президентства, мотивируя стрессом коров при переводе стрелок?От себя лично, могу сказать,что не знаю насчет надоев, но было очень жалко маленького ребенка в кромешной тьме будить и отвозить с садик, чтобы успеть на работу, да и школьников было жалко.Что касается того, что правительство должны возглавлять Кудрин и "харазматический" Прохоров,так харизма его проявляется только в Куршавеле и 12-ти часовым рабочим днем, благодаря которому бедные дети останутся вообще без присмотра, или он будет платить столько, что на среднестатическую зарплату можно будет прокормить детей и жену и оплатить жилье (правда он об этом не мог догадываться , т.к. детей и семьи у него нет. Да и в бизнесе провал с Ё-мобилем, в интервью в рассуждениях о бизнесе он обычно обсуждает стоимость акций его предприятий, а не модернизацию производства и повышение производительности и условий труда.

  • Анонимно
    23.11.2014 16:32

    "поощряется учеными".Факты приведи.

  • Анонимно
    23.11.2014 17:36

    Каждую субботу хожу на чеховский к Сиразину покупать молочную продукцию. Все прекрасно и вкусно. В последний месяц,особенно,кач-во и вкус улучшилось.

    • Анонимно
      23.11.2014 19:33

      Значит, прежде было хуже. А если по ГОСТу качество и вкус должны быть стабильными.

  • Анонимно
    23.11.2014 19:04

    что БО рейтинги попадали, фермерские перепалки перемодерировали

  • Анонимно
    23.11.2014 19:07

    Ну наконец то он не будет отвечать анонимам. Хоть меньше хамства в эфире!

  • Анонимно
    23.11.2014 20:48

    Дорогие Татарстанцы!!! Читаю перепалки фермера Уважаемого Сиразина Муратаи других уважаемых людей на страницах БО и считаю Мурата порой критикуют правильно его немного заносит.Это говорит о неуравновешенности хотя и трудового сельчанина.Наверное это от усталости и возможно не всё получается быстро.А труд на селе это не хухры мухры.Коровы,козы и прочая животность это подъём в 5 утра заготовка сена,уборка навоза,дойка коров,коз и т.д. и т.п.Мы уважаем труд и мнение Мурата.У него своё мнение он его высказывает и хотя оно и попахивает волюнтаризмом.Спасибо Вам Мурат за сметану и молоко а так же за свежее халяльное мясо.Ну и взвешенности в словах Вам пожелаю.С УважениемПростой человек

  • Анонимно
    23.11.2014 20:49

    Давно так фермера не высмеивали! Значит, накопилось и есть за что. Кто-то из великих сказал: "Человечество расстается с прошлым смеясь" ;-D

    • Анонимно
      23.11.2014 21:07

      да.да.как еще недавно кулаков в Стране так высмеивали,а!Если ШТУЧНЫЕ,добропорядочные,трудолюбивые и смекалистые,кровью харкая стремящиеся наладить жизнь своей семьи и показывающие остальным добрый пример,КРЕСТЬЯНЕ как УВ, МУрат у вас вызывает смех-значит правы,либералы.хотя мной неуважаемые,что Страну может ждать продовольственный кризис при таком отношении к сельчанину и сельскому труду!А жаль!(а смеется тот кто смеется последним!)знакум

  • Анонимно
    24.11.2014 07:41

    Этому гражданину верить сложно.