Культура 
23.11.2014

Репортаж недели: как тюркский мир выбирал в Казани свою поп-звезду

TURKVISION-2014: ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ В 40 СТРАНАХ НА 300 МЛН. ЧЕЛОВЕК

Накануне в столице Татарстана завершился финал II международного музыкального конкурса Turkvision, на который приехали 25 участников из 17 стран. Победительницей стала представительница Казахстана Жанар Дугалова. Ее, как, впрочем, и певца из Татарстана Айдара Сулеймана, занявшего в результате второе место, конкурсанты, жюри и зрители выделяли с самого начала. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» пообщались с главным продюсером шоу Линой Арифулиной, попали за кулисы и увидели, как создаются проекты с бюджетом в $4 миллиона. Помимо этого, самый именитый член жюри Дина Гарипова объяснила, уместно ли сравнение Turkvision и «Евровидения», а также по каким критериям выбирали песню года в тюркском мире.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.11.2014 09:26

    Казахстан-молодцы. Прекрасная певица могла бы украсить любой конкурс красоты. Репортаж очень интересный, отражены принципы конкурса, нет навязывания единой точки зрения, разные ракурсы. Зрительно очень красиво.

    • Анонимно
      23.11.2014 12:34

      С политической и моральной точки зрения очень правильно, что победила казашка, а не татарин, т к победа татарина в Татарстане выглядела бы признаком негостеприимности.Конкурс очень понравился, с ростом его популярности можно подключить и зрителей к голосованию.

  • Анонимно
    23.11.2014 10:09

    если уж дина гарипова там самая известная, то для меня это вообще простой концерт самодеятельности.Нашли что придумать, и так вон свой тат фестиваль кино, мусульманский кинофестиваль что ли, не могут раскрутить, даже вон называние вспомнить не могу.. только деньги бухают и все.Зауши притянутый конкурс на мой взгляд.

    • Анонимно
      23.11.2014 11:55

      Нашли что придумать? А это не ваше дело. Это решение международной организации Тюрксой, направленное для объединения тюркских народов.

    • Анонимно
      23.11.2014 13:05

      Для вас может быть и простой концерт, а для нас это мероприятие направленное на консолидацию 200 миллионного тюркского мира, состоящего порядка из 40 тюркских народов, около 20-ти которых являются коренными народа РФ, ради сохранения, развития и передачи будущим поколениям своих традиций и культурного наследия.

  • Анонимно
    23.11.2014 10:42

    Ну называть Гарипову именитой смешно! Она ведь никто

    • Анонимно
      23.11.2014 11:44

      А ты кто?

      • Анонимно
        23.11.2014 12:23

        Директор корпорации. А что?

      • Анонимно
        23.11.2014 13:11

        Гарипова никто, всего лишь поучаствовала в телеконкурсе и вс,, остальное все пиар

        • Анонимно
          23.11.2014 16:13

          Всего лишь поучаствовала в телеконкурсе? А какой конкурс имеете в виду, Голос, или Евровидение?

          А на каких конкурсах участвовали Вы?

        • Анонимно
          23.11.2014 16:36

          Да, она поучаствовала. И победила.

      • Анонимно
        23.11.2014 13:15

        Он директор медиа-холдинга, работающего в сфере ТВ, связи и интернета. У них в штате 1 человек, также медиа-холдинг владеет домашним телевизором, сотовым телефоном и компьютером. А чё?

    • Анонимно
      23.11.2014 18:57

      У Дины Гариповой уникальный тембр голоса, она талантливейшая певица.

  • Анонимно
    23.11.2014 15:26

    Где прошел этот конкурс, почему мы не слышали?Впервые слышу про этот конкурс, неплохо было бы посмотреть вживую. Почему шума то не было, мероприятие же интересное.

    • Анонимно
      23.11.2014 16:35

      Уж не знаю почему Вы не слышали. Я знал об этом еще за год.

    • Анонимно
      23.11.2014 17:06

      В следующем году этот конкурс будет проходить в Туркменистане, иншэ Аллаh.Не проспите снова, и не говорите потом что не слышали :-)

  • Анонимно
    23.11.2014 17:50

    Да Вы что неужели и ничего так и не поняли -здесь в Татарстане все и вся узнают только свои из роды ВЛАСТЕЛИН-а другим это не дано

  • Анонимно
    23.11.2014 17:50

    Да Вы что неужели и ничего так и не поняли -здесь в Татарстане все и вся узнают только свои из роды ВЛАСТЕЛИН-а другим это не дано

    • Анонимно
      23.11.2014 18:57

      Уважаемый, я узнал про этот конкурс за год в СМИ, после первого конкурса, который состоялся в Эскишехере.

  • Анонимно
    23.11.2014 18:57

    Отличный конкурс, намного круче Евровидения получился, без всяких бородатых баб!

  • Анонимно
    23.11.2014 18:59

    Полная версия Тюрквижн http://www.youtube.com/watch?v=ZfQxDTNFEfU

    • Анонимно
      24.11.2014 12:16

      Замечательный, светлый конкурс. Но надо, чтоб и зрители по СМС голосовали, так будет интереснее!

  • Анонимно
    24.11.2014 08:18

    рекламы в центральном сми было мало о проведении Turkvision, узнала случайно. Посмотрела часть только финала. ТО, что увидела, понравилось,очень зрелищно, красиво было.

    • Анонимно
      24.11.2014 16:27

      Полностью согласен с тем, что мероприятие было проведено на высшем уровне. Могу уверенно об этом говорить, так как смог созерцать сие мероприятие только через экран телевизора (к превеликому сожалению), но даже через голубой экран мне передалась вся мощь и зрелищность выступлений конкурсантов. Очень жалею, что не смог там присутствовать, хотя знал об этом уже в 2013 году, да и реклама в СМИ периодически напоминала ("купи билет", "купи билет"), но начальство распорядилось по-другому - отправило в командировку.

  • Анонимно
    24.11.2014 13:29

    БО! Огромное спасибо за видеорепортаж!!!

  • Анонимно
    24.11.2014 16:12

    Сходил на сие мероприятие, честно скажу, понравилось, даже удивлен. Хорошо сработали. Будучи неактивным читателем местных СМИ, по несколько раз натыкался на рекламу мероприятия, стало интересно и пошел.

  • Анонимно
    24.11.2014 16:16

    Классное шоу устроили, мне понравилось. Побольше бы таких мероприятий!

  • Анонимно
    24.11.2014 16:23

    Концерт был на уровне.Интересно было послушать песни тюркских народов, ибо американская поп-музыка уже поднадоела. Организаторам респект, постарались.

  • Анонимно
    24.11.2014 16:26

    Мероприятие очень доброе, красочное:) очень понравилась турчанка, которая выступала первой на финале)

  • Анонимно
    24.11.2014 16:30

    Как так? По-моему, очень мощное освещение велось в СМИ - только благодаря местным телеканалам и Интернет-изданиям узнал о нем и с удовольствием сходил. Мои аплодисменты организационной стороне мероприятия!

  • Анонимно
    24.11.2014 16:40

    А у меня вот есть привычка еще со школьной скамьи: каждое утро просматривать прессу, особенно татарстанскую - и частенько мне встречались анонсы Тюрквидения. Тоже самое могу уверенно сказать и про татарстанские радиостанции.