Общество 
29.11.2014

В агропромпарке появится «халяльный остров»

Для популяризации продукции, изготовленной по исламским канонам, на ярмарку привлекли диетолога

Сегодня утром на территории агропромышленного парка «Казань» открылась вторая республиканская ярмарка «Халяль». Если на первом подобном мероприятии, которое состоялось в мае, было зарегистрировано около 40 производителей, то сегодня их количество, правда, вместе с производителями сувенирной продукции, приближалось к сотне. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на ярмарке и узнал, почему спрос на халяльную продукцию набирает обороты.


.
Ярмарку посетил замминистра сельского хозяйства РТ Назип Хазипов (слева)

ПОЧТИ БЕЗ VIP'ОВ

В специально отведенном в агромпарке месте пришедшие на рынок могли купить халяльную продукцию напрямую от производителей. Мясо, молочная и кондитерская продукция, рыба, косметика, одобренные мусульманским духовенством, а также большое количество «сувенирки». Тут же можно было и продегустировать мясные изделия, многие из которых были действительно очень хорошего качества. На импровизированной сцене постоянно выступали различные певцы, даже устраивались очереди из них. Ярмарку организовали комитет по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман РТ, министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, национальная ассоциация индустрии «Халяль» и агропромышленный парк «Казань».

Никого из чиновников первого звена на открытии праздничного мероприятия не было. Если первую ярмарку в мае посетил шеф минсельхоза Марат Ахметов и пообещал, что подобные мероприятия будут проводиться раз в квартал, то в ноябре, то есть ровно через полгода, пришел его зам Низип Хазипов. Тем не менее некие изменения за это время все же произошли. Первоначально, когда агропромпарк открывал свои двери для посетителей, ходили разговоры, что в нем появится специальное место, где предприятия могли бы напрямую торговать халяльной продукцией. Однако этого не произошло. И вот теперь, наконец, в ближайшие дни такой халяльный островок откроется. По словам Ирека Зиганшина — заместителя председателя комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман, первоначально на этом «пятачке» расположится 10 торговых точек, где можно будет купить продукты питания напрямую от производителя. Развитие этого направления будет зависеть от востребованности данной продукции у населения.

.
Председатель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов

«Но интерес к халялю растет как на дрожжах», — признался корреспонденту «БИЗНЕС Online» Зиганшин. — Сегодня мы просертифицировали порядка 85 предприятий по России. Это мясная промышленность, птицеводческий комплекс, продукция переработки, полуфабрикаты, косметика… Это же добровольная сертификация, и количество желающих получить ее с каждым месяцем растет». В том, что спрос на халяль действительно растет, подтвердила и коммерческий директор ООО «Челны мясо» Альфина Исмаилова. По ее словам, сегодня с конвейера выходит около 20 наименований халяльной продукции, что занимает около 30% от всего производства. Все это «съедается» силами самого Татарстана, за пределы республики они халяльные продукты не поставляют: «В среднем в день мы производим около 2 тонн халяльной продукции, но в ближайшее время планируем увеличить мощности до 6. Потому что спрос постоянно растет».

.
Интерес к халяльной продукции в республике растет как на дрожжах

Среди крупных производителей на прилавках была представлена продукция компаний «Челны бройлер», «Пестричинка», «Акашево».

ОТ ПОДДЕЛОК НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

Нельзя сказать, что халяльная продукция вызвала ажиотаж у покупателей, очереди как к павильону совхоза «Майский» тут не устраивались. Однако народу было много, люди с удовольствием открывали для себя изделия из конины (это можно было сделать во время дегустации) и активно покупали мясные изделия. Причем среди покупателей были не только мусульмане, но и представители других конфессий. «Я часто покупаю халяльные пельмени, — призналась молодая мама Наталья Волгина. — Хорошо, когда есть дополнительный контроль качества, это внушает доверие к продукции. Главное, чтобы никто не пользовался этим своеобразным знаком качества, не использовал его без сертификации».

Зиганшин признал, что проблема подделки действительно существует, но затруднился оценить масштаб бедствия: «Мы от ДУМ РТ ведем свою надзорную деятельность в этом направлении. Когда выявляем нарушителей, разговариваем с предпринимателями, и во многих случаях они убирают слово «халяль» со своей продукции или идут сертифицироваться к нам. По-другому мы бороться не можем. По сути, если покупатель сталкивается с товаром, который предприятие продает, не имея сертификата на соответствие, человек может обратиться в комитет по правам потребителей, так как его ввели в заблуждение, а это уже нарушение закона. Делается это в частном порядке. Но мы с такой практикой пока не встречались».

На ярмарке помимо праздничной концертной программы и различных конкурсов для популяризации халяльной продукции пригласили даже врача-нутрициолога, а по-простому диетолога, кандидата медицинских наук Рината Галимова: «В отношении питания некачественные продукты могут нести вред здоровью, — заявил он в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online». — Если там есть химические вещества, которые запрещены в исламе, — это прямая угроза. Если забой скотины производился с тяжелыми ощущениями для животного, в гормонах образуется большое количество стресса, страха, боли, которое испытывается во время убийства. Если такое мясо попадает в организм, то это чревато возникновением онкологических заболеваний и постоянных стрессов. Поэтому дополнительный контроль качества никогда не помешает…»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.11.2014 17:50

    Чем отличается халяльная курица от нехаляльной?

    • Анонимно
      29.11.2014 18:46

      Ручным забоем

      • Анонимно
        29.11.2014 20:16

        А что такое ручной забой?

        • Анонимно
          29.11.2014 20:37

          Забой руками

          • Анонимно
            30.11.2014 14:41

            забой ножом(не топором,не током),с поворотом к мекке,с молитвой,с обязательно зафиксированными крыльями ,головой и лапами,ВПЛОТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ИЗДЫХАНИЯ...----что в условиях наших птицефабрик НЕ БЫВАЕТ В ПРИНЦИПЕ!Вот домашняя,которую сам увидишь--ТО ДА!

            • Анонимно
              30.11.2014 19:18

              Почему это? На Челны-бройлер, к прммеру, ножом режут халяльную курицу

              • Анонимно
                1.12.2014 12:37

                А человек,который режет мусульманин?А он не с похмелья?А соблюдает ли он 5 разовый намаз и подмывание?А не грешит ли он в своей жизни?А где содержутся и чем кормят твоих кур?Присутствуют ли в кормах МК мука?Проводится ли иммунизация халяль птицы???.....................)))

    • Анонимно
      29.11.2014 22:42

      Халяльная курица кормится и весь набирает, а не халяльная к соседнему петуху бегает часто. Поэтому мясо у нее не вкусное..

      • Анонимно
        30.11.2014 14:01

        естественно к петуху не побежит,под 20-ю вакцинами и антибиотиками!!))-ВОТ ТЕ И ХАЛЯЛЬ!))

  • Анонимно
    29.11.2014 17:51

    Второсортное мероприятие. Министра то нет.

  • Анонимно
    29.11.2014 17:55

    "Если забой скотины производился с тяжелыми ощущениями для животного..."Да, они очень хорошо чувствуют что к чему.

    • Анонимно
      29.11.2014 19:28

      Великая сила татарского языка

    • Анонимно
      30.11.2014 14:09

      полностью согласен!Ещё интересно какие он хим. в-ва нашел,запрещенные в исламе?--пивная дробина(с пив.завода),корм.дрожжи(от спиртзавода),гмо соевый жмых на пару с гмо-кукурузой,И МЯСО-КОСТНАЯ МУКА(из отходов свиней и крс)??-так они ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуют в рационе агрохолдингов,иначе птица не наберет мясо за 37 дней!)))--спросите любого техника!

  • Анонимно
    29.11.2014 18:06

    А может лучше по нашему ? Сала с чесночком.

  • Анонимно
    29.11.2014 18:13

    Это классно, почаще надо делать. Ильдар казан

    • Анонимно
      29.11.2014 18:31

      Впервые был в Татагропромпарке. Впечатление отвратительное прямо на входе. Нет тележек для складывания продукции- за ними бегают черт знает куда. Не продается меда- один мамадышский пересахаренный мед. Народу много не протолкнуться . Машины ставить негде. Цены не сказал бы чтобы были дешевые. Зачем закрыли районные рынки? Там было намного все лучше и была шаговая доступность.. У кого возникла идея все собрать в кучу? Надо все снова вернуть как было.

      • Анонимно
        29.11.2014 20:39

        Можно подумать, на рынке были тележки

        • Анонимно
          29.11.2014 21:37

          На рынках тележки не нужны были. Они были в шагов ой доступность и на них можно было не ходить каждый день- не нужно было набирать в раз кучу продуктов,

  • Анонимно
    29.11.2014 18:30

    а рыба разве бывает халяльной?

    • Анонимно
      29.11.2014 20:40

      А разве рыба бывает нехаляльной?

      • Анонимно
        30.11.2014 14:18

        естественно!---вся донная рыба,ковыряющаяся на дне(сом,налим,карп,карась) ,хищные-(щука,акула..),ракообразные и креветки,питающиеся падалью,мидии и др. ракушки со звездами и т.д.))

        • Анонимно
          30.11.2014 19:20

          Креветки - это не рыба :-)

          • Анонимно
            1.12.2014 12:30

            читай внимательнее,ракообразных и креветок я поставил отдельно!))

        • Анонимно
          1.12.2014 07:58

          Чушь! Кто сказал что сом не халяль или есть запоет на креветки и акулу?! Съезди в Хадж и сходи в Мекке на рынок. Там и акулы, креветки, крабы ... Так что не пешите еркнду!!!

          • Анонимно
            1.12.2014 12:34

            Сом,как остальная написанная мной рыба,ракообразные и моллюски питаются(или неоднократно ,или промежуточно..) падалью,Т.Е. МЕРТВЕЧИНОЙ!А теперь открой ту суру и разинь свои наверующие шары!))А то,что там продают,ТАК И СВИНИНА ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ В ЭМИРАТАХ!!!))

    • Анонимно
      29.11.2014 22:10

      Бывает. Если мусульманин вырастил в своем пруде, молитву читал каждый раз, сам же поймал и продал. А татарка повариха зажарила, вот тебе халяль. Бисмилла айт та, аша рахатланеп. Еще , что надо вам.

      • Анонимно
        30.11.2014 14:04

        а комбикорм для рыбы тоже халяльный должен быть?

        • Анонимно
          30.11.2014 14:34

          Да, все халяльный должен быть и комбикорм и вода , даже воздух атмосферный.

          • Анонимно
            1.12.2014 12:39

            а антибиотики тоже относятся к халялю,ИХ АЛЛАХ НЕ СОЗДАЛ 1500 лет назад))

      • Анонимно
        30.11.2014 14:19

        В своем пруду дорогой кормят комбикормом для рыб!А ты читал его состав,А?)))

    • Анонимно
      30.11.2014 09:28

      Бывает, если ловишь руками.

      • Анонимно
        30.11.2014 13:46

        Что за бред! Любая рыба является халяль, как бы ее не поймали. Главное что бы не тухлая была и не питающаяся мертвичиной

        • Анонимно
          1.12.2014 12:56

          сам и ответил,что хищная рыба(щука,судак,окунь) периодически питаются мертвечиной,как и собаки и др. плотоядные!))

  • Анонимно
    29.11.2014 18:47

    Да, народу было действительно больше, чем весной

  • Анонимно
    29.11.2014 18:48

    Да, народу было действительно больше, чем весной

  • Анонимно
    29.11.2014 18:48

    Обман доверчивых.

  • Анонимно
    29.11.2014 19:26

    халяльная продукция от нехаляльной отличается упаковкой и ценой.

  • Анонимно
    29.11.2014 19:52

    Смотрел сегодня на ярмарке составы колбас ,якобы халяль от разных производителей -Самара,Пенза,Челны итд итп.Везде состав поганый.Соевый белок,глутамат натрия,шкурки,мозги итд итп.Вам не стыдно,господа,навесившие надписи халяль на свою продукцию???

    • Анонимно
      29.11.2014 20:43

      А разве соевый белок и мозги не халяль? Первое - растительное, второе - говяжье.

      • Анонимно
        30.11.2014 14:21

        сделано из отбросов,которые не зарезаны по халялю!А гмо соевый белок-хуже алкоголя!Зачем говоришь то,чего даже представить себе не можешь?

        • Анонимно
          30.11.2014 19:23

          Вы думаете, любой соевый белок - ГМО? Вот уж действительно не пишите о том, о чем не знаете! А мозги некоторые отдельно даже едят.

          • Анонимно
            1.12.2014 12:29

            не любой,а тот который кладут в колбасу тот гмо,он самый дешевый))Мозги,кстати они для того и даны,чтобы смотреть своими глазами убой,а не верить проходимцам и шарлатанам!))И ледников в пустыне отродясь не было 1500 лет назад,а мясо сразу ели или солили,ТАК ЧТО ХОЛОДИЛЬНИК ТОЖЕ НЕ ХАЛЯЛЬ!))А как вы его едите,вы можете себе позволить настоящий халяль-парной каждый день???

  • Анонимно
    29.11.2014 19:54

    согласен насчет цены ! Разница -это совесть производителя

  • Анонимно
    29.11.2014 21:45

    ....а напротив торговали свининой...

  • Анонимно
    29.11.2014 22:07

    Татарлар дунгызны устереп, шунда дога укып, суеп суеп сатсалар, нарса була? Видимо, тоже халяль.

  • Анонимно
    29.11.2014 22:57

    Отвратительная идея (или ее реализация?) конечно этот АП.
    Стоят пузатые фермеры и продают товары не первой свежести по конским ценам. Довески, обвески и все такое. Дешевле и полезнее съездить куда в сторону Челнов или Нижнекамска.
    Или так и было задумано?

  • Анонимно
    29.11.2014 23:03

    Голосую за районные рынки! Толкаться в этом зоопарке совершено неудобно, да и не выгодно. А про транспортную доступность я совсем молчу...

  • Анонимно
    30.11.2014 03:03

    в общем я был свидетелем выступления - полный провал. ни одного слушателя.У выступающих и близстоящих бритые лица, не по сунне, по ханафитскому мазхабу борода должна умещаться в кулак

  • Анонимно
    30.11.2014 08:55

    До Агропромпарка закупались на опт. базах (напр., в "Садах" на Гвардейской) или на рынках (Чеховский, Колхозный). С содроганием вспоминаю: ходишь по морозу, руки оттягивают тяжелые сумки, пальцы костенеют, под ногами лед, народ толкается, ехать на машине стремно - дикая парковка или нет ее.Ну и вот теперь Агропромпарк: тележки, внутри просторные проходы, чистота, большой выбор, всегда есть место для машины. Что касается цен, то они не выше, чем на том же Чеховском, а условия не в пример лучше.В общем, мы очень рады, что есть Агропромпарк, даже не представляем сейчас, как без него.

  • Анонимно
    30.11.2014 10:26

    Агропарк удобен, единственное перекупщики на молочке точно, плюс молочные продукты с растительными жирами из пластиковых ведер, выдаваемые за балтаси, мамадыш и т.д.

    • Анонимно
      30.11.2014 11:31

      Про молочку +1. Перестала покупать творог в этом секторе.

      • Анонимно
        30.11.2014 14:25

        Вся кисломолочка,вкл. сметану-не халяль,содержит алкоголь!)

    • Анонимно
      30.11.2014 12:56

      Ничего подобного. Перекупщики там в балтасях и мамадыше и берут всю эту дешовую продукцию. крестьян в агропарке нет они все сдают молоко на молокозаводы.

  • Анонимно
    30.11.2014 11:08

    Халяль дороже или дешевле?

    • Анонимно
      30.11.2014 14:29

      дороже однозначно и на 15-20% при любом раскладе-хоть опт,хоть розница,конечно же если он таковым является!

  • Анонимно
    30.11.2014 12:26

    А есть ГОСТ халяльной продукции, кем утвержден? Хотелось бы почитать. Какая лаборатория проверяет соответствие?. А ведь религиозные деятели не Боги, чтобы лицензировать то, в чем не разбираются.

    • Анонимно
      30.11.2014 14:00

      А гост нам не нужен. Главное акча бир безга!

      • Анонимно
        30.11.2014 19:30

        Соответствие проверяет Тест-Татарстан, а по Исламу - Комитет. А ГОСТ - это к депутатам

    • Анонимно
      30.11.2014 14:33

      Гостировать продукцию,которая выросла и забита на том же,что и не халяль это полный маразм,что и пытаются сейчас сделать крупные аргохолдинги,И ПЕРЕРАБОТЧИКИ ИМПОРТНОЙ ГОВЯДИНЫ И КОНИНЫ!Хотел бы видеть другой пункт забоя!)))

  • Анонимно
    30.11.2014 14:51

    ...ага, ну какой это "Халяль"?! Когда рядом продаются сало и колбаса??? Одним ножом режут...Со всех по червонцу, с блатных по тридцатничку...

    • Анонимно
      30.11.2014 15:48

      Нам не нужен этот агропромпарк. Верните обратно обычные районные рынки. Неужели бабулька с нищей пенсией поедет за одним огурчиком в этот дикий агропарк.

  • Анонимно
    30.11.2014 17:35

    Я так понимаю, что во время глобализации халяль -это торговый бренд, ну кто -то платит за него, исходя из своих мировоззрений, кто -то нет, а то что торговцев собрали в одном месте это вопрос второй, основной это качество и разнообразие продуктов, а вот с этим,с учетом современных технологий, большой вопрос

    • Анонимно
      30.11.2014 20:43

      Почему закрыли приволжский рынок? Так было удобно с утра сбегать и купить там все необходимое. Кому захотелось построить один большой рынок и сделать для людей столько неудобств?

      • Анонимно
        1.12.2014 09:27

        Езжайте на Колхозку

        • Анонимно
          1.12.2014 11:12

          Это же снова ехать надо с улицы Зорге. Раньше Приволжский рынок прямо на ул. Зорге был и было очень удобно. Кому он помешал, чтобы его снесли?

  • Анонимно
    1.12.2014 09:31

    эта ярмарка еще раз показала, как могут работать едино в тандеме государственные и религиозные органы, воплощая единую стратегию в развитии Халяль индустрии. Халялю так или иначе быть. Отрадно видеть взаимодействие, которое приносит свои плоды в лучшую сторону. Обидчики всегда были. Нужно идти вперед.

  • Анонимно
    1.12.2014 09:36

    На сегодняшний день в Россию завозится разного вида мяса и мясных продуктов неизвестного происхождения (Мясо бизона, слона, кенгуру,и т.д.). Этому можно противостоять только Халялем. Халяль- разрешенное Всевышним к использованию продукты питания, мясо, птица и многое другое. Это индустрия, которая из года в год растет, т.к. потребление Халяль продукции востребована не только среди мусульман но и приверженцен других конфессий.

    • Анонимно
      1.12.2014 12:53

      Во времена пророка никакой сельхозиндустрии НЕ БЫЛО,ХВАТИТ ВРАТЬ!Тем более выращенная АГРОБУРЖУЯМИ!Один острый вопрос:а как ты относишься к мясу,которое добывали ИСПОКОН ОХОТОЙ В ТОЙ ЖЕ АРАВИИ И ЕЛИ!!!)))

    • Анонимно
      1.12.2014 13:16

      Дорогой друг! Вы правы в том, что "в Россию завозится разного вида мяса и мясных продуктов неизвестного происхождения (Мясо бизона, слона, кенгуру,и т.д.). НО, видимо, не знали о том, что Казанский мясокомбинат, не имея забойного цеха, выпускал "халяльные" продукты, надо полагать, из "Мяса бизона, слона, кенгуру,и т.д."

  • Анонимно
    1.12.2014 13:07

    эта ярмарка еще раз показала, как могут работать едино в тандеме государственные и религиозные органы, воплощая единую стратегию в развитии Халяль индустрии. Халялю так или иначе быть. Отрадно видеть взаимодействие, которое приносит свои плоды в лучшую сторону. Обидчики всегда были. Нужно идти вперед.