Культура 
13.01.2015

Альмандар. Возвращение

«Татармультфильм» запускает проект по созданию народного мультфильма про любимца публики из деревни Альдермеш

Объединение «Татармультфильм» при информационной поддержке газеты «БИЗНЕС Online» запускает проект народныймультфильм.рф и приступает к съемкам анимационного фильма «Әлдермештән Әлмәндәр» («Альмандар из деревни Альдермеш») по одноименной комедии Туфана Миннуллина. Более 30 лет комедия шла с успехом на сцене театра им. Камала, и сегодня у ее легендарного героя появился шанс возродиться в анимационном образе. Бюджет мультфильма, который планируется снять по самым современным анимационным технологиям, — 7,8 млн. рублей. Собственных средств «Татармультфильма» для реализации проекта не хватает. Инициативу мультипликаторов могут поддержать люди, неравнодушные к своей культуре.

mp2.jpg

МУЛЬТФИЛЬМ НОВОГО УРОВНЯ

Идея создания мультфильма «Әлдермештән Әлмәндәр» зародилась в стенах объединения «Татармультфильм». Директор студии Азат Ганиев вспоминает небывалый успех комедии, которая шла на сцене Камаловского театра более 30 лет. Зрители встречали актеров стоя, а провожали со слезами на глазах. А сам герой Әлмәндәр, блестяще сыгранный актером Шаукатом Биктимировым, стал символом целой эпохи.

«Комедия многие годы была визитной карточкой Камаловского театра. Я лично знаю людей, которые сами много раз смотрели этот спектакль, а потом приводили на него своих детей и внуков. К сожалению, сегодня нет возможности посмотреть этот спектакль на сцене Камаловского театра. Пройдет время – может забыться и само произведение Туфана Миннулина. Мы не можем это допустить. Благодаря мультфильму нам удастся вернуть доброго старика Альмандара народу, познакомить с ним подрастающее поколение», – говорит Ганиев.

Идею создания мультфильма поддержала и дочь драматурга Альфия Миннуллина. «Спектакль был встречен с большим успехом. Стал любим народом, – рассказывает Альфия Туфановна. – Старик Альмандар одерживает победу над смертью на протяжении всей жизни благодаря своему жизнелюбию и стойкости. В пьесе – величие духа и глубокий национальный характер. Мы сразу поддержали эту инициативу мультипликаторов. Я надеюсь, что мультфильм полюбят и те, кто помнит спектакль, и новые, юные зрители».

mp5.jpg

Работа над мультфильмом уже началась. Готовится сценарий, создаются персонажи. Создатели уверяют: мультфильм расскажет историю героя современным и динамичным языком анимации. Все основные сюжетные линии, заложенные Туфаном Миннуллиным, будут сохранены.

«Наша задача – сохранить сюжет произведения и сделать его максимально доступным и понятным. Это будет первый мультфильм в Татарстане такого уровня», – говорит главный режиссер «Татармультфильма» Сергей Киатров.

mp6.jpg

КУЛЬТУРНЫЙ КРАУДФАНДИНГ №1 В ТАТАРСТАНЕ

Создание мультфильма «Әлдермештән Әлмәндәр», по мнению мультипликаторов, станет прорывом в татарской мультипликации, ведь по концепции это мультфильм, создаваемый на средства народа по одному из самых значимых и популярных произведений. Но для реализации столь масштабного проекта потребуется немало финансовых вложений. Как рассказали в «Татармультфильме», министерством культуры Российской Федерации сегодня установлена стоимость минуты анимации в размере от 300 тыс. рублей и выше. Исходя из этих расчетов бюджет мультфильма об Альмандаре оценивается в 7,8 млн. рублей.

Создатели мультфильма не сомневаются, что проект поддержат тысячи людей. Если так оно и будет, мультфильм «Әлдермештән Әлмәндәр» станет первым культурным краудфандинговым проектом в Татарстане подобного масштаба.

comics-cadr_002.jpg

«Мы готовы вкладывать собственные средства. Но их недостаточно, поэтому необходима помощь людей. Краудфандинговые проекты – относительно новое явление в России, но оно стремительно набирает популярность. По-другому такие проекты еще называют народными. Суть в том, что люди, заинтересовавшись проектом, финансируют его. Вносят свой вклад в его создание и получают за это бонус. Чтобы поддержать мультфильм, достаточно зайти на сайт народныймультфильм.рф и в разделе «Бонусы» произвести оплату, – говорит Ганиев. – Однако краудфандинг – это не просто возможность поддержать проект, это шанс сообща создать нечто, что будет интересно миллионам людей».

mp4.jpg

ОТ ФУТБОЛКИ ДО «КРЕСЛА» ПРОДЮСЕРА

Для тех, кто готов поддержать проект, в «Татармультфильме» подготовили большое количество подарков. Человек сможет сам выбрать себе приз, который будет зависеть от внесенной им суммы. Эксклюзивные футболки с изображением Альмандара, презентационные книги и подарочные комиксы, приглашения на творческие вечера и худсоветы.

Но и это еще не все. Есть бонусы, которые способны воплотить в жизнь ни много ни мало наши детские и даже взрослые мечты. Наверняка многие мечтали увидеть свое имя в титрах мультфильма или стать сопродюсером какого-нибудь творческого проекта? С проектом «Әлдермештән Әлмәндәр» это стало возможно. Так, оплатив бонус, можно занести свое имя в начальные или финальные титры мультфильма, принять участие в обсуждении мультфильма в процессе создания и даже занять кресло сопродюсера мультфильма.

comics-cadr_001.jpg

6+

Справка о «Татармультфильме»

Объединение «Татармультфильм» создано в 2009 году. Это единственная в Татарстане системно работающая анимационная студия. Каждый год выпускается более 120 минут анимации. Всего на счету студии более 80 мультфильмов. Работы студии были отмечены на российских и международных фестивалях: «Харьковская сирень», «Кино-детям», на открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале, казанском международном фестивале мусульманского кино, удостоены специального приза всемирной организации ТЮРКСОЙ.

Объединение – лауреат республиканской премии им. Джалиля 2012 - 2013 года за коллекцию татарских мультфильмов. В 2014 году трилогия «Зилантовы сказки» завоевала первое место в номинации «Лучший анимационный фильм» X казанского международного фестиваля мусульманского кино. Увидеть трилогию «Зилантовы сказки» можно на открытом интернет-канале www.tatarcartoon.ru, на котором размещены и другие работы «Татармультфильма».

На правах рекламы

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.01.2015 09:07

    Хорошие у них мультики, детям нравятся. Ирек.

  • Анонимно
    13.01.2015 09:11

    Здорово!вот бы побольше таких идей!!!!:))))))))

  • Анонимно
    13.01.2015 09:15

    Когда я была ребенком родители водили меня в театр Камала на этот спектакль. С тех пор я с радостью туда хожу и стараюсь водить своего ребенка. А эту пьесу мы с сыном уже не смогли застать. Хорошо, что ему удастся узнать историю Алтмандара бабая! Спасибо!

  • Анонимно
    13.01.2015 09:31

    Я знаю, что Шаукату Биктемирову хотели установить памятник. Но дальше разговоров дело не пошло. Анимационный мультфильм может стать хорошей альтернативой этому памятнику. Он увековечит память не только Шауката Биктемирова и Туфана Минуллина. Он станет неким символом, который поспособствует обьединению сразу нескольких поколений. Айсылу

  • Анонимно
    13.01.2015 09:33

    А чо! Давайте скинемся! Лучше я 1000 рублей на это потрачу, чем детям очередную мнстер хай куплю. Даешь Татарстанское!

  • Анонимно
    13.01.2015 09:41

    Регулярно смотрим у них мультфильмы, ребенку нравится. Действительно интересные, яркие) Спасибо, молодцы ребята!

  • Анонимно
    13.01.2015 09:48

    Эй, народ! Если мы не вазьмемся за нашу культуру, то ни кто не возьмется!(
    Давайте вмЕсин дружно поддержем кто чем может!

  • Анонимно
    13.01.2015 09:53

    Круто, что могу сказать. Кстати лет пять назад у нас в Марийском тюзе тоже показывали этот спектакь. Чолдыран Элыксандр назывался. Оказывается, у нас так много тех,кто любит Туфана Миннулина. Так что мы тоже с нетерпением ждём этот мультфильм.

  • Анонимно
    13.01.2015 09:59

    Я тоже помню свои ощущения от этого спектакля. Этот живой старик у меня навсегда в памяти отпечатался. Хочу быть как он!

  • Анонимно
    13.01.2015 09:59

    Неожиданно. Мультфильм хоть добрый будет? Или очередная страшилка?

  • Анонимно
    13.01.2015 10:00

    Ребенку очень нравятся татарские мультфильмы. "Кисекбаш" и "Чукмар белэн Тукмар" сделаны очень качественно. Нужно больше таких мультфильмов.

  • Анонимно
    13.01.2015 10:08

    Старик такой хитрован, главное- все его шутки вставить.

  • Анонимно
    13.01.2015 10:09

    А это мультик для взрослых получается? С какой возрастной маркировкой выходит?

  • Анонимно
    13.01.2015 10:10

    А я бы концовку переделал - пусть старик остается жить.

    • Анонимно
      13.01.2015 10:45

      А старик в пьесе и не умирает - он попадает на небеса, где продолжает волочиться за дамами.

  • Анонимно
    13.01.2015 10:12

    Давно нужно полнометражный фильм "Альмандар" сделать. Ну нету ярче сценарной идеи в татарской литературе.

  • Анонимно
    13.01.2015 10:13

    Так может и начать мультфильм с войны надо? Я помню по пьесе, что он вроде из плена сбежал.

    • Анонимно
      13.01.2015 10:46

      Да, действительно, это вообще в тему будет в этом году - к 70 летию Победы.

  • Анонимно
    13.01.2015 10:16

    ТОлько не с московскими, а с нашими режиссерами и сценаристами.

    • Анонимно
      13.01.2015 10:44

      Совершенно согласен. Москвичи татарскую культуру плохо представляют, я уж про нюансы и прочие тонкости вообще молчу. У них ведь жизни за МКАДом вообще не существует.

  • Анонимно
    13.01.2015 10:34

    Давно нужно полнометражный фильм "Альмандар" сделать. Ну нету ярче сценарной идеи в татарской литературе.

  • Анонимно
    13.01.2015 10:46

    А как ещё, кроме интернета, можно вложить деньги на создание мультфильма? И ещё, а перевод на другие языки предусмотрен?

    • Анонимно
      13.01.2015 10:58

      Заходи на сайт, там точно Все написано. Можно карточкой, Яндекс кошелёк, веб мани, через терминал.

  • Мне было лет 10-11, когда я первый раз посмотрел этот спектакль. До сих пор помню эмоции - в течении всего спектакля смеялся, а в конце не смог сдержать слез! Поддержать мультфильм - хорошее дело!

    • Анонимно
      13.01.2015 10:58

      Я не видел (.

    • Анонимно
      13.01.2015 11:01

      А сейчас уже мало кто спектаклю помнит. И мультфильм поможет всем вспомнить. И, может, те же эмоции испытать.

  • Анонимно
    13.01.2015 10:53

    Хочу выразить огромную благодарность Татамультфильму за жту идею!!! Я являюсь поклонницей Туфана Миннулина со студенческих лет. На факультете татарской филологии у нас даже был свой небольшой кружок любителей творчества. Мы собирались вместе и делились впечатлениями от прочитанных пьес. Тогда мы и поедставить не могли, что придет время и Альмандар станет персонажем мультфильма. Но это интересная идея. Я поддержу проект хотя бы и за любопытства. Мне очень хочется увидеть этот мультфильм.

  • Анонимно
    13.01.2015 10:54

    Если все мультфильмы сделают также отлично как и ролик, то должен получится неплохой проект! Довелось увидеть мультфильмы студии "ТМ" в рамках фестиваля мусульманского кино- супер! Олег 4s

    • Анонимно
      13.01.2015 11:33

      Татармультфильм в этом году занял первое место на фестивале мусульманского кино

  • raf
    13.01.2015 11:20

    Великое событие,детям татар возвращать своё миропонимание,через сказки и мультики.Только посмотрите на образы героев,уши не бывают квадратными.Мы же восток,линии не должны быть прямыми.Лучше брать за основу мультики дохрущёвского периода.Рисованные герои.

  • Анонимно
    13.01.2015 11:36

    Татарские мультики очень нравятся. Молодцы ребята, с удовольствием смотрю с детьми мультики по сказкам великого Тукая.Еще нравится "Алдар и волк", рекомендую.Очень хорошая идея насчет мультика о Эльмендер из Эльдермеш.

  • Анонимно
    13.01.2015 11:37

    а почему именно Альмандар должен стать народным мультиком? раньше вроде Татармультфильм без народа управлялся, почему сейчас нужен народ?

  • Анонимно
    13.01.2015 11:41

    Татармульфильм делает очень хорошие мультики. Дети без ума от них. Молодцы!

  • Анонимно
    13.01.2015 11:46

    А почему-бы не сделать полнометражный анимационный фильм? можно-ли раскрыть произведение, передать татарский колорит за 26 мин.?

  • Анонимно
    13.01.2015 12:07

    вот опять, для сравнения - урезанный бюджет для чиновников на поездку в Берлин (выставка Зеленая Неделя) - 25.000.000,00 РУБ , это на максимум 5 дней, (министр со своей свитой только на день приезжает)а тут доброе дело, люди ждут, татары возраждают свою культуру - смета 7,8 млн. "не могут найти"вот всегда у нас так, с ног на голову приоритеты поставлены...ОТЧЕГО ?готов помочь 15000,00 рублейпишите, кому и куда можно сделать перевод.

    • Анонимно
      13.01.2015 13:41

      Спасибо вам за поддержку. Оплатить можно несколькими способами, указанными на сайте народныймультфильм.рф. Если возникли вопросы - телефон горячей линии 89874131333. Звоните! Татармультфильм

  • Анонимно
    13.01.2015 12:13

    Да нет, Татармультфильм и раньше и по Тукаю делал и по Абдулле Алишу мультфильмы. А их все знают и любят. Так что Татармультфильм никак без народа не управлялся. Просто Альмандар это квинтэссенция татарского национального характера. А еще, как я понимаю, своего рода тест на востребованность всем народом лучшей татарской пьесы.

  • Анонимно
    13.01.2015 12:13

    А нельзя ли героев нарисовать более классически? Идея мультфильма очень хорошая, и найдет поддержку. И перевод тоже нужен.

  • Анонимно
    13.01.2015 12:15

    Хотелось получить правильную озвучку . Так важно "услышать" голос Биктимирова, его интонацию. Наконец тема где комментарии все как один положительные.

  • Анонимно
    13.01.2015 12:38

    Молодцы.

  • Анонимно
    13.01.2015 12:38

    Молодцы.

  • Анонимно
    13.01.2015 13:44

    Как поддержать создание мультфильма? Для этого нужно выйти на сайт народныймультфильм.рф - там предлагаются различные варианты оплаты: банковская карта, телефон и прочее. НА все вопросы ответит оператор горячей линии мультфильма 89874131333.Татармультфильм

  • Анонимно
    13.01.2015 13:51

    Почему то совершенно не вспоминают режиссера поставившего этот легендарный спектакль -Марселя Салимжанова . Этот спектакль потому и гениальный что сошлись в одной точке классная пьеса, точнейшее назначение актеров на роли и гениальная постановка!!! И безусловно потрясающая актерская работа в ансамбле актеров Камаловского ! И корифеев и всех занятых в спектакле вплоть до детей!!! А спектакль есть в записи и иногда ,почему то глубокой ночью ,ТНВ его транслирует. Хотя на мой взгляд его нужно в школах показывать и в русских и в татарских как часть учебной программы . Я очень скучаю по прежнему Камаловскому театру . И думаю что мультфильм может быть интересным только если сможет передать не только сюжет и реплики героев а именно дух и живое ощущение именно Салимжановской постановки. Другие я видела . Это плохая пародия . Удачи !!!

  • Анонимно
    13.01.2015 13:58

    Приятно,что народ наш так единодушен в поддержке творений своего АКСАКАЛА Туфана Миннуллина и работу в этой роли Шауката Биктимерова(урыннары ожмахта булсын!). Марату Фоатовичу Ганиеву-респект! Надо поддержать его инициативу,кто сколько может-100 руб.,1000 руб. 100000 руб. и т.д. Алга!!!

  • Анонимно
    13.01.2015 14:17

    Наконец-то! Отличные новости, я думаю, многие поддержат. Народную культуру - в массы!

  • Анонимно
    13.01.2015 15:10

    поддержал с удовольствием. всего дел - 2 минуты. кушылыгыз, милл?т?шл?р

  • Анонимно
    13.01.2015 15:53

    Культуру надо в первую очередь поднимать.И культура хорошо продается как товар. Один голливудский фильм может принести больше прибыли, чем весь химический комбинат за год. Много городов в мире которые находят вторую жизнь через культуру и исскуство (Барселона, Берлин).RG

  • Анонимно
    13.01.2015 16:09

    Идея очень правильная и красивая.Старик Альмандар из Альдермыша всенародный герой. В произведении показаны взаимоуважение друг другу, интернациональность. Думаю, к народному проекту присоединятся многие. У нас народ единый. Возрождение Булгара и Свияжска этому пример.Я искренне поддерживаю!!!

  • Тагир
    13.01.2015 16:29

    >планируется снять по самым современным анимационным технологиямКак приручить дракона, холодное сердце, город героев, рапунцель, три богатыря - вот современные технологии. Я понимаю, бюджет не тянет на 3D, но это не повод утверждать про современные технологии там, где они не такие.

    • Анонимно
      13.01.2015 17:12

      Современные технологии это, в первую очередь, современное осмысление произведения. Совпадение с динамикой современной жизни. И современные технологии это вовсе не обязательно 3 D. Технологии не заменяют талант и творчество.

  • Анонимно
    13.01.2015 17:14

    Создание мультфильма поможет еще больше покажет взаимоуважение разных народов РТ. Проект всенародный, думаю все поддержат! Желаю только успехов и успехов!!!!

  • Анонимно
    13.01.2015 17:43

    А что так дорого? Неужели это столько стоит? Я конечно помогу, но что-то мне кажется, что лет пять точно собирать будете

    • Тагир
      13.01.2015 21:16

      На самом деле дешево. Чтобы сделать десяток секунд качественной анимации толпа художников неделю сидит выпиливает. Тут скорее 7 млн долларов надо, для приятного результата.

  • Анонимно
    13.01.2015 19:32

    Отличная идея! Главное- теперь не останавливаться. Должно получиться!

  • orel1951
    13.01.2015 20:24

    Спасибо БИЗНЕС ОНЛАЙН за информацию. Я сразу перечислил 1000 рублей.В контакте(который мне создал внук) отправил всем своим внукам, многочисленным племянникам информацию про фильм. С уважением Мазитов Шаукат Тагирович. село Дубъязы.

  • Анонимно
    13.01.2015 22:14

    Это должно стать проектом, который объединит разныхлюдей, народный проект- действительно здорово!

  • Анонимно
    14.01.2015 09:18

    Сам я русский, но этот спектакль до сих пор стоит в глазах, хоть он и был на татарском языке.Это здорово,что будет продолжение, т.е. вторая жизнь. Молодцы !

  • Анонимно
    14.01.2015 10:30

    Мы все живем в Татарстане и Альмандар для нас образ объединяющий и для русских и для татар

  • Анонимно
    14.01.2015 10:59

    Уважаемые Татарстанцы!!!БО становится застрельщиком проведения в народ культурных мероприятий и проектов.Это ОТЛИЧНОЕ понимание и вклад в ПОПУЛИЗАЦИЮ культурных ценностей Татарстана в России и мире.Необходимо в срочном и обязательном порядке ПРИВИВАТЬ КУЛЬТУРУ народа Татар в Российское общество.Это отличная идея БО особенно через МУЛЬТФИЛЬМЫ.Российские дети и в Москве и в ИВАНОВО и в Санкт-Петербурге должны впитывать с молоком матери Татарскую культуру.в России надо сделать актуальным лозунг "Великая Татарская культура в Российские МАССЫ"МОЛОДЦЫ.С УважениемПростой человек

  • Анонимно
    14.01.2015 11:59

    2_Простой человекДля начала сделайте первый шаг в прививании своей культуры - переведите эти замечательные мультики на русский )))

  • Анонимно
    14.01.2015 16:33

    Прикольно. Я вообще только что узнала, кто такой Альмандар. Сюжет прикольный. Спектакль не видела, маленькая еще тогда была. Если мультфильм выйдет, посмотрю, а проект конечно поддержу. После зп )

  • Анонимно
    14.01.2015 17:36

    С удовольствием поддержал бы проект, но очень смущает информация, размещенная на сайте для краундфандинга - продолжительность мультфильма - 26 минут... в такое короткое время разве можно вместить всю пьесу? Или получится просто клиповый мульт с провалами в сюжете?

  • Анонимно
    14.01.2015 18:21

    Опасения из-за якобы "провалов в сюжете" абсолютно беспочвенны. Анимация пользуется другими правилами и выразительными средствами нежели театральная постановка. Сравните поэму Тукая Шурале и балет Шурале - разные жанры, но основа, фундамент один. Кстати, можно посмотреть мультфильм Шурале и увидеть, как татармультфильмовцы бережно относятся к классике. И в тоже время очень новаторски: из одной фразы "даже куры в том Кырлае" сделали целую сцену. Так что сюжет в Альмандаре будет последовательный, цельный, без "белых пятен" и потерь сюжета. Татармультфильм.