Общество 
16.01.2015

Вагит Алекперов рассказал, почему отправил в Когалым самого богатого жениха России

Корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснил, что шеф «Лукойла» стал еще одним олигархом, не желающим оставлять капитал детям

Сегодня на Гайдаровском форуме-2015 олигархи и топ-менеджеры крупнейших корпораций России обсудили проблему наследования их капиталов и адаптации к взрослой жизни золотой молодежи. Следует ли детям отдавать в управление семейный бизнес, надо ли обналичивать капиталы, чтобы передать их в руки родственников, и как обеспечить устойчивое развитие компаний после смерти их владельцев — такие крайне щепетильные вопросы прозвучали в ходе панельной дискуссии, за которой наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Вагит Алекперов: «Стабильность компании будет обеспечена не только при моей жизни, но и после моей смерти»»
Вагит Алекперов: «Стабильность компании будет обеспечена не только при моей жизни, но и после моей смерти»»

АЛЕКПЕРОВ ПРОГНОЗИРУЕТ «ЛУКОЙЛУ» СТОЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ

Сегодня на Гайдаровском форуме в Москве на панельной дискуссии о социальном инвестировании затронули весьма неловкую и во многом интимную тему наследования. Она была тем более неудобна, что на сцене в это время сидел президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов. Ему, собственно, и пришлось первым отвечать на вопрос основателя и председателя совета директоров RVVZ Foundation Рубена Варданяна о завещании.

Перед этим модератор обратился к залу и попросил поднять руки тех, кто уже написал завещание. Таких оказалось крайне мало — поднялись всего несколько рук. «Надо ли продать и оставить деньги? Или оставить семейное дело своим детям? Или надо оставить детям деньги на образование, а остальное оставить на благотворительность? — свои размышления Варданян адресовал Алекперову. — Как вы видите этот вопрос? Существует ли проблема наследования?»

Варданян также привел в пример опрос, проведенный центром управления благосостоянием в бизнес-школе «Сколково» среди топ-менеджеров и середнячков. Их спрашивали о том, как они решат судьбу своего бизнеса после смерти. Оказалось, что около 50% собираются продать свой бизнес и не передавать детям для дальнейшего управления. Около 20% все-таки планируют это сделать, поэтому пытаются подготовить преемника, наследника. Еще часть бизнесменов пытается придумать механизмы, которые бы гарантировали компаниям стабильность без участия или с минимальным участием членов семьи.

Юсуф Алекперов
Юсуф Алекперов

Алекперов же, в свою очередь, признался, что тема для него актуальна — у него есть 24-летний сын Юсуф Алекперов, который не раз возглавлял рейтинги самых богатых наследников России. Более того, завещание уже написано. «Но передо мной стоит не только вопрос наследования, я все-таки создатель крупнейшей частной компании России, — смело ответил президент компании. — Передо мной стоит еще задача сохранения устойчивости, развития компании не только в краткосрочный, но и в долгосрочный период времени. Я уверен, что таким компаниям, как «Лукойл», столетнюю историю предстоит пройти».

Чтобы осуществить свои задумки о столетнем существовании компании, Алекперов прописал в своем завещании все до мельчайших подробностей. «Я создал фонд, который направлен на развитие социальных проектов, который насыщен крупными средствами. Эти средства будут защищены моим завещанием на долгие-долгие годы. Плюс пакет акций, который принадлежит мне, не перейдет к моим наследникам — они не имеют права им распоряжаться», — рассказал он. Это решение, уверен Алекперов, позволит совету директоров фонда, которые будут управлять акциями, гарантировать акционерам стабильность компании.

В итоге все остались довольны, особенно, надо полагать, акционеры. «Они хорошо восприняли, что стабильность компании будет обеспечена не только при моей жизни, но и после моей смерти», — добавил Алекперов.

«МОЯ ЗАДАЧА — ДАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ»

Что касается сына Юсуфа, то Алекперов, судя по всему, хочет играть роль строгого отца, пытаясь воспитывать его не в традициях золотой молодежи, он отправил своего отпрыска работать простым инженером в Когалым. Тем более с самых низов начинал как сам Алекперов-старший, так и его дед и отец. Как писали в СМИ, Алекперов-младший живет в центре Когалыма и ездит на узнаваемом в северном городке Mercedes Gelandewagen, а вот отдыхать ездит в Москву. «Моя задача сегодня — дать образование сыну, дать возможность получить опыт. Я надеюсь, что через два-три года он станет хорошим специалистом и в системе компании начнет свой карьерный рост. Я не мог его сегодня, молодого специалиста, поставить с собой рядом. Карьерный рост он также наравне со всеми должен пройти», — объяснил свой шаг Алекперов-старший.

По его мнению, прописанной в завещании схемой он защищает не только будущее своей компании, но также родных и близких от негативных факторов, которые могут возникнуть, если «уникальный капитал» окажется у них в руках. «Это их безопасность в первую очередь», — добавил Алекперов.

Кстати, напомним, что он не первый олигарх в России, который решил не оставлять капитал детям. В 2010 году с таким же заявлением выступил владелец «Норникеля» Владимир Потанин, заявивший, что через 10 лет отдаст свое состояние на благотворительность. «Мое состояние наследоваться не будет. Мой капитал должен действовать на благо общества и продолжать работать во имя этих общественных целей, — заявил тогда Потанин. — Мои дети растут, их отец — миллиардер и известный человек. Во-первых, они находятся в моей тени, а во-вторых, какая у них будет в жизни мотивация для достижения чего-либо?»

789.jpg
Борис Минц (фото: finparty.ru)

«ВАЖНО ЗАХЕДЖИРОВАТЬ РИСКИ»

В ходе дискуссии выступил также председатель совета директоров инвестиционной компании О1 Group Борис Минц, у которого и вовсе четверо детей, но двое из них уже состоявшиеся люди. «Очень важно захеджировать риски, которые касаются семьи. Весь опыт западный пока говорит нам о том, что больше 10 миллионов долларов деньгами оставлять детям нельзя. Почему? Это приводит к очень плохим, а зачастую катастрофическим последствиям», — пояснил он. Минц уверен, что даже хорошее вложение $5 млн. может обеспечить высокий доход порядка $250 тыс. в год. «На эти деньги совсем подурить не удастся», — добавил он.

Еще есть варианты, по его мнению, — продать бизнес или передать в управление с возможностью сохранения наследников, вступить в права не только контроля, но и управления бизнесом. Последний вариант, уверен Минц, во-первых, позволяет обеспечить принцип справедливости, а во-вторых, в том случае, если у потомков проявится предпринимательская жилка, позволит им не начинать с нуля, а воспользоваться достижениями деда или прадеда и «поднять флаг семейного бизнеса вновь». Впрочем, Варданян считает, что для такого рода трастов в России не хватает не только опыта, но и соответствующего законодательства.

Справка

Состояние Вагита Алекперова, согласно рейтингу журнала Forbes, опубликованному в марте 2009 года, оценивается в $17,8 миллиарда. Он сам занимет 27-е место в мировом рейтинге самых богатых людей. По данным на 16 февраля 2012 года, Алекперов удерживал 5-ю позицию в списке самых богатых россиян с состоянием в $10,6 миллиарда.

ОАО «Лукойл» — российская нефтяная компания. Наименование происходит от первых букв названий городов нефтяников (Лангепас, Урай, Когалым) и слова «ойл» (от англ. oil — нефть).

Основные виды деятельности компании: операции по разведке, добыче и переработке нефти и природного газа, реализации нефти и нефтепродуктов.

Вторая после «Газпрома» по объемам выручки компания в России (по итогам 2012 года, по данным журнала «Эксперт»). До 2007 являлась крупнейшей по объему добычи нефтяной компанией в России («Роснефть» опередила ее после покупки активов «ЮКОСа»). По размеру доказанных запасов углеводородов «Лукойл», по собственным данным, по состоянию на 1 января 2011 года являлся третьей в мире частной нефтяной компанией (по запасам нефти — первой).

Торговая марка «Лукойл» — один из двух российских брендов (наряду с «Балтикой»), вошедших в список 100 крупнейших мировых торговых марок, составленный в апреле 2007 года британской газетой Financial Times. Впрочем, по итогам аналогичного рейтинга, составленного в апреле 2009 года, в сотню ведущих марок «Лукойл» уже не попал.

Штаб-квартира «Лукойл» находится в Москве, на Сретенском бульваре. Также у компании имеется североамериканская штаб-квартира, расположенная в Ист-Мэдоу — пригороде Нью-Йорка.

Что бы вы оставили своим детям, имея состояние? (16.01.15-17.01.15)
3%Ничего, пусть зарабатывают сами
31%Хорошее образование
35%Необходимый минимум: жилье, небольшую сумму «подъемных»
31%Отдал бы весь капитал
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.01.2015 15:20

    "Захеджировать" нельзя написать по нашему?

  • Анонимно
    16.01.2015 15:32

    простой инженер, с низов начал - Гелик базовый наверн

    • Анонимно
      16.01.2015 15:46

      Да конечно есть контраст. Но как по другому?

    • Анонимно
      16.01.2015 16:27

      был-бы совсем мажор-его бы узнавали не Когалыме на гелике, а в Монако на ламбо каком-нибудь, или бентли....

    • Анонимно
      16.01.2015 16:53

      ага, конечно, не сидели ни на нефтяной, ни на бюджетной игле...особенно Шаймиев.....ну ощень удащливый бабай, для своих талантливых детей и внуков/внучек....модер не пропустит конечно...эх...

    • Анонимно
      16.01.2015 17:30

      На фото виден кабинет простого инженера.
      да и отдыхать в Италию он летает на чартере. в том числе самолетом таскает за собой свой феррари. вот такой рядовой инженер.

  • Анонимно
    16.01.2015 15:34

    Выходит Рокфеллеры 100% ные хозяева лукойла, а этот только временный манагер?

  • Анонимно
    16.01.2015 15:42

    Вы инстаграм сына посмотрите:) там жизнью простого оператора не пахнет:) Впрочем частная компания, может себе позволить. Вопрос-зачем маскировать это?

    • Анонимно
      16.01.2015 16:34

      чтобы как к евтушенкову не пришли- сейчас в моде показной аскетизм

  • Анонимно
    16.01.2015 16:12

    Уважаемые Татарстанцы!Алекперов я считаю САМЫЙ умный среди всех МИЛЛИАРДЕРОВ России к нему можно приравнять только успешного и чрезвычайно умного Алишера Усманова а над ними я бы поставил Шаймиева Минтимера Шариповича хотя он был не такой Миллиардеристый но человек скажем так не бедный и успел уже передать всё сыновьям.Даже среди уважаемых Евреев Миллиардеров нет таких умных.Дело не только в природном уме а дело в секрете ими полученных богатств.Эти трое не сидели как на ИГЛЕ на БЮДЖЕТНЫХ деньгах как Евтушенков на Московском при Лужкове или Абрамович,Тимченко,Ковальчук,Вексельберг,Рутенберги САМБИСТЫ,Чубайс Толик тихий МИЛИАРДЕР получали преимущество от ДРУЖБЫ с ФОРТУНОЙ(Приближённые ЦАРЕДВОРЦЫ) так же Потанин ГОС.ЗАКАЗЫ и прочая прочая прочая.А по поводу наследников на ЗАПАДЕ в семьях Ротшильдов,Опенгеймеров, Рокфеллеров,Морганов,Фордов имеется большой опыт в трёх направлениях;1.Это когда наследником и руководителем СЕМЕЙНОГО бизнеса выбирают и оставляют не обязательно РОДНОГО СЫНА,выбирают самого способного и ЭКОНОМИЧЕСКИ ТАЛАНТЛИВОГО из всех молодых родственников например ПЛЕМЯННИКОВ,не прямых ВНУКОВ и т.д.Если родной сын превратился в прожигателя ЖИЗНИ.А дети становятся РАНТЬЕ.2.Это когда Наследником оставляют только родного СЫНА но готовят его к этому с ДЕТСТВА.Он получает отличное ОБРАЗОВАНИЕ проходитШКОЛУ производства от простого РАБОЧЕГО затем становится БРИГАДИРОМ,МАСТЕРОМ и.т.д КАРЬЕРА двигается через каждые 2-3 года.Но по сравнению с сыном Алекперова который ездит на ГОЛЕНДВАГЕНЕ-МЕРСЕДЕСЕ эти НАСЛЕДНИКИ ездят как все рабочие на общественном транспорте или самой дешёвой машине.3.Это когда всё НАСЛЕДСТВО и БИЗНЕС оставляют УПРАВЛЯЮЩИМ ФОНДАМ где членами ПРАВЛЕНИЯ становятся очень УВАЖАЕМЫЕ АДВОКАТЫ,ЮРИСТЫ и.т.д А родные дети так же идут по пути РАНТЬЕ.Алекперов выбрал второй путь ну что же это разумно если конечно его сын ИНТЕЛЛЕКТУАЛ,УМЁН и хорошо образован.А то вот я лично встречал такие случаи среди БОГАТЕЙШИХ людей России где СУПРУГИ МИЛЛИАРДЕРРОВ бывают ПРОСТУШКАМИ и немного ГЛУПОВАТЫЕ с невысоким ИНТЕЛЛЕКТОМ у которых ДЕТИ ПРОСТО почти ИЗБАЛОВАННЫЕ ИДИОТЫ.Когда отец МИЛЛИАРДЕР постоянно РАБОТАЕТ что может дать своим детям эта ЖЕНЩИНА в умственном отношении???Которым Миллиарды оставлять это значит их выбросить на ветер.Я многих повидал и примерно прикинул что у 90% Российских миллиардеров и супер-богачей дети не способны наследовать их просто можно сразу отправлять в ИНТЕРНАТЫ для умственно отсталых.У того же БОГАТОГО КОБЗОНА постоянные конфликты с СЫНОМ касающихся его глупого поведения хотя СЫН держит сеть РЕСТОРАНОВ.Не буду комментировать умственные способности супруги Кобзона.Потанин так же заявлял что НАСЛЕДСТВО не оставит РОДНОМУ СЫНУ в полном объёме наверное СЫН не достоин а умных ПЛЕМЯННИКОВ или ВНУКОВ наследников у него наверное нет.Я думаю через 50 лет на слуху останутся только наследники УМНЫХ нынешних МИЛЛИАРДЕРОВ РОССИИ. С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      16.01.2015 17:03

      Простой человек объясните почему вы некоторые слова пишите большими буквами?)))

      • Анонимно
        16.01.2015 17:28

        ДОРОГОЙ мой !!!Для что бы Вам не скучно было читатьа что раздражает????Возможно...Уровень восприятия НЕРВНЫХ ФУТЛЯРОВ развит не у всех одинаково.С УважениемПростой человек

        • Анонимно
          16.01.2015 22:20

          Уровень восприятия просто пролистывает этот "текст-раздражитель" не читая.

          • Анонимно
            17.01.2015 16:09

            Все верно и развернуто, к сожалению, не бывает все хорошо.

    • Тагир
      17.01.2015 00:26

      Про умственно отсталых - не шутка. Очень часто встречаю, что дети многих трудоголиков-бизнесменов рождаются с различными пороками. Не 90% конечно, но чаще, чем хотелось бы видеть такое.Видимо постоянные стрессы сказываются на потомстве.

    • Анонимно
      17.01.2015 07:21

      Не понял про миллиардеровского который не от бюджета наворо....... набрал?

  • Анонимно
    16.01.2015 16:12

    Очень интересная тема.Прав Минц, исходя из мирового опыта нельзя "обрушивать" миллиарды на головы детей.Читал о ряде богатых людей на западе, которые подобно Алекперову и Потанину, собираются оставить нажитое практически обществу.Дай то Бог.Замечу, что Алекперов очень помог в возрождении Болгара и Свияжска.

  • Анонимно
    16.01.2015 16:33

    лапша развесистая- и так ясно что молодой наследник поехал изучать папин бизнес с низов чтобы потом не надурили

    • Анонимно
      16.01.2015 17:08

      правду говорит Алекперов!В Когалыме многие об ЭТОМ знают и говорят.И конечно же удивлены.И обиженных на Алекперова я там не встречал!

  • Анонимно
    16.01.2015 17:16

    Видать, гложет "гайдаровцев" высшая мысль о том, справедливо ли было перераспределено общенациональное достояние! Вот и задают вопросы.В принципе, постановка вопроса не праздная. Если отцы имели и имеют прямые договорённости с властью о том, кто будет богатым и что им за это будет, то детям такие договорённости никто не обещал и вряд ли пообещает. Понимая это отцы уже сейчас готовят почву для отступления.Сравнение с Западом не корректно, поскольку нынешние состояния накапливались поколениями семей, или ярким талантом, а у нас их "взяли из тумбочки".

    • Анонимно
      16.01.2015 18:33

      Дорогой !!!Что же Вы всё идеализируете на ЗАПАДЕ???Это возможна ТОСКА НЫНЕШНИХ ПОТОМКОВ на ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ о БЫВШЕЙ РОДИНЕ на ЗАПАДЕ перешедшая от ПРЕДКОВ РАЗБОЙНИКОВ которые столетия назад военизированным образом заселяли и колонизировали территорию России.Как же это надоело КОРЕННЫМ НАРОДАМ РОССИИ!!!!!!Я только этим могу объяснить это ПРЕКЛОНЕНИЕ и ИДЕАЛИЗАЦИЯ ВСЕГО ЗАПАДНОГО.Для ИНФОРМАЦИИ Вам ВСЕ богатства МИЛЛИАРДЕРОВ в США СТРОИЛИСЬ ТАК же КАК и у НАС только ранее в 19 веке ГРАБЕЖАМИ,УБИЙСТВАМИ, НАСИЛИЕМ,ЗАХВАТОМ с РЕВОЛЬВЕРОМ в РУКАХ.Эти ВСЕ нынешние МОРГАНЫ,ХАНТЫ,РОКФЕЛЛЕРЫ и прочая это все ПОТОМКИ БАНДИТОВ и ПРЕСТУПНИКОВ.Только редкие богатства в США рождались ИЗОБРЕТЕНИЯМИ типа 1.ИЗОБРЕТАТЕЛЯ телефона БЕЛА(ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ)2.Хьюллет-Паккарда два инженера (Принтеры,Электроника,ДВИГАТЕЛИ и т.д.)3.Форды (автомобили)и других но немногих.В Европе богатства рождались тем же путёмно только на уровне 10-17 веков.Только не надо идеализировать ЗАПАДНЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ.Мы просто всё это делаем позже.С УважениемПростой человек

      • Анонимно
        17.01.2015 09:38

        Уважаемый простой человек!Тема чужих денг возбуждает Вас также, как тема превосходства гранты - Саныча.Вас, судя по всему, не пустили к кормушке, вот Вы и сокрушаетесь по поводу притеснения "коренных народов". Успокойтесь, пожалуйста. Вспомните поговорку - не жили богато и привыкать не стоит )) Вы, часом, не представитель "коренного народа"? ))Путая кислое с пресным Вы забываете, что далеко не все крупные состояния на Западе нажиты преступным путём. Но коренное отличие их состояний от наших заключается в том, что их состояния не родились из общественной и государственой собственности, созданной трудом миллионов. Наши олигархи, в отличие от западных, проснулись богатыми в одно прекрасное утро. Им не пришлось никого грабить и убивать, создавать флоты и армии, порабощать туземцев, вывозить сокровища сикхов и инков. Оказалось достачоным нарисовать ваучеры и подписать пару указов. Вот в чём парадокс!

        • Анонимно
          17.01.2015 10:26

          Уважаемая(ый)посетитель БО!!!Спасибо за то что обратили внимание и прочитали мой коммент.Прочитав Ваше обращение ко мне у меня создалось ОЩУЩЕНИЕ того что Вы немного меня не поняли.Тема чужих денег меня не волнует и никогда не волновала.ВООБЩЕ ТО если по большому счёту меня не интересуют ДЕНЬГИ.Я не РАБ ДЕНЕГ.Тому же учу и учил своих ТРОИХ детей.Если дать ДЕТЯМ НУЖНОЕ ПРАВИЛЬНОЕ хорошее образование и ПРАВИЛЬНО строить свою жизнь ДЕНЬГИ САМИ БУДУТ ХОДИТЬ за НИМИ в моём случае они так же сами ходят за мной.Не смотря на моё происхождение я по ВИНЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ не получил в наследство огромного состояния.Всё что имею и добился добился своимстремлением и трудом.И при этом я остался РАЗУМНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.Все мои дети получили самое ЛУЧШЕЕ образование которое можно получить в России.Это я не хвалюсь а рассказываю действительность.Возвращаюсь к теме нажитых капиталов в России и в США.Запомните раз и навсегда ОГРОМНЫЕ СОСТОЯНИЯ на 90% создаются только ПРЕСТУПНЫМ путём и обязательно с подкупом ГОСУДАРСТВЕННЫХ служащих РАЗЛИЧНОГО РАНГА это всё равно где происходит.Что в США, что в Европе,что в Азии,что в России люди одинаковые, есть только разница вот в этих 10% которые создаются честной деятельностью человека.Это;1.Изобретения.2.Спортивные результаты3.Полученное наследство4.Счастье в ЛОТЕРЕЯХ5.Счастье в поисках клада.Ещё раз повторяю в США так же быстро и преступным путём создавались огромные состояния как в России.Да у нас плохо развиты ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕинституты но это естественно происходит перестроение государственного и общественного строя и при этом совершается очень много стратегических,тактических и даже умышленных ошибок в интересах тех или иных субъектов.Но что сделаешь ЧЕЛОВЕК так построен.С УважениемПростой человек

  • Анонимно
    16.01.2015 18:11

    В комментариях одно, а в опросе 1% только считает, что детям оставлять мильярды не надо. Чтобы чего-то добиться, пахать надо, а с чего молодому да богатому пахать? Зачем соблюдать моральные и этические нормы, если папа все равно откупит от армии, от тюрьмы и от всех злых дядей.Да и про жен правильно подметил Простой Человек.

  • Анонимно
    16.01.2015 18:36

    Для меня самоу ужастное,что люди,которые обобрали страну до нитки,уже в открытую решают как и что передовать по наследству.

  • Анонимно
    16.01.2015 18:54

    Вернуть все государству, национализировать, ведь ежу понятно что это все не его, а народа.

  • Анонимно
    16.01.2015 19:18

    Эти супербогачи разбогатели за счёт нашей страны. Это народное,принадлежит трудовому народу,пусть не хвастаются. При социализме все были равны.

    • Анонимно
      17.01.2015 12:10

      Это не вечно.

    • Анонимно
      1.09.2015 22:47

      Помните с крышы в Китае подельные бабки кинули, сколько там погибло, Хозяин должен один быть, зарплата достойнная в Лукойле, и это благодаря Президенту Лукойла! На словах все Львы Толстые, а на деле ..........

  • Азат Д
    16.01.2015 20:09

    Хватит жить прошлым, они получили активы в Лангепасе, Уренгое, Когалыме, а сейчас это транснациональная компания. У них нефтеперерабатывающие мощности по всей России и в Финляндии с Турцией, нефть в Ираке добывают, заправки в Европе и Америке, у нас в городе очереди к ним. Современные масла производят, с официальными допусками мировых автоконцернов –мерседес http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_de.html , фольксваген форд. Их масла могут заменить практически все импортные, они покрывают потребности основной массы автомобилей. Посмотрите рекомендации к своему автомобилю и допуски Лукойла, будете удивлены. Так что они реальным импорт замещением занимаются, тихо и скромно , без громогласной болтовни.

    • Анонимно
      16.01.2015 21:41

      Когда такие как он дербанили страну был студентом и картошку собирал для родины в Когалыме, чтоб такие как он ели эту же картошку и затем обкрадывали меня.

      • Анонимно
        1.09.2015 22:32

        Ну ешь свою картошку, не забудь жуков собирать колорацких а то голодный останешьс

  • Анонимно
    16.01.2015 21:38

    Частная компания высасывающая ресурсы нашей планеты из недр. Да, великое дело сделал. Но оставлять большие деньги детям это глупо, так что правильно сделал. А Мерс G класса - это сарай на колесах

    • Анонимно
      16.01.2015 23:05

      Лангепас когда то был частью Татнефти и наши парни и наша Республика вложили многое туда. А теперь этот ....... сидит и рассуждает кому по наследству передать.

    • Анонимно
      17.01.2015 11:26

      Вам бы поездить на этом сарае, так бы не говорили

  • Анонимно
    16.01.2015 22:09

    Али.

    В. Алекперов не своё делит , это у него в аренде , умрёт - перейдёт кому это принадлежит.

    PS.
    То немногое что заработал , передам детям и внукам.!

  • Анонимно
    16.01.2015 23:13

    На месте гиблого болота города отстроили всем СССР, Татнефть, Башнефть в ущерб своим Республикам Покачи и Покамасы осваивали, а этот эффективный менеджер не знает кому наследство отдать. Народу верни. Татарстану верни. Твоего там нет.

  • Анонимно
    17.01.2015 12:08

    Друзья мои, получается, что страна работает для того, чтоб такие, как Алекперов могли передать наследникам свои капиталы. Не по-христиански как-то получается.

  • Анонимно
    19.01.2015 10:20

    написали бы еще статью откуда образовался лукойл..и будет усе понятно..горбом зарабатано или как у всез остальных олигархов

  • Анонимно
    1.09.2015 22:26

    Поздравляю Вас с Юбилеем!!! Желаю Вам Крепкого Здоровья!!! И Долгих Долгих лет Жизни!!! С Огромным уважением! Ваш работник Марат.