Общество 
19.01.2015

Казанцы разделись в защиту бездомных животных

В столице Татарстана презентовали календарь, в съемках которого приняли участие бездомные кошки и собаки

В Казани вчера прошло первое публичное мероприятие по пристройству бывших бездомных кошек, в рамках которого презентовали календарь, подготовленный благотворителями из «ЗооЗаботы» для привлечения внимания к бездомным животным. Журналист «БИЗНЕС Online» выяснила, что за полгода от татарстанцев поступило более 7,5 тыс. звонков с информацией о питомцах.

КАЛЕНДАРЬ В ЗАЩИТУ

В казанском центре современной культуры «Смена» вчера прошла презентация календаря, подготовленного республиканской молодежной благотворительной организацией «ЗооЗабота». Календарь, съемки которого проходили в конце минувшего года, привлек внимание СМИ и общественности, кто-то даже назвал его скандальным. Причина — мужчины снялись для него топлесс, девушки — в уютной домашней или полуоткровенной одежде. На каждой страничке календаря — бездомные кошки и собаки, которым нужен дом.

Идея у организаторов возникла после того, как осенью 2014 года международная ассоциация по защите животных выпустила календарь, на котором полуобнаженные модели-мужчины держат в руках собак — бездомных, нуждающихся в новом доме. Казанские зоозащитники решили не ограничиваться только мужчинами, к сотрудничеству были приглашены и девушки. В казанском календаре не все участники являются профессиональными моделями. Так, помочь вызвались профессиональные спортсмены, представители СМИ, специалист в области международных отношений, фитнес-тренеры, переводчик, визажист, шеф-повар, преподаватель йоги и журналист «БИЗНЕС Online».

«Спасибо «ЗооЗаботе» за то, что помогаете, учите быть менее циничными. При создании календаря стояло две цели — привлечь внимание к проблеме бездомных животных и собрать средства», — сказала на презентации координатор организации съемок календаря Ольга Стрыхарь, неравнодушная жительница Казани. Все средства от продажи календаря — тираж составил 500 экземпляров — пойдут на помощь в организацию. Фотографы, визажист, специалист по прическам, производители аксессуаров бесплатно помогли в создании данного проекта. А вот одна из казанских фотостудий, в которой прошли фотосессии, даже взяла дополнительную плату за то, что были привезены животные...

«ДОРОГА ДОМОЙ»

Презентация календаря состоялась в рамках первого публичного мероприятия в Казани по пристройству бывших бездомных кошек (всего их было около 30), прошедших вакцинацию и стерилизацию «Дорога домой». Руководитель центра «Смена» Роберт Хасанов одним из первых откликнулся на проведение мероприятия и предоставил площади.

На открытии мероприятия организаторы призывали пришедшую публику не выбирать питомцев только по красоте, ведь у всех них «непростая судьба»: какие-то кошки попадали под авто, кого-то забирали из подвалов, кто-то оказался брошен хозяевами.

Ольга Стрыхарь
Ольга Стрыхарь

Уже к началу — 12 часам дня — в «Смену» подтянулось немало людей, и через пару часов по центру передвигались уже несколько десятков неравнодушных посетителей. На мероприятии около 20 казанских мастеров предоставили бесплатно свои работы — связанные шапки, авторские аксессуары, соки холодного отжима под брендом «Любовь Морковь», игрушки и др. Средства, вырученные от продажи представленных товаров, пойдут на помощь бездомным животным. Пока взрослые присматривались к кошкам, детей развлекали аниматоры — можно было нарисовать аквагрим, сделать книжку-раскладушку своими руками под руководством дизайнера, художника и архитектора Гузель Гариповой.

На втором этаже «Смены» была организована выставка «Кошки не похожи на людей», в которой приняли участие казанские художники Лена Грызунова и Виктор Тимофеев, а также директор Свияжского музея Артем Силкин и его дочь Соня Силкина.

ТЫСЯЧИ ЗВОНКОВ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ

«Мы давно думали о проведении такого мероприятия, потому что пристройство животных — это очень тяжелая часть в нашем «хобби». В основном мы пристраивали через соцсети или по объявлениям, а вот такую акцию провели первый раз, — рассказала газете «БИЗНЕС Online» заместитель председателя общества «ЗооЗабота» Майя Кренгель. — Представленные питомцы — это кошки приюта, кошки на частных передержках. Все они испытали в жизни какие-то сложности — кто-то после травм, от кого-то просто отказались хозяева. Сейчас все они привиты, обработаны, кастрированы, адаптированы и ищут семью».

По словам Кренгель, организация уже устраивала в городе смотры беспородных собак, а с кошками это публичное мероприятие — первое.

«Мы думали, как привлечь внимание населения к проблеме бездомных животных разными способами — у нас есть акции, мероприятия, соцсети. Но хотелось перешагнуть что-то еще, и мы посмотрели календарь международной ассоциации по защите животных, и пришла идея сделать такой же, — объяснила собеседница газеты причину появления календаря. — Это не эротический календарь, как некоторые назвали его в прессе. Просто молодые люди сфотографировались с кошками и собаками из приюта».

Напомним, татарстанская республиканская молодежная благотворительная организация «ЗооЗабота» была создана в 2010 году с целью комплексного решения проблем безнадзорных животных в городе Казани. По словам представителей организации, за эти годы тысячи животных обрели достойную жизнь.

За 6 месяцев 2014 года на телефоны горячей линии «ЗооЗаботы» поступило более 7,5 тыс. звонков от жителей Казани и других городов Татарстана с информацией о бездомных животных, просьбами об их пристройстве, лечении или поисках пропавшего домашнего любимца. Ежедневно организация получает до 50 звонков. В 2014 году с помощью «ЗооЗаботы» удалось простерилизовать около 300 бездомных животных, 130 из них, а также еще 80 «уличных» щенков уже стали домашними.

По словам Кренгель, на сегодня одно из приоритетных направлений деятельности организации — обустройство пункта временной передержки (приюта), а также обеспечение условий для содержания и реабилитации животных. Строительство приюта началось в 2013 году в Высокогорском районе республики на средства благотворителей. Сейчас в нем живут около 40 собак и кошек. Недавно несколько собак переехали из приюта к новым хозяевам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.01.2015 08:11

    БО, ну это как-то даже неожиданно, что у вас вышла такая добрая статья!:) Молодцы, благое дело поддержали.

    • Анонимно
      19.01.2015 12:57

      А раздеваться-то зачем? Они одежды бездомным животном что-ли отдадут?

    • Анонимно
      19.01.2015 13:29

      Думаю, что для этих людей это такое хобби, помогать животным.

  • Анонимно
    19.01.2015 08:56

    Когда ликвидируют бездомных собак?! Наш двор превратился в какой-то отстойник собак-бродяг. Мы и наши дети боимся- они всю ночь лают, кидаются на прохожих, грызут кошек. Казань, Чуйкова.

    • Анонимно
      19.01.2015 12:50

      Проблема очень тяжелая и с каждым днем усугубляется от бездействия властей. Покусанные бродячими собаками люди так могут и сами начать жестко решать эту проблему.

      • Анонимно
        19.01.2015 13:15

        так вот и застряла эта проблема из-за постоянных акций активистов-защитников. Питомник надо создать слов нет, но большинству горожан эти бродячие собаки не нужны, поэтому и содержать питомник на свои налоги не согласны. А пока собаки ходят по городу и напускают страх на наших детей

        • Анонимно
          19.01.2015 21:24

          если бы люди не выкидывали своих питомцев на улицу после того, как они становятся им не нужными, то бездомных животных не было бы вообще! Сколько щенков выкидывают на улицу, только потому что они им не нужны! Вы об этом подумайте! Бездомные животные не из воздуха же появляются.

      • Анонимно
        19.01.2015 15:45

        ну а если вас неадекватные люди облаяли, то тоже жесткие меры будете принимать?

    • Анонимно
      20.01.2015 07:58

      А вот и отчаянные домохозяйки пожаловали) вечно всем недовольные и истеричные))

  • Анонимно
    19.01.2015 08:58

    Почему за границей нет бездомных собак и кошек, а у нас в Казани целые стаи зверей?? А тут какие то выставки и календари в их защиту. Товарищи бездомные собаки детей рвут- читайте и смотрите интернет и тв - куда мы катимся?!

    • Анонимно
      19.01.2015 09:01

      Откуда они взялись- с неба упали?

    • Анонимно
      19.01.2015 09:12

      ЭТО ВОПРОС К СОБЖ И МЭРИИ ГОРОДА! А эти люди - в статье - делают доброе дело добровольно. К ним вообще вопросов нет

      • Анонимно
        19.01.2015 13:34

        это больной и деликатный вопрос. Как вы сами думаете, как от бродячих собак избавляться?...всех снова по домам никто не возьмет.

    • Анонимно
      19.01.2015 09:26

      как нет?куда делись?как бегали так и бегаютне надо строить представление о забугре как о чем то раеподобном

    • Анонимно
      19.01.2015 11:23

      Ага! Особенно нравится, что там где нет бездомных собак среди дня бегают бездомные крысы.

      • Анонимно
        19.01.2015 13:25

        а бомжей и наркоманов еще больше бегает) но в сериалах такое не покажут.

        • Анонимно
          19.01.2015 15:13

          вы мне не рассказывайте сказок. Я там не туристам был я там жил и работал.Увидеть крысу в том же Париже среди дня самое обычное дело.И у нас тоже самое. Я живу в Азино. Нет собак тут же на рынке на ломжинской причиняют бегать крысы. Собаки расплодились крыс не видно. Природа не терпит пустоты. Раз полно еды кто то будет на ней плодиться.

          • Анонимно
            19.01.2015 16:07

            Согласен. Биологическая пищевая цепочка. Все в школе учились, а некоторые забыли такую элементарщину.

    • Анонимно
      19.01.2015 13:21

      За границей из просто отлавливают и сжигают,к примеру. Но для вида есть несколько приютом для животных. А у нас только попробуй вылавливать собак, как тут же защитники начинают мешать.

  • Анонимно
    19.01.2015 09:11

    Достали эти зоозащитники,сколько уже можно страдать от их прихоти. Власть разбираетесь уже с продячими псами или жители сделают это сами. Народ Вас поддержит не смотрите на этих слабоумных, в вопросе борьбы с бродячих животными Вы получите поддержку

  • Анонимно
    19.01.2015 09:13

    Если статья про мужчин топлесс - где их фотографии???

  • Анонимно
    19.01.2015 10:03

    нужно было догола раздется.

  • Анонимно
    19.01.2015 10:05

    Надо отменить постановление правительства РТ, которое стимулирует и поощряет размножение бродячих собак. А они только миллионы тратят на стерилизацию, а результат- собак на улице становится больше, от страха простым людям деваться некуда!

    • Анонимно
      19.01.2015 10:56

      Какие млн на стерилизацию?где вы видели их?никакие средства недоходят!собж как был так и естьраспил денег как быть и так есть

  • Анонимно
    19.01.2015 10:11

    Был раньше СОБЖ - был результат! А сейчас казанский исполком что делает по отлову бездомных собак? Где деньги, которые казна выделяет? Страшно порой на улицу выйти, собаки окружают тебя в поисках еды.

  • Анонимно
    19.01.2015 10:20

    Некоторые комментаторы настолько "недоношены" морально, что не делаю доброго дела сами, да еще и упрекают других, за то что те творят добро. Красота:)

  • Анонимно
    19.01.2015 10:24

    А их хотя бы у ветеринара обследуют вет книжку делают или так просто

    • Анонимно
      19.01.2015 10:32

      Те кошки, которые были вчера представлены на акции, привиты и стерилизованы

  • Анонимно
    19.01.2015 10:38

    Как это мило собрались и сделали календарик))) какие же молодцы! а слабо всем этим моделям, спортсменам и всем людям, задействованным в это благом деле, взять Себе домой хоть по одному бездомному животному????? вот это я понимаю благое дело! позвонить и сообщить по бездомных животных может каждый, другое дело его содержать!

    • Анонимно
      19.01.2015 11:02

      Воу воу, полегче! У вас есть информация что никто не взял себе животное?

    • Анонимно
      19.01.2015 11:10

      Ну задачей было привлечь внимание, и она выполнена. Так что молодцы ребята!

    • Анонимно
      19.01.2015 13:23

      Уверен, что у каждого из них есть домашний питомец. И вам в ответ вопрос: а вам слаб взять себе с улицы животное? или хотя бы покормить?

  • Анонимно
    19.01.2015 11:04

    раздел фоторепортаж в этой статье просто "супер". само совершенство

  • Анонимно
    19.01.2015 11:11

    П. Кадышево уже невозможно пешком пройтись с детьми из-за стай бродячих собак, никто не отлавливает и не леквидирует. Обращения ежедневные в службу по отлову!никакой реакции, пора начинать отстреливать!

    • Анонимно
      19.01.2015 21:28

      Вот Вы и показываете в первую очередь своим детям пример как вести себя с братьями нашими меньшими. А потом еще удивляются почему у нас молодежь жестокая.....

  • Анонимно
    19.01.2015 11:16

    Проект супер! Даешь больше позитива и добра в массы :) с удовольствием посмотрел видео. Молодцы, что организовывают подобные мероприятия. Так держать! Больше добра в общество, а то люди совсем с ума сошли от своей злобы.

  • Анонимно
    19.01.2015 11:17

    А почему типа защитники считают,что стерилизация это не живодерня?По мне так они хуже фашистов,берут на себя функции бога и еще утверждают,что делают добрые дела.

  • Анонимно
    19.01.2015 11:46

    "...Представленные питомцы — это кошки приюта, кошки на частных передержках. Все они испытали в жизни какие-то сложности — кто-то после травм, от кого-то просто отказались хозяева. Сейчас все они привиты, обработаны, кастрированы, адаптированы и ищут семью».Странно, комментаторы многие озлобленные, они не читают что ли статью вообще??!!Молодые люди и девушки сделали доброе дело, а на них льют грязь...Или я что-то не понимаю? Все могут только ворчать. А вы доведите это дело до конца.У нас в маленьком провинциальном городке тоже много бездомных собак, мы обращаемся вплоть до главы администрации. Вы тоже обращайтесь, ходите в конце концов, а не сидите и не строчите на компьютере.Очень доброе и нужное мероприятие, тем более на добровольных началах! Молодцы!

    • Анонимно
      19.01.2015 12:27

      Не слушайте злыдней! Вы молодцы!

    • Анонимно
      19.01.2015 13:17

      Мероприятие хорошее, но все сразу вспоминают о том, что в городе слишком много бродячих собак. Вранье, что они не кидаются и не кусают. Также вранье, что их нужно спровоцирвоать для такой агрессии. Отсюда и возмущение.

      • Анонимно
        19.01.2015 20:49

        40 лет живу в Казани. Ни разу лично не видела нападающих бездомных собак. один раз меня слегка цапнул вполне себе хозяйский далматин. Хозяйка даже ухом не повела.

  • Анонимно
    19.01.2015 12:14

    Почему этих собак надо убивать ? А не проще накормить . Цена вопроса три копейки . На бухло ц всех уходит в сотни раз больше .

    • Анонимно
      19.01.2015 13:16

      Одни кормят, в итоге собаки ошиваются возле подъезда этого кормящего. И видимо ничего, что в доме еще и дети живут. нужно убирать собак из города, вопрос человеческой безопасности.

      • Анонимно
        19.01.2015 19:26

        Лучше бы вы детей любви учили, а не страху

      • Анонимно
        19.01.2015 21:30

        А может неугодных людей тоже убирать из города? Это тоже вопрос безопасности. Как будто в городе собаки только нападают....

  • Анонимно
    19.01.2015 14:09

    Бездомных собак нужно отлавливать и уничтожать, как это раньше делал СоБЖ казанский. В городе доходит до того, что уличные собаки пасутся в подъездах и во дворах! Президент помоги!!

    • Анонимно
      19.01.2015 15:51

      а затем бездомных граждан? или тех, кто просто вам не понравился? если СОБЖ работал так, как было прописано в Регламенте, то популяция бродячих собак давно бы сократилась. Однако, при проверке СОБЖ смог предоставить на обозрение лишь одну стериализованную собаку, да и то шов годичной давности и явно стериализовал ее кто-то другой.

    • Анонимно
      19.01.2015 16:08

      А если человек озверел, тоже СОБЖ вызывать?

  • Анонимно
    19.01.2015 15:52

    Организаторы акции молодцы!!!!! если удалось пристроить хоть одно животное - это уже хорошо. А вы делаете доброе дело, спасаете тех, кого другие бросили, предали.

  • Анонимно
    19.01.2015 16:29

    В тексте не укащано, но из 28 кошек 12 получили новые дома. А значит акция не прошла зря. Правда, в группе в контакте Зоозаботы написано, что 1 кошку в тот же день вернули обратно..

    • Анонимно
      19.01.2015 16:42

      1 кошка из 12 -тоже хороший результат. лишь бы оставшиеся животные ужились на новом месте.

  • Анонимно
    19.01.2015 17:06

    "Бродячие собаки не падают с небес. Они результат лени, равнодушия и невежества общества. И когда они становятся проблемой, то это связано с нашим невежеством и недостатком сострадания ". Махатма Ганди

  • Анонимно
    19.01.2015 17:31

    Знаете что удивительно, то, что люди почему-то уверены в том, что их жизни ценнее жизни других сещест. Да что уж там, часто даже других людей) человек не понимает, что так же как и пёс или корова или птица он родился на этой планете и живет. Каждая жизнь ценна одинакого, умирать и страдать не хочет никто. Огромная трагедия современного мира в том, что ценность жизни подразделяется на виды, цвет кожи, вероисповедание. Думаете человеку умирать страшнее чем собаке коту иди свинье? Вы заблуждаетесь и ваще сердце зачерствело.

  • Азат Д
    19.01.2015 17:53

    У нас гуманное общество, поэтому животных угрожающим людям в городе быть не должно, любыми способами, вплоть до уничтожения.

    • Анонимно
      19.01.2015 20:22

      какая прелесть!гуманное общество должно уничтожать всех, кто ему угрожает? Книг вам нужно больше читать и кино смотреть про фашистов. Такие людей как вы при первом агрессивном лозунге образуют безумную толпу ( но так и быть, я не предлагаю вас ликвидировать)

      • Азат Д
        19.01.2015 21:25

        Естественно, в гуманном обществе –человек превыше всего.

        • Анонимно
          20.01.2015 07:57

          Скорее это эгоистическое общество нежели гуманное... Какие-то у Вас неверные сведения, или Вы сами для себя его придумали.

          • Анонимно
            20.01.2015 08:35

            Гумани?зм (от лат. humanitas — «человечность», humanus — «человечный», homo — «человек») — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности.

            • Анонимно
              20.01.2015 09:14

              Википедия всему голова))))

              • Анонимно
                20.01.2015 09:39

                Азат ДВыше определение гуманизма? Которое признано во всем мире под единым смыслом , а не додумано и исковеркано, как например Коран исламскими фантиками, где изначально Аллах милостивый и милосердный , а уж потом могучий и тем более не просто Акбар.Кстати, в двух основных религиях, представленных в России –собака богомерзское существо. Я привел признанное в мире определение гуманизма. Вы что то против википедии имеете?

                • Анонимно
                  20.01.2015 10:28

                  А мне важно то, что я думаю, а не то, что написано в разных книгах... Вами хорошо манипулировать, похоже) поначитались источников, а теперь считают типа своим мнением, а своего собственного-то и не имеете))

                  • Анонимно
                    20.01.2015 11:11

                    Азат Д«А мне важно то, что я думаю, а не то, что написано в разных книгах...» - ну так живите сами по себе вне общества , раз его правила вы не воспринимаете и своих собак с улиц города заберите, не создавайте проблемы окружающим .

    • Анонимно
      20.01.2015 07:31

      Вы хоть знаете, что означает слово "гуманность", уважаемый?? Прежде чем писать, подумайте раз 300, а потом скажите, а если Вам этого не дано, то лучше промолчите, дабы не показаться глупым... "Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными", - говорил один мудрый муж.

      • Анонимно
        20.01.2015 09:08

        Азат ДФамилию, этого мудреца? Фашисты тоже собак выше людей ставили. Могли спокойно дать немецкой овчарке, загрызть унртерменша. И у нас в городе собаки людей грызут, а вы их защищаете.

        • Анонимно
          20.01.2015 10:30

          Как же тааак, Вы не знаете? Посмотрите в Википедии))))

  • Анонимно
    19.01.2015 19:26

    Оля Стрыхарь, спасибо большое,что дала возможность принять участие в этом проекте!Все держим хвост пистолетом! :)

  • Анонимно
    19.01.2015 20:54

    ЛЮДИ из Зоозаботы! Браво! молодцы! Вы действительно ЛЮДИ с большой буквы! Вы помогаете не только животным,но и нам даете надежду оставаться людьми, вы для меня вдохновение и пример!

  • Азат Д
    19.01.2015 22:02

    Собаководы завели собак, потом выкинули их на улицу, а другие собаководы их забирать к себе не хотят и остальному обществу разбираться с ними не дают, а страдают самые слабые и не защищенные.Любителей «Блонди» к ордунгу надо приучать - регистрационный номер собаке, строгий контроль и ответственность за её действия, до утилизации. Всех бесхозных - в расход, т.к. они без хозяина-ответственного, значит не кому не нужны.

  • Анонимно
    20.01.2015 10:32

    И домашняя собака может покусать. Всё зависит от того, как хозяин ее воспитал. мы ответственны за тех, кого приручаем. Вам, похоже, этого не понять никогда.

    • Анонимно
      20.01.2015 11:10

      Азат Д«мы ответственны за тех, кого приручаем» - Правильно. А реалии показывают, какие собаководы безответственные, на улицу повыкидывали собак. Кто понимал, что не может содержать собаку и воспитать их не заводили, чтобы потом выкинуть на улицу и она создавала проблемы другим. Да , изначально всё идет от собаководов, создав проблему, а они ещё права качают, напрягая других.

      • Анонимно
        20.01.2015 21:15

        Вы где живете? Какие собаководы? У вас явное помутнение. Собаководы заводят породистых псов. Вы много бездомных породистых собак в стаях видите?
        Все эти своры идут со строительных объектов. Там их прикармливают, они размножаются, строители уезжают, собаки бегают по городу.
        Все бездомные собаки никогда не были домашними. Никто их не заводил и не выкидывал, не надо тут лукавить. Это именно БЕЗДОМНЫЕ животные

        • Азат Д
          21.01.2015 07:04

          У нас гуманное общество, поэтому животных угрожающим людям в городе быть не должно, любыми способами, вплоть до уничтожения.В расход их, раз они не кому не нужны.Например норку, когда она вырастит, её убивают, сдирая шкуру, она выполнила свою функцию, больше не нужна. И здесь так же, они выполнили свою функцию. Се ля ви. Или вы считаете что простые граждане, ходящие по улицам, должны за строителей отвечать?И не подтягивайте идеи гуманизма к собакам.

  • Анонимно
    20.01.2015 17:29

    Когда же у нас будет порядок, как на Западе? Все домашние животные поставлены на кадастровый учет. Например, в Чехии проблема приобрести кошку, с собаками ситуация полегче. Тогда бы никто не выкидывал, наверное, своих питомцев на улицу?...