Банки 
19.01.2015

Роберт Мусин вливает в «прорву» «БТА-Казани» еще 3 миллиарда

Дыра, которая привела прошлой весной к краху банка, оказалась больше, чем предполагалось

Сегодня подробности допэмиссии акций банка «БТА-Казань» на 3 млрд. рублей, о которой было объявлено в минувшую пятницу, стали известны «БИЗНЕС Online». Ее выкупит ООО «Новая нефтехимия» Роберта Мусина, которому таким образом придется инвестировать в проблемный актив в 2,6 раза больше, чем планировалось изначально, и это не считая кредитов от Татфондбанка. Между тем утвержденного плана санации «БТА-Казани» нет до сих пор.

Банк «БТА-Казань» объявил о намерении провести допэмиссию акций стоимостью 3 млрд. рублей
Банк «БТА-Казань» объявил о намерении провести допэмиссию акций стоимостью 3 млрд. рублей

НОМИНАЛ АКЦИЙ — 1 / 420 393 560 РУБЛЯ

Банк «БТА-Казань» объявил о намерении провести допэмиссию акций стоимостью 3 млрд. рублей. Соответствующее решение было принято на собрании акционеров в пятницу, 16 января. Совет директоров внес предложение выпустить 1 261 180 680 000 000 000 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме. Так как уставник банка в процессе санации был понижен до 1 рубля, номинальная стоимость одной акции выглядит курьезно — 1 / 420 393 560 рубля. Способ размещения — закрытая подписка, допэмиссию планирует выкупить ООО «Новая нефтехимия». Об этом говорится на сайте раскрытия официальной информации банка.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» председатель правления банка «БТА-Казань» Айрат Камалов, увеличение уставного капитала на 3 млрд. — одна их частей плана финансового оздоровления банка. В ближайшие дни администрация банка надеется утвердить его в комитете банковского надзора Банка России, и после этого будут обнародованы его подробности. Ранее план был утвержден агентством по страхованию вкладов. Отметим, что сроки утверждения плана сильно затянулись — санация банка с участием АСВ и структур Роберта Мусина началась еще весной.

Айрат Камалов
Айрат Камалов сообщил, что увеличение уставного капитала — одна из частей плана финансового оздоровления банка

МИЛЛИАРДЫ В ДЫРЯВУЮ БОЧКУ

Напомним, что в ходе санации АКБ «БТА-Казань» должен стать полноценной частью банковской группы ТФБ Мусина. Об этом стало известно в ходе майской пресс-конференции. План спасения банка «БТА-Казань» должен был обойтись государству и инвестору в 12,9 млрд. рублей, следует из данных, озвученных на пресс-конференции. Из них 9,9 млрд. рублей давало агентство по страхованию вкладов (АСВ) сроком на 10 лет под 0,51% годовых. Еще 3 млрд. рублей планировали выделить структуры Мусина (ТФБ-Холдинг).

Тогда говорилось, что контролируемое Мусиным ООО «Новая нефтехимия» вольет в уставный капитал санируемого банка 1,8 млрд. рублей, причем сам Мусин явно не был в большом восторге от предстоящих расходов. Еще 1,2 млрд. рублей в виде кредита должен был дать Татфондбанк. Как пояснил сегодня «БИЗНЕС Online» Камалов, все эти договоренности уже выполнены. АСВ выполнило свои обязательства — средства были получены еще летом. Причем временная администрация АСВ досрочно покинула санируемый банк, уступив «рулевую рубку» новой команде. Татфондбанк также выдал кредит в 1,2 млрд. рублей, ООО «Новая нефтехимия» выдало 1,8 млрд. рублей согласно первоначальному плану, став владельцем 100% акций банка «БТА-Казань».

Роберт Мусин
Вливания лично Роберта Мусина в банк «БТА-Казань» составят 4,8 млрд. рублей

Но похоже, что всех этих денег для реанимации «больного» оказалось недостаточно. Еще в прошлом году новые владельцы банка, объявили о намерении до конца 2014 года нарастить капитал банка «БТА-Казань» с 1,8 до 4 млрд. рублей, то есть добавить 2,2 миллиарда. В итоге же планы оказались еще масштабнее — 3 миллиарда. Таким образом, вливания лично Мусина в банк составят 4,8 млрд. рублей. И это, по словам Камалова, пока все, после нынешнего решения в обозримой перспективе новое увеличение уставника не планируется. Впрочем, оговоримся: не факт, что банк получит живые деньги. Главное, как пояснил наш источник на банковском рынке, нарастить номинальный капитал так, чтобы выполнялись нормативы ЦБ и банк мог, наконец, выйти из состояния «зомби», мог начать, к примеру, выдачу кредитов.

Как уточнил источник «БИЗНЕС Online» в ЦБ РФ, знакомый с ситуацией в «БТА-Казань», увеличение объема докапитализации банка связано с тем, что размер обнаруженнной там финансовой дыры после завершения проверки оказался больше, чем предполагалось ранее (в начале лета 2014 года АСВ называло цифру в 6,8 млрд. рублей прим. ред.). Именно с уточнением реальной финансовой ситуации в банке, по словам источника, была связана задержка в утверждении плана санации банка «БТА-Казань» в ЦБ РФ. Источник не стал уточнять скорректированный размер финансовой дыры, отметив лишь, что цифры дополнительного увеличения капитализации банка уже согласованы с АСВ (большую часть средств на докапитализацию банка, согласно плану санации, предоставляет агентство). Куда делись эти миллиарды, история пока умалчивает — о ходе расследования уголовного дела против бывших владельцев и менеджеров банка ничего не сообщается.

Отметим, что на сегодня, по данным самого банка, у него 37 810 вкладчиков и более 15 тысяч клиентов — юридических лиц. В июле Камалов рассказывал в интервью «БИЗНЕС Online», что у банка также порядка 15 тыс. клиентов-компаний и 100 тысяч клиентов-физлиц. Общая сумма вкладов по итогам декабря 2014 года, по данным портала «Банки.ру», составляет 7,58 млрд. рублей, годом ранее, в конце 2013 года, она была 11,64 млрд., то есть была на треть больше.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.01.2015 14:14

    Молодец Мусин, отвечает за то, что делает

  • Анонимно
    19.01.2015 14:18

    Надо с прошлых собственников взыскивать, куда все активы дели

    • Анонимно
      19.01.2015 15:14

      Так где активы? Следствие, КУ-ку ...

      • Анонимно
        20.01.2015 20:02

        Скоро пропадут его миллиарды, кто же его толкнул на такую аферу интересно, неужели сам или повыше соратники?

  • Анонимно
    19.01.2015 14:19

    Где посадки? Почему прошлое руководство не отвечает за свои действия?

  • Анонимно
    19.01.2015 14:19

    После того, что случилось, удивлен: разве БТА банк жив?! Или это призрачное мерцание привет с того света?Казанец

  • Анонимно
    19.01.2015 14:22

    Ну хорошо, Мусин вливает миллиарды, а за дыру никто отвечать не будет?

  • Анонимно
    19.01.2015 14:25

    Мда, тяжело даже такому человеку как Мусин это д разгребать.

    • Анонимно
      19.01.2015 15:12

      Если тяжело, пусть не разгребает, а 4,8 миллиарда вернёт обратно населению РТ.

      • Анонимно
        19.01.2015 16:16

        Вы думает, что опишите? Он уже своими деньгами дыру прикрыл, их уже не выведешь, это вам не депозит.

        • Анонимно
          19.01.2015 16:57

          А какая зарплата у Министра финансов РТ ? Вот у Вас есть 5 миллиардов ? Вот у меня нет ? Хотя тоже госслужащий.

        • Анонимно
          19.01.2015 17:24

          А какая зарплата у Министра финансов РТ ? Вот у Вас есть 5 миллиардов ? Вот у меня нет ? Хотя тоже госслужащий.

        • Анонимно
          19.01.2015 19:34

          Очень смешно. Не своими деньгами, а вашими. Вкладиков татфондбанка.

  • Анонимно
    19.01.2015 14:28

    Команда хорошая, все в порядке с банком будет

  • Анонимно
    19.01.2015 14:30

    Вот кого нужно бы поддерживать, вместо "жирных котов"!

    • Анонимно
      19.01.2015 15:16

      А какая у него рентабельность ? Откуда и с чего деньги? Что за бизнес? Видимо деньги, ранее выкаченные из бюджета РТ и консолидированные в Столице.

  • Анонимно
    19.01.2015 14:31

    Роберту Ренатовичу удачи, нужно, чтобы банк полноценно заработал скорей!

  • Анонимно
    19.01.2015 14:42

    А есть ли смысл это делать? То есть спасать обанкротившийся банк?Сеть Татфондбанка и так достаточно широкая. Зачем Мусину еще один банк? Если только для этого - "Из них 9,9 млрд. рублей давало агентство по страхованию вкладов (АСВ) сроком на 10 лет под 0,51% годовых"Сейчас это -халява.

  • Анонимно
    19.01.2015 14:42

    Пора, конечно, расширять список продуктов. Нам нужны новые кредиторы сейчас

  • Анонимно
    19.01.2015 14:45

    "...цифры дополнительного увеличения капитализации банка уже согласованы с АСВ (большую часть средств на докапитализацию банка, согласно плану санации, предоставляет агентство)". Я не понял - Мусин вливает миллиарды или все-таки АСВ?

  • Анонимно
    19.01.2015 14:46

    Скрытые "дыры" в капиталах санируемых банков - это уже тренд. Правоохранительные органы должны обращать на это внимание, и санаторов не нужно бросать разбираться самостоятельно, я считаю, иначе желающих в это влезать больше не будет

  • Анонимно
    19.01.2015 14:54

    Интересно, почему так организуют спасение банка,что инвестор должен вкладывать-вкладывать-вкладывать? так и разориться недолго, не дай бог, конечно

  • Анонимно
    19.01.2015 14:55

    Хороший банк должен получиться после таких усилий

  • Анонимно
    19.01.2015 14:57

    Чудо, конечно, что банк остался на плаву - надеемся, что все получится

  • Анонимно
    19.01.2015 15:08

    Молодец Мусин, ничего не скажешь

  • Анонимно
    19.01.2015 15:09

    А откуда у чиновника эксминистра финансов Республики 4,8 миллиарда ???

  • Анонимно
    19.01.2015 15:13

    если руководство банка будет и дальше покупать машины, ставить бешеные зарплаты, то через полгодика придется товарищу Мусину еще влиться на парочку ярдов.

  • Анонимно
    19.01.2015 15:28

    Непонятно, кто спасает банк - государство или Мусин. Он вложил капитал в спасение важного для Республики банка, пора государству поработать и взыскать с тех,кто виновен в том, что вообще пришлось банк спасать!

  • Анонимно
    19.01.2015 15:43

    Я думаю, в этот раз Мусин банк спасет, но потом, при таком подходе, не согласится взяться за другой банк, который нормально работать не может, и будут у нас банкротства

  • Анонимно
    19.01.2015 16:03

    И когда же он успел "заработать" такие милиарды (не последние надо думать)? Ничего не бояться и ничего не стыдятся.

    • Анонимно
      20.01.2015 20:07

      Было же сообщение акции Тандема продали, вот и частично вложил в банк, но кризис начался и вряд ли будет толк.

  • Анонимно
    19.01.2015 16:26

    БО! Предложите Министру МВД РТ прокомментировать ход следствия.

    • Анонимно
      19.01.2015 16:42

      тут не ход следствия, а вообще происходящее прокурору надо комментировать - личные деньги человек вкладывает на глазах у всех в реальное дело! Это подвиг! Он не прячет, а вкладывает - это как против поляков в Москве, как Минин и Пожарский...

      • Анонимно
        20.01.2015 08:38

        Себе в ущерб никто такие деньги вкладывать не будет, не надо делать из этой истории подвиг одного человека. Они каждую копейку считают.

  • Анонимно
    19.01.2015 16:37

    Санацию "БТА-Казани" обязательно нужно довести до конца успешно, это значимая организация, и для республики должен быть положительный прецедент. Нужно всем уполномоченным органам включаться

  • Анонимно
    19.01.2015 21:43

    Мусин Р заработал 9 ярдов на продаже китайской обуви. Ощень удощливый коммерс? Ха...Ха...Ха...

  • Анонимно
    19.01.2015 21:45

    У Мусина другого выхода нет !!! Еслиб он не провел санацию, то пришлось бы ТФБ саннировать.

  • Анонимно
    19.01.2015 22:41

    мало кто знает истинные причины и схемы....

  • Анонимно
    20.01.2015 08:42

    Все знают, что прежнее руководство БТА-Казань, а не какие-то то там далекие казахи виноваты в том, что банком чуть ли не "уронили". Вся республика стояла на ушах, к проблеме подключался Президент, а где уголовные дела, посадки? Ограбившие банк смогли откупиться? Мусин нашел деньги для спасения банка, хорошо. Но кто виновен в том, что они понадобились, нормально работавшему финансовому учреждению, одному из самых успешных в РТ? Мы хотим знать имена. Я просто уверен, что все уже известно. Я хочу чтобы это стало неповадно, что бы те, кто сейчас пытается посадить другой банк, как например недавно это было с Ростом - чтобы он побоялся, что все равно найдут и накажут. Мусина не хватит на всех!Надеюсь, что пройду модерацию, заранее спасибо,ФинБрокер

  • Анонимно
    20.01.2015 08:48

    БО, просим тщательного расследования того, что ранее привело банк к проблемам (весной)!

  • Анонимно
    20.01.2015 09:16

    Я видел карты ГенШтаба. У БТА-Казань там все отлично. Дай бог чтобы всем так.

  • Анонимно
    20.01.2015 20:42

    Поменяли юротдел? Меняйте срочно! Не то еще пропадет.

  • Анонимно
    20.01.2015 22:18

    Если рассудить логически: БТА банк проблемный банк с плохим менеджментом и они просто растратили ранее выделенные деньги впустую. Вопрос: почему в этот раз у них получится? Экономика в упадке,малый бизнес сворачивает производства.
    Большие корпоративные клиенты держаться за федеральные банки т.к. там большие кредиты и предприятия реально зависят от банка.

  • Анонимно
    20.01.2015 22:47

    Да здравствуют федеральные банки! там крадут миллиарды, и это не страшно, потомучто все компенсируют налогоплательщики! Вспомните недавний случай со Сбером в Советском районе, БО писал об этом.