Общество 
20.01.2015

«Дело о крышевании рынков»: Светлану Шабаеву ждут в суде

«БИЗНЕС Online» выяснил, какое обвинение предъявят директору Центра подготовки исходной документации

Сегодня стало известно, что следователи переквалифицировали действия Светланы Шабаевой. Чиновница, которая вымогала деньги у директора рынка «Анис» Зуфара Казанбаева и была задержана при получении взятки, теперь обвиняется по статье «Мошенничество». Ранее ее действия квалифицировали как «посредничество во взяточничестве». Как стало известно «БИЗНЕС Online», на скамье подсудимых Шабаева окажется 26 января. А вот бывший старпом прокурора Казани Динар Салахутдинов, который якобы выступал взяткополучателем, заявлен свидетелем.

Назим Маллаев
Назим Маллаев

НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ МНОГО СВОБОДНЫХ МЕСТ

Сегодня Советский районный суд Казани продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора рынка «Привоз» Назима Маллаева. Напомним, в конце января прошлого года все внимание СМИ было сосредоточено на казанском рынке «Привоз», который закрыли после проверки контролирующих органов. На фоне голодовки, которую объявили предприниматели, Маллаев написал заявление в следственный комитет, но дело обернули против него самого — в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело о заведомо ложном доносе.

По версии следствия, Маллаев после скандалов, связанных с прокурорской проверкой и временным закрытием рынка, решил отомстить старпому прокурора Казани Динару Салахутдинову и обратился в следственные органы с «заведомо ложным заявлением о якобы совершенных сотрудником прокуратуры тяжких преступлениях».

Однако, как мы уже рассказывали, дело повернулось неожиданным образом. После визита Салахутдинова с прокурорской проверкой на казанский рынок «Анис» силовик сам стал объектом проверок ФСБ. Заявление написал директор «Аниса» Зуфар Казанбаев, он утверждал, что Салахутдинов вымогал у него взятку в 200 тыс. рублей. Но не лично, а через Светлану Шабаеву — директора МУП «Центр подготовки исходной документации» (она также известна как экс-супруга брата руководителя Госнаркоконтроля РФ по РТ Фаяза Шабаева). В итоге Шабаева была задержана с поличным при получении денег. Сейчас она под домашним арестом, а в отношении Салахутдинова, уволенного по собственному желанию, началась проверка.

Динар Салахутдинов (справа) со своим адвокатом
Динар Салахутдинов (справа) со своим адвокатом

В итоге на скамье подсудимых оказалась одна лишь Шабаева — выяснить, кому предназначалась взятка, следователям, по всей видимости, не удалось. Хотя, как стало известно «БИЗНЕС Online» от источника, знакомого с материалами следствия, в первоначальных показаниях чиновница открыто признается: взятка предназначалась Салахутдинову. Позже от этой версии она по каким-то причинам отказалась.

На сегодняшнем заседании выяснилось, что судить Шабаеву начнут 26 января все в том же Советском районном суде. Первоначально ее действия следователи квалифицировали по ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». Но в обвинительном заключении ей предъявляют уже другую статью — «Мошенничество». Кроме того, судить Шабаеву должны в особом порядке — обвиняемая признает свою вину. Потерпевшего Казанбаева это не устраивает. Он будет настаивать на общем порядке, так как, по всей видимости, намерен рассказать суду о роли бывшего прокурора Салахутдинова в этой истории.

Газете «БИЗНЕС Online» удалось узнать формулировку, с которой уголовное дело в отношении Шабаевой поступило в суд. В обвинительном заключении указано: «Шабаева совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 21 октября 2014 года старшим помощником прокурора Салахутдиновым совместно с Олегом Василенко (заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Вахитовскому району МЧС РФ по РТ) в связи с произошедшими в октябре пожарами на рынках была проведена проверка по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.

Светлана Шабаева
Светлана Шабаева

Позднее, 24 октября, Казанбаев позвонил Шабаевой, рассказав ей о прошедшей на рынке проверке и возможном приостановлении деятельности оптового рынка «Анис». Казанбаев попросил Шабаеву о встрече в связи с тем, что она была знакома со старшим помощником прокурора Салахутдиновым. В этот момент у Шабаевой из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств Казанбаева путем сообщения ему о наличии у нее «коррупционной связи» в правоохранительных органах, позволяющей ей за денежное вознаграждение решить ей вопрос об исключении административного приостановления деятельности рынка».

Теперь, надо полагать, эту версию событий обвинение будет отстаивать в суде.

«СЕКРЕТНЫЙ НОМЕР» ПРОКУРОРСКОГО СТАРПОМА

Связь между Шабаевой и Салахутдиновым продолжает устанавливать адвокат Руслан Сверигин — он представляет интересы Маллаева в судебных заседаниях. По сведениям адвоката, Салахутдинов (он сегодня пришел в суд со своим адвокатом Александром Коганом) контактировал с Шабаевой не лично, а по телефону. И использовал при этом не свой основной номер, а «секретный». Кроме того, в деле всплыл еще один возможный посредник — партнер Маллаева Сергей Калистратов. Он играет в деле немаловажную роль: на него в свое время Маллаев «записал» рынок — согласно выписке из ЕГРЮЛ за февраль этого года, единственным учредителем ООО «Оптовый рынок №1» с уставным фондом в 10 тыс. рублей действительно является Калистратов. Но, по мнению стороны защиты, в скандальной истории вокруг рынка Калистратов не был на стороне Маллаева, с которым до этого поддерживал дружеские отношения. Адвокат ходатайствовал о доступе к детализации разговоров Калистратова. Защита последовательно прослеживает связь между трио Салахутдинов — Калистратов — Шабаева.

Сегодня адвокат Маллаева в очередной раз представил свое видение коррупционной цепочки, которая, по версии защиты, терроризировала бывшего владельца рынка «Привоз». Сверигин указал суду на то, что в январе-феврале, когда рынок «Привоз» был закрыт после проверки контролирующих органов, Калистратов часто созванивался с Маллаевым и вслед за этим (с разницей буквально в несколько секунд) звонил Шабаевой. К сожалению, узнать, о чем они говорили, сейчас невозможно.

Разумеется, защита Маллаева допускает — Калистратов сообщал о дружеских отношениях с Шабаевой и мог обсуждать с ней личные вопросы, но все же их переговоры подозрительно совпадают по времени со звонками директору рынка «Привоз». Еще одна интересная деталь: переговоры между Калистратовым и Шабаевой моментально прекратились 16 мая. В этот день стало известно, что Маллаев подал заявление в прокуратуру, в котором рассказал о том, что Салахутдинов через посредников вымогает у него денежные средства.

Установить возможную связь между Шабаевой и Салахутдиновым в уголовном деле против Маллаева может помочь детализация переговоров с телефонного номера, который сторона защиты считает «секретным» номером старпома. Но этот номер в материалах дела отсутствует. Зато, по данным Сверигина, этот номер фигурирует в деле против Шабаевой, поэтому защита бывшего директора рынка вскоре может получить к нему доступ.

К слову, сегодня Сверигин настаивал на допросе Шабаевой по делу против Маллаева, но ему было отказано. Так вышло, что Шабаева в этом уголовном деле не фигурирует как свидетель, хотя все основные свидетели, судя по материалам уголовного дела, активно с ней контактировали.

Следующее заседание по делу против Маллаева состоится 6 февраля. К этому времени станет известно, потянет ли Шабаева за собой цепочку посредников и того, кому предназначалось денежное вознаграждение, или так и не раскроет тех, кого в уголовном деле обозначили просто как «коррупционные связи».

Газета «БИЗНЕС Online» будет следить за развитием событий.

Справка

В конце января 2014 года при проверках контролирующими органами в деятельности рынка ООО «Оптовый рынок №1» (известен как «Привоз») в Казани были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного и природоохранного законодательства. В ходе рейдов было выявлено более 30 различных нарушений, в том числе неработающие автоматические пожарные сигнализации, отсутствие централизованного водоснабжения и канализации. Прокуратура обратилась в Ново-Савиновский райсуд с иском о приостановлении деятельности рынка, который 29 января был удовлетворен.
9 февраля 10 торговцев с закрытого оптового рынка объявили голодовку. Торговцы расстелили матрасы в административном здании рынка и заявили, что не будут принимать пищу, пока власти не дадут разрешения на открытие рынка.

28 февраля Ново-Савиновский районный суд прекратил судебное разбирательство по иску прокурора Казани об устранении нарушений законодательства после того, как все нарушения были устранены.

В настоящее время генеральным директором ООО «Оптовый рынок №1» является Алмаз Ганиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.01.2015 16:46

    Это называется-шито белыми нитками!

  • Анонимно
    20.01.2015 17:19

    Придумали игру:- верю, не верю.

  • Самое чудовищное здесь в том, что отстаивая корпоративный интерес "судейско-прокурорское" сообщество действительно может "посадить" Малаева и соотвественно исковеркав всю ему жизнь. И не только. У бывшего прокурора Салахутдинова адвокат Коган. Этот адвокат в Казани считается действительно "крутым" и входит в 5 лучших адвокатов Татарстана. Со своим "клиентом" они конечно избрали блестящую защиту: " Я не я, кобыла не моя". Но господин Коган, вы же опытный юрист, где же Ваша профессиональная совесть? Или живете по принципу: " Где была совесть, там ..... вырос?" А если, в итоге, невинного засадите- "кровавые мальчики по ночам не будут сниться"?Так вот, пока наше общество не начнёт привлекать к ответственности за заведомую фальсификацию доказательств "псевдо свидетелей" и их адвокатов, то никакого порядка в правосудии мы не наведём. Будут посадки - будет порядок.

    • Анонимно
      20.01.2015 20:41

      +1000!

    • Анонимно
      20.01.2015 21:02

      Наивный малай Гадель! Какая "пятерка лучших" адвокатов и зачем им совесть? Про эту "лучшую пятерку" или "золотую звездочку" с 1990-х сочиняют малявы на "малолетке" в СИЗО-1 и сами в это верят. Коган - адвокат средний, просто раскрученный за долгие годы работы. Для защитника совесть - это рудимент, мешающий зарабатывать на жизнь и ничего им, кроме денег, не снится. Какое "общество начнет привлекать за заведомую фальсификацию псевдо-свидетелей и их адвокатов"? Обществу давно наплевать на себя, судя по регулярной фальсификации выборов, с которых все и начинается. Не то, что на маллаевых-шабаевых и прокурора Динара. Количество комментариев к этой статье лишь подтверждает мой вывод. Спокойной ночи, Юссон, спим дальше...

    • Анонимно
      21.01.2015 08:17

      Работе адвоката никак не должны препятствовать его совесть, мораль и иные личностные и морально-этические качества, иначе это не профессиональный адвокат и выдающимся (добившимся успеха) он не будет.

    • Анонимно
      22.01.2015 10:16

      коган и адвокатская этика - это два несовместимых понятия. как, врочем, и понятие совести.

  • Анонимно
    20.01.2015 17:36

    а ведь сплошь успешные люди, достойные примеры для подражания..ранее

    • Анонимно
      20.01.2015 20:13

      дело закрыть по-тихому и пусть все идет как раньше, УАИГ без Шабаевой осиротел....

  • Анонимно
    20.01.2015 17:41

    Девушке штраф, прокурора уже уволили, рынок в спальном районе закрыть, предпринимателям в агропарк переехать.

  • Анонимно
    20.01.2015 17:53

    Мне непонятно отсутствие реакции со стороны высшего руководства республики - в прошлом году "Привоз" закошмарили просто по-черному - и экстремизм пытались пришить, и бутылки с зажигательной смесью Назиму Маллаеву в дом кидали. Или ноги оттуда растут?

  • Анонимно
    20.01.2015 18:26

    А между прочем, зам. прокурора был прав когда поставил вопрос о закрытии рынка на Адоратской.. Дело открыли, затем закрыли, возможно где- то подмазали. А проблема с организацией работы так и осталась. На этой неделе посещал рынок. Хотел купить фрукты и овощи. Для интереса, чисто для хохмы попросил сертификаты качества на фрукты и овощи. И никто, не один перекупщик НЕ представил сей документ! И это в Нажмите, в Столице Республики. А что же твориться в районах? Где же пищевая безопасность? Здоровье нации? Может министру Вафину не снег на сквере раскидывать, а с главой Роспотребнадзора пройтись по рынку? Пользы, наверное, было- бы намного больше!

  • Анонимно
    20.01.2015 18:33

    Сотовые операторы разговоры пять лет в цифре хранят, так что вперёд детализируйте если хотите!

  • Анонимно
    20.01.2015 20:11

    общественный резонанс зашкаливает - просто на глазах у всех погрозить пальчиком не получается, штрафиком не отделаться - тут рыба такая буйная уходит от закона - сколько людей голодало и страдало! Не может быть, чтобы с рук сошло!

  • Анонимно
    20.01.2015 20:14

    Очевидно, что "рыночники" специально кадило раздули, потому что на казанских рынках сплошь нарушения: грязь, антисанитария, нарушения противопожарной безопасности. Реальная угроза жизни и здоровью граждан. Однозначно, надо усиливать контроль, а еще лучше закрыть все эти рассадники заразы. Кстати, цены в крупных супермаркетах ниже, чем на рынках.

  • Анонимно
    20.01.2015 21:46

    Рынки рассадники заразы???? А вот такие прокуроры кто????

  • Анонимно
    20.01.2015 21:53

    Как это ни грустно, но то,через что проходят вышеуказанные владельцы рынков, проходят большинство предпринимателей, делающих успешные шаги в бизнесе. Но далеко не большинство встают на противостояние коррупции. Удачи Вам, борцы за здоровое общество, за здоровую среду, где каждый получает по достоинству, трудолюбию и трудоспособности. Только, избавившись от коррупции, мы сможем стать достойной страной, республикой. Судьи, на Вас в данный момент возложена роль вершителя, Вы - последняя инстанция в органах, проставляющих государство, надежда на Вас и вера в справедливый суд.

  • Анонимно
    20.01.2015 21:53

    Очевидно же , что прокурора за уши вытягивают!!!! Не ужели прокуратура своего кинет? Конечно легче засадить честного и достойного обществу человека,чем получить плевок системе!!!да это беспредел!!! Нельзя так обращаться с людьми тем более правда на стороне Маллаева !!!! Маллаев может ещё много чего хорошего зделать для народа( чем раньше и занимался ), а Салахутдинов что может?, только отбирать и уничтожать!!!!!

  • Анонимно
    20.01.2015 21:56

    Я не удивлюсь, я даже уверен,что все пожары спровоцировали сами органы,чтобы потом с проверочкой да с предложением взяточки подойти. Люди, вам не смешно? Неужели верите в пожары, время которых так вдруг совпало на всех рынках. Тьфу,смотреть противно

  • Анонимно
    20.01.2015 22:06

    Как можно доверять такой власти??? последний кусок горбушки изо рта вытащит!!!! Маллаев человек с большой буквы!!!! Как всю жизнь помогал людям так и продолжает это делать!!! А у нас привыкли не виновных осуждать, сажать и т.д, но НАВЕРХУ всё видно,Всевышний всё расставит по своим местам!!!

    • Анонимно
      22.01.2015 10:15

      "НО ЕСТЬ И БОЖИЙ СУД НАПЕРСНИКИ РАЗВРАТА, ЕСТЬ ГРОЗНЫЙ СУДИЯ. ОН НЕДОСТУПЕН ЗВОНУ ЗЛАТА. И МЫСЛИ И ДЕЛА ОН ЗНАЕТ НАПЕРЕД!"

  • Анонимно
    20.01.2015 22:12

    А в магазинах , что лучше чтоли ? Все эти фрукты переминают у себя в руках все!!! Как в помойке ковыряются. Там не антисанитария???

  • Анонимно
    20.01.2015 22:44

    В районных судах прокурорские и судейские чай из одной плошки пьют, и заодно судьбы вершат. Правда, вероятнее всего по установке свыше. А вы о справедливости...

  • Анонимно
    20.01.2015 22:51

    Такая хорошая девушка на фото, такая красавица, такая улыбка обаятельная, щечки как яблочки ...

  • Анонимно
    20.01.2015 22:57

    А меня поражает сам факт - прокурор и занимался незаконными делами! А второе, что удивляет- что нет по новостям по телевизору этого! Такое событие, случай удивительный - поймали коррупционера, оборотня в погонах! И тишина в эфире... Только репортажи про собачек и кошек... Нет, я тоже кошечек люблю, но на фоне творимого властями беспредела у спецкоров на каналах совесть должна проснуться, как вы считаете? Путин устал уже говорить о борьбе с коррупцией, вот только не борется с ней никто.

  • Анонимно
    20.01.2015 23:00

    Обалдеть. Есть разговоры, есть распечатки звонков и почему вся эта банда на свободе до сих пор?

  • Анонимно
    20.01.2015 23:07

    Ну вот скажите, пожалуйста, Салахутдинов, коган, Калистратов, шабаева, вам не тошно от того, что вы творите?

  • Анонимно
    20.01.2015 23:08

    Сколько веревочке ни виться, конец всё равно есть.

  • Анонимно
    20.01.2015 23:10

    Коган, Вы взялись защищать лгуна, и сами в него превращаетесь.

  • Анонимно
    20.01.2015 23:16

    Меня, как и любого налогоплательщика, интересует такой вопрос- а опись имущества, принадлежащего Салазутдинову и членам его семьи проводилась?

  • Анонимно
    20.01.2015 23:20

    Складывается такое ощущение, что процесс специально запутывают и затягивают, чтоб салахутдинова вытянуть. Известно, ворон ворону глаз не выклюет. Но ведь правда, она одна. Надо быть честным, хотя бы с самим с собой.

  • Анонимно
    20.01.2015 23:24

    Шабаева, Вы,конечно же, онлайн. Поэтому такой совет-скажите правду. Это дороже денег. Легче жить сразу станет.

    • Анонимно
      21.01.2015 14:20

      Скорее всего у нее нет выбора.

    • Анонимно
      26.01.2015 14:00

      А что мошенницей называться лучше, чем посредница при получении взятки? Что с людьми делает желание обогатиться...

  • Анонимно
    21.01.2015 00:36

    Стыдно,господа! Виновен человек или нет, может решить только суд.поэтому не судите,да не судимы будете,господа обыватели.

    • Анонимно
      21.01.2015 08:20

      +1 сейчас работников гос.органов народ хает сильнее чем рецидивистов. Накидываются и вешают ярлыки.

      • Анонимно
        21.01.2015 11:00

        Слуги народа, служите народу, и не будет народ вас хаять.

    • Анонимно
      21.01.2015 10:03

      Вымогать взятки должно быть стыдно. А защищать вымогателей еще стыднее. Или один из них?

  • Анонимно
    21.01.2015 08:45

    Конечно народ хает!!! Он выбрал такую профессию- народ защищать, а не отбирать у народа!!!! Должна же быть ответственность за свою профессию!!! Он Динар опозорил честь мундира всей татарской прокуратуры!!!!

    • Анонимно
      21.01.2015 12:40

      и поэтому стряхнул позор, ушел в отставку и стал простым свидетелем этой драматичной истории со Светой... долго будет помнить Казань этого честного человека, прокурора и гражданина!

  • Анонимно
    21.01.2015 10:06

    А я верю в справедливый суд, получатели и вымогатели взяток проучат по заслугам.

  • Анонимно
    21.01.2015 10:09

    Уж, какая интересная история. Готовый сценарий для бестселлера. Шабаева согласившись прикрывать Салахутдинова, готова называться мошенницей? И нести за это наказание?

  • Анонимно
    21.01.2015 12:08

    Запросите погранцов сколько поокурорских, следственного комитета, судейских выехало за границу на новый год, хотя им запретили!!!! Почему они загранпаспорта не сдали????

  • Анонимно
    21.01.2015 23:18

    С системой бороться трудно. Но справедливость существует, не земная, так Божия.

  • Анонимно
    22.01.2015 00:48

    Верните Шабаеву в УАиГ...

  • Анонимно
    22.01.2015 01:54

    Такая грязь... Жаль бывшего владельца рынка, который с ней столкнулся...

  • Анонимно
    22.01.2015 08:23

    а почему вся статья про Щабаеву, а не Маллаева и Салахутдинова?

    • Анонимно
      22.01.2015 09:28

      Она в цепочке, связующее звено, а сейчас говорит, типа ,, "я не такая, я мимо проходила")

  • Анонимно
    22.01.2015 09:37

    Да здравствует советский суд, самый справедливый суд в мире.

  • Анонимно
    22.01.2015 17:04

    Нмчего... Скоро все станут героями программы " Человек и Закон". Вот тогда будет понятно всем, почему статья не про Маллаева, а про Шабаеву.

  • Анонимно
    22.01.2015 22:47

    Чё, девушка красивый, да? И она по твой наглый морде не даст, да? Поэтому над девушкой можно смеяться, да? Ты джентльмен и мужик, да?

  • Анонимно
    23.01.2015 00:48

    И у Шабаевой, и у Калистратова, и у Салахутдинова есть дети... Если им не стыдно, перед собой, неужели не стыдно перед детьми? Какой пример они подают? Жадность совсем с ума свела людей. Такое предательство со стороны Калистратова..грязь

    • Анонимно
      23.01.2015 12:26

      Заврались, понапридумывали, но правда восторжествует, рано или поздно. Лучше признаться, что да, захотели денюшек из чужого кармана, типа, каемся, больше не повторится,

      • Анонимно
        26.01.2015 13:50

        обвинять другого человека в клевете, пытаясь уйти от ответственности за взяточничество, -этот путь избрал Салахутдинов. Даже бывшему помпрокурора понятно, наверное, что шито белыми нитками.

    • Анонимно
      26.01.2015 13:52

      Они детей тоже учат не зариться на чужое?