Политика 
22.01.2015

Михаил Делягин: «Майдан в России раньше ноября не произойдет»

125 неоднозначных мер по выходу из кризиса в 2015 году

Если правительство и ЦБ продолжат нынешнюю политику, майдан в России к концу года неминуем, уверен директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он предложил свои подчас весьма спорные антикризисные меры, включая «налоговую индульгенцию» для МСБ, перенос столицы в Сибирь и триллион рублей на гарантии прожиточного минимума для граждан. Если же правительство не прислушается к «критиканам», Россия может превратиться в худший аналог Украины, заявил он корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Михаил Делягин представил доклад «Из кризиса и реформ — к развитию»
Михаил Делягин представил доклад «Из кризиса и реформ — к развитию»

КАК ЛИКВИДИРОВАТЬ КРИЗИС ДО КОНЦА ГОДА

«Из кризиса и реформ — к развитию». Такой доклад в минувший вторник представил директор Института проблем глобализации в независимом пресс-центре в Москве. Как выяснила корреспондент «БИЗНЕС Online», документ представляет собой набор из 125 мер, которыми государство, как полагает экономист, должно завершить кризис уже в 2015 году.

«Доклад представляет собой свод достаточно большого количества предложений, которые готовились в предыдущие три года. Ничего революционного, о чем бы не говорили раньше, нет, это правда», — пояснил Михаил Делягин на пресс-конференции.

Действительно, главные идеи документа (а предлагаемые меры сгруппированы по степени важности и неотложности) новизной не блещут. Экономист предлагает следующие меры: модернизировать инфраструктуру; ограничить коррупцию; пресечь произвол монополий; разграничить инвестиционные и спекулятивные деньги, снижая процентную ставку для реального сектора.

Более оригинально и свежо выглядят дополнительные антикризисные меры. Например, полное освобождение от налогов и прочих платежей на пять лет всех «неспекулятивных» предприятий, где работают менее 20 человек. Что «исключит возможность налогового террора и качественно расширит возможности самозанятости».

Граничит с этим другая идея, согласно которой любой гражданин сможет свободно занимать пустующие сельхозземли. «По факту обработки она должна оформляться в бесплатную долгосрочную аренду, по факту непрерывной обработки в течение 10 лет подряд — передаваться в собственность», — объясняется в документе.

На обеспечение прожиточного минимума россиянам Делягин предлагает выделять до 1 трлн. рублей в год. Где взять деньги? Ответ: ограничить коррупцию и конфисковать коррупционные средства. В крайнем случае использовать резервы федерального бюджета, которые на 1 декабря, по подсчетам Делягина, превышали 10 трлн. рублей. По замыслу экономиста, деньги тот же год вернутся в бюджеты всех уровней благодаря активизации хозяйственного оборота. «Это необходимо, потому что невозможно сохранять рабочую силу в ситуации, когда она медленно умирает от голода. А когда люди имеют доходы ниже прожиточного минимума, то это как раз та ситуация», — объяснил Делягин.

Также автор доклада предлагает заново поделить пирог бюджетных доходов, нарезав его так, чтобы большая часть шла в регионы. «За 5 лет снизить долю доходов федерального бюджета до 40 процентов. Обеспечить реальную финансовую базу местных бюджетов, достаточную для обеспечения местного развития», — говорится в документе.

Разумеется, директор Института проблем глобализации повторил и свой постоянный тезис о выходе из ВТО, необходимом, чтобы «снять с национальной экономики тяжкий груз ежегодных колоссальных убытков».

СТОЛИЦУ — В СИБИРЬ, ПРЕЗИДЕНТА — В ПРЕМЬЕРЫ

Гораздо более любопытны предлагаемые Делягиным административные меры для повышения эффективности государства. В частности, для этого предлагается ни много ни мало президента России сделать также главой правительства. Которое, в свою очередь, сократить до 30 министерств и ведомств.

Все российские законодатели — депутаты Госдумы, региональных заксобраний и члены Совета Федерации, а также главы субъектов РФ — при этом лишатся неприкосновенности. И вообще, власть будет осуществляться посредством интернет-демократии, когда все решения в стране, за исключением чрезвычайных, будут приниматься только по итогам общественного обсуждения и голосования.

Другое радикальное предложение — перенести столицу в Сибирь, чтобы «нормализовать жизнь Москвы и предотвратить территориальную дезинтеграцию». Москвичи наверняка воспримут на ура эту идею, но будут ли рады сибиряки переезду когорты федеральных чиновников? Открытыми также остаются вопросы, готовы ли депутаты добровольно снять с себя щит неприкосновенности, и найдется ли в плотном графике Владимира Путина время на эффективное руководство правительством.

«ЧАСТЬ БОРЬБЫ ГЛОБАЛЬНОГО БИЗНЕСА ПРОТИВ РОССИИ»

«Я, конечно, не питаю никаких иллюзий по поводу того, что государство обратится к этому сегодня, — оговорился Делягин. — Но когда к концу года нынешний запас прочности будет полностью исчерпан и возникнет выбор, включить голову или включить майдан, я думаю, что некоторые шансы на реализацию программы перехода от грабежа к развитию у нас появятся».

Корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовалась, собирается ли экономист довести плоды его трудов до людей, отвечающих в стране за принятие важных и принципиальных решений. «Доводить собираюсь», — уклончиво ответил Делягин, не уточнив, правда, каким образом. Вообще, судя по его же словам, доклад стал ответом на обвинения в соцсетях, мол, «критиканы ничего не предлагают». «Этот материал показывает, что все-таки критиканы предлагают», — добавил он.

Между тем Делягин крайне пессимистичен относительно того, что нынешнее правительство прислушается к упомянутым критиканам. «Безусловно, если госпожа Набиуллина будет продолжать свою политику в духе 16 декабря, то никакие здравые предложения тут не помогут, потому что она обеспечит майдан в кратчайшие сроки. Другое дело, что у государства есть инстинкт самосохранения, остаточные параметры вменяемости, некоторая институциональная инерционность, некоторая жесткость, поэтому майдан у нас раньше ноября не произойдет», — предвидит Делягин.

Если же оценивать ситуацию глобально, то экономист убежден, что либеральный клан добивается ликвидации политической системы, «превращения России в худший аналог Украины». «Это является частью борьбы глобального бизнеса против России», — сделал вывод он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (183) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.01.2015 09:14

    Наверное стоит прислушаться к умному человеку.

    • Анонимно
      22.01.2015 10:41

      Перенести столицу на север "чтобы москвичи вздохнули" :) гениальная мысль, ага...сами то москвичи будут согласны на такой вздох? :))И сколько денег уйдет на перемещение?

    • Анонимно
      23.01.2015 07:57

      Что они не делают не идут делаВидно в понедельник их мама родилаЧто они не делают не идут делаКрокодил не ловится не растет кокосПлачут богу молятся не жалея слезКрокодил не ловится не растет кокос

  • Анонимно
    22.01.2015 09:36

    По мнению западных,а также российских геополитических экспертов,Майдан в России не избежен,и как говорят довольно таки серьезные эксперты,украинский Майдан покажется детским садом.Печалька.

    • Анонимно
      22.01.2015 09:57

      "Майдан в России" живет в мечтах США и Укро., ну и незначительной доли маргиналов (куда вы себя причислите это уже ваше дело)Майдана небудет по следующим причинам:1. Народ озабочен выживанием, а не свержением режимов (помним еще 90-ые и нехотим повторения, но если кто попробует - закидаем касками)2. Резкое снижение (в последние годы) влияния "правозащитных организаций" по разным причинам, но влияние реально снижается. (а кто стоит за пропогадной революции? :) )3. Достаточность информации. Несмотря на потуги "правозащитных" народ видит к чему приводят цветные революции и кто за ними стоит и с какой целью.Это мое сугубо личное мнение.

      • Анонимно
        22.01.2015 10:18

        Это вы себя таким образом успокаиваете похоже.Если у населения закончится продовольствие и тепло в домах,что оно будет спокойно умирать от голода в холодной квартире...,не думаю.Революция в 1917 году тоже произошла внезапно,вместо дешевого черного хлеба,привезли дорогой белый,вот и пошло поехало.Российский народ пока держится за счет того,что пока ему кидают кости с барского стола,но когда и это закончится,трудно сказать о дальнейших развертываниях событий.

        • Анонимно
          22.01.2015 11:06

          А с чего должно кончится продовольствие?

          • Анонимно
            22.01.2015 11:17

            С того, что нашим торговым господам легче продукт сгноить, но продавать дорого, чем реализовать по доступной цене.Вы не видели в магазинах зелёную картошку с кудрявыми ростками, которая все ещё лежит на прилавках по 60руб. за килограмм?Даже яд нынче дорог)))

            • Анонимно
              22.01.2015 11:40

              Зеленую картошку покупать не надо. Я покупаю за 28 рублей немытую.

            • Анонимно
              22.01.2015 12:34

              У вас упрощенный взгляд на вещи. Торговые сети просто продают (упаковав, привезя, организуя и прочее), им не выгодно задирать цены при наличии конкуренции и правил для всех. А вот ее обеспечить их это работа правительства. Но вы все перевираете каждый раз. Прекращайте болтат о том в чем не разбираетесь -иначе горячие головы кинутся наказывать торговцев и тогда голод привет.RG

              • Анонимно
                22.01.2015 14:02

                Торговцев никогда не накажут)"Пожурят", "оштрафуют" на пару сотен за заработанные сотни миллионов и всё. Это и есть упрощённый взгляд.Торговцы стараются сегодня заработать максимум. Будто завтрашнего дня уже не будет. И это не первый год. И не в последний.

                • Анонимно
                  22.01.2015 15:38

                  Заработать максимум это смысл любого бизнеса. И это благо для общества. Главное чтобы в рамках закона. А закон должен быть в рамках здравого смысла и традиций общества - это забота уже государства. Если есть три магазина они просто не смогут задирать цены, из них выживет и наварится наиболее эффективный (не значит тот кто задирает цены). И это работает тысячи лет по всему миру. Пока не появляются демагоги-социалисты (смотрим про Венесуэлу на Слоне).И вспоминаем СССР.RG

          • Анонимно
            22.01.2015 11:21

            так его же нельзя завозить, а россия себя мясом наприме может прокормить на40%! остальные 60% должны жевать траву?

        • Анонимно
          22.01.2015 11:18

          а после революции у вас,будет и тепло и еда и деньги? или будет еще хуже?на столько ли вы смелый(ая)чтобы бегать под пулями? или бунт,это только флагами махать?или за ваши будущие блага, должен умереть,кто то другой?готовы ли конкретно вы к этому? или должны погибать чужие сыновья,мужья,дети?Уверен,что большинство вот таких смельчаков-революционеров,даже не представляют звук выстрела и как свистит пуля..

          • Анонимно
            22.01.2015 11:37

            После революции будет однозначно хуже. Ведь победят хунвейбины. И много чего разрушат.

            • Анонимно
              22.01.2015 13:35

              Революция аналогична сносу старого дома и постройке нового. согласен некоторое время придётся пожить на улице. но хотя бы откроется перспектива, а кричать "айсбергнаш!" осталось уже недолго. Айсберг уже отчётливо виден.

              • Анонимно
                22.01.2015 14:01

                Не снос, а поджег со всем нажитым. Потом всё разгребать и начинать с нуля. А если зима? А если и соседи спалились, и весь поселок? Куда подашься?

        • Анонимно
          22.01.2015 12:31

          Не было никакой революции в 1917г. Был захват Зимнего дворца (по сути немецкими диверсантами: Ленин и прочие на деньги немецкого генштаба с целью прекращения войны Россией и уступок Германии территорий) и расползание красной чумы по большому пространству Росимперии.RG

          • Анонимно
            22.01.2015 14:19

            бабушке своей комсомолке расскажи об этом! и дедушке пенионеру!

      • Анонимно
        22.01.2015 10:23

        народ видит, что вреда от запада и провокаторов в разы меньше чем от чиновников!

        • Анонимно
          22.01.2015 12:38

          Кстати, это чиновники придумали провокаторов и вредный запад. Упс, получается все зло в чиновниках?А чиновники это просто рабы государства, на зарплате, обычные люди.Может вы опять все напутали?Rg

      • Анонимно
        22.01.2015 10:48

        к чему приводит беспредел чиновников не сравниться ни один майдан

        • Анонимно
          22.01.2015 11:05

          Это вы киевлянам, сидящем без света, пенсий скажите.

          • Анонимно
            22.01.2015 11:10

            Это я расскажу россиянам которые уже сидят без работы и скоро начнут голодать

      • Анонимно
        22.01.2015 10:49

        маргиналы как раз довольны всем

        • Анонимно
          22.01.2015 11:19

          Маргинал - это вы, если всех несогласных с майданам, записываете "маргиналы".

          • Анонимно
            22.01.2015 11:26

            думающий человек не может мириться с беззаконием чиновников! и если он смирился значит он маргинал

            • Анонимно
              22.01.2015 11:43

              Беззаконие чиновников - это то, что они не дают "все отобрать и поделить"?

              • Анонимно
                22.01.2015 12:20

                беззаконие это когда детишек своих ставят руководить комитетами! и дома себе строят за миллиард.

                • Анонимно
                  22.01.2015 12:36

                  А вы не поставите и не построите?

                  • Анонимно
                    22.01.2015 13:06

                    ну если для вас такое поведение чиновников норма)) я за вас рад))

                    • Анонимно
                      22.01.2015 13:32

                      Вы не так и не ответили на вопрос. Впрочем, мы ведь с вами знаем честный ответ.

                      • Анонимно
                        22.01.2015 17:54

                        Если вы вор, не надо думать, что все такие. Да, 99% народа так и сделает, но не 100%. Есть люди, и честные, и толковые, и руководители... но таких не берут в космонавты.

                • Анонимно
                  22.01.2015 12:51

                  Ой ли?

              • Анонимно
                22.01.2015 12:21

                когда они делят только между своей шайкой

      • Анонимно
        22.01.2015 18:42

        дальше мечтай)

    • Анонимно
      22.01.2015 10:02

      Вчера в условиях классической обстановки, на кухне, мы рассуждали о будущем России. И пришли к выводу, что модель революции нам уже продемонстрирована, я говорю об Украине. Теперь дело за малым - просуществовать еще 1,5года в тех же разлагающих темпах гос. управления, а обстоятельства сами перевалят через рубеж критической массы.

      • Анонимно
        23.01.2015 09:00

        Хорошая модель? с прямым правлением олигархов во главе государства и областей, частными армиями и развалом?

  • Анонимно
    22.01.2015 09:49

    Ещё 3-4 месяца такой политики и самые негативные сценарии будут сбываться.
    Государство прекратило кредитование,поддержку малого и среднего бизнеса,с/х. Ситуация пушена на самотёк и улучшить ситуацию мгновенно не получится.
    Очень серьёзная проблема проявится летом 2015года это ипотечники,как себя государство поведёт в этом моменте посмотрим.

    • Анонимно
      22.01.2015 10:30

      Где доказательства? Сельхозников сейчас разве что в попу не целуют. Профильным банкам пиннок дали шикарный, пересматривают методику начисления субсидий. и так на вскидку назовите хоть одно с/х предприятие которое реально закрылось, не сменило вывиску, а реально закрылось.может хватит уже перепечатывать статейки маргиналов?

      • Анонимно
        22.01.2015 10:51

        ))) вы сказочник))

        • Анонимно
          22.01.2015 11:13

          так развейте мою сказку, назовите с/х предприятие которое закрылось.и это при всей их "убыточности", "отсутствия поддержки" и прочая :)вы пожалуй претендуете на должность фантазера :)

      • Анонимно
        22.01.2015 10:53

        маргиналы приближенные к чиновникам засуетились)))) они понимаешь внушает всем, что у нас все хорошо, а народ то не верит))) можете себя дальше тешить иллюзиями что майдана не будет, но шенген рекомендую обновить , что бы сбежать во время

        • Анонимно
          22.01.2015 11:14

          В кутузку засунут буйных, ну, или позовут кое кого с юга.

        • Анонимно
          22.01.2015 11:19

          :) "Еще ниразу Штирлиц не был так близок к провалу" ©Чтож вы так палитесь :)

      • Анонимно
        22.01.2015 11:03

        маргиналы уверены что все будет хорошо и их авто с номерами ВТМ и АОА никто не заберет

      • Анонимно
        22.01.2015 12:49

        на, прочитай статью не маргинала, в этом же номере БО: http://www.business-gazeta.ru/article/124036/ "контрольный выстрел в голову сельскому хозяйству уже сделан"

        • Анонимно
          22.01.2015 13:28

          я в РСХБ работаю :) и где он интересно увидел процентную ставку такую?

          • Анонимно
            22.01.2015 13:44

            Ну раз там работаешь, расскажи нам как кредиты по низким процентам расходятся по знакомым, но только не в сельское хозяйство

            • Анонимно
              22.01.2015 14:05

              Какие знакомые?Попу свою от дивана оторвите :)или в том что вам на блюдечке не приносят, то в этом банкиры виноваты?

              • Анонимно
                22.01.2015 14:46

                Вы с другой планеты?

                • Анонимно
                  22.01.2015 15:15

                  вы скажите чтонибудь конкретное, когда обращались с чем? какие условия предлагали.одно дело вы хотели стотыщ и чтобневозвращать, другое дело ставка неустроила.или вы "где-то там услышал"?

                • Анонимно
                  22.01.2015 15:25

                  Вы сельское хозяйство только по телевизору видимо видите, или со слов дворника за рюмочкой.

                  • Анонимно
                    22.01.2015 17:51

                    Что вы этим хотите сказать? Что с/х цветет и развивается? Тогда вы не в своем уме.

        • Анонимно
          22.01.2015 13:42

          странно, на посевную предложили 24,5%с учетом субсидий порядка 16%, не 3-4% как в прошлом году, но думаю осилим.

    • Анонимно
      22.01.2015 11:25

      Летом 2009 года с ипотечниками ничего особого не случилось.

  • Анонимно
    22.01.2015 09:49

    Про обработку земли, это уже сегодня есть, у всех есть свои паи, только для этого КФХ нужно образовать, а это уже налоги, штрафы и т.д.

  • Анонимно
    22.01.2015 10:05

    Уверен, нас в новом году ждет много такого, о чем и помыслить нельзя было

  • Анонимно
    22.01.2015 10:18

    Давайте вспомним, как произошел возврат в кап-зм. Большинство населения, по наивности или по сценарию "радетелей" "блага народа", захотели пожить в идеальной стране, т.е- найти высокооплачиваюмую работу по душе, с честными милиционерами, душевными бюрократами и мощной армией( защищающих их от супостатов), и естественно, с магазинами всего-всего. По моему так. Но главное,- без идеологии и как "там". И пусть все это сделает Москва и " любимый" Ельцин. И вот в итоге получаем все, что есть сегодня. Какие вопросы могут быть к власти? Какой майдан? У всех, почти, хорошие машины, все работают где хотят, многие строятся или берут ипотеки. О чем ВЫ печалитесь? Есть большая вероятность дестабилизации и из внутри, и из Запада? Да, есть визуальные и ожидаемые признаки. Ну и что? Для этого есть у нас всенародноизбраный президент- гарант сохранности и развития страны. Согласен, надо предлагать и обсуждать важные решения существования страны публично. Принимать будут, наши с вами депутаты. А Вы им верите? Если да,- не курите в поездах всю дорогу до Владика.

  • Анонимно
    22.01.2015 10:25

    Главное чтоб хлебушек был,и не такое переживали,затокрымнаш,утрем нос пиндосам,Путин наше все.

  • Анонимно
    22.01.2015 10:30

    Перед кризисом-2008 Путин и Медведев утверждали, что это только "у них" и нас это никак не коснется. Что же будет в этот раз, когда Путин сказал что "это только на два года"?

    • Анонимно
      22.01.2015 11:09

      То, что банкротство Леман Бразерс обвалит рынок нефти никто не предполагал.

  • Анонимно
    22.01.2015 10:33

    какой майдан?! народ из дома не вытащишь,каждый трясется за свои кредитопомойки и думает-"лишь бы меня не коснулось"..А к войне и бунту,призывают те,кто сам участвовать не будет,за него хомячки будут дохнуть!

  • Анонимно
    22.01.2015 10:56

    Главное что бы сельское хозяйство не накрылось, а то начнется такой майдан, что мало не покажется

  • Анонимно
    22.01.2015 10:56

    Майдана не будет, у пиндосов кишка тонка.

  • Анонимно
    22.01.2015 10:57

    Ох как мечтают" прихлебатели" США вывести российский народ на майдан, вот правоохранительным органам поле деятельности, тех кто призывает к майдану, нужно проверить на что они живут? когда человек занят зарабатыванием денег на содержание своей семьи ему не до майдана!!!

    • Анонимно
      22.01.2015 11:17

      Да ладно,здесь половина "призывальщиков" с киева и литвы. Не достанут их.

      • Анонимно
        22.01.2015 11:23

        половина успокаивающих жены чиновников!

        • Анонимно
          22.01.2015 11:45

          Вы всерьез уверены, что они читают комментарии в БО? А в деда мороза вы до сих пор верите?

    • Анонимно
      22.01.2015 11:24

      Парочка таких бездельников и здесь постоянно околачивается, вроде Марата Ш, например.

    • Анонимно
      22.01.2015 11:31

      а здесь вроде никто и не призывает! все рассуждают о возможности.

    • Задумчивый
      22.01.2015 12:12

      "..когда человек занят зарабатыванием денег на содержание своей семьи ему не до майдана.." (С)Золотые слова!! При таком раскладе ему вообще ни до чего нет.. 1) времени 2) желания 3) возможности ))Работа - стойло - работа..

  • Анонимно
    22.01.2015 11:23

    1 триллион рублей, разделенный на 100 миллионов человек = 10 тыс. на нос, на 50 млн. соответственно 20 тыс. в год.

  • Анонимно
    22.01.2015 11:25

    Оно и видно,что все хуже и хуже ваша жизнь!Машину порой негде поставить, около торговых центров..

    • Анонимно
      22.01.2015 11:36

      так вы подождите! 3 месяца только полный крах. до осени можно спать спокойно.

  • ЧеКа
    22.01.2015 11:26

    Административную реорганизацию предложил бы следующую:1. Столицу не переносил бы вообще -слишком накладно и особого выигрыша не получится.2. Ликвидировал бы федеральные округа оставив Дальневосточный - из-за расстояния и Северо-Кавказский - там нужно дополнительное внимание.3.Проанализировать и ликвидировать федеральные структуры дублирующие деятельность в Москве и на местах, ликвидировав московские структуры.4. Постепенно укрупнять регионы присоединяя бедные к успешным. Как пример- раскидать Кировскую область между Пермским краем, Татарстаном и Башкортостаном. Курганскую - между Челябинской, Свердловской, Тюменской и Омской областями. А в центре России куча мелких областей уменьщить их вдвое - с нынешними коммуникационными технологиями проблемы управления ими не будет никаких..5.Для выравнивания уровня жизни между Москвой и регионами постепенно выводить госкорпорации в регионы. Сбербанк - Казань, РЖД - Челябинск, Росатом -Нижний, Ростехнологии - Самара, Русгидро- Красноярск, Роснефть - Хабаровск и т.д. По одной корпорации за 3 года и за 30 лет безболезненно для столицы и на радость регионам можно относительно выравнять уровень .. Данные меры помогли бы существенно снизить количество чиновников - их количество в России сегодня в 6 раз превышает чем было в СССР и дало толчок развитию регионов..

  • Марат Ш
    22.01.2015 11:48

    Вот парадокс! В России майдана нет, а антимайдан есть.Кстати. В сети "Вконтакте" создана группа «Антимайдан Армения», объявившая Валерия Пермякова - российского солдата, подозреваемого в убийстве армянской семьи, - "узником совести". С примечательными заявлениями о том, что "провокаторы из числа армянских нацистов нагнетают обстановку" и что "обвинить Русского воина сейчас выгодно только двум силам: США и курируемой ими армянской оппозиции, которая уже успела выставить требование свернуть российскую военную базу". С призывами "сказать решительное "нет" попыткам Запада и его приспешников очернить имя Русского витязя Валерия Пермякова". и, конечно же, не допустить его выдачи Армении.

    • Анонимно
      22.01.2015 12:19

      Это превентивная мера. Чтобы не было недопонимания - любое незаконный мятеж встретит сопротивление граждан. Вполне может быть, что вооруженное. Как в Новороссии.

      • Марат Ш
        22.01.2015 16:15

        Можно предположить, что это провокация – с целью очернить светлый образ только что созданного движения "Антимайдан", возглавляемого людьми с весьма специфической репутацией – начиная с писателя-сталиниста Старикова и заканчивая любимцем Путина "Хирургом"-Залдостановым, - и объявившего своей целью недопущение "цветных революций" в России. Но уж больно совпадает (судя по записям на странице указанной группы) образ мыслей: страстное восхищение Путиным, яростные проклятия в адрес Запада, буйное прославление "Новороссии". Впрочем, в любом случае, объявить Пермякова "узником совести" - значит, этой самой совести не иметь вовсе. Как уже отметили в комментах – "каков узник, такова и совесть".

        • Анонимно
          23.01.2015 08:56

          Что именно эта страничка армянского антимайдана провокация - 100%. Именно тем, что вы и подметили - экзальтированностью. Ранее уже была информация о том, что некоторые антимайданные страницы вконтакте делало СБУ для вброса фейков. Сейчас это обычная практика. Игра именно на вызывание диссонанса "ожидание-реальность": руководство РФ объявило, что следствие будет непредвзятым, а "сторонники путина" объявило подозреваемого априорно невиновным и чуть ли не великомученником.

          • ЧеКа
            23.01.2015 11:16

            Вы правы. Сами либералы или антироссийские силы вбрасывают явную чушь и потом на местах "Маратши" делая напуганные глаза рассказывают нам (россиянам) чушь , приписывая это нашим властям или патриотично настроенным людям..

  • Анонимно
    22.01.2015 11:48

    все будет хорошо! никогда хорошо не жили и нечего начинать!

  • Анонимно
    22.01.2015 11:59

    Только придворные прихвостни и холуи извивающиеся около феодалов всех мастей и подкармливающиеся с их рук,не хотят изменений в России:Равенство всех перед законом,свободные суды и СМИ хочет любой здравомыслящий гражданин нашей страны.Но лед так называемой"стабильности" треснул товарищи,Справедливость,Равенство и Братство должны восторжествовать.

    • Анонимно
      22.01.2015 12:16

      Только полные мягко говоря "глупцы",верят в то что после революции что то изменится для простого народа!А про "свободы" и прочие бла бла-вообще бред!И имей в виду,революционер-на революцию,тоже нужны огромные деньги!! Наган то на что будешь покупать себе? а кожанку? а тушенку?значит появится богатый дяденька,который все это купит тебе,на определенных условиях,а потом будет править и все станет как было до этого,только лица другие!вот тут и будут тебе и суды и свободы..если не понял-то пример донбасс.

    • Анонимно
      22.01.2015 12:32

      " Да что тут предлагать?. . А то пишут, пишут.. . Конгресс, немцы какие-то.. . Голова пухнет. Взять все, да и поделить.. . А то что же: один в семи комнатах расселился штанов, у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет... " (собачье сердце) вот,он аргумент-"революционеров" даже нынешних.

    • Анонимно
      22.01.2015 12:43

      Ты такой же холуй, только зомбированный демократическими рассуждениями либералов-западников. Ты еще в Швейцарию сбеги и в землянке перепиши тезисы Ленина,а потом бронепоезд арендуй, чтоб вернуться. Свободы у СМИ более чем достаточно в России, не было бы свободы - не сидел бы ты тут и не трепал языком. Но такие как ты под свободой подразумевают только революции. Все отнять и поделить - вот и вся логика наших так называемых "революционеров", приправленная банальностями про свободу слова. Изменение судебной системы, реформы возможны только в спокойной стране, а не там, где безголовые проливают кровь.

      • Марат Ш
        22.01.2015 12:46

        Не передергивай. Не отнять и поделить, а вернуть наворованное.

        • Анонимно
          22.01.2015 12:59

          Они не хотят отдавать наворованное, они считают что оборовывая бюджет - делали бизнес! нет ребята это не бизнес это воровство

        • Анонимно
          22.01.2015 13:04

          Коломойский уворовал у Татарстана долю в УкрТатНафте. Вернули?

          • ЧеКа
            22.01.2015 13:38

            Ладно Татарстану это суб"ект соседнего государства, хоть один олигарх что-нибудь вернул украинскому народу - шиш с маслом. И Януковича никто не тронул бы действуй он по указке тех же США и ЕС.. Уже дети понимают что все цветочные майданы кроме красивого названия в остальном несут хаос и развал государствам. И страдают в первую очередь люди этих стран. Ну а организатор всех этих майданов -США, всегда в выигрыше.

            • Анонимно
              22.01.2015 14:00

              но вы же не хотите сказать что все идеалтно и все чиеовники честные люди?

              • ЧеКа
                22.01.2015 14:29

                Разумеется не все идеально и чиновников вороватых предостаточно. Но это как с домом - если что-то не устраивает берешь и устраняешь недостатки. Но тут многие навязывают нам "украинский" вариант ремонта дома - типа загнать семью в дом, облить бензином и поджечь..Вам такой вариант устранения недоделков нравится?

                • Анонимно
                  22.01.2015 16:17

                  а нам предлагают другой вариант? нам внушают, что все у нас хорошо, даже лучше чем у других! никто на верху ничего менять не хочет!
                  не хотят волнений, пусть предлагают варианты!
                  нет же, в ответ начинается песня про госдеп, обаму и 5 колонну!
                  это самый простой способ столкнуть лбами общество и со стороны посмотреть кто победит! если победит 5 колонна то все сбегут на запад или примут обличие американолюбия, победит 6 колонна снова займут свои места и продолжат свои делишки!

        • Анонимно
          22.01.2015 13:28

          Грабь грабленое? Вся ваша суть в этом!

          • Анонимно
            22.01.2015 13:39

            Нет! пусть те кто украл сядут! где посадки?
            нет же их награждают и дают все большие и солидные должности!
            в татарстане любого чин. возьми сразу вскроются схемы, родственники, фирмы и тд и тп! на два комода статей ук!
            а вы про госдеп!

            • Анонимно
              22.01.2015 14:05

              А где на/в Украине посадки??? Одного "олигарха" скинули, десятки повылазили и вертят страной, каждый сам себе хозяин и никому ничего не обязан.

              • Анонимно
                22.01.2015 14:48

                ваши предложения? оставить все как есть? те кто воруют все равно не остановить?

      • Анонимно
        22.01.2015 13:29

        сейчас все далается только для 5-10% населения! только их интересы защищает госудаосвенная машина. Остальные воспринимаются как крепостные.

        • Анонимно
          22.01.2015 13:38

          Государство устроило из России большой собес. Может нужен на самом деле такой кризис в России, который бы выбил из головы всю эту совковую дурь.

          • Анонимно
            22.01.2015 13:58

            из чиновников прежде всего! они должны понять, что они наши слуги а не хозяева!
            когда они это поймут тогда не будет никаких майдановских настроений.

          • Анонимно
            22.01.2015 15:35

            Чье государство? Тех, кто в 90-е нагло обворовал народ с помощью ваучеров? Кто по западным технологиям выпустил эти бумажки, а потом у нищего населения за копейки их выкупил? И уже на эти ваучеры прихватизировал большую часть самых прибыльных предприятий, оставив народ ни с чем? А сейчас талдычит о каком-то капитализме. Это была грабительская приватизация, которая выгодна только самим грабителям. А нас хотят сейчас убедить, что это "все правильно и, что это выбор России". И не надейтесь, что "совковая дурь" у россиян выветрится. Пока добывающие отрасли и тяжелая промышленность не вернуться в руки народного государства, прихватизаторам спокойствия в России не будет.

            • Анонимно
              22.01.2015 16:15

              Как то вы все резво выскочили из "социалистического рая" с его "общенародной собственностью", и бежали из него без оглядки. Почему,интересно?

              • Анонимно
                22.01.2015 17:41

                Так" резво выскочили из социалистического рая" ,поверив вашим лживым обещаниям, "что Запад нам поможет и все исправит невидимая рука рынка". Для организаторов того беспредела -"шоковой терапии" - было золотое время . Технологии ограбления заботливо передавали консультанты из Госдепа, а способные ученики все внедряли в России. Кто нам всем обещал "на один ваучер получите две "Волги"? Вот, те кто эти ваучеры впарил народу, те и стали жить как "капиталисты" на Западе. Только одна большая разница - здесь эти" капиталисты" никогда не получат уважения, сколько бы времени не прошло. Зато ненависть будет расти в геометрической прогрессии.Менталитет в России другой.

                • Анонимно
                  22.01.2015 18:36

                  Менталитет да, все считают, что им должны. И что есть "великие богатства". Какова реальная стоимость этих богатств только что нам всем продемонстрировали.

                  • Анонимно
                    23.01.2015 10:48

                    Все считают, что недра России должны приносить пользу и выгоды ВСЕЙ стране , а не кучке дельцов, назначающих, лично себе, миллионные зарплаты, при низкой эффективности своей работы. Вот на содержание этих дельцов и уходит большая часть богатства России.

          • Анонимно
            22.01.2015 15:41

            Все верно.Именно совковый популисткий собес в рамках клановой петрократии.

        • ЧеКа
          22.01.2015 13:48

          Думаешь в США по-другому? Там богатого защитят многочисленные юристы, а обычный человек за аналогичное преступление сядет..Насчет крепостного - это скорее область психологии, часто не богатый человек более свободен в отличие от богатого. Посмотрите как крутятся предприниматели - день и ночь не знают покоя..Так что предприниматель часто более крепостной - чем его наемный работник..

    • Анонимно
      22.01.2015 12:49

      Уж чего-чего, но "братства" скоро будет как в добрые 90е.

    • Анонимно
      22.01.2015 13:04

      все правильно! а работники каб мина и их водители могут дальше брызгать слюной!

  • Анонимно
    22.01.2015 12:01

    Как бы музыканты не садились .... Мне кажется , нужен лидер иного масштаба. а так страна не выплывет .Какой бы человек не был , ему надо уходить !

    • Анонимно
      22.01.2015 12:16

      Ну в общем то, что некоторые моменты сегодняшней финансово-экономической ситуации устроили чиновники и банкиры близкие к Кудрину уже секрет полишинеля. Он уже не удовлетворяется должностью премьера, которую ему обещал в свое время Путин,и предпочел ему Медведева, а сам всех хочет володеть и царствовать. Клака уже приступила к работе.

      • Анонимно
        22.01.2015 13:48

        Кудрина уже сколько лет нет при власти, а он все виноват

        • Анонимно
          22.01.2015 14:07

          Он во власти. Вы просто плохо информированы.

          • Анонимно
            22.01.2015 15:14

            Вы хотите сказать что и документы подписывает?

            • Анонимно
              22.01.2015 16:22

              Скажем так - он знает, что в них написано,еще до того, как их подпишут.

              • Анонимно
                22.01.2015 22:57

                И что? Ответсвенность он уже за это не несет, появились другие , на ком лежит данная ответственность, а вы все на кудрина валите

                • Анонимно
                  22.01.2015 23:24

                  Вы похоже точно верите в Деда Мороза. При чем тут ответственность... перед вами они что ли отчитываться будут, ей Б-гу...

    • Анонимно
      22.01.2015 12:28

      Чтобы страна "выплыла", дело совершенно не в Пу-не. Скорее, в нас с вами.

    • Анонимно
      23.01.2015 02:22

      \\Мне кажется , нужен лидер иного масштаба. а так страна не выплывет .Какой бы человек не был , ему надо уходить\\ - А мне думается, надо готовиться спускать шлюпки, чтобы отплыть подальше от тонущего"Титаника", а то затянет в пучину.

  • Анонимно
    22.01.2015 12:31

    Массовая безработица скорее всего приведет к массовым волнениям,властям нужно быть крайне осторожными в вопросе сокращений на предприятиях.Государство решительно настаивает на крупномасштабных сокращениях по стране.Это будет большой ошибкой.

  • Анонимно
    22.01.2015 12:35

    У России остается один вариант,чтоб спасти страну,начать крупномасштабную наступательную операцию на Киев,чтоб окончательно покончить с нацижидобандеровской хунтой.Это объединит русский народ,придаст сил и уверенности в завтрашнем дне.

    • Анонимно
      22.01.2015 13:01

      Лучше идти в трех направлениях: еще на Японию и на Армению (за Пермякова россияне наверное захотят отомстить).Чо мелочиться.Вы что курите или нюхаете товаристч?RG

    • Анонимно
      22.01.2015 13:37

      Согласен. Единственный выход это отнять инструмент влияния (война на Украине) на Россию у американцев.Только мир спасет Россию и Украину. Однако, мир не заключение "мировых" минских соглашений (США явно дали понять, что минские соглашения это фикция, американцем мир на донбассе не нужен!), а мир через войну. Ибо в войне мир достигается только победой одной из сторон. Ополчение должно дойти до Киева.Иначе, так и будут давить на эти минские соглашения, давить на тему Крыма... А это тупик, это только затягивает войну. Что и нужно США.

  • Анонимно
    22.01.2015 13:35

    вместо того что бы понять почему много людей против и почему так остро чувствуется несправедливость, возникают маргиналы которые сыпят угрозы)))
    главный враг России это российский чиновник!
    больше в мире нет других существ приносящих зло и разруху в россию!
    америка,Европа,Украина это мелочь пузатая.

    • Анонимно
      22.01.2015 14:17

      Чиновник чиновнику рознь - есть хорошие, есть по которым тюрьма плачет. Если вы знаете чиновника из 2-й категории - вперед в прокуратуру с доказательствами. Насчет угроз до конца вопрос не раскрыли - что за маргиналы вам угрожают и за что?

      • Анонимно
        22.01.2015 14:42

        о каких доказательствах вы говорите!?
        зарплата одного очень известного казанского чинлвника 40 тысяч рублей в месяц!
        внимание вопрос?
        откуда у него особняк стоимостью в сотни миллионов рублей?
        + ещё несколько особняков ( мамин и гостевой)

        • Анонимно
          22.01.2015 15:17

          Все чиновники ежегодно заполняют декларации - где расписывается доход-расход, что есть из движимого и недвижимого имущества. Предполагаю что чиновник бывший бизнесмен, либо жена бизнесмен -что законом не возбраняется.

          • Анонимно
            22.01.2015 15:43

            Нет он был чиновником в другом городе по меньше!

            • Анонимно
              22.01.2015 15:58

              Он был всю жизнь чиновником? А как жена? Может она бизнесмен? Или дети, родители..Вы тогда все распишите. А то представляется что вы видите что у него коттедж и зарплата 40 тыс. и только на этом делаете выводы..

          • Анонимно
            22.01.2015 15:44

            Вы верите, что там написана правда?

  • Анонимно
    22.01.2015 13:41

    Уже через пару месяцев начнутся массовые выселения из ипотечных квартир и отъём кредитных авто. Знаю ситуацию изнутри и реально просрочки очень серьёзные,банки зажаты в тиски между ЦБ и населением. Выбор банки чаше делают в пользу ЦБ.
    Если среди комментаторов есть те кто прошёл выселение или отъём автомобиля приставами понимают что" маховик правосудия" практически всегда на стороне банка.
    Очень резко подорожали продукты и это заслуга государства и банков т.к. ритейлорам повысили ставки.
    Сколько угодно говорите про количество иномарок и полные торговые центры но это не показатель,обычные люди ходят на базар,магнит,пятёрочка,
    эдельвейс.
    Бюджет России в 2014году уже признали дефецитным на 0.5% ВВП а это несколько сотет млрд рублей!!! А теперь представьте себе что будет в 2015году ???

    • Анонимно
      22.01.2015 13:51

      сейчас вылезут водители чиновников и жены водителей и объявят вас рупором госдепа США)))))

    • Анонимно
      22.01.2015 14:04

      Вполне согласен,что для обычного россиянина главный враг это коррумпированный проворовавшийся чиновник,думаю 15-16 год будет переломным для россиян,и именно в этом году решиться судьба россиянина каким путем идти дальше и в какой стране жить.

    • Анонимно
      22.01.2015 14:09

      А что банки будут делать с квартирами и машинами? Куда денут это счастье?

  • Анонимно
    22.01.2015 13:55

    проездая каждый день мимо каб мина я вижу на каких авто и как нагло с нарушеним правил ПДД ездят наши *честные* чиновники.
    а попробуйте сделать им замечание???
    один мат.
    какой обама??
    вот они враги где!

  • Анонимно
    22.01.2015 14:04

    Надо чиновникам из Фед.правительства отдать смарт-сити, пусть его достроят на фед.деньги и переименовать его в чиновник сити. Пусть живут там. И Татарстану будет хорошо: проект продолжится, аэропорт Казань превратится в международный хаб. Правда будут много минусов, но, думаю, плюсов не меньше.Фома Челнинский.

  • Анонимно
    22.01.2015 14:08

    Хочу дожить до тех дней и увидеть,когда наденут наручники на нынешних воров,которые присосались как опарыши к стране.

  • Анонимно
    22.01.2015 14:11

    Как все таки бессилен и бесправен мой русский народ,если даже в такой тяжелый момент для страны,он по прежнему безмолствует.Чем живет мой народ,что его заботит,умеет ли он переживать за Родину,никак не могу понять.

    • Анонимно
      22.01.2015 14:35

      Советская Культура Убила Волю Народа и Социализмhttp://www.proza.ru/2015/01/04/1525

    • ЧеКа
      22.01.2015 14:40

      Вы хотите что русский народ вышел и напинал товарищам из 5 колонны?).. Я понимаю ваше возмущение что они усиленно пытаются толкнуть Россию по украинскому, югославскому сценарию..Будем терпимее - определенный процент иуд есть в каждой стране..

      • Анонимно
        22.01.2015 15:06

        Нет надо напинать 6 колонне! от 5 колонны в никакого вреда один шум!

    • Анонимно
      22.01.2015 14:44

      Какой "тяжелый" момент?! Очнитесь!

      • Анонимно
        22.01.2015 15:02

        вам водителям из каб мина не понять! хозяин вам исправно кидает косточки со своего стола

  • Анонимно
    22.01.2015 14:31

    Уважаемые Татарстанцы!!!Пока у власти Путин В.В. и если он продолжит так же себя социально позиционировать никакого МАЙДАНА в России не будет.В случае если во главе России встанут люди или слабые как бывший Президент РФ до Путина В.В.Ну который сейчас Пр...........РФИли не СОЦИАЛЬНО ориентированные то всё возможно опять таки только при поддержкеопределённых сил с Запада или БОГАТОГОТОТАЛЬНО мобилизованного народа.Это по типу революции 17г в России когда Уважаемый Еврейский народ поднялся целиком со всеми своими ресурсами и возможностями.Практически возглавив по списку РЕВОЛЮЦИЮ(Троцкий,Свердлов,Серебрянский,Каменев,Зиновьев,Томский,это высший уровень а на среднем уровне просто не счесть.Да и сам Сталин есть мнение был из Кавказских Евреев.Больно уж он умел с ними работать никто так не мог.Практически он мобилизовал весь Еврейский народ работать на СССР пока не умер.Конечно США работает через ЛИБЕРОИДОВ ицентров влияния расположенных в России на развал России.Почему не могу понять а дают ведь работать в России этим центрам.Например:Фонд Собчака,Фонд Карнеги, и другие Будущих РЕНЕГАТОВ раскручивают через ТВ РФ Например:Боксёр Кличко,Познер,(у Познера отец яко- бы коммунист был подозрительной личностью)Акунин Борис,Киселёв,Шустер Савик которые сейчас работают на УКР.ТВ. и др.Раскрутившись по ТВ РФ и радио РФ они начинают планомерно работать против России.Вот с этим надо разобраться кто даёт дорогу этим людям.В то же время могу сказать Путин В.В. видимо зависит от кого то потому что некоторые моменты заставляют задумываться.Но в целом лет 5-10 Майдана в России не будет.с УважениемПростой человек

    • Анонимно
      22.01.2015 15:52

      Александр Идрисов:Вот представьте себе: в стране 75 млн трудоспособного населения. А 22,5 млн из них как бы в тени – нет сведений, они нигде не зарегистрированы. Допустим, половина из них глубоко пьющие люди, ничего не делают. Но остальные ведут же какую-то деятельность. Просто они занимаются случайными заработками, пытаясь себя прокормить, и не делают при этом, по сути, никакого вклада в экономику. Фактически треть трудоспособных россиян не платит налоги, не создает добавленной стоимости.

      • Анонимно
        22.01.2015 16:54

        Кто вам вбил такую чушь про не уплату налогов? Максимум они не платят ндфл с зарплат, а вот ндфл на доход они платят, налог на имущество платят, транспортный налог платят, в общем платят все налоги и пошлины. И причем здесь ндс? Его платят все, покупая товары.и еще, вы путаете обязанности работника и работодателя, а именно: перечислять зарплатный ндфл - это обязанность работодателя, а не работника.

    • Анонимно
      22.01.2015 16:02

      Ты ошибаешься батенька,против народа России планомерно работает телевидение России,пример Соловьевы,Киселевы,Шевченки.Как раз таки они нанесли неимоверный психологический урон по умам российского обывателя,проливая на его мозги ушаты чудовищной пропаганды и неимоверной лжи,даже в Советские времена такого не припомнят.

      • Анонимно
        22.01.2015 16:20

        эти тв журнализды,так же как и чиновники будут отвечать по всей строгости закона за ущерб нанесенный российскому народу,за то что заставили поверить в ложь.

        • Анонимно
          22.01.2015 16:56

          Есть и такой вариант - вас привлекут к ответственности за ложь, распространяемую в сетях.

      • Анонимно
        22.01.2015 16:28

        С таким же эффектом я могу сказать, что вы чудовищно лжете. И, находясь в плену своей лжи, нанесли урон своей психике и пытаетесь то же сделать остальным.

        • Анонимно
          22.01.2015 16:50

          Вот тут сталкиваются 2 противоположные реальности:1. Российского телевидения2. Остальной (ничтожный) мирЭто дилемма какой реальности верить-то?Президент РФ очень везучий, значит всех переиграет. И реальность нашего телевидения победит!

        • Анонимно
          22.01.2015 16:55

          То есть вы им верите?

  • Анонимно
    22.01.2015 16:27

    Причем тут ЦБ?Майдана в РФ не булет, во всяком случае в 2015 году, а вот дефолт к концу 2016 года - вполне возможно, да и гиперинфляция.

    • Анонимно
      22.01.2015 16:59

      дефолта не будет? Государство обеспечено звр с 5м покрытием госдолга. Ну а компании объявят дефолт, и что?

    • Задумчивый
      22.01.2015 17:16

      "Майдана" в РФ в принципе быть не может!! Учитывая размер репрессивного аппарата и наличия "личной пехоты Путина" (С)

  • Анонимно
    22.01.2015 16:28

    "Все то, что давило, играло, мерцалоОсиновым ветром разорвано в клочья"...Ю.Шевчук.

  • Анонимно
    23.01.2015 02:23

    Популизм на грани безумия. Такие статьи вредны для сознания...

  • Анонимно