Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
3.02.2015

В РТ введена нулевая комиссия за оплату ЖКХ через портал госуслуг

С 1 февраля введена нулевая комиссия за оплату услуг ЖКХ через портал госуслуг и мобильное приложение «Услуги РТ» для держателей карт любого банка, однако лишь при условии, что управляющая организация подписала соглашение для приема платежей без комиссии. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ рассказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Ранее комиссия при осуществлении платежей через портал и приложение составляла примерно 2% от суммы платежа, за услуги ЖКХ – 1% от суммы платежа. Министр добавил, что с 1 февраля для держателей банковских карт ОАО «АК БАРС» БАНК будет введена нулевая комиссия при получении любых услуг и проведении платежей через портал и мобильное приложение.

«Этот шаг позволит людям сэкономить несколько десятков миллионов рублей по году, — сообщил Шайхутдинов. – Самые популярные услуги – штрафы за нарушение ПДД (20 процентов) и услуги ЖКХ (50 процентов). Люди будут экономить более 30 миллионов рублей».

По его словам, в 2013 году было совершено платежей на сумму около 1 млрд. рублей, а в 2014-м – уже 2,3 миллиарда. Министр уточнил, что другие банки могут присоединиться к инициативе «АК БАРС» Банка. Сейчас ведется работа по обнулению комиссии со Сбербанком. Что касается статистики по совершаемым платежам с использованием банковских карт, больше всего их совершается по картам Сбербанка — 43%, «АК БАРС» Банка — 20%, далее идут Альфа банк (4,1%), Татфондбанк (3%) и ВТБ 24 (3,8%).

Напомним, на портале госуслуг  можно получить 201 электронную услугу и сервис.  В 2014 году жителям республики оказано более 32 млн. электронных услуг. Рост составил 21%  к уровню 2013 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • NIYAZ
    3.02.2015 11:13

    Вот это для людей.

    • Анонимно
      3.02.2015 12:03

      Аууууууу Газпром Трансгаз Казань когда личный кабинет начнет работать.

  • Анонимно
    3.02.2015 11:34

    удивлен? я тоже удивлен: вчера платил квартплату, комиссия составила 400 руб, правда и сумма была в 40 000 руб. удивляемся и пашем...

    • Анонимно
      3.02.2015 12:12

      Ну вы и Мажор однако. В Упраляющую компанию бы сходили и там без комиссии можно было оплатить

    • Анонимно
      3.02.2015 12:16

      вы платили картой Акбарс банка? я платил картой именно этого банка и комиссии не было

  • Анонимно
    3.02.2015 11:35

    Необходимо ввести нулевую комиссию на популярные виды услуг такие как "оплата за детский сад" пользователи будут благодарны!!!

  • Анонимно
    3.02.2015 11:37

    УСЛУГА ПО ОПЛАТЕ ЖКХ УСЛУГ УК"УЮТНЫЙ ДОМ" в том числе ВНЕСЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ СЧЕТЧИКОВ - НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!! СИСТЕМА ПИШЕТ "ПРОБЛЕМЫ НА СТОРОНЕ УК "УЮТНЫЙ ДОМ" - кто бы сомневался... А тут рапортуют о полной готовности и отмене комиссии.

    • Анонимно
      3.02.2015 12:13

      у меня там так не показывало счет фактуру,если окно закрыть об ошибке то все норм становилось

  • Анонимно
    3.02.2015 12:09

    Спасибо.

  • Анонимно
    3.02.2015 12:13

    Ну вот... Только вчера заплатил 1% комиссии :) А так бы сэкономил :)

    • Анонимно
      3.02.2015 12:30

      Вчера уже 0 было

    • Анонимно
      3.02.2015 12:31

      Так это начало действовать с 1 февраля уже. Так что и вчера у вас должна была быть нулевая комиссия.

  • Анонимно
    3.02.2015 12:29

    Получается затраты по комиссии лягут на УК(..."при условии, что управляющая организация подписала соглашение для приема платежей без комиссии"...), а УК в свою очередь перевыставят ее нам в наших счетах за ЖКХ. Так?

  • Анонимно
    3.02.2015 12:37

    За чей счет праздник? Я слышал, что расходы по оплате комиссии МПС по чужим картам будут покрываться из бюджета

    • Анонимно
      3.02.2015 12:46

      Эквайринг Ак Барса, карты Ак Барса, откуда МПС то?

    • Анонимно
      3.02.2015 13:18

      Да, получается, что за счет бюджета. Шайхутдинов сказал же, что с Ак барс банком например согласовали дела так, что потерь не будет у банка. Интересно, что же они там согласовали

  • Анонимно
    3.02.2015 12:46

    оферту похоже исправить не успели еще.3.7. За совершение Операции для целей осуществления Платежа с комиссией Банк и Провайдер взимают с Держателя, совершающего соответствующую Операцию, Комиссию в следующих размерах и в следующем порядке:3.7.1. По Платежам в бюджетную систему Российской Федерации, по которым взимание Комиссии запрещено в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, при приеме благотворительных платежей Комиссия не взимается.3.7.2. По Картам Visa International и MasterCard Worldwide по операциям оплаты коммунальных услуг и ЖКХ расчёт суммы Комиссии производится исходя из размера 1% (Один процент), но не менее 10 рублей за операцию от суммы соответствующего Платежа.3.7.3. По Картам Visa International и MasterCard Worldwide по другим операциям (кроме операций, указанных в п.3.7.4) расчёт суммы Комиссии производится исходя из размера 2% (Два процента), но не менее 10 рублей за операцию от суммы соответствующего Платежа с комиссией.3.7.4. По Картам Visa International и MasterCard Worldwide и при приеме наличных платежей на Инфомате по операциям оплаты мобильных платежей, платежей в оплату коммерческого телевидения и услуг интернета расчёт суммы Комиссии производится исходя из размера 2% (Два процента), но не менее 5 рублей за операцию от суммы соответствующего Платежа с комиссией.3.7.5. При приеме наличных платежей на Инфомате по операциям оплаты коммунальных услуг и ЖКХ расчёт суммы Комиссии производится исходя из размера 1% (Один процент), но не менее 15 рублей за операцию от суммы соответствующего Платежа.3.7.6. При приеме наличных платежей на Инфомате (за исключением платежей, указанных в п. 3.7.1, 3.7.5) расчёт суммы Комиссии производится исходя из размера 2% (Два процента), но не менее 15 рублей за операцию от суммы соответствующего Платежа с комиссией.

  • Анонимно
    3.02.2015 13:03

    давно надо было...

  • Анонимно
    3.02.2015 13:13

    Казани нет практически. УК г.Казани заключайте соглашения побыстрей.

    • Анонимно
      3.02.2015 16:03

      И будет вам в счет фактуре как раньше расход этот вставляться.

  • Анонимно
    3.02.2015 13:40

    Зачем эта система за миллиарды, когда можно все платить в онлайн сервисах банков. Надо распил на эту систему признать вредительством, виновных уволить, министрство связи расформировать.

  • Анонимно
    4.02.2015 11:36

    Когда деньги на карту учащегося кладёшь за питание тоже проценты берут. Маразм за свои же деньги которые кладёшь себе платишь проценты. Уважаемый Призедент разберитесь пожалуйста.

  • Анонимно
    5.02.2015 19:31

    Это хорошо!!!

  • Анонимно
    10.02.2018 11:55

    Наглая ложь!!! Сегодня при оплате охраны детского садика при сумме платежа 150 рублей комиссия была 15 рублей!!!! 15 рублей - это 10% от мелкого платежа! Позвонил в банк -оказывается, с 1 февраля введена комиссия 15 рублей за платежи!!!!! Платил из личного кабинета Акбарс банк онлайн, с карты акбарса. Везде наглая ложь. Придется перейти опять на Сбер

  • Анонимно
    10.02.2018 12:02

    Ложь. с 1 февраля начали брать комиссию при оплате из личного кабинета с карты акбарса.