Общество 
8.02.2015

Алина Белкинс: «На немецких дачах нельзя ночевать, а сам участок – не больше 4 соток»

На дачу едут не пахать, а отдыхать

Оказывается, дачи популярны не только в России, но и в Германии. Только в отличие от нашей страны у бюргеров это действительно больше похоже на место отдыха, а не на плацдарм для зимних заготовок овощей. Казанская журналистка Алина Белкинс, несколько лет проживающая в Германии, удивляется, насколько у немцев все стандартизировано. В очередной статье, написанной специально для «БИЗНЕС Online», она рассказывает, почему нельзя ночевать на даче, какой высоты должен быть домик и зачем в садоводческом обществе нужно кафе...

КАКОЙ ТЫ БЮРГЕР, ЕСЛИ НЕ ВЫРАЩИВАЕШЬ ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ

Чтобы узнать, какое время года или праздник на очереди, не обязательно заглядывать в календарь. Достаточно прогуляться в любой магазин. Вот и сейчас, сразу после рождественской атрибутики наряду с «сердечными» сувенирами ко дню всех влюбленных, тоннами карнавальных костюмов и пасхальных мотивов появилась садово-огородная продукция к дачному сезону. Ассортимент широк, всего и не упомнишь, начиная от садовых домиков, техники до декоративных фигурок гномов, садового инвентаря и заканчивая семенами. Кстати, любопытный факт: немецкие семена огурцов и томатов приживаются на татарстанской почве великолепно. Плоды выдерживают как заморозки, так и нестерпимую жару, и на вкус хороши. Проверено моими гостями на их приусадебных участках в «подказанье». А вот с цветами, увы, не все так гладко, сетуют знакомые, но сразу списывают это на особенности почвы, климата да и самих растений.

Несмотря на еще только наступающий февраль месяц, садоводческие журналы уже вовсю пестрят идеями о том, как облагородить свои дачные квадратные метры, чем засеять грядки и что приготовить из урожая.

У немцев, как я заметила, культ цветов. Особенно ближе к весне. Семена, цветы в горшках и причудливых кадках можно увидеть на каждом углу. И если в воскресенье закрыты все магазины города, за исключением тех, что на вокзале, то цветочные гипермаркеты открыты всегда. Правда, работают они не полный день, но для садоводов это не помеха. Пасха вообще немыслима без зелени и цветочных композиций.

И потому, наверное, каждый уважающий себя бюргер обязательно запасается цветами или семенами. Кто-то ограничивается балконом, кто-то — проявляет себя на даче.

Дачи именуются здесь садами или малыми садами, которые, соответственно, находятся в садовых обществах. Все участки располагаются в черте города, а не за его пределами. Часто под дачные участки отдается земля вдоль железнодорожных путей. И экологии хорошо, и людям в радость. Малые сады есть на территории всей страны и занимают в Германии 46 тыс. га земли.

В Лейпциге садовое общество появилось во второй половине ХІХ века и изначально таило воспитательные функции. Основал его педагог Эрнст Хаусшильд (он же директор школы), который взял в аренду землю, посадил на ней много цветов и поручил ученикам ухаживать за посевами. Со временем к детям присоединились родители, а количество подобных участков росло и множилось. Позже образовался кооператив со своим уставом, а на садовых участках появились маленькие домики. Основатель назвал кооператив именем своего покойного коллеги Готлоба Шребера. И по сей день любой желающий может прогуляться по этому кооперативу, который сейчас больше известен как Deutsche Kleingärtnermuseum, то есть музей малого садоводства. Здесь же представлены дачные домики различных лет, также можно проследить «эволюцию» садовых гномиков.

НА ДАЧЕ ВСЕ СТАНДАРТИЗИРОВАНО И СОГЛАСОВАНО

Немецкие садовые участки по сравнению с российскими смотрятся довольно скромненько. Максимальный размер участка, согласно закону, не должен превышать 4 сотки, а дачный домик должен занимать по площади не более 24 кв. метров. Вернее, площадь сада измеряется не сотками, а квадратными метрами. Лишь 6% остальной площади участка разрешено мостить тротуарной плиткой, камнями или прочими материалами.

Дачный домик требует отдельного разговора. Он должен быть одноэтажным, высотой от пола до потолка в 2,6 м (в 3,5 — при двухскатной крыше). Максимальная высота пола над уровнем участка составляет 25 сантиметров. Подвалы допускаются не больше 80 см в глубину и столько же по площади для хранения запасов продуктов.

Возведение при необходимости теплицы, водопровода, детского домика для игр и садового пруда идет тоже по стандартам и требует согласования. Эти и все остальные требования прописаны в договоре об аренде участка у садового общества (Pachtvertrag). В договоре обозначены суммы членских взносов и налоги, посещение общих собраний, участие в коллективных работах и многое другое. Но основной обязанностью садовода значится посадка и выращивание различных культур, иначе для чего арендуется дачный участок.

Еще раз уточню, именно арендуется. Ведь его собственником является садовое общество. Стоимость определяется наличием домика и его состоянием, ухоженностью самого участка, коммуникациями. Можно сказать, что новый арендатор выплачивает своего рода компенсацию предыдущему за дачные постройки.

Мне сложно назвать среднюю стоимость дачи в Лейпциге. Ухоженные участки с аккуратными домиками, почти декоративными заборчиками и как по линеечке постриженными газонами могут стоить 1 - 3 тыс. евро. Варианты попроще, с неказистыми домиками и запущенным хозяйством — 250 - 600 евро. Очень часто торг уместен, или же вместо цены прежний арендатор указывает «по договоренности». А то и вовсе пожилые люди отдают свой участок бесплатно. В силу возраста обрабатывать его могут с трудом, а внуки не заинтересованы в дачных хлопотах.

Предписания касаются практически всего: для чего, кем и как использовать. Ни отдых, ни работа на грядках не должны мешать соседям. Шуметь с 13 до 15 часов — во «время покоя» — строго запрещено. Это требование касается не столько дачных участков, сколько распространяется в целом по стране. Такой «тихий час» рассчитан на маленьких детей и пенсионеров, нуждающихся в послеобеденном сне. В домах в это время запрещено сверлить стены, стучать молотком, пылесосить или шуметь другими способами. На садовых участках, соответственно, в эти часы запрещается включать газонокосилки и прочие шумные агрегаты.

ДАЧНОЕ КАФЕ

Свод правил не обходит стороной и посевные культуры. Так, нельзя высаживать деревья и кустарники, если тень от них помешает нормальному росту плодов на соседних участках. Живая изгородь должна быть не выше 1,25 м, исключение составляют те участки, что выходят на трассу.

Ночевать на даче запрещено. Это не приравнивается к бродяжничеству, как заблуждаются многие, а связано с пожарной безопасностью. Поскольку пожарной сигнализации в садовых обществах не устанавливается, то и внезапное возгорание обнаружится далеко не сразу. Чтобы избежать людских жертв, закон запрещает находиться на даче позже 22 - 23 часов. Конкретное время зависит от садового общества. Один переселенец рассказывал, как стал свидетелем пожара на своей даче. Заснул он там с сигаретой в руке, но все же «вовремя» проснулся и выскочил из горящего домика целым и невредимым. А его дача и две соседних сгорели. Впрочем, мужчина больше переживал по поводу нового смартфона, оформленного в кредит и сгоревшего вместе с дачей.

После ознакомления со всеми правилами даже страшно становится и кажется, что отдохнуть-то толком на садовом участке не удастся. Напротив. Дача — это место именно для отдыха. Поскольку участки небольшие, то и приходят туда хозяева не батрачить, а покопаться в земле для удовольствия. И то на многих участках цветов гораздо больше, чем рассады огурцов и помидоров. Каркасный бассейн, барбекюшница, скамеечки, кресла-качалки, садовые гномики, фонарики на солнечных батареях замечательно смотрятся на фоне цветов, кустов крыжовника и смородины, яблонь, и нескольких маленьких грядочек. Садоводы общаются, слушают музыку, попивая пиво и жаря сосиски и мясо на гриле. Все условия для отдыха. У моих русских знакомых часть домика перестроена в мини-сауну.

В каждом обществе обычно бывает свое кафе, где соседи могут пообщаться на нейтральной территории, там же на выходных могут устраиваться дискотеки. И наряду с весельем каждый дачник исправно сортирует мусор, следит за компостной ямой и экономит воду (счетчики напомнят). В Лейпциге плата за электричество, канализацию и аренду участка составляет 140 - 200 евро в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.02.2015 09:51

    A нам похоже пора переходить на натуральное хозяйство...

  • Анонимно
    8.02.2015 10:03

    Бедные немцы! Это ж надо так зарегламентировать свою жизнь.

  • Анонимно
    8.02.2015 10:04

    Кстати, любопытный факт — немецкие семена огурцов и томатов приживаются на татарстанской почве великолепно. Дык мы знаем об этом , еще 40х годов селиксионероали специально для выращивания на территории России.

  • Анонимно
    8.02.2015 10:16

    Самой сабой что они на своих дачах ничегоне выращивают им это не нужно по двум простейшим причинам. У них зарплаты и пенсии позволяют людям жить, а не выживать. И у них в магазинах продаются действительно натуральные продукты, не то что у нас.

    • Анонимно
      8.02.2015 19:06

      Вы идеализируете жизнь в германии и немцев,у нас даже самый бедный никогда унитаз не смывает со второго раза, а в германии так делают в целях экономии воды.

    • Анонимно
      8.01.2017 13:00

      На счет натуральных продуктов я бы с вами поспорила....их тут нет!!!!!

  • Анонимно
    8.02.2015 10:45

    Это все в Восточной Германии! Большой привет от ГДР еще остался.

    • Анонимно
      8.02.2015 11:31

      Нет. Это есть и в Западной Германии. Тот же регламент. Кстати, сверлить стены и стучать, заниматься активно ремонтом квартиры нельзя и по субботам и воскресеньям, после 18-00 в обычные дни. Так что для ремонта отводится вполне рабочее время. Если хочешь сильно постучать, или дырку просверлить, то идешь по соседям, договариваешься с ними и в знак благодарности, что разрешили дырку просверлить приносишь что-то в подарок. И они знают, что будете шуметь и заранее могут уйти из дома на то время на какое вы с ними договорились. Кстати, еще. Никаких вольных работников для ремонта квартир не допускается. Все через фирмы, официально. Немцы такой народ, что очень быстро могут и доложить куда следует. А это как минимум уклонение от налогов, наем работников без лицензии и т.д. Еще в дополнение о садовых участках. Можно сажать яблони, груши, абрикосы и т.д. Собирать урожай, варить варенье, угощать соседей. Но нельзя, чтобы деревья затеняли соседний участок, нельзя чтобы ветки могли расти у соседей. Хотя и здесь есть компромисс. Договариваешься с соседом, что часть урожая будет собирать он со своей стороны. А так там строго все, по регламенту. Ты никому не мешаешь жить и отдыхать, с гарантией, что и тебя не потревожат и не будут тебе мешать. Вот это и есть либерализм в действии. Твоя свобода ограничена свободой другого человека. Это для правило для "либерастов". «Свобода человека трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом». Это из «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция).Goody

  • Анонимно
    8.02.2015 10:50

    Качество жизни у них выше это факт . у нас люди выживают а не живут .

  • Анонимно
    8.02.2015 11:54

    Не надо подменять понятия. Если участок земли в собственности, то нет ограничений на строительство. А если участок принадлежит гражданину, который сдает участки в аренду для садоводства, то он устанавливает правила для арендующих.

  • Анонимно
    8.02.2015 12:14

    Уровень жизни выше т.к. экономика социально ареинтирована а не как российская которая управляется "хотелками" одного или нескольких людей.
    Ни разу не слышал чтобы Европейские страны списали кому нибудь долг или дали в долг и забыли а потом "гнобили" родное население.

    • Анонимно
      8.02.2015 13:40

      Спасибо тебе матушка РАСЕЯ спасибо тебе ВВП

    • Анонимно
      8.02.2015 14:55

      Да вот только два года назад Греции списали почти 100 млрд. долгов. А она еще набрала. Goody

  • Анонимно
    8.02.2015 12:40

    Эх...Германия!

  • Анонимно
    8.02.2015 12:53

    ...из части домика сделали сауну)))...мелко как то

    • Анонимно
      8.02.2015 14:57

      Не баню, а сауну. Посидеть в сауне, принять душ и посидеть за бутылкой пива в тиши сада, где кругом зелень и цветы, птички поют. Чего еще надо? Goody

      • Анонимно
        8.02.2015 19:10

        А затем в 22-23 часа, домой.Какой это отдых, а если суббота то утром в воскресенью переться обратно, что то особого кайфа не вижу...

        • Анонимно
          8.02.2015 20:06

          Так и до 22 часов можно и отдохнуть, перекусить, поболтать, а затем домой. Благо все же рядом, там и поесть и в постельку. Не обязательно же пить по поллитра водки на одного, так чтобы и не встать. Goody

        • Анонимно
          9.02.2015 09:04

          Если Вас такой режим не устраивает Вы имеете полное право не брать в аренду участок на таких условиях, а купить загородный участок с правом строительства.

        • Анонимно
          9.02.2015 09:39

          "отдохнуть" это не "нажраться" и потом с похмелья страдать на следующий день.

        • Анонимно
          11.02.2015 08:45

          Ты что пристал-то. Тебя кто-то уговаривает что ли в Германии жить?

  • Анонимно
    8.02.2015 13:07

    Что Германия? Самый свободный народ россияне .

  • Анонимно
    8.02.2015 13:51

    А у нас до дачь порой очччень сложно добраться, только доедешь, пора обратно, т. к. последний автобус может уйти. Как же здесь без ночевки????

  • Анонимно
    8.02.2015 14:35

    Так никто не запрещает купить немцу \"домик в деревне\" и сажать и строить там что угодно. А это, насколько я понял, нечто вроде наших палисадников возле многоэтажек.

    • Анонимно
      8.02.2015 15:20

      Там у них почти нет многоэтажек, имею в виду Западную Германию. А такие садовые участки делают специально и как парковые зоны, чтобы с одной стороны там была зелень в городе, а с другой не надо городу особо ухаживать, все берет на себя это садовое товарищество. Да и людям удовольствие. Они есть в на окраине города, но вот во Франкфурте и даже в центральных районах. Вообще там хорошо. Садовое товарищество сразу переходит в большой парк, где есть и беговые дорожки, и детские площадки, и огромные деревья в четыре пять обхватом, лужайки, на которых лежат и читают книги, молодые сидят разговаривают, дети бегают. Goody

  • Анонимно
    8.02.2015 14:48

    Друзья живут в германии (территория бывшей фрг). купили садик. действительно маленький. домик приобрели вместе со всем скарбом: начиная от ложек-вилок. правда, огурцы, помидоры и т.п. активно выращивают. хотя в казани никогда этим не занимались)))

    • Анонимно
      8.02.2015 17:43

      ФРГ уже бывшая? Вот это новость!

      • Анонимно
        8.02.2015 21:13

        К чему это ерничанье? Понятно же, что есть территория бывших ФРГ и ГДР. Хотя теперь и одна страна.

  • Анонимно
    8.02.2015 14:48

    так у нас тоже все прекрасно регламентировано! только кто ж эти правила выполняет?!

  • Анонимно
    8.02.2015 15:14

    А как обстоят дела с дачами в западной Германии? Судя по статье хоть что-то у нас лучше чем бургеров

  • Анонимно
    8.02.2015 15:24

    Зато мы победили фашизм, и боремся с ним по всему миру. Ничего. Мы и так проживем, лишь бы в мире был мир, лишь бы коричневая чума не вышла наружу где-нибудь в мире. Мы рады за немцев, это благодаря нам они хорошо живут, и хохлов мы научим хорошо жить, и латышей, и казахов, еще в Америке фашизм, он процветает и во Франции - без заботы мы не останемся, еще сколько народов надо осчастливать, всех излечим от фашизма. А нам самим много не надо. Миру мир.

  • Анонимно
    8.02.2015 17:13

    Кстати, о немецких "часах тишины". Неплохо бы нашим депутатам присмотреться к их опыту. А то как суббота так долбежка со всех сторон начинается с 8 утра и до 23. А что право имею!!!!!!

  • Анонимно
    8.02.2015 21:23

    Все на любителя. Сам работаю в Берлине, о каких дачах пишет Алиса понимаю. Не могу сказать, что хотел бы променять свою дачу в Орловке под Казанью на немецкую. У нас хорошая природа, в домике, естественно, можно жить, у нас печка есть. Разумеется, мы едем на дачу чтобы уехать из города, а не провести день в маленьком домике с видом на многоквартирные дома вокруг(в Берлине они есть, как в восточной его части, так и в западной). Такие садовые сообщества могут располагаться как в хороших местах, так и в разных неудобьях, между железнодорожными и шоссе, рядом с линиями S-bahn, по соседству с предприятиями и т.п. Так что повторю, все на любителя.

  • Анонимно
    8.02.2015 22:03

    Однажды были в Германии, по свекольным полям нас таскали, но и логистика поле - завод и тд. Кроме всего что меня порозила - нельзя в субботу и воскресенье свекла возит из поле. Нечего мещать людям оказывается, по выходным на своих машинах перемещаться .

  • Анонимно
    8.02.2015 23:05

    У Меркель дача тоже на 4 сотках

  • Анонимно
    8.02.2015 23:18

    На фотографиях советские дачи 70-х. Кстати, тогда у нас были такие же правила: домик только в один этаж, никаких бань и высоких заборов. А сейчас все огородились заборами из профнастила в 2 метра высотой, как будто соседи ненавидят друг друга. По мне так, немецкие порядки намного лучше наших, за исключением запрета ночевки.

  • Анонимно
    8.02.2015 23:54

    Как мощно на даче не ночевать? Бред.

  • Анонимно
    9.02.2015 01:14

    Ограничение на шум в обед есть не только в Германии. Во Франции кроме обеда еще и по Вс нельзя шуметь

  • Анонимно
    9.02.2015 08:53

    Хорошее правило у немцев. Какой прикол ночевать на даче, если она находится на территории города или рядом с железной дорогой?

  • Анонимно
    9.02.2015 10:23

    Это очень хорошо, что мы познаем мир и имеем возможность сравнивать. Нам нужно гордиться СВОЕЙ РОДИНОЙ и беречь как зеницу ока то, что имеем, а не засорять наши леса, водоемы, нашу неповторимую природу, которую даровал нам ВСЕВЫШНИЙ, ЛЮДИ, давайте все- вместе, дружно начнем бороться свалками, невежеством некоторых людей, который оставляют мусор на местах отдыха.... И очистятся наши ДУШИ, ТЕЛА от грязи....... Рада

  • Анонимно
    9.02.2015 10:32

    Вот сразу возникает вопрос.Зачем все время нас сравнивать с другими странами.и почему нам навязывают "А вот в германии..."зАКРАДЫВАЕТСЯ сомнение у нас тоже так хотят сделать?зачем?и что за отдых на дачек без ночевки...мы и едем туда чтобы отдохнуть не только напиться и нажраться а вообще отдыхать на свежем воздухе...

  • Анонимно
    9.02.2015 12:01

    А мне не нравится такая дача!

    • Анонимно
      9.02.2015 13:09

      Вы путаете дачи и дома в деревне. У них и это есть. Те, кто хочет более основательно осесть на земле, то пожалуйста, покупай землю на выбор, можешь дворец построить, можешь фазенду. А это так для того, чтобы себя немного занять и в тишине посидеть, почитать книжку, полить из леечки свои цветочки. Goody

  • Анонимно
    9.02.2015 13:35

    У нас дачи превращаются в катеджные поселки,строят кто, что хочет любой высоты,теперь на дачах сплошные стройки, нет ни какого отдыха,да по алеям гоняют постоянно на разной технике,бардак короче полный.

  • Анонимно
    9.02.2015 18:16

    Ну и пусть они там так живут......... А для нас жизнь это - ЖИЗНЬ В ПОЛНОЕ СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ - это с упоением поработаь в саду, вырастить салат, огурец, помидор, наконец посверлить,попилить, порубить, построить дом по собственному проекту. И это - ХОРОШО!!!!!!

    • Анонимно
      10.02.2015 16:18

      Вот из за таких,покоя нет ,не дома, не на даче все время чего то пилят,рубят,сверлят.

  • Анонимно
    9.02.2015 18:25

    Германия - очень бедная страна, куча народа на мизерной территории. Просто эти малые ресурсы принадлежат народу и поэтому всем хватает. А у нас огромные богатства, но в руках у жуликов.

  • Анонимно
    19.10.2017 01:04

    Имею дачу в Берлине,отдыхать нет времени там,только работаешь,чтобы по всем установленным правилам дача выглядела Соседи немцы ,следят за каждым твоим движением На все малейшие ошибки указывают Сейчас придумали закон идиотский и уценили так недвижимость,что при продаже дачу нужно просто подарить Лучше отдыхать на природе,чем пахать на даче