Общество 
14.02.2015

Как депутат Госдумы Дмитрий Носов в Казани менял «бычки» на розочки

Автор антитабачного закона «наехал» на КНИТУ-КХТИ и «Корстон»

Накануне настоящую облаву на курильщиков провел в Казани автор скандального антитабачного закона, депутат Госдумы РФ Дмитрий Носов. Заручившись поддержкой СМИ, в сопровождении полиции, Роспотребнадзора и прокуратуры экс-дзюдоист врывался в заведения. Всем, кто не успел побросать окурки на землю и скрыться, полицейские выписали штраф, а депутат скандалил с руководством точек. Свидетелем экзекуции стал корреспондент «БИЗНЕС Online».

АВТОР АНТИТАБАЧНОГО ЗАКОНА УСТРОИЛ В КАЗАНИ ОБЛАВУ НА КУРИЛЬЩИКОВ

Накануне депутат Госдумы РФ от Красноярского края (ЛДПР) Дмитрий Носов приехал в Казань, чтобы лично проверить, как исполняются требования антитабачного закона в столице республики. Как заявил депутат корреспонденту «БИЗНЕС Online», на основе поступающих жалоб от граждан было проверено около 40 казанских организаций. Мониторинг проводился в учебных и медицинских заведениях, а также гостиничных комплексах города. По результатам проверок выяснилось, что в двух заведениях закон о курении злостно нарушается. Туда-то и отправился Носов, сопровождаемый сотрудниками полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и представителями СМИ.

«Мы провели мониторинг в общеобразовательных, лечебных учреждениях и гостиничных комплексах Казани, — рассказал депутат журналистам. — Исполнение закона антитабачного высокое, но все-таки пара-тройка мест закон нарушают. И вот именно по ним мы сегодня пройдемся с целью, чтобы эти нарушения выявить и устранить».

Адреса точек, куда поехал депутат и его свита, заранее не сообщались. Помощница депутата Дарья не раскрыла будущие места «облавы»: «Чтобы не было утечек». Так что приглашение на рейд корреспондент «БИЗНЕС Online» получил буквально за полчаса до мероприятия. В результате происходящее еще больше напоминало сюжет голливудского блокбастера о засекреченной спецоперации. От отеля «Мариотт» на улице Карла Маркса черный затонированный минивэн, заполненный корреспондентами и представителями надзорных ведомств, двинулся в сторону площади Свободы. За ним ехали машины телевизионщиков, водители которых также не знали заранее, в каком направлении двигаться, а потому следовали за черным микроавтобусом. Уже на ходу водителю объяснили: «Едем на Сибирский тракт, 12». По дороге к пункту назначения помощник депутата по имени Георгий попросил водителя остановиться у цветочного ларька, откуда через пять минут вернулся с двумя букетами алых роз...

Отметим, что Носов — в прошлом известный дзюдоист (заслуженный мастер спорта по дзюдо, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах в 2004 году) — ныне является членом комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции.

КАК НОСОВ КНИТУ ПРОВЕРЯЛ

Здание под номером 12 на Сибирском тракте, куда в итоге подъехали проверяющие, оказалось учебным корпусом Казанского национального исследовательского университета (КНИТУ-КХТИ). Выйдя на улицу, помощник передал цветы Носову. «Эти цветы для женщин. Я хочу, чтобы наши милые дамы пахли не сигаретами, а цветами», — ответил Носов на вопрос удивленного корреспондента «БИЗНЕС Online».

По словам Носова, Казань стала четвертым городом, где проходит антитабачный рейд. До этого депутат вместе с помощниками проводил неожиданные проверки в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске. «Ну, люблю я Казань просто. После Универсиады город запал мне в сердце и хотелось сюда вернуться», — пояснил Носов корреспонденту «БИЗНЕС Online», поинтересовавшемуся, почему депутат Госдумы от Красноярского края приехал в Татарстан.

Побеседовав с журналистами, Носов двинулся в сторону здания вуза...

КУРЯЩИМ ДЕВУШКАМ — РОЗЫ И ШТРАФ

Чтобы пройти через вертушку, Носову пришлось использовать депутатское удостоверение. Вслед за ним шли полицейские, представители прокуратуры и Роспотребнадзора, а также журналисты с включенными камерами — документы у сопровождения депутата никто уже не спрашивал. Пройдя сквозь учебный корпус, Носов вышел на задний двор учебного заведения как раз вовремя, чтобы застать врасплох около 15 студентов, держащих в руках зажженные сигареты. Молодые парни и девушки смотрели на вновь прибывших в недоумении. Кто-то продолжал курить, «невкуривая», что происходит. Те, что посмекалистее, побросали недокуренные сигареты и поспешили скрыться в здании учебного корпуса. А замедлившимися студентами занялись полицейские, которые тут же составили протоколы на месте правонарушения и выписали штрафы.

Между тем, Носов подарил пару роз двум девушкам, еще раз признался, что ему бы очень хотелось, чтобы от девушек пахло цветами, а не сигаретами. Но к милому прянику тут же добавился жесткий кнут: «Штраф вам все же придется заплатить», — заявил депутат очарованным студенткам.

На заднем дворе вуза стояла беседка, а в ее центре — два бака, в которых еще дымились сигаретные бычки. Снежный сугроб, наваленный рядом с выходом из учебного корпуса, также был покрыт бычками. «Руководство вуза способствует нарушению закона, а в итоге ребята страдают, — констатировал Носов, отметив наличие беседки-курилки. — Мы попросим полицию сделать им минимально возможные штрафы». Напомним, что штраф за нарушения закона о курении для физических лиц составляет от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Через какое-то время появился представитель охраны учебного корпуса. В ответ на вопросы депутата он признался, что ни разу не вызывал полицейских из-за сложившейся ситуации, потому что не верит, что это поможет. «Идет нарушение законодательства, вы обязаны вызвать полицию», — сказал ему Носов.

В РЕКТОРАТЕ

После посещения учебного корпуса КНИТУ-КХТИ, депутат решил переговорить с руководством вуза и поехал в главное здание университета на Карла Маркса. Ректора Германа Дьяконова на рабочем месте не оказалось, он уехал в командировку в Москву, сказали в приемной. А Носову и журналистам пришлось дожидаться приезда проректора по административной работе Ильгиза Харисова, который, подъехав через полчаса, пригласил проверяющих в свой кабинет и рассказал свою версию.

По словам проректора, в вузе работают специально созданные мобильные группы (охранники), которые следят за тем, чтобы студенты не курили в здании и на территории учебного заведения. Периодически из корпуса «Д», в котором, в частности, побывала проверка, в полицию поступают звонки о нарушениях антитабачного закона студентами, заверил Харисов. Проректор отметил, что сотрудник охраны, с которым столкнулся депутат, был принят на работу совсем недавно. «Мы готовы сотрудничать с полицией для пресечения таких правонарушений, — сказал Харисов. — Кстати, представители Роспотребнадзора у нас уже были по жалобе. Нарушений выявлено не было». По словам проректора, беседка на территории корпуса «Д» была установлена для студентов, чтобы они могли проводить в ней свободное от учебы время — общаться, отдыхать.

В итоге было принято решение сделать запрос полицейским о том, сколько вызовов по поводу нарушения антитабачного закона поступало из университета в полицию. Депутат и проректор пожали друг другу руки. «У вас своя работа, у нас — своя», — добавил Носов, выходя из кабинета проректора.

«КОРСТОН» ДАЛ ОТПОР ДЕПУТАТУ

Следующим пунктом на карте проверки стал гостиничный торгово-развлекательный комплекс «Корстон». Посетители уже давно заметили официально разрешенные курилки у входов в здание комплекса — прозрачные комнатки, в которых были установлены пепельницы, где любители табака наслаждались курением без опасения попасться полицейским. Впрочем, с приходом депутата сопровождающие его полицейские все же выписали пару штрафов курящим в комнатках сотрудникам комплекса.

Однако в самом «Корстоне» депутату пришлось столкнуться с уверенной защитой. Заместитель генерального менеджера по развитию Марат Латыпов заявил, что компания «Корстон» работает в соответствии с законами и не нарушает их. «Это не часть помещения, это улица. Часть помещения обозначается техпаспортом», — сказал Латыпов. За разрешением спора Носов обратился к представителю прокуратуры, однако прокурорский работник сообщил, что оценку прокуратура сможет дать только после проведения проверки. «Раз у нас люди несговорчивые, я направлю запрос с просьбой проверить всю пожарную безопасность», — заявил депутат. «А причем здесь пожарная безопасность, если речь идет о запрете на курение? Взаимосвязи никакой нет, по-моему», — парировал Латыпов. На это Носов ответил, что «Корстон» в Москве является единственной компанией — нарушителем закона.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» попросил прокомментировать беседу с депутатом представители «Корстона». «Во-первых, это огороженная уличная территория. Во-вторых, у нас есть прецедент — тот же самый Носов приезжал в московский «Корстон», где организованы такие же курилки. И сейчас уже есть положительная судебная практика: мы оспорили в суде штраф, наложенный на человека. Соответственно, здесь будем действовать по той же технологии», — рассказал Латыпов.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» Руслан Галиев, в результате проведенного антитабачного рейда на сумму от 500 до 1,5 тыс. рублей были оштрафованы три студента вуза, а также два человека в «Корстоне».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Азат Д
    14.02.2015 09:39

    А что, в Москве уже не курят в подобных заведениях?И смотрю, с ним прокурор ходит, целый подполковник. Ему что заняться нечем? Пусть проверит обоснованность доп. счетов за отопление, а то тишина со стороны прокуратуры по этому поводу. Циркачи.

  • Анонимно
    14.02.2015 10:00

    а чем вы так гордитесь, манипулированием законами, как бы обойти и быть всех умнее. есть места для курильщиков, почему остальные должны "наслаждаться" табачным дымом

    • Анонимно
      14.02.2015 13:39

      почему я должен наслаждаться дымом от чужих авто? запретить и не пускать!

  • Азат Д
    14.02.2015 10:08

    «Раз у нас люди несговорчивые, я направлю запрос с просьбой проверить всю пожарную безопасность» - вот для чего ещё МЧС нежен, как средство давления. Депутат показал свою сущность.Наверняка, в "Корстоне" проводятся плановые проверки пожарной безопасности и раз они работают , значит успешно проходят ее. А этот «покошмарить» решил, раз перед его властной столичной персоной не склонили голову.Знание, исполнение законов и правил - сила. Некто не докопается. Вот яркий показатель, сей факт.Так бы во власти было и среди народа, жили бы не хуже развитых стран. А так байство и кумовство вокруг, со своими закрытыми законами, с телефонным правом. Вот так и живём.

  • Анонимно
    14.02.2015 10:45

    девушки и женщины Казани, пожалуйста, бросайте курить. Нет тошнотворнее зрелища алкаша и курящих на крыльце дам.

    • Анонимно
      14.02.2015 10:59

      То есть курящие на крыльце мужики - это эстетичное зрелище? ))

  • Анонимно
    14.02.2015 10:48

    Никому неизвестный депутат пиарится!

  • Анонимно
    14.02.2015 10:55

    Ему больше заняться не чем?

  • Анонимно
    14.02.2015 10:58

    КХТИ жалко... Отличный вуз, а на него со всех сторон одни наезды. Видимо идет борьба за влияние вот и втягивают один из лучших университетов Казани в скандалы постоянные. Ребята, держитесь!!! Не поддавайтесь на эти дешевые провокации!!!

    • Анонимно
      14.02.2015 20:29

      Наехал бы и на КАИ, но там его слушать не стали:))))

    • Анонимно
      16.02.2015 12:39

      КХТИ надо избавиться от Дьяконовых, станет значительно лучше, и воздух чище.

  • Анонимно
    14.02.2015 11:17

    посмотрите на него в этих видео. он же позер. занимается рекламной и самопиаром. ребят-студентов жалко. курить конечно вредно но становиться жертвой вот таких вот пустозвонов обидно. пусть лучше проблемами посерьезнее займется раз такой ретивый

  • Анонимно
    14.02.2015 11:26

    "является председателем комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции". Так вот оказывается кто тормозит ратификацию Россией ст20 Конвенции ООН против коррупции. Вот кто не хочет, чтобы гос служащие и депутаты объясняли, из каких таких доходов строят себе в Подмосковье дворцы.

    • Анонимно
      14.02.2015 19:43

      Кстати, странные методы для "комитета по противодействию коррупции"- если вы не сговорчивые - напустим пожарную проверку. Коррупционеры именно так и действуют - платите или напустим проверку, платите - или не дадим какое-нибудь разрешение.

  • Анонимно
    14.02.2015 11:36

    Раз зашла тема о курении студентов что же вы уважаемый депутат не приехали в КФУ? У нас курят даже на легендарной "сковородке". Ужасно! Часто наблюдаю там горы бычков и заплеванность. А это между прочим центр - лицо города, туристический маршрут, а не какие-то задворки среди гаражей книту

    • Анонимно
      14.02.2015 19:45

      А почему нельзя курить на сковородке???? Какой закон они нарушают????

  • Анонимно
    14.02.2015 12:16

    так он из ЛДПР?ну тогда это еще лучше все объясняет. достойный член партии с таким -то лидером!только не ясно почему Казань выбрал для своего спектакля?в Москве видимо уже никто не реагирует на его вылазки, а здесь привлек внимание своей новизной

  • Анонимно
    14.02.2015 12:21

    Много шума и ничего... Слабоватый пиар для депутата - всего-то 5 штрафов... А слабо было по прокурорским и судейским кабинетам пройтись?

  • Анонимно
    14.02.2015 13:02

    Сразу скажу, что не курю и не очень люблю курильщиков, которые мало того, что губят своё здоровье, еще и пакостят окружающим людям, вынужденным против воли дышать табачным дымом.Однако здесь ситуация совсем анекдотичная. Депутат (представитель законодательной власти и один из АВТОРОВ антитабачного закона)идет в народ, при этом штрафуют людей, которые курили либо на улице либо в специально отведенном для курения месте. И еще консультировался у представителей прокуратуры по поводу закона, который сам же и принимал. И для кучи попытался угрожать проверками человеку, который закон не нарушал, поэтому по-другому придраться к нему не получилась. И это председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции. Лучше бы и дальше занимался дзюдо, это у него лучше получалось!!!

    • Анонимно
      14.02.2015 13:13

      Давайте к дверям депутата Носова тоже что-нибудь принесем, чтобы он понял, что деньги налогоплатильщиков нужно тратить не на свой пиар и не на отвлечение от работы сотрудников правоохранительных органов, а на грамотные законы по противодействию коррупции! И если уж кичишься своим авторством, то хотя бы ознакомься, что же там написано!

  • Анонимно
    14.02.2015 13:45

    Сует нос куда попала, заимись профильной деятельностью-лови корупционеров!

  • Анонимно
    14.02.2015 15:24

    То что увидел Носов в КХТИ, это вершина айсберга нарушения законов РФ и наплевательского отношения к морали.

  • Анонимно
    14.02.2015 15:35

    До какого позора довели КХТИ эти Дьяконовы. Какой вид на видео??? и это вуз?!!!! По кадрам можно подумать что облава на помойке. Стыдно за родной ВУЗ. Позор Гере. Носов молодец!!!

  • Анонимно
    14.02.2015 15:52

    В первый раз зауважал депутата ГД.

    • Анонимно
      14.02.2015 20:32

      он призер Олимпиады по дзюдо, а на студентов вышел с целой толпой правоохранителей.он спортсмен - надо пропагандировать ЗОЖ, т.е. привлекать к спорту, и не штрафы выписывать, а пробежаться вместе с курильщиками 2 - 3 км в хорошем темпе, подгоняя отстающих)))

  • Анонимно
    14.02.2015 19:41

    КХТИ.... Да там и преподаватели вовсю дымят со студентами в туалете. О чём Вы..... КХТИ Дьяконовы и ректорат превратил в помойку. А депутат молодец. Харисов рассказывает, что всё нормально.... Один из самых корумпированных ВУЗов Казан сейчас. УВЫ....

  • Анонимно
    14.02.2015 19:50

    Во дворе постоянно действующая курилка... А ещё туалеты в корпусе "Е" Постоянно дым коромыслом. Преподаватели не любят далеко ходить.

  • Анонимно
    14.02.2015 20:04

    Маратик, молодец!!! Всем изучать Федеральный закон!!! )))

  • Анонимно
    14.02.2015 22:34

    Какая же это показуха. Показуха со стороны депутата. И за "бабушку-вахтера" обидно. Какая она тебе бабушка, внучок...

  • Анонимно
    14.02.2015 22:52

    Председатель данного комитета госдумы- Яровая. Носов - член этого комитета.

  • Анонимно
    14.02.2015 23:08

    Сколько же в КХТИ курильщиков..... И какое не желание навести порядок.... А вообще рыба тухнет с головы....

  • Анонимно
    15.02.2015 19:11

    За что мы вообще платим деньги на содержание этих депутатов? Пусть лучше наконец грамотные законы начнут принимать. Предлагаю ему в следующий раз вечером по подъездам пройтись.

  • Анонимно
    15.02.2015 20:53

    Весёлый товарищ. Его командировка в чужой регион для развлекухи небось государство оплачивает. Проживание в Мариот плюс перелет небось бизнес классом. Хочу тоже в депутаты

  • Анонимно
    15.02.2015 22:19

    Почему все так яростно накинулись на депутата? Почему все думают, что он пиарится? Почему депутат ГД РФ не может приехать в любой город, в любое учреждение с проверкой исполнения того или иного закона, принятого ГД РФ?Да, было бы лучше и может пользы было бы больше, если местные чиновники занимались проверкой этого закона. Ведь закон в основном своем нарушается и до этого момента я еще не видела и не слышала, чтобы не то, чтобы штрафовали за курение в запрещенных общественных местах, но хотя бы выезжали с проверкой и делали предупреждение.И надо поддерживать подобные проверки, это же забота о нашем здоровье!

    • Анонимно
      16.02.2015 00:32

      Проверьте санаторий "Ливадия"Там курят вблизи корпусов Елочка, Березкагде отдыхают дети и беременные.Администрация оборудовала курилкипод окнами отдыхающих и детидышат этой гадостью.

  • Анонимно
    16.02.2015 11:06

    Клоун! По мнению Носова если это улица, то это не может быть частной собственностью)

  • Анонимно
    16.02.2015 15:43

    Предложение.....А может депутату заняться вопросами расхищения госбюджета в КХТИ. А то курение конечно тоже серьезный вопрос

  • Анонимно
    18.02.2015 08:04

    Абдуллин может читать материалы уголовного дела до 28 февраля. А дальше?????? Хотелось бы суд и наказание. А когда же другие коррупционеры????

  • Анонимно
    18.02.2015 14:16

    С курльщиками надо что то делать.....а то поговорили и забыли....Может им курс лекций ввести по административному праву. Грешат и студенты и преподаватели, а требования административного права не знает никто.....включая ректорат.

  • Анонимно
    18.02.2015 17:11

    Интересно, в пятой больнице уже подготовили палату для тех кто будет прятаться там после Абдуллина.....Я думаю ему будет скучно сидеть одному.

  • Анонимно
    20.02.2015 09:30

    То что в КХТИ курят во всех туалетахв корпусах Д, Е, это факт и никто это опровергнуть не сможет. То что что курят совместно и преподаватели и студенты тоже неоспоримый факт. То что что совершенно не знают административное законодательство ни администрация ни студенты тоже факт и никто это никому не объясняет тоже неоспоримый факт. О чём можно говорить.

  • Анонимно
    20.02.2015 09:32

    Господин депутат пожалуйста поднимите вопрос о расследуемых коррупционных делах в КХТИ. Почему это тянется долго, почему постоянно нарушается закон по использованию бюджетных средств в ходе проведения торгов. В конце концов КХТИ стал кормушкой для жуликов.

    • Анонимно
      20.02.2015 11:00

      Правильные слова, это прибавило бы авторитета депутату.

  • Анонимно
    20.02.2015 18:27

    А можно задать нескромный вопрос????? У нас в КХТИ есть много заграничных вузов в партнёрах. Чем хорошо это партнёрство???? Что это дало ВУЗу, кроме заграничных поездок. Каков выхлоп.... Сколько было потрачено, а сколько заработано. Господин депутат сделайте доброе дело пожалуйста задайтесь этой целью проверьте пожалуйста. Можно через росфинмониторинг, счётная палата РФ. А то у нас ректор хвалится что очень много денег приходит в ВУЗ, а мы их практически не видим.

  • Анонимно
    20.02.2015 19:05

    Наверное наши профессора туда ездят лекции читать, так как все знают английский или китайский, или вьетнамские языки (Особенно Марсов)

  • Анонимно
    20.02.2015 20:11

    С этого факультета - института ещё ездят и в Китай. А директор этого факультета-института Базотов Виктор Яковлевич. Что же они великого сделали .....наверное в КХТИ привезли много китайских студентов или заработали кучу денег с поездок за бюджетный счёт.