Культура 
10.03.2015

Стас Михайлов в Казани: «Не жильдись, возьми нормально дисков!»

В Международный женский день в столице Татарстана выступил главный «ходячий афродизиак» отечественный эстрады

Самый высокооплачиваемый артист России в день первого большого весеннего праздника осчастливил своих многочисленных казанских поклонниц. Побывавший на шоу в «Пирамиде» корреспондент «БИЗНЕС Online» обнаружил в зале визжащих дам бальзаковского возраста, узнал о правилах дарения цветов Стасу Михайлову и обнаружил массу общего между развлекательным поп-концертом и религиозным действом.

«ДЕВЧОНКИ, ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ?!»

Попав в концертный зал «Пирамиды» минут за десять до начала мероприятия, можно было стать свидетелем саундчека группы самого востребованного артиста страны. Как оказалось, Стасу Михайлову совсем не все равно, как звучит его довольно многочисленный бэнд. Обладатель красивой эспаньолки покрикивал на своих музыкантов и даже немного матюгался, параллельно обозначая и отношение к собственному творчеству: «Ну что ж ты портишь такую красивую песню!» В результате публику начали запускать довольно поздно, отчего в фойе случилось самое настоящее столпотворение. Женщин-зрительниц всех возрастов было так много, что возникали сомнения в том, что они поместятся в зале. Билеты, цена которых доходила до 5 тыс. рублей, были проданы, кроме того, в кассе торговали, хотя и не особо бойко, входными квитками без места за 2 тысячи.

Многие дамы пришли с букетами для любимого певца, так что сразу вспомнилась где-то прочитанная шутка: «Глядя 8 марта на обилие женщин с цветами, можно подумать, что умер Стас Михайлов». А вот мужчин было довольно мало, да и чувствовали последние себя немного скованно, понимая, что для их любимых главным «альфа-самцом» вечера будут далеко не они. «Итить...» — произнес молодой человек, обращаясь к своей подруге модельной внешности, удивился такому количеству людей вокруг. Другой представитель сильного пола, явно отправившийся на концерт прямо из-за праздничного стола, пытался добиться справедливости у двух сердитых спутниц: «Девчонки, что я не так делаю?!» После чего этот зритель еще пытался привлечь к себе внимание, громко настаивая, чтобы музыкальная часть мероприятия началась с исполнения шансон-хита «Без тебя». После уговоров по-хорошему экспансивного дядечку все-таки вывели из зала.

«МИХАЙЛОВА ЗНАЮТ ПО ТРЕМ ПЕСНЯМ»

К этому времени самый высокооплачиваемый российский поп-артист уже был на сцене и исполнил композицию про то, что «из семи дорог мне одну укажет Бог». Последнее слово, думается, вообще будет лидировать по количеству упоминаний, если провести контент-анализ нехитрых текстов Михайлова. Вот только от привычного завершающего штриха своего многолетнего имиджа певец отказался. Никакого тебе распахнутого ворота рубашки и торчащего нательного креста, а только яркий галстук в паре с нагрудным платком. Дамы в зале завелись уже после первой песни, лишний раз доказав, что 46-летний деятель поп-индустрии действует на свою публику не хуже иного афродизиака. Кто-то в первых рядах уже требовал общения и песен для хорового исполнения. «Девочки, вы что сегодня пили-то?» — Михайлов пообещал караоке чуть позже, а пока предложил общаться при помощи «языка, души и любви», посетовав, что «Михайлова знают по трем песням: «От тебя», «Для тебя» и «Без тебя», и кокетливо добавив, что хочет раскрыться с новой стороны, предложив публике новую программу — «1000 шагов».

Чем принципиально отличается новый материал певца от старого, определить было довольно сложно, и, откровенно говоря, наблюдать за публикой было гораздо интереснее, чем за происходившим на сцене. Вы когда-нибудь видели пару десятков одновременно визжащих дам бальзаковского возраста? Корреспондент «БИЗНЕС Online» тоже не видел, но только до этого вечера. Временами происходящее даже начинало больше напоминать что-то вроде передачи «Победоносный голос верующего», чем поп-концерт. Тут тебе и названия песен «Покаяние», «Исповедь», и реакция отдельных зрителей, когда пожилые женщины вдруг начинают устраивать безумные танцы, как-будто трясутся в падучей. Еще одна ассоциация — сеансы Кашпировского.

Что же до творческой стороны дела, то ее исчерпывающе охарактеризовала наш фотокорреспондент: «Когда я была маленькой, лет 15 назад, люди приезжали в речной порт, открывали дверцы машин и оттуда доносилась вот такая музыка». Лучшим же номером музпрограммы вечера был момент, когда во время очередной цветочной церемонии бэнд Михайлова вдруг затянул Every Breath You Take британца Sting.

«ГОСПОДИ, ПУСТЬ ТАКИХ МУЖЧИН БУДЕТ БОЛЬШЕ НА СВЕТЕ!»

Цветы для господина Михайлова — отдельная история. Каждая барышня, которая хотела вручить букет артисту, проходила инструктаж у охраны. На сцену можно было подняться строго без очков и дамской сумочки. Правда, уже одна из первых дамочек нарушила инструкцию и позволила себе сделать селфи с певцом, за что была подвергнута критике со стороны секьюрити. «Но Стас же разрешил!» — нашлась с ответом поклонница. Сам артист вел беседы со своей «паствой», отправляя в зал сентенции вроде «думающих людей в мире больше, чем пустых» или «есть страсть, а есть ответственность и любовь». Последняя, естественно, дается свыше и прочее, и прочее. А еще вспоминал о погибшем два десятка лет назад брате, которому он посвящает в каждом альбоме по одной песне. Кстати, если кому интересно, то самая позитивная песня в творчестве Михайлова, по версии его самого, называется «Под зонтом у бога», а самая лучшая — «Страдая. Падая. Взлетая».

Кульминацией концерта стало исполнение суперхитов артистом прямо из зала. Тут уже начался настоящий «девичий шабаш». Стартовал он с той самой «Без тебя», которой не дождался нетрезвый зритель, упоминавшийся в начале материала. Михайлов настаивал, чтобы зрительницы пели в микрофон, а особо отличившимся доставались его пластинки. «Не жильдись, возьми нормально дисков!» — кричала звезда своему персоналу. Любопытно, что с публикой шансонье был довольно строг, диски доставались строго тем, кто пел. Например, ничего не досталось барышне, которая вместо строчки куплета всхлипнула: «Господи, пусть таких мужчин будет больше на свете!» Кажется, Михайлову не очень понравились перспективы появления конкурентов. Впрочем, один такой едва не появился. Молодой человек из глубины зала вдруг взял микрофон и уверенно пропел добрую половину очередного народного шлягера, да так, что барышни из первых рядов вдруг повскакивали с мест, чтобы увидеть, что наконец-то таких мужчин на свете стало больше.

Дамы настолько разгорячились под конец, что охране всерьез пришлось ограничивать доступ к телу артиста, иначе леди от 35 и старше «порвали» бы любимца «на британский флаг». Михайлов же и глазом не моргнул, продолжая раздавать диски, как дрессировщик награждает сахарком выполнившего цирковой трюк питомца. А в это время из другого конца зала кричали: «Стас, тут тоже женщины есть!» Кого Стас не осчастливил дисками, того порадовал в финале композициями «Все для тебя» и «Золотое сердце». Некоторые зрительницы почти ревели от счастья...

О феномене популярности этого артиста много говорят и пишут, но точного ответа на вопрос «Почему Стас Михайлов стал главным поп-артистом страны?» пока так и не найдено. Хотя сам факт того, что уже немолодой мужик, не обладающий атлетической внешностью и «кубиками на прессе», внушает такой дикий восторг огромной армии поклонниц, должен греть душу обычного среднестатистического мужчины, проводящего вечер после работы с банкой пива у телевизора. А пока, вспоминая и некоторые факты биографии певца Михайлова, можно пропеть слова из другой песни, не принадлежащей перу гуру шансона: «Такие дела, брат! Любовь».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.03.2015 08:55

    Прикольно написано:-). Посмеялся...

  • Анонимно
    10.03.2015 08:58

    Я женщина. Старше 35. И Стас Михайлов мне НЕ НРАВИТСЯ. Со мной что то не так?!)))

    • Анонимно
      10.03.2015 10:05

      Поздравляю. Вы здоровы.

    • Анонимно
      10.03.2015 10:48

      А я женщина - старше 40, мне данный исполнитель (прости, Господи))) не то то что не нравится, тошнит от него. Когда из каждого утюга, не побоюсь этого слова, столь примитивная патока лилась, аж с души воротило. Ну как можно фанатеть от такого примитива, да еще по собственной воле да за свои кровные "наслаждаться" сим зрелищем? Наверное, со мной тоже не все в порядке))))

      • Анонимно
        10.03.2015 11:38

        Советую послушать песню " Ты в Раю". Может прозреете. И таких песен у Стаса Михайлова очень много. Где примитив и сладкая патока?......

        • Анонимно
          11.03.2015 11:32

          Специально прочел слова этого "шедевра" - ну, великая поэзия, конечно, слов нет))) "А душа рыдает, плачет вся испачкалась,А значит мы ей даже крошки хлеба не даем" - сильное творчество, а уж качество литературного материала - это вообще без комментариев...

  • Анонимно
    10.03.2015 09:11

    Айрат повеселил))) Спасибо!

  • Анонимно
    10.03.2015 09:16

    Автор, браво! Написано шикарно! Михайлов - это лохотрон для баб, благодаря которым он зарабатывает миллиарды каждую неделю. А ещё говорят кризис, денег нет...

  • Анонимно
    10.03.2015 09:56

    Отличная идея! надо продавать франшизу под С.Михайлова и все будут рады.

  • Анонимно
    10.03.2015 09:57

    Замечательно написано)) Посмеялась от души. Искренне не понимаю толпы "страждущих")

  • Анонимно
    10.03.2015 09:59

    Спасибо, поржал! ждем статью с концерта В. Казаченко)))

  • Анонимно
    10.03.2015 10:08

    Славо Богу ДДТ на этой неделе приезжает,и затмит этот шлак.

    • Анонимно
      10.03.2015 11:09

      "Дом Детского Творчества" выдаст позитивный инди-рок,ждемс.

  • Анонимно
    10.03.2015 10:11

    Попсо-шансон для пэнсионэров.

  • Анонимно
    10.03.2015 10:12

    Удивляюсь нашему люду,как можно ходить на такого дешевого так называемого певца,это ж себя не уважать.

  • Анонимно
    10.03.2015 10:22

    от души посмеялась ))))

  • Анонимно
    10.03.2015 10:22

    мужики прекращайте рассматривать других мужиков в качестве плотской утехи))) оказывается как много голодных женщин)))

  • Анонимно
    10.03.2015 10:24

    Айрат, будьте более великодушным.

  • Анонимно
    10.03.2015 10:25

    Жаба душит комментаторов))))А ты сам попробуй,получится?Конечно,нет!Лучше подумай,как ему это удается,только не обижая поклонниц и поклонников))))))

    • Анонимно
      10.03.2015 10:41

      удается только за счет отсутствия музыкального вкуса среднестатистического провинциала(лки).

      • Анонимно
        10.03.2015 11:45

        Он разевает свой рот, как карась на песке.Он на сцене а в глазах по голубой доске.А в глазах по тоске, по куску короче в них.Извивается и пляшет всенародный жених.Главное это знойная страсть,Шаг влево, шаг вправо, лишь бы не упасть,Главное — поза, секс манера,И ты будешь пророком, героем, примером.Он — ангел, он — демон, он такой заводной.Но вместо крыльев фанера гремит за спиной.Оперетточный пахарь, надушенный член.Он ждет для страны больших перемен.Главное — вовремя двинуть бедром,Будь ты на трибуне хоть помойным ведром.И не важно, что петь, важней — кому дать,У него никогда не скрипит кЯ включил телевизор посмотреть рок-н-ролл, а там — фонограмщик!Я спустил в туалет, а над горшком прикол — фонограмщик!Мне приснился страшный сон, что наш президент — фонограмщик!Что наш главный герой, кормилец и мент — фонограмщик!А знаменитый продюсер — столичный бандит,Брюзжит: «Ты не качаешь, нужен новый хит.Ты спел про Сашу, бананы, любовь, Анастасию,Америку, Машу, Олю, Катю, Наташу,А теперь давай про эту, ну как ее, ну ладно…А! Вспомнил: про Россию!Пр.Фонограмщик!

        • Анонимно
          10.03.2015 12:32

          Зачем пИсать стихами если с рифмой не дружишь???

        • Анонимно
          10.03.2015 16:48

          Молодец!!!Стихи по замыслу и занизанной на шампур юморине достойны Пушкина А.С.

        • Анонимно
          10.03.2015 16:50

          Молодец!!!Стихи по замыслу и занизанной на шампур юморине достойны Пушкина А.С.

  • Анонимно
    10.03.2015 10:39

    Автор как говорится жжёт!)) Написано более чем весело, нравятся ваши статьи)

  • Анонимно
    10.03.2015 10:45

    У нас же не Англия и не США,где море качественной и интересной музыки,у нас в стране по ящику вообще нет какой либо музыке,только фоновая попсня.Поэтому наши люди в своей основе не знают что такое хорошая музыка,и довольствуются такими вот типа певцами,что етот,что Филька Киркоров или Колька Басков.

  • Анонимно
    10.03.2015 10:52

    Стасика слушают только лохи,реальные пацаны слушают Никиту Джигурду.

  • Анонимно
    10.03.2015 10:57

    классно написано. в духе булгакова. спасибо.

  • Анонимно
    10.03.2015 10:58

    Айрат, отличная статья!

  • Анонимно
    10.03.2015 10:59

    ))) комменты написаны одним человеком от разных полов, раздвоение личности(((( стилистику надо в этом случае менять. А ржать можно продолжать.

  • Анонимно
    10.03.2015 11:05

    Автору статьи-Стеб в сми должен быть оригинальным и не обидным,наверняка Ваша мама и тетки тащутся и от Стаса и от татарской эстрады,вряд ли им ьыло приятно читать про себя Ваши описания публики,будьте корректны,либо пишите свои опусы не далее своих страниц вконтакте.

  • Анонимно
    10.03.2015 11:13

    Ой да ладно. А местная эстрада прям намного качественнее?! Не защищаю имидж этого певца, просто считаю, что все мы разные и очень хорошо, что есть возможность выбрать. и как говорится - о вкусах не спорят! Поднадоел ваш ироничный автор

  • Анонимно
    10.03.2015 11:31

    Как сказал один человек: Чтобы критиковать других, надо самому хоть чего-то добиться на этом поприще. Кто знает Айрата Нигматуллина? А Михайлова знают миллионы. И не просто знают, а ходят на его концерты. Не зря же он собирает эти огромные концертные залы. Статья явно написана с долей зависти к успеху Стаса. Айрат, поскромнее надо быть =)

  • Анонимно
    10.03.2015 11:31

    Если кому-то нравится Стас Михайлов, то ничего плохого в этом нет. Это дело вкуса. Просто автор так весело, легко и главное объективно описал происходящее, что улыбка сама просится. Не думаю, что на концертах того же самого ДДТ царят другие эмоции. Просто кто то считает что ДДТ это круто, а Михайлов нет. На самом деле это не так. Кстати, песни Стаса Михайлова не люблю.

    • Анонимно
      10.03.2015 11:48

      Стас Михайлов это точно не круто.

    • Анонимно
      10.03.2015 12:18

      На концертах ДДТ человек глубоко мыслит и переживает,плюс качественная современная европейская рок музыка.

      • Анонимно
        12.03.2015 16:27

        Шевчук уже не тот. Хотя если правду- то тем никогда и не был . Так - пара удачных припевов. Неудачных кстати больше. Тексты спорны . Искуственный надрыв. Непатриотичен. Злой. Не любит людей. Музыка во многом слизана с английских первоисточников - особенно с юту.

  • Анонимно
    10.03.2015 12:19

    Пьяные бабы опаснее крокодила

  • Анонимно
    10.03.2015 13:03

    Первый канал как зомбирует народ,также и Михайлов зомбирует,а люди ведутся.

  • Анонимно
    10.03.2015 13:17

    Феномен стаса михайлова объясняется явлением, называемым "эскейпизм". От англ. Escape - исчезать. Когда женщина выполняет много социальных ролей: хозяйка, мать, супруга и (спасибо кларе цеткин и розе люксембург) работник в обществе, где слово домохозяйка это тунеядка, бездельница. Женщина- гончая, белка в колесе, иногда ставящая себя вперед мужчины, локомотив.и иногда женщине хочется "исчезнуть", убежать от этой жизни хотя бы на время, утешиться иллюзией, что ты любима, почитаема. Вот поэтому люди после тяжелого трудового дня не спешат употреблять высокоинтеллектуальные продукты, а смотрят простенькие незатейливые сериалы и слушают незатейливую музычку " умца-умца"..

  • Анонимно
    10.03.2015 13:22

    ИМХО: За якобы "иронией" и "сарказмом" автора этой бездарной статейки просматривается жгучая зависть к успешному, талантливому Артисту, у которого огромная аудитория поклонников в России и за рубежом! И не этому "горе-рецензенту" оценивать творчество певца!!!Не нравится - лучше бы вообще ничего не писал!

  • Ты прости меня, эстрада,Что творю я – хуже ада,Просто, очень плохо без тебя.Заставляет жизнь крутиться,Не могу остановиться,Деньги заколачиваю я.Мужики не любят, знаю,Их, признаюсь, понимаю,Никогда не стану осуждать. Когда Пенкин выступает,Грусть-тоска меня съедает,Начинаю даже ревновать.Лишь тебе я благодарен,Что живу сейчас как барин,Ты мне в этой жизни всё дала.Я пою, как карта ляжет,Фонограмма текст подскажет,Честь, тебе, любимая, хвала.Без тебя, без тебя,Всё ненужным сталоСразу без тебя,От заката до рассвета без тебя,Так нужна ты мне, любимая моя.

  • Анонимно
    10.03.2015 14:14

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    10.03.2015 14:35

    "Вы когда-нибудь видели пару десятков одновременно визжащих дам бальзаковского возраста?" - в очереди за импортным дамским бельем и косметикой в советские годы

  • Анонимно
    10.03.2015 14:42

    Уважаемые Татарстанцы!!!Должен отдать должное автору статьи.Молодец Айрат мне Ваша статья очень понравилась.Всё в меру и ирония и шутливость сочетаются с некоторым сарказмом.А по поводу Стаса Михайлова скажу так ходить на его концерты себя не уважать.Попадаешь как будто в балаганные 90 годы.Хоть и говорят что в России больше всех в мире мужчины дарят цветы к сожалениюэтого наверное не скажешь о нежности и любви.Очень много разведённых и одиночек.Все потенциально каждая сама по себе в единственном экземпляре Российские женщины ежедневно ждут своего нежного рыцаря.Однако не все его могут дождаться.А если и дожидаются то часто рыцари бывают неадекватны и грубы.Забывая правило что женщина любит УШАМИ.Стас Михайлов заменил многим женщинам законных мужей в части ласковых эффектно дешёвых признаний в любви и оценочных слов-комплиментов о красоте.И всё многие страдающие от тоски женщины ПЛЫВУТ они же любят УШАМИ.Стас Михайлов ловкий комплементарный сердцеед.В этом его успех.В чём Вы спросите а в том что он в каждой песне музыкальным способом отдаёт должное женщине ну конечно на словах песни и только.Однако чувствуется СЛОВЕСНАЯ ФАЛЬШЬ в словах почти всех песен.Но УШИ то они не имеют чувств они доносят только журчащие,шепчущие эротично ласковые для женщины звуки.В этом и весь секрет Стаса Михайлова.Стас Михайлов это КОРОЛЬ ТОСКУЮЩИХ без мужчин ЖЕНЩИН.С УважениемПростой человек

  • Анонимно
    10.03.2015 15:15

    Не люблю С. Михайлова, но статья отвратительная. К чему этот снобизм и сексизм? А если про вашего любимого певца напишут подобную статью?

  • Анонимно
    10.03.2015 15:32

    Автор статьи показал свою крайнюю бестактность и невоспитанность, как и комментаторы, которым захотелось, извините, тупо "поржать"!Здесь уместно вспомнить мудрую пословицу:"Смех без причины - признак дурачины!"

  • Анонимно
    10.03.2015 15:44

    Михайлов хороший манипулятор , но не талант!! Почему так много шума из ничего??? А где статья про обладателя прекрасного голоса Сергея Пенкина?

    • Анонимно
      10.03.2015 21:04

      Каждому-своё! Пенкин "не цепляет" вообще. Ведь не только голос важен, но и мощная энергетика певца, харизматичность, которой Стас Михайлов обладает в полной мере!

  • Анонимно
    10.03.2015 15:46

    Под песни С.Михайлова хорошо уламывать бабусик.

  • Анонимно
    10.03.2015 18:00

    Ужас, как на это можно заплатив деньги ходить?

  • Анонимно
    11.03.2015 03:57

    Некоторые женщины после 35 теряют разум. Полное отсутствие вкуса

    • Анонимно
      11.03.2015 12:36

      Абсурдно писать про "полное отсутствие вкуса"!!! А есть какие-то каноны, определяющие вкус (в данном случае)?! Нет! Каждый выбирает то, что ему по душе, спорить тут не о чем! Музыкальные произведения мировой классики в своё время подвергались необоснованной критике, а впоследствии считались шедеврами. Например, опера Н.А.Римского-Корсакова "Золотой Петушок", опера Д.Д.Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда" ("Катерина Измайлова") и др. У каждого своё индивидуальное восприятие произведений и делать выводы об отсутствии у людей вкуса, мягко говоря, глупо и неуважительно! Извините, но уровень Вашего интеллекта и "разума" оценивать по одному Вашему негативному "комментарию" не хотелось бы! Надо быть добрей, мы же люди! Прошу прощения за резкость. Всего Вам доброго!

  • Анонимно
    12.03.2015 09:39

    К творчеству С.Михайлова равнодушна, но заметила, что в каждом отзыве данного журналиста, действительно содержится желание задеть, "лягнуть" как артиста, так и его аудиторию, хоть это и пытается прикрываться "как бы" иронией. Понимаю, для многих чужой успех трудно переносим. А ещё на ум всегда приходят слова: "Ай, Моська...".

  • Анонимно
    16.03.2015 10:07

    Подробно все, а вот была тем еще одна песня исполнена, почему то автор не вспомнил. Как вы думаете?"О сколько можно суд вершитьОсатанелою толпою,Над той, где сорок сороков,Стоит с протянутой рукою?Отчизна бедная моя,Как я хочу, чтоб ты воссталаИз пепла, боли и руин,Чтоб не боялась, не дрожала.Чтобы величие твоё,Не показным, лишь, было только.Кругом измена и обман,Потери нравов видеть больно.В круговороте бытия,Средь неустройства и разладаЗа ширмой прячется чума,Зовёт к себе на пир разврата,Когда не будем знать, кто мы,Своих корней и своих предков,То пепсикольная странаСожрёт нас мигом, без объедков.Они и так, как злые псыСо слюной текущею из пастиСтоят у наших рубежей,Скулят и лязгают от счастья.

  • Анонимно
    27.01.2016 02:02

    Доброе утро, жители форума. Расскажите - кто нибудь у вас заказывал шины и диски для автомобиля в интернет магазине?
    Где нужно купить диски р15 на мерседес ?
    Спасибо за отзывчивость.

  • Анонимно
    28.01.2016 17:04

    Хай всем, пользователи форума. Дайте пожалуйста совет - кто нибудь у вас заказывал шины или диски для автомобиля в интернете?
    Где по вашему мнению лучше заказывать шины летние matador отзывы ?
    Благодарю за помощь.