Строительство и недвижимость 
18.03.2015

Ильсур Метшин благословил появление в Казани «острова Крым»

В день годовщины присоединения полуострова к России в его честь решено назвать 12-подъездную первую очередь нового жилого комплекса

Строящиеся жилые комплексы города осмотрел сегодня мэр Казани Ильсур Метшин. Бывший замруководителя исполкома, а ныне застройщик «Семи островов» Эмиль Хуснутдинов порадовал мэра патриотической инициативой, а главное — огромной зеленой зоной на 3,5 га, которая будет создана в рамках Года парков и скверов. А застройщик наконец-то достроенной «Золотой подковы» показал главе города чудо-парковку, на которой машины находят себе место сами, без участия владельца.

MMB_5154.jpg
Эмиль Хуснутдинов (второй слева): «Это какой-то символ для нас, как говорится, наше все, и теперь будет свой кусочек Крыма»

КАЗАНСКИЙ КРЫМ

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин объехал несколько жилых комплексов в Казани, которые строятся или близки к завершению. Одним из них стал комплекс «Семь островов» по улице Тэцевской в Авиастроительном районе. Изюминкой является то, что впервые в городе на территории жилого комплекса появится настоящий парк — зона отдыха площадью 3,5 га, сообщается на сайте kzn.ru. Согласно проекту, на территории также появится широкий «Зеленый бульвар» — пешеходная улица с зелеными насаждениями, скамейками, клумбами, которая будет проходить в центре квартала, объединяя 7 многоэтажных домов-комплексов, замкнутых в кольца.

Сегодня же на строительной площадке ЖК родилась идея назвать первый комплекс, который будет сдан, «Крымом». Первоначально среди вариантов рассматривались такие, как «Мадагаскар», «Сицилия», «Гавайи»... Но Метшин иностранные варианты решительно отверг. Генеральный директор группы компаний ЖИК (ОАО «Жилищная инвестиционная компания города Казани») Эмиль Хуснутдинов (экс-первый заместитель руководителя исполкома Казани, 2008 - 2010) расказывает: «Тогда я предложил «Крым». Это какой-то символ для нас, как говорится, наше все, и теперь будет свой кусочек Крыма. Мэр одобрил», — сказал он. Напомним, в Казани это не первый жилкомплекс с географическим названием. Так, уже есть «Гринвич», «Татарстан», «Роттердам», «Барселона», «Гренландия» и «Московский». Этот вариант мэру пришелся по душе.

Застройщик ЖК — ООО «Казанские окна». Как рассказал газете «БИЗНЕС Online» Хуснутдинов, строительство продлится до 2018 года. «Первый комплекс мы планируем сдать в первом квартале 2016 года, но построить постараемся в этом году. Начали недавно, разрешение на строительство получили в конце декабря», — сообщил он.

Площадь каждого комплекса на 12 подъездов — 28 тыс. кв. метров. Дома в ЖК 10-этажные, квартиры малометражные: однокомнатная квартира — 30 - 35 кв. м, двухкомнатная — 40 - 45 кв. м, трехкомнатная − 60 - 70 кв. метров. «Мы постарались предложить бюджетное жилье. Только начали продажи, и они идут каждый день. Помимо прочего предлагаем программу рассрочки. Ипотеку взять сейчас сложно кому-то, поэтому можно взять по этой программе», — отметил Хуснутдинов. По его словам, цена квадратного метра — от 53 тыс. рублей, а в строительстве применяются местные материалы, и большинство материалов производит сама компания.

«Уникальность комплекса в том, что у нас на 5 гектарах будут располагаться зеленые зоны. Будут бульвары, детские, спортивные площадки. Работаем сейчас над разработкой бульвара», — рассказал собеседник газеты. Жилой комплекс строится как на собственные, так и на заемные средства. Инвесторы — группа компаний ЖИК и компания ОАО «ТАТЭМ» («Татэлектромонтаж»).

НЕ ДОЛГОСТРОЙ, А УКРАШЕНИЕ

Другой комплекс, в который приехал мэр, — известный долгострой «Золотая подкова», который, наконец, достроен, хотя и пока не сдан в эксплуатацию. Как объяснил газете «БИЗНЕС Online» директор компании-застройщика ООО «Альфа» Роман Богомолов, в настоящее время устраняются последние замечания Госстройнадзора, и сдача ожидается уже в марте.

Приехав на территорию комплекса, Метшин первым делом осмотрел парковку нового типа, которой в жилых домах Казани еще не было (примеры есть только в Москве). Ее особенность в использовании системы пандус-лифта. То есть вы заезжаете на парковку, перед вами открываются ворота, машина ставится на лифт. Вы выходите из нее, прикладываете к терминалу свою карту, активируется пандус, который и отвозит машину на свободное место. Парковка одного автомобиля занимает одну минуту. Мэр был в восторге, заметим, что это решение крайне болезненного вопроса, что очень важно для города. На территории ЖК будет и детская площадка, на появлении которой в свое время мэр настоял лично. Запланирована также и хоккейная коробка, предыдущие инвесторы не уделяли этому вопросу должного внимания, но новые решили создать детям все условия. «Раньше это был долгострой, а теперь — настоящее украшение города», — сказал Метшин во время обхода.

Метшин первым делом осмотрел парковку нового типа, которой в жилых домах Казани еще не было

Напомним, «Золотая подкова» — проект со сложной судьбой. Его возведение началось еще в начале 2010 года, а проектирование — вообще в 2008 году. Тогда исполком Казани выдал ООО «Капитал групп» разрешение на строительство 324-квартирного многофункционального жилого комплекса общей площадью 45,5 тыс. кв. метров по улице Павлюхина. Первоначально было заявлено, что сроки сдачи «Золотой подковы» — 30 декабря 2011 года. Зимой 2012 года стройка встала, но весной возобновилась. Тогда же появился новый видовой проект с новой датой ввода — третий квартал 2013 года. Сменился в этот момент и застройщик, им стало НПО «Эталон». Но уже в конце 2012 года ЖК «Золотая подкова» на деловом понедельнике в казанской мэрии была названа в числе проблемных объектов долевого строительства. А к лету 2013 года стройка и вовсе встала. В итоге к решению проблем комплекса подключились республиканские и городские власти, а застройщиком стало ООО «Альфа», которое за этот срок вложило в объект свыше 1,2 млрд. рублей.

Так как комплекс находится на виду, его архитектурный облик очень тщательно прорабатывался. Как объяснил Богомолов, концепцию застройки территории, на которой сейчас находится «Золотая подкова» и жилой комплекс «Симфония» ГК «Фон» (он начинается сразу за тремя башнями), первоначально разрабатывал «Миллениум Зилант-Сити». Затем компания «Фон» привлекала московского архитектора Андрея Чернихова для разработки концепции своего комплекса «Симфония».

Общая площадь территории комплекса — 230 тыс. кв. м, в нем 324 квартиры общей площадью 22 тыс. кв. метров. Торгово-офисные помещения займут площадь в 8,1 тыс. кв. метров на трех этажах (3 тыс. кв. метров на первом этаже, по 2,5 тыс. — на втором и третьем). Первый оператор торгово-офисной части уже определен. Им станет гипермаркет «Магнит», который займет 2,1 тыс. кв. метров на двух этажах. Для жильцов это большой плюс: они смогут спускаться в магазин на лифте, не выходя из дома. Организована и двухъярусная парковка — всего 387 парковочных мест, что даже больше, чем количество квартир.

Богомолов рассказал нашему изданию, что проблем с дольщиками сейчас нет, все вопросы решены. По его словам, цена квадратного метра в комплексе колеблется сейчас от 60 тыс. (в трехкомнатных квартирах) до 67 тыс. рублей (в однокомнатных).

Завершая обход, Метшин встретился в одной из квартир комплекса с дольщицей Гульсирей Ируслановой. «Я, наверное, один из самых первых дольщиков. С июля 2012 года сунулась в это строительство. Мне обещали квартиру в третьем квартале 2013 года», — сказала она.

«Нам тоже обещали. Они обещали сделать фасады до Универсиады, а в третьем квартале 2013 года достроить дом. Слушая их сказки, мы пошли им навстречу по всем пунктам, лишь бы до Универсиады дома были достроены. Но они в итоге обманули нас, вас», — сообщил мэр Казани.

Дольщица выразила обеспокоенность тем, что теперь с повышением курса иностранных валют ремонт в новой квартире обойдется дороже, чем, скажем, год назад. «Главное — дом теперь есть. Вы не покупайте дорогую плитку, ламинат. Покупайте пока отечественные обои, плитку. Самое главное: теперь есть свой угол и вы не обманутые дольщики. Спасибо новым инвесторам, которые смогли этот проект реализовать. Я помню, что здесь было. Спасибо вам за терпение. А школу детям подберем, не переживайте. Весна не только за окном, скоро и в экономике будет. Всегда мороза в экономике не будет. Эта надежда не умрет точно», — выразил надежду Метшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.03.2015 14:30

    Ожидаемо. Теперь крымские названия будут встречаться чаще.

  • Анонимно
    18.03.2015 14:41

    Неплохое название для дома, имхо.p.s. открытие метро и постройка дорог (меж заводами 16 и 22, связали Тэцевскую с Осиново) неплохо стимулирует развитие строительства жилья в районе.

    • А что там с транспортной составляющей в Авиастрое?Не пора ли расширить пространство под мостом для безопасного перехода пешеходов и велосипедистов?Реально, со времен Хрущева ничто не поменялось. О каком развитии города вы говорите?

  • Анонимно
    18.03.2015 14:56

    А еще детей называть ДиНаР и ЛиНаР !

  • Анонимно
    18.03.2015 15:23

    КНДР detected

  • Анонимно
    18.03.2015 15:41

    Нече, если родина потребует, так и пенсионеры встанут у станка. А как же! во время войны все для фронта, все для победы. Ура!!!

  • Анонимно
    18.03.2015 15:46

    От имени всех дольщиков спасибо Нжфису за достроенную Подкрву!ждем когда въедем уже!

  • Анонимно
    18.03.2015 15:52

    Благословите дороги, Ильсур Раисович.

    • Анонимно
      18.03.2015 18:24

      Особенно в авиастрое, но там желательно взять с собой святой асфальт)

    • Анонимно
      18.03.2015 21:19

      сейчас сезон начнется и займутся снова дорогами

    • Анонимно
      18.03.2015 23:22

      Особенно дворы,мы около и вокруг этих дворов ,вообще то,живём...

  • Анонимно
    18.03.2015 15:56

    Золотая подкова действительно очень хорошо смотрится на Павлюхина, и статуя на входе красивая

  • Анонимно
    18.03.2015 16:17

    А парк на Тэцевской вырубают не под этот комплекс?

  • Анонимно
    18.03.2015 16:18

    Заголовок сразу сбивает с мыслей. Какой еще остров? Это просто дом.

  • Анонимно
    18.03.2015 16:23

    А что ремонт надо делать за доллары? По моему можно все и у нас купить, за рубли.

    • Анонимно
      18.03.2015 21:11

      Конечно можно, без проблем,это говорит о том, что дольщики далеко не бедные люди)

  • Анонимно
    18.03.2015 16:25

    как вы лодку назовете, так она и поплывет?

  • Анонимно
    18.03.2015 16:29

    тэц, силикатный и еще куча предприятий - не лучшее соседство для жилого комплекса.

    • Анонимно
      18.03.2015 17:45

      бедолаги будут вспоминать ошибку через годы и проклинать себя за покупку квартир в этом благославенном месте

  • Анонимно
    18.03.2015 16:36

    А Ян айзенштат-то непотопляем, сначала магелланом порулил, теперь идею крыма жику продал, ходы все теже, меняются только сюзерены его.

  • Анонимно
    18.03.2015 16:37

    Сдали молодцы .

  • Анонимно
    18.03.2015 16:43

    Если дома на Тэцовской будет строить Эмиль Хуснутдинов из керамзито-бетонных блоков "Каламбия", как он строит комплекс "Победа" в Азино, то это будет еще одна "беда" через 10-15 лет для жильцов. Ильсур Раисович! Не допустите этого! Надо думать о людях !!!

    • Анонимно
      18.03.2015 17:57

      Это как? Расскажите подробнее, пожалуйста. Мы как потенциальные покупатели должны знать правду об объектах.

      • Анонимно
        18.03.2015 21:37

        Так вы посмотрите на победу что рядом с мегой. Посмотрите из чего будет Ваша стена. Подумайте что будет через пару лет. Как пример можно привести гостинницу на булаке, здание гаи, там как раз меняли"эффективный" утеплитель, выветрившийся за год-два.

        • Анонимно
          2.04.2015 15:58

          Начали говорить про блок и закончили о "выветриваемом утеплителе". Уважаемый, что Вы хотели донести?

  • Анонимно
    18.03.2015 16:54

    Крым это полуостров)

    • Анонимно
      18.03.2015 17:09

      Это вы просто Аксенова не читали

    • Анонимно
      18.03.2015 17:15

      ...это он Аксёнова нашего Василия, понимаешь, начитался... )))

      • Анонимно
        19.03.2015 10:57

        он не читает, он считает. плюс, минус, дебет, кредит. на чтение времени нет )))

    • Анонимно
      18.03.2015 17:21

      вы бы книжки читали что ли, например, Василия Аксенова

  • Анонимно
    18.03.2015 16:57

    Строить из керамзитовый-бетона ИМХО не дальновидно и не истетично. Кроме это он хрупок и имеет пористую структуру, следовательно, отсюда вытекают другие минусы, такие как снижение прочности и морозоустойчивости. Но, судя по всему это в зоне экономических интересов - заинтересованных лиц .

    • Анонимно
      18.03.2015 19:32

      Да не факт, что все плохо будет потом. С парковкой - хорошо что есть. Утеплители лишь бы были не те, что от ветра вылетали.

    • Анонимно
      18.03.2015 20:44

      Во первых, нет «керамзитового-бетона», есть керамзитобетон, или керамзитобетонный блок.
      Во вторых, нет такого показателя «морозоустойчивость», есть морозостойкость.
      В третьих, пористая структура стенового материала снижает теплопроводность.
      В четвертых, в монолитно-каркасном здании у стеновых материалов нет несущих функций.

      • Анонимно
        18.03.2015 21:30

        А как и чем жильцы будут хотя бы кухонный гарнитур крепить? И конечно керамзитовыйбетон очень прогрессивный материал в "современном" строительстве!

      • Анонимно
        18.03.2015 21:44

        Особенно порадовала пониженная))) теплопроводность))) этого бетона. С таким прогрессивным материалом жильцы не должны беспокоиться о своём светлом будущем

        • Анонимно
          19.03.2015 14:07

          Думаю не стоит принимать во внимание человека который далек от строительства, судя по его нелепым высказываниям и комментариям.....

    • Анонимно
      18.03.2015 23:39

      Во первых, не «истетично», а эстетично.

      Во вторых, причем здесь эстетика вообще?

      Стеновой материал снаружи покрывает слой утеплителя, а за утеплителем еще и слой облицовочного материала.
      А с внутренней стороны покрывает слой штукатурки и декоративного материала.

  • Анонимно
    18.03.2015 17:29

    хочу посмотреть как двухуровневая парковка будет работать зимой)

    • Анонимно
      18.03.2015 17:37

      а ещё лучше посмотреть на жильцов лет этак через 10 ))))

    • Анонимно
      18.03.2015 20:53

      думаю и зимой справится, не зря же строили, все в курсе, что зимы у нас холодные))

  • Анонимно
    18.03.2015 17:40

    дом из керамзитного блока))) ха ха ха раньше кроме гаражей никто не строил ничего, а есчо можно коровник построить)))

    • Анонимно
      19.03.2015 08:37

      Где написано что из керамзитобетонного блока?

      А вы вообще различаете пенобетон, газобетон, и керамзитобетон?

  • Анонимно
    18.03.2015 17:42

    А облетную зону вертолетного завода с этой площадки куда дели? Ведь уже пытались на этом месте строить - вертолетный завод запрещал.

  • Анонимно
    18.03.2015 17:57

    Да ладно, кто из клиентов смотрит на прочность или морозоустойчивость, вот 2-х уровневая парковка- это круто, а то что, холодно там будет через пару лет как на улице, дык это когда еще будет!!!

    • Анонимно
      18.03.2015 18:41

      Разве они не морозоустойчивые? Зря бы не строили.

    • Анонимно
      18.03.2015 21:12

      Ну при покупке все таки нужно думать головой, и думать на будущее

  • Анонимно
    18.03.2015 18:05

    С ума сходят с этим крымом

  • Анонимно
    18.03.2015 18:25

    Ильсур Раисович Фон в Солнечном городе дожмите, 8 лет ждем!!! На Вас вся надежда

    • Анонимно
      18.03.2015 19:25

      Поражаюсь вашему упорству! Коменты про 8 лет ожидания в Солнечном городе появляются под каждой статьей о строительстве! :)

      • Анонимно
        19.03.2015 00:40

        То же заметил, но самая проблема, что воз и ныне там! фон действительно не достраивает(((

        • Анонимно
          19.03.2015 13:59

          С Фоновским домом проблема большая, без городских властей не решится

  • Анонимно
    18.03.2015 20:21

    коробки из эпохи сссркак и в центре треугольный монументвроде в одно время начали строить красивые домаа потом ан нет давайте делать опять уродства

  • Анонимно
    18.03.2015 21:23

    лазурные небеса уже заселили? сдали год назад вроде

    • Анонимно
      19.03.2015 14:40

      Там за последний год пару квартир продали всего. Так что массовое новоселье еще не скоро.

  • Анонимно
    18.03.2015 21:33

    Слава богу из опалы выходит Эмиль! может скоро и в большую политику вернется! Удачи ему!

  • Анонимно
    18.03.2015 21:34

    Керамзитовые блоки намного лучше по своим свойствам газобетона или кирпича...

    • Анонимно
      18.03.2015 21:47

      Ага, а ещё они целебные))) и однозначно лучшие, скоро весь город будет в этих шлакоблоках)))) раз он лучше кирпича))) афторжжёт

      • Анонимно
        19.03.2015 10:49

        все комментаторы прям строители-знатоки

      • Анонимно
        19.03.2015 17:18

        друзья, понятно, что и другие комплексы надо продавать, а они заметно дороже - но обвинять-то надо все-таки не пальцевм в небо

  • Анонимно
    18.03.2015 21:37

    Самаренкин старший на фото?

  • Анонимно
    18.03.2015 21:57

    На Казанке напротив Лен.дамбы с зимы плавучим экскаватором п\остров намывают, нужно и его тоже назвать .Крымнаш.

  • Анонимно
    18.03.2015 22:11

    А что по этому поводу скажет первый зам по градостроительству?

    • Анонимно
      18.03.2015 22:51

      Главное, этот первый зам по градостроительству, учитель истории по образованию. Что характерно-нас учит как строить. Ачудан улям!

      • Анонимно
        19.03.2015 10:48

        талантливый человек талантлив во всем)

      • Анонимно
        19.03.2015 16:23

        А вы считаете, что учитель не может быть профессионалом в другом направлении деятельности? У нас в республике Министр информатизации и связи- юрист, министр образования и науки-по специальности инженер-механик, министр сельского хозяйства и продовольствия- ветеринар,Министр экологии и природных ресурсо- артелерист, министр мсч- оперативник,

  • Анонимно
    18.03.2015 22:54

    А что конкретно ждете от Фона в солнечном городе?

  • Анонимно
    19.03.2015 07:07

    Эмиль Хуснутдинов великий строитель!Он никуда и не уходил, на таких и выезжают,,.

  • Анонимно
    19.03.2015 10:16

    Эмиль Наилович- человек слова и дела!!!!!!!! Побольше бы таких!

  • Анонимно
    19.03.2015 11:11

    Как житель Соцгорода со страхом жду что будет твориться по утрам и вечерами на въезде и выезде домой. Строительство такого количества жилья без решения пробки под воровским мостом - преступление !

  • Анонимно
    19.03.2015 11:18

    Вот большой вопрос а откуда у Этого "человека слова и дела" Эмиль Наиловича столько земли в г.Казани и столько средств вести одновременно такую застройку а это приблизительно 5 млрд рублей???????

  • Анонимно
    19.03.2015 11:36

    "Остров Крым" - очень злободневное чтиво. И очень смело (либо глупо) использовать подобную аллюзию в текущем политическом моменте.

  • Анонимно
    19.03.2015 11:43

    Эмиль Наильевич!!! Здоровья Вам и успехов во всех начинаниях, побольше таких застройщиков.

  • Анонимно
    19.03.2015 11:48

    Прямо напугали все! Не знаю, что и делать? Как быть-то небогатым? Ввязываться в эту историю с покупкой квартиры в Авиастроительном или нет?!

  • Анонимно
    19.03.2015 12:44

    Так и вижу как жилец Золотой подковы спускается на лифте и выходит сразу в Магнит в халате и тапочках за хлебом и молоком)))

  • Анонимно
    19.03.2015 14:05

    Согласен с комментариями выше!Эмиль Наилевич профессионал своего дела,сказал-сделает! Человек слова, успехов ему!

  • Анонимно
    19.03.2015 14:10

    На ЖК Победе применяется керамзитобетонные блоки, которые прошли ряд лабораторных экспертиз и проверок. С ними все хорошо, прогресс не стоит на месте.

    • Анонимно
      19.03.2015 16:59

      Когда через десять лет именно такой срок у утеплите лей люди будут мерзнуть в этих домах никто к сожалению отвечать не будет

      • Анонимно
        19.03.2015 19:06

        О чем Вы уважаемый? Почитайте о свойствах керамзита в качестве утеплителя и не гони пургу.

  • Анонимно
    19.03.2015 14:27

    Чукотка, Камчатка, Сахалин, Ямал- что дальше? "Милости просим к на на Колыму"?

  • Анонимно
    19.03.2015 16:44

    Выглядит очень красиво. Завидую людям, которые будут там жить.

  • Анонимно
    19.03.2015 16:53

    Ильсур Раисович, у меня сын родился. Я так понимаю, Вы главный согласователь различных названий, имен ( ну почти главный). Как мне сына назвать?

  • Мне, жителю Соцгорода, трудно разделить радость по поводу строительства этого комплекса. Каждое утро до трети всего времени, которое я трачу на поездку в центр города, у меня уходит на выезд из Авиастроительного района. Домов новых появляется всё больше, увеличивая транспортный поток, который упирается в узкое горлышко проезда под железнодорожным мостом на выезде из района. Так что, транспортные проблемы района от ввода целого жилого комплекса только усугубятся. Да и место не ахти - вдоль улицы Тэцевская, по которой день и ночь громыхают грузовики, а за окном жизнеутверждающий вид на ТЭЦ, заводы КЗСМ и ЖБИ. Не хотел бы я там жить.

    • Анонимно
      19.03.2015 23:03

      Ничего, еще построят трассу, а там и развязки появятся.

    • Анонимно
      20.03.2015 16:07

      Если дотянуть улицу Восход до ул. Тэцевская через ж/д, посредством туннеля или моста - это сильно разгрузит развязку у трампарка..

  • Анонимно
    20.03.2015 17:31

    А где можно помолиться на Метшина? Может он внимет моим просьбам? А еще я каждый вечер когда смотрю "ТНВ" или "ВГТРК ТАТАРСТАН" всегда молюсь за наших трудолюбивых чиновников. Особенно их рабочие встречи в селе, это так напряженно, даже у главы района пот прошибает. Может их святыми всех сделать?

  • Анонимно
    2.04.2015 15:56

    Несколько лет тому назад довелось поработать с товарищем Хуснутдиновым,остались положительные впечатления как о руководителе так и человеке. Успехов!P.S. Крым-это полуостров.

  • Анонимно
    4.04.2015 22:20

    Дешевую по кадастровой стоимости городскую землю парковых зон и лесопосадок под застройку! Вот девиз 2015 года - года "Парков" :) Что-то помошници Натальи давно не слышно...?

  • Анонимно
    28.11.2015 20:44

    Чему тут радоваться, застройщик "Казанские окна" это дочерняя фирма "Свея".....

    • Анонимно
      7.04.2016 00:00

      Сам ты Свей! ООО "Окна казани"- дочерняя фирма Свея. ООО "Казанские окна" - дочерняя фирма ЖИКа.

  • Анонимно
    19.03.2016 18:40

    Едем завтра посмотреть место, с мыслью приобрести, но страхов много-уж больно район застройки не привлекательный. Кто в курсе, как район развиваться будет? И без авто, работая в центре, не опрометчиво ли?