Бизнес 
26.03.2015

«Я подскажу, как правильно поступать. В сторону предпринимателей, конечно...»

Рустам Минниханов выслушал чаяния республиканских бизнесменов по поводу канатной дороги, парковок, уличной торговли и банковских ставок

«У нас должно быть достаточно людей, кто не смотрит на государство и не просит субсидий и льгот, чтобы выйти на рынок, а сам пытается что-то сделать», — задал сегодня тон общению с предпринимателями президент РТ Рустам Минниханов в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». В ходе встречи он ответил на самые злободневные вопросы и заодно порадовался преображению Ильдуса Янышева из охранника в фермеры.

«ПЛОЩАДКУ ДЛЯ КАНАТНОЙ ДОРОГИ НАЙДЕМ»

Откровенный разговор бизнеса и власти проходил в IT-парке. Около 150 представителей предпринимательства стремились задать свой вопрос президенту РТ, однако Рустам Минниханов сразу предупредил, что на все ответить за два часа не успеет. В своем вступительном слове он отметил: «У нас на уровне всех властных структур должны быть нацелены, чтобы инвестиционный климат был позитивный и чтобы бизнес был уверен, что вложения не пропадут, а принесут прибыль. Почему про Россию говорят, что мы страна, которая еще не устоялась? Потому что у нас нет среднего класса. У нас должно быть достаточно людей, кто не смотрит на государство и не просит субсидий и льгот, чтобы выйти на рынок, а сам пытается что-то сделать. Конечно, встречаются нарекания, где-то землю не дали, кто-то из людей, связанных с властью, пытается получить часть бизнеса... для этого и нужно встречаться, чтобы решать наболевшие проблемы. Мы график подобных встреч и для министров составим. Мэры городов тоже должны последовать нашему примеру».

Минниханов сам выбирал вопросы, которые хотел бы обсудить. За образец была взята механика ежегодных пресс-конференций Владимира Путина. Предприниматели обозначили свои темы на бумажке или иных подручных средствах и активно привлекали к себе внимание, чтобы президент их заметил. Впрочем, учитывая, что в таком формате беседа проходит впервые, предприниматели по-минимуму использовали выразительные приемы. Никаких ярких плюшевых игрушек, как в Москве, задействовано не было. Возможно, в следующий раз аналогичная встреча будет проходить в прямом смысле слова ярче.

Первым вопросом президент РТ выбрал тему «воздушного метро». Однако оказалось, что речь идет о канатной дороге от «Корстона» до «Казань Арены». А поднял эту тему генеральный директор НПО «Гулливер» Дамир Алтынбаев: «Мы не можем решить вопросы по выделению земель для канатной дороги. Город исторический, мы все понимаем, но это экологически чистый вид транспорта...»

«Мне показывали маршрут трассы. Вопрос: как это вписывается в нашу охранную историческую зону. В принципе, мне эта схема нравится. Тем более если есть частный инвестор, который готов в этот проект вложиться. На самом деле это новая услуга. Проехать на вагончике и посмотреть весь город — это и транспортная доступность, и туристическая привлекательность. Мое понимание: если это не будет нарушать исторический облик, то мы найдем площадку, откуда вагончики будут стартовать с одного берега на другой и обратно. Мы вас услышали», — сообщил глава республики.

«НАДО ПРИВЫКАТЬ ЕЗДИТЬ НА ТАКСИ»

Следующий вопрос был более приближен к проблемам малого и среднего бизнеса. Задавал его индивидуальный предприниматель из Азнакаево: «Два года назад я взял кредит в Татфондбанке под 17,5 процентов на 3 года. Просрочек не было. Недавно в одностороннем порядке банк повысил ставку до 30 процентов, мотивируя кризисом. При этом банк не предоставляет никаких расчетов, на основании чего ставка возросла. Сейчас веду переговоры с банком, он предлагает под залог недвижимости дисконт на 3 - 4 процента. С аналогичной проблемой столкнулись и клиенты «АК БАРС» Банка, при этом это банки с государственным участием. С правовой и юридической точки зрения тут все нормально. Банк в одностороннем порядке может поднимать ставку. Но это выходит за экономические понятия... Бизнес развивать в таких условиях нерентабельно. Может быть, можно как-то решить эту проблему?»

Республиканский бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов, в свою очередь, подтвердил, что с такой же сложностью столкнулись предприниматели и в других районах республики. «Мы должны понимать, что банки тоже оказались в сложной ситуации, — пояснил Минниханов. — Они работают с привлеченными деньгами, которые сегодня тоже дорогие. Давайте соберем кредитные договоры по малому и среднему бизнесу, пригласим банки. Возможно, что-то получится сделать через гарантийный фонд... Давайте в течение 15 дней проведем аналитическую работу, потом у меня соберемся и решим, как поступать».

Следующий вопрос был от председателя алкогольной ассоциации Татарстана Анны Галимовой. Она посетовала, что из-за введения платных муниципальных парковок многие кафе, рестораны и магазины могут оказаться на грани банкротства. В условиях кризиса они и так наблюдают снижение покупательской способности, а тут еще и парковаться становится дорого. Галимова предложила сделать бесплатной стоянку в центре по будням с 18 до 23 часов, учитывая, что торговые центры готовы продлить работу еще на час. А также сделать бесплатной стоянку в выходные.

«Если бесплатно — это опять начнется бардак. Возможна дифференциация тарифа. Надо подумать. В ночное время структура движения, действительно, меняется. Мы услышали вас. Но мы должны привыкать пользоваться такси. В Сингапуре даже не задумываешься о том, что у тебя есть машина. Мы должны дать приоритет для общественного транспорта. Ведь мы договорились, что вырученные от парковки деньги будем тратить на его развитие. Автобусы должны быть комфортными, такси — доступными. Надо структурировать город, разделить его на точки притяжения, чтобы не все в центр ехали. Но этим надо заниматься не в один день. Все за и против мы взвесим и придем к какому-то решению», — ответил Минниханов.

ИЗ ОХРАННИКА В ФЕРМЕРЫ

Целая серия вопросов касалась фермерства, а точнее, реализации сельскохозяйственной продукции. Сначала одна дама поинтересовалась, как власть может помочь попасть производителям в крупные торговые сети. «С торговыми сетями по ценам вы конкурировать не сможете, объемы не те. Но по качеству вы-то лучше. Агропромпарк — идея интересная в этом отношении, где мы даем возможность сельхозпроизводителям продавать то, что они вырастили. Самим, без помощи перекупов», — таков был ответ президента.

Затем выяснилось, что фермеров не устраивает ситуация, которая сложилась с арендой торговых мест. Слишком дорого. «Там неоднозначная ситуация, надо быть объективным, — согласился президент. — Агропромпарк построен для наших сельхозпроизводителей. Я от своих слов не уходил. Правда, пришлось поменять структуру управления, потому что менеджмент, который пришел, привлек туда сторонние компании. Конечно, на этой площадке денег заработать можно много, но агропромпарк прежде всего для татарстанских фермеров».

«Мы хотим донести наше предложение по организации оптово-розничной торговли для нового руководства на ближайшем совете директоров, — встав с места, выпалил Камияр Байтимиров — председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ. — Хотелось, чтобы эти предложения были поддержаны». Минниханов: «Вы вынесите на согласование предложения с соответствующими министерствами и руководством агропромпарка. Если разногласия останутся, приходите ко мне. Я подскажу, как правильно поступать. В сторону предпринимателей, конечно».

Затем президент дал возможность задать вопрос депутату Казгордумы Ильдусу Янышеву, который представился фермером. Минниханов оживился.

У тебя же вроде охранный бизнес был?

— Ну вот, теперь фермером стал.

— Это тоже хорошее качество бизнеса, когда охранник становится фермером. Марат Яшарович тоже когда-то был журналистом, а сейчас молоко делает, — пошутил президент, намекая на то, что Марат Муратов когда-то возглавлял «Татмедиа», а теперь является гендиректором УК «Просто молоко».

Озабоченность Янышева заключалась в том, что с улиц Казани пропали автолавки, в которых можно раньше было купить сельскохозяйственную продукцию, что мы пошли по западному пути, а нужно смотреть в сторону Китая, где уличная торговля процветает. Представитель муниципалитета рассказал, что в Казани работает 8 площадок, на которых фермеры могут торговать своим товаром. Однако Янышев отметил, что это должен быть не только ярмарочный формат по выходным, торговля должна вестись допоздна и всю неделю. При этом у предпринимателя должна быть возможность передвигаться с одной точки на другую с подобной автолавкой.

«Что такое уличная торговля? — вступил в дискуссию президент. — С одной стороны, потребителю хорошо, но проследить за качеством продукции очень сложно. Ну и условия труда тоже оставляют желать лучшего. У нас три-четыре месяца в году только теплых. Для меня это вопрос новый, но можно над ним поработать. Если есть такая схема, которая удовлетворяет санитарные нормы и нормы безопасности, то почему бы и нет? Но так, чтобы взял автолавку и приехал, куда захотел, — это неправильно. Все равно должны быть определенные площадки. Мы готовы эти площадки создать, пусть они работают».

О том, какие еще вопросы задавали Минниханову и какие прогнозы делает президент об экономической ситуации в республике — читайте во второй части репортажа откровенного разговора бизнеса и власти, которую готовит «БИЗНЕС Onlnie».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.03.2015 14:36

    Янышев прав

  • Анонимно
    26.03.2015 14:48

    У Янышева уже несколько лет хозяйство работает.

  • Анонимно
    26.03.2015 14:54

    Ну если уж Янышев пошел в фермеры,то значит спекулятивной экономике точно скоро настанет кирдык. Неспроста городской парень пошел на село. Кризис все расставит на свои места и тогда люди находящиеся в реальном производстве окажутся в выигрыше. А всякого рода посредники и брокеры,которые ничего реально не производят, пойдут доить коров.

  • Анонимно
    26.03.2015 14:57

    Спасибо Тимур Дмитриевич теперь хоть руководство республики стало слышать голос предпринимателей

  • Анонимно
    26.03.2015 14:59

    Ответы МРН четкие, конкретные. Президент в теме. Понравилось. Джорджтаун

  • Анонимно
    26.03.2015 15:06

    Тут надо выбирать или мы отпускаем торговлю на свободу как при Ельцине и создаем тысячи само занятых людей,жертвуя при этом в какой то мере европейским видом городов и санитарией.или мы всех выстраиваем и жестко регламентируем и имеем чистые от розницы (и заодно от мелких предпринимателей города). Азиаты этим пожертвовали и имеют миллионы активных граждан из которых в дальнейшем появляются средние и крупные предприниматели. Тут просто надо выбирать -или мы имеем цивильный города,полные безработных или немного хаоса,но во благо тех кто потеряет работу в трудные времена. Лично я за НЭП.

  • Анонимно
    26.03.2015 15:07

    слабовато выглядят наши предприниматели с их вопросами на фоне эффектных ответов Рустама Минниханова и ведения мероприятия Нагумановым

    • Анонимно
      26.03.2015 15:13

      Возможно дело в модерации вопросов Нагумановым?

    • Анонимно
      26.03.2015 16:02

      там разве и предприниматели были?Ильдус,товарищ из Азнакаево и ...кто еще?На фото одни Казанские чиновники!знакум

  • raf
    26.03.2015 15:08

    Без современной формы организации производства,сельским капиталистам не обойтись.Миннихановым предложено создавать кооперативы.Эта форма должна замкнуться в собственной банковской системе.Тогда фермеры не будут просителями у чиновников денег.

    • Анонимно
      26.03.2015 22:54

      Президент сказал ,, о вынужденной замене части менеджеров в Агропарке ." Очень своевременно . А то помню как ходили вереницей по торговому залу - ,, мы честные ! "

      • Анонимно
        27.03.2015 05:54

        Без "вынужденной" замены руководителя агропарка ничего не поменяется!

        • Анонимно
          27.03.2015 19:22

          В Агропарке экономическая и моральная ситуация дошла до апогея развязки. Жаль , МинСельХоз боится довести до Президента всю правду по АПП. Думаю реакция бала бы другой.

          • Анонимно
            27.03.2015 23:27

            Почему Власова не нашел на встрече президент? А Байтемиров был, с хорошим и дельным предложением. Не царское это дело забота о фермере, ответит О. Власов.

      • Анонимно
        28.03.2015 06:54

        Не выдавайте то,что Президент не говорил! Речь шла о подмене управляющей компании. Но я уверена наш Президент против допуска управлять АПП уголовниками,что сейчас и происходит. Настоящий момент в АПП царствует настоящий разбой.

  • Анонимно
    26.03.2015 15:10

    выборы на носу..

  • Анонимно
    26.03.2015 15:40

    Ответов как таковых не было, иногда были поручения, но не думаю, что они будут выполняться...

  • Анонимно
    26.03.2015 15:45

    Рядом с моим домом находится шиномонтаж.Там мама хозяина торгует овощами,картошкой,яйцами со своего участка.Меня устраивают и цена и качество.Рынок далеко.

  • Анонимно
    26.03.2015 16:01

    Парковки: я вообще не Сингапуре живу, постройте в моем дворе школу, садик, образовательные заведения для детей, чтобы я за пол часа детей развел и на автобусе в школу поехал, спокойненько.Бред.

    • Анонимно
      26.03.2015 16:56

      Прям в вашем дворе? А не много хотите? За полчаса-час в большинстве случаев можно успеть развести детей.

  • Анонимно
    26.03.2015 16:29

    А Президент реально молодец.Хорошо провел встречу.Никого не обидел и был доброжелательным и главное оптимистом в отношении кризиса и панических настроений.

  • Анонимно
    26.03.2015 17:05

    Спасибо Президенту за поддержку Агропромпарка! Опять Байтемиров раскачивает ситуацию.Одни слова без дел у него.Поддерживает только родственников и близких ему по духу людей.Агропромпарк для реальных фермеров.Ну а пока на все 400 мест фермеров в Татарстане не хватает - эти места временно на месяц занимают арендаторы -предприниматели кто с частью своей и соседской продукцией, кто полностью с продукцией Камского бекона, кто с продукцией выращенной в соседних республиках и даже с Крыма Астрахани и с Камчатки. Тут надо учитывать и запросы казанцев-покупателей.За два часа посещения Агропарка нам надо купить и мясо и молоко и хлеб и лекарства попутно и еще много что попутно.Учтите наши пожелания.Фермер это фермер - но мы голосуем кошельком приходя к Вам в Агропромпарк поэтому просим дать нам возможность купить попутно еще что-то на неделю в семью и решить попутно проблемы семейные что-то отремонтировать, что-то сдать в химчистку.Попутных услуг для горожан надо больше.

    • Анонимно
      26.03.2015 19:03

      Господа Анонимы, вы что трусите представляться? Выражаете СВОЁ мнение- умейте его отстоять и защищать, как Байтемиров! Назовитесь, вы что безымянные ЧЕТВЕРОНОГИЕ? Галимов Л.В.

      • Анонимно
        26.03.2015 19:26

        лучще останусь трусом,но не буду подхалимствовать никому!

  • Анонимно
    26.03.2015 17:10

    ))), у нас почти весь город родом из деревни, у всех есть дачи, машины нужны, чтобы можно было уехать поздно вечером в свою деревню или на дачу км. за 60, и с утра приехать на работу, летом тем более все живут на дачах, попробуйте добраться на общественном транспорте, сказка)))

    • Анонимно
      27.03.2015 16:41

      Вот и катайтесь в деревни/дачи на машине, а причем тут центр города? Если вы по пути с дачи, заедите домой, выехав на 30 мин раньше, ничего с Вами не случится!

  • Анонимно
    26.03.2015 17:36

    Блин, как раньше дети пешком в школы ходили, а? И на трамвае ездили, если школа далеко, и ничего, все живы.

  • Анонимно
    26.03.2015 17:44

    Отличное мероприятие. Решил вопрос не задавая его. Пришлось снять вопрос. не решался 2 года

  • Анонимно
    26.03.2015 20:13

    О чем там пытался говорить Байтемировов Президенту? О какой переработке фруктов? Вы хоть фрукты Татарстанские где-то в продаже видите? Вы хоть яблони сначала посадите.Чьи яблоки вы хотите переработать? Какой район у нас яблочный? Не витайте в облаках.Авторитет Татарстана высокий. И НЕ СТОИТ ЗА СЧЕТ ТАКИХ НЕ ПРОДУМАННЫХ РЕШЕНИЙ АВТОРИТЕТ ТАТАРСТАНА РОНЯТЬ.

    • Анонимно
      26.03.2015 20:33

      Байтимеров видимо был в составе делегации,которая изучала опыт переработки лесных ягод в Мурманске(Архангельске).знакум

      • Анонимно
        26.03.2015 20:44

        знакум, я служил в Мурманской области с 1986 по 1988 годы. Ягод и грибов там, за коротенькое лето вырастает огромное количество. Собрать и переработать некому.Вы там не были и смешного тут нет ничего. Галимов Л.В.

      • Анонимно
        26.03.2015 22:39

        Иногда , когда говорит о своих идеях БАЙТЕМИРОВ , то такое ощущение что он бредит!

  • Анонимно
    26.03.2015 21:27

    Есть хорошая русская логистическая поговорка. На рекой телушка полушка да да рубль перевоз.

  • Анонимно
    26.03.2015 22:51

    Почему у федеральных чиновников нет и половины того ума, который есть у Минниханова?

    • raf
      26.03.2015 22:58

      У федеральных чиновников есть,Его величество Интерес.Задай вопрос,что производит Москвабад?Писанину,которую никто не исполняет.Но кушают,как первобытные охотники на слона.Минниханов,как деревенский житель(без обид,сам такой)амбициозен.Это качество и используют.Совет.Не навреди,себе и народу.

    • Анонимно
      26.03.2015 23:03

      Того ума, который есть у Минниханова, у них нету потому, что надо утром вставать очень - очень рано и пахать, пахать, пахать ....

  • Анонимно
    26.03.2015 23:14

    Не только в Сингапуре такси популярно. Была в Хорватии. На четверых было выгоднее ехать в такси, чем на ОТ, дешевле . Уважаемый Президент! Кто против, если также! Еще второй вопрос- это платежеспособность населения , кроме невысоких расценок. Наверно, в Сингапуре и зарплаты другие, не только популярность такси. Мы любим выдегивать кусками для сравнения, а надо брать в целом.

  • Анонимно
    26.03.2015 23:17

    Тот, кто написал, что дети раньше в школу на трамвае ездили- случайно не при лучине живет, а может в лаптях тоже ходит , как раньше?

  • Анонимно
    27.03.2015 06:25

    Президент встречается напрямую с представителями бизнеса это конечно хорошо. Но куда делись депутаты? Ведь их прямая обязонность выражать и отстаивать интересы людей. Но их не слышно. Такое ощущение что ни кризиса ни санкций они не видят. Получается президент напрямую работает с людьми. А депутаты зачем тогда нужны?

  • Анонимно
    27.03.2015 07:34

    БО опять наверно мой комментарий не напечатает...В последнее время , то ли Вы меня вычислили, то ли Вы просто не пропускаете большую похвалу в адрес президента нашего?!Однако, нужно признать такие встречи нужны! И они наверно все таки должны быть по отраслям!Рустам Нургалиевич, как всегда, лаконичен,позитивно настроен, ироничен, строг!Он просто самый лучший!Т.Д.Нагуманову сделал маленький, но очень хороший намек, что не нужны формальные встречи!В любом случае, если даже пройдут несовсем удобные вопросы, то они обозначутся и дальше господам чиновникам нужно будет стараться выполнять свои функции, который исходит от их должностных обязанностей!Конечно быть там - это честь!Суметь задать вопрос или его обозначить , еще и перед нашим президентом, который любого по всем направлениям экономики и промышленности может" положить на лопатки" - это непросто!Тем более, если критикуешь, еще и готовь предложение! Вот такой он наш Президент!А Тимуру Дмитриевичу спасибо и дальнейших успехов!Самое главное ему не нужно бояться ярких и запоминающихся выступлений от самодостаточных предпринимателей,тусклые, вечно просящие льгот и господдержки - они наверно должны много учиться, сначала поработать в наемных , потом идти в бизнес! Но - это к сельскому хозяйству нельзя отнести!И там нужно учиться ведению бизнеса, маркетинга, и т.д.Давайте больше позитива и реальных дел! Всем успеха и удачи! А с президентом ежеквартальные встречи по отраслям!

  • Анонимно
    27.03.2015 08:50

    Система субсидий настолько коорупционна что фермеры боясь что потеряют и ту часть которая у них остается после того как отблагодарят тех кого надо не решаются заявить о своих проблемах. Им лучше закрыться или обанкротится,но не сдать то лицо или лица которому они платили, ездили к нему на многочисленные согласования и беседы,создающие вид того что вопрос сложный и его под силу решить только с ним и не с кем другим. Сколько уходит на бензин,на подарки к дню рождения и профессиональный праздник,на всякие мероприятия муниципальные типа сабантуй и т.д. В итоге много шума,движения ,расходов, решал всяких - но на выходе минимальная прибыль или минус. Поэтому наши фермеры и зарегистрировав КФК и для видимости купив курицу и дом в деревне занимаются покупкой промышленной свинины Камского Бекона и продают ее под видом домашней на рынках Казани. Курицу промышленную натирают и маскируют под домашнюю и продают по завышенной цене.С яйцами такая же история.Промышленные под видом домашних. Раньше было ЧЕСТНОЕ КУПЕЧЕСКОЕ СЛОВО.Сейчас чистый продукт можешь купить только сам лично на подворье у фермера.Верить можно только тому кого лично знаешь и кто дорожит тобой и знает что завтра тебе скажут-брат ты меня обманул и продал кость вместо мяса, спред вместо масло и черную внутри картошку .

    • Анонимно
      27.03.2015 23:20

      "... Система субсидий настолько коррупционна..." Наконец нашелся человек написавший правду! Только "большое руководство" вроде как ничего не знает о чиновниках администраций плотно опекающих МС бизнес и фермеров. Феодальные привычки чиновников "на кормлении" не только уходят в прошлое, но и всё больше укрепляются не находя жёстких окриков высокого руководства. Это в других регионах РФ могут хватать за руку губернаторов и замов... У нас даже гуководители зем.палат неприкасаемые.

  • Анонимно
    27.03.2015 22:34

    Титов Н . Л . Вы всегда были человеком чести ,признайтесь публично ,что и кто такое О. Власов.

    • Анонимно
      28.03.2015 18:38

      Не могу ответить за Титова Н.Л.,с ним не персонифицировал сложившуюся в Агропромпарке "Казань" ситуацию...Но в отношении Власова О.Г., могу только восхищаться! Книга Г.Х. Андерсена ( Стойкий оловянный солдатик). Он чётко отрабатывает поставленные перед ним задачи. Молодец!!! Но нельзя забывать, что Агропромпарк- это точка нестабильного равновесия. Время консенсуса, Олег Геннадиевич тикнуло. Система не прощает ошибок.До точки невозврата осталось немного. Проявите ИСТИННУЮ МУДРОСТЬ руководителя. С уважением, Галимов Ленар Вагизович.