Бизнес 
27.03.2015

Артем Здунов нагадал малому бизнесу «казенный дом»

Зачем центру поддержки предпринимательства РТ поменяли статус и вдвое урезали штат?

Минэкономики РТ, как стало известно «БИЗНЕС Online», избавилось от части полномочий и ответственности по реализации программ поддержки МСБ — той сферы, которая всегда была для министерства источником волнений и скандалов. Теперь эти задачи целиком берет на себя Дилюс Шавалиев и возглавляемый им центр, которому присвоили статус казенного учреждения, попутно сократив число сотрудников с 52 до 27.

Затеянная Артемом Здуновым реорганизация структур минэкономики РТ стала приобретать зримые очертания
Затеянная Артемом Здуновым реорганизация структур минэкономики РТ стала приобретать зримые очертания

ГОСФУНКЦИИ ВМЕСТО УСЛУГ

Как уже сообщал «БИЗНЕС Online», на днях премьер-министр РТ Ильдар Халиков подписал постановление о смене статуса возглавляемого Дилюсом Шавалиевым центра поддержки предпринимательства (ЦПП) РТ с бюджетного на казенное учреждение. При этом было изменено и название самого учреждения на ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ».

Со сменой статуса работающего при министерстве экономики РТ учреждения у него принципиально изменились прописанные в уставе цели. Так, вместо «оказания комплекса услуг, направленных на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в РТ», основной целью центра станет «осуществление государственных функций в этой области».

Неоднозначности реорганизации, однако, придает предусмотренное сокращение штата учреждения практически вдвое — с 52 до 27 единиц, что сразу вызвало множество вопросов и версий в бизнес-сообществе республики.

«Я еще ни разу не видел, чтобы при реорганизации окологосударственных структур происходило сокращение штата. Всегда происходит только увеличение. Тем более что функционал добавлен», — высказал свое удивление «БИЗНЕС Online» заместитель председателя правления ТПП РТ Артур Николаев.

«Надеюсь, что у тех, кто предусмотрел сокращение численности сотрудников центра, было какое-то логическое объяснение», — осторожно заметил президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин.

На это же надеется уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Он не стал комментировать сокращение штата, отметив лишь, что решение, скорее всего, было принято по объективным причинам.

«ЕСЛИ СНИЖАЮТ ЧИСЛЕННОСТЬ, ЗНАЧИТ, СЧИТАЮТ, ЧТО ТЫ НЕ НУЖЕН»

Иной точки зрения придерживается Артем Наумов, который до декабря 2014 года возглавлял ЦПП: «Любая структура, любое министерство подчиняется одним и тем же бюрократическим принципам: если тебе поднимают численность подразделения, значит, ты нужен, а если тебе ее снижают, значит, считают, что ты не нужен, ты не справляешься со своими задачами. Логика черно-белая, серых тонов здесь нет», — считает он.

При этом Наумов опасается, что сокращение штата может привести к тому, что новая структура просто не сможет справиться с обработкой все увеличивающегося количества заявок на получение «Лизинг-гранта». В качестве иллюстрации он привел прошлогодний случай из своей практики. «Мне тоже пытались сократить штат, но тогда удалось его отстоять. И потом, когда пошел вал заявок, я был буквально на грани — мы еле успели уложиться в отведенные сроки. Не знаю, как бы развернулась ситуация, если бы у меня было хотя бы на два сотрудника меньше. А в этом году желающих, я думаю, будет еще больше», — сказал Наумов.

Артем Наумов: «Любая структура подчиняется одним и тем же бюрократическим принципам — если тебе поднимают численность подразделения, значит ты нужен, а если тебе ее снижают, значит считают, что ты не нужен»
Артем Наумов: «Любая структура подчиняется одним и тем же бюрократическим принципам: если тебе поднимают численность подразделения, значит, ты нужен, а если тебе ее снижают, значит, считают, что ты не нужен»

Двукратное сокращение численности персонала центра при росте количества заявок может, по его мнению, потребовать возвращения к ужесточению отсева по формальным признакам (черточка не в том месте поставлена — до свидания!) либо приведет к поверхностным проверкам заявок со всеми вытекающими последствиями в виде получения денег «левыми» любителями дармовщинки. А скорее всего, будет использована комбинация из этих двух вариантов.

Отметим, что есть и третий вариант: не исключено, что минэкономики не оставило намерений уменьшить объемы «Лизинг-гранта» в пользу других форм поддержки бизнеса. Косвенно эту версию подтверждают и данные источников, близких к минэкономики РТ, которые говорят о том, что реальных сокращений не будет: сотрудники ЦПП перейдут в другие структуры минэкономики РТ. В том числе за их счет будут серьезно укрупнены центр микрофинансирования и гарантийный фонд, предлагающие предпринимателям финансовую поддержку на возвратной основе, на которую министерство делает большие ставки. Напомним, что в конце февраля было принято решение увеличить капитализацию центра микрофинансирования с 20 млн. до 520 млн. рублей, а гарантийного фонда — с 700 млн. рублей до 1 млрд.

«ЕСЛИ ЧТО, КРАЙНИМИ БУДУТ НЕ МИНИСТЕРСКИЕ РЕБЯТА, А ЭТОТ ВОТ ЦЕНТР»

К самой смене статуса учреждения с бюджетного на казенное у опрошенных «БИЗНЕС Online» экспертов скорее положительное отношение. Они отметили, что раньше ГБУ «Центр поддержки предпринимателей РТ» мог выполнять только сервисные функции, грубо говоря, принимал заявки и смотрел — правильно они оформлены или нет. А организацией конкурса занималось министерство экономики РТ, оно же устанавливало правила и распределяло деньги.

«Министерство экономики РТ должно быть стратегом, а подведомственные ему структуры — тактическими подразделениями, выполняющими узкоспециализированные и четко сформулированные задачи. С этой точки зрения смена статуса центра — правильное решение, — отметил Наумов, пояснив, что это позволит передать ему функции по распределению грантов и организации работы конкурсной комиссии, то есть то, что для министерства является постоянным источником волнений и хлопот.

Скорее всего, по его словам, теперь деньги, которые будут выделены на программу «Лизинг-грант», сразу же опустятся на казначейский счет нового казенного учреждения. И уже центр от своего имени будет подписывать договоры с предпринимателями и лизинговыми компаниями.

«С этой точки зрения значимость должности, которую занимает сейчас Дилюс Шавалиев, увеличится. Но при этом возрастет и его персональная ответственность за такую взрывоопасную сферу, как поддержка предпринимательства. Министерство же будет только контролировать, сколько Шавалиев раздал средств, какова ситуация на конец года, сколько предпринимателей выполнили условия гранта и т.д.», — предостерег своего преемника Наумов.

В свою очередь, Халиуллин отметил, что еще три года назад, когда только задумывалось создание ЦПП РТ, предполагалось наделение его некоторыми госфункциями. Но потом решили ограничить его статусом бюджетного учреждения. «Сейчас просто вернулись к старой идее. Посмотрим, что получится», — сказал он «БИЗНЕС Online»

Николаев тоже считает, что это решение свидетельствует о том, что минэкономики хочет дистанцироваться от оперативного управления. «У министерства останется задача выбивания денег, а их распределение будет передано в ведение казенного учреждения. Ну и, соответственно, с кого было спрашивать. Если что, крайними будут не министерские ребята, а этот вот центр», — сказал он.

«Это не означает, что министерство экономики будет заниматься исключительно стратегическими задачами, — спорит с ним Нагуманов. — Центр и минэкономики РТ — это единая неразрывная структура, и я бы не стал говорить о том, что происходит какая-то кардинальная перестройка в работе ведомства».

Сам же Шавалиев от каких-либо комментариев по поводу изменений в своей структуре воздержался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (142) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    27.03.2015 08:16

    Время покажет справится ли Шавалиев. Рабата его на прошлом месте, проваливалась.

    • Анонимно
      27.03.2015 08:33

      в смысле провалилась? не рассказывайте сказки, Дилюс справится! Кстати, "Если что, крайними будут не министерские ребята, а этот вот центр" - здесь крайними имеется ввиду ответственными? так что тут ненормального-то? правильную реорганизацию произвели, я считаю

    • Анонимно
      27.03.2015 15:36

      Ваша РАБАТА видать сама провальная. А Дилюс нормальный мужик, рискнул возглавить такую структуру в такое тяжелое время. И все у него получится, а вы сидите и ворчите там в сторонке

    • Анонимно
      27.03.2015 16:13

      Шавалиев достаточно успешно занимался финансовой грамотностью, он в курсе всех проблем, с которыми в большинстве случаев сталкивается МСБ

  • Анонимно
    27.03.2015 08:17

    Какие сокращения? Никого у нас не сокращают, наоборот набираем толковых ребят!

  • Анонимно
    27.03.2015 08:26

    Здунов этим хочет сказать, что ответственность за провал программы региональные центры инжиниринга теперь лежит на Шавалиеве? Камаз забирает оборудование КАИ-Лазера, а ведь КАИ-Лазер создавался поддерживать малый бизнес....

    • Анонимно
      27.03.2015 10:21

      Чоооо? Это тут причем? Дилюс Шавалиев - человек из команды Здунова, он работает в подотчетном МЭРТу ведомстве, неправильно их разделять.. Всегда кто-то за что то ответственен, а иначе как строить работу?

  • Анонимно
    27.03.2015 08:28

    Вообще-то никто никого не сокращал, перевели просто часть людей в другую структуру, оставив нужных здесь. А почему бы и нет. Зачем, например, 1 и ту же работу делать группе человек, перекидывая ответственность с 1 на другого? В этом по вашему залог эффективности работы? А тут 1 делает, 1 отвечает (образно, говоря)

    • Анонимно
      27.03.2015 08:39

      бросьте когда работа у Вас была эффективна?

      • Анонимно
        27.03.2015 10:12

        у меня работа всегда эффективна!

        • Анонимно
          27.03.2015 13:03

          Раз остается время отвечать на нападки в адрес непонятно "на кого" от непонятно "кого" - да, очень эффективно!

    • Анонимно
      27.03.2015 10:35

      Сократили штат - звучит очень смешно!Всегда когда пытаются оптимизировать работу около госорганов, в итоге штат раздувается только. Это известно всем как прописная истина.Раз переводят сотрудников из ЦПП в Центр микрофинансирования и Гарфонда, это говорит о том, что и часть функций перейдет данным организациям.Что крайне нелогично:)Проверка документов для выдачи микрозайма или гарантийного обязательства сильно разнится с проверкой документов по программам поддержки МСБ.

      • Анонимно
        27.03.2015 14:04

        Вообще-то микрозаймы и есть одно из направлений поддержки МСБ.

        • Анонимно
          27.03.2015 14:09

          Возвратное и невозвратное финансирование это не одно и тоже!Не приплюсовывайте "яблоки" к "апельсинам"!

      • Анонимно
        27.03.2015 15:02

        То что сотрудников переводят далеко не всгдаа значит, что их полномочия переходят другому ведомству.

        • Анонимно
          27.03.2015 15:23

          Так уж и поверили в социальную ответственность госорганов и заботу о сотрудниках, переводимых в новую организацию.Самим не смешно?Раз их не сократили, а перевели - то ясно-понятно что и работать они будут с тем, что умеют. А зачем иначе их содержать?

  • Анонимно
    27.03.2015 08:31

    Не нужна МСБ никакая прослойка, а своих устроить надо, поэтому и урезали штат.

    • Анонимно
      27.03.2015 09:19

      штат не урезали, а разделили, так что не надо домыслов)

  • Анонимно
    27.03.2015 08:31

    ЕСЛИ СНИЖАЮТ ЧИСЛЕННОСТЬ, ЗНАЧИТ, СЧИТАЮТ, ЧТО ТЫ НЕ НУЖЕН - если снижают численность, значит, что оптимизируют штат и убирают шелуху. Нахрена куче народу штаны протирать?!

    • Анонимно
      27.03.2015 10:42

      То, что МЭРТ оставляет у себя функцию стратега хорошая идея. Правда и раньше то МЭРТ не был завален работой по поддержке, всю работу выполняли сотрудники ЦПП.Участвовал в программах поддержки МСБ неоднократно, и вокруг сновали только сотрудники Центра.Но не суть...Раз уж встал вопрос об оптимизации, урезайте чиновников тоже, а не только сотрудников "бедного родственника" - ЦПП.

      • Анонимно
        27.03.2015 14:05

        Да не урезал их никто))) что уж вы, просто разложили все по полочкам

  • Анонимно
    27.03.2015 08:34

    Тимур прав, центр и МЭРт - единое целое, и если и произошлик акие-то изменения, значит это было необходимо для более эффективной работы. Тут в статье все в кучу, надо было хотть немного-то разобраться, а не строить материал на основе комментариев обиженных

  • Анонимно
    27.03.2015 08:35

    Причем тут казенный дом?

    • Анонимно
      27.03.2015 15:48

      Всмысле не родной. Не куда МСБ обращаться... называется читай между строк...

      • Анонимно
        27.03.2015 16:42

        МСБ всегда есть куда обратиться, МСБ сами не хотят никуда обращаться, все считают что ничем им не помогут, это как с выборами - не идут выбирать, считая, что их голос все равно ничего не решит. На деле же у нас куча структур, а дел нет. Активнее МСБ, активнее.

    • Анонимно
      27.03.2015 20:14

      "Казенным домом" в былые времена называли "места не стольотдаленные". Вообще говоря работа Минэкономики РТ - это ноль без палочки, пустышки, сидящие на шее налогоплательщика. Какая поддержка МиСБ? Три года назад Президент РТ Минниханов ставил задачу к 2015 г. повысить долю МиСБ в РВП с 25% до 34%. Ну и где результат? Одно бла, бла, бла... На текущий момент МЭ РТ даже не имеет базы данных о номенклатуре товаров производимых в РТ. Где их аналитика? Опять по нолям. И не секрет, что положение по МиСБ в соседних регионах пусть и не намного, но лучше.

      • Анонимно
        27.03.2015 22:29

        Вот вот! В программе Экономическое развитие и инновационная экономика РТ значится индикатор программы 34%. Смех да и только.! Голубая мечта, которая недостижима. Радуйтесь, если по итогам 2014-2015 гг доля МСБ и того меньше не станет. А то 25% им мало.
        Глупо будет смотрется не достигнуть индикатора программы. Позор на всю Россию!

      • Анонимно
        27.03.2015 22:32

        Только новомодное "импортазамещение" не сходит с уст чиновников!
        А аналитики никакой не ведется, документа нет официального! Что хотят, то и подразумевают. Безсистемный подход к управлению экономикой!

      • Анонимно
        28.03.2015 06:58

        Результаты задачи трехлетней давности - это вопрос к предыдущему министру. Возможно поэтому его и убрали, не думали над этим? Здесь уже писали что сейчас приходится разгребать то, что он не доделал и что. натворил.

        • Анонимно
          28.03.2015 09:21

          А все кто сейчас у руля в минэке пришли с луны, наши доблестные спасители, так выходит?
          Что Здунов, что Сибгатуллин по вашему тихо сидели в углу и не могли возразить тирану министру? Ерунда. Не нужно сейчас делать культ-личности Здунова.

  • Анонимно
    27.03.2015 08:36

    Как правило, те, кто остались не у дел, чаще всего критикуют действия своего бывшего руководства. Но здесь критиковать произошедшие изменения странно, ведь по сути реорганизация - грамотное решение, она повысит эффективность работы ЦПП.

  • Анонимно
    27.03.2015 08:36

    Лизинг Грант сворачивать надо! Микрозаймы продвигать!

    • Анонимно
      27.03.2015 11:49

      оставьте решать такие вопросы экспертам) Здунов разберется - что надо развивать, а что сворачивать)

  • Анонимно
    27.03.2015 08:38

    а я слышал, что в Центре останется 27 штатных работников, а остальных 18 переведут в Фонд финансовой поддержки мал. и ср. предпринимательства, так что все 45 человек будут продолжать работать, но немного в другом режиме - просто перестановка слагаемых

  • Анонимно
    27.03.2015 08:38

    "Если что, крайними будут не министерские ребята, а этот вот центр" Артур Николаев, видимо, совсем не в теме и не знает, что ЦПП - подвластное МЭРТу организация, и ответственности с МЭРТ эти изменения не снимают

  • Анонимно
    27.03.2015 08:40

    слышу звон, да не знаю, где он... у Минстроя есть ГИСУ, а у Минэкономики теперь есть ГКУ, никакого криминала в этом не вижу, наоборот - наводят порядок в системе, чтобы работа шла эффективнее, каждый делал своё дело

    • Анонимно
      27.03.2015 09:00

      У МВД - РУВД, а у Минздрава - РКБ!

      • Анонимно
        27.03.2015 09:32

        У минобра - школы, у Минспорта - стадионы!

        • Анонимно
          27.03.2015 09:40

          У минкульта - театры, у комитета по туризму - отели, у Татмедиа - газеты

          • Анонимно
            27.03.2015 12:05

            У Минэка региональные центры инжиниринга, робототехники и прототипирования....

  • Анонимно
    27.03.2015 08:42

    Ребят, зачем утрировать? Здунов не гадалка, а действенный чиновник, который активно ведет стратегию по улучшению качества программ поддержки МСБ, и на сегодняшний день я не вижу среди всех его действий ошибочных, пока все перемены и инициативы ведут только к лучшему

  • Анонимно
    27.03.2015 08:50

    Здунов ошибся, убрав Наумова. Тот здорово себя проявил, Шагиахметов не знал беды.А пока в минэкономики мы имеем потерю по всем фронтам. Стратегии нет, по Грантам федеральный центр ничего не обещает пока, внутри поддержки нет, с бизнес - ассоциациями язык не нашли, кризис и сворачивание МСБ. Инициативу всю перехватил Нагуманов, который здорово себя проявил в последнее время. . Я бы посоветовал Здунову того же Халиуллина привлечь в советники, или что лучше поставить его в Центр. Бизнесмен - скептик

    • Анонимно
      27.03.2015 09:19

      Бизнесмен скептик = Наумов

    • Анонимно
      27.03.2015 09:24

      Халиуллина лично Президент Минниханов делал предложение возглавить Центр поддержки предпринимательства, но Хайдар брать на себя ответственность не захотел. Учите историю

    • Анонимно
      27.03.2015 10:16

      Шагиахметов там натворил дел, теперь разгребают

      • Анонимно
        27.03.2015 10:41

        И чего он натворил?

      • Анонимно
        27.03.2015 10:57

        Шагиахметов сумел наладить поддержку предпринимательства, и в итоге раздавали деньги, которые раньше не получалось влить в экономику РТ.Свою лепту внес Наумов, который воплощал в жизнь видение экс-министра экономики.Посмотрим теперь, как сработается новая команда.

    • Анонимно
      27.03.2015 12:17

      Скоро просто Здунова в чувство реальности Тимур Нагуманов приведет и все, пока все успехи в вопросах развития МСБ в Татарстане вижу только в результате работы РНМ и Нагуманова!

      • Анонимно
        27.03.2015 14:08

        Вообще-то Нагуманов не один разъезжает по районам и не 1 решает вопросы МСБ. А ВСЕГДА согласованно с МЭРТ. Иначе никак, так как у нас так положено. А вот болтает он много и пиарится активно.

      • Анонимно
        27.03.2015 14:48

        Просто кто-то больше сил тратит на пиар, а кто-то на решение конкретных задач, лоббирование интересов больших групп, разбирается основательно и действует.

  • Анонимно
    27.03.2015 08:52

    Так провалить поддержку МСБ. Позор. на месте Ларионовой в этом году ни одной копейки Татарстану не дал, не патриотично, но как-то горе-менеджеров надо заставить работать...

    • Анонимно
      27.03.2015 09:23

      чем-то можете аргументировать ваши "сетования"? поддержка не провалена, а наоборот осуществляется по полной программе

      • Анонимно
        27.03.2015 10:36

        по какой полной программе?? нет никаких еще программ!!!!

        • Анонимно
          27.03.2015 11:53

          о чём речь, гугл в помощь

          • Анонимно
            27.03.2015 12:18

            Вот и приходится предпринимателям гуглом пользоваться вместо того, чтобы расчитывать на сайт министерства экономики. Если и появляется информация по поводу грантов в новостях, то быстро, сухо, незаметно и за день-два до старта. Как с промпарками: своих предупредили заранее, а остальным кинули "кость", мол нате, успеете - молодцы, не успеете - ваши проблемы...

        • Анонимно
          27.03.2015 12:11

          Уважаемые сотрудники Минэка РТ, ознакомтесть с протоколом совещания министра Здунова от 30.12.2014 года. Там все написано, у нас в Челнах все смеются, после этого Кагогин написал письмо Р.Н.Минниханову и сейчас забирает оборудование!!! Не смогли даже собрать, все по углам оборудование валялось...

        • Анонимно
          27.03.2015 12:16

          Программы есть, результата нет! Центры инжиниринга яркий пример результата

          • Анонимно
            27.03.2015 14:10

            Центры инжиниринга - это долгосрочный проект. И советую вам ознакомиться детальнее с результатами работы, а не голословить тут.

            • Анонимно
              27.03.2015 15:18

              Угу, вот и первые итоги долгосрочных проектов - см. статью "Сергей Когогин vs Альберт Гильмутдинов: джедаи не поделили лазерный меч"http://www.business-gazeta.ru/article/126503/

              • Анонимно
                27.03.2015 15:32

                И что это? Не более, чем вольная интерпретация некомпетентного журналиста

                • Анонимно
                  27.03.2015 15:34

                  Камаз забирает оборудование, как Вам такая интерпритация? Приезжайте в КАИ-Лазер и посмотрите....

                  • Анонимно
                    27.03.2015 15:58

                    Подтверждаю. Вчера заезжал (стало интересно) студенты пакуются все в ящиках... говорят заказы никогда не брали, только показывали гостям....

                  • Анонимно
                    28.03.2015 07:11

                    Причем тут вообще каи лазер? Тут совсем речь от другой организации

                    • Анонимно
                      28.03.2015 09:49

                      Здесь речь идет о МСБ, а КАИ-Лазер это ярчайший пример работы Минэкономики, не думаю, что в других центрах инжиниринга лучше, просто там опытные бизнесмены, а в КАИ-Лазер преподаватели и студенты, а студентам терять нечего...

                • Анонимно
                  27.03.2015 15:52

                  А как "предлагали" заключить договоры с инжиниринговым центром по биотехнологиям победителям гранта по субсидированию оборудования это тоже выдумки?

                  • Анонимно
                    27.03.2015 17:09

                    Это и выдают за эффективную работу инжиниринговых центров. Нас тоже заставили подписать договор на итг. Зачем он нам до сих пор не поняли....

              • Анонимно
                27.03.2015 15:34

                когогин просто так не будет интересоваться, КАИ-Лазер - реально крутой проект, который еще не запущен в полную силу, что о чем почему-то забывают упомянуть в своих статьях журналисты, точно так же, как и забывают о Гапонцеве. То что Когогин протянул свои загребущие лапы к КЛ только лишний раз подтверждает полодительность данного проекта.

                • Анонимно
                  27.03.2015 17:17

                  Не знаете не пишите... КАИ не смог запустить ни одного станка, за 2013 -2014 год ничего не заработали, KPI не выполнили. Поэтому руководство республики, чтобы хоть как-то спасти ситуацию и не допустить позора+ очень сильно желание, чтобы Гапонцев построил завод в Алабуге, решило отдать в Камаз. В Татарстане не принято, чтобы один на другого кляузы писал, а тутименно нужен был инициатор... Но завод и КАИ-Лазер вещи разные... Гапонцев еще не озвучил, что будет производить и 1000% к продукции Камаз ге будет иметь отношение...

                  • Анонимно
                    28.03.2015 07:10

                    Вот вы пишете 2013-2014 год. Кто у нас министром там был? А когда его заменили? Правильно, в конце года. А значит уместен ли ваш комментарий именно под этой статьей? Абсолютно нет.

                • Анонимно
                  27.03.2015 17:23

                  Крутой проект? Сколько заработали? Пытались разместить заказ, не смогли лист железа порезать... уже всему Татарстану понятно, что не запущен...

                • Анонимно
                  27.03.2015 17:28

                  Гапонцев имеет производство в США, Германии, Китае, России (Фрязино). К Камазу отношения не имеет, другое юр.лицо. что и как будет производить в Алабуге не известно... мб просто схема будет для ввоза импортных комплектующих для Фрязино? С КАИ-Лазером что-то делать надо. Вот и дают оборудование Камазу, там на производственных площадях его легче ''потерять'' и хоть какой-то красивый отчет будет...

                  • Анонимно
                    27.03.2015 20:28

                    производитель оборудования ООО "Рухсервомотор" Минск

                    • Анонимно
                      27.03.2015 20:37

                      А везде пиарят, что IPG? что опять обман в КАИ? Купили дешевку, а показывают как дорогие?

                • Анонимно
                  27.03.2015 17:30

                  Пока будут туда-сюда возить угробят окончательно + больше двух лет неопытные студенты показуху устраивают....

                • Анонимно
                  27.03.2015 17:36

                  Сказал два раза сахар, но слаще не стало...

                • Анонимно
                  27.03.2015 17:45

                  В технике не понимаю, прошу объяснить, чем крут проект КАИ-Лазер? Собрали где-то очень далеко, КАИ к разработкам и сборке отношения не имеет, купили за дорого и даже собрать не сумели, как понимаю с клиентами полный 0... прошу объяснить? Так понял через пару лет Гапонцев завод запустит в Алабуге. Правильно ли я понял, что он это оборудование в производственном процессе будет использовать?

            • Анонимно
              27.03.2015 15:53

              Напишите детали, пожалуйста! Сколько вложено/ заработано, уплачено налог на прибыль/НДС?

      • Анонимно
        27.03.2015 15:46

        На протоколе Здунова от 30.12.2014

  • Анонимно
    27.03.2015 09:27

    Верно тут один подметил, статья написана в основном на размышлениях одного обиженного, которого выкинули из системы. И еще в комментах пытается всех грязью полить. Наумова на работе никто никогда не видел, естественно при таких работниках и дело не идет, поэтому при нем МЭ РТ не могло доверить те функции которые сейчас переданы ЦПП

    • Анонимно
      27.03.2015 10:33

      По-моему, тут есть обиженные на "выкинутого из системы". Надо объективно относиться. При наумове все программы исполнялись и бюджет распределялся полностью.посмотрим, что будет при шавалиеве

  • Анонимно
    27.03.2015 09:46

    В АИР во времена полномочий по МСБ работала в общей сложности 51 человек, никаких ЦПП, центров микрофинансирования не было, гарантийный фонд только создавался, да и то с маленьким штатом. Потом 20 человек с передачей функций по малому бизнесу отдали в Минэкономики (хотя реально в АИР было 3 отдела по МСБ человек максимум на 15 человек). К этому добавили центр поддержки предпринимательства, уполномоченного по предпринимателем со своим штатом и другие всякие структуры. В итоге штат чиновников, занимающихся малым бизнесом увеличили минимум в 5 раз. А значит существенно выросли затраты из бюджета на их содержание. Вопрос - кто-нибудь заметил разницу?

    • Анонимно
      27.03.2015 11:00

      вот именно! только раздувают штат

    • Анонимно
      27.03.2015 11:52

      Ой, только не надо вспоминать АИР, прошу вас. Линара и его команду сняли с МСБ за никакую эффективность, все провалили! А Дилюс в конце года подчищал хвосты за Наумовым, который только и делал, что болтал попусту и друзей своих в программы подтягивал

  • Анонимно
    27.03.2015 10:02

    Мы тут на АИР накидывались, когда у них 15 человек за МСБ отвечало. В Минэкономе 15 человек, которые из АИР перешли + 52 в ЦПП. 67 человек + Центр микрофинансирования+ Гарантийный фонд, это же сколько человек получает зарплату на деньги выделенные на поддержку МСБ.

  • Анонимно
    27.03.2015 10:27

    И никого не смущает, что Шавалиев и Здунов учились вместе. Так, простое совпадение.

    • Анонимно
      27.03.2015 11:06

      А что тут плохого?

      • Анонимно
        27.03.2015 11:18

        Потому что хорошего нет!Послужной список Шавалиева не блещет эффективностью, из обнального банка поперли.

  • Анонимно
    27.03.2015 10:29

    А то что Шавалиев - комрад и сокурсник Здунова похоже никого не волнует, одна шайка-лейка... Новая метла метет по-новому, вот и убрали Наумова, поставив своего человека. Банальный передел власти

    • Анонимно
      27.03.2015 10:55

      Ну теперь все понятно. Это татарстан- только родственники и знакомые знакомых. И не важно хорошо работаешь ты или нет, запихнут только своих

      • Анонимно
        27.03.2015 11:52

        а вам лишь бы найти родственные/дружеские связи! какая разница, кто кем кому приходится? главное, чтобы работа шла эффективно, работать вместе могут и родственники, иногда это даже продуктивнее получается, нечего тут приплетать связи

        • Анонимно
          27.03.2015 12:10

          Хотите сказать на данный момент вы работаете эффективно?

    • Анонимно
      27.03.2015 11:47

      Вы там вместе что ли учились? Тогда должны знать, что весь поток звездный был

    • Анонимно
      27.03.2015 12:24

      Вы знаете, вся школа 39 и 18, весь кфу и кгфэи - везде там непростые дети учатся и им уже уготовано быть кем то гораздо выше специалиста первого разряда. Такая она у нас страна Так пусть они учатся, обмениваются и работают потом хорошо во благо обществу.

    • Анонимно
      27.03.2015 12:26

      Значит Здунов его хорошо знает и возможности представляет, знал кого ставить. Уверен Шавалиев не единственный его сокурсник. Не просто так он его выбрал, грамотный спец значит.

  • Анонимно
    27.03.2015 10:52

    Вот ведь Шавалиеву заняться нечем... Сидит себя оправдывает

  • Анонимно
    27.03.2015 11:00

    "Сам же Шавалиев от каких-либо комментариев по поводу изменений в своей структуре воздержался" - разумеется воздержался, он же не может и двух слов связать!!!Кто смотрел онлайн-трансляции с предновогодних конкурсов на выдачу субсидий - тот поймет о чём я говорю!

    • Анонимно
      27.03.2015 12:14

      Шавалиев никогда не отказывался от комментариев и всегда участвует в обсуждениях. Это факт. Сейчас время жаркое, не до болтовни.

      • Анонимно
        27.03.2015 12:20

        Жара надо собирать оборудование Камазу, тут еще скандал будет: не то собирут, не туда увезут, уронят и т.д. ждемс эффективной работы по сворачиванию объекта поддержки МСБ (пусть и не запущенного) и передаче Камазу...

      • Анонимно
        27.03.2015 12:24

        Кто хочет - ищет выход, кто не хочет - оправдания!

  • Анонимно
    27.03.2015 11:01

    Статья ничто, а комментарий Андреева раскрыл мне глаза на Здунова и его команду. При такой политике далеко не уедем, господа. Бизнесмен - скептик

  • Анонимно
    27.03.2015 11:10

    Все программы просто отмыв денег. Подавали заявку. Ходила орала одна ненормальная из ЦПП, начальница еще. Хамски к предпринимателям относилась. Чем сокращать штат, научили бы их приличным манерам

  • Анонимно
    27.03.2015 11:27

    Когда разгонят эти коррупционные шараги? Я, будучи предпринимателем, не хочу платить налоги на содержание этих...бесполезных образований и их сотрудников.Бо, интересно бы было провести опрос, почему молодые люди с неплохим образованием массово идут работать в эту...коррупционную вертикаль исполнительной власти, в чем мотив, я понять не могу? Неужели нет фантазии, какой трудовой путь выбрать, не залезая в это болото?

    • Анонимно
      27.03.2015 14:59

      вот вы ведь сами себе и противоречите, молодые люди с "неплохим образовванием". Значит все-таки признаете, что у руля сидят грамотные люди, а если они грамотные, значит и действия их будут такими же

  • Анонимно
    27.03.2015 12:06

    878 заявок в 2014 г делим на штат (52 единицы)= 17 заявок на одного "труженика" в год. Исключаем вспомогательный персонал (и то, что 2 года с марта начинают рассмотрение, 3 месяца проедая деньги налогоплательщиков)- пусть будет в 2 раза больше - 34 заявки - около 3 в месяц.НЕПОСИЛЬНАЯ НОША! ("Это, типа, мы на работу будем ходить каждую среду?" - из анекдота) ПОСТАНОВЛЕНИЕот 15 января 2013 г. N 10"Установить предельную штатную численность государственного бюджетного учреждения в количестве 52 единиц с месячным фондом оплаты труда по должностным окладам 211 520 рублей" - из постановления Кабмина - без учета возмещения оргзатрат. Т е за рассмотрение одной заявки выплачивается 70 000 рублев из бюджета. Чтоб я так жил!ЧИСТИЛЬЩИК

    • Liko
      27.03.2015 13:05

      50 человек не могут придумать как распределить деньги на предпринимательство. сидят работу друг другу придумывают дармоеды. нанять общественные организации предпринимателей для этих целей. у кого предприниматели после поддержки растут и дают больше налогов - тем больше денег давать. у кого нет - меньше. дармоедов распустить или пусть создают общественную организацию и доказывают, что могу приносить реальную пользу. пусть отчитываются перед предпринимателями, если смогут выжить.

      • Анонимно
        27.03.2015 16:33

        не знаю их механизма работы, но даже если он такой, как пишете вы, то что плохого в такой схеме? инвестировать надо в прибыльные проекты, у которых есть будущее, а не в загибающиеся, которые себя через пару месяцев банкротами объявят, а деньги коту под хвост

    • Анонимно
      27.03.2015 16:15

      поэтому и реорганизовали

    • Анонимно
      27.03.2015 16:23

      Рассматривает и проверяет не весь штат))))в 52 человека))) вы посмотрите их сайт))) максимум человек 10 )) юристы и экономисты))) я подавал заявку )) видел это )) ребята реально работали)) и в выходные работали))) поэтому нам всегда кажется, что все бездельничают))) только мы одни работаем)))

  • Liko
    27.03.2015 12:15

    Характер комментариев наглядно демонстрирует роль этого Министерства. Грызня чиновников начальников и подчиненных. Главное перегрызть глотку конкурентам, какая уж там экономика. По сути - 0.

  • Анонимно
    27.03.2015 12:32

    Хотелось бы не слов (разберется, запустит и т.д.), а цифр заплачено налог на прибыль...., НДС.... остальные цифры по налогам не показательны, т.к. на зарплату дают финансирование....

  • Анонимно
    27.03.2015 13:17

    И при всем при этом, на официальном сайте Минэко нет информации ни о готовящихся к стартам программ, ни о реорганизации Центра.А некоторые осведомленные личности блещут тут своими познаниями.Типичный пример ассиметричности информации.В этом вся госслужба!

  • Анонимно
    27.03.2015 14:26

    http://www.business-gazeta.ru/article/121767/- статья от 17.12.2015 года, изобилует комментариями Шавалиева. Конец года, "подчищал хвосты" говорите - а время на интервью было, сейчас же действующих программ поддержки нет - "нет времени объяснять"!Где логика??????

    • Анонимно
      27.03.2015 15:59

      ну ваша ссылка говорит о многом и о причинах отрицтельного отношения к Шавалиеву тоже:)

    • Анонимно
      27.03.2015 16:06

      ссылочку то поправили))) эх вы, криворукие

  • Анонимно
    27.03.2015 16:11

    Кончай спорить, объяснение всему этому очень простое. Денег нету, деньги кончились. Скоро деньги вообще закончатся.

  • Анонимно
    27.03.2015 16:14

    Ребят, почитайте комментарии к статье насчет которой волна начала подниматься, ссылка выше дана. Умора просто!Бизнесмен-скептик

  • Анонимно
    27.03.2015 16:37

    вы поговорите, уважаемые, с предпринимателями из других городов и расскажите им о ваших условиях - забегая вперёд, скажу, что очень удивитесь тому, какие страхи они вам расскажут и поблагодарите судьбу, что ведёте бизнес в Казани, где правительство помогает бизнесменам всеми силами

    • Анонимно
      27.03.2015 17:27

      Брат, я последовал твоему совету и поговорил с братьями из других городов, рассказал братьям о наших условиях. Братья не удивили меня тем, чё братья мне рассказали. Оказывается, условия везде одинаковые, благодарить судьбу не за что.

  • Анонимно
    27.03.2015 16:43

    Очередная нагрузка на бюджет и трата денег налогоплательщиков.

  • Анонимно
    27.03.2015 16:55

    зачем намеренно вводить людей в заблуждение? штат не сократили, а перевели чуть меньше половины людей в фонд фин.поддержки мсп

  • Анонимно
    27.03.2015 17:08

    Судя по всей "многотомной" переписке, представленной здесь, предприниматели и чиновники выясняют отношения кто прав, кто виноват: одни спрашивают кто виноват и что делать, а другие оправдываются и переводят стрелки, ища отговорки. Ничего в России-матушке не меняется...

  • Анонимно
    27.03.2015 17:15

    Все у нас хорошо, БЕЗ-БУЛДЫРАБЫЗ!

  • Анонимно
    27.03.2015 18:00

    Интересно, а зарплаты сотрудникам ГКУ оставят на уровне ГБУ?

  • Анонимно
    27.03.2015 20:42

    Башкирия, за период кризиса, малый бизнес полностью освободила от налогов и установила предельные платежи за услуги ЖКХ - они не должны превышать 18 %-в дохода семьи.

  • Анонимно
    27.03.2015 22:36

    Присущие нашей власти расточительность и патернализм!
    Что хотим то и делаем, пусть и неэффективно. Красиво отчет написать всегда сможем - вот чем они руководствуются.
    Провели бы грамотный анализ потребностей МСБ и только потом вкладывались бы в центры инжиниринга и прототипирования. Конечно они пустовать будут, ведь потребность в них не созрела объективная у бизнес-сообщества.
    Не судьба сначала провести публичные слушания, а потом уже деньги вкладывать!? Не судьба...

    • Анонимно
      28.03.2015 06:54

      Паломничество по городам РТ и делается для выяснения потребностей МСБ. А если создали центры инжиниринга, значит потребность есть. Инжиниринговые центры должны взять на себя задачу по импортозамещению, поэтому они сами будут привлекать создания новых производств.

      • Анонимно
        28.03.2015 09:47

        Слово импортозамещение в моде. Втыкают где попало. А как же инновассьии. Тоже модно было. Что дальше?

      • Анонимно
        28.03.2015 10:29

        Должны были взять, но уже с гарантией 100% понятно, что не взяли и никогда не возьмут.КАИ-Лазер: купили дешевое белорусское оборудование, не смогли запустить, ничего не заработали, чтобы скрыть позор забирает и потеряет оборудование на своих площадях Камаз. Медтехника купили оборудование сами у себе и не оборудование, а эйдосовские медицинские симуляторы услугу МСБ на них не окажешь, только если в плане общего интереса за деньги показать, как манекен дышит...Химтех купили оборудование для нужд группы компаний Инвент... для производства кабелей.... Биотехнологии выше писалось, заставляют производственные предприятия МСБ проходить ИТГ, но естественно биотехнологий не находят и результат 0.

        • Анонимно
          28.03.2015 15:45

          Вот-то то и оно! везде показуха. Не важно работает система или нет "татарстан должен быть впереди планеты всей". И ведь даже не пытаются узнать, что реально необходимо мсб.

  • Анонимно
    28.03.2015 09:22

    Сначала создали структуру, а потом всеми правдами и неправдами оправдывают!

  • Анонимно
    28.03.2015 15:47

    Министерству пора прекращать совещаться, а начать реально работать и помогать МСБ!