Общество 
5.04.2015

Репортаж недели: чем живет казанский ипподром

Музей кубков и седел, скакуны на пенсии и зачем лошади солярий

Международный конно-спортивный комплекс «Казань», занимающий около 90 га, сегодня считается одним из самых крупных в Европе. На его территории расположены ипподромное поле, учебно-тренировочная и развлекательная зоны, ветеринарная клиника и манеж. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали в одной из 12 конюшен, среди постояльцев которой оказался конь Минтимера Шаймиева, а также в музее ипподрома.

Музей казанского ипподрома, основанный в 2000 году, насчитывает десятки экспонатов: различные седла, дореволюционные документы конезаводов, кубки и грамоты, завоеванные в наше время. В ходе экскурсии корреспонденты узнали, что подарил первый президент Казахстана первому президенту Татарстана и чем богатые коневладельцы украшали свои седла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.04.2015 09:08

    А где у нас создатель современного ипподрома Шайхутдинов? Если бы не он- ипподром не состоялся.

    • Анонимно
      5.04.2015 09:14

      И Татспиртпрома не было бы.

    • Изя
      5.04.2015 09:21

      Когда пенсионеры лазают по помойкам и собирают вторсырье для того что бы хоть как то свести концы сконцами, это пир во время чумы! За чей счет роскошь? Просто кто то придумал для себя развлечения

  • Анонимно
    5.04.2015 09:16

    А Казани нужен ипподром?

    • Анонимно
      5.04.2015 10:06

      Казани нужна хотя бы одна нормальная парковая (не парковочная, а парковая) зона. Незачем лошадиный колхоз в центре города. И торговля садовым инвентарём, площадью со стадион (Леруа) совсем не на месте. Кстати никто не знает кто собственник этого бывшего аэродрома - фактически пустой земли в центре? Ведь никому в голову не придёт в центре Буинска 24 этажный дом ставить, потому что он там никому не нужен, земли хватает, а зачем здесь пастбище? Пенсионеры по помойкам, а нескольким лошадям - солярий с бассейнами, и поле в центре столицы чтоб разгуляться. Тогда уж лучше свиноферму с коровником, торговые площади уже есть рядом.

    • Анонимно
      6.04.2015 20:49

      Ипподром построили к 1000-летию Казани в 2005 году. Я думаю, что без помощи Федерального центра такую махину Татарстан бы не осилил, а тут повод был существенный. Если бы ипподром не построили, то эти деньги бы все равно проели, пропили и растаскали те, кто ими распоряжается. В общем наличие ипподрома - большой плюс для Казани.

  • Изя
    5.04.2015 09:18

    Не у всех пинчер нервов такие условия жизни. Пир вовремя чумы!

  • Анонимно
    5.04.2015 09:29

    Не слишком ли дорогая игрушка у бабая в черте города? Кому это интересно и сколько стоит ?

    • Анонимно
      5.04.2015 09:48

      Ипподром нужен. В то время, когда его строили жизнь была на порядок лучше, чем сегодня. Сегодня все большие праздники проводятся там и всегда масса народу.

    • Анонимно
      5.04.2015 10:53

      А кто же до Бабая старый ипподром строил? Кому он тогда нужен был?

  • Анонимно
    5.04.2015 09:42

    На ипподром можно было бы много привозить туристов, да и жителям Казани было бы интересно больше посещать интерактивные музеи, чтобы прогулка на лошади входила.Где все это?

  • Анонимно
    5.04.2015 09:52

    Это услада бывшего президента. Соревнований раз два и обчелся. Огромная территория и куча затрат за счет государства. Чтобы как она говорит катать экскурсии, такого огромного ипподрома не нужно. По сути - это место, где богатеи держат свои игрушки тщеславия.

    • Анонимно
      5.04.2015 10:05

      Во всех крупных городах мира ипподром есть. А мы себя позиционируем третьей столицей России.

  • Анонимно
    5.04.2015 10:06

    Подавляющую часть времени он стоит пустой. На какие деньги его содержат? И вообще не лучше было в то время на месте ипподрома построить тот же зоопарк? Или другие объекты, которые на самом деле были бы необходимы и востребованы десяткам тысяч людей, а не десяткам людей, как сейчас( в лучшем случае нескольким сотням). Б. Т

  • Анонимно
    5.04.2015 10:06

    Казани нужна хотя бы одна нормальная парковая (не парковочная, а парковая) зона. Незачем лошадиный колхоз в центре города. И торговля садовым инвентарём, площадью со стадион (Леруа) совсем не на месте. Кстати никто не знает кто собственник этого бывшего аэродрома - фактически пустой земли в центре? Ведь никому в голову не придёт в центре Буинска 24 этажный дом ставить, потому что он там никому не нужен, земли хватает, а зачем здесь пастбище? Пенсионеры по помойкам, а нескольким лошадям - солярий с бассейнами, и поле в центре столицы чтоб разгуляться. Тогда уж лучше свиноферму с коровником, торговые площади уже есть рядом.

  • Анонимно
    5.04.2015 10:46

    БО есть информация во сколько обходится содержание ипподрома государству?

  • Анонимно
    5.04.2015 11:04

    Ипподром - байская забава, развлекаются

  • Анонимно
    5.04.2015 11:42

    Интересный материал. Только маловато будет. Седло кочевника - эксклюзив! Получается он (кочевник) сидел на нем скрестив ноги?

    • Анонимно
      5.04.2015 16:16

      Мы же местные какие нафик кочевники ???

    • Анонимно
      6.04.2015 20:28

      Мы недавно были на экскурсии в этом музее. Очень понравилось. Минут 40 экскурсия идет, про седла не очень интересно, а вот потом про конкретных лошадей, которые на картинах изображены интересно послушать. Потом в конюшню нас повезли, столько приятных эмоций, так понравилось лошадей гладить, они красивые и умные. Катались на них минут по 5 каждый. Мало, еще хотелось, но пора было уезжать. Теперь кататься приеду обязательно.

  • Анонимно
    5.04.2015 11:52

    Не, что не говорите, ипподром миллионному городу, с давними традициями коннезаводчества все таки нужен.Конный спорт, иппотерапия, конные поездки и т.п. очень занимательные занятия, особенно для детей. Если профессионально и с любовью подойти к этому делу, то ипподром в центре Казани - чрезвычайно интересное, продуктивное и полезное предприятие.

  • Анонимно
    5.04.2015 12:07

    За всё платит татспиртпром

    • Анонимно
      5.04.2015 12:31

      Ну да, вместо, того, чтобы эти деньги поступали в бюджет Республики! Пусть забирают своих коней в свои конюшни,Ипподром на Высокую Гору переносят, где уже гоночная трасса есть.Эту территорию можно отдать под застройку, с хорошим парком, для жителей этой части города!

    • Анонимно
      5.04.2015 12:45

      При директоре Шайхутдинове Татспиртпром платил. Сейчас неизвестно.

  • Анонимно
    5.04.2015 12:15

    Ипподром это как ресторан или ювелирный магазин. У каждого заведения есть свой клиент. Кто то кошек по 20-30 штук в однокомнатной квартире разводит,кто то собак по помойкам собирает,кто то кушает в ресторане и оставляет за одно посещение з/п офисного планктона за месяц,кто то ювелирку ценит а кому то лошади по душе.
    Денег у бабая хватает и без государства а то что ипподром пустует так это неграмотность населения Казани!!! Вместо того чтобы идти в выходной на иподром с детьми и любимой женщиной чтобы посмотреть на красивых лошадей Вы идёте в торговые центры и тратите деньги которые берёте в кредит !!! А дети живых животных не видят. Приходите в ТЦ и жрёте !!! Именно жрёте и дети повторяют за Вами.
    Попробуйте сесть на лощадь и прокатится и прочувствуйте лощадь.
    Ипподром это бизнес !!! В п.Мирном есть частный ипподром и там занятия всегда расписаны.

    Пир во время чумы это ходить по ТЦ и тратить кредитные деньги.
    На улице весна друзья !!! Все на ипподром !!!

    • Анонимно
      5.04.2015 15:09

      Не,мы в ТЦ пошли...детей к весне приодеть,потом в кино.А потеплеет в зоопарк пойдём.А на ипподром не пойдём,никогда,да и к лошадям там не подпустят.

  • Анонимно
    5.04.2015 13:02

    Татспиртпром- это государственные деньги. Парк Горького испортили. Так давайте на месте ипподрома сделаем лучше новый парк с детскими атракционами. И пусть тогда его и содержит Татспиртпром. А так два раза в год для кучки чиновников и нескольких гостей развлекаловка. Нигде в мире, тем более в центре столиц такого нет. Это абсурд наш, местный.

  • Анонимно
    5.04.2015 14:21

    В городе нет нормального, парка нет зоопарка, город рабочих, колхозников и бабая, какие могут быть туристы?

  • Анонимно
    5.04.2015 14:44

    Нужно развивать частные конно спортивные клубы в РТ

  • Анонимно
    5.04.2015 15:31

    очень дорогая байская игрушка вместо того чтобы приносить прибыль через тотализаторы на конных скачках(скачки и тотализатор можно устраивать круглый год!!) доит бюджетообразующие предприятия !! это нонсенс!! если не умеете зарабатывать деньги в наш век дикого капитализма то закрываейтесь к едрене фене и отправьте своих лошадей на колбасу для малоимущих , а не сосите государственный бюджет!!!! снести к едрене фене эту байскую богодельню а землю отдать для постройки пункта для помощи и питания малоимущих и нищих , как раз в тему потому что ближе к зиме нищих малоимущих голодающих будет уйма в Казани!!!!

    • Анонимно
      5.04.2015 15:44

      Всё хорошо в Казани и не паникуйте зря. Прошло время офисного планктона который ничего не делал и получал 30-40тр/месяц.
      Пришло время работать мозгами и на себя.

      Ипподром в Казани очень красивый и большой. Ничего сносить не надо а те кто хочет работь идите и реально работайте или называйте вещи своими именами" хотим сидеть в офисе,торчать в соц.сетях и изображать бурную деятельность".

      • Анонимно
        5.04.2015 16:29

        Ипподром нужная строение. Просто надо почаще скачки устраивать и народ туда пойдет. Центральный парк действительно испохабили и народу ходить некуда. А ипподром надо сохранить и развивать конный спорт, свойственный нашему татарскому населению. А кому не нравится- пусть дома сидите не рычит на созданное.

  • Анонимно
    5.04.2015 17:50

    Сломали же старый ипподром и не жалели. Тогда пусть частники сами содержат этот ипподром, а не государство, то есть налогоплательщики. Превратите эту территорию в парк для всех. Там огромную территорию оградили, совсем не используемую. Такое ощущение, что эту территорию когда то жалко было кому то отдавать как все роздали к 1000 летию, взяли просто и огородили сколько только смогли. А как правильно использовать не подумали. Два раз в год собирать кучку людей на такой огромной территории , а все остальное время содержать чьих то лошадей за гос счет - это по меньшей мере растрата.

    • Анонимно
      5.04.2015 19:33

      А что вы против превратить в парк свободные площади вокруг Меги? Никто же тогда ни от чего не пострадает. И там площадей гораздо больше, чем под ипподромом.

  • Анонимно
    5.04.2015 20:10

    Я против того, чтобы содержать чужих лошадей на огромной территории за счет государства и не тратить новых денег государственных, когда именно эту территорию можно использовать для горожан. Причем здесь Мега? Парков никогда не бывает много. Если есть деньги можно и там построить.

  • Анонимно
    5.04.2015 20:13

    Если каждый владелец лошадей, содержащихся там скинутся( а они люди не бедные ) можно за их счет построить в городе отличный парк культуры и отдыха.

  • Анонимно
    5.04.2015 22:22

    Да уж любим мы все покритиковать не разобравшись в сути. И не зная настоящего положения дел. У меня дочка туда ходила -года три четыре кажется , когда еще школьницей была. Не знаю как сейчас , а в то время мы платили какие то не очень большие деньги и возили ее туда три раза в неделю по полтора часа занимались .Ребенок был на воздухе и общение с животным . Сначала дети чистят лошадь , потом ее нужно оседлать , а это целый ритуал. Потом верхом едут на поле и учатся верховой езде с тренером . Мы с мужем просто с удовольствием туда ездили . Лошади очень умные и обаятельные животные . И мы многих тогда сагитировали туда ездить . Там тогда были условия для желающих и разово покататься и просто посмотреть лошадок. Очень интересный отдых выходного дня. Правда давно не была может что то изменилось. Но уже тогда были частные лошади на постое. Хозяева оплачивают аренду денника , ветеринара , и забыла как называется что то вроде тренера , который выезжает твою лошадь ежедневно ,если ты не имеешь возможности - в общем по уму если все организовать то это еще и прибыль приносит. У меня дочка в Москве занимается для души и здоровья, так там полно частных конюшен и это очень востребовано. А в то время еще привозили детей больных ДЦП для занятий иппотерапией. Своими глазами видела какой восторг это вызывало у них . В общем не так уж это и бесполезно как Кажется некоторым . Просто нужен грамотный менеджер и реклама . А то дети сидят с гаджетами по домам и ничего этого не видят . Если в наше время по выходным шли в музей , парк , в театр то сейчас едут на весь день в торговый центр всей семьей. А если на территории ипподрома организовать выходные дни для семей с детьми это будет востребовано . Ломать не строить . Нужно просто тем , что уже есть распорядиться с умом .

  • Анонимно
    6.04.2015 02:26

    - как раз эти устроители иподрома и лишили жителей Казани,любимого парка Горького. Сытый-голодного не разумеет..

    • Анонимно
      6.04.2015 08:21

      Причем здесь устроители ипподрома и парк Горького? Какая связь? Или все мешаем в одну кучу?

  • Анонимно
    6.04.2015 14:45

    Конечно пускай лучше это место отдадут застройщикам, они построят дома, торговые центры получат от этого прибыль и все!! И так уже вся Казань по этому принципу построена. А то что там проходят конно-спортивные состязания, различные турниры (кубок президента)это же такое шоу!!!А то что дети ходят заниматься в конно- спортивную школу, пускай лучше по торговым центрам ходят?! деньги родителей просаживают и завидуют другим?! Где культурное воспитание?! И дети с ограниченными возможностями там занимаются и им реально это помогает!!Ведете себя Казанцы как Быдло не цените что имеете!!! А то что содержаться на бюджетные деньги, вам то от этого что?? вы их все равно в своем кармане не ощутите!!Вот например команды: Акбарс или Рубин в них вообще миллиарды вкладываются, и что простому населению есть от этого хоть какая то польза?? А тут лошадки благое дело!

  • Анонимно
    6.04.2015 17:12

    О том нужен ипподром или нет можно было спорить только перед тем как его строить. На сегодня ипподром уже есть и значит у любого жителя Казани уже есть отличная возможность в любой день прийти пообщаться с лошадками, покормить их и покататься на них, не выезжая при этом из города. Разве это плохо. Посмотреть увлекательные скачки или бега можно каждую неделю бесплатно. Это же отличное развлечение. Я не знаю выделяет государство деньги на содержание ипподрома или нет, но, при любом варианте ответа, в моем кармане от этого денег не прибавится и не убавится. Лично я считаю ипподром отличным местом для культурного и полезного отдыха. Лошади всегда поднимают настроение, лечат многие болезни и делают людей добрее.

    • Анонимно
      6.04.2015 20:13

      Ипподром нужен для республики и нечего против него пытаться настрагивать людей. Все равно ничего не получится. Наш народ любит лошадей, любит скачки и любые мероприятия на ипподроме.

  • Анонимно
    7.04.2015 07:47

    Ипподром конечно нужен, просто нужно переформатировать и развить сделать зону отдыха для казанцев. Подумать что построить еще на такой территории. Короче нужно развиваться дальше...

  • Анонимно
    7.04.2015 15:28

    На ипподроме иппотерапия проводится для детей инвалидов, причем совместно с благотворительным фондом! и школа верховой езды есть, на бюджетной основе. Где вы еще сможете пообщаться с такими замечательными и добрыми животными? покормить их, показать детям! Сама брала занятия верховой езды,это просто непередаваемые ощущения! И роллердром откроется в мае с прокатом роликов, и на скачки можно бесплатно сходить! вот все жалуются что бесплатных развлечений нет, а просто не интересуются некоторые люди и только хаить могут. Наши предки без лошадей обойтись не могли,так что ипподром нужен людям. это как минимум дань истории!