Общество 
10.04.2015

Олег Вьюгин: «Доллар толкают вниз спекулятивные и панические факторы»

Экс-замглавы ЦБ рассказал «БИЗНЕС Online», почему 55 - 60 рублей за американскую валюту — оптимальный курс на годы вперед

Сегодня с утра рубль приблизился к психологически важной отметке — 50 рублей за доллар. Иными словами, не исключено, что уже сегодня за бакс будут давать меньше полтинника. Не удивительно, что уже начались разговоры о «рублевой панике». Однако бывший первый замглавы Центробанка, а ныне председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» заявил, что падение локальное, при этом в то, что ЦБ вмешается в ситуацию, он не верит.

Олег Вьюгин
Олег Вьюгин: «Где-то через полмесяца, может, даже быстрее все это успокоится, ситуация стабилизируется» (фото: bfm.ru)

«НАСКОЛЬКО Я ВИЖУ И ПОНИМАЮ, ЦБ НЕ ВМЕШАЕТСЯ»

— Олег Вячеславович, нынешнее укрепление рубля — это долгосрочный тренд или нет?

— Нет, конечно, он временный.

— Как долго мы будем этот процесс наблюдать и есть ли ему предел?

— Надо исходить из факторов, а сейчас они следующие. Первое: все-таки изменилась немного ситуация с платежным балансом — это фундаментальный фактор. Второе: то, что сейчас идет приток краткосрочных инвестиций в рубль, так называемый carry trade, со стороны иностранных хедж-фондов. Третье: определенная паника среди неквалифицированных инвесторов в рубль, грубо говоря, физических лиц, которые испугались и продают доллары, спасая свои рубли. Сейчас ровно этот процесс мы наблюдаем. Из всех этих факторов фундаментальным является только первый. Платежный баланс действительно изменился, и он покрывает все платежи по внешним долгам. Поэтому рубль должен быть где-то в балансе. Но сейчас доллар по отношению к рублю чрезмерно проседает пока еще за счет спекулятивных и панических действий. Думаю, где-то через полмесяца, может, даже быстрее все это успокоится, ситуация стабилизируется. Наверное, рубль будет опять волатильным с тенденцией к определенному ослаблению.

— Центробанк, по вашему мнению, в нынешней ситуации вмешивался с интервенциями?

— Насколько я понимаю и вижу, нет, не вмешивался.

— Значит, вы согласны с министром экономики Алексеем Улюкаевым, что рубль укрепился за счет фундаментальных факторов?

— Не совсем так. Я сказал, что фундаментальный фактор только один, он мог вывести рубль на уровень 55 - 60 рублей за доллар. Но есть сейчас еще спекулятивные и панические факторы, которые толкают вниз доллар.

— Что может привести к обратному тренду? Можем ли мы снова увидеть 100 рублей за евро?

— 100 мы вряд ли увидим, этого не получится. Carry trade вот чем заканчивается: опытные спекулянты всегда умеют нащупать момент, когда надо прекратить покупать рубли и начать их продавать и выводить прибыль, номинированную в долларах. В этот момент тренд резко изменится, но все же он будет колебаться около фундаментального уровня, я так думаю, 55 рублей будет вполне.

— То есть вы считаете, что 55 - 60 рублей за доллар — это оптимально?

— На несколько лет вперед — да, скорее всего, более-менее оптимален.

«НЕ НУЖНО СЛЕДОВАТЬ ДОГМЕ ПЛАВАЮЩЕГО КУРСА»

— Но в нынешних условиях, когда цена нефти невысока, укрепление рубля — это благо? Некоторые эксперты полагают, что это может негативно сказаться на экспортерах и даже бюджете.

— Мне кажется, Центральному банку как раз нужно быть гибким и не следовать слепо догме плавающего курса, а возможно, в таких ситуациях, как carry trade, частично покупать валюту, чтобы не допускать резкого спекулятивного движения. Иначе все это будет повторяться. Это вопрос вкуса: можно так, а можно так.

— А стоит ли заставлять экспортеров сдавать валютную выручку, как это было в конце года?

— Нет, конечно. Тогда их особо и не заставляли. Не было такого, чтобы экспортеров заставляли сдавать всю валютную выручку, просто предложили продавать ее все-таки равномерно — это первое. Во-вторых, ее все-таки продавать, а не заимствовать рубли. Правда, эта ситуация отпала, когда ставки повысились. В декабре до повышения ставок на ожидании глубокой девальвации экспортеры не продавали выручку, а, чтобы заплатить налоги и обеспечить другие рублевые платежи, занимали деньги у банков, понимая, что при ставке 10 процентов годовых это все равно выгоднее, потому что рубль упадет больше, чем на 10 процентов. Но этот мотив не продавать валюту после повышения ставки ушел. Правительство договорилось, что экспортеры будут равномерно продавать и не станут создавать искусственных провалов рубля.

«КУРС ПО ГОДУ БУДЕТ ПРИМЕРНО ТАКОЙ, КАК В БЮДЖЕТЕ»

— Если в декабре все призывали поддержать рубль, не дать ему слишком просесть, то сейчас, например, депутат Владимир Гутенев просит Центробанк, наоборот, не допустить излишнего укрепления рубля, ссылаясь на то, что пострадают отечественные экспортеры. Так ли это?

— Я бы отошел от частных интересов. Конечно, для экспортеров хорошо, если рубль будет послабее, понятно, что они за тот же доллар больше рублей получают. Но я бы не хотел дискутировать, все понятно. Есть такой вариант: исходя из того, что рубль объективно очень волатилен и из-за того, что эта валюта во многом завязана на нефть и газ, может быть, ЦБ стоит иногда вмешиваться в торги, может, не слишком явно это делать. Скажем, когда чрезмерно укрепляется рубль, его все-таки можно поддерживать какими-то покупками валюты. Можно этого и не делать, потому что сейчас рубль укрепится, а потом ослабнет, выйдет на какой-то более объективный уровень. Рынок здесь работает, экономика работает и без Центрального банка.

— То есть все-таки Центробанк должен отстраниться? Не могу понять вашу точку зрения: ему стоит вмешиваться или не следует?

— Моя точка зрения: в таких ситуациях ЦБ имеет смысл вмешиваться достаточно аккуратно и препятствовать чрезмерной волатильности. Кстати, ЦБ никогда этого не отрицал — у него такое право есть.

— Но при этом вы утверждаете, что сейчас он этого не делал?

— Да, по моим сведениям, он этого сейчас не делал, хотя я со свечкой не стоял, ЦБ может делать это тихо.

— Если рубль будет укрепляться дальше или же сильно ослабнет, не придется ли переверстывать бюджет?

— Поскольку это краткосрочные движения, я думаю, не придется. По году курс как раз будет более-менее тот, который в бюджете заложен.

РУБЛЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН ДЛЯ СПЕКУЛЯНТОВ

— Сегодня вы считаете рубль привлекательной валютой для иностранных инвесторов?

— Для краткосрочных инвесторов он особенно привлекателен, потому что на этом можно просто зарабатывать. Ставки по рублям пока остаются достаточно высокими, а в краткосрочном плане рубль укрепляется. Поэтому тот, кто купил, например, рубли по курсу 60, это было, скажем, 2 - 3 недели назад, вложил эти рубли в краткосрочные инструменты, например, даже в государственные или корпоративные облигации, заработает на них в годовом выражении 12 - 14 процентов, затем вовремя их продаст и выйдет с хорошей долларовой прибылью, которую на других рынках, европейском или американском, не заработать. Но это, конечно, удел спекулянтов, это их и привлекает.

— Вот именно спекулянты только курс раскачивать будут. Как с ними бороться и нужно ли это делать?

— Есть два варианта. Либо не бороться, говорить: «Ну и что? Вот такой рынок, вот так раскачивается». Либо Центробанк может достаточно аккуратно этим процессом управлять, покупать валюту в небольших объемах.

«КРЕПКИЙ РУБЛЬ ТРЕБУЕТ БОЛЬШОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ КОМПАНИЙ»

— Каков ваш среднесрочный прогноз по рублю?

— На этот год, я думаю, средний уровень курса будет гулять от 50 до 60 рублей за доллар. А в 2016 году, скорее всего, так же и будет. Это все, конечно, при положении, что санкции остаются, Россия существует в ограниченном доступе на рынки капитала. А многие инвесторы очень боятся серьезно работать с российскими активами, потому что они тоже боятся санкций. Соответственно, и нефть прогнозируется на уровне 60 долларов за баррель. Если какие-то эти два фактора будут меняться, если нефть уйдет опять на 100, как это было год назад, то рубль будет 40. Мы вполне можем увидеть такой курс. А если еще санкции снимут и ситуация изменится, то рубль вполне может быть крепким. А это может быть даже не очень хорошо. Чрезмерно крепкий рубль требует большой эффективности от российских компаний, а они сейчас не таковы.

— Что же им мешает быть эффективными?

— Инвестиции нужно делать, реализовывать большие программы. Собственно, этот инвестиционный цикл, который должен был начаться, я его ждал, не начался именно из-за того, что в 2014 году произошли известные геополитические события, а затем экономические последствия.

— Обычным людям, которые не являются спекулянтами, которые просто копили деньги, покупали доллары, стоит ли им поддаваться нынешней панике и бежать продавать доллары?

— Вот точно сейчас продавать не надо. Если, конечно, доллары были куплены по курсу 30 и нужны рубли, то можно и продать, тогда будет без потерь и даже с положительным результатом. Но если покупали на более высоких уровнях, то точно продавать не надо, потому что это локальное падение, связанное с факторами, о которых я говорил.

Справка

Олег Вячеславович Вьюгин — российский банкир и государственный деятель. Родился 29 июля 1952 года в Уфе, Башкирская АССР.

1993 — начальник департамента макроэкономической политики минфина РФ, замминистра финансов, первый заместитель министра финансов.

1999 — исполнительный вице-президент ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог».

2002 — первый заместитель председателя Банка России.

2004 — руководитель ФСФР.

2007 — председатель совета директоров ОАО «МДМ Банк».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.04.2015 11:26

    Сегодня все скину!!!

    • Анонимно
      10.04.2015 11:47

      чем быстрее тем лучше.

    • Анонимно
      10.04.2015 11:52

      Не успел уже - я в 3 банка забегал - говорят в кассах нет рублей. Знакомый в банках рассказал, что есть негласное распоряжение от ЦБ - банкам не покупать валюту. БО, не хотитет осветить эту тему, проитись по кассам, например акбарса и сбера?

    • Анонимно
      10.04.2015 13:12

      Скоро доллару конец, вулкан просыпается

      • Анонимно
        10.04.2015 16:29

        У меня в одном из банков Казани валютный вклад, скоро заканчивается срок. Заранее заказал деньги в валюте и уведомил о закрытии вклада. Несколько дней назад позвонил представитель банка, предложили продлить вклад. Условия продления в разы превышает ставки по текущим вкладам банка. Думаю может банку нечем отдавать?

      • Анонимно
        10.04.2015 16:38

        Йелоустоуновский который?

    • Анонимно
      10.04.2015 19:27

      оптимальный курс 55-60 руб за доллар - это у кого зарплата за 100 тыс руб

  • Анонимно
    10.04.2015 11:30

    Олег Вьюгин, а снижение за последнюю неделю (за 7 дней) золотовалютных запасов России на 5,5 млрд.долл. никак не связано с укреплением рубля??????

    • Анонимно
      10.04.2015 12:15

      При укреплении рубля с помощью ЦБ такое снижение ЗВ запасов было за один день, - так что не связано !

    • Анонимно
      10.04.2015 12:29

      Связано - цб как может пытается поднять курс рубля - но тот валится.

      • Анонимно
        10.04.2015 13:13

        А зачем, не подскажете?

        • Анонимно
          10.04.2015 14:48

          потому что только поднимая курс - режим может получать в разы больше рублей и пополнять бюджет. девальвация дело рук цб- а сейчас они этот процесс уже не могут остановить. учите экономику - выкиньте телевизор

    • Анонимно
      10.04.2015 12:31

      Баксов в казне все меньше, а кур РТС все выше, уже выше 1000, как такое может быть? Чего предвестник.

  • Анонимно
    10.04.2015 11:35

    нефтянка значит одна из выгодообладателей этой искуственной валютной качели -ну чтож компенсировали свои налоговые выплаты-а кому и дырка от бублика

  • Анонимно
    10.04.2015 11:40

    Простые люди обнищали в 2 раза, а это оказывается просто оптимальный курс.

  • Анонимно
    10.04.2015 11:41

    всё нормально - так глядишь, и автомобили подешевеют. И вообще - это рынок, детка.

  • Анонимно
    10.04.2015 11:42

    Да никогда не узнаешь, когда покупать, когда продавать!

    • Анонимно
      10.04.2015 12:03

      Ничего сложного - покупай, когда все продают и продавай, когда все скупают.. Например, сейчас скорее доллары надо покупать или держать, но не скидывать...

  • Анонимно
    10.04.2015 11:48

    Я уже сходил скинул. купленные еще в середине осени 2014. Читаю уже которую статью с анализами "экспертов"... и все они были при власти в 90-х. если они в то время не смогли оценить ситуацию и устроили полный пизнесс экономике, то верить им сейчас тем более не стОит. зачем простому населению валюта?! курортные страны Турция и Египет с удовольствием принимает рубли. можно и оплачивать свои расходы там не теряя деньги при конвертации в валюты.

  • Анонимно
    10.04.2015 11:48

    Я уже сходил скинул. купленные еще в середине осени 2014. Читаю уже которую статью с анализами "экспертов"... и все они были при власти в 90-х. если они в то время не смогли оценить ситуацию и устроили полный пизнесс экономике, то верить им сейчас тем более не стОит. зачем простому населению валюта?! курортные страны Турция и Египет с удовольствием принимает рубли. можно и оплачивать свои расходы там не теряя деньги при конвертации в валюты.

  • Анонимно
    10.04.2015 11:50

    Это словесные интервенции Цб - Цб уже не может сам удержать курс на высоких уровнях и пытается - через таких горе экспертов остановить людей продавать валюту.

    • Анонимно
      10.04.2015 12:43

      Вот он-то в отличие от других "горе-экспертов" прямо говорит об объективно обусловленном курсе на ближайшие годы. Не его вина, что нефтяная мафия и другие сырьевики отжали себе выгоды из кризисной ситуации. Он же достаточно откровенно говорит, что основа стабильности рубля - пресечение воровства в самих российских компаниях, необоснованных "зарплат", золотых парашютов, необоснованных дивидендов и т.д. Кроме того необходимость инвестиций для структурных сдвигов в макроэкономике, а именно в "реальном секторе". В общем прозрачно, что нужны институциональные решения и политическая воля. А вот ее-то как раз нет и не будет у нынешних правителей.

  • Анонимно
    10.04.2015 11:53

    Уважаемые Татарстанцы!!!!Очень мне не нравится когда народы России считают просто глупой ТОЛПОЙ.Вы наверное все читаете в ЯНДЕКСЕ такой заголовок "Центробанк РФ установил курс РУБЛЯ на ..... меньше"Вот именно сейчас в России не рынок устанавливает курс рубля а Центробанк.А самый издевательский такой заголовок"Население прекратило скупать доллары"Меня очень удивляет то что большинство экспертов знают что курс рубля был доведён до 70 с помощью инструментов ЦЕНТРОБАНКА и МИН.ФИНА и спец.игроков на финансовом рынке России типа НАНО-ЧУБАЙСА которые получив триллионы рублей напрямую с Центробанка БАНАЛЬНО ТУПО скупали доллары на рынке по 32-50 рублей подняв курс рубля до небес и по отмашке начал продавать доллары по 55-68 рублей заработав на этих спекуляциях миллиарды рублей.Однако все эти зависимые эксперты России подыгрывают информационно государству.Это показывает что ВСЕ РОССИЙСКИЕ эксперты которых допускают до РОССИЙСКИХ ТВ ЦТ или СМИ люди ЗАВИСИМЫЕ и приняли правила игры.Ну конечно под прикрытием интересов России группка особенных заработали не произведя ничего в России.Чистая финансовая афера в стиле времён Ротшильдов во Франции 18-19 века или времён Теодора Драйзера в США. На данный момент пока продолжается скидывание особенными игроками ДОЛЛАРОВ это даёт понимание того что высший спекулятивный пик проходит и пора избавляться от перегретой валюты.Игры играми но от этого ЭКОНОМИКА РОССИИ и НАРОДЫ РОССИИ пострадали на ТРИЛЛИОНЫ и ещё предстоит дать оценку этой спец.операции "Вежливых финансовых человечков"С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      10.04.2015 12:14

      Мы действительно население,а не народ.

      • Анонимно
        10.04.2015 14:16

        Правильно НАРОД живёт в деревне, а население в городах.

        • Анонимно
          10.04.2015 14:39

          На диком Западе, сельское население составляет 3 тире 5 процентов от численности населения, а вот милый, вашему сердцу, НАРОД, в первобытных племенах-канибалах, 100% живет на селе. Какие выводы можно сделать из этой разницы?

          • Вы у кого свежее мясо покупаете,уважаемый, у населения или Народа?

            • Анонимно
              10.04.2015 17:23

              Покупаю у продавца. К сведению встречающих - мяса здесь, народного - ровно половина от потребностей. Все остальное - поставляется населением. И что характерно - теми самыми 3-5тью процентами, забугорного. Они и своих кормят, и ещё чужих заваливают. Так что полегче, с народом. По колено, в навозной жиже - это ещё не народ. Народ тот, кто и сам живет, и другим не мешает жить.

    • Анонимно
      10.04.2015 12:19

      Про Ротшильдов, в контексте сражения под Ватерлоо и го игры на бирже в последующий день, - очень метко сказано.

    • Анонимно
      10.04.2015 12:40

      Тогда нужно и все развивающиеся страны, в которых произошло тоже самое, привлечь к ответственности))) Это рынок, тут всех не пересудишь... Не следует простым физлицам заниматься спекуляциями. Это чревато банкротством. Риски велики. Живем в рублевой зоне, и никакой валюты! Отдыхайте в России, полно красивейших мест!

      • Анонимно
        10.04.2015 15:33

        угу, ещьте российское - отравитесь, идите лечиться в россии - помрете. Вот что-то а единственное что качественнео делать умеем - так это хоронить с помпой - здесь нам равных нет.

    • Анонимно
      10.04.2015 14:08

      Уважаемый Простой человек!Это не правительство виновато, это мода такая в последнее время, ТРЕНД! Вас или меня поставь на их место- история повторится.Тащищь мало- лузер. Тащищь много- посадят. Тащищь МНОГО МНОГО делишься- в почёте и при кормушке.А не поделишься нагнут как Вас с Адмиралом и историческими зданиями.

  • Анонимно
    10.04.2015 11:59

    График предстоящих выплат по внешнему долгу Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2014 года: процентыhttp://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/schedule_int.htm&pid=svs&sid=itm_52956

    • Анонимно
      10.04.2015 13:11

      И основной внешний долг России: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/schedule_debt.htm&pid=svs&sid=itm_9544

  • Анонимно
    10.04.2015 12:03

    Кто сидит в валюте - скидывать уже поздно, ждите. Сейчас при 50-51 нужно покупать баксы и немного потерпеть, после майских праздников доллар к 60 подползет.(правитльству очень выгоден этот коридор)

  • Анонимно
    10.04.2015 12:11

    Долор ничего рубль сила

  • Анонимно
    10.04.2015 13:13

    ПРОЧИТАЙ ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ И ДЕЛАЙ НАОБОРОТ! И БУДЕШЬ В ПРИБЫЛИ!

  • Анонимно
    10.04.2015 13:14

    Следующие большие выплаты по внешним долгам в июне 11 283 000 000$http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/schedule_debt.htm&pid=svs&sid=itm_9544

  • Анонимно
    10.04.2015 13:59

    ждем понижения цен на металл.хотя это вряд ли.

  • Анонимно
    10.04.2015 18:00

    ждем понижения цен. точнее-мечтать не запретишь

  • Анонимно
    10.04.2015 19:54

    Одна знакомая продавщица обнародовала свое многолетнее наблюдение: когда гречка дорожает, население скупает ее, и когда дешевеет, отдает ее на корм цыплят...

  • Анонимно
    10.04.2015 20:28

    17000000000000руб!..." А у населения слишком невелики запасы денег и валюты, чтобы на что то влиять". Сравните с бюджетом страны. Это официальные данные. "Наивный" или супер спец по финансам с "определённым" уклоном? И где они "играют", "куда плывут" и "утекают"?

  • Азат Д
    10.04.2015 21:35

    «Доллар толкают вниз спекулятивные и панические факторы»-может как раз наоборот? Доллар подняли на экономически необоснованную высоту спекулятивные и панические факторы? Вот люди и успокоились. А то смешно слушать, доллар за которой стоит мощная экономика страны, где работают законы, их валюта падает из-за паники. Причём, паника здесь, в России.

  • Анонимно
    11.04.2015 07:29

    если кто то врет- значит на этом зарабатывает-соучастник так сказать-если продолжат ездить по ушам-жадность и наглость не насытилась-вне рынка