Общество 
22.04.2015

Распорядитель земель «казанской Рублевки» отделался испугом

Чиновник, признавшийся в 33 преступных эпизодах, через 3 года сможет вернуться в государственные органы

4 года условно за серию махинаций с земельными участками получил бывший госрегистратор Лаишевского района Игорь Филиппов. Столь мягкий приговор, о котором стало известно накануне поздно вечером, обоснован тем, что чиновник не успел нанести ущерб казне, раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием. Тем временем 67-летняя подельница Филиппова, председатель дачного кооператива «Боровое», помещена в СИЗО.

Игоря Филиппова за 33 эпизода преступной деятельности приговорили к четырем годам лишения свободы условно
Игоря Филиппова за 33 эпизода преступной деятельности приговорили к 4 годам лишения свободы условно (фото: tatarstan.ru)

33 ПРЕСТУПНЫХ ЭПИЗОДА: ПОДАРКИ ТЕЩЕ И ХОРОМЫ НА ВОЛГЕ

Точку в громком деле распорядителя «казанской Рублевки» в быстром темпе поставил Лаишевский районный суд Татарстана — накануне поздно вечером следственный комитет сообщил, какое наказание получил Игорь Филиппов — бывший начальник Росреестра по Лаишевскому району, за 33 эпизода преступной деятельности. Как выяснилось, Филиппов полностью признал вину и пошел на сделку со следствием, поэтому процесс проходил в особом порядке и в итоге Филиппова приговорили к 4 годам лишения свободы условно (изначально гособвинение просило 5 лет). Также госрегистратор на три года был лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

Основные эпизоды связаны с личными делами Филиппова. Осенью 2008 года он на имя тещи получил в аренду два земельных участка площадью 1,2 тыс. кв. м каждый в городе Лаишево, затем объединил их в один. После чего мошенническим путем изготовил техпаспорт на несуществующее на участке здание. Наличие строения давало право на оформление земли в собственность по льготной цене — 1,5 млн. рублей. Заявление от имени тещи о предоставлении земли в собственность было подано, но процесс не был доведен до конца.

Кроме того, в 2010 году Филиппов построил жилой дом в дачном потребительском кооперативе «База отдыха Боровое» Лаишевского района. В марте 2010 года через председателя кооператива 67-летнюю Светлану Ахмадееву Филиппов продал его за 7,5 млн. рублей знакомому, который купил его для своего отца. В последующем Филиппов в целях сокрытия от налоговых органов прибыли от продажи в размере не менее 5 млн. рублей зарегистрировал дом на отца покупателя без его участия. В июне 2010 года мужчина без разрешения владельца дома перерегистрировал право собственности на его сына, указав в качестве основания вымышленный договор дарения.

Взаимовыгодное сотрудничество Филиппова и Ахмадеевой продолжилось и в дальнейшем. В 2013 году председатель ДПК БО «Боровое» выделила ему 6 земельных участков для строительства домов. А злоумышленник внес запись в ЕГРП о регистрации права собственности на жилые дома на этих участках, датировав их при этом задним числом — 2010 годом. В дальнейшим участки, по всей видимости, также планировалось оформить в собственность.

67-ЛЕТНЯЯ ПОДЕЛЬНИЦА ГОСРЕГИСТРАТОРА ЖДЕТ СУДА В СИЗО

Относительно мягкий условный приговор за все эти деяния связан с тем, что следователям не удалось доказать, что Филиппов нанес ущерб государственной казне.

— Речь идет лишь о покушении на преступление, ведь он так и не смог получить все земельные участки в собственность, — рассказал «БИЗНЕС Online» зампрокурора Лаишевского района Алексей Парамонов. — Есть участок, который он успел перевести в свою собственность. Но ведь эта земля по факту осталась. Получив приговор суда, мы в порядке гражданского судопроизводства будем возвращать этот земельный участок исполкому Лаишевского района.

При этом арест с жилого дома Филиппова и 6 земельных участков, по словам Парамонова, будет снят за ненадобностью.

Как сообщила «БИЗНЕС Online» помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Эльвира Газизова, в ближайшее время на скамье подсудимых окажется и подельница Филиппова Ахмадеева. Сейчас она знакомится с материалами уголовного дела. Женщина обвиняется в совершении преступлений по статьям «Фальсификация данных» и «Мошенничество». Причем в отличие от Филиппова, который дожидался суда, находясь под домашним арестом, Ахмадеева была помещена под стражу. Следователи объяснили: престарелая женщина делала все возможное, чтобы скрыть свое имущество, а также начала оказывать давление на свидетелей, поэтому ее пришлось отправить в СИЗО. Свою вину Ахмадеева не признала, поэтому на особый порядок рассчитывать ей не приходится.

Спутниковый снимок Борового Матюшино
Спутниковый снимок поселка Боровое Матюшино

ВЫДАЛ ЛИ ФИЛИППОВ КОМПРОМАТ?

Отметим, что этот процесс, можно сказать, держал на контроле врио президента Татарстана Рустам Минниханов. Еще осенью 2013 года на заседании совета при президенте РТ по противодействию коррупции ему доложили о ряде сомнительных сделок с землей на волжском побережье — стоимость здешней земли колеблется от 50 до 500 тыс. рублей за сотку. Наиболее дорогие участки расположены, как правило, на побережье Камы и Волги (Лаишево, Боровое Матюшино).

В ноябре прошлого года, когда стало известно об аресте начальника Росреестра, это было воспринято как сигнал к началу крупного расследования, в котором эпизоды с тещей и председательницей кооператива выступали лишь в качестве зацепки. Тем более сразу после ареста в лаишевском Росреестре была проведена выемка документов. Да и сам чиновник, который проработал в структурах Росреестра 17 лет, мог рассказать о тайнах «казанской Рублевки» очень и очень многое. Насколько тесно сотрудничал со следствием Филлиппов и будут ли заведены новые уголовные дела на основе полученной следствием информации, покажет время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.04.2015 12:37

    это позор для системы

    • Анонимно
      22.04.2015 14:06

      Крыша у него очень хорошая.
      Через несколько лет еще выше пост займет.

    • Анонимно
      22.04.2015 17:01

      Наоборот След. Ком - красавцы !Сделали все очень аккуратно и , главное , подогнали обвинение под букву закона.В итоге Филлипов на свободе, а к Главе ,Прокурору района и многим другим чиновникам нет вопросов.Те кто хоть немного знаком с этой системой знают , что без их участия распоряжаться землей в районе невозможно !

      • Анонимно
        23.04.2015 15:11

        Вот ты то откуда знаешь что как и без кого не делается? Сам так делал что ли Умник?

    • Анонимно
      6.07.2016 00:41

      В Лаишево уже следующего после Филиппова регистратора арестовали. Фамилию не знаю. Знаю только, что зовут Нияз. Ставленник главы района. Ныне арестован. А про это никакой публикации нет.

  • Анонимно
    22.04.2015 12:38

    Красавец! Дальше будет распределять земли.

  • Посмотрите на это честное лицо, ну разве можно его в тюрьму

  • Анонимно
    22.04.2015 12:41

    Столь мягкий приговор обусловлен одним-коррупция в судах.

  • Анонимно
    22.04.2015 12:42

    ужас!

  • Анонимно
    22.04.2015 12:48

    Выглядит не как наказание, а как поощрение.

  • Анонимно
    22.04.2015 12:51

    Зачем рубить сук на котором сидишь!?

  • Анонимно
    22.04.2015 12:55

    Отмазался

  • Анонимно
    22.04.2015 12:55

    любого чиновника возьми,за ним такая история есть

  • Анонимно
    22.04.2015 13:05

    Браво, Азат Галимзянович!

  • Анонимно
    22.04.2015 13:05

    красавец!!!

  • Анонимно
    22.04.2015 13:05

    Браво! За кражу бутылки водки в супермаркете дадут также 4 года, но реального срока. Еще раз - Ура!!!

    • Анонимно
      22.04.2015 13:29

      За пачку масла в магните (которая и украдена-то не была) пенсионерку жизни лишили, а вы говорите - бутылка водки....

  • Анонимно
    22.04.2015 13:06

    Как в сказке! И будет он жить поживать и добра наживать:) Какое у нас благосклонное правовое поле для некоторых. Если б не поймали, то продолжал бы с легкостью вершить свои делишки. А тут поймали. Сделал грустное выражение лица, признал вину, сказал, что больше так и не будет, и всё!! Теперь, получается можно жить не тужить на то, что удалось "заработать". Все-таки не ту страну назвали Гондурасом!

  • ДавлетХАН
    22.04.2015 13:08

    Розданные и выданные земли вернут государству?

  • Анонимно
    22.04.2015 13:11

    красавица прям!!! дальше будет распорядителем земель в лаишевской рублёвке да ???

  • Анонимно
    22.04.2015 13:20

    Он же эти земли раздовал нужным людям и поэтому условно дали. Крыша у него на верхах. А так если раздал бы крестьянам то посодили бы на 15 лет.

  • Анонимно
    22.04.2015 13:20

    ну как бэ... традиционный слив

  • Анонимно
    22.04.2015 13:24

    Филиппов раньше вроде работал в Госсовете. Видимо за это и получил только " журение". А на фото будто его орденом наградили!

  • Анонимно
    22.04.2015 13:25

    Глубже копать надо.

  • Анонимно
    22.04.2015 13:26

    А помните эту историю:http://www.business-gazeta.ru/article/50150/Тимофеев Александр Петрович осужден ВС РТФилиппов Игорь осужден Лаишевским районным судом РТЕсть БОГ на свете!!!

  • Анонимно
    22.04.2015 13:27

    если установлено 33 случая незаконной регистрации,то сделки по 33 эпизодоам можно анулировать.Кадастровые номера участков в студию.

  • Анонимно
    22.04.2015 13:27

    Прокуратура РТ где???????

  • Анонимно
    22.04.2015 13:37

    В Лаишевском районе частное лицо продает участки под ИЖС. Под целый коттеджный поселок. Откуда столько земли? Как они покупали (получали) гектарами?

    • Анонимно
      22.04.2015 20:17

      А почему там не дают землю, многодетной семье? Мы бы не отказались, а ту дают не понятно где и что!! И когда там еще можно строится , поле какое то, без названия.

    • Анонимно
      22.04.2015 21:18

      почему Фас дремлет?

  • СУ100Y
    22.04.2015 13:49

    Как говаривал знакомый следователь: распутывая преступление самое главное не выйти на себя.

  • Анонимно
    22.04.2015 13:51

    А где можно пару сотен миллионов своровать. А?
    я потом раскаюсь.

    • Анонимно
      23.04.2015 03:43

      Хотел сказать про ВАМИНа ? Ошибешься там не миллиона а миллиарды .

  • Анонимно
    22.04.2015 13:54

    значит удовлетворил кого надо и смолчал о ком нужно

  • Анонимно
    22.04.2015 13:57

    выполнял указ чей то.Вот и не кинули в итоге что не раскололся.Потом выплывет на должности.

  • Анонимно
    22.04.2015 13:59

    ВОР - для народа, и БЛАГОДЕТЕЛЬ, ДОБРЫЙ АНГЕЛ - ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ. Вот она философия бытия

  • Анонимно
    22.04.2015 13:59

    "...он так и не смог получить все земельные участки в собственность, — рассказал «БИЗНЕС Online» зампрокурора Лаишевского района Алексей Парамонов. — Есть участок, который он успел перевести в свою собственность". А что, УК регламентирует "несколько участков" и "один участок"? Сколько участков по мнению прокурора необходимо "получить" в свою или чужую собственность, чтобы получить реальное, а не условное наказание?

  • Анонимно
    22.04.2015 14:02

    Один раз проштрафился и сразу под суд. Зря это. Можно деяния Филиппова по многим эпизодам квалифицировать как "неправильно понятые интересы службы".

  • Анонимно
    22.04.2015 14:05

    В полку "решальщиков" прибыло, поздравляю:)Чего удивляться, что молодежь в начале пути уже гнилая и мечтает "работать", как этот славный харя:) Потому что знает и понимает на таких примерах, что попав в систему им станет можно многое и ничего за это им не будет.

  • Анонимно
    22.04.2015 14:16

    Ну что на человека набросились - он живёт по понятиям, по понятиям понятным только в нашей стране. А если в нашей стране жить без понятий, то тебя не поймут.

  • Анонимно
    22.04.2015 14:16

    Браво! Только так нельзя оставить, надо на повышение однозначно. Ведь свой же

  • Анонимно
    22.04.2015 14:22

    Усе покупается и продается у нас,все решают сейчас бабки.У кого много бабок тот и сильнее,у кого их мало тот слаб и ничтожен.Печалька.

  • Анонимно
    22.04.2015 14:28

    Дааа, после таких решений суда реально начинаешь думать, что вся наша правоохранительная система охраняет права узкого круга "лиц". Такие вердикты призывают молодежь на совершение преступления

    • Анонимно
      22.04.2015 20:14

      Круг лиц живут при коммунизме, шли к нему они и пришли. Давайте порадуемся за них!!!!!

  • Анонимно
    22.04.2015 14:29

    а крайней сделают 67-летнию Ахмадееву ...

  • Анонимно
    22.04.2015 14:30

    Непонятно почему распорядитель на сколько мне известно регистрационная палата не занимается распределением

  • Анонимно
    22.04.2015 14:38

    Вот и как бывает...сидит человек регистриует сделки по документам которым ему предоставляют из исполкома лаишевского района это может быть постановление или справка выданная уполномоченным лицом!!!!вопрос????а распределял Филлипов???так может он регистрировал а распределял другой господин в Районе!!!!!!!

    • Анонимно
      22.04.2015 14:57

      Вот именно!!!!!регистрирует.распоряжается один человек в районе.

    • Анонимно
      22.04.2015 16:24

      Это всё дела давно минувших лет. История 10-ти летней давности...

  • Анонимно
    22.04.2015 15:24

    Сколько там деревьев по вырубали, а ущерба нет?! Светлана Шариповна продавала землю не кому попало, там люди из судебной системы, и из прочих властных структур. Земли на которых были законные документы достались коммерсантам и приближённым.

  • Анонимно
    22.04.2015 15:34

    Вы продемонстрировали фото с Google Earth. Посмотрите в этой программе участок выше Борового Матюшино, где находится ДПК "Боровое" за 2002 год - сплошной лес. А на изображении за 2014 год проплешины и крыши домов. Через 10 лет леса там не будет!

  • Анонимно
    22.04.2015 16:09

    И как дальше жить? Все продается и все покупается у нас в Республике.

  • Анонимно
    22.04.2015 16:12

    Все это надо выставить на программу Человек и закон

  • Анонимно
    22.04.2015 16:20

    непорядок! где посадка?

  • Анонимно
    22.04.2015 17:45

    Хотя бы год дали, но реальный(

    • Анонимно
      22.04.2015 18:15

      Дадут и 2, и отпустят, она в СИЗО уже отсидела, да и амнистия на носу.

  • Анонимно
    22.04.2015 18:15

    А сейчас и под амнистию к 70-летию Победы наверно попадет и срока как не бывало.

  • Анонимно
    22.04.2015 18:22

    он просто сказал,что если его не вытащат,то он расскажет про всех,кому где и сколько.А это для властей республики допустить нельзя,так как такие фамилии вылезут...Вся верхушка погрязла в коррупции

  • Анонимно
    22.04.2015 18:31

    На том свете все ответят по заслугам. Воровать нехорошо! Герою сюжета ещё не поздно раскаяться. И расскаять нескольких своих подельников-партнеров.

  • Анонимно
    22.04.2015 18:43

    Фемиду изнасиловали, глаза выкололи, а в уши беруши запихали. Такое впечатление сложилось про нашу судебную систему. Коррупция победила борьбу с ней.

  • Анонимно
    22.04.2015 18:54

    а кто знает, Тимофеев уже вышел на свободу?

  • Анонимно
    22.04.2015 19:35

    Да уж про Росреестр нехорошее говорят, взятки, документы пропадают

  • Анонимно
    22.04.2015 19:47

    Чиновники только делают вид, что не реагируют на комменты в БО. На самом деле все читается, учитывается, систематизируется, вычисляется, пробивается. Выводы будут сделаны.

  • Liko
    22.04.2015 19:47

    Многим, видимо, "помог" на госдолжности. Борьба с ветрянными мельницами продолжается.

  • Анонимно
    22.04.2015 19:54

    Ничего у нас не меняется и это очень грустно. Я давно на выборы не хожу,потому что как на верху решат так и будет.

    • Анонимно
      22.04.2015 22:29

      Дак ходи чем больше людей выражающих гражданскую солидарность в чем то тем трудней апонентам это как дважды два.

    • Анонимно
      23.04.2015 03:53

      Ты случайно не из Кукморского или Балтасинского района ?

  • Анонимно
    22.04.2015 20:44

    Господин Прокурор! Вмешайтесь! Как так можно.

    • Анонимно
      22.04.2015 21:33

      Погибших и пострадавших нет? Всё сидят ровно, ждут последствий. Вот народ начнёт крушить и жечь эти незаконные постройки тогда будут шевелиться.

  • Анонимно
    22.04.2015 21:27

    Кто-нибудь вообще понял, что ему вменяли? Неуплату налогов за продажу незарегистрированного объекта? А никто, вкладываясь в долевое строительство не продавал построенную квартиру по уступке? Тоже самое между прочим! Я его не защищаю, но история тёмная...Обвинение высосано из пальца.Явно хотели информацию какую то получить...

  • Анонимно
    22.04.2015 21:36

    лаишевский суд самый гуманный для лаишевских чиновников суд

  • Анонимно
    23.04.2015 00:14

    Воопще. Ниче не понятно. У него должностное то преступление есть совершенное, есть статья, превышение должностных полномочий, а у него в ней еще и финансовая есть составляющая, нажива. Это я говорю помимо статьи про мошенничество. Его вообще по какой статье то судили?

  • Анонимно
    23.04.2015 04:50

    С таким счастьем и на свободе (с)

  • Анонимно
    23.04.2015 06:42

    Уважаемое руководство вс рт! Это же позор судебной системе, как можно праведным гневом говорить о признаках необъективности судъями, если твориться такое безобразие.

  • Анонимно
    23.04.2015 06:44

    Очень удобно, потерпевших нет, обжаловать некому, неужели с вс рт согласовано??? Не хочеться верить

  • Анонимно
    23.04.2015 07:13

    Его должен судить не лаишевский суд. Тогда будет объективность. Крайнего найдут, а своего не сдадут.

    • Анонимно
      23.04.2015 08:29

      В Лаишего все повязаны, как и везде сжирают пенсионеров, людей у которых нет денег. Зато с деньгами все дороги открыты и ничего тебе за это не будет. Попробуйте подойти к Волге в Лаишевском районе. Не получится и плевали они все на закон, если его купить можно.

      • Анонимно
        23.04.2015 10:04

        В Бором-Матюшино та же песня. Особенно умиляет уходящий в воду забор канувшего в лету лагеря "Волга". Забор, который, должен стоять в 50м. о среза воды.

  • Анонимно
    23.04.2015 08:28

    Обычная история. Что тут сказать. Если Сердюкова не сажают, то этот вообще святой. Система, которая 85% избирателей устраивает.

  • Анонимно
    23.04.2015 08:39

    К 70 ти летию Победы, он сразу попадает под амнистию. И все, гуляй Вася на все четыре стороны, благо деньги и связи есть!

  • Анонимно
    23.04.2015 09:17

    В Регистрационных делах не все всегда однозначно, что бы разбираться в этом люди учатся годами и получают статус регистратора после долгого пути сдав квалификационный экзамен , обладало ли следствие достаточными знаниями что бы суметь разобраться во всех тонкостях гос регистрации- не уверен ! Начали с налогов , продолжили распрядительством - которого в помине нет, -это прерогатива только Главы района , ведь регистрация проводится только по предоставлению полного пакета документов и регистратор не обязан разбираться в подлинности представленных документов, ну и закончили видимо тем , что все лопнуло , как и мыльный пузырь ! Есть случаи откровенного воровства - Оборонсервис ! А здесь были изначально другие цели ! Или произвести смену Руководителя Лаишевского отдела или получить компру на конкретных лиц !

  • Анонимно
    23.04.2015 09:43

    А хоть кто то из потерпевших обжаловал Регистрации Филипова !? Кому он причинил своими действиями ущерб !? Где потерпевшие!? Дело высосано из пальца !

  • Анонимно
    24.04.2015 00:11

    Как раньше и предполагалось, он заплатил кому надо и решил вопрос. И так решаются все вопросы.

  • Анонимно
    24.04.2015 07:48

    Васильевой 8 лет условно, этому урюку 4 условно, это прямо призыв какой-то ОТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА: - ВОРУЙТЕ ГОСПОДА! ЧЕМ БОЛЬШЕ НАВОРУЕТЕ ТЕМ МЕНЬШЕ РИСКА СЕСТЬ ЗА РЕШЕТКУ!

  • Анонимно
    24.04.2015 23:08

    Крыша у них хорошая, если уж и правосудие бессильно- васильева, Сердюков, филиппов, а вот Тимофеев был без крыши, видимо.