Общество 
28.04.2015

Харламов и Батрутдинов прогулялись по Жилке и показали любимый номер Владимира Путина

Известные резиденты Comedy Club продемонстрировали недюжинные знания специфики жизни и быта микрорайонов Казани

При большом стечении публики выступили накануне в «Пирамиде» юмористы из популярного телешоу на канале ТНТ. Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов и Демис Карибидис рассказывали скабрезные анекдоты, общались с залом, практиковались в татарском языке и даже, по мнению корреспондента «БИЗНЕС Online», слегка посягнули на отдельные «духовные скрепы».

«БЫЛО БЫ СТРАННО БЫТЬ ТАТАРИНОМ И НЕ КОЧЕВАТЬ»

Накануне казанская публика могла себя почувствовать на месте зрителей, собирающихся за столиками во время съемок телевизионных эфиров самого популярного юмористического шоу страны. Такой статус подтверждался большим скоплением народа в «Пирамиде», пришедшего поглазеть на резидентов московского Comedy Club. Правда, в отличие от Павла Воли и Семена Слепакова, которые некоторое время назад давали в столице Татарстана соло, не менее известные деятели развлекательного жанра Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов решили не испытывать судьбу в индивидуальном зачете, а выступили вместе, да еще и пригласили в свою компанию Демиса Карибидиса, известного кавээнщика, относительно недавно ставшего «камедиклабщиком». Последний был аттестован заслуженными шоуменами как «холоп и раб, гладящий наши носки».

Застрельщиком вечера выступил Батрутдинов, благо кому, как ни Тимуру Тахировичу, быть своим для казанской публики. Приветствие «исэнмесез», впрочем, освоили все члены небольшого коллектива, а единственный татарин в его составе отметился на старте шоу крайне спорным тезисом об истории своего народа, отреагировав на реплику коллеги о том, что они вот уже месяц кочуют по российским городам: «Было бы странно быть татарином и не кочевать».

Понятно, что главной интригой выступления резидентов Comedy Club были не стандартные миниатюры и скетчи, которые можно наблюдать в телевизоре и на YouTube, а ожидание преломления известными юмористами окружающей действительности, в том числе и политической. К тому же имя Гарика Бульдога Харламова неожиданным образом можно обнаружить в некоторых списках антипатриотичных российских деятелей культуры, составленных озабоченными гражданами по поводу ситуации на Украине. Правда, трудно сказать, за какие такие грехи он в них очутился: то ли за посещение киевского майдана еще до известных событий в конце 2013-го, то ли за профессиональную деятельность, включающую несколько довольно смелых по нынешним временам концертных номеров. В любом случае в активе Харламова есть и слова в одном из интервью о том, что Крым — это исконно русская земля, а также селфи в футболке с портретом Владимира Путина.

WELCOME TO ЖИЛКА

В первых миниатюрах к политическим высказываниям можно было отнести разве что незнание фамилии главы государства тупым школьником Скворцовым, а также неполиткорректное выражение от жильца, измученного звонками у входной двери: «Я не верю в Кришну, горите в аду!» Зато сразу же обратило на себя внимание обилие ненормативной лексики, без которой, видимо, трудно себе представить современного мастера разговорного жанра. Публика реагировала на любое знакомое слово из трех, пяти и прочего количества букв с диким восторгом. Показалось даже, что артисты вообще могли особо не утруждать себя, а только смачно материться, этого было бы достаточно, чтобы довести аудиторию до колик в животе. Впрочем, исполнение миниатюры «Переводчик» пополнило словарный запас корреспондента «БИЗНЕС Online» идиоматическим выражением «трахнуть по писюлику» (выпить по 50 граммов), а также оригинальным переводом на английский блюда под названием «голубцы» — blue guys. После чего Харламов и Карибидис решили немного пообщаться с публикой, удивились дороговизне билетов на первый ряд — 4 тыс. рублей, а также дали слово одной особо экзальтированной молодой барышне — она не очень внятно прокричала в микрофон, что ее прадед имел какое-то отношение к «отцу Минниханова».

Далее последовал один из самых ярких номеров вечера. Батрутдинов выступил в одном из своих сценических образов — депутата Госдумы РФ Егора Батрудова, решившего баллотироваться на пост президента Казани: «Казань достойна быть самостоятельным государством. Здесь и Универсиада проходит, и международные чемпионаты по прыжкам в воду с 27-метровой хероты. Все здесь проходит!.. Не тот город Москвой назвали, не там столица сидит». Батрудов оказался на редкость осведомлен о городских проблемах: «Вчера проехался по Южной трассе. Поехал, конечно, за цветами. В определенном смысле букет прихватил». И о криминогенной обстановке на городских окраинах: «Спросил у местного жителя, где можно погулять, воздухом подышать. Отвезли меня на Жилку. Я сначала думал, что у вас проблемы с наркотиками. Погулял по Жилке, оказалось, что нет проблем. Все в порядке. Welcome to Жилка».

Что касается самого юмориста, то, видимо, неслучайно Батрутдинов так хорошо знает Казань, его любят приглашать сюда на разнообразные корпоративы, а в Instagram известных жителей города частенько можно встретить совместные фото с самым известным татарином из Comedy Club. Кстати, один известный человек из мира классического искусства рассказал забавную историю, связанную с шоуменом. Как-то Батрутдинова пригласили вести концерт российских оперных звезд для олигархов на одном из европейских курортов. Но конферансье в своем первом же выходе напутал с именем композитора, названием оперы и арии из нее. Его попросили больше не выходить на сцену, но свой солидный гонорар артист все равно получил. Чем не сцена из известной комедии «Горько!»?

Пока же депутат Батрудов обещал сделать с виновниками выбоин на казанских дорогах сами знаете что и поразмышлял над устройством новой линии метро специально для жителей Дербышек: «Пусть катаются, пусть хоть какая-то развлекуха у них будет». Досталось и хоккеистам «Ак Барса»: «Болел. Выздоровел». После чего последовало предложение скинуть всех игроков на лед прямо с вышки для хай-дайвинга, чтобы «лучше тренировались». Затем последовали вопросы из зала в духе кавээновской разминки, которые собирали коллеги «депутата-шоумена». И в заключение: «Вот говорят, что у нас с экономикой ...опа. Да потому что у нас самое большое скопление газов в мире!»

«НАД МОСКВОЮ ЛЕТИТ МИТРОПОЛИТ»

Импровизационная часть шоу продолжилась рассказом анекдотов, часть из которых была насколько смешной, настолько и неприличной. Один из них Карибидис попросил не выносить за пределы зала, но корреспондент «БИЗНЕС Online» не подписывал документов о неразглашении: «Сидят на небоскребе Путин, Меркель и Обама и спорят о том, у кого самый лучший в мире охранник. Меркель зовет своего: «Генрих, прыгни, пожалуйста, вниз без страховки, без парашюта, без ничего». Тот отвечает: «Госпожа канцлер, я вас очень люблю и уважаю, но, поймите, у меня семья, дети, я не могу». Тогда Обама говорит своему: «Джон, прыгни вниз головой без страховки, без ничего». Джон отвечает: «Господин президент, я вас очень ценю, люблю, но, вы поймите, у меня жена, дети». Наконец, Путин подзывает своего: «Витя...» И не успевает еще ничего сказать, а Витя уже сигает с небоскреба. Главы государств спускаются вниз, там лежит Витя — одна нога налево, другая направо, глаз валяется рядом. Путин: «Витя, ты зачем прыгнул?» Витя: «А как же я не прыгну, товарищ президент? У меня жена, дети!»

Вообще, чем ближе к концу шоу, тем все чаще со сцены вспоминали о главе государства. Один из номеров, как заверили артисты, они даже показывали Путину и получали «благословение» на его исполнение со сцены. Правда, сама миниатюра, заключающаяся в том, что президент России приходит домой, включает телевизор и, понимая, что по всем каналам рассказывают только о нем, превращает щелканье пультом в диджейский сет, не слишком впечатлила. Зато номер в духе музыкального конкурса КВН (все-таки все трое артистов вышли из «конюшни» Александра Маслякова) запомнился. «Ты погасила свечи, загадала желание. Но тут пришли попы, тебя выгнали из церкви», — спел Харламов на мотив известной поп-песни, и «духовные скрепы» напряглись. «Вся Москва сегодня не спит, в пробках даже машина ГАИ, все на небо пристально глядят. Вся Москва сегодня не спит, в пробках даже машина ГАИ, и не знают, кто в этом виноват. Это даже не мэр, не депутат, не премьер. Над Москвою летит митрополит», — это была переделанная композиция «Московский бит» группы «Браво». Чтобы окончательно придать мероприятию легкий флер диссидентства, кажется, абсолютно чуждого большинству из собравшихся, «камедиклабщики» использовали знаменитый саундтрек к фильму «Мэри Поппинс, до свидания!»: «Хорошо жил народ, ездил наш народ на курорт. Круто отдыхали все в Шарм-эль-Шейхе и в Италии, и в Италии, и в Испании круто отдыхали все. Это было прошлым летом, но в середине декабря все кардинально изменилось, но зато все любят короля!»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.04.2015 09:15

    Харламов - штамп.

  • Анонимно
    28.04.2015 09:34

    Погулял бы он по жилке в вечернее время и без свиты. Вряд ли бы его узнали кстати.

    • Анонимно
      28.04.2015 16:41

      Я живу на Жилке. Ничего.В центре пройтись страшнее, чем там.

  • Анонимно
    28.04.2015 10:05

    Мне всего 45, а я их юмора не понимаю.

    • Анонимно
      28.04.2015 10:22

      Мне 27, я уже понимать этот юмор не хочу.

      • Анонимно
        28.04.2015 22:30

        Случайно листая каналы на телевизоре наткнулся на это выступление, где из уст этих .... прозвучало: "а Пушкин, сука, козёл...." С тех пор они для меня все умерли...быдло-камеди, наша раша, дом2 вместе с ведущей из конюшни, все эти бульдоги и Мартиросяны...

      • Анонимно
        29.04.2015 05:43

        Не знаю кто вообще их смотрит и ходит смотреть? Как на телевидение пускают? Молодежь!!! Очнитесь, займитесь чем нибудь полезным -- спортом наконец, чем не понятное и не нужное смотреть. От этого образованнее не станете.

    • Анонимно
      28.04.2015 10:54

      Пошлость и мат долго не держатся на сцене. Большие сатирики и юмористы (Жванецкий, Задорнов)тоже не ангелы. И тоже могут загнуть по русски в три этажа. Но на сцене себе такого не позволяют. Не выносят кухонный юмор на широкий суд зрителей. И тут дело даже не в молодости Харламова и ему подобных. Это сфера внутренней духовности. А то, чем занимаются эти молодые люди называется емким словом - БЫДЛО.

      • Анонимно
        28.04.2015 14:51

        Пока они набирают полные залы ничего в репертуаре не поменяют. Задумаются только после того как приглашать и платить перестанут.

        • Анонимно
          28.04.2015 20:10

          залы приходят не ради их юмора, а ради того, чтобы увидеть живьем человека из телевизора, снять его на айфон и заинстаграмить

        • Анонимно
          29.04.2015 05:47

          Не надо приглашать и тем более ходить. Давайте все не ходить, бойкот объявим , хотя я их не смотрю и тем более не хожу, и не понимаю этот юмор и удивляюсь, что у нашей молодежи такой уровень восприятия юмора.

      • Значит смотрит их БЫДЛО! не смотрите- больше не приедут и не покажут

    • Анонимно
      28.04.2015 12:55

      мне 35, долго их смотреть не могу, организм не принимает.

  • Анонимно
    28.04.2015 10:49

    Все нормально у нас на жилке, кроме дорог. WELCOME TO ЖИЛКА!

  • Анонимно
    28.04.2015 11:05

    Юмор тех, кто за свои слова в лоб не поучал!

  • Анонимно
    28.04.2015 11:11

    А ещё, можно громко пукнуть. Тоже очень смешно.

  • Анонимно
    28.04.2015 11:40

    Самеди и его резиденты-это хамство, а уж никак не юмор.Есть часть общества, которую это забавляет. Много и тех, кто просто переключает канал.

  • Анонимно
    28.04.2015 12:29

    Нормально они шутят, получше остальных. А играют на сцене эти трое вообще здорово...

    • Анонимно
      29.04.2015 05:49

      Иди к ним, может возьмут, раз ты такой ценитель"искусства"

  • Анонимно
    28.04.2015 12:52

    Я как раз из тех, кто переключает канал.

  • Анонимно
    28.04.2015 12:52

    Единственное смешное в исполнении камеди, это стеб над гостями в начале программы от армянина и пензенского клоуна. Просто прикалывает, как "шоу-мены" глумятся над "шоу-менами".Все остальное пошлость и быдлятина, как тут уже правильно было замечено.Дочке 17 лет, ей очень нравится камеди. Показал недавно ей самый первый выпуск этой передачи. Теперь любви к ним немного поубавилось, так как даже она стала понимать, что это всего лишь быдлоклоуны.

  • Анонимно
    28.04.2015 13:29

    В "камеди" тоже бывает удачный юмор. Не всегда конечно.

  • Анонимно
    28.04.2015 13:51

    Дело не в этой "троице",а в нас самих. Раз ходим на такой низкопробный балаган, да еще платим несколько тысяч, за то, что бы выслушать мат, то мы и есть быдло. На зеркало неча пенять... как говаривали в старину.

    • Анонимно
      28.04.2015 13:56

      Очень верно вы выразились,уважаемый.Пошлятины всё больше и больше..

  • Анонимно
    28.04.2015 16:01

    Я так понимаю все кто здесь отписался - либо не был на концерте, либо не смеялся... Последних я не видел))))

    • Анонимно
      28.04.2015 20:12

      печально это, культурное развитие на нуле

    • Анонимно
      29.04.2015 05:50

      Сидите и над собой смеетесь, вот и смешно, но уже кто не ходит на них

  • Анонимно
    28.04.2015 16:19

    Из всех современных юмористов в телевизоре Камеди Клаб, на мой взгляд, предлагает наиболее высокий уровень юмора и сатиры. Да, бывают неудачные номера, бывает "сортирный" юмор. Но очень много смешных эпизодов без всякой пошлости, до которых другим каналам и передачам просто никак не достать.

    • Анонимно
      29.04.2015 05:56

      Вы знаете, что такое юморист? Наши настоящие юмористы учились по несколько лет, поинтересуйтесь биографиейХазанова, Петросяна и многих других. И сразу поймете кто есть кто.

      • starr
        29.04.2015 10:04

        Некорректное сравнение, строго говоря. Хазанов, Петросян, Задорнов, Жванецкий, Райкин - это мастера САТИРЫ, в первую очередь, а потом уже юмора. В их "золотое время" нельзя было говорить о многом открыто. Поэтому и рождались на свет гениальные монологи, разобрать суть в которых, способен лишь человек с мозгами. А чтобы это еще и ярко выглядело, сатира приправлялась юмором, иногда даже дешевым - чтобы весь зал смеялся. И поэтому они - великие люди. Очень тяжело было быть сатириком при советской власти. Они смогли...Сейчас, кстати, когда можно говорить всё и обо всех, сатириков очень мало - всё больше юмористов. Сатира трансформировалась в стёб, который тоже ещё нужно уметь правильно подать.Посмотрите на нынешнее выступление Петросяна - сатиры уже нет - не на чем её строить, или он уже не может строить её в нынешних условиях, половина выступления - это скабрезные шуточки уровня 90-х годов: прокладки, жвачки и т.д. И контингент на его выступлениях соответствующий - люди постарше, для которых Петросян рассказывает шутки об их мире - без айфонов, соцсетей и т.д. И конечно, эти люди не понимают - о чём говорят Паша Воля и Гарик Мартиросян, когда "троллят" людей, жаждущих славы в современном мире. Кстати, и Паша и Гарик - далеко не дураки и не идиоты, как многим кажется. Это люди с отличным образованием и очень широким кругозором. Именно это и позволяет им быть "зеркалом" сегодняшнего дня, отражать наш современный мир через призму юмора и сатиры, и именно это и позволило их проекту "выстрелить" в своё время.Мне, кстати, как раз нравятся ранние выступления "Камеди" - где их было мало, но номера были очень концентрированные, целостные, и даже, на мой взгляд, умные. Мат и нецензурщина - мне в их исполнении не мешает. Я её мимо ушей пропускаю, потому что мне интересно другое в их выступлениях.Сейчас Камеди почти что уже совсем не интересен, поскольку его наводнили всякие квн-щики, победители битв, и другие люди, которым проект такого масштаба изначально был не по силам. Максимум, на что их хватает - один номер в общей программе, да и то - с сомнительным успехом. А раньше и Паша и оба Гарика "держали зал" почти всё выступление.И да, Камеди - проект изначально ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ и одноразовый. С ним нельзя гастролировать по регионам. Невозможно, сидя в кресле 20 ряда в зале ДК и КЦ, смеяться над шуткой также искренне, если ты уже видел этот номер по телевизору - где и музыка и свет, и работа операторов - всё сделано так, чтобы ты насладился номером "по полной", раз уж ты не можешь попасть на сами съёмки программы...Ну и на последок - почему я смотрю Камеди. Вот приходишь вечером с работы - в голове и курсы валют, и цены и чиновники и всё остальное. Включаешь на автопилоте телевизор - новости уже бесят, выступление первых лиц - тоже, сериалы - не смотрю, кино - нормальные по телику не показывают. И вот тут не катит ни Петросян, ни весь Аншлаг вместе взятый, ни опера Джузепе Верди, ни стихи Ахматовой. Включаешь Камеди - и как-то оптимизма в жизни добавляется. Жаль, что с каждым разом оптимизма всё меньше и меньше - проект откровенно мельчает и превращается в сборище, как уже верно отметили, каких-то быдло-шуточек. И даже собственные звёзды, типа Галыгина, Харламова и Батрутдинова, уже больше заняты другими своими делами, нежели проектом Камеди. Искренне жаль...

        • Анонимно
          29.04.2015 15:22

          Жалко что оптимизм у вас в этом заключается, кроме кино есть хорошие передачи про путешествия, мир животных. А по Культуре показывают очень хорошие передачи про жизнь и достижения инвалидов. Вот кто настоящие герои- без рук, ног чемпионы . А что ваш комеди клаб?

          • starr
            29.04.2015 16:25

            Господи, ну почему люди не умеют читать??? Я же написал "добавляется оптимизма". Понимаете??? "Добавляется", а НЕ "весь оптимизм в этом заключается". Ну почему ваш мозг очевидные вещи пропускает мимо, а отсебятину добавляет???Видел я эти передачи про инвалидов. Искренне рад за них. Но я не собираюсь писать Антологию достижений инвалидов, поэтому мне незачем смотреть их каждый раз. Посмотрел одну-две, и мне хватило чтобы сделать для себя соответствующие выводы. Про путешествия и про животных я передачи смотрю ещё со времен СССР. Вот честно, уже утомляют. В тысячный раз смотреть про то, как кто-то впервые приехал куда-то. "Смак" поначалу тоже был интересен, а потом как начали по всем каналам крутить кулинарные передачи - так сразу опротивело.Может, по вашему, мне поле чудес посмотреть? Там и шутки и смех, и ведущий с Петросяном знаком, а? А то ведь за 20 лет многие так и не насмотрелись... Или Дом-2 предложите?Камеди как раз и были поначалу этакой "инъекцией бодрости" - без заунывности, без тягомотины - такое свежее молодёжное шоу. Сейчас, конечно, не то уже...

        • Анонимно
          17.08.2016 14:28

          STARR, правильно все пишет! всецело поддерживаю!

      • Анонимно
        29.04.2015 11:26

        Мир так устроен, что образование зачастую никак не связано с достижениями человека в определенном направлении. Почитайте биографии О"Генри, Бориса Гребенщикова, Элвиса Пресли, Стива Джобса, Билла Гейтса, и подумайте - чему они учились и что получилось в итоге.

  • Анонимно
    28.04.2015 19:53

    О "бывает сортирный мусор".Достаточно нескольких сортирных пошлостей и все остальное обесценивается. Это все равно, что после выражения.... твою мать, начать декламировать "Я помню чудное мгновенье".Не совместно все это.А быдло может смеяться над чем угодно.Был на их выступлении и через полчаса ушел с неприятным чувством.По моему у нас даже в общественном транспорте такое сейчас не услышишь.

  • Анонимно
    29.04.2015 08:54

    Детский сад, ей-богу. Почитаешь комменты - так каждый ценитель прекрасного. Так кто же тогда к ним полным залом набился? Кто туда ходит и голосует за них рублем? Вы, Ваши дети, Ваши друзья, соседи, и пр. Мы сами живем в этом обществе и имеем тех юмористов, которых "хаваем". Вот пока будем всяким гарикам полные залы обеспечивать - будем иметь то, что имеем. Буквально месяц назад был на концерте Дидюли в УНИКСе - так там и половины зала не набралось...

  • Анонимно
    29.04.2015 09:41

    Камиди - это ниже пояса.
    Куда катимся, и ведь их смотрят.
    Ужас.