Трагедия в «Адмирале» 
30.04.2015

К Семину за деньгами: следствие открывает второй фронт войны с ASG

Потерпевшие массово пишут заявления о возмещении морального вреда, требуя по 15 - 20 млн. каждому

Заманчивое предложение начали делать работники СК РФ в ходе опроса потерпевших при пожаре в «Адмирале». По данным «БИЗНЕС Online», им предлагают потребовать деньги с собственника здания — группы ASG. Уговаривать погорельцев, многие из которых оказались в крайне тяжелой ситуации, не приходится. В результате сумма претензий может достичь миллиардов рублей. Между тем такому повороту дела предшествовали весьма двусмысленные предложения помощи со стороны самой компании Алексея Семина.

Алексей Семин

«С НАШЕЙ ПОМОЩЬЮ БУДУТ «РАЗБАЗАРИВАТЬ» СЕМИНА...»

В деле миллиардера Алексея Семина наметился новый поворот. Как рассказал «БИЗНЕС Online» один из погорельцев «Адмирала», следствие сейчас в ходе опроса потерпевших предлагает им подписать один любопытный документ. Это заявление о возмещении морального вреда. «Не могу точно сказать, против кого (компании ASG или Семинаприм. авт.), но в том-то и дело, что все сейчас направлено против Семина, — пояснил собеседник газеты. — Я так понимаю, что с помощью нас будут «разбазаривать» его собственность».

Информация уже стала достоянием сарафанного радио. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказали сами погорельцы. «Мне позвонил знакомый, тоже пострадавший при пожаре на «Адмирале», и сказал, что в отделе собираются заявления, если хочешь — приходи и заполняй, — рассказал один из пострадавших при пожаре ТЦ «Адмирал» Владимир. «Да, меня вызывали в следственный комитет и предложили подписать заявление. Я согласился», — рассказал другой пострадавший, попросивший не раскрывать его имени. «Мы бы рады, если бы нам хоть что-то возместили, хоть моральный вред, хоть материальный», — отметила Марина, потерявшая под обломками товар на сумму около 3 млн. рублей.

Некоторые потерпевшие назвали суммы, которые вписываются в заявление, — по 15 - 20 млн. рублей. Если учесть, что от пожара пострадали 562 предпринимателя, общая сумма претензий может приблизиться к 10 млрд. рублей. Между тем, напомним, оценка только материального ущерба от пожара составляет 1,4 млрд. рублей.

— Потерпевших по делу «Адмирала» действительно приглашают — выясняют, причинен ли им моральный вред в результате совершенного преступления, — подтвердил старший помощник руководителя СК РФ по РТ Андрей Шептицкий. — Также им разъясняются их права на ознакомление с постановлением следствия и заключением экспертиз.

Все это в рамках закона, подчеркнул Шептицкий. Никто никого не заставляет подписывать подобных заявлений принудительно. В конце концов, потерпевшие вправе знать о своих возможностях в рамках действующего законодательства.

У защитников Семина эта инициатива следователей вызвала недоумение.

— Это может быть связано с тем, что следствие продолжает упорствовать в своем заблуждении, они просто надувают щеки при абсолютно несостоятельном привлечении к уголовной ответственности невиновного человека, — выразил свою позицию в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» адвокат Генри Резник, представляющий интересы миллиардера. — Продолжается произвол, но надеюсь, что здравый смысл возьмет верх. Сам по себе моральный вред не имеет цены. Это просто физические и моральные страдания, которые человек испытывает от неправомерных действий. А что 15 - 20 миллионов рублей? Пускай напишут миллиард или триллион! Препятствий нет никаких. В данном случае я просто пожимаю плечами, потому что меня трудно удивить произволом — вот еще один подобный пример.

МИЛЛИОН ЗА «ПРАВО РЕГРЕССНОГО ТРЕБОВАНИЯ»?

Однако не исключено, что этот ход следствия может стать чем-то вроде ассиметричного ответа на действия ASG. Как известно, компания предложила семьям двоих пропавших без вести потерпевших «Адмирала» выплату по 1 млн. рублей. Дело в том, что, как полагают родственники пропавших и МЧС, в пламени пожара их тела сгорели полностью, поэтому их и не нашли. Однако по причине того, что факт смерти достоверно не установлен, они не могут рассчитывать на получение компенсации от правительства РТ в размере 1 млн. рублей. Точнее, сначала семьи должны будут добиться признания их родственника погибшим через суд.

Компания ASG сделала шаг навстречу, но вместо того, чтобы по-человечески помочь без бюрократии, родственникам предложили подписать юридическое соглашение (текст имеется в распоряжении «БИЗНЕС Online»). В нем, в частности, оговаривается порядок выплаты — полмиллиона сразу, остальное — не позднее 20 мая. Упоминается, что, если вдруг выяснится, что пропавший без вести жив, семья должна будет вернуть деньги. Но, пожалуй, самый любопытный пункт говорит о том, что взамен денег семья делегирует ASG «право регрессного требования к причинителю вреда».

Понятно, что, по мнению самой компании, Семин таковым причинителем никак не является. Зато, если вчинить иск на возмещение ущерба кому угодно — будь то арендатор или контролирующие органы, это обстоятельство теоретически можно использовать в качестве аргумента защиты самого миллиардера.

Отметим, что в благотворительный фонд помощи погорельцам, созданный при поддержке властей, группа ASG перечислила лишь 500 тыс. рублей. «А потом они объяснили, что будут оказывать помощь адресно, конкретно тем, у кого во время пожара пропали близкие», — объясняет директор фонда Лилия Черникова.

Между тем компания ASG прорабатывает вопрос дальнейших выплат семьям погибших в результате трагедии в «Адмирале», сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь компании Татьяна Славкина. «Пока неясно, в каком порядке, в какой очередности будет оказываться поддержка, — добавила она. — Этот вопрос находится в стадии разработки. По сумме помощи мы, вероятно, будем ориентироваться на позицию республиканских властей. И в соответствии с возможностями компании будем выплачивать средства семьям погибших граждан Российской Федерации». Что же до пункта о регрессных выплатах, то это обычная юридическая практика, считает Славкина. После того как суд установит виновных в пожаре «Адмирала», компания будет действовать в соответствии с этой нормой, взыскивая средства с них.

АНОНИМКИ В ПРОКУРАТУРУ

Тем временем против ASG открывается один фронт борьбы за другим. Как стало известно «БИЗНЕС Online», в Советскую районную прокуратуру пришла анонимка о массовых сокращениях, которые якобы проводит инвестиционная группа компаний ASG. О том, что на основании этого письма началась очередная проверка в хозяйстве миллиардера Семина, газете «БИЗНЕС Online» подтвердили в республиканской прокуратуре. Источник нашего издания сообщил, что речь идет о возможном несоблюдении трудового законодательства. В случае если проверка это подтвердит, то на работодателя будут наложены санкции.

— Для массового сокращения штата в данном случае есть лишь одно реабилитирующее основание — увольнение в связи с ликвидацией. Ликвидация предприятия может быть добровольной либо принудительной — по решению суда, — пояснил источник.

По его словам, данных о том, что суд в принудительном порядке приостанавливал действие компании, нет. Поэтому единственным законным основанием для массовых сокращений может быть лишь ликвидация компании. При этом также существует определенный регламент, который необходимо соблюдать. При этом в Советский районный суд Казани, который по территориальной принадлежности уполномочен решать конфликты в компании Семина, соответствующие иски о решении трудовых споров пока не поступали.

В пресс-службе ASG несколько удивились вопросам по поводу сокращения персонала.

— На сегодняшний день какой-либо информации из прокуратуры о подобных проверках в адрес компании не поступало, — сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь компании Татьяна Славкина. Решений о сокращении штата, тем более о массовом сокращении компанией не принималось.

Всего в компании «АС Менеджмент» работают 54 человека, добавила она. Для сравнения: на конец февраля 2015 года фактическая численность компании составляла 55 человек. Поэтому массовыми увольнениями уход одного специалиста назвать никак нельзя.

— Никаких сокращений нет! — заявил газете и. о. генерального директора ASG Алмаз Давлетшин. — Понятно, что может быть некая ротация кадров, но массово никто не увольняется.

Штаб-квартира ASG была вынуждена переехать, хотя на официальном сайте по-прежнему значится пятый корпус Сибирского тракта, 34
Штаб-квартира ASG была вынуждена переехать, хотя на официальном сайте по-прежнему значится пятый корпус на Сибирском тракте, 34

ИМУЩЕСТВО АРЕСТОВАНО, ШТАБ-КВАРТИРА ПЕРЕЕХАЛА

Вместе с тем положение ASG завидным не назовешь. Имущество (25 тыс. га земли, 400 тыс. кв. метров в объектах недвижимости) находится под арестом. Арестованы личные счета владельца компании, сам Семин заочно арестован и объявлен в розыск.

Штаб-квартира ASG была вынуждена переехать в другие помещения, но куда именно, в компании официально не сообщили. На официальном сайте по-прежнему значится пятый корпус на Сибирском тракте, 34. По словам арендаторов Meggapark», теперь штаб-квартира находится в здании по соседству.

В самом же бизнес-центре Meggapark, продолжаются работы по устранению замечаний, выявленных в ходе проведенных проверок органами пожарного надзора, сообщили в пресс-службе. Действие договоров об аренде приостановлено до конца мая.

Тем временем адвокаты Семина не сдаются. Накануне они обжаловали бессрочный арест миллиардера в кассационном порядке. Это уже третья инстанция — в двух предыдущих защитники проиграли. При этом Резник уточняет, что в случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы защита намерена обратиться в Верховный суд России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.04.2015 15:08

    это россия

  • Анонимно
    30.04.2015 15:14

    Резник победит!

  • Анонимно
    30.04.2015 15:21

    Халява ловись!

  • Анонимно
    30.04.2015 15:25

    10 млрд рублей = 194 млн $ Семин $ миллиардер

  • Анонимно
    30.04.2015 15:25

    Они не 500 а 610 тысяч перечислили. ошибочка вышла!

  • Анонимно
    30.04.2015 15:27

    должна победить правда!!если он действительно заполучил принадлежащее ему имущество обманным путем, за счет наивности граждан, то пусть сейчас получит то, что заслуживает.

    • Анонимно
      30.04.2015 15:37

      Однозначно получил нечестным путем! Работал у него, знаю! За бесценок, чуть ли не с десятых торгов продавались комплексы подконтрольным семину структурам! И на старуху бывает проруха)))

      • Анонимно
        30.04.2015 18:49

        А ты подпишись, аноним!!!

        • Анонимно
          30.04.2015 19:10

          А вы чего не подписались?

          • Анонимно
            30.04.2015 19:49

            Так мне то рассказывать нечего, а он смелый весь такой из себя на кухне!!!

        • Random
          2.05.2015 16:57

          Зачем подписываться? У нас даже прокуратура анонимки рассматривает, нарушая "Закон об обращении граждан"! Да и не только прокуратура... В России с 30-х годов писали доносы, так и сейчас анонимки строчат!

    • Анонимно
      30.04.2015 16:27

      А все кто наворовал вот так или иначе,но будут иметь свой крах.

  • Анонимно
    30.04.2015 15:39

    Нужно у потерпевших проверить квитанции о покупке товара, которыми они подтверждают свои ущербы. А квитанции то липовые. Если сделать тех - криминалистическую экспертизу, то выяснится что сделаны они после пожара, а не до него. А это уже называется фальсификация доказательств по уголовному делу

  • Анонимно
    30.04.2015 15:46

    Почему-то я все больше начинаю поддерживать Семина. И не потому что не прав или нет, а потому что против него все больше нарушают закон. А правильные дела с нарушением закона не делаются!

    • Анонимно
      30.04.2015 15:49

      +100500

    • Анонимно
      30.04.2015 15:52

      он делал свое состояния во время, когда реки крови лились.

      • Анонимно
        30.04.2015 16:01

        Он действовал по закону. Возьмите любое банкротство сейчас - кредиторы получают в среднем 2% - это официальная статистика. И что, будем пересматривать?

      • Анонимно
        1.05.2015 17:57

        наивный человек, а другие все чистенькие? да? если есть закон, то он один для всех, а это уже походит на явный беспредел. сегодня семин, а завтра начнут доить тех же погорельцев. жадность границ не имеет.

    • Анонимно
      30.04.2015 15:54

      пусть мне фонд "Доверие" выплачивает один миллион-тогда-прощу всех!

    • Анонимно
      30.04.2015 15:56

      вы правы. Благие дела должны совершаться ЧИСТЫМИ РУКАМИ

      • Анонимно
        30.04.2015 16:13

        все больше убеждаюсь,что суд божий будет для всех!Кто то уже понес заслуженное наказание,а кому то предстоит.И читайте ЭТО без иронии. 54 процента Казанцев относят к малоимущим-и это указывают соответствующие правительственные структуры.Пора,господа,действительно мыть руки,и начать операцию ЧИСТЫЕ РУКИ!Иначе не избежать жуликам всем божьей КАРЫ!знакум

  • Анонимно
    30.04.2015 16:31

    Сёмин сдал в аренду объект, кто сделал из него торговый центр, кого вызывали в суд за нарушение ППБ, тот и будет компенсировать материальные и моральные убытки

  • Анонимно
    30.04.2015 16:33

    Семина не только не жаль, а наоборот, жаль, что до сих пор не на нарах. Этот негодяй все ваучеры бедных учителей обменял на акции заводов, а их присвоил себе. И слова, что тогда все так делали, не причина для жалости. Он- вор и должен сидеть в тюрьме.

    • Анонимно
      30.04.2015 16:48

      А почему учителя бедные, Вас никогда не интересовало? А в регионах, где не было Сёмина, учителя богатые?

      • Анонимно
        14.08.2017 19:49

        Поучив обещанные дивиденды учителя особо бы не разбогатели, но хоть как то, частично были бы вознаграждены за свое доверие к власти Татарстана и у них не было бы обиды к ней. А так их просто все цинично обманули.

    • Анонимно
      30.04.2015 17:21

      Я не совсем понял, он отнял что-ли у учителей ваучеры? Или что там произошло. Где можно поподробнее почитать?RUS

      • Анонимно
        30.04.2015 18:04

        Тайна сия велика есть, у всех, кто об этом пишет, только мифы, как он ограбил бедных учителей и даже школьников и прочая, и прочая

      • Анонимно
        1.05.2015 09:17

        15-ть шагов к успеху Семина и других, из истории 90-х): 1)Сначала нужно провести хорошую пропаганду, что ваучеры можно, нужно да и глупо не вкладывать в Чековый фонд;2)Не сильно бедствующее и работающее население бодренько бежит в Чековый фонд, который собирает ваучеры у населения, а взамен ему весело выдают акции Чекового фонда (ура, приватизация вроде бы состоялась, народ радуется, но пока подождите радоваться);3)На ваучеры Чековый фонд получает акции предприятий;4)Часть акций Чековый фонд продает обратно директорам предприятий за деньги или за товар, выпускаемый этими же предприятиями, так называемый «бартер»;5)Директора предприятий радуются, так как они становятся собственниками контрольного пакета акций предприятий, а как итог, собственниками предприятий (ура, первый этап накопления капитала состоялся, народ радуется);6)Чековый фонд кидает клич обнищавшему в период гиперинфляции 90-х населению, что за акции Чекового фонда можно, оказывается, получить «хоть какие-нибудь деньги» или даже дефицитный товар предприятий (см.п.4), который отсутствует на голых полках тогдашних магазинов;7)Голодное и нищее население, которому на предприятиях не платят зарплату (так как директора на эти деньги купили себе акции своих же предприятий (см. п.4, п.5), покорно бредет в Чековый фонд и меняет акции Чекового фонда на товар (например, на полученные деньги, как уже говорилось выше, можно купить пару сапог и носить их 5 лет и радоваться, или, например, стираться полгода ящиком дефицитного стирального порошком, и тоже радоваться);8)Наступает период, когда Чековый фонд наконец-то выбирает у населения контрольный пакет своих же акций;9)Чековый фонд становиться единственным лицом, имеющим право уже только «по своему усмотрению» и только «в своих интересах» распоряжаться акциями предприятий, принадлежащие Чековому фонду, и их в достаточном количестве (ура, второй этап накопления капитала тоже состоялся, народ должен радоваться);10)Но в Чековом фонде еще полно акции предприятий, но нет их контрольных пакетов. Можно еще что то из них продать, чтобы получить деньги (см.п.4), а на деньги прикупить акций у другого сегмента обнищавшего населения, это те, кто все-таки не повелся на пропаганду (см.п.1) и все-таки получил на руки акции предприятий, на которых он работал;11)Голодное, безработное, и нищее население (предприятий, которые им уже не принадлежат, и в лучшем случае им там не платят зарплату, а в худшем – их уже уволили, см.п.5) бредет в Чековый фонд и продает ему акции своих предприятий. Зачем они ему нужны, все равно они там уже не работают, а сами бумажные акции ведь не съедобные, на ноги не оденешь;12)Когда Чековый фонд собирает контрольный пакет акций какого-либо предприятия, он автоматически становиться единственным акционером, единолично влияющим на решения собрания акционеров этого предприятия;13)Чековый фонд решением собрания акционеров быстренько меняет директора предприятия, назначается новый, ну очень послушный директор предприятия. Новый директор очень покорный и послушный, так как понимает, что его в любой момент времени могут уволить, и он попадёт в категорию населения, в которую ну никак не хочется попадать (см.п.7. п.11);14)Новый и очень послушный директор увольняет с предприятия оставшихся еще работников предприятия, и они попадают в категорию голодного и безработного населения;15)Чековый фонд в лице его руководителя становиться единственным владельцем движимого и недвижимого имущества десятков предприятий (ура, третий этап накопления капитала тоже состоялся, народ должен радоваться).

        • Анонимно
          1.05.2015 10:29

          в вашей цепочке есть одна константа - голодное и нищее население - как с этим быть? откуда оно взялось?

      • Анонимно
        4.05.2015 14:31

        Олег Боярский на сайтах "мой мир" и "одноклассники" собрал статьи по этому поводу из сми в одну кучу...

    • Анонимно
      1.05.2015 10:39

      А кто васпросил продавать ваши ваучеры?? как халявой запахло--все сразу на московский рынок продавать свои бумажки ,а сейчас бедные учителя --обидели ,обманули и тд)))

      • Анонимно
        2.05.2015 09:24

        Я вот не продавала свои ваучеры "Диона" и акции "НефтьАлмазИнвест" и что? Разбогатела или хоть какую-то прибыль получила? Будто кроме Сёмина нас никто не обманул. Да и вообще, тяжба-то из-пожара.

        • Анонимно
          3.05.2015 00:35

          тяжба-то не из-за пожара, а из-за земли (25тыс.га) которой владеет Семин. Конечная цель ее у него забрать. Если честно, ни сколько Семина не жалко. Он это заслужил! Сам видел как знакомые страдали из-за его жадности.

      • Анонимно
        14.08.2017 19:50

        Если не знаете эту историю, не лезьте рассуждать. Вы далеки от темы!

  • Анонимно
    30.04.2015 16:34

    За Сёмина можно только порадоваться, столько за эти недели на него обрушили, что все его прегрешения спишутся Высшими силами

  • Анонимно
    30.04.2015 16:35

    Такое поведение следствия свидетельствует только об одном - они не уверены в успехе

  • Анонимно
    30.04.2015 16:37

    Нет лучшего способа сделать из Сёмина героя, чем тот, что выбрали сейчас

  • Анонимно
    30.04.2015 16:52

    "А Копчёный плюнет Кирпичу в лицо и скажет, что первый раз в жизни его видит", - сказал Жеглов Шарапову. Сёмин подписывал договор с торговцами "Адмирала"? А у людей, которые пишут заявления, есть подтверждение, что они ИП?

  • Анонимно
    30.04.2015 16:54

    Судя по растущей грамотности комментариев и снижению агрессии, круг интересующихся растет за счет "яйцеголовых"

  • Анонимно
    30.04.2015 17:05

    Наверное, пострадавшим с других рынков тоже стоит обратиться с подобными заявлениями, а прокуратуре проследить за тем, чтобы закон применялся не избирательно, а был один для всех!

  • Анонимно
    30.04.2015 17:08

    Тогда пострадавшим на "Булгарии" явно не доплатили. А сколько сломанных рук на нечищенных тротуарах, отравившихся в кафе,погибших на производстве... Трепещите, собственники, создается прецедент!

    • Анонимно
      30.04.2015 17:25

      У нас не прецедентное право

    • Анонимно
      30.04.2015 17:45

      трепещите и те,кто позволял разграбить народное достояние за копейки и с нарушением закона,в том числе и тогдашние прокуроры некоторые!

  • Анонимно
    30.04.2015 18:03

    В одном из интервью Сёмин сказал, что у нас любой ПТУшник креативнее немецкого профессора. Кративнее - не то слово! Получается, что не изобличают, а подстрекают! А где же неопровержимые улики, о которых столько вещали? Вы поскорее завершайте дело. Потерпевшие в рамках гражданских исков сами о себе позаботятся

  • Анонимно
    30.04.2015 18:04

    Я бы рекомендовал Сёмину искать поддержки у Запада,а в обмен на их помощь,защиту и покровительство он бы мог начать "сливать" очень многих из нынешней и прошлой власти в Татарии и в России.Естественно,под гарантии личной безопасности и неприкосновенности имущества.

    • Анонимно
      30.04.2015 18:21

      Думаю,что если Сёмин обратится с таким предложением к Западным заинтересованным лицам,то те с радостью примут его,так как им любыми способами и средствами нужно и необходимо добиться смены нынешней правящей политической верхушки в России,а Правда,рассказанная Сёминым о многих нынешних чиновниках на важных руководящих постах и об их "темных делишках" в прошлом будет этому только способствовать и ускорять этот процесс.

    • Анонимно
      30.04.2015 18:24

      Во-первых, Сёмин - патриот, можно сколько угодно улюлюкать, а он любит Россию. А во-вторых, это не в его стиле, его стиль - суды, действия по закону, а что законы плохи, так не он их принимал

      • Анонимно
        30.04.2015 22:24

        Если Семина обанкротят , то кто будет реставрировать исторический центр ? Я думаю после.этой истории не найдется желающих....

      • Анонимно
        1.05.2015 06:48

        Брат, ты глубоко не прав. Во-первых, Сёмин - не патриот, он не любит Россию, он любит совсем другое. Во-вторых, это всё в его стиле.

    • kaz_orphan2
      1.05.2015 06:19

      Обратите внимание, его фамилия - Семин, а не Робин Гуд.

  • Анонимно
    30.04.2015 18:19

    Уважаемые Татарстанцы!!!Резник победит и тому подобное смешно читать.Запомните Резник практически на 90% проигрывает свои резонансные дела.Он набирал и набирает известность от скандальных подобно Лёшки Сёмина дел.Если Лёшка не подберёт ключи к своим прошлым покровителям Чубайс и тому подобным когда заведовал делами приватизации имущества России в Татарстане Лёшка будет БАНКРОТОМ.Жаль парня сам правда виноват РАССЛАБИЛСЯв своём замке во Франции!!!С уваженимПростой человек

  • Анонимно
    30.04.2015 18:30

    А почему предложения ASG вы называете двусмыслеными - то есть имеющими двоякий смысл? Они, напротив, совершенно однозначны, пока нет судебного решения, что человек приравнен к погибшему и деньги государство не выплачивает, их можно получить от компании, если же человек обнаружится или если государство признает факт гибели и выплатит компенсацию, деньги ASG нужно будет вернуть. Что здесь двусмысленного?

  • Анонимно
    30.04.2015 19:06

    Все походит на полный беспредел! Если следствие, кого то из власти и простых людей смущает законность, имущества приобретенного Семиным, почему это не оспаривается? Не делаете этого, значит все было законно. Игра без правил никогда не позволяет никому в ней победить.

    • Анонимно
      30.04.2015 19:55

      оспаривать - значит вызывать эффект домино, выигравших от этого не будет

    • Анонимно
      2.05.2015 09:45

      Да уж сколько ранее писали про "нажитое непосильным трудом" богатство Сёмина и про "банкротство" и его помощью предприятий. Так ведь ни о каких исках и судах речь почему-то не шла. Ждали, когда где-нибудь что-нибудь загорится?

  • Анонимно
    30.04.2015 19:42

    А что по ТУРЕ????? Что тогда подсказчиков \"умных\" не было??? Ни копейки нам не выплатили!!!!

    • Анонимно
      30.04.2015 21:10

      Человеческих жертв не было-еще одно подтверждение-собственник имущества сам должен заботиться о его сохранности, а не надеяться на дядю... На дядю надейся, а сам не плошай...

  • Анонимно
    30.04.2015 20:10

    Собственник получал выгоду от эксплуатации своего имущества-арендную плату, приобретал на эти деньги недвижимость во Франции, которой пользовался лично... Следовательно, он должен нести ответственность за последствия этой эксплуатации-человеческие жертвы...

    • Анонимно
      30.04.2015 22:36

      арендатор получал намного больший доход и это он придумал сделать торговый комплекс в этом здании

      • Анонимно
        1.05.2015 18:06

        Никто не говорит, что арендатор не виноват... Речь идет о солидарной ответственности собственника и арендатора... Собственник не только не контролировал действия арендатора, но и не согласовал (согласно договора аренды) проведение необходимых работ для обеспечения ПБ, несмотря на обращения арендатора...

        • Анонимно
          1.05.2015 18:51

          а почему тогда к нему не применяют обеспечительных мер? не рекомендуют погорельцам писать исковые заявления? и заголовки только с Сёминым?

  • Анонимно
    30.04.2015 20:19

    Кстати,да! А что по Новой Туре? Надо возобновлять иски, если к Сёмину, так и к тем тоже!

    • Анонимно
      1.05.2015 07:25

      А вы про истинного хозяина забыли видимо новой туры?

  • Анонимно
    30.04.2015 21:05

    Из классики:"и на старуху бывает проруха! - сказала Инга Зайонц через месяц после замужества с Колей Остен-Бакеном..."Казак Поволжья

  • Анонимно
    30.04.2015 21:54

    Бедный Семин, не знал, что в России не прощают богатства. Придет народ с вилами и начнет \"по-честному\" делить на всех. Равенство и братство!

  • Анонимно
    30.04.2015 22:20

    Господа я вас умоляю, идет игра в политику и бизнес по большому счету здесь не причем, Семин скорей всего не пошел на уступки , когда у него просили по хорошему, а теперь может и отдал бы но похоже позновато будет...... По следственному комитету , смешно что говорит их начальство, якобы все по закону, они не просят подписать , а настоятельно требуют матевируя тем что в дальнейшем потерпевшие могут затребовать результаты экспертизы, поэтому в данный момент должны подписать отказ....

  • Анонимно
    30.04.2015 23:08

    Почему-то я все больше начинаю поддерживать Семина. И не потому что не прав или нет, а потому что против него все больше нарушают закон. А правильные дела с нарушением закона не делаются!

    • Анонимно
      14.08.2017 19:53

      Сколько он нарушал, используя прорехи в законодательстве, вряд ли кому по плечу.

  • Анонимно
    1.05.2015 00:05

    А пусть они к Семину за компенсацией сами во Францию поедут.

  • Анонимно
    1.05.2015 07:55

    Надо паралллельно и к туре иски подавать, авось и прокатит

  • Анонимно
    1.05.2015 08:48

    Хозяин помещения по любому виноват. В аренду сдал помещение, а другие из него сделали торговый центр - хорош дурить пострадавших!!!! Я думаю если бы он сдал в аренду допустим автомобиль Бентли , а его переделали бы в телегу , Семин бы махом арендаторов в суд подал. Почему в случае с \"Адмиралом\" он суд не подал за переделку сарая в торговый центр??? Так что пусть возмещает людям ущерб за то, что не смог проконтролировать своё хозяйство . Думаю как-то так должно быть.

    • Анонимно
      1.05.2015 10:34

      почему в суд вызывали арендатора, а не его? почему сейчас о "Заре" ни слова? она тоже теперь пострадавшая сторона?

  • Анонимно
    1.05.2015 11:14

    Дом Банарцева, фото которого вы разместили в статье, до реставрации, проведенной ASG, был таким: http://inkazan.ru/oranjevaya-kazan_asg/

    • Анонимно
      1.05.2015 18:01

      и внутри хорошо сделали, сам видел и ходил по этажам. МОЛОДЦЫ! СПАСИБО! что есть то есть, а те кто на вертолетах летает, наши нувориши, что они сделали для РТ со своих миллиардов???

  • Анонимно
    1.05.2015 11:47

    А у меня вручены фонда "Образования" дома лежат.Как можно дивиденды получить?

    • Анонимно
      1.05.2015 13:09

      А у меня папаня мой ваучер без моего ведома и согласия в "образование" вложил. Как можно вернуть мой ваучер?

    • Анонимно
      1.05.2015 18:48

      слетать во Францию!

  • Анонимно
    2.05.2015 08:50

    Лёха сдавайся!

    • Анонимно
      2.05.2015 10:23

      именно в в расчете на это и развернута информационная кампания, но знаете, как бывает - просчитывали-просчитывали и просчитались

  • Анонимно
    3.05.2015 07:39

    Чтобы ВЫ не писали а у него принцип один всегда был - ЛЮДЕЙ НЕ НАДО ЖАЛЕТЬ НИКОГДА !вот и думайте !

  • Анонимно
    3.05.2015 18:50

    Семин вор и сволочь . Как можно разбогатеть и стать миллиардером. Что он сделал?

    • Анонимно
      3.05.2015 20:11

      Разбогатеть можно на биржевых спекуляциях, кто-то купил радиочастоту, кто-то зарегистрировал домен, кто-то, как Галкин, выступает на корпоративах, тоже имеет замок, но никого, в отличие от Сёмина, это не задевает. Как пародист может купить и перевезти из Франции замок в деревню Грязь? Ни от кого не слышала, что Галкин - вор и сволочь

    • Анонимно
      6.05.2015 22:16

      Судя Вашей логике все миллиардеры воры и сволочи!!! А вы бедный и честный. Семин работал много. И мозги у Семина на месте в отличие от Ваших завистливых мозгов!!!

  • Анонимно
    3.05.2015 23:52

    Все просто. Арестовали имущество асг. На основании чего? Причем тут недвижимость? Если уголовка на одного из учредителей заведена? Арестовать имущество возможно только при исках потерпевших о возмещение ущерба. Вот как всегда задним числом делают. Не удивлюсь если наши татарские нувориши с роликом бегают по земле Семина и делят

  • Анонимно
    7.05.2015 13:37

    Семина не защищаю. Если по справедливости, сейчас хотелось бы его видеть вместе со всеми, кого сейчас арестовали по делу Адмирала. Впервые, наверное, такое резонансное дело так хорошо освещается СМИ, и за это большое спасибо Бизнес-онлайн. Но! Но! И снова но! Всё равно от всей информации, которая сейчас поступает в СМИ в рамках дела по пожару ТК «Адмирал», сложилось впечатление своей правовой незащищенности, когда тебя сначала лишают или хотят лишить свободы (это о тех, кто сейчас за границей), а уж потом будут разбираться и доказывать, виноват ты или нет. А попробуй-ка докажи это, когда ты в кутузке сидишь. А раз сидишь, статья найдется… По самой оптимистичной статистике оправдательных приговоров в России всего где-то 4,5%… Лишили свободы и возможности содержать семью, государство тратится на твоё содержание в тюрьме, семья лишилась кормильца (слишком жалостливо, но не знаю как лучше сказать), семья или родственники получили иждивенца (отгула бери, передачи носи, денежные переводы отправляй, адвокату плати и т.п.). Умножим все эти затраты на количество подследственных и время, которое они находятся в СИЗО до суда (на примере Булгарии – около 1-2 лет). Не думаю, что экономике России от этого лучше становиться. Почему в нашей стране сначала сажают, а уж потом разбираются, виноват человек или нет. Да, виноваты, степень вины у всех разная. Но ведь кто-то из тех, кого сейчас лишили свободы, не виноваты, но все равно сидят в тюрьме. Неужели сначала нельзя разобраться, а уж потом сажать. А вдруг кто-то из них не виноват? Им то за что это всё? У нас правовое государство или нет? И неужели в настоящем правовом государстве должно быть так? Не верю.