Общество 
8.05.2015

«Просто молоко»: Почему детские сады и больницы покупают у кого угодно, только не у изготовителя?!

Служба безопасности компании и полиция раз за разом ловят продавцов фальсификата, а они уходят от реального наказания

Не зная того, мы каждый день встречаем на прилавках магазинов и рынков контрафактные продукты. На какие только ухищрения не идут мошенники, стремясь сбыть свой товар! И стоит ли говорить о «качестве» их продуктов? В погоне за выгодой злоумышленники делают смеси, которые могут губительно отразиться на организме. Как остановить дельцов? Своим видением ситуации поделились в УК «Просто молоко».

DSC07317.JPG

«ПОВЫШАЕТСЯ РИСК ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, РАКА…»

Реалии сегодняшней торговли таковы, что из магазина вы можете принести контрафакт неизвестного содержания. Пока мы переживали нахлынувшую несколько лет назад волну ГМО-продуктов, прилавки незаметно накрыло следующей волной — растительных жиров.

— Любой врач вам скажет: содержащиеся в пальмовом масле насыщенные жирные кислоты способствуют повышению уровня холестерина в крови и провоцируют развитие атеросклероза, ожирения и диабета, — поясняет начальник отдела производства и контроля УК «Просто молоко» Юлия Тарасова. — При потреблении таких продуктов в организме человека накапливаются продукты метаболизма этих кислот, способные вызывать не только гибель клеток, но и провоцировать возникновение тяжелых заболеваний, приводящих к разрушению нервных тканей, таких как болезнь Альцгеймера. Согласно статистике о «рисках заболевания, при употреблении продуктов, которые содержат трансизомеры жирных кислот», в 1,9 раза повышается риск ишемической болезни сердца, внезапной смерти от ишемической болезни — в 1,5 раза, рака груди, простаты, легких и рак овуляции — в 1,75 раза. То есть трансизомеры влияют на генофонд!

— Как определить, есть ли в продукте трансжиры?

— В основном насыщенные жиры содержатся в кондитерских изделиях: вафлях, печеньях, пряниках. Их можно встретить во многих шоколадках. И в суррогатах сливочного масла — спредах.

— Что это такое?

— Род пищевых изделий на основе смеси растительных и молочных жиров с массовой долей общего жира от 39 до 95 процентов. Помимо жиров в спреды также могут добавляться вкусовые добавки и ароматизаторы. С точки зрения потребителя, спред может рассматриваться, как заменитель сливочного масла.

— На упаковке должно быть написано, что это спред?

— Да, но чаще его продают как обычное масло, то есть нарушая федеральные законы. На упаковке обязательно должно быть указано, в каком количестве и что используется, а также должна быть информация о содержании в данном продукте трансжиров. Поэтому настоятельно рекомендую внимательно читать информацию на упаковке.

— Как долго трансжиры выводятся из организма?

Даже если вы ведете здоровый образ жизни, они будут влиять на организм в течение пяти лет.

DSC07283.JPG
Юлия Тарасова

— И как часто спред продают под видом масла от известного производителя?

— Это происходит сплошь да рядом. Если говорить о Татарстане, то масло компании «Просто молоко» у мошенников — один из любимых объектов для «подражания». Секрет такого внимания прост: мы узнаваемый бренд, нам доверяют… На вкус спред почти не отличить от масла, поэтому потребитель оказывается в непростом положении. Но опознать подделку все-таки можно.

Если ранее каждое предприятие «Просто молоко» ставило свое название на упаковке, то сегодня она универсальная, общая для всех заводов. На конкретное место изготовления будет указывать литера: К — Казань, Б — Бугульма, Н — Нижнекамск. На фальсификатах такого нет. Также сменился ГОСТ: ГОСТа «Р» больше нет. В силу вступил новый технический регламент Таможенного союза о безопасности молочного продукта. Соответствие этому закону выражается в аббревиатуре ЕАС, которая сменила логотип РСТ.

S2.jpg

— Если покупатель сомневается в качестве вашей продукции, как ему развеять свои страхи?

— Всегда можно позвонить по телефону горячей линии, который указан на упаковке. Наши сотрудники помогут определить, наша продукция в руках у покупателя или это подделка.

— Упаковка, маркировка… Похоже на соперничество «броня — снаряд». А реально ли придумать упаковку, которую невозможно подделать?

— Мы вынуждены всегда быть на шаг впереди мошенников. Но любой шаг — это большие деньги, а мы не можем себе позволить применение сверхдорогих способов защиты, это скажется на стоимости продукции. Тем более мы уверены: главный путь борьбы с контрафактом — поправки в законодательство: надо запретить использование растительных жиров!

MASLO-(1).jpg

ТОЛЬКО УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

О других возможных законодательных мерах и реальных методах борьбы с контрафактом рассказал заместитель генерального директора по экономической безопасности и правовому обеспечению УК «Просто молоко» Алексей Селивановский.

— Наша служба безопасности среди прочего занимается еще и выявлением контрафактной продукции. Поскольку у 99 процентов сотрудников солидный опыт работы в силовых ведомствах, мы на практике используем все многообразие методов оперативной работы. Естественно, в рамках закона.

— МВД вам помогает?

— У нас с МВД очень тесный контакт, мы благодарны руководству министерства, которое еще ни разу не отказало нам в помощи. Кроме того, служители закона ведь тоже покупатели, у них есть семьи, и каждый заинтересован в том, чтобы его близкие ели натуральные продукты.

— Где чаще всего встречается контрафакт?

Selivanovskiy.jpg
Алексей Селивановский

— Городские рынки, оптовые, небольшие магазинчики на окраинах — самые популярные для сбыта контрафакта места. Там очень слабый контроль, чего не скажешь о больших продуктовых сетях, которые в основном напрямую работают с изготовителями… Подделки — как правило, масла — покупают в основном малоимущие, в первую очередь пенсионеры, которые и не знают, что такое спред. Бабушки и дедушки всю жизнь покупали масло на рынке, потому что там оно было дешевле. В их головах сидит мысль, что чем больше магазин, тем больше накрутка на товар. А на деле получается, что в погоне за экономией люди травят себя.

— Какое наказание предусмотрено за продажу контрафакта?

— В том-то и вся беда… Сбыт фальсификата продолжает процветать, потому что наказание минимальное — штраф в 10 тысяч рублей. Вот и все! К уголовной ответственности привлечь очень сложно. И злоумышленники не дураки — действуют быстро, постоянно меняют точки сбыта, продают фальсификат небольшими партиями.

Бывает, одних и тех же злоумышленников (как правило, они регистрируют ИП или ЧП) ловим по три-четыре раза! Или мы накрываем цех в одном гараже, а позже он всплывает в другом месте… Производство контрафактного сливочного масла — золотое дно. Налоги платить не надо, акцизы — тоже, о социальных выплатах вообще молчу. Два человека перемешали жир с маслом, еще двое — продали. И если «Просто молоко» получает 5 процентов прибыли и считает этот показатель грандиозным, то у злоумышленников все 50 процентов выгоды!

— Можно ли положить конец продаже контрафакта?

— Необходима твердая наступательная позиция государства. Пока в мире еще не придумано лучшей методики, чем ужесточение наказания. Сейчас Государственная дума обсуждает поправки в закон об ответственности за производство контрафактной водки, но я очень надеюсь, что в список депутатов попадет гораздо больше продуктов, ведь если крепкие спиртные напитки у нас разрешено приобретать с 21 года, то контрафактное масло может попасть и в детский сад, и в больницу. Тех, кто травит людей, надо привлекать к ответственности так, чтобы им больше никогда не захотелось заниматься подобной деятельностью. А у нас пока все очень плохо в этом вопросе.

DSC07334.JPG

И посмотрите, среди победителей конкурсов на поставку молочных продуктов в детские сады, школы, больницы нет ни одного производителя! А как думаете, у кого дешевле купить натуральное масло: у производителя или у перекупщика? А каким образом удается некоему ИП производить масло дешевле, чем большому заводу? Правильно: это не масло, а спред… Пока на проблему закрывают глаза, ежедневно тысячи детей по всей стране едят непонятно что. И это страшно. Уверен, социальные учреждения обязаны закупать продукты у производителя, а конкурс надо проводить среди заводов. «Просто молоко» гарантирует качество своей продукции, и мы готовы к честной борьбе с известными производителями.

И самое главное — необходимо законодательно закрепить ответственность торговых сетей и торговых точек за качество продаваемой ими продукции. Ведь они должны контролировать поступающую к ним продукцию, отбраковывать некачественную. Аптеки же отвечают за качество продаваемых лекарств, не принимают на реализацию, к примеру, сваренное бабушками-знахарками лечебное зелье от всех недугов.

— А без законодательных инициатив искоренить контрафакт можно?

— Своими силами? Нет. Мы можем только осложнять деятельность злоумышленников, скажем так, портить им жизнь.

— 2015 год президент России Владимир Путин объявил Годом по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как думаете, может это стать толчком для решения проблемы?

— Это весьма удачный повод обратить внимание на проблему. Мы надеемся, что будем услышаны. Все прекрасно понимают, что у нашего правительства достаточное количество первостепенных проблем, которые не терпят отлагательств, но при этом мы уверены, что откладывать вопрос, от которого зависит здоровье людей, нельзя.

Материал подготовлен при поддержке ООО УК «Просто молоко»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.05.2015 08:17

    Просто молоко похоже единственные кто борятся с фальсификатом. А вед действительно, подделывают не только масло и сыр, кто будет ловить водочных мошенников или колбасных?

  • Анонимно
    8.05.2015 08:19

    Я считаю привольно говорит Селивановский, он свое дело знает. Надо больше спрашивать с продавцов!

  • Анонимно
    8.05.2015 08:21

    За продажу фальсификата в детские сады и школы надо брать и сажать!

  • Анонимно
    8.05.2015 08:27

    А куда смотрят в детских садах? Это кошмар! Чем кормят наших детей?! Конечно надо покупать напрямую у производителей!

  • Анонимно
    8.05.2015 08:29

    Продукция у просто молока хорошая и спросом пользуется вот и подделывают, плохую ведь не подделывают.

    • Анонимно
      8.05.2015 09:22

      На своем опыте знаете?

    • Анонимно
      8.05.2015 09:43

      Народ и растительный творог на удивление ест, если пишут на нем что натуральный. А подделывают Бренд, качество не причем.

  • Анонимно
    8.05.2015 08:52

    Купила сыр марки Голландский "Просто молоко" в Магните! Вкус реально другой. Ну не пойдешь же разбираться и терять несколько рабочих дней, здоровье, нервы из-за 150 руб. Ответ один: "не бери, иди в другой магазин".

  • ЧеКа
    8.05.2015 09:15

    Сиразин и другие компетентные специалисты в этих вопросах неоднократно писали что не может хорошая (настоящая) молочная продукция и в частности масла быть дешевле определенного уровня. Поэтому снабжение детских садов и школ должно быть только от проверенных производителей или от местного фермера в сельской местности..Это тот случай где власть должна себя жестко показать..

    • Анонимно
      8.05.2015 09:41

      Мурат Абый, местным фермерам не дают, включают любые ресурсы, реально столкнулся в 2014 году по Альметьевску. Адель.

  • Анонимно
    8.05.2015 09:35

    Хорошо, что "ПРОСТО МОЛОКО" смело и открыто говорит на эту тему. На самом деле фальсификата на рынка много, но борьба с ним идет тихо. Производители боятся огласки и "черной" рекламы. А вот если бы все взялись и задушили эти подпольные цеха, не было бы на прилавках того молочного мусора, который часто приходится видеть.

  • Анонимно
    8.05.2015 09:45

    а вы не подумали что напрямую закупать значит откат вряд ли получит руководитель дет сада, а закупая у абы кого можно заработать. схема то понятная, и все все знают ведь))

    • Анонимно
      8.05.2015 11:20

      руководитель детсада ничего не получит, закупки осуществляются централизованно...вы думаете каждый садик самостоятельно определяет поставщиков?нет.

  • Анонимно
    8.05.2015 09:54

    Что касается закупки молочки в форме аукциона больницами, дет садами, школами, то здесь они становятся жертвой Федерального закона 223-ФЗ: кто дешевле предложит товар - тот и победитель торгов, а качество - на втором плане. А проверить масло на наличие растительных жиров - стоит не малых денег, да и кто заплатит бюджетному учреждению расходы на экспертизу???

    • Анонимно
      8.05.2015 10:22

      так с этим надо что то длать

      • Анонимно
        8.05.2015 10:59

        Причем администрация одного из муниципальных районов дает рекомендованные цены - априори позволяющие поставлять только спред. Палка на двух концах дай хорошую цену будут и дальше поставлять спред получая сверхприбыли. Нет возможности контроля, всегда есть возможность заменить продукт в момент проверки. Сколько можно ввозить в Республику "кошкинкое" молоко, Ульяновск, Самара, Удмуртия, также и с маслом хулиганят, причем это позволяет им давать хорошую цену на сырое молоко до 1000 тн в сутки вывозиться за пределы, а население сдающее молоко получает не больше 12 рублей оставшееся часть прибыли остаеться в цепочке просто обеспечившей логистику.

        • Вопрос то о чем? Учреждается механизм, по которому на конкурсной основе проходят несколько лабораторий (чтоб конкуренция была), далее снабжаются полномочиями, внезапно приезжают в дет-сады (по умолчанию имеют право это делать внезапно) и берут продукцию на анализ. Часть расходов на содержание лабораторий покроют штрафами поставщиков с обязательным возбуждением дел. В средней и дальней перспективах этот механизм поможет сократить расходы на здравоохранение. Эгей!! Законотворцы, вы где?

      • Анонимно
        8.05.2015 12:50

        Закон 223-ФЗ помимо аукциона предусматривает и другие способы закупки, в которых не обязательно выигрывает поставщик, предложивший минимальную цену. Но нужно грамотно делать закупочную документацию, чтоб ФАС не придрался и не отменил конкурс.

        • Анонимно
          8.05.2015 16:45

          Грамотно разбивают заказ на лоты чтобы по стоимости проходил и через единого поставщика качают )

    • Анонимно
      8.05.2015 10:57

      Вся продукция, которая поступает в школы, дет.сады и больницы проходит лабораторный контроль.

    • ЧеКа
      8.05.2015 12:34

      Если в строительстве московского метро Хуснуллин сумел выстроить работу так что "портфельные инвесторы" были устранены и строят только организации имеющие все для строительства , то в данном случае предполагаю проще чтобы садикам и школам поставлялось только от местных производителей и фермеров..

  • Анонимно
    8.05.2015 10:29

    Совершенно верно!Детсад, больниц обюязывают участвовать на торгах, кто дешево продает, у того и ДОЛЖНЫ покупать!То же самое оргтехника дешевая - быстроломающаяся, и прочие затратные статьи, впору вспомнить "скупой платит дважды!"...

  • Анонимно
    8.05.2015 11:06

    Думаю, что очень неплохой вариант - первым делом сделать из своих фирменных магазинов "просто молоко" сеть современных, стильных магазинов. Многие покупатели предпочитают отовариваться именно в них, чтобы не напороться на фальсификат. А так продукция-то замечательная, вывеска красивая, а заходишь - настоящее сельпо. Соответствовать надо...

  • Очень похоже, что ПМ делает заход на монополизацию гос.закупок. Однако действительно, все эти схемы закупок и так оставляют дыры для коррупционеров, наживающихся на здоровье детей. Кто там из псевдопатриотов Сталина призывал? "Сталин" без уголовной ответственности не бывает.

    • Анонимно
      8.05.2015 13:07

      Торговые сети должны отвечать за то, что продают. И рынки должны нести ответственность за то, что продают!

  • Анонимно
    8.05.2015 12:58

    Многие комментаторы возмущены тем, что молочная продукция сомнительного качества поступает в детские сады и в школы. И почему то никто не сказал о молочке, которая поступает в наши больницы. Если ПРОСТО МОЛОКО будет поставлять в наши больницы свою свежую продукцию, больные будут быстрее выздоравливать!

  • Анонимно
    8.05.2015 13:08

    Больница - это особое место. Там продукты питания тоже должны лечить. А на деле что? Может, все таки у пациентов спросим, какую продукцию они хотят получать - конкретного производителя с проверенным качеством "молочки" или непонятным подпольным производителям, но зато по низкой цене. Доколе цена будет определяющим фактором в проведении тендера? эти "подпольщики" и продают фальсификат по низкой цене тем же больницам.

  • Анонимно
    8.05.2015 13:11

    Надо, чтобы не только ПМ боролось с фальсификатом, а и другие производители - и водочники, и колбасники, и макаронники!

  • Анонимно
    8.05.2015 13:15

    Даешь "ПРОСТО МОЛОКО" в каждую школу! Мой ребенок с удовольствием пьет био йогурты и ест сырки. И это в сто раз лучше и полезнее, чем пицца, которой детей травят в школе. Я бы лучше платила эти ежедневные 49 рублей за кисло-молочный перекус, чем за обед, который мало кто из детей ест.

  • Анонимно
    8.05.2015 13:44

    Я конечно приветствую собственное производство. Но продукция Просто Молоко оставляет желать лучшего. Например Зеленодольское ЗМК в качестве получше будет. Насчет контрафакта, не знаю даже в чем будет отличие от оригинала кроме упаковки.

  • Анонимно
    8.05.2015 14:04

    Удивительно, что продукция "просто молока" можно отличить только по этикеткам-), а не по вкусу. Хороший товар чувствуется сразу. Я считаю, что бороться надо повышением качества собственной продукции и снижением цен. А ужесточать... да это приведет к еще большему милицейскому давлению на бизнес и все. Многие же мелкие ИП покупают с оптовых складов и даже не знают контрафакт или нет, а вот они то и пострадают. Будут сидеть за пачку масла.

  • Анонимно
    8.05.2015 15:04

    "Просто молоко" не участвует на аукционах по поставкам в детсады и школы. Мы в этом году начали работать без аукциона и напрямую заключили договор на поставку именно Вашей продукции. Недавно пришло предписание делать закупки только по результатам аукционов. И как Вы думаете, кто там победит???? Конечно тот, кто продает фальсификат!!! Мы экономим на здоровье наших детей, нашего будущего!!!!

  • Анонимно
    8.05.2015 18:05

    Эдельвейс тоже продает контрафакт, или все таки внутренние проблемы с обеспечением качества? Пару раз попадалось отвратительное молоко, теперь беру зеленодольское - нареканий нет

  • ramnis
    9.05.2015 11:25

    В Германии молочник приезжает к дому, оставляет молоко, забирает тару и деньги. Это и есть решение проблемы с не качественными продуктами. Надо создать систему доставки продуктов на дом, офис, дачу, квартиру. Товары брать с одного места, фермы или к примеру "Агропарка" где возможно будут продукты от фермеров. Вести пропаганду здорового питания среди населения через тот же сайт "Агропарка". Создать интернет площадку для заказов на том же сайте например. Тогда у сурогатчиков не останется шансов продать свой продукт населению. А в детсады и школы продукты могут поступать только от фермеров и никаких аукционов быть не должно! Аукционы очень удобная ширма для откатов и получения заказов. Как может проводится отбор только по цене!? Продукты это в первую очередь качество! Вообще где здравый смысл в этих аукционах? Или аукционах на землю? Пора включать мозг, а не только считать деньги! Одна и та же схема работает везде! Воровство и грабительство под всевозможными предлогами.

  • Анонимно
    10.05.2015 02:30

    Под какого контроля выпускает продукцию Арский и Балтасинские маслосырзаводы ?.Для чего надо цех для переработки сой в Арском молкомбинаты от и оттуда начинайте искать поддельную продукцию.

    • Анонимно
      11.05.2015 05:50

      В Арске молзаводе на этот цех не кого не пускает." Цех сверх секретно !"